Deutsche Rennsport-Meisterschaft 1975

Die Deutsche Rennsport-Meisterschaft 1975 war die vierte Saison der Deutschen Rennsport-Meisterschaft (DRM).

Der von Hans Heyer gefahrene Ford Escort RS

Meisterschaft Bearbeiten

Es wurden neun Rennen in der 1. und 2. Division ausgetragen. Das erste Rennen fand am 27. April auf dem Nürburgring und das letzte Rennen der Saison fand auf dem Hockenheimring am 28. September statt.[1]

Die in den Jahren 1972 bis 1974 gültige Regelung der gemeinsamen Punktewertung einiger ausgewählter internationaler Meisterschaftsrennen in der DRM wurde ab dieser Saison beendet. Die DRM-Fahrer erhielten somit nur noch Punkte aus den DRM-Rennen.[2]

Hans Heyer sicherte sich auf einem Ford Escort RS mit 120 Punkten den Meistertitel vor seinem Marken-Kollegen Klaus Ludwig.[2]

Rennkalender und Ergebnisse Bearbeiten

Runde Rennstrecke Datum Pole-Position Schnellste Runde Sieger Fahrzeug
1 Division I Internationales Eifelrennen
Deutschland  Nürburgring
27. April Vereinigtes Konigreich  John Fitzpatrick Deutschland  Harald Grohs Deutschland  Harald Grohs BMW 3.5 CSL
Division II Deutschland  Klaus Ludwig Ford Escort II RS
2 Division I Rheinpokalrennen
Deutschland  Hockenheimring
8. Juni Schweiz  Urs Zondler Deutschland  Albrecht Krebs Deutschland  Albrecht Krebs BMW 3.5 CSL
Division II Deutschland  Hans Heyer Ford Escort RS 1600
3 Division I Flugplatzrennen Mainz-Finthen
Deutschland  Mainz-Finthen
15. Juni Deutschland  Reinhardt Stenzel Deutschland  Reinhardt Stenzel Deutschland  Reinhardt Stenzel Porsche 911 Carrera RSR
Division II Deutschland  Hans Heyer Deutschland  Hans Heyer Deutschland  Hans Heyer Ford Escort RS 1600
4 Division I 200 Meilen von Nürnberg
Deutschland  Norisring
29. Juni Deutschland  Hans-Joachim Stuck Deutschland  Jochen Mass Deutschland  Jochen Mass Ford Capri RS 3100
Division II Deutschland  Hans Heyer Deutschland  Jörg Obermoser Deutschland  Jörg Obermoser BMW 2002 TI
5 Division I Flugplatzrennen Diepholz
Deutschland  Diepholz
20. Juli Frankreich  Bob Wollek Frankreich  Bob Wollek Frankreich  Bob Wollek Porsche 911 Carrera RSR
Division II Deutschland  Jörg Obermoser Deutschland  Hans Heyer Deutschland  Hans Heyer Ford Escort RS 1600
6 Division I Großer Preis von Deutschland
Deutschland  Nürburgring
3. August Frankreich  Bob Wollek Deutschland  Albrecht Krebs Deutschland  Albrecht Krebs BMW 3.5 CSL
Division II Deutschland  Hans Heyer Ford Escort II RS
7 Division I Flugplatzrennen Kassel-Calden
Deutschland  Kassel-Calden
17. August Deutschland  Klaus Ludwig Deutschland  Klaus Ludwig Deutschland  Albrecht Krebs BMW 3.5 CSL
Division II Deutschland  Jörg Obermoser Deutschland  Jörg Denzel Deutschland  Peter Hennige Ford Escort RS 1600
8 Division I Preis der Nationen
Deutschland  Hockenheimring
31. August Deutschland  Klaus Ludwig Deutschland  Klaus Ludwig Deutschland  Klaus Ludwig Ford Capri RS 3100
Division II Deutschland  Jörg Obermoser Deutschland  Hans Heyer Deutschland  Hans Heyer Ford Escort II RS
9 Division I Preis von Baden-Württemberg und Hessen
Deutschland  Hockenheimring
28. September Deutschland  Albrecht Krebs Deutschland  Klaus Ludwig Deutschland  Klaus Ludwig Ford Capri RS 3100
Division II Deutschland  Hans Heyer Deutschland  Hans Heyer Deutschland  Hans Heyer Ford Escort II RS

Meisterschaftsergebnisse Bearbeiten

Punktesystem Bearbeiten

Punkte wurden an die ersten 10 klassifizierten Fahrer in folgender Anzahl vergeben. Gaststarter waren nicht punkteberechtigt:

Platz  1.   2.   3.   4.   5.   6.   7.   8.   9.   10. 
Punkte 20 15 12 10 8 6 4 3 2 1

Fahrerwertung Bearbeiten

Folgende Fahrer kamen in der Punktewertung.[2]

Platz Fahrer Gruppe NÜR1
Deutschland 
HOC1
Deutschland 
MAI
Deutschland 
NOR
Deutschland 
DIE
Deutschland 
NÜR2
Deutschland 
KAS
Deutschland 
HOC2
Deutschland 
HOC3
Deutschland 
Punkte
1 Deutschland  Hans Heyer Division II 12 1 1 DNF 1 1 DNF 1 1 120
2 Deutschland  Klaus Ludwig Division I 9 1 1 112
Division II 1 3 2 2 11 5
3 Deutschland  Albrecht Krebs Division I 5 1 3 6 5 1 1 5 DNF 102
4 Deutschland  Jörg Obermoser Division II DNF 2 DNF 1 2 2 DNF 2 2 95
5 Deutschland  Helmut Kelleners Division I 6 3 2 3 3 4 DNF 6 2 88
6 Deutschland  Harald Grohs Division I 1 DNF 5 4 2 2 8 7 14 75
7 Deutschland  Reinhardt Stenzel Division I 3 4 1 2 DNF 3 DNF DNF DNF 69
8 Deutschland  Peter Hennige Division II DNF DNF 3 3 DNF 1 3 4 66
9 Deutschland  Werner Schommers Division I DNF 2 4 DNF DNF DNF 3 DNF 37
10 Deutschland  Jörg Denzel Division II 3 DNF DNF 4 11 DNF 3 34
11 Deutschland  Dieter Ankele Division II 9 7 7 5 8 12 5 9 DNF 31
12 Deutschland  Johannes Wollstadt Division II 5 6 6 6 11 DNF 7 DNF 30
13 Deutschland  Karl-Heinz Becker Division II DNF 4 DNF DNF 3 DNF DNS 6 28
14 Deutschland  Clemens Schickentanz Division I 2 DNF DNS 4 25
14 Deutschland  Peter Schneeberger Division II 2 4 DNF 25
16 Deutschland  Alois Roppes Division II DNF 4 6 5 24
17 Deutschland  Lothar Wagner Division II 8 4 5 DNF 21
17 Deutschland  Jürgen Lässig Division I DNF 7 6 7 10 6 21
19 Deutschland  Jochen Mass Division I 1 20
20 Deutschland  Hartwig Bertrams Division I 7 5 DNF 6 18
21 Deutschland  Richard Leder Division I 9 DNF 8 DNF 4 10 DNF 10 17
21 Deutschland  Werner Boller Division II DNF DNF 4 8 7 17
23 Deutschland  Peter Kuhlmann Division II 5 8 DNF 9 8 11 11 16
24 Deutschland  Manfred Mohr Division II 2 DNF 15
24 Deutschland  Gustav Fischer Division II 11 3 DNF 8 15
26 Deutschland  Peter Koch Division II 4 7 DNF DNF 14
27 Deutschland  Horst Bonefeld Division II DNF DNF DNF 3 DNF 12
27 Deutschland  Walter Prüser Division II 6 DNF 6 12
27 Deutschland  Thomas Betzler Division I DNF 9 4 12
30 Deutschland  Edgar Dören Division II 4 DNF 10 11
31 Deutschland  Rolf Rummel Division I 7 6 11 10
32 Deutschland  Josef Brambring Division I 10 DNF 12 5 9
33 Deutschland  Erich Schormann Division II DNF DNF 5 DNF DNF 17 8
33 Deutschland  Jürgen Kannacher Division I 11 7 7 8
35 Deutschland  Anton Stocks Division I DNF 8 7 DNF 7
35 Deutschland  Waltraud Odenthal Division I 7 8 7
37 Deutschland  Andreas Schall Division II DNF 6 6
37 Deutschland  Günther Chrzanowski Division I 6 DNF 6
37 Deutschland  Gerd Herrmann Division II DNF 15 DNF 6 DNF 6
40 Deutschland  Eberhard Sindel Division I 8 DNF 9 5
41 Deutschland  Richard Bremmekamp Division II 7 4
41 Deutschland  Ekkehard Schimpf Division I 9 9 11 4
41 Deutschland  Rüdiger Dahlhäuser Division II DNF 7 4
41 Deutschland  Walter Luft Division II 10 DNF 10 DNF 10 10 DNF 4
41 Deutschland  Peter-Karl Nowak Division II 16 DNF DNF 7 14 4
41 Deutschland  Ulrich Mönninghoff Division II 9 9 4
41 Deutschland  Dieter Gartmann Division II DNF DNF 9 9 4
48 Deutschland  Heinz Gilges Division II 8 DNF 3
48 Deutschland  Eugen Kiemele Division I 8 3
48 Deutschland  Gerhard Holup Division I 8 3
48 Deutschland  Adolf Klapproth Division II 8 3
52 Deutschland  Georg Freiberger Division I 10 10 2
53 Deutschland  Leo Eigner Division I 10 1
53 Deutschland  Rolf Bardowicks Division II 10 DNF 1
53 Deutschland  Wilhelm Siegle Division II DNF 10 DNF 1
56 Deutschland  Günther Hildenbrand Division II 11 0
56 Deutschland  Karl-Josef Römer Division I 12 0
56 Deutschland  Axel Sonntag Division I 13 12 0
56 Deutschland  Wolfgang Gunetsreiner Division II 13 0
56 Deutschland  Klaus Breitenbach Division I 14 0
56 Deutschland  Kurt Hans Division II 14 0
56 Deutschland  Hans Riering Division II 15 0
56 Deutschland  Hans Weissgerber Division II 17 13 13 0
56 Deutschland  Hans-Wilhelm Ridder Division II DNF 0
56 Deutschland  Wolfgang Dimmendaal Division II DNF DNF 17 16 0
56 Deutschland  Michael Bischoff Division II DNF 0
56 Deutschland  Gerd Ewertz Division II DNF 0
56 Deutschland  Rainer Blanke Division II DNF 0
56 Deutschland  Kurt Mayer Division II DNF DNF DNF 0
56 Deutschland  Peter Ochs Division II DNF 0
56 Deutschland  Sigmund Ogrodowcyk Division I DNS 0
56 Deutschland  Gerhard Lässig Division II DNF 0
56 Deutschland  Franz-Josef Otten Division II 12 0
56 Deutschland  Manfred Laub Division II 14 14 0
56 Deutschland  Klaus Haidt Division II 15 0
56 Deutschland  Gerd Kaldewey Division II 16 0
56 Deutschland  Wolfgang Eidt Division II 17 0
56 Deutschland  Hans-Peter Ziegler Division I DNF 0
56 Deutschland  Rolf Blind Division I DNF 0
56 Deutschland  Harald Reimann Division I DNF 12 0
56 Deutschland  Günther Ergenzinger Division I DNF DNF 0
56 Deutschland  Manfred Balzereit Division I DNF DNF 0
56 Deutschland  Wittigo von Einsiedel Division I DNF 0
56 Deutschland  Horst Hoffmann Division II DNF 0
56 Deutschland  Siegfried Sommer Division II DNF 0
56 Deutschland  Klaus Erle Division II DNF 12 DNF 0
56 Deutschland  Siegfried Spiess Division II DNF 0
56 Deutschland  Hans-Joachim Stuck Division I DNF 0
56 Deutschland  Henning Schmidt Division II DNF DNF 0
56 Deutschland  Heinz-Jürgen Dahmen Division I DNS 0
56 Deutschland  Heiko Heinemann Division I 11 0
56 Deutschland  Jürgen Berg Division I 12 0
56 Deutschland  Hans-Dieter Kreft Division I 13 0
56 Deutschland  Peter Bulian Division I DNF 0
56 Deutschland  Siegfried Fehrens Division I DNF 0
56 Deutschland  Siegfried Müller Sr. Division I DNF 0
56 Deutschland  Jürgen Galle Division II DNF 0
56 Deutschland  Horst Führers Division II DNF 0
56 Deutschland  Walter Struckmann Division II DNF 0
56 Deutschland  Hans-Christian Jürgensen Division II DNF 0
56 Deutschland  Klaus Utz Division I 11 0
56 Deutschland  Heribert Asselborn Division I 13 0
56 Deutschland  Joachim Utsch Division II 13 0
56 Deutschland  Harald Müller Division II 16 15 0
56 Deutschland  Hermann Beilharz Jr. Division II 18 0
56 Deutschland  Manfred Kilian Division II 19 DNF 0
56 Deutschland  Werner Dittert Division II 20 0
56 Deutschland  Heinz Tubbesing Division II DNF 0
56 Deutschland  Gerd Ruch Division I 11 0
56 Deutschland  Hans Halfmann Division I 13 12 0
56 Deutschland  Peter Pospieszczyk Division I 14 0
56 Deutschland  Horst Kloft Division I DNF 0
56 Deutschland  Siegfried Lehmann Division II DNF 0
56 Deutschland  Bernd Fischer Division II 12 0
56 Deutschland  Horst Godel Division I 13 0
56 Deutschland  Peter Hähnlein Division I 15 0
56 Deutschland  Bernd Lage Division I 16 0
56 Deutschland  Jürgen Eichhorn Division I 17 0
56 Deutschland  Dieter Knüttel Division II 18 0
56 Deutschland  Klaus Bieler Division II 19 0
56 Deutschland  Helmut Hesse Division II DNF 0
56 Deutschland  Franz Prentzel Division II DNF 0
56 Deutschland  Hans-Wöltje Kaemena Division II DNF 0
56 Deutschland  Georg Höller Division II DNF 0
56 Deutschland  Hans Schorn Division II DNF 0
Gastfahrer ohne Meisterschaftspunktewertung
Schweiz  Urs Zondler Division I 4 9 DNF 0
Schweiz  Claude Haldi Division I 15 0
Vereinigtes Konigreich  John Fitzpatrick Division I DNF DNF 2 0
Niederlande  Cees Siewertsen Division I 6 8 DNF 8 DSQ 0
Osterreich  Franz Konrad Division I DNF 0
Schweden  Reine Wisell Division I 5 0
Schweden  Rune Tobiasson Division I DNF 0
Schweiz  Fredy Schnarwiler Division I DNF 0
Frankreich  Bob Wollek Division I 1 5 2 4 3 0
Schweden  Jan Lundgårdh Division I DNF 0
Schweden  Björn Steenberg Division II 9 0
Schweiz  Jacob Hiltebrand Division II DNF 0
Schweden  Bo Emanuelsson Division I DNF 0
Schweden  Hans Wallberg Division II DNF 0
Australien  Tim Schenken Division I 3 0
Niederlande  Toine Hezemans Division I 5 0
Belgien  Alain Peltier Division I DNF 0
Schweiz  Ulrich Müller Division II 5 DNF 0
Schweiz  Georges Bosshard Division I DNF 0
Osterreich  Harald Ertl Division II DNF 0
Platz Fahrer Gruppe NÜR1
Deutschland 
HOC1
Deutschland 
MAI
Deutschland 
NOR
Deutschland 
DIE
Deutschland 
NÜR2
Deutschland 
KAS
Deutschland 
HOC2
Deutschland 
HOC3
Deutschland 
Punkte
Legende
Farbe Abkürzung Bedeutung
Gold Sieg
Silber 2. Platz
Bronze 3. Platz
Grün Platzierung in den Punkten
Blau Klassifiziert außerhalb der Punkteränge
Violett DNF Rennen nicht beendet (did not finish)
NC nicht klassifiziert (not classified)
Rot DNQ nicht qualifiziert (did not qualify)
DNPQ in Vorqualifikation gescheitert (did not pre-qualify)
Schwarz DSQ disqualifiziert (disqualified)
Weiß DNS nicht am Start (did not start)
WD zurückgezogen (withdrawn)
Hellblau PO nur am Training teilgenommen (practiced only)
TD Freitags-Testfahrer (test driver)
ohne DNP nicht am Training teilgenommen (did not practice)
INJ verletzt oder krank (injured)
EX ausgeschlossen (excluded)
DNA nicht erschienen (did not arrive)
C Rennen abgesagt (cancelled)
  keine WM-Teilnahme
sonstige P/fett Pole-Position
1/2/3/4/5/6/7/8 Punktplatzierung im Sprint-/Qualifikationsrennen
SR/kursiv Schnellste Rennrunde
* nicht im Ziel, aufgrund der zurückgelegten
Distanz aber gewertet
() Streichresultate
unterstrichen Führender in der Gesamtwertung

Einzelnachweise Bearbeiten

  1. Touringcarracing – Internetseite: Deutsche Rennsport Meisterschaft 1975. Auf: touringcarracing.net, abgerufen am 28. Februar 2019.
  2. a b c Touringcarracing – Internetseite: 1975 Deutsche Rennsport Meisterschaft. Auf: touringcarracing.net, abgerufen am 28. Februar 2019.