Sudirman Cup 1989

Badmintonwettbewerb

Der Sudirman Cup 1989, die Weltmeisterschaft für gemischte Mannschaften im Badminton, fand vom 24. bis 29. Mai 1989 in Jakarta statt. Indonesien gewann in dieser Erstauflage des Championats gegen Südkorea im Finale mit 3:2.

ErgebnisseBearbeiten

Gruppe 1Bearbeiten

Subgruppe ABearbeiten

Subgruppe BBearbeiten

Spiel um Platz 5Bearbeiten

HalbfinaleBearbeiten

Indonesien
5
Jakarta, Indonesien
28. Mai 1989
Dänemark
0
1 2 3
1 Indonesien 
Danemark 
Eddy Hartono / Rudy Gunawan
Jan Paulsen / Henrik Svarrer
15
2
15
13
   
2 Indonesien 
Danemark 
Verawaty Fajrin / Yanti Kusmiati
Dorte Kjær / Lotte Olsen
15
11
15
4
   
3 Indonesien 
Danemark 
Eddy Kurniawan
Poul-Erik Høyer Larsen
15
9
15
10
   
4 Indonesien 
Danemark 
Susi Susanti
Pernille Nedergaard
11
6
11
2
   
5 Indonesien 
Danemark 
Eddy Hartono / Verawaty Fajrin
Jesper Knudsen / Nettie Nielsen
15
3
15
1
   
China
2
Jakarta, Indonesien
28. Mai 1989
Südkorea
3
1 2 3
1 China Volksrepublik 
Korea Sud 
Wang Pengren / Shi Fangjing
Park Joo-bong / Chung Myung-hee
8
15
2
15
   
2 China Volksrepublik 
Korea Sud 
Han Aiping
Lee Young-suk
9
12
11
5
11
0
 
3 China Volksrepublik 
Korea Sud 
Yang Yang
Ahn Jae-chang
15
5
15
7
   
4 China Volksrepublik 
Korea Sud 
Lin Ying / Guan Weizhen
Hwang Hye-young / Chung So-young
8
15
12
15
   
5 China Volksrepublik 
Korea Sud 
Li Yongbo / Chen Kang
Park Joo-bong / Kim Moon-soo
7
15
11
15
   

FinaleBearbeiten

Indonesien
3
Jakarta, Indonesien
29. Mai 1989
Südkorea
2
1 2 3
1 Indonesien 
Korea Sud 
Eddy Hartono / Rudy Gunawan
Park Joo-bong / Kim Moon-soo
9
15
15
8
13
15
 
2 Indonesien 
Korea Sud 
Verawaty Fajrin / Yanti Kusmiati
Hwang Hye-young / Chung So-young
12
15
6
15
   
3 Indonesien 
Korea Sud 
Susi Susanti
Lee Young-suk
10
12
12
10
11
0
 
4 Indonesien 
Korea Sud 
Eddy Kurniawan
Sung Han-kuk
15
4
15
3
   
5 Indonesien 
Korea Sud 
Eddy Hartono / Verawaty Fajrin
Park Joo-bong / Chung So-young
18
13
15
3
   

Gruppe 2Bearbeiten

Gruppe 3Bearbeiten

Gruppe 4Bearbeiten

Gruppe 5Bearbeiten

Gruppe 6Bearbeiten

Gruppe 7Bearbeiten

EndstandBearbeiten

Gruppe 1
Platz Land
1 Indonesien  Indonesien
2 Korea Sud  Südkorea
3 China Volksrepublik  Volksrepublik China
4 Danemark  Dänemark
5 Schweden  Schweden
6 England  England
Gruppe 2
Platz Land
7 Japan  Japan
8 Niederlande  Niederlande
9 Malaysia  Malaysia
10 Sowjetunion  Sowjetunion
Gruppe 3
Platz Land
11 Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh
12 Thailand  Thailand
13 Kanada  Kanada
14 Hongkong 1959  Hongkong
Gruppe 4
Platz Land
15 Schottland  Schottland
16 Australien  Australien
17 Deutschland Bundesrepublik  BRD
18 Polen 1980  Polen
Gruppe 5
Platz Land
19 Neuseeland  Neuseeland
20 Finnland  Finnland
21 Vereinigte Staaten  USA
22 Osterreich  Österreich
Gruppe 6
Platz Land
23 Norwegen  Norwegen
24 Sri Lanka  Sri Lanka
25 Nepal  Nepal
Gruppe 7
Platz Land
26 Bulgarien 1971  Bulgarien
27 Frankreich  Frankreich
28 Mauritius  Mauritius
      Aufsteiger
      Absteiger

WeblinksBearbeiten