Sudirman Cup 2015

Badmintonwettbewerb

Der Sudirman Cup 2015, die Weltmeisterschaft für gemischte Mannschaften im Badminton, fand vom 10. Mai 2015 bis zum 17. Mai 2015 in Dongguan statt. China war zum sechsten Mal in Folge und insgesamt zehnmalig Ausrichter des Cups. Es war die 14. Austragung des Sudirman Cups.

Vergabe der VeranstaltungBearbeiten

Die Vergabe der Veranstaltung erfolgte am 28. November 2013 in Athen. Dongguan hatte sich als einzige Stadt um die Ausrichtung des Sudirman Cups 2015 beworben. Bei derselben Veranstaltung wurden auch die Badminton-Weltmeisterschaft 2015 (nach Jakarta) und die Badminton-Seniorenweltmeisterschaft 2015 (nach Helsingborg) vergeben.

GruppeneinteilungBearbeiten

Gruppe 1 1. China Volksrepublik  Volksrepublik China 2. Korea Sud  Südkorea 3. Danemark  Dänemark 4. Japan  Japan
5. Indonesien  Indonesien 6. Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh 7. Thailand  Thailand 8. Indien  Indien
9. Deutschland  Deutschland 10. Malaysia  Malaysia 11. England  England 12. Russland  Russland
Gruppe 2 1. Singapur  Singapur 2. Hongkong  Hongkong 3. Niederlande  Niederlande 4. Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
5. Frankreich  Frankreich 6. Kanada  Kanada 7. Brasilien  Brasilien 8. Spanien  Spanien
Gruppe 3 1. Tschechien  Tschechien 2. Vietnam  Vietnam 3. Turkei  Türkei 4. Australien  Australien
5. Italien  Italien 6. Sudafrika  Südafrika 7. Osterreich  Österreich 8. Schweiz  Schweiz
Gruppe 4 1. Nigeria  Nigeria 2. Israel  Israel 3. Philippinen  Philippinen 4. Sri Lanka  Sri Lanka
5. Seychellen  Seychellen 6. Island  Island 7. Kasachstan  Kasachstan
 
Weltkarte der Teilnehmer und deren Platzierungen

ErgebnisseBearbeiten

Gruppe 1Bearbeiten

GruppenphaseBearbeiten

Gruppe 1ABearbeiten
Platz Mannschaft Punkte gespielt GEW VER Spiele Sätze Spielpunkte
GEW VER GEW VER GEW VER
1 China Volksrepublik  Volksrepublik China 2 2 2 0 10 0 20 2 449 307
2 Deutschland  Deutschland 1 2 1 1 3 7 6 17 341 443
3 Thailand  Thailand 0 2 0 2 2 8 9 16 418 458
10. Mai 2015
VR China China Volksrepublik  5 – 0 Deutschland  Deutschland
Ma Jin / Xu Chen 2–0 Michael Fuchs / Birgit Michels 21–16, 22–20
Lin Dan 2–0 Marc Zwiebler 21–11, 21–11
Chai Biao / Hong Wei 2–0 Michael Fuchs / Johannes Schöttler 13-10, zurückgezogen
Li Xuerui 2–0 Karin Schnaase 21-17, 21-8
Tang Yuanting / Yu Yang 2–0 Isabel Herttrich / Birgit Michels 21-14, 21-14
11. Mai 2015
Thailand Thailand  2 – 3 Deutschland  Deutschland
Bodin Isara / Nipitphon Puangpuapech 2–0 Michael Fuchs / Peter Käsbauer 21–15, 22–16
Ratchanok Intanon 2–0 Karin Schnaase 21–16, 21–4
Tanongsak Saensomboonsuk 1–2 Marc Zwiebler 18-21, 21-16, 13-21
Puttita Supajirakul / Sapsiree Taerattanachai 1–2 Johanna Goliszewski / Carla Nelte 19-21, 21-16, 13-21
Sudket Prapakamol / Kunchala Voravichitchaikul 1–2 Michael Fuchs / Birgit Michels 12-21, 21-11, 10-21
12. Mai 2015
VR China China Volksrepublik  5 – 0 Thailand  Thailand
Cai Yun / Fu Haifeng 2–1 Bodin Isara / Pakkawat Vilailak 14-21, 21–14, 21-19
Wang Yihan 2–0 Busanan Ongbumrungpan 21–16, 21–15
Chen Long 2–0 Boonsak Ponsana 21-14, 21-8
Ma Jin / Tang Yuanting 2–0 Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul 21-19, 21-10
Liu Cheng / Zhao Yunlei 2–1 Nipitphon Puangpuapech / Puttita Supajirakul 14-21, 21-17, 21-12
Gruppe 1BBearbeiten
Platz Mannschaft Punkte gespielt GEW VER Spiele Sätze Spielpunkte
GEW VER GEW VER GEW VER
1 Japan  Japan 2 2 2 0 8 2 16 7 444 375
2 Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh 1 2 1 1 5 5 12 12 437 431
3 Russland  Russland 0 2 0 2 2 8 7 16 361 436
10. Mai 2015
Japan  Japan 4 – 1 Russland  Russland
Hiroyuki Endō / Ken’ichi Hayakawa 0–2 Wladimir Alexandrowitsch Iwanow / Iwan Andrejewitsch Sosonow 19-21, 12-21
Akane Yamaguchi 2–0 Natalja Andrejewna Perminowa 21–15, 21–16
Kento Momota 2–0 Wladimir Wadimowitsch Malkow 21-15, 21-9
Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi 2–0 Jekaterina Bolotowa / Jewgenija Kossezkaja 21-9, 21-10
Kenta Kazuno / Ayane Kurihara 2–1 Jewgeni Dremin / Jewgenija Dimowa 21-16, 9-21, 21-13
11. Mai 2015
Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh 4 – 1 Russland  Russland
Chen Hung-Ling / Wu Ti-Jung 0–2 Witali Walerjewitsch Durkin / Nina Gennadjewna Wislowa 9-21, 19-21
Chou Tien-Chen 2–0 Wladimir Wadimowitsch Malkow 21–11, 21–15
Lee Sheng-Mu / Tsai Chia-Hsin 2–1 Wladimir Alexandrowitsch Iwanow / Iwan Andrejewitsch Sosonow 21-12, 12-21, 21-17
Tai Tzu-Ying 2–0 Natalja Andrejewna Perminowa 21-18, 21-5
Hsieh Pei-Chen / Wu Ti-Jung 2–1 Jekaterina Bolotowa / Jewgenija Kossezkaja 20-22, 21-16, 21-16
12. Mai 2015
Japan  Japan 4 – 1 Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh
Hiroyuki Endō / Ken’ichi Hayakawa 2–0 Lee Sheng-Mu / Tsai Chia-Hsin 21-19, 21-17
Nozomi Okuhara 0–2 Tai Tzu-Ying 24-26, 17-21
Kento Momota 2–1 Chou Tien-Chen 21-14, 8-21, 21-12
Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi 2–0 Hsieh Pei-Chen / Wu Ti-Jung 21-9, 21-15
Kenta Kazuno / Ayane Kurihara 2–1 Tseng Min-Hao / Lai Chia-Wen 19-21, 21-18, 21-16
Gruppe 1CBearbeiten
Stand Mannschaft Punkte gespielt GEW VER Spiele Sätze Spielpunkte
GEW VER GEW VER GEW VER
1 Indonesien  Indonesien 2 2 2 0 6 4 13 9 408 360
2 Danemark  Dänemark 1 2 1 1 6 4 13 10 428 403
3 England  England 0 2 0 2 3 7 7 14 343 416
10. Mai 2015
Danemark  Dänemark 4 – 1 England  England
Mads Pieler Kolding / Sara Thygesen 0–2 Chris Adcock / Gabrielle Adcock 18-21, 18-21
Viktor Axelsen 2–0 Rajiv Ouseph 21–12, 21–18
Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding 2–0 Chris Adcock / Andy Ellis 21-17, 21-17
Line Kjærsfeldt 2–0 Fontaine Chapman 21-14, 21-13
Lena Grebak / Maria Helsbøl 2–1 Gabrielle Adcock / Heather Olver 21-17, 18-21, 21-18
11. Mai 2015
Indonesien  Indonesien 3 – 2 England  England
Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan 2–0 Andy Ellis / Peter Mills 21-17, 21-15
Linda Weni Fanetri 2–0 Fontaine Chapman 21-10, 21-13
Jonatan Christie 0–2 Rajiv Ouseph 17-21, 16-21
Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii 2–0 Heather Olver / Lauren Smith 21-15, zurückgezogen
Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir 0–2 Chris Adcock / Gabrielle Adcock 17-21, 18-21
13. Mai 2015
Danemark  Dänemark 2 – 3 Indonesien  Indonesien
Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen 1–2 Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan 23-21, 16-21, 12-21
Line Kjærsfeldt 0–2 Belaetrix Manuputi 15-21, 18-21
Jan Ø. Jørgensen 2–0 Firman Abdul Kholik 21–8, 21–10
Maiken Fruergaard / Maria Helsbøl 0–2 Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii 16-21, 13-21
Mads Pieler Kolding / Sara Thygesen 2–1 Praveen Jordan / Debby Susanto 9-21, 21-17, 21-11
Gruppe 1DBearbeiten
Stand Mannschaft Punkte gespielt GEW VER Spiele Sätze Spielpunkte
GEW VER GEW VER GEW VER
1 Malaysia  Malaysia 2 2 2 0 6 4 13 9 414 402
2 Korea Sud  Südkorea 1 2 1 1 6 4 14 10 456 413
3 Indien  Indien 0 2 0 2 3 7 8 16 414 469
10. Mai 2015
Korea Sud  Südkorea 2 – 3 Malaysia  Malaysia
Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong 1–2 Goh V Shem / Tan Wee Kiong 22-20, 14-21, 25-27
Sung Ji-hyun 2–0 Lim Yin Fun 21–9, 21–7
Lee Dong-keun 0–2 Lee Chong Wei 12-21, 10-21
Chang Ye-na / Jung Kyung-eun 2–0 Vivian Hoo Kah Mun / Goh Liu Ying 22-20, 21-9
Ko Sung-hyun / Kim Ha-na 0–2 Chan Peng Soon / Goh Liu Ying 21-23, 13-21
11. Mai 2015
Indien  Indien 2 – 3 Malaysia  Malaysia
Manu Attri / B. Sumeeth Reddy 0–2 Goh V Shem / Tan Wee Kiong 15-21, 16-21
Saina Nehwal 2–0 Tee Jing Yi 24-22, 21-13
K. Srikanth 0–2 Lee Chong Wei 16-21, 15-21
Jwala Gutta / Ashwini Ponnappa 2–1 Vivian Hoo Kah Mun / Woon Khe Wei 21-18, 19-21, 21-15
Arun Vishnu / Siki Reddy 0–2 Chan Peng Soon / Goh Liu Ying 14-21, 18-21
13. Mai 2015
Korea Sud  Südkorea 4 – 1 Indien  Indien
Kim Ki-jung / Kim Sa-rang 2–0 Pranav Chopra / Akshay Dewalkar 21-10, 21-19
Bae Youn-joo 1–2 Saina Nehwal 20-22, 21–17, 13-21
Son Wan-ho 2–1 Kashyap Parupalli 13-21, 21-14, 21-13
Chang Ye-na / Jung Kyung-eun 2–1 Jwala Gutta / Ashwini Ponnappa 18-21, 21-12, 21-12
Ko Sung-hyun / Kim Ha-na 2–0 Manu Attri / B. Sumeeth Reddy 21-12, 22-20

EndrundeBearbeiten

ÜbersichtBearbeiten
Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
14. Mai        
 China Volksrepublik  VR China  3
16. Mai
 Deutschland  Deutschland  0  
 China Volksrepublik  VR China  3
15. Mai
     Indonesien  Indonesien  1  
 Indonesien  Indonesien  3
17. Mai
 Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh  1  
 China Volksrepublik  VR China  3
14. Mai    
   Japan  Japan  0
 Korea Sud  Südkorea  3
16. Mai
 Malaysia  Malaysia  1  
 Korea Sud  Südkorea  2  
15. Mai
     Japan  Japan  3  
 Danemark  Dänemark  2
 Japan  Japan  3  
 
ViertelfinaleBearbeiten
14. Mai 2015
China Volksrepublik  Volksrepublik China 3 – 0 Deutschland  Deutschland
Zhang Nan / Zhao Yunlei 2–0 Michael Fuchs / Birgit Michels 21–9, 21–11
Lin Dan 2–0 Marc Zwiebler 21–12, 21–15
Fu Haifeng / Zhang Nan 2–0 Michael Fuchs / Peter Käsbauer 21-15, 21-17
Li Xuerui Karin Schnaase nicht gespielt
Tang Yuanting / Yu Yang Isabel Herttrich / Birgit Michels nicht gespielt
14. Mai 2015
Korea Sud  Südkorea 3 – 1 Malaysia  Malaysia
Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong 2–0 Goh V Shem / Tan Wee Kiong 21-18, 21-16
Sung Ji-hyun 2–0 Tee Jing Yi 21–17, 21–12
Son Wan-ho 0–2 Lee Chong Wei 17-21, 12-21
Chang Ye-na / Jung Kyung-eun 2–1 Vivian Hoo Kah Mun / Woon Khe Wei 21-23, 21-16, 21-11
Kim Ki-jung / Shin Seung-chan Chan Peng Soon / Goh Liu Ying nicht gespielt
15. Mai 2015
Indonesien  Indonesien 3 – 1 Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh
Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan 2–0 Lee Sheng-Mu / Tsai Chia-Hsin 21-17, 21-18
Belaetrix Manuputi 0–2 Tai Tzu-Ying 17-21, 17-21
Jonatan Christie 2–1 Hsu Jen-Hao 21-12, 13-21, 21-16
Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii 2–0 Hsieh Pei-Chen / Wu Ti-Jung 21-14, 21-9
Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir Wang Chi-Lin / Chen Hsiao-Huan nicht gespielt
15. Mai 2015
Danemark  Dänemark 2 – 3 Japan  Japan
Mads Pieler Kolding / Sara Thygesen 2–1 Kenta Kazuno / Ayane Kurihara 21-9, 16-21, 21-13
Viktor Axelsen 1–2 Kento Momota 15-21, 21-17, 9-21
Line Kjærsfeldt 0–2 Nozomi Okuhara 12-21, 8-21
Kim Astrup / Mads Pieler Kolding 2–0 Hiroyuki Endō / Ken’ichi Hayakawa 21-19, 21-15
Line Kjærsfeldt / Sara Thygesen 1–2 Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi 21-19, 7-21, 19-21
HalbfinaleBearbeiten
16. Mai 2015
China Volksrepublik  Volksrepublik China 3 – 1 Indonesien  Indonesien
Cai Yun / Fu Haifeng 0–2 Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan 16-21, 17-21
Li Xuerui 2–0 Belaetrix Manuputi 3-5, zurückgezogen
Chen Long 2–0 Jonatan Christie 21-10, 21-15
Tang Yuanting / Yu Yang 2–1 Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii 17-21, 21-17, 21-15
Zhang Nan / Zhao Yunlei Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir nicht gespielt
16. Mai 2015
Korea Sud  Südkorea 2 – 3 Japan  Japan
Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong 2–0 Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata 21-18, 21-16
Sung Ji-hyun 1–2 Nozomi Okuhara 21–11, 17-21, 14-21
Son Wan-ho 2–0 Takuma Ueda 21-9, 22-20
Chang Ye-na / Jung Kyung-eun 0–2 Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi 17-21, 8-21
Ko Sung-hyun / Kim Ha-na 0–2 Kenta Kazuno / Ayane Kurihara 14-21, 15-21
FinaleBearbeiten
17. Mai 2015
China Volksrepublik  Volksrepublik China 3 – 0 Japan  Japan
Fu Haifeng / Zhang Nan 2–1 Hiroyuki Endō / Ken’ichi Hayakawa 21-17, 20-22, 21-17
Li Xuerui 2–0 Akane Yamaguchi 23-21, 21-14
Lin Dan 2–0 Takuma Ueda 21-15, 21-13
Ma Jin / Tang Yuanting Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi nicht gespielt
Zhang Nan / Zhao Yunlei Kenta Kazuno / Ayane Kurihara nicht gespielt

Gruppe 2Bearbeiten

GruppenphaseBearbeiten

Gruppe 2ABearbeiten
Stand Mannschaft Punkte gespielt GEW VER Spiele Sätze Spielpunkte
GEW VER GEW VER GEW VER
1 Niederlande  Niederlande 3 3 3 0 10 5 22 13 670 598
2 Singapur  Singapur 2 3 2 1 7 8 16 16 583 580
3 Spanien  Spanien 1 3 1 2 7 8 16 20 636 657
4 Kanada  Kanada 0 3 0 3 6 9 16 21 636 690
10. Mai 2015
Singapur  Singapur 3 – 2 Spanien  Spanien
10. Mai 2015
Niederlande  Niederlande 3 – 2 Kanada  Kanada
11. Mai 2015
Singapur  Singapur 3 – 2 Kanada  Kanada
12. Mai 2015
Niederlande  Niederlande 3 – 2 Spanien  Spanien
13. Mai 2015
Kanada  Kanada 2 – 3 Spanien  Spanien
13. Mai 2015
Singapur  Singapur 1 – 4 Niederlande  Niederlande


Gruppe 2BBearbeiten
Stand Mannschaft Punkte gespielt GEW VER Spiele Sätze Spielpunkte
GEW VER GEW VER GEW VER
1 Hongkong  Hongkong 3 3 3 0 15 0 30 4 695 508
2 Frankreich  Frankreich 2 3 2 1 7 8 17 19 645 648
3 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1 3 1 2 6 9 15 19 616 621
4 Brasilien  Brasilien 0 3 0 3 2 13 7 27 498 677
10. Mai 2015
Hongkong  Hongkong 5 – 0 Brasilien  Brasilien
10. Mai 2015
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 2 – 3 Frankreich  Frankreich
12. Mai 2015
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 4 – 1 Brasilien  Brasilien
12. Mai 2015
Hongkong  Hongkong 5 – 0 Frankreich  Frankreich
13. Mai 2015
Frankreich  Frankreich 4 – 1 Brasilien  Brasilien
13. Mai 2015
Hongkong  Hongkong 5 – 0 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten


EndrundeBearbeiten

Spiel um Platz 19Bearbeiten
14. Mai 2015
Kanada  Kanada 3 – 1 Brasilien  Brasilien


Spiel um Platz 17Bearbeiten
14. Mai 2015
Spanien  Spanien 3 – 1 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten


Spiel um Platz 15Bearbeiten
14. Mai 2015
Singapur  Singapur 2 – 3 Frankreich  Frankreich


Spiel um Platz 13Bearbeiten
15. Mai 2015
Niederlande  Niederlande 1 – 3 Hongkong  Hongkong


Gruppe 3Bearbeiten

GruppenphaseBearbeiten

Gruppe 3ABearbeiten
Stand Mannschaft Punkte gespielt GEW VER Spiele Sätze Spielpunkte
GEW VER GEW VER GEW VER
1 Tschechien  Tschechien 3 3 3 0 10 5 21 13 670 644
2 Osterreich  Österreich 2 3 2 1 8 7 19 16 653 604
3 Turkei  Türkei 1 3 1 2 7 8 17 17 627 586
4 Sudafrika  Südafrika 0 3 0 3 5 10 12 23 569 685
11. Mai 2015
Tschechien  Tschechien 4 – 1 Osterreich  Österreich
11. Mai 2015
Turkei  Türkei 3 – 2 Sudafrika  Südafrika
12. Mai 2015
Tschechien  Tschechien 3 – 2 Sudafrika  Südafrika
12. Mai 2015
Turkei  Türkei 2 – 3 Osterreich  Österreich
13. Mai 2015
Tschechien  Tschechien 3 – 2 Turkei  Türkei
13. Mai 2015
Sudafrika  Südafrika 1 – 4 Osterreich  Österreich


Gruppe 3BBearbeiten
Stand Mannschaft Punkte gespielt GEW VER Spiele Sätze Spielpunkte
GEW VER GEW VER GEW VER
1 Vietnam  Vietnam 3 3 3 0 12 3 24 9 653 474
2 Australien  Australien 2 3 2 1 9 6 20 14 601 593
3 Schweiz  Schweiz 1 3 1 2 6 9 15 19 605 611
4 Italien  Italien 0 3 0 3 3 12 7 27 444 625
11. Mai 2015
Vietnam  Vietnam 4 – 1 Schweiz  Schweiz
11. Mai 2015
Australien  Australien 4 – 1 Italien  Italien
13. Mai 2015
Vietnam  Vietnam 5 – 0 Italien  Italien
13. Mai 2015
Australien  Australien 3 – 2 Schweiz  Schweiz
14. Mai 2015
Vietnam  Vietnam 3 – 2 Australien  Australien
14. Mai 2015
Italien  Italien 2 – 3 Schweiz  Schweiz


EndrundeBearbeiten

Spiel um Platz 27Bearbeiten
15. Mai 2015
Sudafrika  Südafrika 3 – 1 Italien  Italien


Spiel um Platz 25Bearbeiten
15. Mai 2015
Turkei  Türkei 3 – 1 Schweiz  Schweiz


Spiel um Platz 23Bearbeiten
15. Mai 2015
Osterreich  Österreich 2 – 3 Australien  Australien


Spiel um Platz 21Bearbeiten
15. Mai 2015
Tschechien  Tschechien 0 – 3 Vietnam  Vietnam


Gruppe 4Bearbeiten

GruppenphaseBearbeiten

Gruppe 4ABearbeiten
Stand Mannschaft Punkte gespielt GEW VER Spiele Sätze Spielpunkte
GEW VER GEW VER GEW VER
1 Philippinen  Philippinen 2 2 2 0 9 1 18 4 445 315
2 Island  Island 1 2 1 1 4 6 9 12 363 383
3 Nigeria  Nigeria 0 2 0 2 2 8 6 17 351 461
11. Mai 2015
Nigeria  Nigeria 2 – 3 Island  Island
12. Mai 2015
Philippinen  Philippinen 4 – 1 Island  Island
14. Mai 2015
Nigeria  Nigeria 0 – 5 Philippinen  Philippinen


Gruppe 4BBearbeiten
Stand Mannschaft Punkte gespielt GEW VER Spiele Sätze Spielpunkte
GEW VER GEW VER GEW VER
1 Sri Lanka  Sri Lanka 3 3 3 0 10 5 22 12 640 572
2 Israel  Israel 2 3 2 1 9 6 18 12 547 482
3 Kasachstan  Kasachstan 1 3 1 2 8 7 17 17 638 620
4 Seychellen  Seychellen 0 3 0 3 3 12 9 25 519 670
10. Mai 2015
Israel  Israel 3 – 2 Kasachstan  Kasachstan
10. Mai 2015
Sri Lanka  Sri Lanka 4 – 1 Seychellen  Seychellen
12. Mai 2015
Israel  Israel 4 – 1 Seychellen  Seychellen
12. Mai 2015
Sri Lanka  Sri Lanka 3 – 2 Kasachstan  Kasachstan
14. Mai 2015
Seychellen  Seychellen 1 – 4 Kasachstan  Kasachstan
14. Mai 2015
Israel  Israel 2 – 3 Sri Lanka  Sri Lanka


EndrundeBearbeiten

Spiel um Platz 33Bearbeiten
14. Mai 2015
Nigeria  Nigeria 3 – 2 Kasachstan  Kasachstan


Spiel um Platz 31Bearbeiten
15. Mai 2015
Island  Island 3 – 1 Israel  Israel


Spiel um Platz 29Bearbeiten
15. Mai 2015
Philippinen  Philippinen 3 – 0 Sri Lanka  Sri Lanka


EndstandBearbeiten

Gruppe 1
Platz Land
1 China Volksrepublik  Volksrepublik China
2 Japan  Japan
3 Korea Sud  Südkorea
Indonesien  Indonesien
5 Deutschland  Deutschland
Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh
Malaysia  Malaysia
Danemark  Dänemark
9 Thailand  Thailand
Russland  Russland
England  England
Indien  Indien
Gruppe 2
Platz Land
13 Hongkong  Hongkong
14 Niederlande  Niederlande
15 Frankreich  Frankreich
16 Singapur  Singapur
17 Spanien  Spanien
18 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
19 Kanada  Kanada
20 Brasilien  Brasilien
Gruppe 3
Platz Land
21 Vietnam  Vietnam
22 Tschechien  Tschechien
23 Australien  Australien
24 Osterreich  Österreich
25 Turkei  Türkei
26 Schweiz  Schweiz
27 Sudafrika  Südafrika
28 Italien  Italien
Gruppe 4
Platz Land
29 Philippinen  Philippinen
30 Sri Lanka  Sri Lanka
31 Island  Island
32 Israel  Israel
33 Nigeria  Nigeria
34 Kasachstan  Kasachstan
35 Seychellen  Seychellen

WeblinksBearbeiten