Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften 2013

8. Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften (U18)
Panoramabild des Olimpijskyj 2008
Panoramabild des Olimpijskyj 2008
Stadt Ukraine Donezk, Ukraine
Stadion RSK Olimpijskyj
Teilnehmende Länder 165
Teilnehmende Athleten 1.532
Wettbewerbe 40
Eröffnung 10. Juli 2013
Schlusstag 14. Juli 2013
Chronik
U18-WM 2011 U18-WM 2015

Die 8. Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften für 15- bis 17-jährige (kurz: U18) Leichtathleten fanden vom 10. bis 14. Juli 2013 im RSK Olimpijskyj in Donezk, Ukraine statt.

Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) hatte 51 Athleten[1] nominiert.[2][3] Mit acht Medaillen (zwei Gold, drei Silber, drei Bronze) und 104 Punkten in der Nationenwertung waren sie so erfolgreich wie selten.[4]

Sondermünze Vorderseite
Sondermünze Rückseite

Ergebnisse MännerBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mo Youxue China Volksrepublik  CHN 10,35 WYL
2 Ojie Edoburun Vereinigtes Konigreich  GBR 13,35 PB
3 Reynier Mena Kuba  CUB 10,37 PB
4 Michael O’Hara Jamaika  JAM 10,46
5 Mario Burke Barbados  BAR 10,51
6 Vitor Hugo dos Santos Brasilien  BRA 10,53
7 Waseem Williams Jamaika  JAM 10,58
8 Aitor Same Ekobo Spanien  ESP 10,65 PB

Wind: -0,4 m/s

200 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael O’Hara Jamaika  JAM 20,63 WYL
2 Vitor Hugo dos Santos Brasilien  BRA 20,67 PB
3 Reynier Mena Kuba  CUB 20,79
4 Thomas Somers Vereinigtes Konigreich  GBR 20,84 PB
5 Jonathan Farinha Trinidad und Tobago  TTO 21,00 PB
6 Divine Oduduru Nigeria  NGR 21,37
7 Mo Youxue China Volksrepublik  CHN 21,42
8 Li Zhe China Volksrepublik  CHN 21,54

Wind: -1,0 m/s

400 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Martin Manley Jamaika  JAM 45,89 WYL
2 Ryan Clark Vereinigte Staaten  USA 46,46
3 Alexander Lerionka Sampao Kenia  KEN 46,78 PB
4 Ian Mutuku Kenia  KEN 47,02
5 Batuhan Altıntaş Turkei  TUR 47,10
6 Mohamed Nasir Abbas Katar  QAT 47,20
7 Devaughn Baker Jamaika  JAM 47,97
Abubakar Abbas Bahrain  BHR DSQ

800 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alfred Kipketer Kenia  KEN 1:48,01 PB
2 Konstantin Tolokonnikow Russland  RUS 1:48,29 PB
3 Kyle Langford Vereinigtes Konigreich  GBR 1:48,32 PB
4 Mamush Lencha Athiopien  ETH 1:49,85
5 Marc Reuther Deutschland  GER 1:50,05 PB
6 Oussama Nabil Marokko  MAR 1:50,28
7 Abrahaley Tadesse Athiopien  ETH 1:50,60 PB
8 Patrick Kiprotich Ronoh Kenia  KEN 1:51,53

1500 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Robert Kiptoo Biwott Kenia  KEN 3:36,77 CR
2 Tesfu Tewelde Eritrea  ERI 3:42,14 PB
3 Titus Kipruto Kibiego Kenia  KEN 3:42,97
4 Mathiwos Yotota Athiopien  ETH 3:44,43 PB
5 Blake Haney Vereinigte Staaten  USA 3:44,69 PB
6 Yemaneberhan Crippa Italien  ITA 3:45,02 PB
7 Jesús Ramos Spanien  ESP 3:48,69 PB
8 Jawad Douhri Marokko  MAR 3:49,44

3000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Yomif Kejelcha Athiopien  ETH 7:53,56 PB
2 Vedic Kipkoech Kenia  KEN 7:55,60
3 Alexander Mutiso Munyao Kenia  KEN 7:56,86 PB
4 Mogos Tuemay Athiopien  ETH 8:03,83 PB
5 Awet Nftalem Kibrab Eritrea  ERI 8:05,19
6 Suguru Hirosue Japan  JPN 8:24,37 PB
7 Denis Bashkirtsew Russland  RUS 8:26,71
8 Takeshi Okada Japan  JPN 8:27,06

10.000 m BahngehenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Toshikazu Yamanishi Japan  JPN 41:53,80 PB
2 Maksim Krasnow Russland  RUS 42:03,10 PB
3 Diego García Spanien  ESP 42:03,32 PB
4 Yuga Yamashita Japan  JPN 42:07,94 PB
5 Nathan Brill Australien  AUS 42:54,70
6 Zaharías Tsamoudákis Griechenland  GRE 45:14,15
7 Gregorio Angelini Italien  ITA 45:26,66 PB
8 Bence Venyercsán Ungarn  HUN 46:08,48

110 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jaheel Hyde Jamaika  JAM 13,13 CR
2 Marlon Humphrey Vereinigte Staaten  USA 13,24 PB
3 Lu Yang China Volksrepublik  CHN 13,33
4 Roger Iribarne Kuba  CUB 13,46
5 Euan Dickson-Earle Vereinigtes Konigreich  GBR 13,62
6 Isaiah Moore Vereinigte Staaten  USA 13,68
7 Naoya Kawamura Japan  JPN 13,78
8 Ifeanyi Andrew Atuma Nigeria  NGR 13,94

Wind: -1,1 m/s

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Marvin Williams Jamaika  JAM 50,39 WYL
2 Wang Yang China Volksrepublik  CHN 50,78
3 Kenneth Selmon Vereinigte Staaten  USA 51,30
4 Takumu Furuya Japan  JPN 51,58
5 Derick Diaz Puerto Rico  PUR 51,76 PB
Geofrey Kipkoech Cheruiyot Kenia  KEN DNF
Okeen Williams Jamaika  JAM DNF
Marlon Humphrey Vereinigte Staaten  USA DNS

2000 m HindernisBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Meresa Kahsay Athiopien  ETH 5:19,99 WYB
2 Nicholas Kiptonui Bett Kenia  KEN 5:20,92 PB
3 Justus Kipkorir Lagat Kenia  KEN 5:30,00 PB
4 Hicham Chemlal Marokko  MAR 5:32,92 PB
5 Micheale Atsbah Athiopien  ETH 5:36,64 PB
6 Hiroshi Yanokura Japan  JPN 5:42,16 PB
7 Bailey Roth Vereinigte Staaten  USA 5:45,87
8 Filip Sasínek Tschechien  CZE 5:47,90

Datum: 12. Juli, 19:26 Uhr

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 10: Patrick Karl Deutschland  GER, 5:49,96 PB

Sprint-Staffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m)Bearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Jamaika  Jamaika Waseem Williams
Michael O’Hara
Okeen Williams
Martin Manley
1:49,23 WYB
2 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Jaalen Jones
Noah Lyles
Taylor McLaughlin
Ryan Clark
1:50,14 SB
3 Japan  Japan Daiki Oda
Shunto Nagata
Kakeru Yamaki
Kaisei Yui
1:50,52 PB
4 Katar  Katar Ibrahim Moussa Adam
Khalid Mohammed Al-Shahrani
Mohamed El Nour Mohamed
Mohamed Nasir Abbas
1:52,55
5 Bahamas  Bahamas Keanu Pennerman
Ian Kerr
Kinard Rolle
Henri Delauze
1:52,97 SB
6 Polen  Polen Jakub Galandziej
Konrad Ziólkowski
Dawid Kapala
Wiktor Suwara
1:53,36 SB
7 Nigeria  Nigeria Bashiru Abdullahi
Ifeanyi Andrew Atuma
Samson Oghenewegba Nathaniel
Omeiza John Akerele
1:53,61
8 Ungarn  Ungarn Ákos Boda
Richárd Köcse
Csaba Kiss
Szabolcs Vígvári
1:54,38

HochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Woo Sang-hyeok Korea Sud  KOR 2,20 PB
2 Jiaxu Bai China Volksrepublik  CHN 2,18 PB
3 Christoff Bryan Jamaika  JAM 2,16
4 Oleksandr Barannikow Ukraine  UKR 2,16 PB
5 Laquan Nairn Bahamas  BAH 2,16 PB
6 Ilia Spitsyn Russland  RUS 2,11 PB
7 Paul Galas Kanada  CAN 2,11 PB
8 Oskar Lundqvist Schweden  SWE 2,07

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Harry Coppell Vereinigtes Konigreich  GBR 5,25 PB
2 Huang Bokai China Volksrepublik  CHN 5,20 PB
3 Lev Skorish Israel  ISR 5,10 PB
4 Paulo Benavides Vereinigte Staaten  USA 5,00 PB
5 Takumi Okamoto Japan  JPN 5,00 PB
6 Adam Hague Vereinigtes Konigreich  GBR 4,90
Devin King Vereinigte Staaten  USA 4,90
8 Luigi Colella Italien  ITA 4,90
Aleix Pi Spanien  ESP 4,90

WeitsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Anatoliy Ryapolow Russland  RUS 7,79
2 Yaoqing Fang China Volksrepublik  CHN 7,53
3 Isaiah Moore Vereinigte Staaten  USA 7,53 PB
4 Shuhei Matsuoka Japan  JPN 7,40 PB
5 Peifeng Zhong China Volksrepublik  CHN 7,34
6 Santiago Cova Venezuela  VEN 7,34
7 Yasser Triki Algerien  ALG 7,32
8 Thobias Montler Schweden  SWE 7,32

DreisprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lázaro Martínez Kuba  CUB 16,63 CR
2 Fang Yaoqing China Volksrepublik  CHN 16,48 PB
3 Dimitri Antonov Deutschland  GER 16,02 PB
4 Oleksandr Malossilow Ukraine  UKR 15,95 PB
5 Simone Forte Italien  ITA 15,71 PB
6 Pavlo Beznis Ukraine  UKR 15,70 PB
7 Justin Donawa Bermuda  BER 15,65 PB
8 Max Heß Deutschland  GER 15,52 PB

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Patrick Müller Deutschland  GER 22,02 PB
2 Henning Prüfer Deutschland  GER 21,94 PB
3 Mohamed Magdi Hamza Agypten  EGY 20,58
4 Martin Marković Kroatien  CRO 20,54
5 Konrad Bukowiecki Polen  POL 20,10
6 Yang Kang China Volksrepublik  CHN 20,04 PB
7 Antoine Duponchel Frankreich  FRA 19,85 PB
8 Amir Ali Patterson Vereinigte Staaten  USA 19,69

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Matthew Denny Australien  AUS 67,54 WYL
2 Henning Prüfer Deutschland  GER 65,62
3 Cheng Yulong China Volksrepublik  CHN 62,80 PB
4 Chen Liangyu China Volksrepublik  CHN 61,11
5 Bartłomiej Stój Polen  POL 60,74
6 Domantas Poška Litauen  LTU 60,73
7 Reno Tuufuli Vereinigte Staaten  USA 59,90 PB
8 Bence Halász Ungarn  HUN 57,83

HammerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Matija Greguric Kroatien  CRO 79,83 PB
2 Pavel Paliakou Belarus  BLR 79,02 PB
3 Matthew Denny Australien  AUS 78,67
4 Raman Zholudzeu Belarus  BLR 78,55 PB
5 Ahmed Amgad el-Seify Katar  QAT 77,33 PB
6 Tshepang Makhethe Sudafrika  RSA 75,54 PB
7 Bence Halász Ungarn  HUN 74,90
8 Miguel Alberto Blanco Spanien  ESP 74,58 SB

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Matija Muhar Slowenien  SLO 78,84 PB
2 Norbert Rivasz-Tóth Ungarn  HUN 78,27
3 Pablo Bugallo Spanien  ESP 76,63
4 Oliver Helander Finnland  FIN 75,36
5 Lassi Saarinen Finnland  FIN 73,38
6 Christoph Müller Deutschland  GER 72,83 PB
7 Jarne Duchateau Belgien  BEL 71,37
8 Dominic Strauss Deutschland  GER 70,12

AchtkampfBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Karsten Warholm Norwegen  NOR 6451 PB
2 Feliks Shestopalow Russland  RUS 6260 PB
3 Jan Doležal Tschechien  CZE 6222 PB
4 Maksim Andralojz Belarus  BLR 6157 PB
5 Artur Hämäläinen Finnland  FIN 6073 PB
6 Gabriel Moore Vereinigte Staaten  USA 6013
7 Santiago A. Ford Kuba  CUB 6006
8 Suguru Shiozaki Japan  JPN 5982 PB

Ergebnisse FrauenBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ky Westbrook Vereinigte Staaten  USA 11,33 PB
2 Ariana Washington Vereinigte Staaten  USA 11,40
3 Ángela Tenorio Ecuador  ECU 11,41
4 Ewa Swoboda Polen  POL 11,61
5 Irene Ekelund Schweden  SWE 11,62
6 Dutee Chand Indien  IND 11,71
7 Jessie Maduka Deutschland  GER 11,84
8 Kristina Siwkowa Russland  RUS 28,87

200 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Irene Ekelund Schweden  SWE 22,92 CR
2 Ángela Tenorio Ecuador  ECU 23,13 PB
3 Ariana Washington Vereinigte Staaten  USA 23,20
4 Hannah Cunliffe Vereinigte Staaten  USA 23,44 PB
5 Gina Lückenkemper Deutschland  GER 23,53
6 Shannon Hylton Vereinigtes Konigreich  GBR 23,64
7 Lisa Mayer Deutschland  GER 24,12
8 Letícia de Souza Brasilien  BRA 24,46

400 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sabrina Bakare Vereinigtes Konigreich  GBR 52,77 PB
2 Olivia Baker Vereinigte Staaten  USA 53,38
3 Tiffany James Jamaika  JAM 53,56
4 Nguyễn Thị Oanh Vietnam  VIE 53,80 PB
5 Edidiong Odiong Nigeria  NGR 54,14 PB
6 Nanako Matsumoto Japan  JPN 54,59
7 Anastasija Kudrjawzewa Russland  RUS 54,69 PB
8 Luca Palásti Ungarn  HUN 54,81

800 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Aníta Hinriksdóttir Island  ISL 2:01,13 CR
2 Dureti Edao Athiopien  ETH 2:03,25 PB
3 Raevyn Rogers Vereinigte Staaten  USA 2:03,32 PB
4 Georgia Wassall Australien  AUS 2:04,32
5 Chelsea Jarvis Vereinigtes Konigreich  GBR 2:07,01
6 Renée Eykens Belgien  BEL 2:07,70
7 Mareen Kalis Deutschland  GER 2:08,38
8 Ersula Farrow Vereinigte Staaten  USA 2:13,56

1500 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tigist Gashaw Athiopien  ETH 4:14,25
2 Dawit Seyaum Athiopien  ETH 4:15,51
3 Alexa Efraimson Vereinigte Staaten  USA 4:16,07
4 Bobby Clay Vereinigtes Konigreich  GBR 4:16,41 PB
5 Maria Dietz Deutschland  GER 4:19,71
6 Iveen Chepkemoi Kenia  KEN 4:20,55
7 Lizerie Ferreira Sudafrika  RSA 4:22,43 PB
8 Maki Izumida Japan  JPN 4:22,46

3000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Lilian Kasait Rengeruk Kenia  KEN 8:58,74 WYL
2 Berhan Demiesa Athiopien  ETH 9:00,06
3 Silenat Yismaw Athiopien  ETH 9:01,63 PB
4 Stella Chesang Uganda  UGA 9:11,03 PB
5 Alina Reh Deutschland  GER 9:20,99
6 Misaki Hayashida Japan  JPN 9:24,24
7 Yuri Nozoe Japan  JPN 9:24,60
8 Mercy Chebwogen Kenia  KEN 9:27,98

5000 m BahngehenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Olga Schargina Russland  RUS 22:13,91 WYL
2 Momoko Mizota Japan  JPN 22:42,77 PB
3 Noemi Stella Italien  ITA 22:48,95
4 Zhao Wenli China Volksrepublik  CHN 22:58,56 PB
5 Klawdiia Afanasiewa Russland  RUS 23:33,24
6 Xiao Xianghua China Volksrepublik  CHN 23:44,33 PB
7 María Pérez Spanien  ESP 23:48,11
8 Katarzyna Zdziebło Polen  POL 23:50,37

100 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Yanique Thompson Jamaika  JAM 12,94 WYB
2 Dior Hall Vereinigte Staaten  USA 13,01 PB
3 Mikiah Brisco Vereinigte Staaten  USA 13,29 PB
4 Rushelle Burton Jamaika  JAM 13,32 PB
5 Adriana Janic Schweden  SWE 13,33 PB
6 Chantal Butzek Deutschland  GER 13,40
7 Luca Kozák Ungarn  HUN 13,62
8 Julija Sokolowa Russland  RUS 13,72

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Helene Swanepoel Sudafrika  RSA 58,08 WYL
2 Tia-Adana Belle Barbados  BAR 58,42 PB
3 Lisa-Marie Jacoby Deutschland  GER 58,75 PB
4 Eileen Demes Deutschland  GER 58,92 PB
5 Samantha Gonzalez Vereinigte Staaten  USA 59,74
6 Tatiana Sánchez Kolumbien  KOL 60,13
7 Nenah De Coninck Belgien  BEL 60,61
8 Andrenette Knight Jamaika  JAM 62,22

2000 m HindernisBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Rosefline Chepngetich Kenia  KEN 6:14,60
2 Daisy Jepkemei Kenia  KEN 6:15,12 PB
3 Weynshet Ansa Athiopien  ETH 6:30,05
4 Buzuayehu Mohamed Athiopien  ETH 6:40,06
5 Nicole Reina Italien  ITA 6:40,70 PB
6 Amy McCormick Australien  AUS 6:44,45
7 Marta Bote Spanien  ESP 6:45,88 PB
8 Julie Op'T'Hoog Frankreich  FRA 6:50,10

Sprint-Staffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m)Bearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Dior Hall
Ky Westbrook
Raevyn Rogers
Olivia Baker
2:05,15 WYL
2 Jungferninseln Britische  Britische Jungferninseln Taylor Hill
Nelda Huggins
Jonel Lacey
Tarika Moses
2:07,40 PB
3 Japan  Japan Mizuki Nakamura
Nana Fujimori
Seika Aoyama
Nanako Matsumoto
2:07,61 PB
4 Tschechien  Tschechien Andrea Školová
Veronika Palicková
Jana Reissová
Zdenka Seidlová
2:08,55 PB
5 Kanada  Kanada Natasha Brown
Raquel Tjernagel
Mariam Abdul-Rashid
Kendra Clarke
2:08,59
6 Ungarn  Ungarn Luca Kozák
Melinda Ferenczi
Mónika Zsiga
Luca Palásti
2:09,32 SB
7 Italien  Italien Annalisa Spadotto Scott
Micaela Moroni
Anna Schena
Elena Bellò
2:10,64 SB
China Volksrepublik  Volksrepublik China Ge Manqi
Wang Xuan
Liang Xiaojing
Huang Guifen
DSQ

HochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Eleanor Patterson Australien  AUS 1,88 PB
2 Erika Furlani Italien  ITA 1,82 PB
3 Rhizlane Siba Marokko  MAR 1,79
Julia du Plessis Sudafrika  RSA 1,79
5 Ana Paula de Oliveira Brasilien  BRA 1,79
6 Anne Klebsch Deutschland  GER 1,79 SB
7 Hannah Joye Australien  AUS 1,79
8 Nawal Meniker Frankreich  FRA 1,75
Elina Kakko Finnland  FIN 1,75

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höche (m)
1 Robeilys Peinado Venezuela  VEN 4,25
2 Alena Lutkowskaja Russland  RUS 4,15
3 Krista Obižajeva Lettland  LAT 4,05
4 Eliza McCartney Neuseeland  NZL 4,05
5 Noelina Madarieta Argentinien  ARG 4,05
Nina Kennedy Australien  AUS 4,05
7 Kamila Przybyła Polen  POL 4,05 PB
8 Lene Retzius Norwegen  NOR 3,95 PB

WeitsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Florentina Marincu Rumänien  ROU 6,42
2 Keturah Orji Vereinigte Staaten  USA 6,39 PB
3 Natalia Chacinska Polen  POL 6,22 PB
4 Janaina Fernandes Brasilien  BRA 6,21 PB
5 Courtney Corrin Vereinigte Staaten  USA 6,19
6 Benedetta Cuneo Italien  ITA 6,15
7 Nathalie Buschung Deutschland  GER 6,09 PB
8 Veronika Šádková Tschechien  CZE 6,07

DreisprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Florentina Marincu Rumänien  ROU 13,75 WYL
2 Wang Rong China Volksrepublik  CHN 13,69
3 Keturah Orji Vereinigte Staaten  USA 13,69 PB
4 Núbia Soares Brasilien  BRA 13,60 PB
5 Marie Josée Ebwea Bile Frankreich  FRA 13,31 PB
6 Benedetta Cuneo Italien  ITA 13,27 PB
7 Tetjana Holowtschuk Ukraine  UKR 13,13 PB
8 Zhao Jing China Volksrepublik  CHN 13,03

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Emel Dereli Turkei  TUR 20,14 CR
2 Alëna Bugakowa Russland  RUS 18,60
3 Ashlie Blake Vereinigte Staaten  USA 17,57
4 Anika Nehls Deutschland  GER 17,23
5 Klaudia Kardasz Polen  POL 16,98
6 Elena Besrutschenko Russland  RUS 16,98
7 Alina Kenzel Deutschland  GER 16,74
8 Lena Giger Vereinigte Staaten  USA 16,52

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Xie Yuchen China Volksrepublik  CHN 56,34 CR
2 Claudine Vita Deutschland  GER 52,59 PB
3 Liang Xinyun China Volksrepublik  CHN 51,50 PB
4 Veronika Domjan Slowenien  SLO 47,66
5 Yasenaca Denicaucau Australien  AUS 47,03
6 Karyna Cherednychenko Ukraine  UKR 46,89 PB
7 Leandri Geel Sudafrika  RSA 46,38
8 Lloydricia Cameron Vereinigte Staaten  USA 45,48

HammerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Réka Gyurátz Ungarn  HUN 73,20 CR
2 Helga Völgyi Ungarn  HUN 71,95
3 Walerija Semenkowa Ukraine  UKR 68,62 PB
4 Beatrice Nedberg Llano Norwegen  NOR 68,31 PB
5 Dimitra Zotou Griechenland  GRE 67,20 PB
6 Katarzyna Furmanek Polen  POL 66,64
7 Nastassja Maslawa Belarus  BLR 65,40
8 Helene Sofie Ingvaldsen Norwegen  NOR 65,37 PB

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mackenzie Little Australien  AUS 61,47 CR
2 Yulenmis Aguilar Kuba  CUB 59,94 PB
3 Anete Kociņa Lettland  LAT 54,26
4 Réka Szilágyi Ungarn  HUN 54,24
5 Eda Tuğsuz Turkei  TUR 51,56
6 Jo-Ane van Dyk Sudafrika  RSA 50,16
7 Lena Lilie Deutschland  GER 48,95
8 Raimu Tanaka Japan  JPN 48,71

SiebenkampfBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Celina Leffler Deutschland  GER 5747 CR
2 Emma Stenlöf Schweden  SWE 5590 PB
3 Louisa Grauvogel Deutschland  GER 5581
4 Aliyah Johnson Australien  AUS 5547 PB
5 Alysha Burnett Australien  AUS 5505 PB
6 Fiorella Chiappe Argentinien  ARG 5490 PB
7 Meg Hemphill Japan  JPN 5454 PB
8 Inge Drost Niederlande  NED 5419 PB

AbkürzungenBearbeiten

  • WR = Weltrekord
  • WU20R = U20-Weltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AU20R = U20-Kontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NU20R = nationaler U20-Rekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WU20B = U20-Weltbestleistung
  • WU18B = U18-Weltbestleistung
  • AB = Kontinentalbestleistung
  • AU20B = U20-Kontinentalbestleistung
  • AU18B = U18-Kontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NU20B = nationale U20-Bestleistung
  • NU18B = nationale U18-Bestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WU20L = U20-Weltjahresbestleistung
  • WU18L = U18-Weltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

MedaillenspiegelBearbeiten

Medaillenspiegel (Endstand nach 40 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 Jamaika  Jamaika 6 0 2 8
02 Kenia  Kenia 4 3 4 11
03 Athiopien  Äthiopien 3 3 2 8
04 Australien  Australien 3 0 1 4
05 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 2 7 8 17
06 China Volksrepublik  Volksrepublik China 2 6 3 11
07 Russland  Russland 2 5 0 7
08 Deutschland  Deutschland 2 3 3 8
09 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 2 1 1 4
010 Rumänien  Rumänien 2 0 0 2
011 Ungarn  Ungarn 1 2 0 3
12 Kuba  Kuba 1 1 2 4
Japan  Japan 1 1 2 4
014 Schweden  Schweden 1 1 0 2
015 Sudafrika  Südafrika 1 0 1 2
16 Island  Island 1 0 0 1
Kroatien  Kroatien 1 0 0 1
Norwegen  Norwegen 1 0 0 1
Slowenien  Slowenien 1 0 0 1
Korea Sud  Südkorea 1 0 0 1
Turkei  Türkei 1 0 0 1
Venezuela  Venezuela 1 0 0 1
23 Ecuador  Ecuador 0 1 1 2
Italien  Italien 0 1 1 2
25 Barbados  Barbados 0 1 0 1
Brasilien  Brasilien 0 1 0 1
Eritrea  Eritrea 0 1 0 1
Jungferninseln Britische  Britische Jungferninseln 0 1 0 1
Belarus  Belarus 0 1 0 1
30 Spanien  Spanien 0 0 2 2
Lettland  Lettland 0 0 2 2
32 Agypten  Ägypten 0 0 1 1
Israel  Israel 0 0 1 1
Marokko  Marokko 0 0 1 1
Polen  Polen 0 0 1 1
Tschechien  Tschechien 0 0 1 1
Ukraine  Ukraine 0 0 1 1
Gesamt 40 40 41 121

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Die DLV-Delegation der U18-WM 2013 (Memento des Originals vom 1. Oktober 2013 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.tv (PDF; 1,3 MB) auf leichtathletik.tv, abgerufen 1. September 2013
  2. Alexandra Neuhaus: DLV nominiert 51 Athleten für die U18-WM auf leichtathletik.de vom 25. Juni 2013, abgerufen 31. August 2013
  3. Das deutsche Team für die U18-WM auf leichtathletik.de, abgerufen 31. August 2013
  4. Christian Fuchs: Deutsches U18-Team erfolgreich wie selten auf leichtathletik.de vom 15. Juli 2013, abgerufen 31. August 2013