ULEB Cup 2004/05

3. Spielzeit des ULEB Cups (heute EuroCup) im Vereinsbasketball der Herren
ULEB Cup 2004/05
Dauer 9. November 2004 – 19. April 2005
Reihenfolge der Austragung 3. Saison
Veranstalter ULEB
Anzahl der Mannschaften 42
Play-offs
Meister LitauenLitauen Lietuvos rytas Vilnius
   Vizemeister      GriechenlandGriechenland Makedonikos
Finals-MVP LitauenLitauen Robertas Javtokas (Lietuvos)

ULEB Euroleague 2004/05

Die Saison 2004/05 war die 3. Spielzeit des von der ULEB ausgetragenen ULEB Cup, der heute als EuroCup firmiert.

Den Titel gewann Lietuvos rytas Vilnius aus Litauen.

ModusBearbeiten

Es nahmen 42 Mannschaften aus 20 Nationen teil. Die Saison begann am 9. November 2004 und endete mit dem Finale am 19. April 2005. Die 42 Teams wurden aufgeteilt in 7 Gruppen mit je sechs Teams. Es wurde eine Doppelrunde jeder gegen jeden gespielt. Die beiden Besten jeder Gruppe und die zwei besten Drittplatzierten erreichten das Achtelfinale. Die Sieger in diesem, sowie im Viertelfinale und im Halbfinale wurden in Hin- und Rückspiel ermittelt. Das Finale wurde in einem Spiel ausgetragen.

Teilnehmer an der HauptrundeBearbeiten

Land Anzahl Mannschaften
Deutschland  Deutschland 4 ALBA Berlin RheinEnergie Köln GHP Bamberg Telekom Baskets Bonn
Frankreich  Frankreich 4 Le Mans Sarthe Basket BCM Gravelines Cholet Basket Élan Chalon
Griechenland  Griechenland 4 PAOK Thessaloniki GS Marousi Makedonikos Aris Thessaloniki
Serbien und Montenegro  Serbien und Montenegro 4 Hemofarm Vršac KK Roter Stern Belgrad FMP Železnik Belgrad KK Budućnost
Belgien  Belgien 3 Spirou BC Charleroi Telindus Oostende Liège Basket
Italien  Italien 3 Vertical Vision Cantù Pompea Napoli Casti Group Varese
Portugal  Portugal 3 Benfica Lissabon Queluz Sintra PM AD Ovarense
Spanien  Spanien 3 DKV Joventut Pamesa Valencia CB Gran Canaria
Niederlande  Niederlande 2 EiffelTowers Nimwegen MPC Capitals Groningen
Turkei  Türkei 2 Türk Telekom Darüşşafaka SK
Bulgarien  Bulgarien 1 Lukoil Akademik
Israel  Israel 1 Hapoel Jerusalem
Kroatien  Kroatien 1 KK Zadar
Lettland  Lettland 1 BK Ventspils
Osterreich  Österreich 1 Kapfenberg Bulls
Litauen  Litauen 1 Lietuvos rytas
Polen  Polen 1 Śląsk Wrocław
Russland  Russland 1 MBK Dynamo Moskau
Slowenien  Slowenien 1 KK Pivovarna Laško
Ungarn  Ungarn 1 Debreceni Vadkakasok

GruppenphaseBearbeiten

Gruppe ABearbeiten

Team Sp S N P+ P-
1. Griechenland  PAOK Thessaloniki 10 8 2 866 778
2. Belgien  Spirou Charleroi 10 7 3 790 734
3. Frankreich  BCM Gravelines 10 5 5 846 846
4. Deutschland  ALBA Berlin 10 4 6 839 851
5. Serbien und Montenegro  KK Budućnost 10 4 6 801 860
6. Ungarn  Debreceni Vadkakasok 10 2 8 778 851
  Saloniki Charleroi Gravelines Berlin Podgorica Debrecen
PAOK * 80:73 104:82 88:94 92:75 95:76
Spirou BC 74:81 * 96:79 94:89 63:56 95:72
Gravelines 70:83 68:72 * 103:98 108:75 85:77
ALBA 61:68 57:64 94:92 * 86:70 83:92
Budućnost 104:98 82:68 81:89 95:85 * 91:89
Vadkakasok 69:77 70:91 66:70 85:92 82:72 *

Gruppe BBearbeiten

Team Sp S N P+ P-
1. Lettland  BK Ventspils 10 9 1 929 750
2. Serbien und Montenegro  Hemofarm Vrsac 10 6 4 895 806
3. Deutschland  RheinEnergie Köln 10 6 4 834 792
4. Frankreich  Le Mans Sarthe 10 6 4 775 745
5. Belgien  BC Liège 10 2 8 776 877
6. Niederlande  EiffelTowers 10 1 9 662 901
  Ventspils Vršac Köln Le Mans Lüttich Nimwegen
BK Ventspils * 94:83 89:75 90:74 116:78 103:61
KK Hemofarm 97:102 * 93:83 83:79 99:74 98:71
RheinEnergie 81:87 85:84 * 72:64 94:84 99:73
Le Mans 82:58 81:79 79:78 * 87:81 83:64
Liège Basket 69:95 74:87 71:72 73:80 * 87:73
EiffelTowers 50:95 63:92 68:93 67:66 72:85 *

Gruppe CBearbeiten

Team Sp S N P+ P-
1. Griechenland  GS Marousi 10 7 3 792 738
2. Spanien  CB Gran Canaria 10 6 4 762 724
3. Frankreich  Cholet Basket 10 6 4 740 724
4. Kroatien  KK Zadar 10 5 5 783 730
5. Niederlande  MPC Capitals 10 3 7 714 793
6. Belgien  Telindus Oostende 10 3 7 768 850
  Marousi CB Gran Cholet Zadar Groningen Oostende
GS Marousi * 80:79 93:60 78:72 85:51 76:81
Gran Canaria 78:72 * 69:68 82:64 80:63 83:73
Cholet Basket 67:72 66:64 * 83:79 79:67 86:66
KK Zadar 94:71 89:71 76:70 * 74:51 81:64
MPC Capitals 74:82 69:79 72:74 73:71 * 97:85
Telindus 82:83 80:77 66:87 87:83 84:97 *

Gruppe DBearbeiten

Team Sp S N P+ P-
1. Russland  Dynamo Moskau 10 7 3 852 773
2. Bulgarien  Lukoil Akademik 10 7 3 853 837
3. Griechenland  Aris Thessaloniki 10 6 4 740 724
4. Serbien und Montenegro  FMP Belgrad 10 5 5 789 776
5. Italien  Vertical Vision Cantu 10 5 5 816 820
6. Turkei  Türk Telekom 10 0 10 754 917
  Moskau Sofia Saloniki Belgrad Cantù Ankara
MBK Dynamo * 86:87 84:77 83:79 69:53 106:69
Lukoil Akademik 77:88 * 75:91 79:67 78:75 97:78
Aris 80:95 91:75 * 76:73 99:77 97:58
FMP Železnik 89:81 70:72 88:77 * 66:73 74:68
Vertical Vision 86:80 108:111 86:73 77:90 * 99:80
Türk Telekom 76:80 83:102 78:87 90:93 74:82 *

Gruppe EBearbeiten

Team Sp S N P+ P-
1. Spanien  Pamesa Valencia 10 8 2 780 676
2. Italien  Casti Group Varese 10 7 3 757 750
3. Israel  Hapoel Jerusalem 10 6 4 786 745
4. Frankreich  Élan Chalon 10 5 5 717 719
5. Portugal  Queluz Sintra PM 10 4 6 754 808
6. Portugal  Ovarense 10 0 10 657 753
  Valencia Varese Jerusalem Chalon Queluz Ovarense
Pamesa * 84:59 74:60 66:60 93:64 88:58
Casti Group 69:83 * 95:74 71:65 91:83 73:67
Hapoel 82:83 90:61 * 83:82 78:51 90:67
Élan Chalon 84:68 61:77 63:67 * 82:78 83:79
CA Sintra PM 81:80 91:98 100:81 68:76 * 81:78
AD Ovarense 59:61 60:70 69:81 58:61 62:65 *

Gruppe FBearbeiten

Team Sp S N P+ P-
1. Griechenland  Makedonikos 10 7 3 790 716
2. Spanien  DKV Joventut 10 6 4 812 741
3. Slowenien  Pivovarna Laško 10 6 4 793 722
4. Turkei  Darüşşafaka 10 6 4 748 772
5. Deutschland  GHP Bamberg 10 5 5 763 705
6. Osterreich  Kapfenberg Bulls 10 0 10 561 811
  Kozani Badalona Laško Istanbul Bamberg K’berg
Makedonikos * 93:89 86:77 75:61 83:87 76:48
Joventut 77:84 * 70:61 93:78 69:81 100:56
KK Pivovarna 84:80 79:88 * 88:68 73:68 83:57
Darüşşafaka 80:75 75:65 78:77 * 85:82 94:83
GHP Bamberg 65:70 76:77 72:78 84:64 * 72:54
Kapfenberg Bulls 48:68 58:84 55:93 50:65 52:76 *

Gruppe GBearbeiten

Team Sp S N P+ P-
1. Litauen  Lietuvos rytas 10 9 1 828 667
2. Polen  Śląsk Wrocław 10 6 4 744 797
3. Serbien und Montenegro  Roter Stern Belgrad 10 5 5 821 770
4. Italien  Pompea Napoli 10 5 5 843 828
5. Deutschland  Telekom Baskets 10 5 5 749 773
6. Portugal  Benfica Lissabon 10 0 10 672 822
  Vilnius Wrocław Belgrad Neapel Bonn Lissabon
Lietuvos rytas * 72:68 77:60 95:86 88:60 74:49
Śląsk 67:95 * 74:73 90:87 59:57 85:83
Roter Stern 89:85 81:88 * 75:69 84:67 83:69
Pompea Napoli 73:96 92:78 83:81 * 86:84 87:82
Telekom Baskets 58:87 97:65 92:89 80:76 * 80:68
Benfica 57:59 60:70 66:106 67:104 71:74 *

AchtelfinaleBearbeiten

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Spanien  DKV Joventut 155:161 Spanien  Pamesa Valencia 70:76 85:85
Bulgarien  Lukoil Akademik 145:152 Belgien  Spirou BC Charleroi 73:85 72:67
Frankreich  Cholet Basket 146:152 Griechenland  PAOK Thessaloniki 75:78 71:74
Litauen  Lietuvos rytas Vilnius 156:154 Griechenland  Aris Thessaloniki 75:77 81:77
Polen  Śląsk Wrocław 133:180 Griechenland  GS Marousi 61:71 72:109
Italien  Casti Group Varese 132:167 Griechenland  Makedonikos 65:77 57:90
Serbien und Montenegro  Hemofarm Vršac 180:166 Russland  MBK Dynamo Moskau 84:81 96:85
Deutschland  RheinEnergie Köln 151:167 Lettland  BK Ventspils 93:77 58:90

ViertelfinaleBearbeiten

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Spanien  Pamesa Valencia 179:160 Belgien  Spirou Charleroi 86:78 93:82
Griechenland  PAOK Thessaloniki 139:147 Litauen  Lietuvos rytas 74:71 65:76
Griechenland  GS Marousi 165:167 Griechenland  Makedonikos 89:92 76:75
Serbien und Montenegro  KK Hemofarm Vršac 176:175 Lettland  BK Ventspils 99:93 77:82

HalbfinaleBearbeiten

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Spanien  Pamesa Valencia 140:152 Litauen  Lietuvos rytas 75:77 65:75
Griechenland  Makedonikos 180:172 Serbien und Montenegro  KK Hemofarm Vršac 84:107 96:65

FinaleBearbeiten

Austragungsort Datum Sieger Gegner Ergebnis
Charleroi 10.04.2005 Litauen  Lietuvos rytas Griechenland  Makedonikos 78:74

Finals (MVP)Bearbeiten

WeblinksBearbeiten