Liste der Reichstagsabgeordneten der Weimarer Republik (7. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Reichstages der 7. Wahlperiode nach der Reichstagswahl vom 6. November 1932.
Zusammensetzung
BearbeitenNach der Reichstagswahl vom 6. November 1932 setzte sich der Reichstag wie folgt zusammen:
Fraktion | Sitze |
---|---|
NSDAP | 196 |
SPD | 121 |
KPD | 100 |
Zentrum | 70 |
DNVP | 52 |
BVP | 20 |
DVP | 11 |
Christlich-Sozialer Volksdienst | 5 |
Deutsche Bauernpartei | 3 |
DStP | 2 |
Landbund | 2 |
Deutsch-Hannoversche Partei | 1 |
Wirtschaftspartei | 1 |
gesamt | 584 |
Legislaturperiode
BearbeitenDer siebte Deutsche Reichstag konstituierte sich am 6. Dezember 1932, die letzte Sitzung fand bereits am 9. Dezember 1932 statt. Am 1. Februar 1933 wurde er gemäß Artikel 25 der Reichsverfassung aufgelöst, weil eine arbeitsfähige Mehrheit nicht zustande gekommen war.[1] Zwei Tage zuvor, am 30. Januar 1933, hatte Reichspräsident Hindenburg den NSDAP-Führer Adolf Hitler zum Reichskanzler ernannt.
Präsidium
Bearbeiten- Präsident des Reichstages: Hermann Göring (NSDAP)
- Erster Stellvertreter: Thomas Eßer (Zentrum)
- Zweiter Stellvertreter: Johann Rauch (BVP)
- Dritter Stellvertreter: Paul Löbe (SPD) ab 7. Dezember 1932
Der Präsident und seine drei Stellvertreter wurden in der 1. Sitzung am 6. Dezember 1932 gewählt.[2] Karl Litzmann (NSDAP) eröffnete als Alterspräsident den Reichstag und übergab die Sitzungsleitung an den gewählten Präsidenten Göring. Nachdem bei der Wahl des dritten Vizepräsidenten zunächst der Abgeordnete Otto Hugo (DVP) durch Losentscheid für gewählt erklärt worden war, ergab die Nachzählung des Ergebnisses der Stichwahl zwischen den Kandidaten Otto Hugo und Paul Löbe (SPD) einen Vorsprung von einer Stimme für den Abgeordneten Löbe. Dieser nahm die Wahl in der 2. Sitzung am 7. Dezember 1932 an.[3]
Mitglieder
BearbeitenAbgeordneter | Lebensdaten | Partei | Wahlkreis | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|
Albert Abicht | 1893–1973 | Thüringer Landbund | 12 (Thüringen) | |
Julius Adler | 1894–1945 | KPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Hans Adlhoch | 1884–1945 | BVP | eingetreten am 27. Januar 1933 für Abg. Martin Loibl | |
Willi Agatz | 1904–1957 | KPD | 18 (Westfalen-Süd) | |
Dirk Agena | 1889–1934 | DNVP | 14 (Weser-Ems) | |
Lore Agnes | 1876–1953 | SPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Marie Ahlers | 1898–1968 | KPD | 11 (Merseburg) | |
Herbert Albrecht | 1900–1945 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Martin Albrecht | 1893–1952 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Paul Albrecht | 1902–1985 | KPD | Berlin) | 2 (ausgeschieden am 15. Dezember 1932 |
Maria Ansorge | 1880–1955 | SPD | Breslau) | 7 (|
Johann Appler | 1892–1978 | NSDAP | eingetreten am 21. Januar 1933 für Abg. Stegmann (Franken) | |
Detlev von Arnim | 1878–1947 | DNVP | 4 (Potsdam I) | |
Arthur Arzt | 1880–1953 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Siegfried Aufhäuser | 1884–1969 | SPD | Berlin) | 2 (|
Elise Augustat | 1889–1940 | KPD | 34 (Hamburg) | |
Fritz Baade | 1893–1974 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Walther Baerwolff | 1896–1969 | DNVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Paul Bang | 1879–1945 | DNVP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Gustav von Bartenwerffer | 1872–1947 | DNVP | 10 (Magdeburg) | |
Karl Barthel | 1907–1974 | KPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Paul Bausch | 1895–1981 | CSVD | Reichswahlvorschlag | |
Michael Bayersdörfer | 1867–1940 | BVP | 27 (Pfalz) | |
Adalbert Beck | 1863–1946 | Oberschlesische Zentrumspartei | Oppeln) | 9 (|
Artur Becker | 1905–1938 | KPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Heinrich Becker | 1877–1964 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Johannes Becker | 1875–1955 | Zentrum | 18 (Westfalen-Süd) | |
Karl Becker | 1896–1961 | KPD | Breslau) | 7 (|
Adolf Beckerle | 1902–1976 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Hermann Behme | 1900–1969 | NSDAP | 35 (Mecklenburg) | |
Franz Behrens | 1872–1943 | CSVD | Reichswahlvorschlag | |
Hans Beimler | 1895–1936 | KPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Johannes Bell | 1868–1949 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Fritz Benedum | 1902–1965 | KPD | 27 (Pfalz) | |
Romanus Berg | 1894–1978 | KPD | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Albert Bergholz | 1892–1957 | SPD | 11 (Merseburg) | |
Robert Bergmann | 1880–1953 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Adolf Biedermann | 1881–1933 | SPD | 34 (Hamburg) | |
Franz Bielefeld | 1880–1949 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Louis Biester | 1882–1965 | SPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Herbert Rudolf von Bismarck | 1884–1955 | DNVP | Pommern) | 6 (|
Jann Blankemeyer | 1898–1982 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Johannes Blum | 1857–1946 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Maria Blum | 1890–1961 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Fritz Bockius | 1882–1945 | Zentrum | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Arthur Böckenhauer | 1899–1953 | NSDAP | 34 (Hamburg) | |
Hans Böckler | 1875–1951 | SPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Wilhelm Börger | 1896–1962 | NSDAP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Clara Bohm-Schuch | 1879–1936 | SPD | Berlin) | 2 (|
Heinrich Bohnens | 1891–1952 | NSDAP | 14 (Weser-Ems) | |
Eugen Bolz | 1881–1945 | Württembergisch-Hohenzollerische Zentrumspartei | 31 (Württemberg) | |
Franz Bornefeld-Ettmann | 1881–1961 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Alwin Brandes | 1866–1949 | SPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Ernst Brandt | 1896–1956 | KPD | 10 (Magdeburg) | |
Otto Braun | 1872–1955 | SPD | Ostpreußen) | 1 (|
Heinrich Brauns | 1868–1939 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Reinhard Bredow | 1872–1945 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Johann Viktor Bredt | 1879–1940 | Wirtschaftspartei | Reichswahlvorschlag | |
Rudolf Breitscheid | 1874–1944 | SPD | 4 (Potsdam I) | |
Otto Brenzel | 1898–1945 | KPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Hugo Bruckmann | 1863–1941 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Helmuth Brückner | 1896–1951 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Heinrich Brüning | 1885–1970 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Ernst Brunk | 1883–1942 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Hans Brunow | 1894–1971 | DNVP | eingetreten am 22. Dezember 1932 für Abg. Frau Rawengel | |
Paul Brusch | 1884–19? | NSDAP | 15 (Ost-Hannover) | |
Walter Buch | 1883–1949 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Albert Buchmann | 1894–1975 | KPD | 31 (Württemberg) | |
Otto Buchwitz | 1879–1964 | SPD | Liegnitz) | 8 (|
Willi Budich | 1893–1952 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Josef Bürckel | 1895–1944 | NSDAP | 27 (Pfalz) | |
Hanns Bunge | 1889–1966 | NSDAP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Ernst Busse | 1897–1952 | KPD | 21 (Koblenz-Trier) | |
Walter Chemnitz | 1901–1947 | KPD | 32 (Baden) | |
Roman Chwalek | 1898–1974 | KPD | Liegnitz) | 8 (|
Walther von Corswant | 1886–1942 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
August Creutzburg | 1892–1941 | KPD | 12 (Thüringen) | |
Arthur Crispien | 1875–1946 | SPD | Berlin) | 2 (|
August Crone-Münzebrock | 1882–1947 | Zentrum | 19 (Hessen-Nassau) | |
Franz Dahlem | 1892–1981 | KPD | Potsdam II) | 3 (|
Gustav Dahrendorf | 1901–1954 | SPD | 34 (Hamburg) | |
Richard Walther Darré | 1895–1953 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Philipp Daub | 1896–1976 | KPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Wilhelm Decker | 1899–1945 | NSDAP | Potsdam I) | 4 (|
Friedrich Dessauer | 1881–1963 | Zentrum | 19 (Hessen-Nassau) | |
Georg von Detten | 1887–1934 | NSDAP | 29 (Leipzig) | |
Georg Dietrich | 1888–1971 | SPD | 12 (Thüringen) | |
Hermann Dietrich | 1879–1954 | DStP | Reichswahlvorschlag | |
Josef Dietrich | 1892–1966 | NSDAP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Carl Diez | 1877–1969 | Badische Zentrumspartei | 32 (Baden) | |
Hans Dill | 1887–1973 | SPD | 26 (Franken) | |
Eduard Dingeldey | 1886–1942 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Wilhelm Dittmann | 1874–1954 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Alfred Dobbert | 1897–1975 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Bruno Doehring | 1879–1961 | DNVP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Franz Doll | 1906–? | KPD | 32 (Baden) | |
Johannes Drees | 1894–1944 | Zentrum | 14 (Weser-Ems) | |
Wilhelm Dreher | 1892–1969 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Friedrich Ebert | 1894–1979 | SPD | Potsdam I) | 4 (|
Otto Eggerstedt | 1886–1933 | SPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Franz Ehrhardt | 1880–1956 | Oberschlesische Zentrumspartei | Oppeln) | 9 (|
Karl Elgas | 1900–1985 | KPD | eingetreten am 21. Dezember 1932 für Abg. Albrecht (Berlin) | |
Erich Emminger | 1880–1951 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Fritz Emrich | 1894–1947 | KPD | 11 (Merseburg) | |
Herbert Ender | 1901–1961 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Franz von Epp | 1868–1947 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Johann Ernst | 1888–1969 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Karl Ernst | 1904–1934 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Joseph Ersing | 1882–1956 | Badische Zentrumspartei | 32 (Baden) | |
Thomas Eßer | 1870–1948 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Friedrich Everling | 1891–1958 | DNVP | 35 (Mecklenburg) | |
Hans Fabricius | 1891–1945 | NSDAP | Berlin) | 2 (|
Heinrich Fahrenbrach | 1878–1950 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Oskar Farny | 1891–1983 | Württembergisch-Hohenzollerische Zentrumspartei | 31 (Württemberg) | |
Alfred Faust | 1883–1961 | SPD | 14 (Weser-Ems) | |
Gottfried Feder | 1883–1941 | NSDAP | 29 (Leipzig) | |
Anton Fehr | 1881–1954 | DBP | Reichswahlvorschlag | |
Josef Felder | 1900–2000 | SPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Gustav Ferl | 1890–1970 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Max Fillusch | 1896–1965 | NSDAP | Oppeln) | 9 (|
Julius Finke | 1880–1947 | SPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Helene Fleischer | 1899–1941 | KPD | 12 (Thüringen) | |
Hermann Fleißner | 1865–1939 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Gustav Flohr | 1895–1965 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Friedrich Karl Florian | 1894–1975 | NSDAP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Wilhelm Florin | 1894–1944 | KPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Ernst Föhr | 1892–1976 | Badische Zentrumspartei | 32 (Baden) | |
Wilhelm Fonk | 1896–1974 | Zentrum | Breslau) | 7 (|
Albert Forster | 1902–1952 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Hans Frank | 1900–1946 | NSDAP | Liegnitz) | 8 (|
Walter Frank | 1895–1971 | KPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Axel Freiherr von Freytag-Loringhoven | 1878–1942 | DNVP | Breslau) | 7 (|
Wilhelm Frick | 1877–1946 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Hans Friedrich | 1886–1954 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
August Frölich | 1877–1966 | SPD | 12 (Thüringen) | |
Theodor Fründt | 1897–1984 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Walther Funk | 1890–1960 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Paul Geburtig | 1896–? | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Paul Geisler | 1895–1971 | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Cornelius Gellert | 1881–1944 | SPD | 29 (Leipzig) | |
Otto Gerig | 1885–1944 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Paul Gerlach | 1888–1944 | SPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Paul Gibbert | 1898–1967 | Zentrum | 21 (Koblenz-Trier) | |
Johannes Giesberts | 1865–1938 | Zentrum | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Joseph Goebbels | 1897–1945 | NSDAP | Berlin) | 2 (|
Heinrich Göckenjan | 1900–1986 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Hermann Göring | 1893–1946 | NSDAP | 4 (Potsdam I) | |
Carl Gottfried Gok | 1869–1945 | DNVP | 34 (Hamburg) | |
Hugo Gräf | 1892–1958 | KPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Walther Graef | 1873–1937 | DNVP | 12 (Thüringen) | |
Georg Engelbert Graf | 1881–1952 | SPD | 29 (Leipzig) | |
Otto Graf | 1894–1953 | BVP | 25 (Niederbayern) | |
Peter Graßmann | 1873–1939 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Georg Graupe | 1875–1959 | SPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Wilhelm Grezesch | 1906–1941 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Johannes Groß | 1879–1954 | Württembergisch-Hohenzollerische Zentrumspartei | 31 (Württemberg) | |
Rudolf Gross | 1888–1955 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Fritz Grosse | 1904–1957 | KPD | Potsdam I) | 4 (|
Otto Grotewohl | 1894–1964 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Ernst Grube | 1890–1945 | KPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Heinrich Grund | 1892–1948 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Heinrich Haag | 1879–1947 | DNVP | 31 (Württemberg) | |
Theo Habicht | 1898–1944 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Albert Hackelsberger | 1893–1940 | Zentrum | 32 (Baden) | |
Heinrich Hager | 1893–1941 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Alfred Hanemann | 1872–1957 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Karl Hanke | 1903–1945 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Claus Hans | 1900–1977 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Gustav Harmony | 1875–1959 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Erwin Hartsch | 1890–1948 | SPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Edwin Renatus Hasenjaeger | 1888–1972 | DNVP | Pommern) | 6 (|
Erich Haucke | 1901–1942 | NSDAP | Potsdam I) | 4 (|
Hans Hayn | 1896–1934 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Friedrich Heckert | 1884–1936 | KPD | 10 (Magdeburg) | |
Wilhelm Heerde | 1898–1991 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Ernst Heilmann | 1881–1940 | SPD | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Wilhelm Hein | 1889–1958 | KPD | Berlin) | 2 (|
Edmund Heines | 1897–1934 | NSDAP | Liegnitz) | 8 (|
Kurt Heinig | 1886–1956 | SPD | Potsdam II) | 3 (|
Kurt Hellwig | 1890–1966 | DNVP | Ostpreußen) | 1 (|
Michael Helmerich | 1885–1974 | BVP | 25 (Niederbayern) | |
Friedrich Helmich | 1899–1974 | NSDAP | 18 (Westfalen-Süd) | |
Otto Hembeck | 1881–1958 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Rudolf Hennig | 1895–1944 | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Fritz Henßler | 1886–1953 | SPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Franz Herbert | 1885–1945 | BVP | 26 (Franken) | |
Adolf Hergenröder | 1896–1945 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Oskar Hergt | 1869–1967 | DNVP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Otto Hergt | 1897–? | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Andreas Hermes | 1878–1964 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Paul Hertz | 1888–1961 | SPD | 11 (Merseburg) | |
Arthur Heß | 1891–1959 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Christian Heuck | 1892–1934 | KPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Michael Heuschneider | 1888–19? | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Konstantin Hierl | 1875–1955 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Friedrich Hildebrandt | 1898–1948 | NSDAP | 35 (Mecklenburg) | |
Rudolf Hilferding | 1877–1941 | SPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Johanna Himmler | 1894–1972 | KPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Heinrich Himmler | 1900–1945 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Hans Hinkel | 1901–1960 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Kurt Hintze | 1901–1944 | NSDAP | 4 (Potsdam I) | |
Ernst Hintzmann | 1880–1951 | DNVP | 14 (Weser-Ems) | |
Paul Hocheisen | 1870–1944 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Wilhelm Hoegner | 1887–1980 | SPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Friedrich Wilhelm Höhne | 1896–? | DVP | eingetreten am 21. Januar 1933 für Abg. Schneider (Dresden) | |
Michael Höllerzeder | 1898–1938 | KPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Karl Höltermann | 1894–1955 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Hubert Hönnekes | 1880–1947 | Zentrum | Ostpreußen) | 1 (|
Edwin Hoernle | 1883–1952 | KPD | Pommern) | 6 (|
Hans Georg Hofmann | 1873–1942 | NSDAP | 25 (Niederbayern) | |
Hermann Hofmann | 1880–1941 | Zentrum | 27 (Pfalz) | |
Eugen Holdinghausen | 1890–1937 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Artur Holzmann | 1880–1969 | NSDAP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Friedrich Homann | 1891–1937 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Michael Horlacher | 1888–1957 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Gerd Horseling | 1903–1992 | KPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Ludwig Huber | 1889–1946 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Oskar Hünlich | 1887–1963 | SPD | 14 (Weser-Ems) | |
Alfred Hugenberg | 1865–1951 | DNVP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Otto Hugo | 1878–1942 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Heinrich Hunke | 1902–2000 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Friedrich Ernst Husemann | 1873–1935 | SPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Friedrich Huth | 1892–1980 | BVP | 26 (Franken) | |
Heinrich Imbusch | 1878–1945 | Zentrum | 18 (Westfalen-Süd) | |
Felix Jacke | 1897–1954 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Anton Jadasch | 1888–1964 | KPD | Oppeln) | 9 (|
Wilhelm Jaeger | 1887–1949 | DNVP | Pommern) | 6 (|
Paul Jäkel | 1890–1943 | KPD | 29 (Leipzig) | |
Dietrich von Jagow | 1892–1945 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Albert Janka | 1907–1933 | KPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Alfred Janschek | 1874–1955 | SPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Friedrich Jeckeln | 1895–1946 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Ernst Jenke | 1883–1950 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Konrad Jenzen | 1882–1975 | NSDAP | Liegnitz) | 8 (|
Fritz Johlitz | 1893–1974 | NSDAP | 23 (Düsseldorf-West) | |
Heinz-Hugo John | 1904–1944 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Joseph Joos | 1878–1965 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Martin Jordan | 1897–1945 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Marie Juchacz | 1879–1956 | SPD | Potsdam I) | 4 (|
Reinhold Jürgensen | 1898–1934 | KPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Erich Jungmann | 1907–1986 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Ludwig Kaas | 1881–1952 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Fritz Kahmann | 1896–1978 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Anton Kampschulte | 1876–1945 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Wilhelm Karpenstein | 1903–1968 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
August Karsten | 1888–1981 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Berthold Karwahne | 1887–1957 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Siegfried Kasche | 1903–1947 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Ernst Katzmann | 1897–1968 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Karl Kaufmann | 1900–1969 | NSDAP | 34 (Hamburg) | |
Albert Kayser | 1898–1944 | KPD | Berlin) | 2 (|
Fritz Kern | 1903–1945 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Franziska Kessel | 1906–1934 | KPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Fritz Kiehn | 1885–1980 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Manfred Freiherr von Killinger | 1886–1944 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Hans Kippenberger | 1898–1937 | KPD | 29 (Leipzig) | |
Helene Kirsch | 1906–1999 | KPD | Berlin) | 2 (|
Emil Kirschmann | 1888–1949 | SPD | 21 (Koblenz-Trier) | |
Dietrich Klagges | 1891–1971 | NSDAP | 15 (Ost-Hannover) | |
Josef Klein | 1890–1952 | NSDAP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Fritz Kleiner | 1893–1974 | DNVP | Oppeln) | 9 (|
Fritz Kling | 1879–1941 | DBP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Florian Klöckner | 1868–1947 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Heinrich August Knickmann | 1894–1941 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | eingetreten am 13. Januar 1933 für Abg. Meyer (Westfalen) |
Wilhelm Knoll | 1873–1947 | Zentrum | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Erich Koch | 1896–1986 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Wilhelm Koch | 1877–1950 | DNVP | 23 (Düsseldorf-West) | |
Hellmut Körner | 1904–1966 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Olga Körner | 1887–1969 | KPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Hubert Korbacher | 1892–1961 | BVP | 26 (Franken) | |
Willi Koska | 1902–1943 | KPD | 18 (Westfalen-Süd) | |
Hermann Krätzig | 1871–1954 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Heinrich Krone | 1895–1989 | Zentrum | Potsdam II) | 3 (|
Friedrich-Wilhelm Krüger | 1894–1945 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (eingetreten am 24. Dezember 1932 für Abg. Litzmann |
Franz Künstler | 1888–1942 | SPD | Potsdam II) | 3 (|
Fritz Theodor Kuhnen | 1879–1947 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Karl Kuhnke | 1881–? | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Bernhardt Kuhnt | 1876–1946 | SPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Marie Kunert | 1871–1957 | SPD | Potsdam II) | 3 (|
Otto Landsberg | 1869–1957 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Thusnelda Lang-Brumann | 1880–1953 | BVP | Reichswahlvorschlag | |
Friedrich Larssen | 1889–1971 | SPD | Ostpreußen) | 1 (|
Wilhelm Laverrenz | 1879–1955 | DNVP | Berlin) | 2 (|
Julius Leber | 1891–1945 | SPD | 35 (Mecklenburg) | |
Annagrete Lehmann | 1877–1954 | DNVP | Potsdam II) | 3 (|
Johann Leicht | 1868–1940 | BVP | 26 (Franken) | |
Albert Leister | 1890–1968 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Fritz Lengemann | 1892–1934 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Georg Lenk | 1888–? | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Friedrich Lent | 1882–1960 | DNVP | 26 (Franken) | |
Karl Lenz | 1899–1944 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Willy Leow | 1887–1937 | KPD | Ostpreußen) | 1 (|
Magnus von Levetzow | 1871–1939 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Hans Ritter von Lex | 1893–1970 | BVP | Reichswahlvorschlag | |
Robert Ley | 1890–1945 | NSDAP | 20 (Köln-Aachen) | |
Karl Linder | 1900–1979 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Richard Lipinski | 1867–1936 | SPD | 29 (Leipzig) | |
Carl Litke | 1893–1962 | SPD | Berlin) | 2 (|
Karl Litzmann | 1850–1936 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (ausgeschieden am 15. Dezember 1932 |
Paul Löbe | 1875–1967 | SPD | Breslau) | 7 (|
Wilhelm Friedrich Loeper | 1883–1935 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Kurt Löwenstein | 1885–1939 | SPD | Potsdam II) | 3 (|
Martin Loibl | 1869–1933 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Hanns Ludin | 1905–1947 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Hans von Ludwiger | 1877–1966 | DNVP | Liegnitz) | 8 (|
Erich Lübbe | 1891–1977 | SPD | Berlin) | 2 (|
Kurt Lüdtke | 1898–1991 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Werner Lufft | 1898–1984 | SPD | Ostpreußen) | 1 (|
Viktor Lutze | 1890–1943 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Max Otto Luyken | 1885–1945 | NSDAP | 23 (Düsseldorf-West) | |
Max Maddalena | 1895–1943 | KPD | Breslau) | 7 (|
Reinhold Maier | 1889–1971 | DStP | 31 (Württemberg) | |
Peter Martin | 1888–1970 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Ludwig Marum | 1882–1934 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Martin Matthiessen | 1901–1990 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Elsa Matz | 1881–1959 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Karl Meier | 1902–1989 | KPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Richard Meier | 1878–1933 | SPD | Liegnitz) | 8 (|
Hans Meinshausen | 1889–1948 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Richard Merton | 1881–1960 | DVP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Franz Metz | 1878–1945 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Alfred Meyer | 1891–1945 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | ausgeschieden am 31. Dezember 1932 |
Heinrich Meyer | 1878–1948 | DHP | 15 (Ost-Hannover) | |
Johann Meyer | 1889–1950 | KPD | 26 (Franken) | |
Rudolf Michaelis | 1902–1945 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Carl Mierendorff | 1897–1943 | SPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Paul Moder | 1896–1942 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Alfred Möllers | 1883–1969 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Carl Moltmann | 1884–1960 | SPD | 35 (Mecklenburg) | |
Albrecht Morath | 1880–1942 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Wilhelm Müller-Lenhartz | 1873–1952 | DNVP | 29 (Leipzig) | |
Ludwig Münchmeyer | 1885–1947 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Wilhelm Münzenberg | 1889–1940 | KPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Carl Muhsal | 1899–1962 | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Martin Mutschmann | 1879–1947 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Anna Nemitz | 1873–1962 | SPD | Liegnitz) | 8 (|
Theodor Neubauer | 1890–1945 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Matthias Neyses | 1872–1946 | Zentrum | 21 (Coblenz-Trier) | |
Hans Heinrich Nieland | 1900–1976 | NSDAP | 34 (Hamburg) | |
Erwin Nötzelmann | 1907–1981 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Friedrich Nowack | 1890–1959 | SPD | 15 (Ost-Hannover) | |
Ernst Oberfohren | 1881–1933 | DNVP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Hanns Oberlindober | 1896–1949 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Walter Oettinghaus | 1883–1950 | KPD | 18 (Westfalen Süd) | |
D. Wilhelm Offenstein | 1889–1964 | Zentrum | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Karl Olbrysch | 1902–1940 | KPD | Berlin) | 2 (|
Theodor Oppermann | 1889–1945 | NSDAP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Egbert Otto | 1905–1968 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Helene Overlach | 1894–1983 | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Richard Partzsch | 1881–1953 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Otto Friedrich Passehl | 1874–1940 | SPD | Pommern) | 6 (|
Else Peerenboom | 1893–1958 | Zentrum | 21 (Koblenz-Trier) | |
Friedrich Peine | 1871–1952 | SPD | 15 (Ost-Hannover) | |
Friedrich Peppmüller | 1892–1972 | NSDAP | 23 (Düsseldorf-West) | |
Ludwig Perlitius | 1872–1938 | Zentrum | Breslau) | 7 (|
Franz Peters | 1888–1933 | SPD | 11 (Merseburg) | |
Franz Petrich | 1889–1945 | SPD | 12 (Thüringen) | |
Alfred Pfaff | 1872–1954 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Franz von Pfeffer | 1888–1968 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Friedrich Pfeffer | 1888–1946 | DVP | 12 (Thüringen) | |
Hans Pfeiffer | 1895–1968 | KPD | 18 (Westfalen-Süd) | |
Joseph Pfleger | 1872–1964 | BVP | 25 (Niederbayern) | |
Antonie Pfülf | 1877–1933 | SPD | 25 (Niederbayern) | |
Josef Piechl | 1889–1961 | DBP | 25 (Niederbayern) | eingetreten am 27. August 1932 für Abg. Gandorfer |
Wilhelm Pieck | 1876–1960 | KPD | Berlin) | 2 (|
Ernst Ludwig Pies | 1885–1942 | NSDAP | 21 (Koblenz-Trier) | |
Franz Pillmayer | 1897–1939 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Wilhelm Pinnecke | 1897–1938 | KPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Eugen Plorin | 1901–1943 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Kurt Pohle | 1899–1961 | SPD | Breslau) | 7 (|
Karl Poppe | 1896–1965 | NSDAP | 14 (Weser-Ems) | |
Joseph Pradel | 1888–1967 | Zentrum | 12 (Thüringen) | |
Alfred Preuß | 1887–1947 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Willi Prilipp | 1887–1938 | KPD | Potsdam II) | 3 (|
Hans-Adolf Prützmann | 1901–1945 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Friedrich Puchta | 1883–1945 | SPD | 26 (Franken) | |
Ernst Putz | 1896–1933 | KPD | 25 (Niederbayern) | |
Reinhold Quaatz | 1876–1953 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Eugen Graf von Quadt zu Wykradt und Isny | 1887–1940 | BVP | Reichswahlvorschlag | |
Siegfried Rädel | 1893–1943 | KPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Karl Raloff | 1899–1976 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Hans Ramshorn | 1892–1934 | NSDAP | Oppeln) | 9 (|
Hans Rauch | 1876–1936 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Anna Rawengel | 1878–1932 | DNVP | Reichswahlvorschlag | verstorben am 15. Dezember 1932 |
Paul Redlich | 1893–1944 | KPD | Potsdam I) | 4 (|
Maria Reese | 1889–1958 | KPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Fritz Reinhardt | 1895–1969 | NSDAP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Anton Reißner | 1890–1940 | SPD | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Hans Reiter | 1901–1973 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Adam Remmele | 1877–1951 | SPD | 32 (Baden) | |
Hermann Remmele | 1880–1939 | KPD | Potsdam I) | 4 (|
Erwin Respondek | 1894–1971 | Zentrum | Oppeln) | 9 (|
Horst von Restorff | 1880–1953 | DNVP | Ostpreußen) | 1 (|
Ernst Reuter | 1889–1953 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Ernst Graf zu Reventlow | 1869–1943 | NSDAP | Berlin) | 2 (|
Max Richter | 1881–1945 | SPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Ernst Riemenschneider | 1900–1960 | NSDAP | 18 (Westfalen-Süd) | |
Rolf Rienhardt | 1903–1975 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Franz Riesener | 1887–1943 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Friedrich Ringshausen | 1880–1941 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Heinrich Georg Ritzel | 1893–1971 | SPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Carl Röver | 1889–1942 | NSDAP | 14 (Weser-Ems) | |
Alfred Rosenberg | 1893–1946 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Erich Roßmann | 1884–1953 | SPD | 31 (Württemberg) | |
Ernst Roth | 1901–1951 | SPD | 32 (Baden) | |
Robert Roth | 1891–1975 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Fridolin Rothermel | 1895–1955 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Willi Ruckdeschel | 1900–1974 | NSDAP | 4 (Potsdam I) | |
Johannes Rupp | 1903–1978 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Walter Ruppin | 1885–1945 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Bernhard Rust | 1883–1945 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Hugo Saupe | 1883–1957 | SPD | 29 (Leipzig) | |
Johannes Schäfer | 1903–1993 | NSDAP | 11 (Merseburg) | |
Richard Schaller | 1903–1972 | NSDAP | 20 (Köln-Aachen) | |
Johannes Schauff | 1902–1990 | Zentrum | Liegnitz) | 8 (|
Franz Scheffel | 1873–1967 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
John Schehr | 1896–1934 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Philipp Scheidemann | 1865–1939 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Hans Schemm | 1891–1935 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Rudolf Schetter | 1880–1967 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Ludwig Schickert | 1901–1951 | NSDAP | 27 (Pfalz) | |
Otto Schiek | 1898–1980 | KPD | 12 (Thüringen) | |
Richard Schiller | 1874–1941 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Baldur von Schirach | 1907–1974 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Peter Schlack | 1875–1957 | Zentrum | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Rudolf Schmeer | 1905–1966 | NSDAP | 20 (Köln-Aachen) | |
Albert Schmidt | 1893–1945 | CSVD | 18 (Westfalen-Süd) | |
Erich Schmidt | 1897–1952 | DNVP | 15 (Ost-Hannover) | |
Fritz Schmidt | 1899–1942 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Georg Schmidt | 1875–1946 | SPD | Pommern) | 6 (|
Heinrich Josef Schmidt | 1889–1945 | Zentrum | 18 (Westfalen-Süd) | |
Otto Schmidt | 1888–1971 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Paul Schmidt | 1901–1977 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Adolf Schmidtsdorff | 1878–? | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Josef Schmitt | 1874–1939 | Zentrum | 32 (Baden) | |
Michael Schnabrich | 1880–1939 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Hermann Schneider | 1872–1953 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Rudolph Schneider | 1876–1933 | DVP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
August Schneidhuber | 1887–1934 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Ernst Schneller | 1890–1944 | KPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Ernst Schneppenhorst | 1881–1945 | SPD | 26 (Franken) | |
Ernst Schnitzler | 1877–1962 | Zentrum | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Josef Schönwälder | 1897–1972 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Karl Friedrich Freiherr von Schorlemer | 1886–1936 | DNVP | 20 (Köln-Aachen) | |
Alexander Schrader | 1887–1956 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Ferdinand Schramm | 1889–1964 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Carl Schreck | 1873–1956 | SPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
D. Georg Schreiber | 1882–1963 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Ernst Schröder | 1893–1976 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Louise Schroeder | 1887–1957 | SPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Walther Schröder | 1902–1973 | NSDAP | 35 (Mecklenburg) | |
Wilhelm Schroeder | 1898–1943 | NSDAP | 29 (Leipzig) | |
Fritz Schuberth | 1897–1977 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Walter Schütz | 1897–1933 | KPD | Ostpreußen) | 1 (|
Walter Schuhmann | 1898–1956 | NSDAP | Berlin) | 2 (|
Hermann Schuldt | 1896–1980 | KPD | 35 (Mecklenburg) | |
Fritz Schulte | 1890–1943 | KPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Heinrich Schulte-Uhlenbruch | 1883–1946 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Paul Schultze-Naumburg | 1869–1949 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Albert Schulz | 1895–1974 | SPD | 35 (Mecklenburg) | |
Berta Schulz | 1878–1950 | SPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Robert Schulz | 1900–1974 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Reinhold Schulze | 1905–1993 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Reinhard Schulze-Stapen | 1867–1944 | DNVP | 10 (Magdeburg) | |
Kurt Schumacher | 1895–1952 | SPD | 31 (Württemberg) | |
Georg Schumann | 1886–1945 | KPD | 12 (Thüringen) | |
Gustav Schumann | 1879–1956 | SPD | Pommern) | 6 (|
Jean Albert Schwarz | 1873–1957 | Zentrum | 19 (Hessen-Nassau) | |
Wilhelm Schwarz | 1902–1975 | NSDAP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Rudolf Schwarzer | 1879–1965 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Gerhart Seger | 1896–1967 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Walther Seidler | 1897–1952 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Friedrich Selbmann | 1899–1975 | KPD | 29 (Leipzig) | |
Nikolaus Selzner | 1899–1944 | NSDAP | 27 (Pfalz) | |
Tony Sender | 1888–1964 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Carl Severing | 1875–1952 | SPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Gustav Simon | 1900–1945 | NSDAP | 21 (Koblenz-Trier) | |
Wilhelm Simpfendörfer | 1888–1973 | CSVD | 31 (Württemberg) | |
Konrad Skrentny | 1894–1955 | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Fritz Soldmann | 1878–1945 | SPD | 26 (Franken) | |
Wilhelm Sollmann | 1881–1951 | SPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Martin Spahn | 1875–1945 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Franz Spliedt | 1877–1963 | SPD | 4 (Potsdam I) | |
Jakob Sprenger | 1884–1945 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Eduard Stadtler | 1866–1945 | DNVP | 18 (Westfalen-Süd) | |
Carl Detmar Stahlknecht | 1870–1946 | DVP | 14 (Weser-Ems) | |
Bruno Stamer | 1900–1988 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Robert Stamm | 1900–1937 | KPD | 14 (Weser-Ems) | |
Friedrich Stampfer | 1874–1957 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Margarethe Starrmann | 1892–1953 | SPD | 29 (Leipzig) | |
Hans Staudinger | 1889–1980 | SPD | 34 (Hamburg) | |
Franz Schenk Freiherr von Stauffenberg | 1878–1950 | BWBW | Reichswahlvorschlag | |
Emil von Stauß | 1877–1942 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Adam Stegerwald | 1874–1945 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Wilhelm Ferdinand Stegmann | 1899–1944 | NSDAP | 26 (Franken) | ausgeschieden am 13. Januar 1933 |
Vinzenz Stehle | 1901–1967 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Werner Steinhoff | 1875–1949 | DNVP | Potsdam II) | 3 (|
Johannes Stelling | 1877–1933 | SPD | Oppeln) | 9 (|
Franz Stenzer | 1900–1933 | KPD | 26 (Franken) | |
Ernst Paul Stiehler | 1887–? | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Hans Stimmer | 1892–1979 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Franz Stöhr | 1879–1938 | NSDAP | 11 (Merseburg) | |
Gregor Straßer | 1892–1934 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Hermann Strathmann | 1882–1966 | CSVD | Reichswahlvorschlag | |
Julius Streicher | 1885–1946 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Emil Stürtz | 1892–? | NSDAP | 18 (Westfalen Süd) | |
Joseph Sturm | 1888–1962 | BVP | 25 (Niederbayern) | |
Heinrich von Sybel | 1885–1969 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Fritz Tarnow | 1880–1951 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Otto Telschow | 1876–1945 | NSDAP | 15 (Ost-Hannover) | |
Hermann Tempel | 1889–1944 | SPD | 14 (Weser-Ems) | |
Josef Terboven | 1898–1945 | NSDAP | 23 (Düsseldorf-West) | |
Christine Teusch | 1888–1968 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Ernst Thälmann | 1886–1944 | KPD | 34 (Hamburg) | |
Mathias Thesen | 1891–1944 | KPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Kurt Thiele | 1896–1969 | NSDAP | 14 (Weser-Ems) | |
Nikolaus Thielen | 1901–1944 | KPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Magdalene von Tiling | 1877–1974 | DNVP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Erich Timm | 1884–? | DNVP | Potsdam II) | 3 (|
Ernst Torgler | 1893–1963 | KPD | Berlin) | 2 (Fraktionsvorsitzender |
Peter Tremmel | 1874–1941 | Zentrum | 21 (Coblenz-Trier) | |
Friedrich Triebel | 1888–1960 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Karl Troßmann | 1871–1957 | BVP | 26 (Franken) | |
Thilo von Trotha | 1882–1969 | DNVP | 11 (Merseburg) | |
Oskar Trübenbach | 1900–1992 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Hans von Tschammer und Osten | 1887–1943 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Kurt Uhlig | 1888–1958 | SPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Pius Uhrig | 1896–1973 | KPD | 31 (Württemberg) | |
Walter Ulbricht | 1893–1973 | KPD | Potsdam II) | 3 (|
Carl Ulitzka | 1873–1953 | Oberschlesische Zentrumspartei | 9 (Oppeln) | |
Lisa Ullrich | 1900–1986 | KPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Curt von Ulrich | 1876–1946 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Fritz Ulrich | 1888–1969 | SPD | 31 (Württemberg) | |
Hans Unterleitner | 1890–1971 | SPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Georg Usadel | 1900–1941 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Willi Veller | 1896–1941 | NSDAP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Eduard Verhülsdonk | 1884–1934 | Zentrum | 21 (Koblenz-Trier) | |
Heinrich Vetter | 1890–1969 | NSDAP | 18 (Westfalen-Süd) | |
Heinrich Vockel | 1892–1968 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Hans Völter | 1890–1944 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Johann Vogel | 1881–1945 | SPD | 26 (Franken) | |
Artur Vogt | 1894–1964 | KPD | Potsdam I) | 4 (|
Peter Wages | 1888–1938 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Friedrich Wilhelm Wagner | 1894–1971 | SPD | 27 (Pfalz) | |
Josef Wagner | 1899–1945 | NSDAP | 18 (Westfalen Süd) | |
Richard Wagner | 1902–1973 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Otto Walter | 1902–1983 | KPD | 11 (Merseburg) | |
Paul Walter | 1891–1978 | KPD | 4 (Potsdam I) | |
Alexander Freiherr von Wangenheim | 1872–1959 | NSDAP | Potsdam I) | 4 (|
Brunislaus Warnke | 1883–1958 | Zentrum | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Herbert Warnke | 1902–1975 | KPD | 15 (Ost-Hannover) | |
Helene Weber | 1881–1962 | Zentrum | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Wilhelm Weber | 1876–1959 | SPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Kurt Wege | 1881–1940 | DNVP | Frankfurt a. d. O.) | 5 (|
August Wegmann | 1888–1976 | Zentrum | 14 (Weser-Ems) | |
Ernst Wegner | 1900–1945 | NSDAP | 29 (Leipzig) | |
Walter Weidauer | 1899–1986 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Georg Weidenhöfer | 1882–1956 | NSDAP | 15 (Ost-Hannover) | |
Theodor Weise | 1890–1945 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Josef Weiser | 1881–1964 | Zentrum | 18 (Westfalen Süd) | |
Fritz Weitzel | 1904–1940 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Otto Wels | 1873–1939 | SPD | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Carl Wendemuth | 1885–1964 | SPD | Breslau) | 7 (|
Otto Wetzel | 1905–1982 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Fritz Wider | 1877–1965 | DNVP | 31 (Württemberg) | |
Albert Wiedemann | 1880–1952 | DNVP | Potsdam I) | 4 (|
Franz Wiedemeier | 1890–1970 | Württembergisch-Hohenzollerische Zentrumspartei | 31 (Württemberg) | |
Erich Wienbeck | 1876–1949 | DNVP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Wilhelm Wigand | 1895–1951 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Werner Willikens | 1893–1961 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
August Christian Winkler | 1900–1961 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
August Winnefeld | 1877–1947 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Joseph Wirth | 1879–1956 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Rudolf Wissell | 1869–1962 | SPD | Potsdam I) | 4 (|
Otto Witte | 1884–1963 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Max Wockatz | 1898– 1947 | NSDAP | Liegnitz) | 8 (|
Hans Wolkersdörfer | 1893–1966 | NSDAP | 11 (Merseburg) | |
Ernst Wollweber | 1898–1967 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Joachim Wünning | 1898–1944 | NSDAP | 11 (Merseburg) | |
Mathilde Wurm | 1874–1935 | SPD | 12 (Thüringen) | |
Anna Zammert | 1898–1982 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Franz Zeiß | 1886–1952 | KPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Clara Zetkin | 1857–1933 | KPD | 31 (Württemberg) | |
Willy Ziegler | 1899–1942 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Elisabeth Zillken | 1888–1980 | Zentrum | 18 (Westfalen Süd) | |
Lotte Zinke | 1891–1944 | KPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Ernst Zörner | 1895–? | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Georg Zülch | 1870–1942 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Gustav Zunkel | 1886–1934 | NSDAP | 12 (Thüringen) |
Einzelnachweise
Bearbeiten- ↑ Klaus W. Tofahrn: Das Dritte Reich und der Holocaust. Peter Lang, Frankfurt/Berlin 2008, ISBN 978-3-631-57702-8, S. 143 f., Anm. 193.
- ↑ Wahl des Präsidenten; Wahl eines Vizepräsidenten; Wahl eines zweiten Vizepräsidenten; Wahl eines dritten Vizepräsidenten. In: Verhandlungen des Reichstags, VII. Wahlperiode 1932, Band 455, Stenographische Berichte, Anlagen Nr. 1 bis 230 zu den Stenographischen Berichten. 6. Dezember 1932, S. 6–11, abgerufen am 28. Mai 2017.
- ↑ Zur Wahl eines dritten Vizepräsidenten. In: Verhandlungen des Reichstags, VII. Wahlperiode 1932, Band 455, Stenographische Berichte, Anlagen Nr. 1 bis 230 zu den Stenographischen Berichten. 7. Dezember 1932, S. 19–21, abgerufen am 28. Mai 2017.