US Open 1968/Herreneinzel

Tennisturnier
US Open 1968
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
US Open
Herreneinzel
196719681969
Grand Slams 1968
Herreneinzel
Australian Championships
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herreneinzel der US Open 1968

Titelverteidiger war John Newcombe.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Australien  Rod Laver Achtelfinale
02. Australien  Tony Roche Achtelfinale
03. Australien  Ken Rosewall Halbfinale
04. Australien  John Newcombe Viertelfinale

05. Vereinigte Staaten  Arthur Ashe Sieg

06. Vereinigte Staaten  Dennis Ralston Viertelfinale

07. Vereinigte Staaten  Clark Graebner Halbfinale

08. Niederlande  Tom Okker Finale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09.   Rückzug

10. Spanien 1945  Andrés Gimeno 1. Runde

11. Australien  Fred Stolle 2. Runde

12. Vereinigte Staaten  Charlie Pasarell 3. Runde

13. Vereinigte Staaten  Pancho Gonzales Viertelfinale

14. Australien  Roy Emerson Achtelfinale

15. Vereinigte Staaten  Marty Riessen 2. Runde

16. Sudafrika 1961  Cliff Drysdale Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  16  Sudafrika 1961  Cliff Drysdale 10 3 7 4              
5  Vereinigte Staaten  Arthur Ashe 8 6 9 6    
5  Vereinigte Staaten  Arthur Ashe 4 8 7 6  
  7  Vereinigte Staaten  Clark Graebner 6 6 5 2    
4  Australien  John Newcombe 7 9 1 4  
 
  7  Vereinigte Staaten  Clark Graebner 5 11 6 6    
  5  Vereinigte Staaten  Arthur Ashe 14 5 6 3 6
  8  Niederlande  Tom Okker 12 7 3 6 3
  6  Vereinigte Staaten  Dennis Ralston 2 2 3      
3  Australien  Ken Rosewall 6 6 6      
3  Australien  Ken Rosewall 6 4 8 1  
  8  Niederlande  Tom Okker 8 6 6 6    
8  Niederlande  Tom Okker 14 6 10 6  
 
  13  Vereinigte Staaten  Pancho Gonzales 16 3 8 3    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
  1  Australien  R. Laver 6 4 6 6 6
     Brasilien 1968  T. Koch 8 6 4 4 4  
    1  Australien  R. Laver 6 6 6    
       Ecuador  P. Segura 2 1 1      
     Neuseeland  I. Crookenden 3 4 1      
     Ecuador  P. Segura 6 6 6      
    1  Australien  R. Laver 6 4 6 1 1
    16  Sudafrika 1961  C. Drysdale 4 6 3 6 6
  16  Sudafrika 1961  C. Drysdale 6 8 6 6  
     Chile  L. Ayala 4 10 0 3    
    16  Sudafrika 1961  C. Drysdale 6 6 6    
       Australien  A. Stone 3 2 1      
     Neuseeland  L. Gerrard 4 7 2    
     Australien  A. Stone 6 9 6      
 

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
  5  Vereinigte Staaten  A. Ashe 6 6 6    
     Vereinigte Staaten  F. Parker 3 2 2      
    5  Vereinigte Staaten  A. Ashe 6 6 6    
       Vereinigtes Konigreich  P. Hutchins 3 4 1      
     Vereinigtes Konigreich  P. Hutchins 6 6 4 2 6  
     Pakistan  H. Rahim 3 4 6 6 2  
    5  Vereinigte Staaten  A. Ashe 6 9 6    
    14  Australien  R. Emerson 4 7 2    
  14  Australien  R. Emerson 10 6 6    
     Vereinigte Staaten  S. Giammalva 8 0 3      
    14  Australien  R. Emerson 6 6 6    
       Vereinigte Staaten  J. Borowiak 3 4 0      
     Vereinigte Staaten  N. Weld 6 4 4 2  
     Vereinigte Staaten  J. Borowiak 3 6 6 6    
 

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  Australien  J. Newcombe 6 6 6                      
   Vereinigte Staaten  A. Quay 1 3 3       4  Australien  J. Newcombe 6 6 6    
   Australien  W. Jacques 12 6 0 4        Indien  R. Krishnan 4 4 2      
   Indien  R. Krishnan 14 2 6 6       4  Australien  J. Newcombe 6 6 6    
   Vereinigte Staaten  V. Seixas 8 6 6            Vereinigte Staaten  C. McKinley 3 2 2      
   Vereinigte Staaten  T. Gorman 6 4 3          Vereinigte Staaten  V. Seixas 4 3 3      
   Vereinigte Staaten  W. Tym 3 6 6 6 1      Vereinigte Staaten  C. McKinley 6 6 6      
   Vereinigte Staaten  C. McKinley 6 8 2 3 6     4  Australien  J. Newcombe 5 4 6 10 6
15  Vereinigte Staaten  M. Riessen 11 4 6 6          Danemark  T. Ulrich 7 6 4 8 4
   Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Ž. Franulović 9 6 3 4     15  Vereinigte Staaten  M. Riessen 6 2 3 2    
   Vereinigte Staaten  C. Montgomery 4 3 3          Danemark  T. Ulrich 3 6 6 6    
   Danemark  T. Ulrich 6 6 6            Danemark  T. Ulrich 6 6 6    
   Vereinigte Staaten  R. Goldman 12 7 2            Vereinigte Staaten  R. McKinley 4 4 2      
   Vereinigte Staaten  R. McKinley 14 9 6          Vereinigte Staaten  R. McKinley 3 6 6 6    
   Chile  J. Fillol 6 6 6          Chile  J. Fillol 6 3 4 2    
   Vereinigtes Konigreich  C. Bovett 4 1 0        

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
7  Vereinigte Staaten  C. Graebner 6 1 7 6                    
   Indien  P. Lall 3 6 5 4     7  Vereinigte Staaten  C. Graebner 6 6 14    
   Vereinigte Staaten  J. McManus 6 6 8          Vereinigte Staaten  J. McManus 1 4 12      
   Vereinigte Staaten  S. Stewart 3 4 6         7  Vereinigte Staaten  C. Graebner 6 6 6    
   Ecuador  E. Zuleta 1 1 3            Vereinigtes Konigreich  R. Taylor 3 4 4      
   Vereinigte Staaten  T. Mozur 6 6 6          Vereinigte Staaten  T. Mozur 5 3 4      
   Kanada  F. Tutvin 3 1 1          Vereinigtes Konigreich  R. Taylor 7 6 6      
   Vereinigtes Konigreich  R. Taylor 6 6 6         7  Vereinigte Staaten  C. Graebner 7 6 6    
   Vereinigte Staaten  P. Cranis 2 2 4            Vereinigte Staaten  E. Scott 5 0 3    
   Vereinigte Staaten  D. O’Bryant 6 6 6          Vereinigte Staaten  D. O’Bryant 18 2 6 6 0  
   Vereinigte Staaten  P. Gerken 6 3 6 6        Vereinigte Staaten  P. Gerken 16 6 4 8 6  
   Vereinigte Staaten  W. Harris 2 6 3 0          Vereinigte Staaten  P. Gerken 2 6 4    
   Chile  P. Cornejo Seckel 6 6 12            Vereinigte Staaten  E. Scott 6 8 6      
   Vereinigte Staaten  T. Leonard 4 4 10          Chile  P. Cornejo Seckel 3 3 2      
   Vereinigte Staaten  G. Taylor 9 10 4          Vereinigte Staaten  E. Scott 6 6 6      
   Vereinigte Staaten  E. Scott 11 12 6        

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
   Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  N. Pilić 6 6 3 6                    
   Vereinigte Staaten  B. Seewagen 3 4 6 4        Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  N. Pilić 6 6 6    
   Puerto Rico  A. Carrero 4 3 6 6 7      Vereinigte Staaten  D. Dell 1 4 2      
   Vereinigte Staaten  D. Dell 6 6 2 2 9        Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  N. Pilić 6 9 4 6  
   Vereinigte Staaten  D. Knight 1 4 7         12  Vereinigte Staaten  C. Pasarell 4 7 6 4    
   Vereinigte Staaten  T. Edlefsen 6 6 9          Vereinigte Staaten  T. Edlefsen 1 7 2      
   Australien  K. Coombes 9 5 1       12  Vereinigte Staaten  C. Pasarell 6 9 6      
12  Vereinigte Staaten  C. Pasarell 11 7 6            Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  N. Pilić 6 2 7 11 3
   Vereinigte Staaten  F. Robbins 6 14 19         6  Vereinigte Staaten  D. Ralston 2 6 5 13 6
   Mexiko 1934  J. Loyo Mayo 8 16 21          Mexiko 1934  J. Loyo Mayo 5 3 6 6 6  
   Vereinigte Staaten  A. Neely 6 3 3 7 3      Kanada  J. Sharpe 7 6 4 3 1  
   Kanada  J. Sharpe 3 6 6 5 6        Mexiko 1934  J. Loyo Mayo 11 2 6 5 1
   Vereinigte Staaten  S. Pasarell 1 3 8 5       6  Vereinigte Staaten  D. Ralston 9 6 3 7 6  
   Jamaika  R. Russell 6 6 6 7        Jamaika  R. Russell 1 4 1      
   Vereinigte Staaten  C. Steele 3 0 4       6  Vereinigte Staaten  D. Ralston 6 6 6      
6  Vereinigte Staaten  D. Ralston 6 6 6        

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
   Vereinigte Staaten  B. MacKay 6 6 5 3                    
   Vereinigte Staaten  J. Osborne 8 4 7 6        Vereinigte Staaten  J. Osborne 9 5 9    
   Vereinigte Staaten  R. Holmberg 6 6 6          Vereinigte Staaten  R. Holmberg 11 7 11      
   Venezuela 1954  H. Hose 2 3 4            Vereinigte Staaten  R. Holmberg 6 11 7    
   Vereinigte Staaten  B. Lutz 6 6 6            Vereinigte Staaten  B. Lutz 4 9 5      
   Kanada  P. Burwash 1 1 3          Vereinigte Staaten  B. Lutz 6 8 2 6 7  
   Sudafrika 1961  R. Moore 4 6 6 6        Sudafrika 1961  R. Moore 8 6 6 4 5  
10  Spanien 1945  A. Gimeno 6 1 2 1          Vereinigte Staaten  R. Holmberg 3 3 6 6  
   Mexiko 1934  M. Lara 9 6 4 8       3  Australien  K. Rosewall 6 6 2 8  
   Vereinigte Staaten  P. Sullivan 7 1 6 6        Mexiko 1934  M. Lara 2 7 7 6    
   Vereinigte Staaten  B. Perry 6 0 5 5        Vereinigte Staaten  D. Stockton 6 5 5 2    
   Vereinigte Staaten  D. Stockton 4 6 7 7          Mexiko 1934  M. Lara 1 3 1    
   Mexiko 1934  A. Palafox 6 4 6 6       3  Australien  K. Rosewall 6 6 6      
   Vereinigte Staaten  E. Van Dillen 4 6 2 4        Mexiko 1934  A. Palafox 0 1 0      
   Vereinigte Staaten  J. Parker 3 3 4       3  Australien  K. Rosewall 6 6 6      
3  Australien  K. Rosewall 6 6 6        

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
     Australien  J. Brown 6 2 7 6 11
     Deutschland Bundesrepublik  I. Buding 3 6 5 8 9  
       Australien  J. Brown 4 6 6 6 1
       Vereinigtes Konigreich  P. Curtis 6 3 4 8 6  
     Vereinigtes Konigreich  P. Curtis 6 6 4 6 8  
  11  Australien  F. Stolle 8 2 6 3 6  
       Vereinigtes Konigreich  P. Curtis 6 6 3 2  
    8  Niederlande  T. Okker 8 2 6 6  
     Frankreich  P. Barthes 14 6 9    
     Vereinigte Staaten  P. Fishbach 12 2 7      
       Frankreich  P. Barthes 2 11 5    
    8  Niederlande  T. Okker 6 13 7      
     Vereinigte Staaten  L. Schloss 1 0 4    
  8  Niederlande  T. Okker 6 6 6      
 

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
     Ecuador  P. Guzman 1 1 2    
     Australien  M. Anderson 6 6 6      
       Australien  M. Anderson 4 4 4    
    13  Vereinigte Staaten  P. Gonzales 6 6 6      
     Australien  C. Stubs 2 2 2      
  13  Vereinigte Staaten  P. Gonzales 6 6 6      
    13  Vereinigte Staaten  P. Gonzales 8 6 6    
    2  Australien  T. Roche 6 4 2    
     Vereinigte Staaten  D. Bleckinger          
     Vereinigte Staaten  A. Olmedo w. o.        
       Vereinigte Staaten  A. Olmedo 2 6 4    
    2  Australien  T. Roche 6 8 6      
     Vereinigte Staaten  S. Smith 6 8 6 4 4
  2  Australien  T. Roche 3 10 3 6 6  
 

WeblinksBearbeiten