Hauptmenü öffnen

Olympische Winterspiele 1980/Eiskunstlauf

Wettbewerb bei den Olympischen Winterspielen 1980

Bei den XIII. Olympischen Winterspielen 1980 in Lake Placid fanden vier Wettbewerbe im Eiskunstlauf statt. Austragungsort war das Olympic Center.

Eiskunstlauf bei den
XIII. Olympischen Winterspielen
Olympic rings without rims.svg
Figure skating pictogram.svg
Information
Austragungsort Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lake Placid
Wettkampfstätte Olympic Center
Nationen 20
Athleten 84 (44 Frauen, 40 Männer)
Datum 16.–23. Februar 1980
Entscheidungen 4
Innsbruck 1976

Inhaltsverzeichnis

BilanzBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Sowjetunion 1955  Sowjetunion 2 1 1 4
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1 1 1 3
3 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 1 1
4 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1 1 2
5 Ungarn 1957  Ungarn 1 1
6 Deutschland BR  BR Deutschland 1 1

MedaillengewinnerBearbeiten

Konkurrenz Gold Silber Bronze
Herren Vereinigtes Konigreich  Robin Cousins Deutschland Demokratische Republik 1949  Jan Hoffmann Vereinigte Staaten  Charles Tickner
Damen Deutschland Demokratische Republik 1949  Anett Pötzsch Vereinigte Staaten  Linda Fratianne Deutschland BR  Dagmar Lurz
Paare Sowjetunion 1955  Irina Rodnina / Alexander Saizew Sowjetunion 1955  Marina Tscherkassowa / Sergei Schachrai Deutschland Demokratische Republik 1949  Manuela Mager / Uwe Bewersdorf
Eistanz Sowjetunion 1955  Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow Ungarn 1957  Krisztina Regőczy / András Sallay Sowjetunion 1955  Irina Moissejewa / Andrei Minenkow

ErgebnisseBearbeiten

  • K = Kür
  • KP = Kurzprogramm
  • P = Pflicht
  • PT = Pflichttanz
  • Pz = Platzziffer
  • Pkt. = Punkte

HerrenBearbeiten

Platz Land Sportler P KP K Pz Pkt.
1 Vereinigtes Konigreich  GBR Robin Cousins 04 01 01 013 189,48
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Jan Hoffmann 01 02 02 015 189,72
3 Vereinigte Staaten  USA Charles Tickner 02 05 03 028 187,06
4 Vereinigte Staaten  USA David Santee 03 03 05 034 185,52
5 Vereinigte Staaten  USA Scott Hamilton 08 04 04 045 181,78
6 Sowjetunion 1955  URS Igor Bobrin 07 06 08 055 177,40
7 Frankreich  FRA Jean-Christophe Simond 06 10 06 064 175,00
8 Japan  JPN Mitsuru Matsumura 11 07 07 075 172,28
9 Japan  JPN Fumio Igarashi 13 08 06 077 172,04
10 Sowjetunion 1955  URS Konstantin Kokora 10 11 10 091 168,18
11 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Hermann Schulz 09 09 13 098 166,70
12 Kanada  CAN Brian Pockar 12 12 12 107 163,26
13 Deutschland BR  FRG Rudi Cerne 15 13 11 116 159,30
14 Schweden  SWE Thomas Öberg 14 14 14 127 149,80
15 Vereinigtes Konigreich  GBR Christopher Howarth 16 15 15 134 145,66
16 China Volksrepublik  CHN Xu Zhaoxiao 17 16 16 144 117,16
Sowjetunion 1955  URS Wladimir Kowaljow 05 zurückgezogen

Datum: 21. Februar

DamenBearbeiten

Platz Land Sportlerin P KP K Pz Pkt.
1 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Anett Pötzsch 01 04 03 011 189,00
2 Vereinigte Staaten  USA Linda Fratianne 03 01 02 016 188,30
3 Deutschland BR  FRG Dagmar Lurz 02 05 06 028 183,04
4 Schweiz  SUI Denise Biellmann 12 01 01 043 180,06
5 Vereinigte Staaten  USA Lisa-Marie Allen 08 03 04 045 179,42
6 Japan  JPN Emi Watanabe 04 08 05 048 179,04
7 Osterreich  AUT Claudia Kristofics-Binder 05 07 09 060 176,88
8 Italien  ITA Susanna Driano 06 14 10 077 172,82
9 Vereinigte Staaten  USA Sandy Lenz 11 06 07 082 172,74
10 Finnland  FIN Kristiina Wegelius 07 11 12 087 172,04
11 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  YUG Sanda Dubravčić 13 10 08 100 170,30
12 Vereinigtes Konigreich  GBR Karena Richardson 10 09 04 109 168,94
13 Deutschland BR  FRG Karin Riediger 15 13 11 120 166,32
14 Schweiz  SUI Danielle Rieder 09 15 16 125 165,46
15 Kanada  CAN Heather Kemkaran 16 12 15 128 164,64
16 Sowjetunion 1955  URS Kira Iwanowa 18 16 13 144 161,54
17 Finnland  FIN Susan Broman 14 17 17 152 157,54
18 Deutschland BR  FRG Tina Riegel 17 19 18 162 149,50
19 Italien  ITA Franca Bianconi 19 18 19 171 144,82
20 Korea Sud  KOR Shin Hae-sook 20 22 22 186 128,18
21 Spanien 1977  ESP Gloria Mas-Gil 21 20 21 190 126,56
22 China Volksrepublik  CHN Bao Zhenghua 22 21 20 191 126,96

Datum: 23. Februar

Anett Pötzsch gewann überraschend, indem sie die amtierende Weltmeisterin Linda Fratianne besiegen konnte. Bei den Preisrichtern gab es keine Mehrheit aus dem Ostblock. Linda Fratianne konnte entgegen den Erwartungen die Kür nicht gewinnen. Damit war der Rückstand aus dem Pflichtprogramm zu groß. Eine weitere Überraschung war Denise Biellmann, die das Kurzprogramm und die Kür für sich entscheiden konnte.

PaareBearbeiten

Platz Land Paar KP K Pz Pkt.
1 Sowjetunion 1955  URS Irina Rodnina / Alexander Saizew 01 01 09 147,26
2 Sowjetunion 1955  URS Marina Tscherkassowa / Sergei Schachrai 02 02 19 143,80
3 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Manuela Mager / Uwe Bewersdorf 04 03 33 140,52
4 Sowjetunion 1955  URS Marina Pestowa / Stanislaw Leonowitsch 03 04 31 141,14
5 Vereinigte Staaten  USA Caitlin Carruthers / Peter Carruthers 05 05 46 137,38
6 Deutschland Demokratische Republik 1949  GDR Sabine Baeß / Tassilo Thierbach 06 06 53 136,00
7 Vereinigte Staaten  USA Sheryl Franks / Michael Botticelli 07 07 64 133,84
8 Deutschland BR  FRG Tina Riegel / Andreas Nischwitz 08 08 71 131,70
9 Kanada  CAN Barbara Underhill / Paul Martini 09 09 78 129,36
10 Vereinigtes Konigreich  GBR Susan Garland / Robert Daw 11 10 91 124,36
11 Australien  AUS Elizabeth Cain / Peter Cain 10 11 98 131,70
Vereinigte Staaten  USA Tai Babilonia / Randy Gardner zurückgezogen

Datum: 17. Februar

EistanzBearbeiten

Platz Land Paar PT K Pz Pkt.
1 Sowjetunion 1955  URS Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow 01 02 013 205,48
2 Ungarn 1957  HUN Krisztina Regőczy / András Sallay 02 01 014 204,52
3 Sowjetunion 1955  URS Irina Moissejewa / Andrei Minenkow 03 03 027 201,86
4 Tschechoslowakei  TCH Liliane Řeháková / Stanislav Drastich 04 04 039 198,02
5 Vereinigtes Konigreich  GBR Jayne Torvill / Christopher Dean 05 05 042 197,12
6 Kanada  CAN Lorna Wighton / John Dowding 06 06 054 193,80
7 Vereinigte Staaten  USA Judy Blumberg / Michael Seibert 07 07 066 190,30
8 Sowjetunion 1955  URS Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin 09 09 075 188,18
9 Vereinigte Staaten  USA Stacey Smith / John Summers 08 08 075 188,38
10 Deutschland BR  FRG Henriette Fröschl / Christian Steiner 10 10 094 178,38
11 Osterreich  AUT Susanne Handschmann / Peter Handschmann 11 11 096 177,78
12 Vereinigtes Konigreich  GBR Karen Barber / Nicky Slater 12 12 104 176,92

Datum: 19. Februar

WeblinksBearbeiten