Hauptmenü öffnen
Copa Toyota Libertadores 1.png

Die Copa Libertadores 2002, aufgrund des Sponsorings des Autoherstellers Toyota auch Copa Toyota Libertadores, war die 43. Auflage des wichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. Es nahmen 32 Mannschaften teil, wobei die Anzahl der Teilnehmer je nach Rang des Landes in der CONMEBOL-Rangliste ermittelt wurde, sowie zwei Vertreter aus Mexiko und Venezuela, die in der Qualifikation zwei verbleibende Plätze ermittelten. Das Teilnehmerfeld komplettierte Titelverteidiger Boca Juniors. Das Turnier begann am 5. Februar und endete am 31. Juli 2002 mit dem Final-Rückspiel. Der paraguayische Vertreter Club Olimpia gewann das Finale gegen AD São Caetano und damit zum dritten Mal die Copa Libertadores.

Inhaltsverzeichnis

QualifikationBearbeiten

Klub Spiele S U N Tore Punkte
Mexiko  Club América 6 4 1 1 15:05 13
Mexiko  Monarcas Morelia 6 3 0 3 09:08 09
Venezuela 1954  FC Caracas 6 2 1 3 07:07 07
Venezuela 1954  Trujillanos FC 6 2 0 4 04:15 06
Hinspiel Rückspiel
Trujillanos FC -  FC Caracas 1:0 0:3
Monarcas Morelia -  Club América 1:3 0:2
Trujillanos FC -  Monarcas Morelia 0:1 0:3
FC Caracas -  Monarcas Morelia 3:1 0:3
Trujillanos FC -  Club América 2:1 1:7
FC Caracas -  Club América 1:1 0:1

GruppenphaseBearbeiten

Gruppe 1Bearbeiten

Klub Spiele S U N Tore Punkte
Brasilien  AD São Caetano 6 4 0 2 14:04 12
Chile  CD Cobreloa 6 4 0 2 12:08 12
Paraguay 1990  Club Cerro Porteño 6 3 1 2 07:06 10
Peru  Alianza Lima 6 0 1 5 01:16 01
Hinspiel Rückspiel
Alianza Lima -  Club Cerro Porteño 0:0 0:2
CD Cobreloa -  São Caetano 2:1 0:3
São Caetano -  Alianza Lima 4:0 3:0
Club Cerro Porteño -  CD Cobreloa 3:0 0:3
CD Cobreloa -  Alianza Lima 5:0 2:1
Club Cerro Porteño -  São Caetano 1:3 1:0

Gruppe 2Bearbeiten

Klub Spiele S U N Tore Punkte
Brasilien  Grêmio Porto Alegre 6 4 0 2 11:07 12
Peru  Ciencieno del Cuzco 6 3 0 3 08:07 09
Paraguay 1990  Club 12 de Octubre 6 3 0 3 05:07 09
Bolivien  Oriente Petrolero 6 2 0 4 10:13 06
Hinspiel Rückspiel
Oriente Petrolero -  Grêmio Porto Alegre 2:4 2:3
Cienciano del Cuzco -  12 de Octubre 3:0 0:1
Oriente Petrolero -  Cienciano del Cuzco 3:1 0:2
12 de Octubre -  Oriente Petrolero 3:2 0:1
Grêmio Porto Alegre -  Cienciano del Cuzco 2:0 1:2
Grêmio Porto Alegre -  12 de Octubre 1:0 0:1

Gruppe 3Bearbeiten

Klub Spiele S U N Tore Punkte
Uruguay  Club Atlético Peñarol 6 4 0 2 11:07 12
Ecuador  CD El Nacional 6 4 0 2 10:06 12
Argentinien  Club Atlético San Lorenzo de Almagro 6 2 0 4 06:08 06
Bolivien  Real Potosí 6 2 0 4 10:16 06
Hinspiel Rückspiel
Real Potosí -  Club Atlético San Lorenzo de Almagro 1:0 1:5
CD El Nacional -  Club Atlético Peñarol 1:0 0:3
Club Atlético Peñarol -  Real Potosí 4:0 1:6
Club Atlético San Lorenzo de Almagro -  CD El Nacional 1:0 0:3
Real Potosí -  CD El Nacional 2:4 0:2
Club Atlético Peñarol -  Club Atlético San Lorenzo de Almagro 1:0 2:0

Gruppe 4Bearbeiten

Klub Spiele S U N Tore Punkte
Kolumbien  América de Cali 6 3 2 1 10:03 11
Ecuador  CD Olmedo 6 3 0 3 07:07 09
Bolivien  Club Bolívar 6 2 2 2 11:13 08
Brasilien  Athletico Paranaense 6 1 2 3 10:15 05
Hinspiel Rückspiel
Athletico Paranaense -  Club Bolívar 1:2 5:5
América de Cali -  CD Olmedo 1:0 0:1
CD Olmedo -  Athletico Paranaense 2:1 0:2
Club Bolívar -  América de Cali 1:1 0:2
Athletico Paranaense -  América de Cali 1:1 0:5
CD Olmedo -  Club Bolívar 4:1 0:2

Gruppe 5Bearbeiten

Klub Spiele S U N Tore Punkte
Mexiko  Monarcas Morelia 6 4 2 0 15:07 14
Uruguay  Nacional Montevideo 6 3 2 1 13:12 11
Argentinien  CA Vélez Sársfield 6 2 2 2 08:08 08
Peru  Sporting Cristal 6 0 0 6 05:14 00
Hinspiel Rückspiel
Monarcas Morelia -  CA Vélez Sársfield 0:0 3:2
Sporting Cristal -  Nacional Montevideo 3:4 0:1
Nacional Montevideo -  Monarcas Morelia 3:3 2:4
CA Vélez Sársfield -  Sporting Cristal 1:0 3:2
Nacional Montevideo -  CA Vélez Sársfield 2:2 1:0
Monarcas Morelia -  Sporting Cristal 4:0 1:0

Gruppe 6Bearbeiten

Klub Spiele S U N Tore Punkte
Argentinien  Boca Juniors 6 4 1 1 07:02 13
Uruguay  Montevideo Wanderers FC 6 3 1 2 08:07 10
Chile  Santiago Wanderers 6 2 3 1 06:06 09
Ecuador  Emelec Guayaquil 6 0 1 5 04:10 01
Hinspiel Rückspiel
Montevideo Wanderers FC -  Emelec Guayaquil 3:1 1:0
Boca Juniors -  Santiago Wanderers 0:0 0:1
Santiago Wanderers -  Montevideo Wanderers FC 1:1 1:3
Emelec Guayaquil -  Boca Juniors 1:2 0:1
Boca Juniors -  Montevideo Wanderers FC 2:0 2:0
Emelec Guayaquil -  Santiago Wanderers 1:1 1:2

Gruppe 7Bearbeiten

Klub Spiele S U N Tore Punkte
Mexiko  Club América 6 5 1 0 09:02 16
Argentinien  CA River Plate 6 2 3 1 08:04 09
Argentinien  Club Atlético Talleres 6 1 2 3 05:09 05
Kolumbien  Cortuluá 6 1 0 5 09:16 03
Hinspiel Rückspiel
Club América -  Club Atlético Talleres 2:0 1:0
CA River Plate -  Club Atlético Talleres 0:0 1:1
Cortuluá -  Club América 0:2 2:3
Club Atlético Talleres -  Cortuluá 2:1 2:4
CA River Plate -  Club América 0:1 0:0
CA River Plate -  Cortuluá 2:0 5:2

Gruppe 8Bearbeiten

Klub Spiele S U N Tore Punkte
Paraguay 1990  Club Olimpia 6 3 2 1 08:05 11
Chile  CD Universidad Católica 6 3 1 2 09:08 10
Kolumbien  Once Caldas 6 3 0 3 10:11 09
Brasilien  Flamengo Rio de Janeiro 6 1 1 4 06:09 04
Hinspiel Rückspiel
Once Caldas -  Flamengo Rio de Janeiro 1:0 1:4
Flamengo Rio de Janeiro -  CD Universidad Católica 1:3 1:2
Club Olimpia -  Once Caldas 3:2 1:2
CD Universidad Católica -  Club Olimpia 0:1 1:1
Once Caldas -  CD Universidad Católica 3:0 1:3
Flamengo Rio de Janeiro -  Club Olimpia 0:0 0:2

AchtelfinaleBearbeiten

Gesamt Hinspiel Rückspiel
CD Universidad Católica  Chile  2:2
(2:4 i. E.)
Brasilien   AD São Caetano 1:1 1:1
CA River Plate  Argentinien  1:6 Brasilien   Grêmio Porto Alegre 1:2 0:4
Montevideo Wanderers FC  Uruguay  4:4
(0:3 i. E.)
Uruguay  Club Atlético Peñarol 2:2 2:2
Nacional Montevideo  Uruguay  1:0 Kolumbien   América de Cali 1:0 0:0
CD Olmedo  Ecuador  2:8 Mexiko   Monarcas Morelia 0:5 2:3
CD El Nacional  Ecuador  0:2 Argentinien   Boca Juniors 0:0 0:2
Ciencieno del Cuzco  Peru  1:5 Mexiko   Club América 0:1 1:4
CD Cobreloa  Chile  2:6 Paraguay 1990   Club Olimpia 1:2 1:4

ViertelfinaleBearbeiten

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Club Atlético Peñarol  Uruguay  2:2
(1:3 i. E.)
Brasilien   AD São Caetano 1:0 1:2
Grêmio Porto Alegre  Brasilien  2:1 Uruguay   Nacional Montevideo 1:0 1:1
Monarcas Morelia  Mexiko  2:4 Mexiko   Club América 1:2 1:2
Boca Juniors  Argentinien  1:2 Paraguay 1990   Club Olimpia 1:1 0:1

HalbfinaleBearbeiten

Gesamt Hinspiel Rückspiel
AD São Caetano  Brasilien  3:1 Mexiko   Club América 2:0 1:1
Club Olimpia  Paraguay 1990  4:4
(5:4 i. E.)
Brasilien   Grêmio Porto Alegre 3:2 0:1

FinaleBearbeiten

HinspielBearbeiten

Club Olimpia AD São Caetano
 
24. Juli 2002 in Asunción, Paraguay (Estadio Defensores del Chaco)
Ergebnis: 0:1 (0:0)
Zuschauer: 40.000
Schiedsrichter: Horacio Elizondo (Argentinien  Argentinien)
 


Ricardo Tavarelli - Néstor Isasi (65. Virginio Cáceres), Nelson Zelaya, Julio César Cáceres, Henrique Da Silva - Sergio Órteman, Julio César Enciso, Juan Carlos Franco, Gastón Córdoba - Richart Báez (60. Mauro Caballero), Miguel Angel Benítez
Trainer: Nery Pumpido
Silvio Luiz - Russo, Daniel, Dininho, Rubens Cardoso - Aílton Delfino (64. Marlon), Marcos Senna, Adãozinho, Anaílson (79. Wágner) - Robert (61. Serginho), Somália
Trainer: Jair Picerni
  0:1 Aílton Delfino (61.)

RückspielBearbeiten

AD São Caetano Club Olimpia
 
31. Juli 2002 in São Paulo, Brasilien (Estádio do Pacaembu)
Ergebnis: 1:2 (1:2, 1:0), 2:4 i. E.
Zuschauer: 55.000
Schiedsrichter: Óscar Ruiz (Kolumbien  Kolumbien)
 


Silvio Luiz - Russo, Daniel, Dininho, Rubens Cardoso - Marcos Senna, Adãozinho, Aílton Delfino (78. Wágner), Robert (60. Serginho) - Anaílson (90. Marlon), Somália
Trainer: Jair Picerni
Ricardo Tavarelli - Néstor Isasi, Nelson Zelaya, Julio César Cáceres, Henrique Da Silva - Julio César Enciso, Víctor Quintana, Sergio Ortemán, Gastón Córdoba (73. Mauro Caballero) - Miguel Angel Benítez (81. Juan Carlos Franco), Richart Báez (62. Rodrigo López)
Trainer: Nery Pumpido
  1:0 Aílton Delfino (31.)
  1:1 Gastón Córdoba (49.)
  1:2 Richart Báez (58.)
Elfmeterschießen
  1:0 Adãozinho

  2:1 Marcos Senna

  Marlon

  Serginho

  1:1 Julio César Enciso

  2:2 Sergio Ortemán

  2:3 Rodrigo López

  2:4 Mauro Caballero

Siehe auchBearbeiten

WeblinksBearbeiten