Hauptmenü öffnen

Die Copa Libertadores 1994 war die 35. Auflage des wichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. Es nahmen 21 Mannschaften, darunter jeweils die Landesmeister der CONMEBOL-Länder und die Zweiten, teil. Das Teilnehmerfeld komplettierte Titelverteidiger FC São Paulo. Das Turnier begann am 13. Februar und endete am 31. August 1994 mit dem Final-Rückspiel. Der argentinische Vertreter CA Vélez Sársfield gewann das Finale gegen den FC São Paulo und damit zum ersten Mal die Copa Libertadores.

Inhaltsverzeichnis

GruppenphaseBearbeiten

Gruppe 1Bearbeiten

Klub Spiele S U N Tore Punkte
Kolumbien  Independiente Medellín 6 3 2 1 06:01 8
Paraguay 1990  Club Olimpia 6 3 2 1 05:03 8
Kolumbien  Atlético Junior 6 2 1 3 04:05 5
Paraguay 1990  Club Cerro Porteño 6 1 1 4 04:10 3
Hinspiel Rückspiel
Club Olimpia -  Club Cerro Porteño 1:0 3:1
Atlético Junior -  Independiente Medellín 0:1 1:0
Independiente Medellín -  Club Olimpia 0:0 2:0
Atlético Junior -  Club Olimpia 0:0 0:1
Independiente Medellín -  Club Cerro Porteño 3:0 0:0
Atlético Junior -  Club Cerro Porteño 3:2 0:1

Gruppe 2Bearbeiten

Klub Spiele S U N Tore Punkte
Argentinien  CA Vélez Sársfield 6 3 2 1 08:07 8
Brasilien  Cruzeiro Belo Horizonte 6 3 1 2 07:08 7
Brasilien  Palmeiras São Paulo 6 3 0 3 14:07 6
Argentinien  Boca Juniors 6 1 1 4 07:14 3
Hinspiel Rückspiel
CA Vélez Sársfield -  Boca Juniors 1:1 2:1
Palmeiras São Paulo -  Cruzeiro Belo Horizonte 2:0 1:2
Palmeiras São Paulo -  Boca Juniors 6:1 1:2
Cruzeiro Belo Horizonte -  CA Vélez Sársfield 1:1 0:2
Boca Juniors -  Cruzeiro Belo Horizonte 1:2 1:2
CA Vélez Sársfield -  Palmeiras São Paulo 1:0 1:4

Gruppe 3Bearbeiten

Klub Spiele S U N Tore Punkte
Ecuador  CS Emelec 6 3 1 2 09:05 7
Ecuador  Barcelona Sporting Club 6 2 2 2 05:03 6
Peru  Universitario de Deportes 6 2 2 2 04:05 6
Peru  Alianza Lima 6 2 1 3 06:11 5
Hinspiel Rückspiel
CS Emelec -  Barcelona Sporting Club 0:1 1:0
Universitario de Deportes -  Alianza Lima 0:1 2:1
Barcelona Sporting Club -  Universitario de Deportes 0:0 0:0
CS Emelec -  Universitario de Deportes 2:0 1:2
Barcelona Sporting Club -  Alianza Lima 3:0 1:2
CS Emelec -  Alianza Lima 3:0 2:2

Gruppe 4Bearbeiten

Klub Spiele S U N Tore Punkte
Chile  CSD Colo-Colo 6 4 1 1 11:06 9
Chile  Unión Española 6 3 1 2 06:06 7
Uruguay  Defensor Sporting Club 6 1 3 2 03:05 5
Uruguay  Nacional Montevideo 6 1 1 4 05:08 3
Hinspiel Rückspiel
Defensor Sporting Club -  Nacional Montevideo 1:0 1:1
Unión Española -  CSD Colo-Colo 1:2 1:3
Unión Española -  Defensor Sporting Club 1:0 1:1
CSD Colo-Colo -  Defensor Sporting Club 2:0 0:0
Unión Española -  Nacional Montevideo 1:0 1:0
CSD Colo-Colo -  Nacional Montevideo 4:2 0:2

Gruppe 5Bearbeiten

Klub Spiele S U N Tore Punkte
Bolivien  Club Bolívar 6 3 3 0 09:02 9
Bolivien  Club The Strongest 6 2 3 1 13:07 7
Venezuela 1954  AC Minervén FC 6 2 1 3 10:17 5
Venezuela 1954  Club Sport Marítimo 6 1 1 4 07:13 3
Hinspiel Rückspiel
Club Bolívar -  The Strongest 0:0 0:0
AC Minervén FC -  Club Sport Marítimo 2:1 1:4
AC Minervén FC -  Club Bolívar 1:1 0:4
ClubSport Marítimo -  Club Bolívar 0:2 1:2
AC Minervén FC -  The Strongest 5:0 1:7
Club Sport Marítimo -  The Strongest 1:1 0:5

AchtelfinaleBearbeiten

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Club Olimpia  Paraguay 1990  3:1 Ecuador   Barcelona Sporting Club 1:0 2:1
Club Bolívar  Bolivien  6:1 Bolivien   Club The Strongest 2:1 4:0
FC São Paulo  Brasilien  2:1 Brasilien   Palmeiras São Paulo 0:0 2:1
Cruzeiro Belo Horizonte  Brasilien  0:1 Chile   Unión Española 0:1 0:0
Vélez Sársfield  Argentinien  1:1
(4:2 i. E.)
Uruguay   Defensor Sporting 1:1 0:0
CS Emelec  Ecuador  3:3
(2:4 i. E.)
Venezuela 1954   AC Minervén FC 0:2 3:1
CSD Colo-Colo  Chile  3:3
(3:4 i. E.)
Kolumbien   Atlético Junior 1:1 2:2
Independiente Medellín  Kolumbien  3:2 Peru   Universitario de Deportes 1:2 2:0

ViertelfinaleBearbeiten

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Club Olimpia  Paraguay 1990  3:0 Bolivien   Club Bolívar 1:0 2:0
FC São Paulo  Brasilien  5:4 Chile   Unión Española 1:1 4:3
Vélez Sársfield  Argentinien  2:0 Venezuela 1954   AC Minervén FC 0:0 2:0
Atlético Junior  Kolumbien  2:0 Kolumbien   Independiente Medellín 2:0 0:0

HalbfinaleBearbeiten

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Club Olimpia  Paraguay 1990  2:2
(3:4 i. E.)
Brasilien   FC São Paulo 1:2 1:0
Vélez Sársfield  Argentinien  3:3
(5:4 i. E.)
Kolumbien   Atlético Junior 1:2 2:1

FinaleBearbeiten

HinspielBearbeiten

CA Vélez Sársfield FC São Paulo
 
24. August 1994 in Buenos Aires, Argentinien (Estadio José Amalfitani)
Ergebnis: 1:0 (1:0)
Zuschauer: 48.000
Schiedsrichter: José Joaquin Torres (Kolumbien  Kolumbien)
 


José Luis Chilavert - Flavio Zandoná, Roberto Trotta, Víctor Sotomayor, Raúl Cardozo, José Basualdo, Marcelo Gómez, Christian Bassedas, Roberto Pompei, Turu Flores (Fabián Fernandéz), Omar Asad (Claudio Husaín)
Trainer: Carlos Bianchi
Zetti - Vítor, Júnior Baiano, Gilmar, André, Válber, Axel, Cafu, Palhinha (Juninho Paulista), Euller, Müller
Trainer: Telê Santana
  1:0 Omar Asad (35.)

RückspielBearbeiten

FC São Paulo CA Vélez Sársfield
 
31. August 1994 in São Paulo, Brasilien (Estádio do Morumbi)
Ergebnis: 1:0 (1:0, 1:0), 3:5 i. E.
Zuschauer: 92.700
Schiedsrichter: Ernesto Filippi (Uruguay  Uruguay)
 


Zetti - Vítor (Juninho Paulista), Júnior Baiano, Gilmar, André, Válber, Axel, Cafu, Palhinha, Euller, Müller
Trainer: Telê Santana
José Luis Chilavert - Flavio Zandoná, Roberto Trotta, Héctor Almandoz, Raúl Cardozo, José Basualdo (Roberto Pompei), Marcelo Gómez, Christian Bassedas, Mauricio Pellegrino, Turu Flores (Claudio Husaín), Omar Asad
Trainer: Carlos Bianchi
  1:0 Müller (33.)
Elfmeterschießen

  1:1 André

  2:2 Müller

  3:3 Euller

  Palhinha verschießt
  0:1 Roberto Trotta

  1:2 José Luis Chilavert

  2:3 Flavio Zandoná

  3:4 Héctor Almandoz

  3:5 Roberto Pompei

WeblinksBearbeiten