Olympische Jugend-Winterspiele 2016/Rennrodeln

Sportveranstaltung 2016
Olympische Ringe
Rennrodeln

Bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2016 in Lillehammer fanden vom 14. bis 16. Februar 2016 insgesamt vier Wettbewerbe im Rennrodeln statt.

Jungen EinsitzerBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit
1 Lettland  LAT Kristers Aparjods 1:35,309 min
2 Deutschland  DEU Paul-Lukas Heider 1:35,955 min
3 Kanada  CAN Reid Watts 1:35,994 min
4 Osterreich  AUT Bastian Schulte 1:36,049 min
5 Italien  ITA Fabian Malleier 1:36,119 min
6 Russland  RUS Jewgeni Petrow 1:36,156 min
12 Schweden  SWE Svante Kohala 1:37,676 min
15 Vereinigte Staaten  USA Justine Taylor 1:38,156 min

Datum: 14. Februar

DoppelsitzerBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit
1 Italien  ITA Felix Schwarz
Lukas Gufler
1:44,260 min
2 Deutschland  GER Hannes Orlamünder
Paul Gubitz
1:45,114 min
3 Russland  RUS Wsewolod Kaschkin
Konstantin Korschunow
1:45,272 min
4 Rumänien  ROU Marian Gîtlan
Flavius Crăciun
1:45,479 min
5 Kanada  CAN Matt Riddle
Adam Shippit
1:45,955 min
6 Slowakei  SVK Tomáš Vaverčák
Matej Zmij
1:47,068 min
7 Osterreich  AUT Jakob Schmid
Juri Gatt
1:47,582 min
8 Vereinigte Staaten  USA Duncan Biles
Alanson Owen
1:48,124 min

Datum: 15. Februar

Mädchen EinsitzerBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit
1 Kanada  CAN Brooke Apshkrum 1:46,026 min
2 Deutschland  GER Jessica Tiebel 1:46,097 min
3 Osterreich  AUT Madeleine Egle 1:46,267 min
4 Russland  RUS Tatjana Zwetowa 1:46,606 min
5 Russland  RUS Olessja Michailenko 1:46,614 min
6 Norwegen  NOR Vilde Tangnes 1:46,884 min
7 Argentinien  ARG Verónica María Ravenna 1:46,916 min
8 Deutschland  DEU Tina Müller 1:46,942 min
9 Lettland  LVA Anda Upīte 1:47,422 min
10 Ukraine  UKR Olena Smaha 1:47,492 min
11 Italien  ITA Marion Oberhofer 1:47,554 min
12 Rumänien  ROU Mihaela-Carmen Manolescu 1:47,727 min
13 Tschechien  CZE Michaela Maršíková 1:47,793 min
14 Slowakei  SVK Katarína Šimoňáková 1:48,199 min
15 Polen  POL Nadia Chodorek 1:48,667 min
16 Bulgarien  BGR Emili Jordanowa 1:50,390 min
17 Frankreich  FRA Margot Boch 1:51,587 min
18 Kasachstan  KAZ Anastassija Bogatschowa 1:51,638 min
19 Schweden  SWE Tove Kohala 1:52,271 min
20 Australien  AUS Beth Slade 1:53,496 min
21 Turkei  TUR Göksu Özkaya 1:56,165 min
dnf Vereinigte Staaten  USA Ashley Farquharson dnf

Datum: 15. Februar
Am Start waren 22 Athletinnen.

GemischtBearbeiten

TeamstaffelBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit
1 Deutschland  GER Jessica Tiebel
Paul-Lukas Heider
Hannes Orlamünder/Paul Gubitz
2:52,520 min
2 Russland  RUS Olessja Michailenko
Jewgeni Petrow
Wsewolod Kaschkin/ Konstantin Korschunow
2:52,708 min
3 Italien  ITA Marion Oberhofer
Fabian Malleier
Felix Schwarz/Lukas Gufler
2:53,040 min
4 Kanada  CAN Brooke Apshkrum
Reid Watts
Matt Riddle/Adam Shippit
2:53,549 min
5 Lettland  LAT Anda Upīte
Kristers Aparjods
Aksels Tupe/Kaspars Šļahota
2:54,687 min
6 Rumänien  ROU [[ Mihaela-Carmen Manolescu]]
Theodor Andrei Aurelian Turea
Marian Gîtlan/Flavius Crăciun
2:55,261 min
7 Ukraine  UKR Olena Smaha
Ihor Stachiw
Andrij Lyssezkyj/Myroslaw Lewkowytsch
2:56,928 min
8 Slowakei  SVK Katarína Šimoňáková
Richard Gavlas
Tomáš Vaverčák/Matej Zmij
2:57,153 min
9 Osterreich  AUT Madeleine Egle
Bastian Schulte
Jakob Schmid/Juri Gatt
2:57,410 min
10 Vereinigte Staaten  USA Ashley Farquharson
Justine Taylor
Duncan Biles/Alanson Owen
2:57,860 min
11 Polen  POL Nadia Chodorek
Kacper Tarnawski
Artur Zubel/Daniel Rola
2:58,758 min
12 Gemischte Mannschaft  MIX Kasachstan  Anastassija Bogatschowa
Vereinigtes Konigreich  Lucas Gebauer-Barrett
Kasachstan  Roman Jefremow/Denis Tatjantschenko
3:01,067 min
dns Tschechien  CZE Michaela Maršíková
Michael Lejsek
Filip Vejdělek/Zdeněk Pěkný

Datum: 16. Februar
Am Start waren 12 der 13 gemeldeten Mannschaften, darunter eine gemischte Mannschaft.

WeblinksBearbeiten