Hauptmenü öffnen

Deutsche Nachwuchsmannschaftsmeisterschaft (Badminton)

Badmintonwettbewerb

Deutsche Nachwuchsmannschaftsmeisterschaften im Badminton werden seit der Saison 1965/1966 ausgetragen, in der DDR schon seit 1960/1961. 1998 wurden die bis dahin als U-18-Meisterschaft ausgetragenen Titelkämpfe zur U-19-Meisterschaft geändert. Für die noch jüngeren Talente gibt es seit der Saison 1974/1975 eine Mannschaftsmeisterschaft der U14. Auch hier wurde das Alter der startberechtigten Spielerinnen und Spieler 1998 um ein Jahr angehoben. Die Meisterschaften der Altersklassen U19 (U18) und U15 (U14) wurden bisher in der Bundesrepublik immer gemeinsam ausgetragen. Von 1979 bis 1987 fand in der BRD zusätzlich noch eine Mannschaftsmeisterschaft der U22 separat statt.

Inhaltsverzeichnis

AustragungsorteBearbeiten

Jahr Datum Ort
1966 05.01.1966 Düsseldorf
1967 13.-14.05.1967 Hamburg
1968 11.-12.05.1968 Solingen
1969 10.-11.05.1969 Lübeck
1970 09.-10.05.1970 Salzgitter
1971 15.-16.05.1971 Neunkirchen
1972 22.-23.04.1972 Wiesbaden
1973 05.-06.05.1973 Langenfeld
1974 04.-05.05.1974 Koblenz
1975 10.-11.05.1975 Königswinter
1976 24.-25.04.1976 Langendiebach
1977 23.-24.04.1977 Solingen
1978 22.-23.04.1978 Glinde
1979 05.-06.05.1979 Brauweiler
1980 12.-13.04.1980 Bottrop
1981 09.-10.05.1981 Ingolstadt
1982 24.-25.04.1982 Brauweiler
1983 23.-24.04.1983 Baunatal
1984 28.-29.04.1984 Offenbach
1985 27.-28.04.1985 Brauweiler
1986 26.-27.04.1986 Heiligenwald
1987 25.-26.04.1987 Langenfeld
1988 23.-24.04.1988 Wyk auf Föhr
1989 22.-23.04.1989 Brauweiler
1990 28.-29.04.1990 Langenfeld
Jahr Datum Ort
1991 27.-28.04.1991 Anspach
1992 25.-26.04.1992 Langenfeld
1993 24.-25.04.1993 Bad Bentheim
1994 23.-24.04.1994 Langenfeld
1995 22.-23.04.1995 Langenfeld
1996 19.–21.04.1996 Langenfeld
1997 25.–27.04.1997 Achern
1998 09.–10.05.1998 Beuel
1999 30.04.–02.05.1999 Augsburg
2000 05.–07.05.2000 Langenfeld
2001 04.–06.05.2001 Wesel
2002 03.–05.05.2002 Langenfeld
2003 02.–04.05.2003 Berlin
2004 07.–09.05.2004 Dillingen/Donau
2005 29.05.–01.05.2005 Langenfeld
2006 05.–07.05.2006 Lübeck
2007 04.–06.05.2007 Dillingen/Donau
2008 02.–04.05.2008 Neusäß
2009 01.–03.05.2009 Langenfeld
2010 30.04.–02.05.2010 Gera
2011 29.04.–01.05.2011 Berlin
2012 04.–06.05.2012 Lauf
2013 03.–05.05.2013 Berlin
2014 02.–04.05.2014 Bad Vilbel-Dortelweil
2015 01.-03.05.2015 Mülheim a.d. Ruhr
Jahr Datum Ort
2016 06.–08.05.2016 Regensburg
2017 28.–30.04.2017 Mülheim a.d. Ruhr
2018 04.-06.05.2018 Mülheim a.d. Ruhr
2019 03.-05.05.2019 Mülheim a.d. Ruhr
2020 01.-03.05.2020 Mülheim a.d. Ruhr
2021
2022
2023
2024
2025
2026
2027
2028
2029
2030
2031
2032
2033
2034
2035
2036
2037
2038
2039
2040

Meister und Platzierte U14Bearbeiten

Saison Erster Zweiter Dritter
1974/1975 VfL Berliner Lehrer
1975/1976 BV Wesel Rot-Weiss
1976/1977 FC Langenfeld
1977/1978 Post SV Bremerhaven
1978/1979 Kölner FC Blau-Gold
1979/1980 TTC Brauweiler 1948
1980/1981 Hannover 96
1981/1982 FC Langenfeld
1982/1983 KSV Baunatal BV Wesel Rot-Weiss
1983/1984 KSV Baunatal BV Wesel Rot-Weiss
1984/1985 KSV Baunatal
1985/1986 TTC Brauweiler 1948 BV Wesel Rot-Weiss
1986/1987 TTC Brauweiler 1948
1987/1988 SG 1862 Anspach
1988/1989 1. BV Mülheim
1989/1990 Berliner Leistungs-Zentrum
1990/1991 FC Langenfeld
1991/1992 FC Langenfeld BV Wesel Rot-Weiss
1992/1993 BSC Wesel
1993/1994 1. BC Beuel
1994/1995 BV Gifhorn von 1968
1995/1996 1. BC Westpfalz Hütschenhausen
1996/1997 TuS Gildehaus 1906

Meister und Platzierte U15Bearbeiten

Saison Erster Zweiter Dritter
1998 SSV Waghäusel BV Wesel Rot-Weiss
1999 FC Loppenhausen
2000 BV Gifhorn von 1968 (Guido Radecker, Andreas Kühling, Markus Domanski, Andres Westermann, Christian März, Alexander Ohk, Annekatrin Lillie, Kathrin Schindler, Alexandra Oliver, Simone Peters) 1. BV Mülheim TSV Neuhausen-Nymphenburg
2001 1. BV Mülheim (Tim Engel, Julien Bast, Robert Nysten, Julien Pohl, Katrin Rylender, Denis Nyenhuis, Alexander Roovers, Kat. Woitschetzki, David Stremlau, Susanna Früh) TSG Erlensee (Markus Heber, Timm Schützhofer, Caroline Georg, Nathalie Schalk, Patrick Krämer, Sebastian Hein, Roland Heck) SV Fischbach (Lisa Weggenmann, Daniel Hammes, Dieter Domke, Anna Kick, Fabian Frambach, Mirko Werner, Alexandra Emirze, Fabian Hammes, Nils Lenhardt)
2002 SG Post / Süd Regensburg (Peter Käsbauer, Sabrina Engerer, Sandra Eckstein, René Rügamer, Manuel Massari, Lukas Schmidt) SV Fischbach (Mirko Werner, Eva Mayer, Philipp Junker, Fabian Hammes, Dieter Domke, Anna Kick, Lena Werner, Gregor Hackfort) 1. BV Mülheim (Katharina Altenbeck, Yasmina Fahim, Tim Fillbrunn, Alexander Roovers, Tim Engel, Yasmin Dittmann, Mathieu Pohl)
2003 SG Post / Süd Regensburg (Schmidt, Lukas Schmidt, Julia, Massari, Manuel Giebfried, Katharina, Rügamer, Rene Storch, Amelie, Käsbauer, Peter Volbert, Sarah, Kapaun, Stefan, Flemming, David) SV Fischbach (Fabian Hammes, Eva Mayer, Philipp Junker, Maike Geib, Jens Steinbach, Anna Kick, Julian Degiuli, Sonja Kick, Julian Lenhardt, Marco Geib, Philip Merz, Jonas Geigenberger) SpVg Sterkrade Nord (Tim Fillbrunn, Linda Hartjes, Dave Eberhard, Jessica Röthel, Fabian Bieber, Jennifer Gertsen, Fabian Pennenkamp, Sabrina Becker, Mirko Fillbrunn, Melanie Hußmann, Mirco Janssen, Steffen Becker)
2004 FC Langenfeld (Phillippe Craul, Fabienne Deprez, Jannis Hoffsümmer, Eileen Antwerpes, Tim Fillbrunn, Lena Busse, Jonas Weise, Mirko Fillbrunn) TV Dillingen (Korbinian Renner, Michael Arnolds, Amelie Storch, Angelika Mack, Florian Berchtenbreiter, Johannes Rabak, Christian Linder, Benedikt Behringer, Engelke Rasche) SV Fischbach (Julian Degiuli, Jonas Geigenberger, Maike Geib, Alina Hammes, Philip Merz, Richard Domke, Sonja Kick)
2005 TV Dillingen (Amelie Storch, Tobias Vogel, Florian Berchtenbreiter, Tobias Wadenka, Benedikt Behringer, Engelke Rasche) FC Langenfeld (Phillippe Craul, Fabienne Deprez, Eileen Antwerpes, Kevin Walter, Mirko Fillbrunn, Felix Stelter, Fabian Scherpen) BG KWO/Berliner Brauereien (Tom Scholz, Robert Maurer, Franziska Ottrembka, Franziska Burkert, Lin Yu Oei, Marcel Stechert, Carla Nelte, Eike Koehler)
2006 TSV Lauf (Benedikt Behringer, Max Schwenger, Sebastian Plaum, Andreas Pistorius, Daniel Fricke, Celina Lißel, Isabel Herttrich) BV Drömling (Yannik Joop, Daniel Dehn, Niklas Schlösser, Jan Steinmann, Lars Sauerwald, Henriette Lange, Laura Gredner) TV Refrath (Kevin Mischke, Fabian Janik, Sven Flosbach, Jenny Groneuer, Sebastian Brings, Mette Stahlberg, Julika Zimmermann)
2007 TSV Lauf (Benedikt Knadler, Max Schwenger, Sebastian Plaum, Fabian Holzer, Katharina Krassa, Lisa Niepelt, Isabel Herttrich) TuS Schwanheim (Peter Lang, Bela Franzke, Jens Kamburg, Lorenz Becker, Sven Kamburg, Andreas Simon, Lena Krämer, Benaria Plagens, Luisa Glaser) BC 82 Osnabrück (Morten Daugaard-Hansen, Albert Fink, Nils Rodefeld, Felix Ellermann, Philipp Roesener, Mariell Kerk, Corinne Beutler, Ann-Kathrin Krol)
2008 SG EBT Berlin (Dennis Spengler, Tobias Hafner, Martin Kroll, Francis Karge, Ciaran Fitzgerald, Meike Behrens, Linda Näfe, Samana Hussein) VfB/SC Peine (Lars Sauerwald, Marvin Zägel, Lucas Gredner, Lukas Behme, Paul Jäde, Justus Jäde, Kristin Steinmann, Alena Bührig) TSG Augsburg (Michael Teuber, Dominik Parak, Daniel Parak, Mario Kaiser, Tobias Güttinger, Muriel Böckhoff, Mirjam Pichler, Alice Böckhoff)
2009 TSV Freystadt (Florian Waffler, Johannes Pistorius, Joey Lissel, Philipp Serby, Johanna Reinhardt, Tania Jötten, Laila Jötten) Horner TV Hamburg (Jonas Förtsch, Marco Hamann, Marc Flato, Claas Lantau, Kai Hagemann, Franziska Volkmann, Catharina Krüger) VfB/SC Peine (Lucas Gredner, Lukas Behme, Pablo Hebestreit, Dennis Bauer, Paul Jäde, Alena Bührig, Gesa Thunert)
2010 TSV Freystadt (Philipp Serby, Felix Kick, Tobias Eckstein, Johannes Pistorius, Stefan Waffler, Kevin Serby, Tim Fischer, Laila Jötten, Tania Jötten, Lara Neumüller) Blau-Weiß Wittorf Neumünster (Maximilian Meister, Torge Bauer, Bjarne Geiss, Ole Hammerich, Maximilian Graf, Enno Elges, Tjorven Geiss, Leon Kneip, Nadine Cordes, Nele Rubow, Amelie Triebel) SSV Pennigsehl-Mainsche (Paul Jäde, Yannick Friedrich, Moritz Steingrube, Nils Brandes, Malte Wnendt, Taulant Hana, Kevin Sattler, Justus Jäde, Larina Tornow, Julia Bantin, Aileen Pfaffe, Marie Pinkernell)
2011 TSV Bad Abbach (Stefan Waffler, Lukas Böhnisch, Felix Kick, Benjamin Dierks, Matthias Dürmeier, Charleen Lissel, Helena Storch, Sandra Strassl) Blau-Weiß Wittorf Neumünster (Bjarne Geiss, Johann Oetjens, Enno Elges, Torge Bauer, Simon Bode, Falk Roßmann, Maximilian Graf, Nadine Cordes, Nele Rubow, Carina Hingst) 1. BC Beuel (Max Weißkirchen, Leo Kukat, Felix Gunzer, Raffael Gretenkort, Vincent Frank, Philipp Alfter, Eva Janssens, Anna Jörg, Verena Lemke, Marit Praetz)
2012 Blau-Weiß Wittorf Neumünster (Bjarne Geiss, Torge Bauer, Simon Bode, Falk Roßmann, Bastin Winkel, Leon Heib, Carina Hingst, Annika Meyer, Paulina Uhlich, Sahra Duggen) SC Union Lüdinghausen (Jan Kemper, Till Arne Storzer, Florian Kneilmann, Mathis Neuhäuser, Timon Vogt, Till Evers, Maike Pällmann, Jule Rosenbaum, Lena Strotmann, Nina Höning) 1. BC Beuel (Leo Kukat, Felix Gunzer, Christopher Klauer, Raffael Gretenkort, Anna Jörg, Katja Holenz, Teresa Rondorf, Marit Praetz)
2013 PTSV Rosenheim (Max Kick, Pia Becher, Julian Edhofer, Paula Kick, Alexander Niesner, Monika Weigert, Dominik Zepmeisel, Christina Weigert, Pascal Scheiel, Michael Veicht) Fun-Ball Dortelweil (Huy-Van Ta, Huy-Minh Nguyen, Christian Burdenski, Sven Rotter, Duc-Vi Nguyen, Frederik Lein Xuan Giao-Tien Nguyen, Lara Hagemann) Heesseler SV (Justus Jäde, Marvin Ottermann, Ole Hahn, Leon Schober, Lena Moses, Debora Caspari)
2014 PTSV Rosenheim (Paula Kick, Monika Weigert, Pia Becher, Pascal Scheiel, Max Kick, Julian Edhofer, Alexander Niesner, Patrick Scheiel, Daniel Rapphahn) Fun-Ball Dortelweil (Huy Minh Nguyen, Giao Tien Nguyen, Christian Burdenski, Michelle Antony, Sven Rotter, Kayleen Shi, Duc-Vi Nguyen, Mareike Merk, Linus Rauffmann, Neha Shrikhande, Yan Wei, Christian Dumler) TV Refrath (Chenyang Jiang, Runa Plützer, Moritz Rappen, Laura Weilberg, Enrico Kausemann, Laura Berger, Fritz Leon Binus, Lara Börsch, Elias Beckmann, Nele van der Coelen, Corvin Schmitz, Marcello Kausemann, Bennet Peters)
2015 1. BC Beuel (Lukas Resch, Leo Johnson, Marvin Datko, Moritz Rappen, Ben Gatzsche, Selina Giesler, Greta Petersen, Hannah Jänichen, Nina Becker) SV Fun-Ball Dortelweil (Christian Dumler, Huy-Minh Nguyen, Linus Rauffmann, Yan Wie, Caroline Huang, Neha Shrikande) TV Refrath (Enrico Kausemann, Corvin Schmitz, Chenyang Jiang, Marcello Kausemann, Nele Van Der Coelen, Laura Weilberg, Lara Börsch, Sven-Eric Becker, Bennet Peters, Enrico Kausemann)
2016 Horner TV (Tomic Ludwig, Anton Riha, Matthias Kicklitz, Felix Bachmann, Jonathan Dresp, Ben Milewski, Eric Teller, Emma Moszczynski, Thuc Phuong Nguyen, Jette Ermler und Lara Dreessen) SSV Pennigsehl-Mainsche (Marvin Schmidt, Thies Huth, Morten Mehmert, David Schilling, Alexander Schlegel, Bjarne Janetzko, Jannik Schmidt, Michelle Beecken, Sarah Lesemann, Frederike Pfaffe und Stina Vrielmann) PSV Gelsenkirchen-Buer (Kenneth Raik Zenker, Florian Englich, Kian Yek, Niklas Marczinczyk, Timo Stelten, Leona Michalski, Evrim Düzenli und Julie Marzoch)
2017 SSV Pennigsehl-Mainsche (Marvin Schmidt, Thies Huth, David Schilling, Alexander Schlegel, Jannik Schmidt, Aaron Möller, Luca Pfannenschmidt, Florentine Schöffski, Stina Vrielmann, Amelie Schröder und Julia Möhlenkamp) Horner TV (Matthias Kicklitz, Felix Bachmann, Jonathan Dresp, Justus Graumann, Eric Teller, Ben Milewski, Thuc Phuong Nguyen, Susanna Brenske und Lara Dreessen) TV Hofheim (Lars Rügheimer, Nils Discher, Nils Schmidt, Karl Nagel, Julian Eisenbach, Mareike Bittner, Julia Bothe und Cora Höppner)
2018 1. BV Mülheim (Malik Bourakkadi, Nils Dubrau, Karl Sufryd, Jarne Schlevoigt, Art Geisen, Johann Sufryd, Mika Poste, Mika Kulschewski, Julia Meyer, Svea Marie Stempniak, Finja Rosendahl und Emily Folgmann) Horner TV (Rasmus Hommelgaard, Kenneth Neumann, Jonathan Dresp, Justus Graumann, Ben Milewski, Eric Teller, Thuc Phuong Nguyen, Susanna Brenske, Lara-Sophie Dreessen und Jette Ermler) 1. BC Beuel (Simon Rieck, Til Gatzsche, Alexander Becsh, Hendrik Stagge, Niklas Hosnofsky, Philipp Irsen, Anna Mejikovskiy, Mia Pethes, India Sinner und Jolina Abel)
2019 Horner TV (Jonathan Dresp, Kenneth Neumann, Justus Graumann, Ben Milewski, Eric Teller, Hannes Blühdorn, Michel Schuster, Tony Chengxi Wang, Lara Dreessen, Jette Ermler, Marie Sander, Elisa Teller und Pauline Sander) TV Refrath (Nikolaj Stupplich, Nikolas Klauer, Julian Strack, Julian Marcus, Noah Volkmann, Tim Barion, Antonia Kuntz, Lena Schwerm und Jana Steffes) TSV Heimaterde Mülheim (Philipp Volovnik, Robin Kastenholz, Tom Franke, Nick Weinfurtner, Elias Tückmantel, Selin Hübsch, Cara Siebrecht und Jule Alberts)
2020
2021
2022
2023
2024
2025

Meister und Platzierte U18Bearbeiten

Saison Erster Zweiter Dritter
1965/1966 TSV Marl-Hüls (Scheer, Kruse, Hohlfeld, Meier, Schwanz, Brigitte Potthoff) 1. BC Beuel (Roland Maywald, Karl Weiland, Gisela Fischer, …) VfB Lübeck und TSV Ehmen
1966/1967 FC Langenfeld (Ulli Gumpert, Klaus Gorholt, Sonnenberg, Hans Döhrn, Helga Schumacher, Schütte) VfB Lübeck (Dieter Schulz, Norbert Gramke, Dieter Groß, Wolfgang Meier, Angelika Meier, Hanni Schwark)
1967/1968 VfB Lübeck (Dieter Schulz, Norbert Gramke, Dieter Groß, Wolfgang Meier, Angelika Meier, Hanni Schwark) SC Union Lüdinghausen (Michael Schnaase, R. Schwering, Reinhard Rempt, Barbara Schnaase, Monika Frankus) WMTV Solingen und Sportfreunde Salzgitter
1968/1969 VfB Lübeck WMTV Solingen (Norman Röhr, Ernst Köhnen, Franz-Josef Gräf, Horst Koss, Bernd Tefke, Christine Herweg, Heide Remers)
1969/1970 SC Sportfreunde Salzgitter
1970/1971 1. BC Beuel
1971/1972 BC Eintracht Südring im BSC Eintr.Südr.
1972/1973 TG Zell TV Emsdetten Hamburger SV
1973/1974 BV Wesel Rot-Weiss
1974/1975 Hamburger SV
1975/1976 TG Zell SV Fortuna Regensburg
1976/1977 WMTV Solingen (Patricia Günther, Heike Neues, Gundula Zinn, Jörg Diehl, Jürgen Nees, Udo Winterstein, Frank Claasen, Ingo Brabender (Ersatzspieler), Stefan Ritter (Ersatzspieler), Trainer Manfred Baden) TV Mainz-Zahlbach (Thomas Künstler, Jürgen Gebhardt, W. Bierbaum, H. Gebhardt, B. Deusser)
1977/1978 Büchener SV (Roland Ramson, Torsten Schedalke, Thomas Grabowski) SV Fortuna Regensburg (Gerhard Treitinger, Klaus Treitinger, Gerhard Höcherl, Bernhard Steppan, Uschi Haase, Ulrike Schütz, Evi Linsmeier) BV Wesel Rot-Weiss
1978/1979 SC Langenhagen
1979/1980 SC Langenhagen
1980/1981 Bottroper BG DJK Ingolstadt
1981/1982 TTC Brauweiler 1948
1982/1983 TTC Brauweiler 1948
1983/1984 TTC Brauweiler 1948
1984/1985 TTC Brauweiler 1948
1985/1986 TTC Brauweiler 1948
1986/1987 KSV Baunatal
1987/1988 TTC Brauweiler 1948
1988/1989 KSV Baunatal BV Wesel Rot-Weiss
1989/1990 TTC Brauweiler 1948
1990/1991 TTC Brauweiler 1948 1. BV Mülheim
1991/1992 TuS Gildehaus 1906
1992/1993 TuS Gildehaus 1906
1993/1994 FC Langenfeld
1994/1995 FC Langenfeld (Mike Joppien, Björn Joppien, Lutz Ullmann, Christian Baudewin, Marcus Berghaus, Andreas Wölk, Sven Reuter, Jessica Willems, Katrin Loewe, Nicole Krause)
1995/1996 FC Langenfeld (Mike Joppien, Björn Joppien, Christian Baudewin, Andreas Wölk, Sven Reuter, Johannes Bilo, Denise Otto, Nina Willems, Kerstin Rommel) BC Aschaffenburg
1996/1997 FC Langenfeld TSV Neubiberg

Meister und Platzierte U19Bearbeiten

Saison Erster Zweiter Dritter
1998 FC Langenfeld
1999 1. BCW Hütschenhausen
2000 SG Empor Brandenburger Tor Berlin Bottroper BG 1. BCW Hütschenhausen
2001 FC Langenfeld (Manuel Andratschke, Matthias Bilo, Aileen Rößler, Isabelle Althof, Torsten Wölk, Christian Sonnenberg, Michael Burghard, Saskia Trettin, Kristina Kettner, Melanie Koch) SG EBT Berlin (Tim Dettmann, Norman Wolke, Cathrein Hückstädt, Maria Neiling, Marcus Köster, Karsten Lehmann, Monja Bölter) Greifswalder SV 98 (Michael Kämmer, Maik Pierron, Kirstin Töllner, Ulrike Heiden, Matthias Redlich, Johannes Barz, Andreas Kämmer, Juliane Pöthkow)
2002 FC Langenfeld (Matthias Bilo, Manuel Andratschke, Torsten Wölk, Isabelle Althof, Aileen Rößler, Andreas Freudenhammer, Markus Pyrlik) BW Wittorf (Lars Brosowski, Michaela Kitschke, Patrick Neubacher, Joachim Persson, Isa Schaupp, Sascha Klopp, Robert Fink) TSV Neubiberg/Ottobrunn (Timo Courage, Julia Hauber, Benjamin Placzek, Verena Roth, Verena Beil, Michael Hauber, Tobias Braun)
2003 SG Empor Brandenburger Tor Berlin (Andreas Kämmer, Bork Gerbsch, Fabian Zilm, Marcus Köster, Dung Le Viet, Florian Möhmel, Tim Gericke, Elke Biesbrouck, Thérèse Nawrath, Cathrein Hückstädt, Steffi Seidel, Maria Neiling) TSV Neubiberg-Ottobrunn (Gregory Schneider, Julien Pohl, Steffen Hohenberg, Robert Nysten, Benny Kösch, Alexander Roovers, Sebastian Tyssen, David Stremlau, Tanja Spennhoff, Isabel Wilbert, Katrin Rylender, Anke Schröter, Jasmin Dittmann, Trainer: Eggert Zschau) 1. BC Beuel (Tim Zander, Anne Behrends, Till Zander, Jennifer Lim, Timo Umland, Simone Schiek, Jan Petschulat, Anna-Lena Zietan, Christopher Dannheim, Nadine Steinert, Lee Strangfeld, Florian Gulau, Christoph Dehn)
2004 BV Gifhorn (Guido Radecker, Hannes Roffmann, Robert Hinsche, Alexander Ohk, Martin Denecke, Annekatrin Lillie, Anne Behrends, Tim Kluczinski; Trainer: Dirk Reichstein und Hans Werner Niesner) TSV Neubiberg/Ottobrunn (Michael Hauber, Benjamin Plazek, Sandra Eckstein, Julia Schmidt, Oliver Roth, Dominik Doll) 1. BV Mülheim (Gregory Schneider, Robert Nysten, Tanja Spennhoff, Anke Schröter, Steffen Hohenberg, Alexander Roovers)
2005 1. BV Mülheim (Mathieu Pohl, Alexander Roovers, Robert Nysten, Fabian Lange, Adrian Gevelhoff, Janet Köhler, Katrin Rylender, Maike Unseld) BV Gifhorn (Hannes Roffmann, Robert Hinsche, Tim Kluczinski, Martin Denecke, Max Schichta, Anne Behrends, Annekatrin Lillie, Tessa Koschig) PTSV Rosenheim (Hannes Käsbauer, Oliver Roth, Knieling, Manuel Heumann, Peter Käsbauer, Katharina Giebfried, Bachmayer, Lisa Enzinger)
2006 SG EBT Berlin (Eetu Heino, Johannes Szilagyi, Thomas Föllmer, Charly David, Tim Gericke, Anne-Christin Reiter, Steffi Seidel, Anja Buchert) FC Langenfeld (Maurice Deprez, Mirko Fillbrunn, Manuel Reichert, Jonas Weise, Simon Schumacher, Lisa Heidenreich, Fabienne Deprez, Fabienne Köhler, Lisa Hankammer) SV Fischbach (Fabian Hammes, Jonas Geigenberger, Philip Merz, Kevin Joss, Julian Degiuli, Elena Zinssius, Alina Hammes, Katrin Becker, Julia Schwing)
2007 FC Langenfeld (Maurice Deprez, Mirko Fillbrunn, Philipp Wachenfeld, Jonas Weise, Selina Weinzettel, Fabienne Köhler, Lisa Hankammer, Nina Röhn) SV Fischbach (Fabian Hammes, Jonas Geigenberger, Philip Merz, Julian Degiuli, Elena Zinssius, Linda Reuther, Sonja Kick, Anne Schwing) SG EBT Berlin (Eetu Heino, Johannes Szilagyi, Florian Möhmel, Francis Karge, Philipp Funk, Martin Kroll, Carla Nelte, Anja Buchert, Sinah Holtschke)
2008 SV Fischbach (Richard Domke, Jonas Geigenberger, Philip Merz, Julian Degiuli, Jan Huyhsen, Svenja Weyrauch, Linda Reuther, Alina Hammes, Anne Schwing) BW Wittorf (Finn Glomp, Nico Coldewe, Jendrik Städler, Wei-Ming Hauschild, Neele Voigt, Kathleen Ebersbach) FC Langenfeld (Jonas Weise, Jannis Hoffsümmer, Fabian Scherpen, Philipp Wachenfeld, Raphael Beck, Selina Weinzettel, Fabienne Köhler, Fabienne Deprez)
2009 TSV Lauf (Tobias Wadenka, Max Schwenger, Moritz Bußler, Felix Oestereich, Marc Schwenger, Isabel Herttrich, Amelie Oliwa) SV Fischbach (Jonas Geigenberger, Philip Merz, Florian Degiuli, Jan Huyhsen, Julian Reuther, Svenja Weyrauch, Julia Schwing, Alina Hammes) 1. BV Mülheim (René Rother, Rainer Roovers, Phillippe Craul, Timon Ufermann, Alina Kölsch, Katharina Altenbeck)
2010 TV Refrath (Raphael Beck, Fabian Janik, Sven Floßbach, Mark Byerly, Kevin Mischke, Sebastian Brings, Tabea Sänger, Marie Kelzenberg, Mette Stahlberg, Lisa-Marie Wust) TSV Trittau (Nikolaj Persson, Nico Coldewe, Moritz Freudenthaler, Timo Woidich, Jonathan Persson, Merle Wossidlo, Jenny Wecker, Joyce Grimm) SV Funball-Dortelweil (Kai Schäfer, Fabian Holzer, Nils Rotter, Hendrik Schleibinger, Alexander Alifkin, Yola Wagner, Silvia Reck, Larissa Schäfer)
2011 SV Funball-Dortelweil (Kai Schäfer, Alexandar Alifkin, Hendrik Schleibinger, Fabian Holzer, Nils Rotter, Peter Lang, Silvia Reck, Anika Dörr) TV Refrath (Raphael Beck, Mark Byerly, Kevin Mischke, Erik Rose, Philip Wieler, Lisa-Marie Wust, Janice Kaulitzky) BC Hohenlimburg (Malte Laibacher, Paul Sentek, Sebastian Haardt, Tim Porps, Torben Trapp, Christian Bald, Marlene Hoffmann, Wei Ling Hu, Lara-Carina Buchelt)
2012 TSV Freystadt (Johannes Pistorius, Michael Teuber, Florian Waffler, Philipp Serby, Stefan Waffler, Felix Kick, Tobias Eckstein, Tim Fischer, Christian Jochum, Tania Jötten, Laila Jötten, Johanna Reinhardt, Lara Neumüller) 1. BC Beuel (Max Weißkirchen, Cedric Hanke, Tobias Mund, Martin Kroll, Thilo Mund, Alex Chan Heinze, Martin Lülsdorf, Felix Assenmacher, Hannah Pohl, Eva Janssens, Sara Janssens, Verena Lemke) SV Fun-Ball Dortelweil (Kai Schäfer, Nils Rotter, Sandro Kulla, Hendrik Schleibinger, Alexander Reck, Gunnar Scheiwe, Paul Sahm, Maximilian Sandmayr, Anika Dörr, Silvia Reck, Larissa Schäfer, Anna Bronec, Lara Hagemann)
2013 TV Refrath (Fabian Roth, Dinah Riss, Darius Knuppertz, Lukas Mülhaus, Marie Kelzenberg, Lars Schänzler, Janice Kaulitzky, Mark Byerly) SpVgg. Sterkrade-Nord (Mirco Achzenick, Philipp Zieschang, Jan-Henrik Herrig, Simon Reinhardt, Ramona Hacks, Jennifer Karnott) TSV Trittau (Jonathan Persson, Niklas Klein, Daniel Seifert, Lasse Rathjens, Joyce Grimm, Nadine Cordes)
2014 1. BC Beuel (Max Weißkirchen, Luise Heim, Felix Gunzer, Eva Janssens, Hasan Hasan, Anna Jörg, Christopher Klauer, Teresa Rondorf, Torben Trapp, Katja Holenz, Max Breuers, Benjamin Flösch, Leo Kukat, Martin Lülsdorf, Leonard Johnson, Levin Bauerfeind, Marvin Datko) TSV Trittau (Gustaf Firdaus, Nadine Cordes, Daniel Seifert, Joyce Grimm, Lasse Rathjens, Lisa Woidich, Niklas Klein, Antje Biel, Johann Oetjens, Jan Henrik Peters, Henrik Tilkorn, Jan Philipp Zblewski) TSV Freystadt (Johannes Pistorius, Tania Jötten, Philipp Serby, Laila Jötten, Stefan Waffler, Annabella Jäger, Felix Kick, Anna Blomeyer, Tim Fischer, Verena Bezold, Matthias Dürmeier, Svenja Dittenhofer, Benett Elstermann, Tobias Eckstein, Christian Jochum)
2015 1. BC Beuel (Max Weißkirchen, David Peng, Christopher Klauer, Hasan Hasan, Felix Gunzer, Eva Janssens, Luise Heim) TSV Freystadt (Tim Fischer, Hannes Gerberich, Annabella Jäger, Vanessa Seele, Matthias Dürmeier, Stefan Waffler, Julia Kunkel, Felix Kick, Bennett Elstermann) BC Phönix Hövelhof (Niklas Kampmeier, Robin Möller, Sven Falkenrich, Tom Praschan, Judith Petrikowski, Hannah Schiwon, Jannis Albers, Max Schnurpfeil, Miriam Fischer, Jule Petrikowski, Jakob Linnig, Felix Mügge)
2016 BW Wittorf (Bjarne Geiss, Jan-Collin Völker, Torge Bauer, Adrian Scheffler, Simon Bode, Philipp Nebendahl, Kjell Geiss, Stien Küspert, Carina Hingst, Katharina Mumm-Rothhardt und Maj-Britt Behl) 1. BC Beuel (Lukas Resch, Christopher Klauer, Leonard Johnson, Moritz Rappen, Hanjo Thiele, Levi Mejikovskiy, Anke Fastenau, Katja Holenz, Selina Giesler, Greta Petersen und Marie Mußhof) TSV Trittau (Daniel Seifert, Lasse Rathjens, Jan Philipp Zblewski, Kjell Mielke, Julian Wittig, Brenda Fernardin, Marina Korsch und Lilli Gellersen)
2017 1. BC Beuel (Daniel Hess, Lukas Resch, Patrick Scheiel, Christopher Klauer, Leonard Johnson, Moritz Rappen, Marvin Datko, Anke Fastenau, Katja Holenz, Selina Giesler und Greta Petersen) SV Fischbach (Felix Hammes, Jonas Kehl, Levin Henze, Nils Rogenwieser, Vincent Arnu, Aaron Petzhold, Lea Schwarz, Lisa Diemer und Lena Germann) SV Fun-Ball Doterweil (Sebastian Grieser, Kayleen Shi, Huy-Van Ta, Michelle Antony, Coach Johannes Grieser, Caroline Huang, Huy-Minh Nguyen, Giao-Tien Nguyen, Sven Rotter und Christian Burdenski)
2018 1. BC Beuel (Lukas Resch, Christopher Klauer, Moritz Rappen, Leonard Johnson, Marvin Datko, Annalena Diks, Alicia Molitor und Selina Giesler) Horner TV (Hauke Graalmann, Matthias Kicklitz, Tim Milewski, Kevin Baranczyk, Simon Bieszke, Felix Bachmann, Annika Schreiber und Emma Moszczynski) TV Refrath (Elias Beckmann, Corvin Schmitz, Enrico Kausemann, Fritz Leon Binus, Bennet Peters, Marcello Kausemann, Runa Plützer, Paula Kick, Pia Becher und Laura Berger)
2019 1. BC Beuel (Lukas Resch, Moritz Rappen, Marvin Datko, Ben Gatsche, Daniel Stratenko, Simon Rieck, Hendrik Stagge, Selina Giesler, Hannah Jänichen, Mia Pethes und Nina Becker) 1. BV Mülheim (Malik Bourakkadi, Luca Folgmann, Lars Dubrau, Paul Sufryd, Alexander Collenberg, Jarne Schlevoigt, Annika Weis, Lorena Vazquez, Julia Meyer, Nele Jansen, Finja Rosendahl und Svea Maria Stempniak) Horner TV (Matthias Kicklitz, Rasmus Hommelgaard, Jonathan Dresp, Simon Blieszke, Felix Bachmann, Kenneth Neumann, Michel Schuster, Weronika Krawiec und Thuc Phuong Nguyen)
2020
2021
2022
2023
2024
2025

Deutsche Mannschaftsmeisterschaft der U22Bearbeiten

AustragungsorteBearbeiten

Jahr Datum Ort
1979 05./06.05.1979 Wesel
1980 03./04.05.1980 Dillingen
1981 02./03.05.1981 Glinde
1982 01./02.05.1982 Bielefeld
1983 07./08.05.1983 Bielefeld
Jahr Datum Ort
1984 1984 Bielefeld
1985 1985 Bielefeld
1986 05./06.04.1986 Bielefeld
1987 28./29.05.1987 Bielefeld

LiteraturBearbeiten

  • Martin Knupp: Deutscher Badminton Almanach. Eigenverlag, Deutscher Badminton-Verband, 2003.