Fechten bei den Panamerikanischen Spielen

Wikimedia-Liste

Fechten ist seit der ersten Austragung 1951 in Buenos Aires Bestandteil der Panamerikanischen Spiele.

GeschichteBearbeiten

Bei den Herren wurden ab 1951 Einzel- und Mannschaftswettbewerbe mit dem Florett, dem Degen und dem Säbel ausgetragen. Auch die Damen waren ab 1951 mit einem Wettbewerb, dem Florett-Einzel, vertreten. Ab 1959 wurde auch ein Mannschaftswettbewerb mit dem Florett ausgetragen. 1987 kam das Degen-Einzel hinzu, 1991 der Degen-Mannschaftswettbewerb. Die Säbelwettbewerbe folgten 2003 mit dem Einzel und 2007 mit der Mannschaft.

HerrenBearbeiten

Florett, EinzelBearbeiten

Jahr Ort Gold Silber Bronze
1951 Argentinien  Buenos Aires Argentinien  Félix Galimi Argentinien  José Rodríguez Vereinigte Staaten  Nathaniel Lubell
1955 Mexiko  Mexiko-Stadt Vereinigte Staaten  Harold Goldsmith Vereinigte Staaten  Albert Axelrod Argentinien  Fulvio Galimi
1959 Vereinigte Staaten  Chicago Vereinigte Staaten  Harold Goldsmith Vereinigte Staaten  Albert Axelrod Vereinigte Staaten  Joseph Paletta
1963 Brasilien  São Paulo Argentinien  Guillermo Saucedo Vereinigte Staaten  Albert Axelrod Vereinigte Staaten  Herbert Cohen
1967 Kanada  Winnipeg Argentinien  Guillermo Saucedo Vereinigte Staaten  Albert Axelrod Argentinien  Orlando Nannini
1971 Kolumbien  Cali Kuba  Eduardo Jhons Kuba  Jesús Gil Vereinigte Staaten  Uriah Jones
1975 Mexiko  Mexiko-Stadt Vereinigte Staaten  Martin Lang Kuba  Eduardo Jhons Kuba  Enrique Salvat
1979 Puerto Rico  San Juan Kuba  Heriberto González Argentinien  Fernando Lupiz Vereinigte Staaten  John Nonna
1983 Venezuela  Caracas Kuba  Efigenio Favier Venezuela  José Rafael Magallanes Vereinigte Staaten  Greg Massialas
1987 Vereinigte Staaten  Indianapolis Kuba  Guillermo Betancourt Kuba  Tulio Díaz Vereinigte Staaten  Michael Marx
1991 Kuba  Havanna Kuba  Guillermo Betancourt Kuba  Elvis Gregory Vereinigte Staaten  Nick Bravin
1995 Argentinien  Mar del Plata Kuba  Elvis Gregory Kuba  Rolando Tucker Vereinigte Staaten  Eric Bravin
1999 Kanada  Winnipeg Kuba  Rolando Tucker Kuba  Elvis Gregory Vereinigte Staaten  Zaddick Longenbach
Venezuela  Carlos Rodríguez
2003 Dominikanische Republik  Santo Domingo Vereinigte Staaten  Dan Kellner Vereinigte Staaten  Jonathan Tiomkin Kuba  Raúl Perojo
Kuba  Reinier Suárez
2007 Brasilien  Rio de Janeiro Vereinigte Staaten  Andras Horanyi Chile  Felipe Alvear Venezuela  Carlos Rodríguez
Brasilien  João Souza
2011 Mexiko  Guadalajara Vereinigte Staaten  Alexander Massialas Chile  Felipe Alvear Venezuela  Antonio Leal
Brasilien  Guilherme Toldo
2015 Kanada  Toronto Vereinigte Staaten  Alexander Massialas Vereinigte Staaten  Gerek Meinhardt Brasilien  Ghislain Perrier
Mexiko  Daniel Gómez
2019 Peru  Lima Vereinigte Staaten  Gerek Meinhardt Chile  Gustavo Alarcón Kanada  Maximilien van Haaster
Vereinigte Staaten  Race Imboden

Florett, MannschaftBearbeiten

Jahr Ort Gold Silber Bronze
1951 Argentinien  Buenos Aires Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Nathaniel Lubell
Edward Vebell
Byron Krieger
Albert Wolff
Miguel de Capriles
Tibor Nyilas
Argentinien  Argentinien
José Rodríguez
Raúl Saucedo
Santiago Massini
E. Sastre
Fulvio Galimi
Félix Galimi
Kuba  Kuba
Jorge Agostini
Armando Barrientos
Abelardo Menéndez
Miguel Olivella
1955 Mexiko  Mexiko-Stadt Argentinien  Argentinien
Santiago Massini
José Rodríguez
Fulvio Galimi
Félix Galimi
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Albert Axelrod
Paul Makler
Harold Goldsmith
Allan Kwartler
Venezuela  Venezuela
Gustavo Gutiérrez
Miraclotes Vargas
Nelson Nieves
Augusto Gutiérrez
1959 Vereinigte Staaten  Chicago Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Albert Axelrod
Eugene Glazer
Harold Goldsmith
Joseph Paletta
Ed Richards
Lawrence Silverman
Venezuela  Venezuela
Oscar Babrera
Antonio Gómez
Fred Quintero
Jesús Gruber
Kanada  Kanada
John Andru
Jack Dalton
Robert Foxcroft
Carl Schwende
Abby Silverstone
Joseph Vida
1963 Brasilien  São Paulo Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Ed Richards
Herbert Cohen
Albert Axelrod
Martin Davis
Argentinien  Argentinien
Juan Bascolo
Orlando Nannini
Alfredo Hernández
Guillermo Saucedo
Venezuela  Venezuela
Nelson Nieves
Augusto Gutiérrez
Luis Rigoberto
Jesús Gruber
1967 Kanada  Winnipeg Argentinien  Argentinien
Orlando Nannini
Guillermo Saucedo
Fernando Petrella
Avaristo Prendes
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Ed Richards
Robert Russell
Jeffrey Checkes
Albert Axelrod
Kuba  Kuba
Enrique Lugo
Victorio Ruiz
Dagoberto Borges
Luis Morales
1971 Kolumbien  Cali Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Carl Borack
Daniel Cantillon
Uriah Jones
Tyrone Simmons
Kuba  Kuba
Jesús Gil
Enrique Salvat
Eduardo Jhons
Mexiko  Mexiko
Carlos Calderón
Valeriano Pérez
Ernesto Fernández
1975 Mexiko  Mexiko-Stadt Kuba  Kuba
Eduardo Jhons
Enrique Salvat
Leonardo Makenzie
Jorge Garbey
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Edward Ballinger
Albert Davis
Walter Krause
Martin Lang
Mexiko  Mexiko
Carlos Calderón
Vicente Calderón
Rodolfo Campero
Victor Robles
1979 Puerto Rico  San Juan Kuba  Kuba
Efigenio Favier
Pedro Hernández
Eduardo Jhons
Heriberto González
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Michael Marx
Greg Massialas
Edward Donofrio
John Nonna
Argentinien  Argentinien
Fernando Lupiz
Marcelo Cardarelli
Hernan Casanoza
Marcelo Roncali
1983 Venezuela  Caracas Kuba  Kuba
Efigenio Favier
Tulio Díaz
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Mark Smith
Greg Massialas
Jack Tichacek
Michael Marx
Venezuela  Venezuela
José Rafael Magallanes
Mouises Requena
Gustavo Olivarez
Oswaldo Ortega
1987 Vereinigte Staaten  Indianapolis Kuba  Kuba
Guillermo Betancourt
Tulio Díaz
Oscar García Pérez
Efigenio Favier
Kanada  Kanada
Stephen Angers
Benoît Giasson
Luc Rocheleau
Danek Nowosielski
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Michael Marx
Peter Lewison
Greg Massialas
Dave Littell
1991 Kuba  Havanna Kuba  Kuba
Elvis Gregory
Guillermo Betancourt
Oscar García Pérez
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Nick Bravin
Deidic Hinton
Jerome Demarque
Kanada  Kanada
Nicholas Bergeron
Benoît Giasson
1995 Argentinien  Mar del Plata Kuba  Kuba
Rolando Tucker
Elvis Gregory
Ignacio Gonzalez Rimont
Oscar García Pérez
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Nick Bravin
Zaddick Longenbach
Alan Weber
Sean McClain
Argentinien  Argentinien
Leandro Marchetti
Alberto González
Christian C. Arslanian
Juan Pablo Barbosa
1999 Kanada  Winnipeg Kuba  Kuba
Rolando Tucker
Elvis Gregory
Oscar García Pérez
Raul Perojo
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Cliff Bayer
Dan Kellner
David Lidow
Zaddick Longenbach
Venezuela  Venezuela
E. Da Silva
Carlos Pineda
Carlos Rodríguez
Rafael Suárez
2003 Dominikanische Republik  Santo Domingo Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Jedediah Dupree
Dan Kellner
Soren Thompson
Jonathan Tiomkin
Kuba  Kuba
Nelson Loyola
Raúl Perojo
Reinier Suárez
Abraham O’Reilly
Venezuela  Venezuela
Enrique da Silva
Joner Pérez
Carlos Pineda
Carlos Rodríguez
2007 Brasilien  Rio de Janeiro Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Miles Chamley-Watson
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt
Kanada  Kanada
Étienne Lalonde Turbide
Anthony Prymack
Nicolas Teisseire
Tigran Bajgoric
Brasilien  Brasilien
Fernando Scavasin
Heitor Shimbo
Guilherme Toldo
Renzo Agresta
2011 Mexiko  Guadalajara nicht ausgetragen
2015 Kanada  Toronto Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Miles Chamley-Watson
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt
Brasilien  Brasilien
Ghislain Perrier
Fernando Scavasin
Guilherme Toldo
Mexiko  Mexiko
Raul Arizaga
Jesús Beltran
Daniel Gómez
2019 Peru  Lima Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Gerek Meinhardt
Race Imboden
Nick Itkin
Brasilien  Brasilien
Henrique Marques
Heitor Shimbo
Guilherme Toldo
Kanada  Kanada
Eli Schenkel
Mikhail Sweet
Maximilien van Haaster

Degen, EinzelBearbeiten

Jahr Ort Gold Silber Bronze
1951 Argentinien  Buenos Aires Argentinien  Antonio Villamil Mexiko  Benito Ramos Vereinigte Staaten  Edward Vebell
1955 Mexiko  Mexiko-Stadt Argentinien  Raúl Martínez Vereinigte Staaten  Sewall Shurtz Venezuela  Jean R. Camous
1959 Vereinigte Staaten  Chicago Vereinigte Staaten  Roland Wommack Vereinigte Staaten  Michael D’Asaro Argentinien  Alberto Balestrini
1963 Brasilien  São Paulo Vereinigte Staaten  Frank Anger Chile  Sergio Vergara Argentinien  Alberto Balestrini
1967 Kanada  Winnipeg Brasilien  Arthur Ribeiro Vereinigte Staaten  Frank Anger Vereinigte Staaten  Paul Pesthy
1971 Kolumbien  Cali Vereinigte Staaten  Stephen Netburn Venezuela  Silvio Fernández Vereinigte Staaten  James Melcher
1975 Mexiko  Mexiko-Stadt Argentinien  Omar Vergara Vereinigte Staaten  Scott Bozek Vereinigte Staaten  Paul Pesthy
1979 Puerto Rico  San Juan Argentinien  Mario De Brelaz Vereinigte Staaten  Paul Pesthy Kuba  Alberto Quiroga
1983 Venezuela  Caracas Kuba  Agapito Nussa Kanada  Jean-Marc Chouinard Vereinigte Staaten  Timothy Glass
1987 Vereinigte Staaten  Indianapolis Kuba  Carlos Pedroso Kuba  Wilfredo Loyola Kanada  Jean-Marc Chouinard
1991 Kuba  Havanna Kuba  Lázaro Castro Vereinigte Staaten  Jon Normile Kanada  Danek Nowosielski
1995 Argentinien  Mar del Plata Kuba  Carlos Pedroso Vereinigte Staaten  Tamir Bloom Chile  Paris Inostroza
Kuba  Iván Trevejo
1999 Kanada  Winnipeg Kuba  Carlos Pedroso Vereinigte Staaten  Tamir Bloom Chile  Paris Inostroza
Kuba  Iván Trevejo
2003 Dominikanische Republik  Santo Domingo Kuba  Camilo Boris Venezuela  Silvio Fernández Puerto Rico  Víctor Bernier
Chile  Paris Inostroza
2007 Brasilien  Rio de Janeiro Venezuela  Rubén Limardo Kuba  Andrés Carrillo Chile  Paris Inostroza
Venezuela  Silvio Fernández
2011 Mexiko  Guadalajara Vereinigte Staaten  Weston Kelsey Venezuela  Rubén Limardo Kuba  Reynier Henriquez
Venezuela  Silvio Fernández
2015 Kanada  Toronto Venezuela  Rubén Limardo Argentinien  José Domínguez Kanada  Hugues Boisvert-Simard
Vereinigte Staaten  Jason Pryor
2019 Peru  Lima Venezuela  Rubén Limardo Venezuela  Jesús Limardo Kolumbien  Jhon Édison Rodríguez
Kuba  Yunior Reytor

Degen, MannschaftBearbeiten

Jahr Ort Gold Silber Bronze
1951 Argentinien  Buenos Aires Argentinien  Argentinien
Antonio Villamil
Guido Lavelle
Raúl Saucedo
Floro Díaz
Vito Simonetti
A. Repetto
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Edward Vebell
Albert Wolff
Fred Weber
Byron Krieger
Nathaniel Lubell
Miguel de Capriles
Kuba  Kuba
Carlos Lamar
Roberto Mañalich
Jorge Agostini
Roberto García
Miguel Olivella
1955 Mexiko  Mexiko-Stadt Argentinien  Argentinien
Floro Díaz
Alfredo Daverde
Raúl Martínez
Félix Galimi
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Rex Dyer
Sewall Shurtz
Abram Cohen
Harold Goldsmith
Venezuela  Venezuela
Jean R. Camous
Nelson Nieves
Gustavo Gutiérrez
Oscar Cabrera
1959 Vereinigte Staaten  Chicago Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Richard Berry
Michael D’Asaro
Howard Fried
Henry Kolowrat
Paul Levy
Roland Wommack
Kuba  Kuba
Eduardo Alvarez
Roberto Jordan
Roberto Mañalich
Miguel Olivella
José Pereda
Roberto García
Argentinien  Argentinien
Arturo Acuna
Alberto Balestrini
Floro Díaz
Mauricio Munoz
Francisco Serp
Carlos Velazquez
1963 Brasilien  São Paulo Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
James Margolis
Gilbert Eisner
Larry Anastasi
Frank Anger
James Melcher
Brasilien  Brasilien
Aloysio Borges
Jose Perreira
Arthur Ribeiro
Carlos Couto
Argentinien  Argentinien
Fluro Fulgencio
Omar Vergara
Raul Martínez
Alberto Balestrini
Guillermo Saucedo
1967 Kanada  Winnipeg Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Frank Anger
Paul Pesthy
Ralph Spinella
Carl Borack
Brasilien  Brasilien
Arthur Ribeiro
Carlos Rodriguez do Co
Jose Maria de Andrade
Dario Marcondes
Venezuela  Venezuela
Silvio Fernández
Clemente Pinero
Roberto Drayer
1971 Kolumbien  Cali Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Robert Beck
George Masin
James Melcher
Stephen Netburn
Brasilien  Brasilien
Jose Maria de Andrade
Arthur Ribeiro
Marchs A. Borges
Kuba  Kuba
Gustavo Oliveros
Jose Araencibia
Ramon Infante
1975 Mexiko  Mexiko-Stadt Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
William Reith
Paul Pesthy
Brooke Makler
Scott Bozek
Kuba  Kuba
Ricardo Cabrera
Jose Arencibia
Narciso Simet
Victor Suárez
Brasilien  Brasilien
Arthur Cramer
Ronaldo Schwaantes
Federico Alencar
Franc Buonafina
1979 Puerto Rico  San Juan Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Peter Schifrin
Paul Pesthy
Scott Bozek
Lee Shelley
Kuba  Kuba
Alberto Quiroga
Narciso Simet
Genaro Perez
Victor Suárez
Argentinien  Argentinien
Osvaldo Gaspar
Mario De Brelaz
Guillermo Spangenberg
Juan Piran
1983 Venezuela  Caracas aberkannt und nicht erneut vergeben Kanada  Kanada
Jean-Marc Chouinard
Daniel Perreault
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Paul Pesthy
Peter Schifrin
Robert Nieman
Tim Glass
Stephen Trevor
1987 Vereinigte Staaten  Indianapolis Kuba  Kuba
Carlos Pedroso
Wilfredo Loyola
Lazaro Castro
Pedro Merencio
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Stephen Trevor
Lee Shelley
Robert Marx
Rob Stull
Kolumbien  Kolumbien
Mauricio Rivas
Francisco Pinto
Joaquin Pinto
Juan Miguel Paz
1991 Kuba  Havanna Kuba  Kuba
Lazaro Castro
Cesar Aguilera
Miguel de la Rosa
Iván Trevejo
Camilo Boris
Kolumbien  Kolumbien
Mauricio Rivas
Juan Miguel Paz
Oscar Arango
Nelson Ruiz
William González
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Robert Marx
Jon Normile
Joseph Socolof
Chris O’Loughlin
James Carpenter
1995 Argentinien  Mar del Plata Kuba  Kuba
Carlos Pedroso
Iván Trevejo
Lazaro Castro Terry
Cesar Aguilera Bance
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Tamir Bloom
Michael Marx
James O’Neill
James Carpenter
Kolumbien  Kolumbien
Mauricio Rivas
Juan Miguel Paz
Carlos Enrique Carrasquilla
William González
1999 Kanada  Winnipeg Kuba  Kuba
Camilo Boris
Nelson Loyola
Iván Trevejo
Carlos Pedroso
Chile  Chile
L. Inostroza
G. Romero
S. Penzo Junge
Paris Inostroza
Kolumbien  Kolumbien
Saujl A. Vasco
William González
Mauricio Rivas
Juan Miguel Paz
2003 Dominikanische Republik  Santo Domingo Kuba  Kuba
Camilo Boris
Andrés Carillo
Nelson Loyola
Venezuela  Venezuela
Rubén Limardo
Silvio Fernández
Puerto Rico  Puerto Rico
Víctor Bernier
David Bernier
Jonathan Peña
Marcos Peña
2007 Brasilien  Rio de Janeiro Kuba  Kuba
Andres Carrilo
Camilo Boris
David Castillo
Guillermo Madrigal
Venezuela  Venezuela
Rubén Limardo
Silvio Fernández
Wolfgang Mejías
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Andras Horanyi
Benjamin Ungar
Cody Mattern
Weston Kelsey
2011 Mexiko  Guadalajara Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Soren Thompson
Weston Kelsey
Cody Mattern
Gerek Meinhardt
Venezuela  Venezuela
Silvio Fernández
Francisco Limardo
Rubén Limardo
Jhon Perez
Kanada  Kanada
Tigran Bajgoric
Igor Gantsevich
Vincent Pelletier
Étienne Lalonde Turbide
2015 Kanada  Toronto Venezuela  Venezuela
Rubén Limardo
Francisco Limardo
Silvio Fernández
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Yeisser Ramirez
Jason Pryor
Benjamin Bratton
Kuba  Kuba
Yunior Reytor
Reynier Henrique
Ringo Quintero
2019 Peru  Lima Kuba  Kuba
Yunior Reytor
Reynier Henrique
Luis Patterson
Argentinien  Argentinien
José Domínguez
Jesús Lugones
Alessandro Taccani
Venezuela  Venezuela
Rubén Limardo
Jesús Limardo
Francisco Limardo
Gabriel Lugo

Säbel, EinzelBearbeiten

Jahr Ort Gold Silber Bronze
1951 Argentinien  Buenos Aires Vereinigte Staaten  Tibor Nyilas Vereinigte Staaten  George Worth Brasilien  Estevão Molnar
1955 Mexiko  Mexiko-Stadt Mexiko  Antonio Haro Vereinigte Staaten  George Worth Vereinigte Staaten  Rex Dyer
1959 Vereinigte Staaten  Chicago Vereinigte Staaten  Allan Kwartler Vereinigte Staaten  Walter Farber Uruguay  Teodoro Goliardi
1963 Brasilien  São Paulo Vereinigte Staaten  Michael D’Asaro Vereinigte Staaten  Walter Farber Vereinigte Staaten  Chaba Pallaghy
1967 Kanada  Winnipeg Vereinigte Staaten  Anthony Keane Argentinien  Román Quinos Kanada  Les Samek
1971 Kolumbien  Cali Vereinigte Staaten  Alex Orban Kuba  Manuel Ortíz Argentinien  Román Quinos
1975 Mexiko  Mexiko-Stadt Kuba  Manuel Ortíz Kuba  Guzman Salazar Vereinigte Staaten  Peter Westbrook
1979 Puerto Rico  San Juan Kuba  Manuel Ortíz Vereinigte Staaten  Peter Westbrook Kuba  José Laverdecia
1983 Venezuela  Caracas Vereinigte Staaten  Peter Westbrook Kuba  Manuel Ortíz Kanada  Jean-Paul Banos
1987 Vereinigte Staaten  Indianapolis Kanada  Jean-Paul Banos Vereinigte Staaten  Peter Westbrook Kanada  Jean-Marie Banos
1991 Kuba  Havanna Vereinigte Staaten  Steve Mormando Kuba  Alexis Leyva Vereinigte Staaten  Michael Lofton
1995 Argentinien  Mar del Plata Vereinigte Staaten  Peter Westbrook Kuba  Aristides Faure Kuba  Alexis Leyva
1999 Kanada  Winnipeg Kuba  Cándido Maya Vereinigte Staaten  Akhnaten Spencer-El Kanada  Michel Boulos
Kuba  Aristides Faure
2003 Dominikanische Republik  Santo Domingo Vereinigte Staaten  Ivan Lee Venezuela  Carlos Bravo Kanada  Michel Boulos
Vereinigte Staaten  Jason Rogers
2007 Brasilien  Rio de Janeiro Kanada  Philippe Beaudry Vereinigte Staaten  James Williams Brasilien  Renzo Agresta
Kanada  Nicolas Mayer
2011 Mexiko  Guadalajara Kanada  Philippe Beaudry Vereinigte Staaten  Timothy Morehouse Venezuela  Hernán Jansen
Kanada  Joseph Polossifakis
2015 Kanada  Toronto Vereinigte Staaten  Eli Dershwitz Kanada  Joseph Polossifakis Brasilien  Renzo Agresta
Argentinien  Ricardo Bustamante
2019 Peru  Lima Vereinigte Staaten  Daryl Homer Argentinien  Pascual Di Tella Kuba  Harold Rodríguez
Kanada  Shaul Gordon

Säbel, MannschaftBearbeiten

Jahr Ort Gold Silber Bronze
1951 Argentinien  Buenos Aires Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
George Worth
Nathaniel Lubell
Byron Krieger
Fred Weber
Miguel de Capriles
Tibor Nyilas
Argentinien  Argentinien
Ercole Gonzalez
Guillermo Watkins
Fernando Huergo
José Casanova
Albino Aguero
Edgardo Pomini
Brasilien  Brasilien
Estevão Molnar
Federico Serrao
Matt Hugler
Damasio Sa Virgilio
1955 Mexiko  Mexiko-Stadt Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
George Worth
Rex Dyer
Tibor Nyilas
Allan Kwartler
Uruguay  Uruguay
Jose Lardizabel
Ricardo Rimini
Teodoro Goliardi
Juan Paladino
Argentinien  Argentinien
Daniel Sande
Florencio Watkins
Fernando Huergo
Félix Galimi
1959 Vereinigte Staaten  Chicago Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Walter Farber
William Goering
Allan Kwartler
Robert Blum
Tibor Nyilas
George Worth
Argentinien  Argentinien
Albino Aguero
José Casanova
Gustave Velaxquez
Rafael Gonzáles
Kanada  Kanada
John Andru
Joseph Vidz
Paul Szabocsy
Carl Schwende
1963 Brasilien  São Paulo Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Ed Richards
Harold Mayer
Alfonso Morales
Miklos Chaba Pallaghy
Walter Farber
Michael D’Asaro
Argentinien  Argentinien
Juan Carlos Bascolo
Guillermo Saucedo
Alfredo Juan Hernández
Julián Velásquez
Floro Díaz
Chile  Chile
Roberto Lowy
Hector Bravo
Sergio Riveros
Jose Benko
1967 Kanada  Winnipeg Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Anthony Keane
Walter Farber
Thomas Balla
Csaba Gall
Argentinien  Argentinien
Román Quinos
Norberto Mattiazo
Alberto Lanteri
Gustavo Vassallo
Kanada  Kanada
John Andru
Peter Samek
Les Samek
Robert Foxcroft
1971 Kolumbien  Cali Kuba  Kuba
Francisco de la Torre
Manuel Ortíz
Guzman Salazar
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Alex Orban
Anthony Keane
Jenő Hámori
William Goering
Mexiko  Mexiko
Vicente Calderón
Gustavo Chapela
Román Gómez
1975 Mexiko  Mexiko-Stadt Kuba  Kuba
Lazaro Mora
Francisco de la Torre
Manuel Ortíz
Guzman Salazar
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Peter Westbrook
Paul Apostol
Stephen Kaplan
Alex Orban
Thomas Losonczy
Argentinien  Argentinien
José Casanova
Juan Gavajda
Marcelo Méndez
Fernando Lupiz
1979 Puerto Rico  San Juan Kuba  Kuba
Manuel Ortíz
Ramón Hernández
José Laverdecia
Gudman Salazar
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Peter Westbrook
Philip Reilly
Stanley Lekach
Edgar House
Argentinien  Argentinien
Jose Luis Cinchini
Atilio Tass
José Casanova
Tomas Remete
1983 Venezuela  Caracas Kuba  Kuba
Manuel Ortíz
Jesús Ortíz
José Laverdecia
Jorge Luis Trejo
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Peter Westbrook
Philip Reilly
Stan Lekach
Edgar House
Steve Mormando
Kanada  Kanada
Jean-Paul Banos
Jean-Marie Banos
1987 Vereinigte Staaten  Indianapolis Kuba  Kuba
José Laverdecia
Jorge Luis Trejo
Carlos Trejo
Walfrido Vidal
Jesús Ortíz
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Peter Westbrook
Bob Cottingham
Steve Mormando
Michael Lofton
Paul Friedberg
Kanada  Kanada
Wulfe Balk
Jean-Marie Banos
Jean-Paul Banos
Danek Nowosielski
Luc Rocheleau
1991 Kuba  Havanna Kuba  Kuba
Agustin Garcia
Pedro Cabezas
Alexis Leiva
Geovanis Perez
Aristides Foure
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Peter Westbrook
Steve Mormando
Michael Lofton
John Friedberg
David Stollman
Kanada  Kanada
Jean-Paul Banos
Jean-Marie Banos
Bruno Deschênes
Tony Plourde
Evens Gravel
1995 Argentinien  Mar del Plata Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Peter Westbrook
John Friedberg
Michael D’Asaro
Tom Strzalkowski
Kuba  Kuba
Alexis Leyva
Aristides Faure
Pedro Cabezas
Agustin Garcia
Kanada  Kanada
Leszek Mawosietsk
Jean-Marie Banos
Tony Plourde
Maxime Soucy
1999 Kanada  Winnipeg Kanada  Kanada
Michel Boulos
Evens Gravel
Marc Hassoun
Kuba  Kuba
Abel Caballero
Cándido Maya
Aristides Faure
Elvis Gregory
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Terrence Lasker
Herby Raynaud
Keeth Smart
Akhnaten Spencer-El
2003 Dominikanische Republik  Santo Domingo Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Weston Kelsey
Ivan Lee
Jason Rogers
Adam Crompton
Venezuela  Venezuela
Carlos Bravo
Eliézer Rincones
Charles Briceño
Juan Silva
Kuba  Kuba
Abel Caballero
Yunior Naranjo
Cándido Maya
Abraham O’Reilly
2007 Brasilien  Rio de Janeiro Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Benjamin Igoe
Benjamin Ungar
James Williams
Tim Hagamen
Kanada  Kanada
Jean-Pierre Seguin
Michel Boulos
Nicolas Mayer
Philippe Beaudry
Argentinien  Argentinien
Alexandre Achten
Diego Drajer
Jose Felix Dominguez
Ricardo Bustamante
2011 Mexiko  Guadalajara Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Benjamin Igoe
Timothy Morehouse
James Williams
Kanada  Kanada
Joseph Polossifakis
Philippe Beaudry
Vincent Couturier
Anthony Prymack
Brasilien  Brasilien
Renzo Agresta
William De Moraes
Tywilliam Pacheco
Heitor Shimbo
2015 Kanada  Toronto Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Eli Dershwitz
Daryl Homer
Jeff Spear
Kanada  Kanada
Shaul Gordon
Joseph Polossifakis
Mark Peros
Argentinien  Argentinien
Ricardo Bustamante
Pascual Di Tella
Stefano Lucchetti
2019 Peru  Lima Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Eli Dershwitz
Daryl Homer
Jeff Spear
Kanada  Kanada
Shaul Gordon
Joseph Polossifakis
Farès Arfa
Kolumbien  Kolumbien
Luis Correa
Pablo Trochez
Sebastián Cuéllar

DamenBearbeiten

Florett, EinzelBearbeiten

Jahr Ort Gold Silber Bronze
1951 Argentinien  Buenos Aires Argentinien  Elsa Irigoyen Argentinien  Irma de Antequeda Argentinien  Lilia Rositto
1955 Mexiko  Mexiko-Stadt Vereinigte Staaten  Maxine Mitchell Argentinien  Irma de Antequeda Vereinigte Staaten  Eve Siegel
1959 Vereinigte Staaten  Chicago Mexiko  Pilar Roldán Vereinigte Staaten  Maxine Mitchell Panama  Stella Espino
1963 Brasilien  São Paulo Kuba  Mireya Rodríguez Vereinigte Staaten  Harriet King Vereinigte Staaten  Janice Romary
1967 Kanada  Winnipeg Mexiko  Pilar Roldán Vereinigte Staaten  Harriet King Kanada  Pacita Weidel
1971 Kolumbien  Cali Kuba  Margarita Rodríguez Vereinigte Staaten  Ruth White Kuba  Irene Forbes
1975 Mexiko  Mexiko-Stadt Kuba  Margarita Rodríguez Vereinigte Staaten  Nikki Franke Mexiko  Blanca Estrada
1979 Puerto Rico  San Juan Kuba  Mercedes del Risco Kuba  Margarita Rodríguez Vereinigte Staaten  Nikki Franke
1983 Venezuela  Caracas Kuba  Margarita Rodríguez Mexiko  Lourdes Lozano Kuba  Clara Alfonso
1987 Vereinigte Staaten  Indianapolis Vereinigte Staaten  Caitlin Bilodeaux Kanada  Madeleine Philion Kuba  Caridad Estrada
1991 Kuba  Havanna Kuba  Caridad Estrada Argentinien  Sandra Giancola Vereinigte Staaten  Caitlin Bilodeaux
1995 Argentinien  Mar del Plata Vereinigte Staaten  Ann Marsh Kuba  Idorys Díaz Kuba  Bárbara Hernández
Vereinigte Staaten  Felicia Zimmermann
1999 Kanada  Winnipeg Kuba  Migsey Dussu Mexiko  Cecilia Esteva Kanada  Julie Mahoney
Kuba  Adlim Benítez
2003 Dominikanische Republik  Santo Domingo Venezuela  Mariana González Vereinigte Staaten  Emily Cross Kuba  Arianne Ribot
Vereinigte Staaten  Erinn Smart
2007 Brasilien  Rio de Janeiro Venezuela  Mariana González Vereinigte Staaten  Hanna Thompson Kuba  Misleydis Compañy
Kanada  Monica Kwan
2011 Mexiko  Guadalajara Vereinigte Staaten  Lee Kiefer Vereinigte Staaten  Nzingha Prescod Kanada  Monica Peterson
Mexiko  Nataly Michel
2015 Kanada  Toronto Vereinigte Staaten  Lee Kiefer Kolumbien  Saskia Loretta Garcia Kanada  Alanna Goldie
Vereinigte Staaten  Nicole Ross
2019 Peru  Lima Vereinigte Staaten  Lee Kiefer Kanada  Jessica Guo Kanada  Eleanor Harvey
Brasilien  Bia Bulcão

Florett, MannschaftBearbeiten

Jahr Ort Gold Silber Bronze
1959 Vereinigte Staaten  Chicago Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Harriet King
Maxine Mitchell
Vivienne Sokol
Panama  Panama
Marlene Worthington
Lilia Lombana
Stella Espino
Venezuela  Venezuela
Rosa Navarro
Ingrid Sander
Belkis Leal
1963 Brasilien  São Paulo Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Vivienne Sokol
Maxine Mitchell
Janice Romary
Anne Drungis
Tommy Angell
Venezuela  Venezuela
Ursula de Gómez
Belkis Leal
Norma Santini
Rosa Navarro
Omaira Rodríguez
Argentinien  Argentinien
Elda Casarino
Raquel Arrieta
Irma de Antequeda
Elsa Irigoyen
Esther de Díaz
1967 Kanada  Winnipeg Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Harriet King
Janice Romary
Maxine Mitchell
Veronica Smith
Kuba  Kuba
Margarita Rodríguez
Milady Tack-Fang
Norma Obrador
Alina Exposito
Kanada  Kanada
Pacita Weidel
Donna Hennyey
Sigrid Chatel
Louise Agoues
1971 Kolumbien  Cali Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Tommy Angell
Emily Grompone
Harriet King
Ruth White
Kuba  Kuba
Margarita Rodríguez
María Esther García
Marlene Infante
Irene Forbes
Kolumbien  Kolumbien
Aleyda Rubio
Mery Bejarano
Gloria García
Neila de Vidal
Teresa Vargas
1975 Mexiko  Mexiko-Stadt Kuba  Kuba
María Esther García
Milady Tack-Fang
Marlene Font
Margarita Rodríguez
Nancy Uranga Romagosa
Kanada  Kanada
Donna Hennyey
Louise-Marie Leblanc
Susan Stewart
Chantal Gilbert
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Denise O’Connor
Nikki Franke
Sheila Armstrong
Ann O’Donnell
Gay D’Asaro
1979 Puerto Rico  San Juan Kuba  Kuba
Margarita Rodríguez
María Esther García
Mercedes del Risco
Clara Alfonso
Mercedes Atencio
Kanada  Kanada
Chantal Payer
Louise-Marie Leblanc
Patricia Balz
Jacynthe Poirier
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Debra Waples
Gay D’Asaro
Ann O’Donnell
Nikki Franke
Vincent Bradford
1983 Venezuela  Caracas Kuba  Kuba
Margarita Rodríguez
María Esther García
Mercedes del Risco
Clara Alfonso
Caridad Estrada
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Debra Waples
Jana Angelakis
Margo Miller
Vincent Bradford
Andrea Metkus
Argentinien  Argentinien
María Alicia Sinigaglia
Sandra Giancola
Silvana Giancola
Constanza Oriani
Gabriela Laperuta
1987 Vereinigte Staaten  Indianapolis Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Caitlin Bilodeaux
Elaine Cheris
Mary O’Neill
Sharon Monplaisir
Kuba  Kuba
Bárbara Hernández
Caridad Estrada
Edelmis Marquez
Hildelisa Rodríguez
Mexiko  Mexiko
Fabiana López
Maria Lozano
Pilar Roldán
Blanca Estrada
1991 Kuba  Havanna Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Caitlin Bilodeaux
Sharon Monplaisir
Molly Sullivan
Ann Marsh
Jane Hall
Kuba  Kuba
Bárbara Hernández
Caridad Estrada
Maylia Acuña
Migsey Dussu
Mirayda García
Argentinien  Argentinien
Andrea Chiuchich
Sandra Giancola
Yanina Iannuzzi
María Laura Lede
1995 Argentinien  Mar del Plata Kuba  Kuba
Idorys Díaz
Bárbara Hernández
Migsey Dussu
Caridad Estrada
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Ann Marsh
Felicia Zimmermann
Olga Chernyak
Monique de Bruin
Argentinien  Argentinien
Alejandra Carbone
Sandra Giancola
Dolores Pampin
Yanina Iannuzzi
1999 Kanada  Winnipeg Kuba  Kuba
Adlim Benítez
Migsey Dussu
Odalys Gorguet
Lizmaite Trujillo
Venezuela  Venezuela
Johana Fuenmayor
Mariana González
Sandra Torres
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Stephanie Eim
Susan Jennings
Julie Smith
Iris Zimmermann
2003 Dominikanische Republik  Santo Domingo nicht ausgetragen
2007 Brasilien  Rio de Janeiro Venezuela  Venezuela
Johana Fuenmayor
Mariana González
María Martínez
Yulitza Suárez
Kanada  Kanada
Louise-Hélène Bouchard
Elise Daoust
Monica Kwan
Sandra Sassine
Kuba  Kuba
Misleydis Compañy
Eimey Gómez
Annis Hechavarría
Arianne Ribot
2011 Mexiko  Guadalajara Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Lee Kiefer
Nzingha Prescod
Doris Willette
Ibtihaj Muhammad
Kanada  Kanada
Alanna Goldie
Monica Peterson
Kelleigh Ryan
Sandra Sassine
Venezuela  Venezuela
Mariana González
Johana Fuenmayor
Yulitza Suárez
María Martínez
2015 Kanada  Toronto Kanada  Kanada
Alanna Goldie
Eleanor Harvey
Kelleigh Ryan
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Lee Kiefer
Nzingha Prescod
Nicole Ross
Mexiko  Mexiko
Denisse Hernández
Nataly Michel
Melissa Rebolledo
2019 Peru  Lima Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Lee Kiefer
Nicole Ross
Jacqueline Dubrovich
Kanada  Kanada
Alanna Goldie
Eleanor Harvey
Jessica Guo
Mexiko  Mexiko
Denisse Hernández
Nataly Michel
Melissa Rebolledo

Degen, EinzelBearbeiten

Jahr Ort Gold Silber Bronze
1987 Vereinigte Staaten  Indianapolis Kuba  Tamara Esteri Kuba  Yamila Figueroa Vereinigte Staaten  Vincent Bradford
1991 Kuba  Havanna Kuba  Taymi Chappe Mexiko  Angélica Dueñas Mexiko  Yolitzin Martínez
1995 Argentinien  Mar del Plata Vereinigte Staaten  Leslie Marx Kuba  Milagros Palma Mexiko  Yolitzin Martínez
Kuba  Yurina Suárez
1999 Kanada  Winnipeg Kuba  Mirayda García Kuba  Tamara Esteri Argentinien  Elida Agüero
Vereinigte Staaten  Nhi Lan Le
2003 Dominikanische Republik  Santo Domingo Kuba  Eimey Gómez Kanada  Sherraine Schalm Venezuela  Endrina Álvarez
Panama  Jesika Jiménez
2007 Brasilien  Rio de Janeiro Vereinigte Staaten  Courtney Hurley Kanada  Julie Leprohon Kolumbien  Angela Espinoza
Brasilien  Clarisse Menezes
2011 Mexiko  Guadalajara Vereinigte Staaten  Kelley Hurley Vereinigte Staaten  Courtney Hurley Argentinien  Elida Agüero
Kuba  Yamirka Rodríguez
2015 Kanada  Toronto Vereinigte Staaten  Katharine Holmes Dominikanische Republik  Violeta Ramírez Peguero Brasilien  Nathalie Moellhausen
Venezuela  María Martínez
2019 Peru  Lima Vereinigte Staaten  Katharine Holmes Venezuela  Patrizia Piovesan Brasilien  Nathalie Moellhausen
Argentinien  Clara Isabel Di Tella

Degen, MannschaftBearbeiten

Jahr Ort Gold Silber Bronze
1991 Kuba  Havanna Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Margo Miller
Donna Stone
Elaine Cheris
Laurel Clark Skillman
Cathy McClellan
Kuba  Kuba
Yamila Figueroa
Taymi Chappe
Dianicelis Marín
Maria Pérez
Iliana Duarte
Mexiko  Mexiko
Yolitzin Martínez
Angélica Dueñas
María de los Ángeles García
Josefa Zapata
Lourdes Roldán
1995 Argentinien  Mar del Plata Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Leslie Marx
Margo Miller
Rachel Hough
Donna Stone
Kuba  Kuba
Milagros Palma
Yurina Suárez
Mirayda García
Zuleydis Ortíz
Kanada  Kanada
Sherraine Schalm
Maureen Griffin
Heather Landymore
Marie-Françoise Hervieu
1999 Kanada  Winnipeg Kuba  Kuba
Eimey Gómez
Zuleydis Ortíz
Tamara Esteri
Mirayda García
Kanada  Kanada
Heather Landymore
Monique Kavelaars
Sherraine Schalm
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Stephanie Eim
Nhi Lan Le
Julie Smith
Sarah Orman
2003 Dominikanische Republik  Santo Domingo Kuba  Kuba
Eimey Gómez
Zuleydis Ortíz
Misleydis Oña
Arianne Ribot
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Kelley Hurley
Stephanie Eim
Elisabeth Spilman
Erinn Smart
Kanada  Kanada
Sherraine Schalm
Catherine Dunnette
Marie-Ève Pelletier
2007 Brasilien  Rio de Janeiro nicht ausgetragen
2011 Mexiko  Guadalajara Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Lindsay Campbell
Courtney Hurley
Kelley Hurley
Kanada  Kanada
Sherraine Schalm
Ainsley Switzer
Sandra Sassine
Daria Jorquera
Mexiko  Mexiko
Alexandra Avena
Andrea Millán
Alejandra Terán
Alely Hernández
2015 Kanada  Toronto Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Anna van Brummen
Katharine Holmes
Katarzyna Trzopek
Venezuela  Venezuela
María Martínez
Eliana Lugo
Dayana Martínez
Brasilien  Brasilien
Nathalie Moellhausen
Amanda Simeão
Rayssa Costa
2019 Peru  Lima Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Catherine Nixon
Katharine Holmes
Isis Washington
Kuba  Kuba
Yamirka Rodríguez
Seily Mendoza
Diamelys González
Venezuela  Venezuela
María Martínez
Lizze Asis
Patrizia Piovesan

Säbel, EinzelBearbeiten

Jahr Ort Gold Silber Bronze
2003 Dominikanische Republik  Santo Domingo Vereinigte Staaten  Sada Jacobson Venezuela  Alejandra Benítez Kuba  Ana Faez
Vereinigte Staaten  Emily Jacobson
2007 Brasilien  Rio de Janeiro Kuba  Mailyn González Vereinigte Staaten  Alexis Jemal Vereinigte Staaten  Emma Baratta
Kanada  Sandra Sassine
2011 Mexiko  Guadalajara Vereinigte Staaten  Mariel Zagunis Venezuela  Alejandra Benítez Panama  Eileen Grench
Kuba  Yaritza Goulet
2015 Kanada  Toronto Vereinigte Staaten  Dagmara Wozniak Venezuela  Alejandra Benítez Kanada  Gabriella Page
Argentinien  María Belén Pérez Maurice
2019 Peru  Lima Vereinigte Staaten  Anne-Elizabeth Stone Argentinien  María Belén Pérez Maurice Venezuela  Alejandra Benítez
Kanada  Gabriella Page

Säbel, MannschaftBearbeiten

Jahr Ort Gold Silber Bronze
2007 Brasilien  Rio de Janeiro Kuba  Kuba
Misleydis Compañy
Ana Faez
Mailyn González
Jennifer Morales
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Emma Baratta
Eileen Grench
Alexis Jemal
Hanna Thompson
Kanada  Kanada
Julie Cloutier
Monica Kwan
Olga Ovtchinnikova
Sandra Sassine
2011 Mexiko  Guadalajara Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Ibtihaj Muhammad
Mariel Zagunis
Dagmara Wozniak
Lindsay Campbell
Mexiko  Mexiko
Úrsula González
Angélica Aguilar
Angélica Larios
Alejandra Terán
Venezuela  Venezuela
Alejandra Benítez
Yulitza Suárez
María Blanco
Patricia Contreras
2015 Kanada  Toronto Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Ibtihaj Muhammad
Dagmara Wozniak
Mariel Zagunis
Mexiko  Mexiko
Úrsula González
Paola Pliego
Julieta Toledo
Venezuela  Venezuela
Alejandra Benítez
Milagros Pastran
Shia Rodríguez
2019 Peru  Lima Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Anne-Elizabeth Stone
Chloe Fox-Gitomer
Monica Aksamit
Dominikanische Republik  Dominikanische Republik
Rossy Félix
Heyddys Ysabel
Melody Martínez
Kanada  Kanada
Gabriella Page
Marissa Ponich
Pamela Brind’Amour

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 80 57 42 179
2 Kuba  Kuba 56 32 30 118
3 Argentinien  Argentinien 12 16 25 53
4 Venezuela  Venezuela 7 18 23 48
5 Kanada  Kanada 5 20 36 61
6 Mexiko  Mexiko 3 6 14 23
7 Brasilien  Brasilien 1 5 15 21
8 Chile  Chile 5 5 10
9 Kolumbien  Kolumbien 2 7 9
10 Dominikanische Republik  Dominikanische Republik 2 2
11 Panama  Panama 1 3 4
12 Uruguay  Uruguay 1 1 2
13 Puerto Rico  Puerto Rico 2 2

WeblinksBearbeiten