Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften 2007

5. Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften (U18)
Stadion Ostrava-Vítkovice 2015
Stadion Ostrava-Vítkovice 2015
Stadt TschechienTschechien Ostrava, Tschechien
Stadion Městský stadion
Teilnehmende Länder 152
Teilnehmende Athleten 1.228
(672 Jungen)
(556 Mädchen)
Wettbewerbe 39
Eröffnung 11. Juli 2007
Schlusstag 15. Juli 2007
Chronik
U18-WM 2005 U18-WM 2009

Die 5. Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften fanden vom 11. bis 15. Juli 2007 im Městský stadion (zu deutsch: städtisches Stadion) im Stadtteil Vítkovice in der tschechischen Stadt Ostrava statt.

Es nahmen 1228 Athleten (556 weibliche, 672 männliche) aus 152 Ländern teil.[1]

Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) meldete 33 Athleten für die Wettkämpfe.[2]

JungenBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Dexter Lee Jamaika  JAM 10,51
2 Nickel Ashmeade Jamaika  JAM 10,54
3 Kenneth Gilstrap Vereinigte Staaten  USA 10,65
4 Christophe Lemaitre Frankreich  FRA 10,67
5 Keynan Parker Kanada  CAN 10,74
6 Václav Zich Tschechien  CZE 10,74
7 Ian Warner Kanada  CAN 10,81
8 Tse-Ching Liang Chinesisch Taipeh  TPE 10,84

200 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ramone McKenzie Jamaika  JAM 20,67
2 Ramil Quliyev Aserbaidschan  AZE 20,72
3 Nickel Ashmeade Jamaika  JAM 20,76 PB
4 Hiroyuki Kubota Japan  JPN 21,07 PB
5 Christophe Lemaitre Frankreich  FRA 21,15 PB
6 Kenneth Gilstrap Vereinigte Staaten  USA 21,63
7 Seiya Hane Japan  JPN 21,70
Likourgos-Stefanos Tsakonas Griechenland  GRE DNF

400 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Christopher Clarke Vereinigtes Konigreich  GBR 46,74
2 Kirani James Grenada  GRN 46,96 PB
3 Wladimir Krasnow Russland  RUS 47,03
4 Jordan McGrath Vereinigtes Konigreich  GBR 47,09 PB
5 Yonas Al-Hosah Saudi-Arabien  KSA 47,53 PB
6 Niklas Zender Deutschland  GER 48,04
7 Danzell Fortson Vereinigte Staaten  USA 48,13
Hendrik Maartens Sudafrika  RSA DSQ

800 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Geoffrey Kibet Cheruiyot Kenia  KEN 1:49,99
2 Ali Al-Deraan Saudi-Arabien  KSA 1:50,10
3 Amine El Manaoui Marokko  MAR 1:50,12 PB
4 Aleksandr Sheplyakow Russland  RUS 1:50,48
5 Cihat Ulus Turkei  TUR 1:50,84
6 James Kaan Australien  AUS 1:51,06
7 Henok Tesfaye Athiopien 1996  ETH 1:51,90
8 Dylan Ferris Vereinigte Staaten  USA 1:51,91

1500 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Fredrick Musyoki Ndunge Kenia  KEN 3:44,27 PB
2 Josphat Mitunga Kithii Kenia  KEN 3:44,68
3 Dawit Wolde Athiopien 1996  ETH 3:45,03 PB
4 David Bustos Spanien  ESP 3:46,73
5 Ryan Gregson Australien  AUS 3:48,61
6 Taha Belkorchi Marokko  MAR 3:48,75
7 Simon Horsfield Vereinigtes Konigreich  GBR 3:52,44
8 Toshiki Imazaki Japan  JPN 3:52,61

3000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Daniel Lemashon Salel Kenia  KEN 7:57,81 PB
2 Lucas Kimeli Rotich Kenia  KEN 7:59,67 PB
3 Hicham El Amrani Marokko  MAR 8:00,98 PB
4 Moussa Karich Marokko  MAR 8:04,43 PB
5 Abera Kuma Athiopien 1996  ETH 8:22,68
6 Yohei Kondo Japan  JPN 8:23,17
7 Sami Lafi Algerien  ALG 8:27,49
8 Folavia Sehohle Sudafrika  RSA 8:29,72

2000 m HindernisBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Legese Lamiso Athiopien 1996  ETH 5:30,81
2 Silas Kosgei Kitum Kenia  KEN 5:32,88 PB
3 Abdellah Dacha Marokko  MAR 5:34,49 PB
4 Jonathan Muia Ndiku Kenia  KEN 5:37,30 PB
5 Antonio Abadía Spanien  ESP 5:53,54 PB
6 Richard Everest Australien  AUS 5:54,27
7 Mohamed Mahcene Algerien  ALG 5:54,59 PB
8 Álvaro Cordero Spanien  ESP 5:55,58 PB

110 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Wayne Davis Vereinigte Staaten  USA 13,18 WYB
2 William Wynne Vereinigte Staaten  USA 13,44
3 Denis Semenow Kasachstan  KAZ 13,82
4 Andreas Martinsen Danemark  DEN 13,86 PB
5 Athanásios Hrisaidís Griechenland  GRE 13,98
6 Cornel Bananau Rumänien  ROU 13,98
7 Daniel Martin Australien  AUS 14,05
8 Martin Mazác Tschechien  CZE 14,22

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 William Wynne Vereinigte Staaten  USA 49,01 WYB
2 Reginald Wyatt Vereinigte Staaten  USA 50,33 PB
3 Amaurys R. Valle Kuba  CUB 50,37 PB
4 Nathan Arnett Bahamas  BAH 50,89 PB
5 Cornel Fredericks Sudafrika  RSA 51,04
6 Hamada Al-Bishi Saudi-Arabien  KSA 51,64 PB
7 Julius Rotich Oletygor Kenia  KEN 51,79
8 PC Beneke Sudafrika  RSA 51,93

Sprint-Staffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m)Bearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Isaiah Sweeney
Kenneth Gilstrap
William Wynne
Danzell Fortson
1:51,34
2 Japan  Japan Seiya Hane
Daizo Hamano
Hiroyuki Kubota
Akihiro Urano
1:51,42
3 Jamaika  Jamaika Dexter Lee
Ramone McKenzie
Nickel Ashmeade
Dwayne Extol
1:52,18
4 Bahamas  Bahamas Warren Fraser
Marcus Thompson
Jeffery Gibson
Triedecio Davis
1:53,39
5 Brasilien  Brasilien Jeferson Carvalho
Jefferson Lucindo
Jonatha Lídia
Jonathan da Silva
1:53,56
6 Spanien  Spanien Rubén Pros
Alex Puchol
Antonio Martínez
Cristian González
1:54,61
Saudi-Arabien  Saudi-Arabien Hamada Al-Bishi
Yonas Al-Hosah
Adel Al-Nasser
Ali Al-Deraan
DSQ
Sudafrika  Südafrika Mogomotsi Galosikwe
Stefan Brits
Dean Swart
Hendrik Maartens
DSQ

HochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Wang Chen China Volksrepublik  CHN 2,22
2 Sergei Mudrow Russland  RUS 2,22
3 Josh Hall Australien  AUS 2,20 PB
4 Miguel Ángel Sancho Spanien  ESP 2,16
5 Edgar Rivera Mexiko  MEX 2,14 PB
6 Willem Voigt Sudafrika  RSA 2,14 PB
7 Bao Senlin China Volksrepublik  CHN 2,11 PB
8 Aleksey Proswirnin Russland  RUS 2,11 PB

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Nico Weiler Deutschland  GER 5,26 CR
2 Manuel Concepción Spanien  ESP 4,85
Shota Doi Japan  JPN 4,85
4 Nick Cruchley Vereinigtes Konigreich  GBR 4,85 PB
5 Quentin Gouil Frankreich  FRA 4,75
6 Serhiy Tsybulka Ukraine  UKR 4,75
7 Cheyne Rahme Sudafrika  RSA 4,75
8 Panayiótis-Yeóryios Láskaris Griechenland  GRE 4,60

WeitsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yasumichi Konishi Japan  JPN 7,52
2 Daisuke Yoshiyama Japan  JPN 7,32
3 Christian Taylor Vereinigte Staaten  USA 7,29 PB
4 Lukasz Pabich Polen  POL 7,26
5 Dino Pervan Kroatien  CRO 7,17
6 William Barrionuevo Brasilien  BRA 7,16
7 Tarik Batchelor Jamaika  JAM 7,09
8 Maksim Botsman Weissrussland 1995  BLR 7,08

DreisprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christian Taylor Vereinigte Staaten  USA 15,98
2 Alexei Fjodorow Russland  RUS 15,59 PB
3 Gennadi Schudinow Russland  RUS 15,54 PB
4 Ke Cheng Stefan Tseng Singapur  SGP 15,54
5 Sergey Vladimir Brigadniy Bahrain  BHR 15,48 PB
6 Ali Bouguesba Algerien  ALG 15,08
7 Patrick Rädler Deutschland  GER 15,08
8 Bryce Lamb Vereinigte Staaten  USA 14,99

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 David Storl Deutschland  GER 21,60
2 Marin Premeru Kroatien  CRO 20,42
3 Dmytro Savytskyy Ukraine  UKR 20,15
4 Konrad Partyka Polen  POL 19,84
5 Simon Gustafsson Schweden  SWE 19,71 PB
6 Sun Bin China Volksrepublik  CHN 19,69 PB
7 Marko Špiler Slowenien  SLO 19,11 PB
8 Colin Quirke Irland  IRL 18,98

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mykyta Nesterenko Ukraine  UKR 68,54
2 Marin Premeru Kroatien  CRO 64,20 PB
3 Andrius Gudžius Litauen  LTU 61,59 PB
4 Gordon Wolf Deutschland  GER 60,54
5 Sean Tabor Vereinigte Staaten  USA 59,07 PB
6 Pyry Niskala Finnland  FIN 56,97 PB
7 Curtis Griffith-Parker Vereinigtes Konigreich  GBR 55,59
8 Jeremy Baillard Frankreich  FRA 55,22

HammerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andriy Martynyuk Ukraine  UKR 76,09
2 Dániel Szabó Ungarn  HUN 75,30 PB
3 Richard Olbrich Deutschland  GER 75,18
4 Conor McCullough Vereinigte Staaten  USA 74,54
5 Kai Räsänen Finnland  FIN 74,36 PB
6 Peter Smith Vereinigtes Konigreich  GBR 72,79 SB
7 Norbert Schwéger Ungarn  HUN 72,58
8 Aleh Dubitski Weissrussland 1995  BLR 71,83 PB

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tuomas Laaksonen Finnland  FIN 79,91
2 Hamish Peacock Australien  AUS 76,31 PB
3 Edgars Rütinš Lettland  LAT 74,65 PB
4 Luke Bissett Australien  AUS 71,33
5 Nikita Zakharow Russland  RUS 70,62 PB
6 Joonas Verronen Finnland  FIN 70,53
7 Stipe Žunić Kroatien  CRO 70,25
8 Adriaan van der Merwe Sudafrika  RSA 70,00

AchtkampfBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Shane Brathwaite Barbados  BAR 6261
2 Jaroslav Hedvicák Tschechien  CZE 6212 PB
3 Adam Bevis Australien  AUS 6212 PB
4 Curtis Beach Vereinigte Staaten  USA 6170 PB
5 Stefan Matula Deutschland  GER 6153 PB
6 Eusebio Cáceres Spanien  ESP 6144 PB
7 Einar Dadi Lárusson Island  ISL 5999 PB
8 Armin Beham Osterreich  AUT 5935 PB

MädchenBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Asha Philip Vereinigtes Konigreich  GBR 11,46
2 Rosângela Santos Brasilien  BRA 11,46 PB
3 Ashlee Nelson Vereinigtes Konigreich  GBR 11,58
4 Bárbara Leoncio Brasilien  BRA 10,72
5 Andreea Ograzeanu Rumänien  ROU 11,80
6 Alyssa Conley Sudafrika  RSA 11,98
7 Ashton Purvis Vereinigte Staaten  USA 12,04
Erica Alexander Vereinigte Staaten  USA DSQ

200 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Bárbara Leoncio Brasilien  BRA 23,50 PB
2 Chalonda Goodman Vereinigte Staaten  USA 23,54
3 Nivea Smith Bahamas  BAH 23,69
4 Rosângela Santos Brasilien  BRA 23,75 PB
5 Ashton Purvis Vereinigte Staaten  USA 23,89
6 Souheir Bouali Algerien  ALG 24,02
7 Elza Wildanowa Russland  RUS 24,03
8 Alyssa Conley Sudafrika  RSA 24,40

400 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Julija Baralej Ukraine  UKR 53,57
2 Latoya McDermott Jamaika  JAM 54,12
3 Alexandra Štuková Slowakei  SVK 54,46 PB
4 Olha Semljak Ukraine  UKR 54,71
5 Natalie Geiger Kanada  CAN 54,82 PB
6 Meshawn Graham Vereinigte Staaten  USA 55,18
7 M. R. Poovamma Indien  IND 55,49
8 Francesca Xuereb Malta  MLT 55,86

800 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Elena Mirela Lavric Rumänien  ROU 2:04,29
2 Alison Leonard Vereinigtes Konigreich  GBR 2:05,36
3 Juana Ivis Méndez Kuba  CUB 2:05,42 PB
4 Olha Bibik Ukraine  UKR 2:06,17
5 Sofia Öberg Schweden  SWE 2:06,25
6 Chanelle Price Vereinigte Staaten  USA 2:06,55
7 Ewa Jacniak Polen  POL 2:15,58
Winny Chebet Kenia  KEN DSQ

1500 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sammary Cherotich Kenia  KEN 4:15,47 PB
2 Jordan Hasay Vereinigte Staaten  USA 4:17,24
3 Sheila Chepkirui Kiprotich Kenia  KEN 4:19,26 SB
4 Melissa Duncan Australien  AUS 4:20,24
5 Bertukan Feyisa Athiopien 1996  ETH 4:20,39 PB
6 Evangelina Thomas Argentinien  ARG 4:22,91 PB
7 Hanae Tanaka Japan  JPN 4:23,34 PB
8 Réka Czebei Ungarn  HUN 4:24,10 PB

3000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mercy Cherono Kenia  KEN 8:53,94 CR
2 Mahlet Melese Athiopien 1996  ETH 8:56,98 PB
3 Sule Utura Athiopien 1996  ETH 9:06,48 PB
4 Saki Nakamichi Japan  JPN 9:13,84 PB
5 Ayaka Mori Japan  JPN 9:13,89
6 Daniela Fetcere Lettland  LAT 9:21,36 SB
7 Irene Chepet Cheptai Kenia  KEN 9:22,05
8 Olha Skrypak Ukraine  UKR 9:34,31

2000 m HindernisBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Caroline Chepkurui Tuigong Kenia  KEN 6:22,30 CR
2 Christine Kambua Muyanga Kenia  KEN 6:22,49 PB
3 Karoline Bjerkeli Grøvdal Norwegen  NOR 6:25,30 SB
4 Marta Tigabea Athiopien 1996  ETH 6:29,81 PB
5 Louise Webb Vereinigtes Konigreich  GBR 6:32,45 PB
6 Sarah Hopkinson Vereinigtes Konigreich  GBR 6:32,55 PB
7 Diana Sujew Deutschland  GER 6:36,25 PB
8 Sarah Cornelsen Deutschland  GER 6:37,70 PB

5000 m BahngehenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tatyana Kalmykowa Russland  RUS 20:28,05 WYB
2 Irina Yumanowa Russland  RUS 21:21,14 PB
3 Panayióta Tsinopoúlou Griechenland  GRE 22:49,15 PB
4 Paige Hooper Australien  AUS 22:57,67 PB
5 Antonella Palmisano Italien  ITA 22:58,52 PB
6 Anna Mielcarek Mexiko  MEX 22:58,94 PB
7 Alexandra Gradinariu Rumänien  ROU 22:59,18 PB
8 Adriana Turnea Rumänien  ROU 23:17,68 PB

100 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Julian Purvis Vereinigte Staaten  USA 13,41 PB
2 Shermaine Williams Jamaika  JAM 13,48
3 Anne Zagré Belgien  BEL 13,58 PB
4 Jasmin Stowers Vereinigte Staaten  USA 13,70
5 Ivana Lončarek Kroatien  CRO 13,76
6 Jacinta Doyle Australien  AUS 13,80
7 Lucie Cincinatis Belgien  BEL 13,86
8 Christabel Nettey Kanada  CAN 14,42

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Dalilah Muhammad Vereinigte Staaten  USA 57,25
2 Andreea Ionescu Rumänien  ROU 57,33 PB
3 Ryann Krais Vereinigte Staaten  USA 57,50
4 Shana-Gaye Tracey Jamaika  JAM 57,74
5 Emilia Granqvist Schweden  SWE 59,66
6 Christiane Klopsch Deutschland  GER 60,51
7 Walerija Znamenskaya Russland  RUS 61,83
8 Mila Andric Serbien  SRB 61,22

Sprint-Staffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m)Bearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Chalonda Goodman
Ashton Purvis
Ryann Krais
Erica Alexander
2:05,74
2 Jamaika  Jamaika Gayon Evans
Jura Levy
Shana-Gaye Tracey
Latoya McDermott
2:06,77
3 Kanada  Kanada Loudia Laarman
Christabel Nettey
Alyssa Johnson
Natalie Geiger
2:09,08
4 Australien  Australien Jane Larkin
Jacinta Doyle
Olivia Tauro
Selma Kajan
2:09,96
5 Indien  Indien Srabani Nanda
Shriya Nitin Vidwans
Anu Mariam Jose
M. R. Poovamma
2:10,18
6 Barbados  Barbados Kierre Beckles
Mara Weekes
Sade Sealy
Latoya Griffith
2:11,37
7 Japan  Japan Hitomi Nakano
Shizuka Watanabe
Hanae Iwadate
Chisato Kitamura
2:12,45
Kasachstan  Kasachstan Tatjana Rogowskaja
Regina Kolewatowa
Taissa Machmajewa
Jelena Dombrowskaja
DSQ

HochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Natalja Mamlina Russland  RUS 1,89
2 Misha-Gaye DaCosta Jamaika  JAM 1,84 PB
3 Elena Vallortigara Italien  ITA 1,81 SB
Aleksandrina Klimentinowa Bulgarien  BUL 1,81
5 Esthera Petre Rumänien  ROU 1,81 SB
6 Ilva Bikanova Lettland  LAT 1,78
Oksana Okunjewa Ukraine  UKR 1,78
8 Kimberly Jess Deutschland  GER 1,78

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Vicky Parnov Australien  AUS 4,35 CR
2 Ekaterini Stefanidi Griechenland  GRE 4,25 SB
3 Petra Olsen Schweden  SWE 4,05
4 Anna Nilson Schweden  SWE 4,05 PB
5 Marianna Zachariadi Griechenland  GRE 4,05
6 Katharina Bauer Deutschland  GER 3,95
7 Rachel Birtles Australien  AUS 3,95 PB
Dana Cižková Slowakei  SVK 3,95
Jekaterina Kolesowa Russland  RUS 3,95

WeitsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Darja Klischina Russland  RUS 6,47 CR
2 Ivana Španović Serbien  SRB 6,41 SB
3 Marija Schumilowa Russland  RUS 6,29
4 Cristina Sandu Rumänien  ROU 6,19
5 Hitomi Nakano Japan  JPN 6,14
6 Dóra Végvári Ungarn  HUN 6,10
7 Dailenys Alcántara Kuba  CUB 6,09
8 Sabrina Nettey Kanada  CAN 5,96

DreisprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Dailenys Alcántara Kuba  CUB 13,63
2 Josleidy Ribalta Kuba  CUB 13,32 SB
3 Maja Bratkic Slowenien  SLO 12,96
4 Mia Haave Norwegen  NOR 12,82
5 Tahnee Reynolds Hopkins Australien  AUS 12,76
6 Kristin Gierisch Deutschland  GER 12,70
7 Alisa Wlasowa Russland  RUS 12,67
8 Liane Pintsaar Estland  EST 12,67

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Aljona Dubizkaja Weissrussland 1995  BLR 15,91 PB
2 Samira Burkhardt Deutschland  GER 15,36
3 Sophie Kleeberg Deutschland  GER 14,94 PB
4 Rebecca O'Brien Vereinigte Staaten  USA 14,94 PB
5 Jekaterina Zjuganowa Russland  RUS 14,62 PB
6 Wera Kunowa Russland  RUS 14,24
7 Zeynep Uzun Turkei  TUR 14,12
8 Lomana Fagatuai Australien  AUS 13,71

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Julia Fischer Deutschland  GER 51,39 PB
2 Sandra Perković Kroatien  CRO 51,25
3 Jin Yuanyuan China Volksrepublik  CHN 51,20
4 Kimberly Mulhall Australien  AUS 48,21
5 Marija Koschkarjowa Ukraine  UKR 46,44
6 Vika Lolo Australien  AUS 45,60
7 Matilda Gunnarsson Schweden  SWE 44,85
8 Rebecca O'Brien Vereinigte Staaten  USA 44,48

HammerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Bianca Perie Rumänien  ROU 64,61 CR
2 Andriána Papadopoúlou-Fatála Griechenland  GRE 56,32
3 Barbara Špiler Slowenien  SLO 55,97
4 Mareike Nannen Deutschland  GER 55,07
5 Eszter Németh Ungarn  HUN 55,00
6 Alina Kastrowa Weissrussland 1995  BLR 54,89
7 Karina Frolowa Russland  RUS 54,01
8 Li Shuo China Volksrepublik  CHN 53,57

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tazmin Brits Sudafrika  RSA 51,71
2 Carita Hinkka Finnland  FIN 51,61
3 Sini Kiiski Finnland  FIN 50,75 SB
4 Bianca Maurer Australien  AUS 48,81 PB
5 Leanke Steyn Sudafrika  RSA 48,80
6 Tatjana Jelača Serbien  SRB 48,12
7 Hanna Habina Ukraine  UKR 47,64
8 Evita Trušele Lettland  LAT 46,58

SiebenkampfBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Kateřina Cachová Tschechien  CZE 5641 PB
2 Carolin Schäfer Deutschland  GER 5544 PB
3 Elisa-Sophie Döbel Deutschland  GER 5494 PB
4 Frida Linde Schweden  SWE 5432 PB
5 Helga Margrét Thorsteinsdóttir Island  ISL 5405 PB
6 Patricia Marciello Schweiz  SUI 5163 PB
7 Nikola Ogrodníková Tschechien  CZE 5161 PB
8 Els de Wael Belgien  BEL 5155 PB

AbkürzungenBearbeiten

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

MedaillenspiegelBearbeiten

Medaillenspiegel[3](Endstand nach 40 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 7 4 3 14
2 Kenia  Kenia 6 4 1 11
3 Russland  Russland 4 3 3 10
4 Deutschland  Deutschland 3 2 3 8
5 Ukraine  Ukraine 3 0 1 4
6 Jamaika  Jamaika 2 5 2 9
7 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 2 1 1 4
8 Rumänien  Rumänien 2 1 0 3
9 Japan  Japan 1 3 0 4
10 Australien  Australien 1 1 2 4
Kuba  Kuba 1 1 2 4
Athiopien 1996  Äthiopien 1 1 2 4
13 Finnland  Finnland 1 1 1 3
14 Brasilien  Brasilien 1 1 0 2
Tschechien  Tschechien 1 1 0 2
16 China Volksrepublik  Volksrepublik China 1 0 1 2
17 Barbados  Barbados 1 0 0 1
Weissrussland 1995  Weißrussland 1 0 0 1
Sudafrika  Südafrika 1 0 0 1
20 Kroatien  Kroatien 0 3 0 3
21 Griechenland  Griechenland 0 2 1 3
22 Aserbaidschan  Aserbaidschan 0 1 0 1
Grenada  Grenada 0 1 0 1
Ungarn  Ungarn 0 1 0 1
Mexiko  Mexiko 0 1 0 1
Saudi-Arabien  Saudi-Arabien 0 1 0 1
Serbien  Serbien 0 1 0 1
Spanien  Spanien 0 1 0 1
29 Marokko  Marokko 0 0 3 3
30 Italien  Italien 0 0 2 2
Slowenien  Slowenien 0 0 2 2
32 Bahamas  Bahamas 0 0 1 1
Belgien  Belgien 0 0 1 1
Bulgarien  Bulgarien 0 0 1 1
Kanada  Kanada 0 0 1 1
Kasachstan  Kasachstan 0 0 1 1
Lettland  Lettland 0 0 1 1
Litauen  Litauen 0 0 1 1
Norwegen  Norwegen 0 0 1 1
Slowakei  Slowakei 0 0 1 1
Schweden  Schweden 0 0 1 1
Gesamt 40 41 40 121

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. 1228 participating athletes – World Youth Championships conclude on a high Laura Arcoleo auf IAAF, 15. Juli 2007, abgerufen 5. September 2013
  2. Die DLV-Trümpfe bei der U18-WM Christian Fuchs auf vom 9. Juli 2007, abgerufen 4. September 2013
  3. Medaillenspiegel der IAAF, abgerufen am 1. September 2013