U.S. National Championships 1960/Herreneinzel

Tennisturnier
U.S. National Championships 1960
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
U.S. National Championships
Herreneinzel
195919601961
Grand Slams 1960
Herreneinzel
Australian Championships
Internationale französische Tennismeisterschaften
Wimbledon Championships
U.S. National Championships

Im Herreneinzel der U.S. National Championships 1960, den heutigen US Open, besiegte der Australier Roy Emerson seinen Landsmann Rod Laver im Finale in drei Sätzen. Die Meisterschaft wurde auf Rasen in Forest Hills, New York City (NY) ausgetragen und fand zum 80. Mal statt.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Australien  Neale Fraser Sieg
02. Australien  Rod Laver Finale
03. Vereinigte Staaten  Barry MacKay Achtelfinale
04. Vereinigte Staaten  Cliff Buchholz 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Bernard Bartzen 1. Runde

06. Australien  Roy Emerson 3. Runde

07. Vereinigte Staaten  Ron Holmberg Achtelfinale

08. Vereinigtes Konigreich  Bobby Wilson Viertelfinale

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
   Vereinigte Staaten  Dennis Ralston 1 6 6 6              
 Australien  Bob Mark 6 3 3 2    
 Vereinigte Staaten  Dennis Ralston 9 3 2    
  1  Australien  Neale Fraser 11 6 6      
 Vereinigte Staaten  Chuck McKinley 2 4 2    
 
  1  Australien  Neale Fraser 6 6 6      
  1  Australien  Neale Fraser 6 6 10    
  2  Australien  Rod Laver 4 4 8    
   Vereinigte Staaten  Ham Richardson 6 3 4 4    
 Vereinigte Staaten  Earl Buchholz 3 6 6 6    
 Vereinigte Staaten  Earl Buchholz 6 7 4 2 5
  2  Australien  Rod Laver 4 5 6 6 7  
8  Vereinigtes Konigreich  Bobby Wilson 7 1 3    
 
  2  Australien  Rod Laver 9 6 6      

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Sudafrika 1928  Maloney 4 6 6 5                    
 Australien  Hewitt 6 8 4 7      Australien  Hewitt 8 12 3 6  
 Vereinigte Staaten  Lenoir 3 6 5 3      Vereinigte Staaten  Morris 6 10 6 4    
 Vereinigte Staaten  Morris 6 4 7 6        Australien  Hewitt 6 1 2 4  
 Australien  Sharpe 3 2 6          Vereinigte Staaten  Ralston 3 6 6 6    
 Vereinigte Staaten  Ralston 6 6 8        Vereinigte Staaten  Ralston 6 6 6      
 Kolumbien  Castillo 1 4 0        Vereinigte Staaten  Evans 0 1 3      
 Vereinigte Staaten  Evans 6 6 6          Vereinigte Staaten  Ralston 6 9 6    
 Vereinigte Staaten  Clark 13 1 6         7  Vereinigte Staaten  Holmberg 4 7 2    
 Vereinigte Staaten  Froehling 15 6 8        Vereinigte Staaten  Froehling 4 6 7 6    
 Vereinigte Staaten  Sack 6 3 2 7      Vereinigte Staaten  Dailey 6 1 5 4    
 Vereinigte Staaten  Dailey 2 6 6 9        Vereinigte Staaten  Froehling 4 3 2    
 Vereinigte Staaten  Buck 4 2 3         7  Vereinigte Staaten  Holmberg 6 6 6      
 Sudafrika 1928  Spengler 6 6 6        Sudafrika 1928  Spengler 1 3 1      
 Australien  Woodcock 1 3 6 4     7  Vereinigte Staaten  Holmberg 6 6 6      
7  Vereinigte Staaten  Holmberg 6 6 2 6      

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich  Mellersh 3 1 4                      
 Vereinigte Staaten  Nagler 6 6 6        Vereinigte Staaten  Nagler 7 6 6    
 Vereinigte Staaten  Freedhoff 2 1 1        Vereinigte Staaten  Graebner 5 3 2      
 Vereinigte Staaten  Graebner 6 6 6          Vereinigte Staaten  Nagler 3 3 9 7 8
 Kolumbien  Salas 1 0 3          Australien  Mark 6 6 7 5 10  
 Vereinigte Staaten  Bond 6 6 6        Vereinigte Staaten  Bond 6 4 3      
 Brasilien 1960  Bueno-Nete 3 0 0        Australien  Mark 8 6 6      
 Australien  Mark 6 6 6          Australien  Mark 7 6 6 0 6
 Vereinigte Staaten  Sledge 1 7 5         3  Vereinigte Staaten  MacKay 5 3 8 6 4
 Mexiko 1934  Osuna 6 9 7        Mexiko 1934  Osuna 6 6 6      
 Vereinigte Staaten  Burns 1 3 3        Kanada 1921  Godbout 2 2 3      
 Kanada 1921  Godbout 6 6 6          Mexiko 1934  Osuna 3 4 4    
 Vereinigte Staaten  Hetherington 2 6 6 5 3     3  Vereinigte Staaten  MacKay 6 6 6      
 Vereinigte Staaten  White 6 2 1 7 6    Vereinigte Staaten  White 4 2 4      
 Vereinigte Staaten  Douglas 6 2 4       3  Vereinigte Staaten  MacKay 6 6 6      
3  Vereinigte Staaten  MacKay 8 6 6        

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Indien  Kumar 1 3 3                      
 Vereinigte Staaten  Riessen 6 6 6        Vereinigte Staaten  Riessen 6 7 5 5  
 Vereinigte Staaten  Stoesser 6 1 3        Vereinigte Staaten  McKinley 1 9 7 7    
 Vereinigte Staaten  McKinley 8 6 6          Vereinigte Staaten  McKinley 7 6 6    
 Argentinien  Van Kerckhoven 0 5 7 6 6      Mexiko 1934  Reyes 5 4 4      
 Vereinigtes Konigreich  Ambrose 6 7 5 4 8    Vereinigtes Konigreich  Ambrose 1 4 3      
 Australien  Mulligan 8 6 4 6 1    Mexiko 1934  Reyes 6 6 6      
 Mexiko 1934  Reyes 10 4 6 0 6      Vereinigte Staaten  McKinley 6 2 17 6  
 Vereinigte Staaten  Brownlow 7 6 4          Vereinigte Staaten  Seixas 4 6 15 4  
 Vereinigte Staaten  Oliver 9 8 6        Vereinigte Staaten  Oliver 4 5 4      
 Vereinigte Staaten  Davis 1 4 0        Vereinigte Staaten  Seixas 6 7 6      
 Vereinigte Staaten  Seixas 6 6 6          Vereinigte Staaten  Seixas 6 7 3 13 6
 Vereinigte Staaten  Fisher 0 7 5 0        Vereinigte Staaten  Crawford 4 5 6 15 2  
 Vereinigte Staaten  Senkowski 6 5 7 6      Vereinigte Staaten  Senkowski 3 4 4      
5  Vereinigte Staaten  Bartzen 6 6 4 6 1    Vereinigte Staaten  Crawford 6 6 6      
 Vereinigte Staaten  Crawford 1 8 6 2 6    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigte Staaten  Cranis 4 8 3 3                    
 Australien  Russel 6 6 6 6      Australien  Russel 11 3 2    
 Vereinigte Staaten  Richardson 4 6 1        Mexiko 1934  Palafox 13 6 6      
 Mexiko 1934  Palafox 6 8 6          Mexiko 1934  Palafox 4 3 3    
 Chile  Leon 0 0 1          Vereinigtes Konigreich  Sangster 6 6 6      
 Vereinigte Staaten  Reed 6 6 6        Vereinigte Staaten  Reed 4 4 4      
 Sudafrika 1928  Hammill 4 2 4        Vereinigtes Konigreich  Sangster 6 6 6      
 Vereinigtes Konigreich  Sangster 6 6 6          Vereinigtes Konigreich  Sangster 2 1 4    
 Vereinigte Staaten  Biggs 6 4 4 2       1  Australien  Fraser 6 6 6    
 Vereinigte Staaten  Buck 3 6 6 6      Vereinigte Staaten  Buck 3 3 4      
 Venezuela 1954  Gambus 2 2 3        Vereinigte Staaten  Moss 6 6 6      
 Vereinigte Staaten  Moss 6 6 6          Vereinigte Staaten  Moss 3 2 4    
 Vereinigtes Konigreich  Hann 2 3 6 7       1  Australien  Fraser 6 6 6      
 Vereinigte Staaten  Henry 6 6 3 9      Vereinigte Staaten  Henry 1 1 1      
 Vereinigte Staaten  Raskind 0 1 1       1  Australien  Fraser 6 6 6      
1  Australien  Fraser 6 6 6        

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigte Staaten  Earnhart 4 9 2 6 3                  
 Neuseeland  Gerrard 6 7 6 3 6    Neuseeland  Gerrard 9 3 6 9  
 Sudafrika 1928  Jennett 3 11 4 1      Osterreich  Legenstein 7 6 3 7    
 Osterreich  Legenstein 6 9 6 6        Neuseeland  Gerrard 6 6 6    
 Vereinigte Staaten  Powless 1 3 6 2        Venezuela 1954  Pimentel 2 2 4      
 Kanada 1921  Bedard 6 6 4 6      Kanada 1921  Bedard 6 3 4 3    
 Vereinigte Staaten  Ralph 5 0 5        Venezuela 1954  Pimentel 4 6 6 6    
 Venezuela 1954  Pimentel 7 6 7          Neuseeland  Gerrard 1 10 2 6 0
 Vereinigte Staaten  Beck 4 5 3          Vereinigte Staaten  Richardson 6 8 6 3 6
 Vereinigte Staaten  Richardson 6 7 6        Vereinigte Staaten  Richardson 5 6 6 6    
 Vereinigte Staaten  Karabasz 0 9 0 2      Vereinigte Staaten  Scott 7 1 1 3    
 Vereinigte Staaten  Scott 6 7 6 6        Vereinigte Staaten  Richardson 3 6 9 8  
 Vereinigte Staaten  Green 4 6 4 4       6  Australien  Emerson 6 4 7 6    
 Vereinigte Staaten  Cranston 6 3 6 6      Vereinigte Staaten  Cranston 2 1 4      
 Vereinigtes Konigreich  Tattersall 2 2 0       6  Australien  Emerson 6 6 6      
6  Australien  Emerson 6 6 6        

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigte Staaten  Bowditch 4 6 4                      
 Vereinigte Staaten  Ashe 6 8 6        Vereinigte Staaten  Ashe 4 2 2    
 Kanada 1921  Carpenter 6 2 4        Ecuador  Zuleta 6 6 6      
 Ecuador  Zuleta 8 6 6          Ecuador  Zuleta 2 9 6 6 6
 Vereinigte Staaten  Howe 4 2 9 1        Australien  Coghlan 6 11 2 4 2  
 Australien  Coghlan 6 6 7 6      Australien  Coghlan 6 6 6      
 Vereinigte Staaten  Hettleman 3 8 4        Vereinigtes Konigreich  Bennett 2 3 3      
 Vereinigtes Konigreich  Bennett 6 10 6          Ecuador  Zuleta 0 0 2    
 Sudafrika 1928  Heckler 6 7 4 6 5      Vereinigte Staaten  Buchholz 6 6 6    
 Vereinigte Staaten  McManus 3 9 6 2 7    Vereinigte Staaten  McManus 2 6 6 6    
 Vereinigte Staaten  Brown 4 4 6 4      Vereinigtes Konigreich  Woolven 6 4 3 2    
 Vereinigtes Konigreich  Woolven 6 6 3 6        Vereinigte Staaten  McManus 1 2 5    
 Vereinigtes Konigreich  Booth 5 7 6 3        Vereinigte Staaten  Buchholz 6 6 7      
 Vereinigte Staaten  Junta 7 9 3 6      Vereinigte Staaten  Junta 1 4 0      
 Kanada 1921  Fontana 3 0 2        Vereinigte Staaten  Buchholz 6 6 6      
 Vereinigte Staaten  Buchholz 6 6 6        

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigte Staaten  Schwartz 2 6 6 4 0                  
 Vereinigte Staaten  Fox 6 4 3 6 6    Vereinigte Staaten  Fox 7 6 0 6  
4  Vereinigte Staaten  Buchholz 6 2 0 6 2    Vereinigte Staaten  Hoogs 5 4 6 2    
 Vereinigte Staaten  Hoogs 1 6 6 4 6      Vereinigte Staaten  Fox 6 6 8    
 Kanada 1921  Swann 6 5 7 3        Vereinigte Staaten  Lambert 3 4 6      
 Vereinigte Staaten  Lambert 3 7 9 6      Vereinigte Staaten  Lambert 6 6 6      
 Vereinigte Staaten  Roberts 7 2 1 1      Vereinigte Staaten  Palmer 2 3 2      
 Vereinigte Staaten  Palmer 5 6 6 6        Vereinigte Staaten  Fox 5 1 2    
 Kolumbien  Castillo 3 4 6 6       8  Vereinigtes Konigreich  Wilson 7 6 6    
 Vereinigte Staaten  Pickett 6 6 3 8      Vereinigte Staaten  Pickett 6 4 3      
 Mexiko 1934  Palafox 2 3 4        Vereinigte Staaten  Crane 8 6 6      
 Vereinigte Staaten  Crane 6 6 6          Vereinigte Staaten  Crane 2 2 3    
 Vereinigte Staaten  Kumar 0 2 1         8  Vereinigtes Konigreich  Wilson 6 6 6      
 Vereinigte Staaten  Rubell 6 6 6        Vereinigte Staaten  Rubell 0 1 2      
 Vereinigte Staaten  Vickery 3 2 4       8  Vereinigtes Konigreich  Wilson 6 6 6      
8  Vereinigtes Konigreich  Wilson 6 6 6        

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigte Staaten  Hedrick 2 4 8                      
 Vereinigte Staaten  Kamakana 6 6 10        Vereinigte Staaten  Kamakana 0 4 1    
 Vereinigte Staaten  Farrin 9 2 5 0      Vereinigte Staaten  Lesch 6 6 6      
 Vereinigte Staaten  Lesch 7 6 7 6        Vereinigte Staaten  Lesch 7 6 9    
 Vereinigte Staaten  Pasarell 6 3 4          Vereinigte Staaten  Driscole 5 2 7      
 Vereinigte Staaten  Dell 8 6 6        Vereinigte Staaten  Dell 4 6 2 6    
 Vereinigte Staaten  Susman 6 3 1 5      Vereinigte Staaten  Driscole 6 4 6 8    
 Vereinigte Staaten  Driscole 4 6 6 7        Vereinigte Staaten  Lesch 2 7 3 3  
 Frankreich  Bergerat 6 1 1 6 2     2  Australien  Laver 6 5 6 6  
 Vereinigte Staaten  Hernando 4 6 6 1 6    Vereinigte Staaten  Hernando 4 3 8 1    
 Vereinigte Staaten  Siska 2 3 6 6      Vereinigte Staaten  Franks 6 6 6 6    
 Vereinigte Staaten  Franks 6 6 4 8        Vereinigte Staaten  Franks 2 7 2 3  
 Vereinigte Staaten  Keeton 0 2 0         2  Australien  Laver 6 5 6 6    
 Ecuador  Olvera 6 6 6        Ecuador  Olvera 0 2 4      
 Vereinigte Staaten  Barker 2 5 2       2  Australien  Laver 6 6 6      
2  Australien  Laver 6 7 6        

WeblinksBearbeiten