Hauptmenü öffnen

Wikipedia β

United States Census 2010

23. Volkszählung der Vereinigten Staaten

Der 23. United States Census war eine Volkszählung, die im April 2010 stattfand. Sie wurde vom United States Census Bureau durchgeführt, einer Behörde, die dem Handelsministerium untersteht. Gemäß US-Verfassung muss die Volkszählung alle 10 Jahre stattfinden, die vorherige war der United States Census 2000.

United States Census 2010
US-Census-2010Logo.svg
Logo des United States Census 2010Vorlage:Infobox/Wartung/Bild

Erhoben am 1. April 2010
Einwohnerzahl 308.745.538
Veränderung zu 2000 + 9,7 %
Bevölkerungsreichster Bundesstaat Kalifornien
37.253.956
Bevölkerungsärmster Bundesstaat Wyoming
563.626
Barack Obama beim Ausfüllen seines Census-Formblattes im Oval Office

Inhaltsverzeichnis

Unterschiede zu früheren CensusBearbeiten

In der Vergangenheit mussten alle Haushalte das sogenannte short form und etwa jeder sechste Haushalt zusätzlich das long form ausfüllen.[1] Das short form enthielt in der Regel nur einige wenige Fragen zur Person, das long form ausführliche Fragen unter anderem zu Haushaltsgröße, Wohnverhältnissen, Bildungsstand, Beschäftigung und Automobilbesitz. Der Census 2010 bestand nur noch aus einem Fragebogen, das long form wurde durch das seit 2005 jährlich stattfindende American Community Survey ersetzt.

Der Census 2010 enthielt zehn Fragen:[2]

  1. Wie viele Personen leben zum 1. April 2010 in dem Haushalt?
  2. Halten sich am 1. April zusätzliche Personen in dem Haushalt auf, die nicht in Frage 1 genannt wurden?
  3. Lebt der Haushalt zur Miete, zu Eigentum ohne oder mit Grundschuld?
  4. Was ist die Telefonnummer des Haushalts?

Die folgenden Fragen mussten für jede im Haushalt lebende Person beantwortet werden:

  1. Name
  2. Geschlecht
  3. Alter und Geburtsdatum
  4. Ist die Person Hispanic oder Latino?
  5. Was ist die ethnische Zugehörigkeit (race) der Person?
  6. Lebt die Person gelegentlich auch woanders?

KostenBearbeiten

Die Kosten betrugen 13 Milliarden US-Dollar. Etwa 42 Dollar pro Kopf.

ErgebnisseBearbeiten

Laut Volkszählung lebten am 1. April 2010 in den USA 308.745.538 Menschen, was einen Anstieg um 9,7 Prozent (oder 27.323.632) gegenüber dem United States Census 2000 bedeutet. Das größte Wachstum erlebte dabei der Bundesstaat Nevada mit 35,1 Prozent, Michigan verlor mit einem Rückgang von 0,6 Prozent als einziger Bundesstaat an Einwohnern.

Texas erlebte mit 4.293.741 zugezogenen Einwohnern den größten absoluten Zuwachs. In Kalifornien betrug der Zuwachs 3.382.308 Einwohner und somit bleibt es mit großem Vorsprung der bevölkerungsreichste Bundesstaat. Michigan hatte einen Rückgang von 54.804 Einwohnern zu verzeichnen. Wyoming bleibt trotz einem Zuwachs von 69.844 Einwohnern der Staat mit der geringsten Bevölkerung.

Der am dichtesten besiedelte Bundesstaat bleibt wie im Jahr 2000 New Jersey mit 462 Einwohnern pro Quadratkilometern Landfläche. Höher ist die Bevölkerungsdichte nur im Bundesdistrikt Washington, D.C. Der am dünnsten besiedelte Bundesstaat ist nach wie vor Alaska mit 0,46 Einwohnern pro Quadratkilometern Landfläche.

Staaten nach EinwohnerzahlBearbeiten

Bundesstaaten der USA nach Einwohnerzahl im Jahr 2010.

Rang Bundesstaat Einwohnerzahl Steigerung zu
2000
1 USA-Kalifornien  Kalifornien 37.253.956 +10,0 %
2 USA-Texas  Texas 25.145.561 +20,6 %
3 USA-New York  New York 19.378.102 +2,1 %
4 USA-Florida  Florida 18.801.310 +17,6 %
5 USA-Illinois  Illinois 12.830.632 +3,3 %
6 USA-Pennsylvania  Pennsylvania 12.702.379 +3,4 %
7 USA-Ohio  Ohio 11.536.504 +1,6 %
8 USA-Michigan  Michigan 9.883.640 −1,6 %
9 USA-Georgia  Georgia 9.687.653 +18,3 %
10 USA-North Carolina  North Carolina 9.535.483 +18,5 %
11 USA-New Jersey  New Jersey 8.791.894 +4,5 %
12 USA-Virginia  Virginia 8.001.024 +13,0 %
13 USA-Washington  Washington 6.724.540 +14,1 %
14 USA-Massachusetts  Massachusetts 6.547.629 +3,1 %
15 USA-Indiana  Indiana 6.483.802 +6,6 %
16 USA-Arizona  Arizona 6.392.017 +24,6 %
17 USA-Tennessee  Tennessee 6.346.105 +11,5 %
18 USA-Missouri  Missouri 5.988.927 +7,0 %
19 USA-Maryland  Maryland 5.773.552 +9,0 %
20 USA-Wisconsin  Wisconsin 5.686.986 +6,0 %
21 USA-Minnesota  Minnesota 5.303.925 +7,8 %
22 USA-Colorado  Colorado 5.029.196 +16,9 %
23 USA-Alabama  Alabama 4.779.736 +7,5 %
24 USA-South Carolina  South Carolina 4.625.364 +15,3 %
25 USA-Louisiana  Louisiana 4.533.372 +1,4 %
26 USA-Kentucky  Kentucky 4.339.367 +7,4 %
27 USA-Oregon  Oregon 3.831.074 +12,9 %
28 USA-Oklahoma  Oklahoma 3.751.351 +8,7 %
29 USA-Connecticut  Connecticut 3.574.097 +4,9 %
30 USA-Iowa  Iowa 3.046.355 +4,1 %
31 USA-Mississippi  Mississippi 2.967.297 +4,3 %
32 USA-Arkansas  Arkansas 2.915.918 +9,1 %
33 USA-Kansas  Kansas 2.853.118 +6,1 %
34 USA-Utah  Utah 2.763.885 +23,8 %
35 USA-Nevada  Nevada 2.700.551 +35,1 %
36 USA-New Mexico  New Mexico 2.059.179 +13,2 %
37 USA-West Virginia  West Virginia 1.852.994 +2,5 %
38 USA-Nebraska  Nebraska 1.826.341 +6,7 %
39 USA-Idaho  Idaho 1.567.582 +21,1 %
40 USA-Hawaii  Hawaii 1.360.301 +12,3 %
41 USA-Maine  Maine 1.328.361 +4,2 %
42 USA-New Hampshire  New Hampshire 1.316.470 +6,5 %
43 USA-Rhode Island  Rhode Island 1.052.567 +0,4 %
44 USA-Montana  Montana 989.415 +9,7 %
45 USA-Delaware  Delaware 897.934 +14,6 %
46 USA-South Dakota  South Dakota 814.180 +7,9 %
47 USA-Alaska  Alaska 710.231 +13,3 %
47 USA-North Dakota  North Dakota 672.591 +4,7 %
48 USA-Vermont  Vermont 625.741 +2,8 %
... USA-District of Columbia  District of Columbia 601.723 +5,2 %
50 USA-Wyoming  Wyoming 563.626 +14,1 %
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 308.745.538 +9,7 %

Bevölkerungsreichste StädteBearbeiten

Die 50 bevölkerungsreichsten Städte der USA nach Einwohnerzahl im Jahr 2010.

Rang Stadt Bundesstaat Einwohnerzahl
1 New York City USA-New York  New York 000000008175133.00000000008.175.133
2 Los Angeles USA-Kalifornien  Kalifornien 000000003792621.00000000003.792.621
3 Chicago USA-Illinois  Illinois 000000002695598.00000000002.695.598
4 Houston USA-Texas  Texas 000000002099451.00000000002.099.451
5 Philadelphia USA-Pennsylvania  Pennsylvania 000000001526006.00000000001.526.006
6 Phoenix USA-Arizona  Arizona 000000001445632.00000000001.445.632
7 San Antonio USA-Texas  Texas 000000001327407.00000000001.327.407
8 San Diego USA-Kalifornien  Kalifornien 000000001307402.00000000001.307.402
9 Dallas USA-Texas  Texas 000000001197816.00000000001.197.816
10 San José USA-Kalifornien  Kalifornien 000000000945942.0000000000945.942
11 Jacksonville USA-Florida  Florida 000000000821784.0000000000821.784
12 Indianapolis USA-Indiana  Indiana 000000000820445.0000000000820.445
13 San Francisco USA-Kalifornien  Kalifornien 000000000805235.0000000000805.235
14 Austin USA-Texas  Texas 000000000790390.0000000000790.390
15 Columbus USA-Ohio  Ohio 000000000787033.0000000000787.033
16 Fort Worth USA-Texas  Texas 000000000741206.0000000000741.206
17 Louisville USA-Kentucky  Kentucky 000000000741096.0000000000741.096
18 Charlotte USA-North Carolina  North Carolina 000000000731424.0000000000731.424
19 Detroit USA-Michigan  Michigan 000000000713777.0000000000713.777
20 El Paso USA-Texas  Texas 000000000649121.0000000000649.121
21 Memphis USA-Tennessee  Tennessee 000000000646889.0000000000646.889
22 Baltimore USA-Maryland  Maryland 000000000620961.0000000000620.961
23 Boston USA-Massachusetts  Massachusetts 000000000617594.0000000000617.594
24 Seattle USA-Washington  Washington 000000000608660.0000000000608.660
25 Washington USA-District of Columbia  District of Columbia 000000000601723.0000000000601.723
26 Nashville USA-Tennessee  Tennessee 000000000601222.0000000000601.222
27 Denver USA-Colorado  Colorado 000000000600158.0000000000600.158
28 Milwaukee USA-Wisconsin  Wisconsin 000000000594833.0000000000594.833
29 Portland USA-Oregon  Oregon 000000000583776.0000000000583.776
30 Las Vegas USA-Nevada  Nevada 000000000583756.0000000000583.756
31 Oklahoma City USA-Oklahoma  Oklahoma 000000000579999.0000000000579.999
32 Albuquerque USA-New Mexico  New Mexico 000000000545852.0000000000545.852
33 Tucson USA-Arizona  Arizona 000000000520116.0000000000520.116
34 Fresno USA-Kalifornien  Kalifornien 000000000494665.0000000000494.665
35 Sacramento USA-Kalifornien  Kalifornien 000000000466488.0000000000466.488
36 Long Beach USA-Kalifornien  Kalifornien 000000000462257.0000000000462.257
37 Kansas City USA-Missouri  Missouri 000000000459787.0000000000459.787
38 Mesa USA-Arizona  Arizona 000000000439041.0000000000439.041
39 Virginia Beach USA-Virginia  Virginia 000000000437994.0000000000437.994
40 Atlanta USA-Georgia  Georgia 000000000420003.0000000000420.003
41 Colorado Springs USA-Colorado  Colorado 000000000416427.0000000000416.427
42 Omaha USA-Nebraska  Nebraska 000000000408958.0000000000408.958
43 Raleigh USA-North Carolina  North Carolina 000000000403892.0000000000403.892
44 Miami USA-Florida  Florida 000000000399457.0000000000399.457
45 Cleveland USA-Ohio  Ohio 000000000396815.0000000000396.815
46 Tulsa USA-Oklahoma  Oklahoma 000000000391906.0000000000391.906
47 Oakland USA-Kalifornien  Kalifornien 000000000390724.0000000000390.724
48 Minneapolis USA-Minnesota  Minnesota 000000000382578.0000000000382.578
49 Wichita USA-Kansas  Kansas 000000000382368.0000000000382.368
50 Arlington USA-Texas  Texas 000000000365438.0000000000365.438

Bedeutung des CensusBearbeiten

 
Verteilung der Wahlmänner nach Bundesstaaten

Die Volkszählung wird für die Sitzverteilung im Repräsentantenhaus und im Wahlmännerkollegium von 2012 bis 2020 relevant sein. Starken Zuwachs erlebte insbesondere Texas sowie weitere Staaten im Süden und Südwesten. Stimmen verloren haben vor allem die Bundesstaaten im Nordosten und dem Mittleren Westen.

Darüber hinaus werden pro Jahr etwa 400 Milliarden US-Dollar an Bundesmitteln auf Grundlage der Bevölkerungsdaten aus dem Census und dem American Community Survey an Staaten, Städte und Gemeinden verteilt.[1]

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. a b American Community Service Key Facts. United States Census Bureau, 2009, archiviert vom Original am 27. März 2010; abgerufen am 5. April 2017 (englisch).
  2. US Census Bureau 2010 Census. In: census.gov. Abgerufen am 5. April 2017 (englisch).