Hauptmenü öffnen

Wimbledon Championships 1926/Herreneinzel

Wimbledon Championships 1926
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Herreneinzel
192519261927

Herreneinzel der Wimbledon Championships 1926.

Es siegte Jean Borotra, der sich im Finale gegen Howard Kinsey in drei Sätzen durchsetzen konnte.

TurnierplanBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
   Frankreich  J. Brugnon 6 4 6 4 6            
 Vereinigtes Konigreich  C. Kingsley 2 6 2 6 4  
 Frankreich  J. Brugnon 4 6 3 6 7
   Vereinigte Staaten 48  H. Kinsey 6 4 6 3 9  
 Vereinigte Staaten 48  H. Kinsey 6 6 3 6  
 
   Sudafrika 1912  P. Spence 3 3 6 3    
   Vereinigte Staaten 48  H. Kinsey 6 1 3    
   Frankreich  J. Borotra 8 6 6    
   Frankreich  H. Cochet 6 6 4 6    
 Vereinigtes Konigreich  C. Gregory 4 2 6 3    
 Frankreich  H. Cochet 6 5 6 3 5
   Frankreich  J. Borotra 2 7 2 6 7  
 Tschechoslowakei 1918  J. Koželuh 4 6 7 1  
 
   Frankreich  J. Borotra 6 4 9 6    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Tschechoslowakei 1918  L. Zemla 1 7 6 6                    
 Vereinigtes Konigreich  N. Latchford 6 5 2 2      Tschechoslowakei 1918  L. Zemla 2 6 6 2  
 Vereinigtes Konigreich  N. Dicks 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  N. Dicks 6 3 3 0 r.  
Q  Vereinigtes Konigreich  J. Weakley 4 0 4          Tschechoslowakei 1918  L. Zemla 3 0 2    
 Frankreich  J. Brugnon 4 6 6 6        Frankreich  J. Brugnon 6 6 6      
 Rumänien  N. Mișu 6 4 2 1      Frankreich  J. Brugnon 7 6 6      
 Vereinigtes Konigreich  D. Hodges 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  D. Hodges 5 2 2      
 Britisch-Indien  S. Bobb 4 2 4          Frankreich  J. Brugnon 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  R. Lycett 6 6 6          Vereinigtes Konigreich  R. Lycett 4 1 3    
 Osterreich  F. Glanz 1 2 4        Vereinigtes Konigreich  R. Lycett 6 6 6      
 Neuseeland  J. F. Park w. o.          Neuseeland  J. F. Park 1 1 0      
 Australien  W. Foley                Vereinigtes Konigreich  R. Lycett 6 6 7    
 Vereinigtes Konigreich  W. H. M. Aitken 6 1 8 6        Vereinigtes Konigreich  W. H. M. Aitken 3 1 5      
 Australien  E. L. Jones 0 6 6 0      Vereinigtes Konigreich  W. H. M. Aitken 6 5 6 6    
 Niederlande  G. Leembruggen w. o.          Niederlande  G. Leembruggen 1 7 4 0    
 Frankreich  R. Lacoste              

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich  C. Kingsley 6 1 6 6                    
 Argentinien  W. Robson 2 6 2 4      Vereinigtes Konigreich  C. Kingsley 11 6 6    
 Schweiz  H. Fisher 7 1 7 6      Schweiz  H. Fisher 9 2 2      
 Vereinigtes Konigreich  D. Watson 5 6 5 4        Vereinigtes Konigreich  C. Kingsley 6 6 9    
 Frankreich  M. Décugis 2 6 8 1 7      Frankreich  M. Décugis 2 2 7      
 Vereinigtes Konigreich  L. Crawford 6 4 6 6 5    Frankreich  M. Décugis 6 7 4 6    
 Vereinigtes Konigreich  T. G. P. Greville 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  T. G. P. Greville 3 5 6 4    
 Neuseeland  R. Young 2 3 1          Vereinigtes Konigreich  C. Kingsley 6 1 6 2 6
 Vereinigtes Konigreich  H. Mayes 6 6 6          Vereinigtes Konigreich  H. Mayes 2 6 1 6 3
 Vereinigtes Konigreich  J. E. Pogson-Smith 2 1 3        Vereinigtes Konigreich  H. Mayes 3 6 4 7 6  
 Niederlande  H. Timmer 6 6 6        Niederlande  H. Timmer 6 4 6 5 3  
 Vereinigte Staaten 48  D. Stralem 2 2 1          Vereinigtes Konigreich  H. Mayes 2 5 6 6 6
 Schweiz  C. Aeschlimann 7 6 6          Schweiz  C. Aeschlimann 6 7 1 1 4  
 Neuseeland  J. Lowry 5 1 2        Schweiz  C. Aeschlimann 4 6 2 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  F. S. Burnett 6 8 6        Vereinigtes Konigreich  F. S. Burnett 6 3 6 4 1  
 Vereinigtes Konigreich  A. Crossley 2 6 3        

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Britisch-Indien  A. A. Fyzee 6 4 6 6                    
 Indonesien  E. L. Sarkies 3 6 2 3      Britisch-Indien  A. A. Fyzee 6 3 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  E. Peters 4 6 6 2 8    Vereinigtes Konigreich  E. Peters 3 6 3 1    
 Vereinigtes Konigreich  T. Mavrogordato 6 3 3 6 6      Britisch-Indien  A. A. Fyzee 8 4 1 4  
 Niederlande  C. Bryan w. o.            Niederlande  C. Bryan 6 6 6 6    
 Osterreich  L. von Salm              Niederlande  C. Bryan 2 6 6 5 6  
 Vereinigtes Konigreich  R. E. A. Dash 4 6 6 7      Vereinigtes Konigreich  R. E. A. Dash 6 1 3 7 4  
 Vereinigtes Konigreich  C. L. Philcox 6 2 0 5        Niederlande  C. Bryan 4 2 4    
 Vereinigtes Konigreich  B. Gilbert 7 2 4 6 6      Vereinigte Staaten 48  H. Kinsey 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  C. H. Campbell 5 6 6 3 2    Vereinigtes Konigreich  B. Gilbert 1 1 4      
 Vereinigte Staaten 48  H. Kinsey 6 6 6        Vereinigte Staaten 48  H. Kinsey 6 6 6      
 Vereinigtes Konigreich  C. P. Dixon 2 1 1          Vereinigte Staaten 48  H. Kinsey 6 6 4 3 6
 Spanien 1785  E. Flaquer 8 6 3 7        Spanien 1785  E. Flaquer 2 2 6 6 1  
 Vereinigtes Konigreich  J. W. Olmsted 6 4 6 5      Spanien 1785  E. Flaquer 2 9 9 7    
 Vereinigtes Konigreich  W. C. Crawley 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  W. C. Crawley 6 7 7 5    
 Vereinigtes Konigreich  M. Summerson 2 2 3        

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich  N. Sharpe 6 6 4 6                    
 Vereinigtes Konigreich  M. J. G. Ritchie 3 4 6 2      Vereinigtes Konigreich  N. Sharpe 4 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  G. Cholmondeley 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  G. Cholmondeley 6 4 1 3    
 Argentinien  F. Bryans 1 2 1          Vereinigtes Konigreich  N. Sharpe 6 6 5 3  
 Danemark  A. Petersen 6 6 7          Sudafrika 1912  P. Spence 8 3 7 6    
 Irland 1922  E. Mockler 4 1 5        Danemark  A. Petersen 3 6 6 2 2  
 Sudafrika 1912  P. Spence 7 11 6        Sudafrika 1912  P. Spence 6 2 2 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  R. D. N. Pryce-Jones 5 9 3          Sudafrika 1912  P. Spence 4 5 6 6 6
 Vereinigtes Konigreich  D. Greig 6 6 6          Vereinigtes Konigreich  D. Greig 6 7 2 3 0
 Vereinigtes Konigreich  M. Temple 4 2 4        Vereinigtes Konigreich  D. Greig 8 6 6      
 Vereinigtes Konigreich  B. Helmore 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  B. Helmore 6 2 3      
 Argentinien  E. Obarrio 1 4 4          Vereinigtes Konigreich  D. Greig 6 3 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  O. Turnbull 6 6 6          Vereinigtes Konigreich  O. Turnbull 4 6 2 0    
 Vereinigtes Konigreich  G. Crole-Rees 3 3 2        Vereinigtes Konigreich  O. Turnbull 6 7 6      
 Ungarn 1918  B. von Kehrling 7 6 2 6      Ungarn 1918  B. von Kehrling 2 5 3      
 Frankreich  P. Feret 5 4 6 3      

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich  R. G. Bernard 4 7 6 6                    
 Vereinigtes Konigreich  A. Blair 6 5 3 1      Vereinigtes Konigreich  R. G. Bernard 8 8 7 6  
 Niederlande  M. van der Feen 6 5 7 6 6    Niederlande  M. van der Feen 6 10 5 4    
 Vereinigtes Konigreich  F. Jarvis 8 7 5 1 1      Vereinigtes Konigreich  R. G. Bernard 1 3 3    
 Vereinigte Staaten 48  V. Richards 6 6 6          Frankreich  H. Cochet 6 6 6      
Q  Australien  A. Yencken 0 0 0        Vereinigte Staaten 48  V. Richards 6 3 4 2    
 Frankreich  H. Cochet 6 7 6        Frankreich  H. Cochet 4 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  A. N. W. Dudley 1 5 3          Frankreich  H. Cochet 6 7 6    
 Vereinigtes Konigreich  K. Lester 8 9 6 6        Vereinigtes Konigreich  K. Lester 2 5 0    
Q  Vereinigtes Konigreich  C. McIlquham 6 7 8 4      Vereinigtes Konigreich  K. Lester 6 6 17      
 Vereinigtes Konigreich  E. Higgs 6 6 7        Vereinigtes Konigreich  E. Higgs 3 3 15      
 Australien  D. J. R. Sumner 3 2 5          Vereinigtes Konigreich  K. Lester 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  G. Lowe 6 6 6          Vereinigtes Konigreich  G. Lowe 3 4 3      
 Vereinigtes Konigreich  E. Crawshay-Williams 4 2 2        Vereinigtes Konigreich  G. Lowe 6 6 3 6    
 Argentinien  R. Boyd 7 3 6 8      Argentinien  R. Boyd 2 2 6 3    
 Vereinigtes Konigreich  W. Powell 5 6 4 6      

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich  C. Gregory 6 6 6 6                    
 Vereinigtes Konigreich  R. Poland 3 4 8 3      Vereinigtes Konigreich  C. Gregory 8 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  B. Hillyard w. o.          Vereinigtes Konigreich  B. Hillyard 6 2 2      
 Russische Sozialistische Föderative Sowjetrepublik  S. Rodzianko                Vereinigtes Konigreich  C. Gregory 6 4 3 6 7
 Sudafrika 1912  G. Sherwell 6 6 6 6        Sudafrika 1912  G. Sherwell 0 6 6 4 5  
 Jugoslawien Konigreich 1918  Đ. Dunđerski 8 3 4 2      Sudafrika 1912  G. Sherwell 6 6 6      
Q  Vereinigtes Konigreich  F. Crosbie 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  F. Crosbie 4 0 1      
 Vereinigtes Konigreich  H. Lewis-Philipps 2 3 3          Vereinigtes Konigreich  C. Gregory 6 4 6 5 6
 Vereinigtes Konigreich  P. M. Davson 6 6 6          Vereinigtes Konigreich  P. Wheatley 4 6 2 7 1
Q  Vereinigtes Konigreich  D. Williams 1 1 2        Vereinigtes Konigreich  P. M. Davson 6 6 4 6    
 Frankreich  L. Aslangul 9 6 4 6      Frankreich  L. Aslangul 2 1 6 4    
 Vereinigtes Konigreich  A. E. Ingram 7 4 6 2        Vereinigtes Konigreich  P. M. Davson 6 4 7 0 3
 Vereinigtes Konigreich  P. Wheatley 6 6 6          Vereinigtes Konigreich  P. Wheatley 1 6 5 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  C. Tindell-Green 4 1 2        Vereinigtes Konigreich  P. Wheatley 6 6 5 6    
 Vereinigtes Konigreich  H. Mackintosh 2 6 1 6 6    Vereinigtes Konigreich  H. Mackintosh 3 1 7 1    
 Osterreich  P. Brick 6 2 6 3 2    

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Frankreich  A. Gobert 2 6 6 6                    
 Vereinigtes Konigreich  D. Powell 6 3 0 3      Frankreich  A. Gobert 6 5 5 6  
 Niederlande  C. van Lennep 6 7 6        Niederlande  C. van Lennep 2 7 7 8    
 Vereinigtes Konigreich  A. Berger 0 5 3          Niederlande  C. van Lennep 0 6 4 1  
 Vereinigtes Konigreich  C. Eames 4 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  H. Austin 6 4 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  J.C.F. Simpson 6 4 3 1      Vereinigtes Konigreich  C. Eames 7 4 0 1 r.  
 Vereinigtes Konigreich  H. Austin 6 6 7        Vereinigtes Konigreich  H. Austin 5 6 6 4    
 Vereinigtes Konigreich  B. Lawrence 1 0 5          Vereinigtes Konigreich  H. Austin 6 0 1 3  
 Vereinigtes Konigreich  H. Standring 6 6 6          Tschechoslowakei 1918  J. Koželuh 2 6 6 6  
Q  Vereinigtes Konigreich  N. Willford 1 3 2        Vereinigtes Konigreich  H. Standring 6 2 3 2    
 Tschechoslowakei 1918  J. Koželuh 6 6 6        Tschechoslowakei 1918  J. Koželuh 4 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  G. A. Thomas 0 2 2          Tschechoslowakei 1918  J. Koželuh 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  J. Pennycuick w. o.            Vereinigtes Konigreich  J. Pennycuick 1 1 3      
 Vereinigtes Konigreich  L. Anderson              Vereinigtes Konigreich  J. Pennycuick 6 9 4 6    
 Vereinigtes Konigreich  C. Roupell 6 6 2 4 6    Vereinigtes Konigreich  C. Roupell 3 7 6 2    
 Vereinigtes Konigreich  W. D. Stott 4 0 6 6 3    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Frankreich  J. Borotra 6 6 6                      
 Vereinigtes Konigreich  L. Godfree 3 4 4        Frankreich  J. Borotra 3 6 7 6  
 Britisch-Indien  H. A. Fyzee 7 6 2 6      Britisch-Indien  H. A. Fyzee 6 4 5 4    
 Vereinigtes Konigreich  P. Hughes 5 2 6 4        Frankreich  J. Borotra 6 6 7    
 Vereinigtes Konigreich  A. H. Lowe 6 6 6          Vereinigtes Konigreich  A. H. Lowe 3 4 5      
 Belgien  A. G. Watson 2 2 1        Vereinigtes Konigreich  A. H. Lowe 6 6 6      
 Vereinigtes Konigreich  E. Lindop 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  E. Lindop 1 1 2      
 Portugal  R. de Castro Pereira 3 3 2          Frankreich  J. Borotra 6 2 6 7  
Q  Vereinigtes Konigreich  L. F. Davin w. o.            Danemark  E. Ulrich 1 6 4 5  
 Erste Hellenische Republik  P. Papadopoulos              Vereinigtes Konigreich  L. F. Davin 5 6 6 4    
 Danemark  E. Ulrich 4 6 6 6      Danemark  E. Ulrich 7 8 3 6    
 Kanada 1921  D. Morrice 6 4 1 4        Danemark  E. Ulrich 7 6 8    
 Argentinien  D. Cattaruzza 6 6 9          Argentinien  D. Cattaruzza 5 1 6      
 Neuseeland  F. M. B. Fisher 2 0 7        Argentinien  D. Cattaruzza 4 6 4 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  W. Radcliffe 8 7 8        Vereinigtes Konigreich  W. Radcliffe 6 3 6 1 2  
 Mexiko 1918  I. de la Borbolla 6 5 6        

QuelleBearbeiten

  • J. Barrett: Wimbledon: The Official History of the Championships. Harper Collins Publishers, London 2001, ISBN 978-0-00-711707-9, S. 296.