Deutsche Juniorenmeisterschaft (Badminton)

Badmintonwettbewerb

Deutsche Juniorenmeisterschaften im Badminton werden seit der Saison 1952/1953 ausgetragen, in der DDR erst seit 1961. 1998 wurden die bis dahin als U-18-Meisterschaft ausgetragenen Titelkämpfe zur U-19-Meisterschaft geändert. Seit der Saison 1969/1970 werden zusätzlich Junioren-Titelkämpfe in der U 22 ausgetragen.

Deutsche Juniorenmeisterschaften der U22Bearbeiten

AustragungsorteBearbeiten

Jahr Datum Ort
1970 09. – 10.05.1970 Oberhausen
1971 15. – 16.05.1971 Minden
1972 13. – 14.05.1972 Kaiserslautern
1973 12. – 13.05.1973 Homburg/Saar
1974 27. – 28.04.1974 Langenfeld
1975 26. – 27.04.1975 Langenfeld
1976 03. – 04.04.1976 Berlin
1977 02. – 03.04.1977 Wiebelskirchen
1978 01. – 02.04.1978 Brauweiler
1979 24. – 25.03.1979 Berlin
1980 29. – 30.03.1980 Fellbach
1981 04. – 05.04.1981 Glinde
1982 27. – 28.03.1982 Worms
1983 26. – 27.03.1983 Lüdinghausen
1984 24. – 25.03.1984 Bielefeld
1985 23. – 24.03.1985 Langenfeld
1986 22. – 23.03.1986 Bottrop
1987 21. – 22.03.1987 Brauweiler
1988 26. – 27.03.1988 Regensburg
1989 31.03. – 02.04.1989 Langenfeld
1990 30.03. – 01.04.1990 Neustadt
1991 05. – 07.04.1991 Blomberg
1992 03. – 05.04.1992 Langenfeld
1993 02. – 04.04.1993 Regensburg
Jahr Datum Ort
1994 25. – 27.03.1994 Schorndorf
1995 07. – 09.04.1995 Mülheim
1996 19. – 21.04.1996 Regensburg
1997 18. – 20.04.1997 Ibbenbüren
1998 17. – 19.04.1998 Nördlingen
1999 16. – 18.04.1999 Ibbenbüren
2000 14. – 16.04.2000 Kulmbach
2001 20. – 22.04.2001 Ibbenbüren
2002 19. – 21.04.2002 Remagen
2003 11. – 13.04.2003 Ibbenbüren
2004 16. – 18.04.2004 Hamburg
2005 15. – 17.04.2005 Nordhorn
2006 28. – 30.04.2006 St. Ingbert
2007 13. – 15.04.2007 Düren
2008 18. – 20.04.2008 Hamburg
2009 17. – 19.04.2009 Regensburg
2010 16. – 18.04.2010 Regensburg
2011 15. – 17.04.2011 Regensburg
2012 13. – 15.04.2012 Sindelfingen
2013 19. – 21.04.2013 Berlin
2014 25. – 27.04.2014 Solingen
2015 17. – 19.04.2015 Regensburg
2016 15. – 17.04.2016 Peine
2017 21. – 23.04.2017 Saarbrücken
Jahr Datum Ort
2018 20. – 22.04.2018 Bonn
2019 26. – 28.04.2019 Regensburg
2020 16. – 18.04.2020 Bonn
2021

Medaillengewinner U22Bearbeiten

Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1969/1970 Damendoppel Brigitte Potthoff (VfL Bochum) -
Helga Schumacher (FC Langenfeld)
Ilse Brigitte Riekhoff (VfB Lübeck) -
Hanni Schwark (VfB Lübeck)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Brigitte Potthoff (VfL Bochum) Helga Schumacher (FC Langenfeld) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Roland Maywald (1. BC Beuel) -
Karl Weiland (1. BC Beuel)
Alfred Kreutzberg (DJK Beuel) -
Lutz Tupey (1. BV Mülheim)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Roland Maywald (1. BC Beuel) Karl Weiland (1. BC Beuel) ... (...) ... (...)
Mixed Karl Weiland (1. BC Beuel) -
Brigitte Potthoff (VfL Bochum)
Hans Werner Niesner (VfL Wolfsburg) -
Ilse Brigitte Riekhoff (VfB Lübeck)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1970/1971 Damendoppel Brigitte Potthoff (VfL Bochum) -
Helga Schumacher (FC Langenfeld)
Ilse Brigitte Riekhoff (VfB Lübeck) -
Angelika Meier (VfB Lübeck)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Brigitte Potthoff (VfL Bochum) Helga Schumacher (FC Langenfeld) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Hugo Wilmes (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) -
Werner Dietz (TG Langendiebach)
Klaus Gorhold (FC Langenfeld) -
Lutz Tupey (1. BV Mülheim)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Arno Schley (TuS Wiebelskirchen) ... (...) ... (...)
Mixed Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Brigitte Ilse Riekhoff-Matthiews (VfB Lübeck)
Lutz Tupey (1. BV Mülheim) -
Brigitte Potthoff (VfL Bochum)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1971/1972 Damendoppel Dagmar Wagner (1. Wiesbadener BC) -
Dagmar Zier (TG Langendiebach)
Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) -
Helga Maywald (1. BC Beuel)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Vera Martini (TuS Wiebelskirchen) Dagmar Wagner (BC Wiesbaden) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Rolf Würfel (VfL Wolfsburg)
Lutz Tupay (1. BV Mülheim) -
Klaus Gorholt (Merscheider TV)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Klaus Gorholt (Merscheider TV) ... (...) ... (...)
Mixed Werner Dietz (TG Langendiebach) -
Dagmar Wagner (1. Wiesbadener BC)
Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Marie-Luise Schulta-Jansen (1. BC Bocholt)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1972/1973 Damendoppel Vera Martini (TuS Wiebelskirchen) -
Monika Schönsteiner (TuS Wiebelskirchen)
Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) -
Marie-Luise Schulta-Jansen (BC Bocholt)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Vera Martini (TuS Wiebelskirchen) Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Wolf-Rüdiger Naussed (SV Berliner Bären) -
Jürgen Koleczko (BC Eintracht Südring Berlin)
Arno Schley (TuS Wiebelskirchen) -
Rainer Gatzke (TB Langendiebach)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Arno Schley (TuS Wiebelskirchen) ... (...) ... (...)
Mixed Arno Schley (TuS Wiebelskirchen) -
Vera Martini (TuS Wiebelskirchen)
Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) -
Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1973/1974 Damendoppel Dagmar Wagner (1. Wiesbadener BC) -
Monika Peiffer (TuS Wiebelskirchen)
Eva Marie Kranz-Zwiebler (1. BC Beuel) -
Marie-Luise Schulta-Jansen (BC Bocholt)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) Marie-Luise Schulta-Jansen (BC Bocholt) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Reiner Wodey (1. BC Beuel) -
Reinhard Wolber (1. BC Beuel)
Wolf-Rüdiger Naussed (SV Berliner Bären) -
Jürgen Koleczko (BC Eintracht Südring Berlin)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Wolf-Rüdiger Naussed (SV Berliner Bären) Helmut Streit (PSV Saarbrücken) ... (...) ... (...)
Mixed Hans-Georg Weigand (TG Zell) -
Dagmar Wagner (1. Wiesbadener BC)
Reiner Wodey (1. BC Beuel) -
Eva Maria Kranz-Zwiebler (1. BC Beuel)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1974/1975 Damendoppel Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) -
Marie-Luise Schulta-Jansen (SC Union 08 Lüdinghausen)
Jutta Vogel (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) -
Erica Fischbach (PSV Grün-Weiß Wiesbaden)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) Jutta Vogel (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Joachim Schulz (VfB Lübeck) -
Manfred Buck (VfB Lübeck)
Reiner Wodey (1. BC Beuel) -
Reinhard Wolber (1. BC Beuel)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Joachim Schulz (VfB Lübeck) Georg Simon (TuS Wiebelskirchen) ... (...) ... (...)
Mixed Reiner Wodey (1. BC Beuel) -
Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel)
Johann Claasen (BC Kleve) -
Heidi Krickhaus (Ohligser TV)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1975/1976 Damendoppel Renate Wilmes (SG Kelkheim) -
Felicitas Schmutzler (OSC Hoechst)
Jutta Schiller (BC Rehberge Berlin) -
Gabi Kraatz (BC Eintracht Südring Berlin)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Elke Weber (VfL Wolfsburg) Regina Saddeler (BC Eintracht Südring Berlin) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Georg Simon (TuS Wiebelskirchen) -
Michael Budczinski (Badminton Club Kleve)
Peter Haase (BC Eintracht Südring Berlin) -
Horst Zetsche (BC Eintracht Südring Berlin)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Joachim Schulz (VfB Lübeck) Georg Simon (TuS Wiebelskirchen) ... (...) ... (...)
Mixed Michael Budczinski (Badminton Club Kleve) -
Barbara Budczinski (Badminton Club Kleve)
Olaf Rosenow (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) -
Jutta Vogel (PSV Grün-Weiß Wiesbaden)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1976/1977 Damendoppel Elke Weber (VfL Wolfsburg) -
Jutta Vogel (PSV Grün-Weiß Wiesbaden)
Dagmar Schneider (VfB Lübeck) -
Sibille Schulz (VfB Lübeck)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Jutta Vogel (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) Elke Weber (VfL Wolfsburg) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Joachim Schulz (VfB Lübeck) -
Udo Krückels (DJK Stolberg)
Michael Budczinski (BC Kellen) -
Georg Simon (TuS Wiebelskirchen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Georg Simon (TuS Wiebelskirchen) Olaf Rosenow (TV Mainz-Zahlbach) ... (...) ... (...)
Mixed Olaf Rosenow (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) -
Jutta Vogel (PSV Grün-Weiß Wiesbaden)
Michael Budczinski (BC Kellen) -
Barbara Igel (SC Union 08 Lüdinghausen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1977/1978 Damendoppel Elke Weber (VfL Wolfsburg)
Jutta Vogel (TV Mainz-Zahlbach)
Heidi Krickhaus (STC Blau-Weiß Solingen)
Elke Schrick (1. BC Leverkusen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Elke Weber (VfL Wolfsburg) Jutta Vogel (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Rolf Heyer (TB Rheinhausen) -
Georg Simon (TuS Wiebelskirchen)
Olaf Rosenow (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) -
Thomas Hagemann (SV Unkel)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Georg Simon (TuS Wiebelskirchen) Rolf Heyer (TG Rheinhausen) ... (...) ... (...)
Mixed Rolf Heyer (TB Rheinhausen) -
Heidi Krickhaus (STC Blau-Weiß Solingen)
Thomas Hagemann (SV Unkel) -
Barbara Igel (SC Union 08 Lüdinghausen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1978/1979 Damendoppel Heidi Krickhaus (Ohligser TV) -
Elke Schrick (1. BC Leverkusen)
Jutta Vogel (TV Mainz-Zahlbach) -
Marlies Rixen (STC Blau-Weiß Solingen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) Jutta Vogel (TV Mainz-Zahlbach) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Georg Simon (TuS Wiebelskirchen) -
Olaf Rosenow (TV Mainz-Zahlbach)
Thomas Hagemann (SV Unkel) -
Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Olaf Rosenow (TV Mainz-Zahlbach) Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) ... (...) ... (...)
Mixed Olaf Rosenow (TV Mainz-Zahlbach) -
Jutta Vogel (TV Mainz-Zahlbach)
Rolf Heyer (OSC 04 Rheinhausen) -
Bärbel Murach (TV Blomberg)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1979/1980 Damendoppel Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen)
Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld)
Heidi Krickhaus (STC Blau-Weiß Solingen)
Elke Schrick (1. FC Leverkusen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) Heidi Krickhaus (STC Blau-Weiß Solingen) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Harald Klauer (VfL Wolfsburg) -
Gerhard Treitinger (SV Fortuna Regensburg)
Rolf Heyer (TB Rheinhausen) -
Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Rolf Heyer (TB Rheinhausen) Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) ... (...) ... (...)
Mixed Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach) -
Gabi Simon (TV Mainz-Zahlbach)
Jürgen Gebhardt (TV Mainz-Zahlbach) -
Kirsten Schmieder (TB Rheinhausen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1980/1981 Damendoppel Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) -
Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld)
Gabriele Splett (1. BC Leverkusen) -
Elke Schrick (1. BC Leverkusen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Jürgen Gebhardt (TV Mainz-Zahlbach) -
Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach)
Harald Klauer (1. DBC Bonn) -
Klaus Treitinger (SV Fortuna Regensburg)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Harald Klauer (1. DBC Bonn) ... (...) ... (...)
Mixed Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) -
Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach)
Uwe Scherpen (FC Langenfeld) -
Christiane Russ (FC Langenfeld)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1981/1982 Damendoppel Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) -
Gabriele Splett (OSC 04 Rheinhausen / 1. DBC Bonn)
Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach) -
Gabriele Simon (TV Mainz-Zahlbach)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) -
Matthias Heger (FC Bayer 05 Uerdingen)
Klaus Treitinger (SV Fortuna Regensburg) -
Martin Bareiß (TSB Schwäbisch Gmünd)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Jürgen Gebhardt (TV Mainz-Zahlbach) ... (...) ... (...)
Mixed Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) -
Mechtild Künstler (TV Mainz-Zahlbach)
Ralf Reinhard (BC Eintracht Südring Berlin) -
Karen Pickartz (TSV Glinde)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1982/1983 Damendoppel Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) -
Gabriele Splett (1. DBC Bonn)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) Gabriele Splett (1. DBC Bonn) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) -
Jürgen Gebhardt (TV Mainz-Zahlbach)
Michael Hohensee (BC Schwarz-Weiß Köln) -
Hans-Jörg Kaib (TB Rheinhausen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Michael Ferlings (OSC 04 Rheinhausen) Jürgen Gebhardt (TV Mainz-Zahlbach) ... (...) ... (...)
Mixed Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) -
Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach)
Ralf Reinhard (BC Eintracht Südring Berlin) -
Dorett Hökel (TSB Schwäbisch Gmünd)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1983/1984 Damendoppel Angelika Krüger (TSV 08 Hamburg) -
Ingra Holtz (Hamburger SV)
Kirsten Schmieder (TB Rheinhausen) -
Dorett Hökel (1. DBC Bonn)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) Katrin Schmidt (1. PBC Neustadt) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Klaus Treitinger (SV Fortuna Regensburg) -
Martin Bareiß (TSB Schwäbisch Gmünd)
Frank Diekmann (Eintracht Bielefeld) -
Jörg Raupach (Berliner Leistungszentrum)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Volker Eiber (TuS Wiebelskirchen) Bernd Schwitzgebel (TV Scheidt) ... (...) ... (...)
Mixed Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) -
Katrin Schmidt (1. Pfälzer BC Neustadt)
Volker Renzelmann (VfL Wolfsburg) -
Cathrin Hoppe (VfL Wolfsburg)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1984/1985 Damendoppel Birgit Schilling (SV Fortuna Regensburg) -
Cathrin Hoppe (VfL Wolfsburg)
Claudia Kürsten (BV Gifhorn) -
Hiltraud Wendt (SF Salzgitter)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Birgit Schilling (SV Fortuna Regensburg) Andrea Lewandowski (1. BV Mülheim) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) -
Ralf Rausch (SC Bayer 05 Uerdingen)
Martin Bareiß (TSB Schwäbisch Gmünd) -
Gerhard Treitinger (SV Fortuna Regensburg)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Uwe Scherpen (BC Schwarz-Weiß Köln) Gerhard Treitinger (SV Fortuna Regensburg) ... (...) ... (...)
Mixed Volker Renzelmann (VfL Wolfsburg) -
Cathrin Hoppe (VfL Wolfsburg)
Michael Horneber (SV Siemens Nürnberg) -
Birgit Schilling (SV Fortuna Regensburg)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1985/1986 Damendoppel Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) -
Anke Jansen (SG Dülken)
Andrea Lewandowski (1. BV Mülheim) -
Karen Voltmann (1. BV Mülheim)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Birgit Schilling (SV Fortuna Regensburg) Christine Skropke (FC Bayer 05 Uerdingen) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) -
Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen)
Franz-Josef Müller (SSV Heiligenwald) -
Martin Kranitz (SSV Heiligenwald)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) Detlef Poste (PSV Bremerhaven) ... (...) ... (...)
Mixed Michael Keck (SV Fortuna Regensburg) -
Anne-Katrin Seid (SV Fortuna Regensburg)
Stephan Kuhl (TTC Brauweiler 1948) -
Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1986/1987 Damendoppel Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) -
Birgit Schilling (SV Fortuna Regensburg)
Christine Skropke (FC Bayer 05 Uerdingen) -
Andrea Lewandowski (1. BC Herten)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen) -
Bernd Schwitzgebel (TuS Wiebelskirchen)
Markus Keck (SV Fortuna Regensburg) -
Christian Diekmann (Eintracht Bielefeld)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Robert Neumann (TTC Brauweiler 1948) Markus Türnich (TTC Brauweiler 1948) ... (...) ... (...)
Mixed Stephan Kuhl (TTC Brauweiler 1948) -
Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen)
Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen) -
Christine Skropke (FC Bayer 05 Uerdingen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1987/1988 Damendoppel Angelika Funke (STC Blau-Weiß Solingen) -
Anne-Katrin Seid (SV Fortuna Regensburg)
Christine Skropke (FC Bayer 05 Uerdingen) -
Kerstin Ubben (SV Blankenese)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Kerstin Ubben (SV Blankenese) Bettina Mattern (SSV Heiligenwald) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Robert Neumann (TTC Brauweiler 1948) -
Stephan Kuhl (FC Langenfeld)
Franz-Josef Müller (SSV Heiligenwald) -
Martin Kranitz (SSV Heiligenwald)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) Markus Keck (SV Fortuna Regensburg) ... (...) ... (...)
Mixed Markus Keck (SV Fortuna Regensburg) -
Anne-Katrin Seid (SV Fortuna Regensburg)
Stefan Maus (STC Blau-Weiß Solingen) -
Heike Erler (TuS Wiebelskirchen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1988/1989 Damendoppel Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) -
Kerstin Ubben (FC Langenfeld)
Christiane Russ (1. DBC Bonn) -
Andrea Sotta (1. BC Beuel)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Kerstin Ubben (FC Langenfeld) Andrea Findhammer (1. BV Mülheim) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Markus Keck (SV Fortuna Regensburg) -
Robert Neumann (FC Langenfeld)
Kai Mitteldorf (FC Bayer 05 Uerdingen) -
Uwe Ossenbrink (TuS Wiebelskirchen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Robert Neumann (FC Langenfeld) Markus Keck (SV Fortuna Regensburg) ... (...) ... (...)
Mixed Markus Keck (SV Fortuna Regensburg) -
Anne-Katrin Seid (SV Fortuna Regensburg)
Kai Mitteldorf (FC Bayer 05 Uerdingen) -
Andrea Sotta (1. BC Beuel)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1989/1990 Damendoppel Kerstin Ubben (FC Langenfeld -
Andrea Findhammer 1. BV Mülheim)
Kerstin Weinbörner (SSV Heiligenwald) -
Karen Stechmann (VfL Stade)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Andrea Findhammer (1. BV Mülheim) Kerstin Ubben (FC Langenfeld) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Michael Keck (SV Fortuna Regensburg) -
Kai Mitteldorf (FC Bayer 05 Uerdingen)
Uwe Ossenbrink (TuS Wiebelskirchen) -
Oliver Pongratz (TSV Mindelheim)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Michael Keck (SV Fortuna Regensburg) Marek Bujak (SV Kreimbach-Kaulbach) ... (...) ... (...)
Mixed Michael Keck (SV Fortuna Regensburg) -
Heike Erler (SV Fortuna Regensburg / TuS Wiebelskirchen)
Michael Helber (TuS Wiebelskirchen) -
Karen Stechmann (VfL Stade)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1990/1991 Damendoppel Stefanie Westermann (BC Eintracht Südring Berlin) -
Kerstin Ubben (FC Langenfeld)
Karen Stechmann (VfL Stade) -
Anette Geisler (TuS Wiebelskirchen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Kerstin Ubben (FC Langenfeld) Andrea Findhammer (1. BV Mülheim) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Michael Helber (TuS Wiebelskirchen) -
Uwe Ossenbrink (TuS Wiebelskirchen)
Roland Dorner (TV Neckarau) -
Frank Weber (VfB Friedrichshafen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Michael Helber (TuS Wiebelskirchen) Dirk Wagner (SSV Heiligenwald) ... (...) ... (...)
Mixed Michael Keck (SV Fortuna Regensburg) -
Kerstin Ubben (FC Langenfeld)
Michael Helber (TuS Wiebelskirchen) -
Karen Stechmann (VfL Stade)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1991/1992 Damendoppel Bettina Mayer (VfB Friedrichshafen) -
Anette Hilt (SG Schorndorf)
Karen Stechmann (VfL Stade) -
Kerstin Weinbörner (FC Bayer 05 Uerdingen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Nicole Grether (BC Lörrach-Brombach) Karen Stechmann (VfL Stade) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Uwe Ossenbrink (TuS Wiebelskirchen) -
Thomas Berger (SSV Heiligenwald)
Frank Weber (SV Fortuna Regensburg) -
Gordon Teigelkämper (FC Bayer 05 Uerdingen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Thomas Berger (SSV Heiligenwald) ... (...) ... (...)
Mixed Uwe Ossenbrink (TuS Wiebelskirchen) -
Karen Stechmann (VfL Stade)
Frank Weber (SV Fortuna Regensburg) -
Annette Hilt (TuS Schorndorf)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1992/1993 Damendoppel Kerstin Weinbörner (FC Bayer 05 Uerdingen) -
Karen Stechmann (FC Langenfeld)
Katja Michalowsky (TSV Glinde) -
Anja Weber (VfL Berliner Lehrer)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Kirsten Sprang (TV Mainz-Zahlbach) Stefanie Müller (TSV Neuhausen) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Michael Helber (SV Fortuna Regensburg) -
Thomas Berger (SSV Heiligenwald)
Frank Weber (SV Fortuna Regensburg) -
Steffen Weber (TV Neckarau)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Thomas Berger (SSV Heiligenwald) ... (...) ... (...)
Mixed Michael Helber (SV Fortuna Regensburg) -
Karen Stechmann (FC Langenfeld)
Jörg Schröder (…)-
Aline Wagener (VfL 93 Hamburg)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1993/1994 Damendoppel Viola Rathgeber (SC Siemensstadt Berlin) -
Nicol Pitro (FC Langenfeld)
Heike Stohlmann (TV Blomberg) -
Annette Hilt (SG Schorndorf)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Stefanie Müller (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Kirsten Sprang (TV Mainz-Zahlbach) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Gerrit Burkert (TuS Gildehaus) -
André Vos (TuS Gildehaus)
Dirk Ruberg (BV Wesel Rot-Weiss) -
Markus Mössing (BV Wesel Rot-Weiss)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) Steffen Weber (BSG Neckarau/Wiesloch) ... (...) ... (...)
Mixed Christian Mohr (TSV Lohe-Rickelshof 1923) -
Viola Rathgeber (SC Siemensstadt Berlin)
Alexander Merget (SG Anspach) -
Sandra Mirtsching (SG Anspach)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1994/1995 Damendoppel Nicole Grether (SSV Heiligenwald) -
Sandra Beißel (TTC Brauweiler 1948)
Nicol Pitro (FC Langenfeld) -
Viola Rathgeber (BC Eintracht Südring Berlin)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Nicole Grether (SSV Heiligenwald) Heike Schönharting (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Boris Reichel (TuS Gildehaus 1906) -
Björn Zeysing (SV/MTV Winsen)
Holger Kampen (1. BV Mülheim) -
Markus Mössing (BV Wesel Rot-Weiss)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) ... (...) ... (...)
Mixed Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) -
Nicol Pitro (FC Langenfeld)
Christian Mohr (TSV Lohe-Rickelshof) -
Viola Rathgeber (BC Eintracht Südring Berlin)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1995/1996 Damendoppel Sandra Beißel (TTC Brauweiler 1948) -
Nicole Grether (SSV Heiligenwald)
Simone Hilt (SG Schorndorf) -
Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Nicole Grether (SSV Heiligenwald) Katja Michalowsky (TSV Glinde) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Marc Hannes (Bottroper BG) -
Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg)
Björn Decker (SSV Heiligenwald) -
Kai Behles (SSV Heiligenwald)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Marc Hannes (Bottroper BG) Markus Ewald (FC Langenfeld) ... (...) ... (...)
Mixed Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) -
Nicol Pitro (TuS Wiebelskirchen)
Sebastian Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) -
Anja Weber (BC Eintracht Südring Berlin)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1996/1997 Damendoppel Sandra Beißel (TTC Brauweiler 1948) -
Nicol Pitro (TTC Brauweiler 1948 / TuS Wiebelskirchen)
Viola Rathgeber (SSV Heiligenwald) -
Anika Sietz (BV Gifhorn)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Stefanie Müller (SV Fortuna Regensburg) Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Mike Joppien (FC Langenfeld) -
Andreas Wölk (FC Langenfeld)
Marc Hannes (Bottroper BG) -
Boris Reichel (TuS Gildehaus)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Björn Decker (SSV Heiligenwald) Andreas Wölk (FC Langenfeld) ... (...) ... (...)
Mixed Björn Decker (SSV Heiligenwald) -
Nicol Pitro (TuS Wiebelskirchen)
Sebastian Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) -
Anja Weber (BC Eintracht Südring Berlin)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1997/1998 Damendoppel Britta Uhlenbroich (Spvg Steinhagen) -
Katrin Kexel (DSC Wanne-Eickel)
Corina Herrle (TSV Neuhausen) -
Melanie Herle (TSV Neuhausen)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen) Wiebke Schrempf (TuS Wiebelskirchen) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Sebastian Ottrembka (TuS Wiebelskirchen) -
Mike Joppien (FC Langenfeld)
Andreas Wölk (FC Langenfeld) -
Gregor Hönscheid (TTC Brauweiler 1948)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Mike Joppien (FC Langenfeld) Andreas Wölk (FC Langenfeld) ... (...) ... (...)
Mixed Sebastian Ottrembka (TuS Wiebelskirchen) -
Wiebke Schrempf (TuS Wiebelskirchen)
Björn Decker (TuS Wiebelskirchen) -
Gesa Ladewig (TV Bischmisheim)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1998/1999 Damendoppel Sonja Martenstein (KSV Baunatal) -
Franziska Prax (SV Unkel)
Gesa Ladewig (BC Bischmisheim) -
Sandra Mann (SSV Heiligenwald)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Dameneinzel Sonja Martenstein (KSV Baunatal) Stefanie Struschka (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) ... (...) ... (...)
Herrendoppel Ingo Kindervater (1. BC Beuel) -
Thomas Tesche (1. BC Beuel)
Kristof Hopp (Blau-Weiss Wittorf Neumünster) -
Maurice Niesner (BV Gifhorn)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Herreneinzel Rehan Khan (Bottroper BG) Jochen Cassel (BCW Hütschenhausen) ... (...) ... (...)
Mixed Kristof Hopp (SV Blau-Weiß Wittorf von 1912) -
Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer)
Thomas Tesche (1. BC Beuel) -
Gesa Ladewig (1. BC Bischmisheim)
... (...) -
... (...)
... (...) -
... (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1999/2000 Damendoppel Carina Mette (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Kathrin Piotrowski (Bottroper BG)
Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen) -
Kathrin Hoffmann (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Caren Hückstädt (…) -
Jeanette Ottrembka (…)
Sonja Martenstein (SV Unkel) -
Franziska Prax (SV Unkel)
Dameneinzel Kathrin Hoffmann (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Katharina Bobeth (VfL Berliner Lehrer) Sonja Martenstein (SV Unkel) Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen)
Herrendoppel Thomas Tesche (1. BC Beuel) -
Kristof Hopp (BC Eintracht Südring Berlin)
Roman Spitko (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Arnd Vetters (PSV Grün-Weiß Wiesbaden)
David Papendick (BVH Dorsten) -
Christoph Clarenbach (1. BC Beuel)
Hendrik Westermeyer (BVH Dorsten) -
Stephan Löll (BV Wesel Rot-Weiss)
Herreneinzel Arnd Vetters (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) Roman Spitko (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Jan-Sören Schulz (VfB Lübeck) ... (...)
Mixed David Papendick (BVH Dorsten) -
Kathrin Piotrowski (Bottroper BG)
Thomas Tesche (1. BC Beuel) -
Gesa Ladewig (1. BC Bischmisheim)
Arnd Vetters (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) -
Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen)
Jochen Cassel (BCW Hütschenhausen) -
Sonja Martenstein (SV Unkel)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2000/2001 Damendoppel Sonja Martenstein (SV Unkel) -
Franziska Prax (SV Unkel)
Aline Decker (TuS Wiebelskirchen) -
Melanie Herrle (TuS Wiebelskirchen)
Manon Wienand (BSC Gütersloh) -
Aileen Rößler (FC Langenfeld)
Michaela Kitschke (Blau-Weiss Wittorf Neumünster) -
Ulrike Heiden (Greifswalder SV 98)
Dameneinzel Sonja Martenstein (KSV Baunatal) Aileen Rössler (FC Langenfeld) Franziska Prax (SV Unkel) Aline Decker (TuS Wiebelskirchen)
Herrendoppel Ian Maywald (1. BC Beel) -
Antoine Kurschilgen (1. BC Beel)
Hendrik Westermeyer (BVH Dorsten) -
Stephan Löll (BV Wesel Rot-Weiss)
Sebastian Strödke (TSV Neubiberg-Ottobrunn) -
Felix Künzer (SG Post/Süd Regensburg)
Raphael Gros (BVH Dorsten) -
Cai-Simon Preuten (SC Union 08 Lüdinghausen)
Herreneinzel Ian Maywald (1. BC Beuel) Eric Karstens (VfL 93 Hamburg) Johannes Bilo (FC Langenfeld) Sebastian Strödke (TSV Neubiberg-Ottobrunn)
Mixed Hendrik Westermeyer (BVH Dorsten) -
Miriam Mroß (BVH Dorsten)
Jens Ehlert (SC Münster 08) -
Laura Ufermann (Verberger TV)
Thomas Staczan (1. BV Mülheim) -
Claudia Harwardt (SpVg Steinhagen)
Felix Künzer (SG Post/Süd Regensburg) -
Melanie Herrle (TuS Wiebelskirchen)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2001/2002 Damendoppel Juliane Sondermann (SV Guts Muths Jena) -
Denise Naulin (SV Guts Muths Jena)
Sindy Krauspe (1. Wiesbadener BC) -
Aline Decker (SSV Heiligenwald)
Aileen Rößler (FC Langenfeld) -
Caroline Stühmeyer (BC Löhne)
Sonja Martenstein (SG Anspach) -
Melanie Schell (BV Maintal)
Dameneinzel Sonja Martenstein (SG Anspach) Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Juliane Sondermann (SV Guts Muths Jena) Denise Naulin (SV Guts Muths Jena)
Herrendoppel Marc Zwiebler (1. BC Beuel) -
Matthias Krawietz (TuS Gildehaus)
Hendrik Westermeyer (BVH Dorsten) -
Justus Schmitz (SC Union 08 Lüdinghausen)
Christoph Clarenbach (1. BC Beuel) -
Matthias Kuchenbecker (Bottroper BG)
Benjamin Woll (TuS Wiebelskirchen) -
Marcel Reuter (TuS Wiebelskirchen)
Herreneinzel Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Matthias Kuchenbecker (Bottroper BG) Hendrik Westermeyer (BVH Dorsten) Johannes Bilo (FC Langenfeld)
Mixed Sven Eric Kastens (VfL 93 Hamburg) -
Gitte Köhler (BSC 95 Schwerin)
Hendrik Westermeyer (BVH Dorsten) -
Astrid Hoffmann (BSC 95 Schwerin)
Sebastian Strödke (TSV Neubiberg) -
Melanie Herrle (TSV Neubiberg)
Denis Nyenhuis (1. BV Mülheim) -
Laura Ufermann (Verberger TV)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2002/2003 Damendoppel Sandra Marinello (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Kathrin Hoffmann (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Gitte Köhler (Greifswalder SV 98) -
Astrid Hoffmann (Greifswalder SV 98)
Monja Bölter (EBT Berlin) -
Aileen Rößler (FC Langenfeld)
Eva Schneider (TuS Wiebelskirchen) -
Aline Decker (TuS Wiebelskirchen)
Dameneinzel Kathrin Hoffmann (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Monja Bölter (SG EBT Berlin) Steffi Binnefeld (Wiesbadener BC) ... (...)
Herrendoppel Matthias Krawietz (VfL Lüneburg) -
Michael Fuchs (VfB Friedrichshafen)
Marcel Reuter (TuS Wiebelskirchen) -
Benjamin Woll (TuS Wiebelskirchen)
Felix Hoffmann (TSV Neuhausen) -
Philipp Faust (FT Schweinfurt)
Matthias Kuchenbecker (Bottroper BG) -
Christoph Clarenbach (1. BC Beuel)
Herreneinzel Marcel Reuter (TuS Wiebelskirchen) Matthias Kuchenbecker (Bottroper BG) Matthias Bilo (FC Langenfeld) Felix Hoffmann (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Mixed Christoph Clarenbach (1. BC Beuel) -
Laura Ufermann (SC Union 08 Lüdinghausen)
Felix Hoffmann (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Kathrin Hoffmann (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Michael Fuchs (VfB Friedrichshafen) -
Monja Bölter (EBT Berlin)
Benjamin Woll (TuS Wiebelskirchen) -
Eva Schneider (TuS Wiebelskirchen)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2003/2004 Damendoppel Sindy Krauspe (1. BCW Hütschenhausen) -
Laura Ufermann (SC Union 08 Lüdinghausen)
Svenja Schuster (TV Witzhelden) -
Veronika Scharpmann (TV Witzhelden)
Gitte Köhler (VfL 93 Hamburg) -
Astrid Hoffmann (VfB Lübeck)
Ulrike Sanftleben (SV Jena-Zwätzen) -
Juliane Sondermann (SV GutsMuths Jena)
Dameneinzel Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Monja Bölter (SG EBT Berlin) Astrid Hoffmann (VfB Lübeck) Melanie Schell (BV Maintal)
Herrendoppel Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) -
Tim Dettmann (EBT Berlin)
Jan-Sören Schulz (VfB Lübeck) -
Tim Zander (VfL 93 Hamburg)
Sebastian Schöttler (VfL 93 Hamburg) -
Sven Eric Kastens (VfL 93 Hamburg)
Benjamin Woll (TuS Wiebelskirchen) -
Marcel Reuter (TuS Wiebelskirchen)
Herreneinzel Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) Marcel Reuter (TuS Wiebelskirchen) Matthias Bilo (FC Langenfeld) Sebastian Schöttler (VfL 93 Hamburg)
Mixed Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) -
Monja Bölter (EBT Berlin)
Toni Gerasch (1. BCW Hütschenhausen) -
Sindy Krauspe (1. BCW Hütschenhausen)
Jan-Sören Schulz (VfB Lübeck) -
Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen)
Sebastian Wittig (SV GutsMuths Jena) -
Juliane Sondermann (SV GutsMuths Jena)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2004/2005 Damendoppel Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Carola Bott (1. BC Bischmisheim)
Astrid Hoffmann (VfB Lübeck) -
Gitte Köhler (VfL 93 Hamburg)
Laura Ufermann (...) -
Krauspe (...)
Jana Voigtmann (...) -
Ulrike Sanftleben (...)
Dameneinzel Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Carola Bott (1. BC Bischmisheim) Ulrike Sanftleben (...) Reich (...)
Herrendoppel Johannes Schöttler (VfL 93 Hamburg) -
Toni Gerasch (1. BC Bischmisheim)
Alexander Piske (SV GutsMuths Jena) -
Sebastian Wittig (SV GutsMuths Jena)
Ames (...) -
Ames (...)
Heck (...) -
Domke (...)
Herreneinzel Dieter Domke (PSV Ludwigshafen) Philipp Knoll (SC Union 08 Lüdinghausen) Roth (...) Straßburger (...)
Mixed Jan-Sören Schulz (VfB Lübeck) -
Annekatrin Lillie (BV Gifhorn)
Johannes Schöttler (VfL 93 Hamburg) -
Gitte Köhler (VfL 93 Hamburg)
Alexander Piske (...) -
Ulrike Sanftleben
Radecker (...) -
Astrid Hoffmann (VfB Lübeck)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2005/2006 Damendoppel Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Carola Bott (1. BC Bischmisheim)
Gitte Köhler (VfL 93 Hamburg) -
Annekatrin Lillie (VfB Lübeck)
Josephin Benndorf (HSG DHfK Leipzig) -
Jana Voigtmann (SV GutsMuths Jena)
Laura Ufermann (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Sindy Krauspe (1. BCW Hütschenhausen)
Dameneinzel Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Carola Bott (1. BC Bischmisheim) Mona Reich (SG Anspach) Johanna Goliszewski (1. BV Maintal)
Herrendoppel Jan-Sören Schulz (TuS Wiebelskirchen) -
Patrick Neubacher (Blau-Weiss Wittorf Neumünster)
Johannes Schöttler (VfL 93 Hamburg) -
Tim Zander (VfL 93 Hamburg)
Daniel Benz (Radebeuler BV) -
Felix Schoppmann (SG Anspach)
Toni Gerasch (1. BC Bischmisheim) -
Denis Nyenhuis (SC Union 08 Lüdinghausen)
Herreneinzel Jan Patrick Helmchen (BV Gifhorn) Denis Nyenhuis (SC Union 08 Lüdinghausen) Daniel Benz (Radebeuler BV) René Nichterwitz (VfB Friedrichshafen)
Mixed Johannes Schöttler (VfL 93 Hamburg) -
Gitte Köhler (VfL 93 Hamburg)
Patrick Neubacher (Blau-Weiss Wittorf Neumünster) -
Annekatrin Lillie (VfB Lübeck)
Jan Patrick Helmchen (BV Gifhorn) -
Jana Bühl (SK Göttingen)
Felix Schoppmann (SG Anspach) -
Johanna Goliszewski (1. BV Maintal)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2006/2007 Damendoppel Annekatrin Lillie (Blau-Weiss Wittorf Neumünster) -
Astrid Hoffmann (BV Gifhorn)
Laura Ufermann (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Sindy Krauspe (1. BCW Hütschenhausen)
Mareike Milnickel (1. BCW Hütschenhausen) -
Pia Rehlinger (TV Bous)
Fabienne Deprez (FC Langenfeld) -
Kim Buss (FC Langenfeld / TV Refrath)
Dameneinzel Mona Reich (SG Anspach) Astrid Hoffmann (BV Gifhorn) Kim Buss (TV Refrath) Sandra Emrich (TV Wehen)
Herrendoppel Denis Nyenhuis (TV Refrath) -
Tim Zander (VfL 93 Hamburg)
Michael Hauber (TSV Neubiberg-Ottobrunn) -
Dieter Domke (SG EBT Berlin)
Daniel Benz (SG Anspach) -
Felix Schoppmann (SG Anspach)
Oliver Roth (PTSV Rosenheim) -
Hannes Käsbauer (PTSV Rosenheim)
Herreneinzel Dieter Domke (SG EBT Berlin) Hannes Käsbauer (PTSV Rosenheim) Mathieu Pohl (SC Union 08 Lüdinghausen) Alexander Roovers (1. BV Mülheim)
Mixed Patrick Neubacher (Blau-Weiss Wittorf Neumünster) -
Annekatrin Lillie (Blau-Weiss Wittorf Neumünster)
Josche Zurwonne (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Laura Ufermann (SC Union 08 Lüdinghausen)
Jan-Collin Strehse (VfB Lübeck) -
Astrid Hoffmann (BV Gifhorn)
Hannes Käsbauer (PTSV Rosenheim) -
Tamara Teuber (TSG 1885 Augsburg)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2007/2008 Damendoppel Annekatrin Lillie (...) -
Janet Köhler (SG EBT Berlin)
Linda Klasen (...) -
Nadine Kuhnert (...)
Carla Nelte (...) -
Franziska Burkert (...)
Ina Voigt (...) -
Neele Voigt (...)
Dameneinzel Janet Köhler (SG EBT Berlin) Johanna Goliszewski (SG Anspach) Mona Reich (SG Anspach) Lisa Deichgräber (SG EBT Berlin)
Herrendoppel Jan-Sören Schulz (...) -
Tim Zander (...)
Peter Käsbauer (...) -
Oliver Roth (PTSV Rosenheim)
Felix Schoppmann (...) -
Patrick Krämer (...)
Denis Nyenhuis (...) -
Dieter Domke (...)
Herreneinzel Alexander Roovers (1. BV Mülheim) Oliver Roth (PTSV Rosenheim) Mathieu Pohl (1. BC Düren) Fabian Hammes (SV Fischbach 1959)
Mixed Jan-Sören Schulz (...) -
Annekatrin Lillie (...)
Josche Zurwonne (...) -
Dana Kaufhold (...)
Felix Schoppmann (...) -
Johanna Goliszewski (...)
Peter Käsbauer (...) -
Tamara Teuber (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2008/2009 Damendoppel Isabel Herttrich / Inken Wienefeld (...) -
Inken Wienefeld (...)
Lisa Deichgräber (...) -
Anne-Christin Reiter (...)
Lena Bonnie (...) -
Kira Kattenbeck (...)
Eva Kohlhaas (...) -
Mona Reich (...)
Dameneinzel Neele Voigt (...) Mona Reich (...) Inken Wienefeld (...) Lisa Deichgräber (...)
Herrendoppel Peter Käsbauer (...) -
Lukas Schmidt (...)
Daniel Benz (...) -
Patrick Krämer (...)
Julian Degiuli (...) -
Fabian Hammes (...)
Sebastian Rduch (...) -
Josche Zurwonne (...)
Herreneinzel Lukas Schmidt (...) Sebastian Rduch (...) Daniel Benz (...) Fabian Hammes (...)
Mixed Peter Käsbauer (...) -
Tamara Teuber (...)
Josche Zurwonne (...) -
Anne-Christin Reiter (...)
Patrick Krämer (...) -
Mona Reich (...)
Phillipp Wachenfeld (...) -
Fabienne Köhler (...)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2009/2010 Damendoppel Ina Voigt (Blau-Weiss Wittorf Neumünster) -
Neele Voigt (Blau-Weiss Wittorf Neumünster)
Lisa Deichgräber (EBT Berlin) -
Mona Reich (SG Anspach)
Fabienne Köhler (FC Langenfeld) -
Sonja Schlösser (BV Gifhorn)
Corinne Beutler (VfL Maschen) -
Laura Gredner (VfB-SC Peine)
Dameneinzel Mona Reich (SG Anspach) Neele Voigt (Blau-Weiss Wittorf Neumünster) Lisa Deichgräber (SG EBT Berlin) Laura Wich (TSG Schopfheim)
Herrendoppel Peter Käsbauer (PTSV Rosenheim) -
Lukas Schmidt (PTSV Rosenheim)
Andreas Heinz (TG Hanau) -
Josche Zurwonne (EBT Berlin)
Mats Hukriede / Philipp Wachenfeld (Horner TV -
FC Langenfeld)
Lucas Bednorsch (SG Schorndorf) -
Manuel Heumann (PTSV Rosenheim)
Herreneinzel Fabian Hammes (SV Fischbach 1959) Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) Lukas Schmidt (PTSV Rosenheim) Andreas Heinz (TG Hanau)
Mixed Peter Käsbauer (PTSV Rosenheim) -
Julia Schmidt (SV Neubiberg)
Josche Zurwonne (EBT Berlin) -
Carla Nelte (TV Refrath)
Philipp Wachenfeld (FC Langenfeld) -
Fabienne Köhler (FC Langenfeld)
Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) -
Neele Voigt (Blau-Weiss Wittorf Neumünster)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2010/2011 Damendoppel Carla Nelte (TV Refrath) -
Mette Stahlberg (TV Refrath)
Kathleen Ebersbach (TSV Trittau) -
Franziska Ottrembka (SV Berliner Brauereien)
Annika Horbach (TV Hoffnung Littfeld) -
Fabienne Köhler (FC Langenfeld)
Ina Voigt (Blau-Weiss Wittorf Neumünster) -
Neele Voigt (Blau-Weiss Wittorf Neumünster)
Dameneinzel Neele Voigt (Blau-Weiss Wittorf Neumünster) Mette Stahlberg (TV Refrath) Alina Hammes (SV Fischbach 1959) Franziska Volkmann (Horner TV)
Herrendoppel Andreas Heinz (TG Hanau) -
Josche Zurwonne (EBT Berlin)
Fabian Stoppel (BC Hohenlimburg) -
Philipp Wachenfeld (1. BC Düren)
Nico Coldewe (TSV Trittau) -
Patrick Kämnitz (Horner TV)
Lucas Bednorsch (SG Schorndorf) / Manuel Heumann (TSV Lauf)
Herreneinzel Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) Lucas Bednorsch (SG Schorndorf) Philipp Wachenfeld (1. BC Düren) Patrick Kämnitz (Horner TV)
Mixed Josche Zurwonne (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Carla Nelte (TV Refrath)
Fabian Stoppel (BC Hohenlimburg) -
Laura Riffelmann (BC Hohenlimburg)
Philipp Wachenfeld (1. BC Düren) -
Fabienne Köhler (FC Langenfeld)
Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) -
Neele Voigt (Blau-Weiss Wittorf Neumünster)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2011/2012 Damendoppel Isabel Herttrich (VfL 93 Hamburg) -
Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg)
Alina Hammes (SV Fischbach 1959) -
Kira Kattenbeck (BV Wesel Rot-Weiss)
Amelie Oliwa (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Amelie Storch (SV Fischbach 1959)
Kathleen Ebersbach (TSV Trittau) -
Linda Klasen (BV Gifhorn)
Dameneinzel Fabienne Deprez (FC Langenfeld) Alina Hammes (SV Fischbach 1959) Kira Kattenbeck (BV Wesel Rot-Weiss) Luise Heim (BSG Neustadt)
Herrendoppel Julien Gupta (1. BC Beuel) -
René Rother (1. BV Mülheim)
Andreas Heinz (SG Anspach) -
Max Schwenger (TV Refrath)
Johannes Pistorius (TSV Freystadt) -
Fabian Roth (BSpfr Neusatz)
Jonas Geigenberger (SV Fischbach 1959) -
Fabian Holzer (SV Fun-Ball Dortelweil)
Herreneinzel Richard Domke (SV Fischbach 1959) Kai Schäfer (SV Fun-Ball Dortelweil) Lars Schänzler (FC Langenfeld) Florian Berchtenbreiter (TV Dillingen)
Mixed Tobias Wadenka (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Amelie Oliwa (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Max Schwenger (TV Refrath) -
Isabel Herttrich (VfL 93 Hamburg)
Andreas Heinz (SG Anspach) -
Alina Hammes (SV Fischbach 1959)
Raphael Beck (TV Refrath) -
Kira Kattenbeck (BV Wesel Rot-Weiss)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2012/2013 Damendoppel Anika Dörr (SV Fun-Ball Dortelweil) -
Lara Käpplein (SG Anspach)
Kathleen Ebersbach (TSV Altenholz) -
Tanja Paulsen (TSV Altenholz)
Barbara Bellenberg (PTSV Rosenheim) -
Christina Kunzmann (TSV Neuhausen)
Annika Horbach (1. BC Wipperfeld) -
Janice Kaulitzky (1. BC Wipperfeld / TV Refrath)
Dameneinzel Anika Dörr (SV Fun-Ball Dortelweil) Theresa Wurm (SG Anspach) Laura Wich (TV Emsdetten) Laura Kaiser (BSG Neustadt)
Herrendoppel Richard Domke (TV Refrath) -
Björn Hagemeister (VfB Friedrichshafen)
Peter Lang (Fun-Ball Dortelweil) -
Thomas Legleitner (Fun-Ball Dortelweil)
Till Felsner (BSG Neustadt) -
Christopher Klein (SV Fischbach 1959)
Christian Bald (BC Hohenlimburg) -
Fabian Stoppel (BC Hohenlimburg)
Herreneinzel Richard Domke (TV Refrath) Christian Bald (BC Hohenlimburg) Peter Lang (Fun-Ball Dortelweil) Till Felsner (BSG Neustadt)
Mixed Matthias Deininger (1. BC Bischmisheim) -
Viviane Charoloy (TuS Wiebelskirchen)
Till Felsner (BSG Neustadt) -
Vanessa Poyatos (PSV Ludwigshafen)
Johannes Pistorius (TSV Freystadt) -
Theresa Wurm (SG Anspach)
Julien Gupta (STC BW Solingen) -
Lena Bonnie (1. BC Düren)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2013/2014 Damendoppel Alina Hammes (SV Fischbach 1959) -
Hannah Pohl (1. BC Beuel)
Kira Kattenbeck (RW Wesel) -
Franziska Volkmann (Fun-Ball Dortelweil)
Julia Kunkel (PTSV Rosenheim) -
Theresa Wurm (SG Anspach)
Linda Efler (TV Emsdetten) -
Lara Käpplein (SG Anspach)
Dameneinzel Yvonne Li (Hamburger SV) Anika Dörr (Fun-Ball Dortelweil) Theresa Wurm (SG Anspach) Christina Kunzmann (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Herrendoppel Fabian Holzer (Fun-Ball Dortelweil) -
Mark Lamsfuß (1. BC Wipperfeld)
Till Felsner (SV Fischbach 1959) -
Christopher Klein (SV Fischbach 1959)
Johannes Pistorius (TSV Freystadt) -
Marvin Seidel (1. BC Bischmisheim)
Peter Lang (Fun-Ball Dortelweil) -
Thomas Legleitner (Fun-Ball Dortelweil)
Herreneinzel Kai Schäfer (Fun-Ball Dortelweil) Peter Lang (Fun-Ball Dortelweil) Matthias Deininger (1. BC Bischmisheim) Malte Laibacher (BC Hohenlimburg)
Mixed Mark Lamsfuß (1. BC Wipperfeld) -
Franziska Volkmann (Fun-Ball Dortelweil)
Fabian Holzer (Fun-Ball Dortelweil) -
Barbara Bellenberg (PTSV Rosenheim)
Johannes Pistorius (TSV Freystadt) -
Linda Efler (TV Emsdetten)
Marvin Seidel (1. BC Bischmisheim) -
Lara Käpplein (SG Anspach)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2014/2015 Damendoppel Tania Jötten (TSV Freystadt) -
Annika Oliwa (TV Dillingen)
Julia Kunkel (TSV Freystadt) -
Johanna Reinhardt (TSV Freystadt)
Helena Storch (TSV Neubiberg-Ottobrunn) -
Franziska Willenbacher (BSpfr. Neusatz)
Brid Stepper (TV Marktheidenfeld) -
Janina Schumacher (VfB Friedrichshafen)
Dameneinzel Brid Stepper (TV Marktheidenfeld) Theresa Wurm (SG Anspach) Annika Horbach (1. BC Bischmisheim) Anna Bram (Horner TV)
Herrendoppel Malte Laibacher (BC Hohenlimburg) -
Sebastian Haardt (BC Hohenlimburg)
Mark Byerly (TV Refrath) -
Dominic Scherpen (STC BW Solingen)
Till Felsner (SV Fischbach) -
Christopher Klein (SV Fischbach)
Andreas Geisenhofer (SG Schorndorf) -
Florian Waffler (TSV Freystadt)
Herreneinzel Malte Laibacher (BC Hohenlimburg) Simon Wang (1. BC Bischmisheim) Niklas Niemczyk (STC BW Solingen) David Kramer (SG Schorndorf)
Mixed Sebastian Haardt (BC Hohenlimburg) -
Lea-Lyn Stremlau (SpVgg Sterkrade-Nord)
Matthias Deininger (1. BC Bischmisheim) -
Vanessa Poyatos (PSV Ludwigshafen)
Lucas Gredner (VfB/SC Peine) -
Nadine Cordes (VfB/SC Peine)
Alan Erben (SG Schorndorf) -
Janina Schumacher (VfB Friedrichshafen)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2015/2016 Damendoppel Eva Janssens (1. BC Beuel) -
Franziska Volkmann (SV Fun Ball Dortelweil)
Ramona Hacks (1. BC Wipperfeld) -
Annika Horbach (1. BC Bischmisheim)
Maria Kuse (SV Lok Staßfurt) -
Emma Moszczynski (Horner TV)
Nadine Cordes (VfB/SC Peine) -
Alicia Molitor (BV Gifhorn)
Dameneinzel Theresa Wurm (SG Anspach) Annika Horbach (1. BC Bischmisheim) Brid Stepper (1. BC Wipperfeld) Ann-Katrin Hippchen (1. BC Bischmisheim)
Herrendoppel Hannes Gerberich (TSV Freystadt) -
Florian Waffler (TSV Freystadt)
Lucas Böhnisch (TSV Neubiberg-Ottobrunn) -
Alan Erben (SG Schorndorf)
Mark Byerly (TV Refrath) -
Dominic Scherpen (STC BW Solingen)
Bjarne Geiss (BW Wittorf NMS) -
Alexander Mernke (TSV Altenholz)
Herreneinzel Matthias Deininger (1. BC Bischmisheim) Mark Byerly (TV Refrath) Dominic Scherpen (STC BW Solingen) Tobias Mund (BC Remagen)
Mixed Bjarne Geiss (BW Wittorf NMS) -
Eva Janssens (1. BC Beuel)
Matthias Deininger (1. BC Bischmisheim) -
Annika Horbach (1. BC Bischmisheim)
Alan Erben (SG Schorndorf) -
Janina Schumacher (VfB Friedrichshafen)
Lucas Gredner (VfB/SC Peine) -
Nadine Cordes (VfB/SC Peine)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2016/2017 Damendoppel Theresa Wurm (SG Anspach) -
Julia Kunkel (TSV Freystadt)
Nadine Cordes (VfB/SC Peine) -
Alicia Molitor (BV Gifhorn)
Janina Schumacher (VfB Friedrichshafen) -
Brid Stepper (1. BC Wipperfeld)
Teresa Rondorf (BC Remagen) -
Hannah Weitz (SG 1862 Anspach)
Dameneinzel Theresa Wurm (SG Anspach) Julia Kunkel (TSV Freystadt) Janina Schumacher (VfB Friedrichshafen) Brid Stepper (1. BC Wipperfeld)
Herrendoppel Bjarne Geiss (BW Wittorf NMS) -
Johannes Pistorius (TSV Freystadt)
Lucas Böhnisch (TSV Neubiberg-Ottobrunn) -
Alan Erben (SG Schorndorf)
Tim Fischer (BV RW Wesel) -
Patrick Scheiel (1. BC Beuel)
Felix Hammes (SV Fischbach) -
Christopher Klauer (1. BC Beuel)
Herreneinzel Simon Wang (1. BC Bischmisheim) Hannes Gerberich (TSV Freystadt) Noah Gnalian (TuS Geretsried) Lennart Konder (BC Remagen)
Mixed Lucas Böhnisch (TSV Neubiberg-Ottobrunn) -
Julia Kunkel (TSV Freystadt)
Bjarne Geiss (BW Wittorf NMS) -
Stine Küspert (BW Wittorf NMS)
Johannes Pistorius (TSV Freystadt) -
Theresa Wurm (SG Anspach)
Alan Erben (SG Schorndorf) -
Nadine Cordes (VfB/SC Peine)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2017/2018 Damendoppel Leona Michalski (SpVgg Sterkrade-Nord) -
Thuc Phuong Nguyen (Horner TV)
Nadine Cordes (VfB/SC Peine) -
Miranda Wilson (SG Schorndorf)
Maria Kuse (SV GutsMuths Jena) -
Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried)
Jule Petrikowski (BC Phönix Hövelhof) -
Emma Moszczynski (Horner TV)
Dameneinzel Miranda Wilson (SG Schorndorf) Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried) Brid Stepper (TV Marktheidenfeld) Maria Kuse (SV GutsMuths Jena)
Herrendoppel Patrick Scheiel (1.BC Beuel) -
Julian Voigt (SV GutsMuths Jena)
Lucas Böhnisch (TSV Neubiberg-Ottobrunn) -
Alan Erben (SG Schorndorf)
Johannes Grieser (SV Fun Ball Dortelweil) -
Sebastian Grieser (SV Fun Ball Dortelweil)
Leander Adam (SV GutsMuths Jena) -
Marvin Datko (1.BC Beuel)
Herreneinzel Simon Wang (1. BC Bischmisheim) Felix Hammes (SV Fischbach) Lennart Konder (1.BC Beuel) Jonas Scheller (1. BC Bischmisheim)
Mixed Patrick Scheiel (1.BC Beuel) -
Paula Kick (TV Refrath)
Sebastian Grieser (SV Fun Ball Dortelweil) -
Theresa Isenberg (TuS Schwanheim)
Alan Erben (SG Schorndorf) -
Nadine Cordes (VfB/SC Peine)
Tim Fischer (STC BW Solingen) -
Annalena Diks (1.BC Beuel)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2018/2019 Damendoppel Stine Küspert (Blau-Weiß Wittorf Neumünster) -
Annabella Jäger (TSV Freystadt)
Annalena Diks (1.BC Beuel) -
Alicia Molitor (1.BC Beuel)
Pia Becher (TSV Neubiberg-Ottobrunn) -
Paula Kick (TV Refrath)
Michelle Beecken (BV Gifhorn) -
Manja Oldhaver (Blau-Weiß Wittorf Neumünster)
Dameneinzel Theresa Isenberg (SV Fun-Ball Dortelweil) Mareike Bittner (TV Hofheim) Annalena Diks (1.BC Beuel) Marie Lücke (SV Lok Staßfurt)
Herrendoppel Bjarne Geiss (Blau-Weiß Wittorf Neumünster) -
Patrick Scheiel (1. BC Bischmisheim)
Jonas Scheller (1. BC Bischmisheim) -
Simon Wang (1. BC Bischmisheim)
Elias Beckmann (TV Refrath) -
Florian Reinhold (STC BW Solingen)
Julian Edhofer (TSV Neubiberg-Ottobrunn) -
Kevin Feibicke (TSV Neubiberg-Ottobrunn)
Herreneinzel Felix Hammes (SV Fischbach) Simon Wang (1. BC Bischmisheim) Pit Hofmann (SV GutsMuths Jena) Lennart Notni (SV GutsMuths Jena)
Mixed Bjarne Geiss (Blau-Weiß Wittorf Neumünster) -
Stine Küspert (Blau-Weiß Wittorf Neumünster)
Tim Fischer (1.BC Beuel) -
Annalena Diks (1.BC Beuel)
Pit Hofmann (SV GutsMuths Jena) -
Laura Adam (SV GutsMuths Jena)
Daniel Seifert (TSV Trittau) -
Katja Holenz (1.BC Beuel)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2019/2020 Damendoppel … (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel … (…) … (…) … (…) … (…)
Herrendoppel … (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel … (…) … (…) … (…) … (…)
Mixed … (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2020/2021 Damendoppel … (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel … (…) … (…) … (…) … (…)
Herrendoppel … (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel … (…) … (…) … (…) … (…)
Mixed … (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter

Deutsche Juniorenmeisterschaften der U19 (U18)Bearbeiten

AustragungsorteBearbeiten

Jahr Datum Ort
1953 05.02.1953 Solingen
1954 01. – 02.05.1954 Bonn
1955 19. – 20.03.1955 Hanau
1956 28. – 29.04.1956 Hanau
1957 09. – 10.03.1957 Solingen-Ohligs
1958 03. – 04.05.1958 Köln
1959 14. – 15.03.1959 Gießen
1960 02. – 03.04.1960 Ruith/Stuttgart
1961 08. – 09.04.1961 Barsinghausen
1962 05. – 06.05.1962 Duisburg
1963 06. – 07.04.1963 Frankfurt
1964 14. – 15.04.1964 Saarbrücken
1965 13. – 14.03.1965 Solingen-Ohligs
1966 12. – 13.03.1966 Bremen
1967 11. – 12.03.1967 Frankfurt-Sachsenhausen
1968 23. – 24.03.1968 Saarbrücken
1969 08. – 09.03.1969 Barsinghausen
1970 14. – 15.03.1970 Berlin
1971 13. – 14.03.1971 Wanne-Eickel
1972 01. – 02.04.1972 Duisburg-Rheinhausen
1973 24. – 25.03.1973 Wiesbaden
1974 23. – 24.03.1974 Berlin
1975 22. – 23.03.1975 Wesel
1976 27. – 28.03.1976 Lübeck
1977 12. – 13.02.1977 Bottrop
1978 25. – 26.03.1978 Hamburg
1979 24. – 25.02.1979 Ingolstadt
1980 15. – 16.03.1980 Brauweiler
1981 14. – 15.02.1981 Löningen
1982 27. – 28.02.1982 Völklingen
1983 26. – 27.02.1983 Brauweiler
1984 25. – 26.02.1984 Herrenberg
Jahr Datum Ort
1985 23. – 24.03.1985 Kassel
1986 22. – 23.02.1986 Brauweiler
1987 21. – 22.02.1987 Mindelheim
1988 27. – 28.02.1988 Schiffweiler/Heiligenwald
1989 25. – 26.02.1989 Neustadt/Weinstraße
1990 17. – 18.02.1990 Stade
1991 16. – 17.02.1991 Wesel
1992 15. – 16.02.1992 Schwetzingen
1993 13. – 14.02.1993 Altwarmbüchen
1994 12. – 13.02.1994 Stade
1995 11. – 12.02.1995 Langenfeld
1996 10. – 11.02.1996 Neunkirchen/Saar
1997 14. – 16.02.1997 Lübeck
1998 13. – 15.02.1998 Idar-Oberstein
1999 12. – 14.02.1999 Langenfeld
2000 11. – 13.02.2000 Lübeck
2001 09. – 11.02.2001 Dessau
2002 08. – 10.02.2002 Langenfeld
2003 07. – 09.02.2003 Nordhorn
2004 06. – 08.02.2004 Lübeck
2005 11. – 13.02.2005 Duisburg-Rheinhausen
2006 10. – 12.02.2006 Wesel
2007 09. – 11.02.2007 Duisburg-Rheinhausen
2008 08. – 10.02.2008 Duisburg-Rheinhausen
2009 06. – 08.02.2009 Lübeck
2010 12. – 14.02.2010 Wesel
2011 11. – 13.02.2011 Duisburg-Rheinhausen
2012 10. – 12.02.2012 Gera
2013 08. – 10.02.2013 Saarbrücken
2014 07. – 09.02.2014 Wesel
2015 06. – 08.02.2015 Gera
2016 12. – 14.02.2016 Gera
Jahr Datum Ort
2017 17. – 19.02.2017 Bad Vilbel
2018 09. – 11.02.2018 Gera
2018 30.11. – 02.12.2018 Wesel
2019 29.11. – 01.12.2019 Mülheim an der Ruhr
2020 27. – 29.11.2020 Dortelweil
2021

Medaillengewinner U19Bearbeiten

Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1997/1998 Damendoppel Anne Hönscheid (TTC Brauweiler 1948) -
Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948)
Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen) -
Kathrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen)
Dameneinzel Anne Hönscheid (TTC Brauweiler 1948) Kathrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen)
Herrendoppel David Papendick (BVH Dorsten) -
Christian Roth (BVH Dorsten)
Ian Maywald (1. BC Beuel) -
Gregor Hönscheid (TTC Brauweiler 1948)
Herreneinzel Ian Maywald (1. BC Beuel) Andreas Wölk (FC Langenfeld)
Mixed Sebastian Schmidt (VfL Berliner Lehrer) -
Kathrin Piotrowski (Bottroper BG)
Andreas Wölk (FC Langenfeld) -
Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1998/1999 Damendoppel Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948) -
Anne Hönscheid (TTC Brauweiler 1948)
Corinna Herle (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Melanie Herle (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Dameneinzel Anne Hönscheid (TTC Brauweiler 1948) Corinna Herle (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Herrendoppel Jochen Cassel (1. BC Westpfalz Hütschenhausen) -
Björn Joppien (FC Langenfeld)
Clemens Rocholl (SV Spaichingen) -
Sebastian Strödke (TSV Neubiberg)
Herreneinzel Björn Joppien (FC Langenfeld) Jochen Cassel (BCW Hütschenhausen)
Mixed Björn Joppien (FC Langenfeld) -
Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948)
Sabine Huber (SSV Waghäusel) -
Katharina Bobeth (VfL Berliner Lehrer)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1999/2000 Damendoppel Carina Mette (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Juliane Schenk (SC Union 08 Lüdinghausen)
Caren Hückstädt (EBT Berlin) -
Kathrin Hoffmann (TSV Neuhausen)
Katharina Bobeth (VfL Berliner Lehrer) -
Sabine Huber (SSV Waghäusel)
Karoline Neumann (TSV Neuhausen) -
Aisha Ruof (VfL Sindelfingen)
Dameneinzel Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948) Juliane Schenk (SC Union 08 Lüdinghausen) Kathrin Hoffmann (TSV Neuhausen) Katharina Bobeth (VfL Berliner Lehrer)
Herrendoppel Jochen Cassel (1. BC Westpfalz Hütschenhausen) -
Jan Juncker (1. BC Westpfalz Hütschenhausen)
Joachim Persson (TSV Trittau) -
Philipp Droste (VfB Lübeck)
Timo Teulings (BV Gifhorn) -
Matthias Krawietz (TuS Gildehaus)
Jan Prochaska (BV Wesel Rot-Weiss) -
Michael Weyck (Bottroper BG)
Herreneinzel Björn Joppien (FC Langenfeld) Jochen Cassel (1. BC Westpfalz Hütschenhausen) Jan Juncker (1. BC Westpfalz Hütschenhausen) Matthias Krawietz (TuS Gildehaus)
Mixed Björn Joppien (FC Langenfeld) -
Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948)
Matthias Krawietz (TuS Gildehaus) -
Caren Hückstädt (EBT Berlin)
Raphael Groß (Bottroper BG) -
Carina Mette (TB Rheinhausen)
Timo Teulings (BV Gifhorn) -
Sabine Huber (SSV Waghäusel)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2000/2001 Damendoppel Carina Mette (TB Rheinhausen) -
Juliane Schenk (SC Union 08 Lüdinghausen)
Sandra Marinello (PSV/RTV Remscheid) -
Birgit Overzier (TTC Brauweiler 1948)
Kirstin Töllner (Greifswalder SV 98) -
Tina Langhammer (TSG Halle-Neustadt)
Michaela Kitschke (BV Wittorf) -
Ulrike Heiden (Greifswalder SV 98)
Dameneinzel Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948) Juliane Schenk (SC Union 08 Lüdinghausen) Sandra Marinello (PSV/RTV Remscheid) Aileen Rößler (FC Langenfeld)
Herrendoppel Raphael Groß (TB Rheinhausen) -
Jan Junker (1. BC Westpfalz Hütschenhausen)
Marc Zwiebler (1. BC Beuel) -
Cai Simon Preuten (BV Wesel Rot-Weiss)
Michael Fuchs (SV Fortuna Regensburg) -
Peter Weinert (VfB Friedrichshafen)
Philipp Knoll (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Christoph Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen)
Herreneinzel Joachim Persson (TSV Trittau von 1899) Tim Dettmann (EBT Berlin) Jan Juncker (1. BC Westpfalz Hütschenhausen) Philipp Knoll (SC Union 08 Lüdinghausen)
Mixed Jan Juncker (1. BC Westpfalz Hütschenhausen) -
Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948)
Raphael Groß (TB Rheinhausen) -
Carina Mette (Bottroper BG)
Tim Dettmann (EBT Berlin) -
Monja Bölter (EBT Berlin)
Philipp Droste (VfB Lübeck) -
Sandra Marinello (PSV/RTV Remscheid)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2001/2002 Damendoppel Birgit Overzier (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Sandra Marinello (SC Union 08 Lüdinghausen)
Monja Bölter (EBT Berlin) -
Thérèse Nawrath (EBT Berlin)
Aileen Rößler (FC Langenfeld) -
Caroline Stühmeyer (BC Löhne)
Michaela Kitschke (Blau-Weiss Wittorf Neumünster) -
Ulrike Heiden (Greifswalder SV 98)
Dameneinzel Aileen Rößler (FC Langenfeld) Sandra Marinello (SC Union 08 Lüdinghausen) Carola Bott (SG Anspach) Monja Bölter (EBT Berlin)
Herrendoppel Marc Zwiebler (1. BC Beuel) -
Cai-Simon Preuten (SC Union 08 Lüdinghausen)
Benjamin Lanzinger (PTSV Rosenheim) -
Timo Courage (TSV Neubiberg-Ottobrunn)
Andreas Kämmer (Greifswalder SV 98) -
Fabian Zilm (EBT Berlin)
Justus Schmitz (TV Emsdetten) -
Christian Lemke (SC Münster 08)
Herreneinzel Joachim Persson (Blau-Weiss Wittorf Neumünster) Matthias Bilo (FC Langenfeld) Patrick Neubacher (Blau-Weiss Wittorf Neumünster) Justus Schmitz (TV Emsdetten)
Mixed Marc Zwiebler (1. BC Beuel) -
Birgit Overzier (SC Union 08 Lüdinghausen)
Cai-Simon Preuten (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Aileen Rößler (FC Langenfeld)
Christian Schlüter (TuS Gildehaus) -
Michaela Kitschke (Blau-Weiss Wittorf Neumünster)
Sebastian Teller (BIG Höhenhaus) -
Carolin Stühmeyer (BC Löhne)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2002/2003 Damendoppel Birgit Overzier (TuS Gildehaus) -
Carola Bott (BC Bischmisheim)
Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Thérèse Nawrath (EBT Berlin)
Sindy Krauspe (1. BCW Hütschenhausen) -
Aline Decker (SSV Heiligenwald)
Linn Engelmann (BW Wittorf) -
Laura Ufermann (SC Union 08 Lüdinghausen)
Dameneinzel Carola Bott (1. BC Bischmisheim) Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Isabelle Althof (FC Langenfeld) Astrid Hoffmann (Greifswalder SV 98)
Herrendoppel Fabian Zilm (EBT Berlin) -
Marc Zwiebler (1. BC Beuel)
Matthias Redlich (Greifswalder SV 98) -
Stefan Sadlau (BV Tröbitz)
Johannes Schöttler (TSV Glinde) -
Paul Rduch (VfL 93 Hamburg)
Bork Gerbsch (EBT Berlin) -
Bastian Zimmermann (SC Brandenburg)
Herreneinzel Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Olaf Schulz-Holstege (1. BC Beuel) Andreas Kämmer (EBT Berlin) Justus Schmitz (SC Union 08 Lüdinghausen)
Mixed Marc Zwiebler (1. BC Beuel) -
Birgit Overzier (TuS Gildehaus)
Andreas Kämmer (EBT Berlin) -
Thérèse Nawrath (EBT Berlin)
Denis Nyenhuis (BV Wesel Rot-Weiss) -
Laura Ufermann (SC Union 08 Lüdinghausen)
Christian Lemke (SC Münster 08) -
Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2003/2004 Damendoppel Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Annekatrin Lillie (BV Gifhorn)
Laura Ufermann (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Katrin Rylender (1. BV Mülheim)
Sindy Krauspe (1. BCW Hütschenhausen) -
Nicole Schnurrer (1. BCW Hütschenhausen)
Kim Buss (TV Refrath) -
Monja Giebmanns (TV Refrath)
Dameneinzel Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Johanna Goliszewski (TV Wetzlar) Annekatrin Lillie (BV Gifhorn) Aline Decker (TuS Wiebelskirchen)
Herrendoppel Jan Sören Schulz (VfB Lübeck) -
Tim Zander (VfL 93 Hamburg)
Dieter Domke (SV Fischbach 1959) -
Eugen Goidenko (SV Guts Muths Jena)
Christopher Ames (BC Bad Königshofen) -
Markus Jördens (TV Marktheidenfeld)
Guido Radecker (BV Gifhorn) -
Patrick Neubacher (Blau-Weiss Wittorf Neumünster)
Herreneinzel Dieter Domke (SV Fischbach 1959) Markus Jördens (TV Marktheidenfeld) Patrick Neubacher (Blau-Weiss Wittorf Neumünster) Guido Radecker (BV Gifhorn)
Mixed Patrick Neubacher (Blau-Weiss Wittorf Neumünster) -
Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen)
Jan Sören Schulz (VfB Lübeck) -
Annekatrin Lillie (BV Gifhorn)
Michael Hauber (TSV Neubiberg/Ottobrunn) -
Sindy Krauspe (1. BCW Hütschenhausen)
Marc Schenkelberger (SSV Heiligenwald) -
Aline Decker (TuS Wiebelskirchen)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2004/2005 Damendoppel Annekatrin Lillie (BV Gifhorn) -
Johanna Goliszewski (1. BV Maintal)
Kim Buss (TV Refrath) -
Monja Giebmanns (TV Refrath)
Tamara Teuber (TSG Augsburg 85) -
Sandra Eckstein (TSV Neuhausen)
Anne-Christin Reiter (EBT Berlin) -
Janet Köhler (1. BV Mülheim)
Dameneinzel Kim Buss (TV Refrath) Janet Köhler (1. BV Mülheim) Johanna Goliszewski (1. BV Maintal) Sandra Eckstein (TSV Neuhausen)
Herrendoppel Jan-Sören Schulz (VfB Lübeck) -
Tim Zander (VfL 93 Hamburg)
Dieter Domke (PSV Ludwigshafen) -
Eugen Goidenko (SV Guths Muts Jena)
Sebastian Ames (BC Bad Königshofen) -
Felix Schoppmann (VfB Linz)
Martin Deneke (BV Gifhorn) -
Hannes Roffmann (BV Gifhorn)
Herreneinzel Dieter Domke (PSV Ludwigshafen) Hannes Roffmann (BV Gifhorn) Denis Nyenhuis (SC Union 08 Lüdinghausen) Hannes Käsbauer (PTSV Rosenheim)
Mixed Jan-Sören Schulz (VfB Lübeck) -
Annekatrin Lillie (BV Gifhorn)
Tim Zander (VfL 93 Hamburg) -
Monja Giebmanns (TV Refrath)
Robert Nysten (1. BV Mülheim) -
Katrin Rylender (1. BV Mülheim)
Hannes Roffmann (BV Gifhorn) -
Anne-Christin Reiter (EBT Berlin)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2005/2006 Damendoppel Anne-Christin Reiter (EBT Berlin) -
Janet Köhler (1. BV Mülheim)
Pia Rehlinger (TV Bous) -
Mareike Milnickel (PSV Ludwigshafen)
Jessica Röthel (SpVgg Sterkrade-Nord) -
Dana Kaufhold (SpVgg Sterkrade-Nord)
Tamara Teuber (TSG Augsburg 85) -
Sandra Eckstein (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Dameneinzel Janet Köhler (1. BV Mülheim) Mona Reich (SG Anspach) Julia Engelhardt (SG Robur Zittau) Pia Rehlinger (TV Bous)
Herrendoppel Lukas Schmidt (SG Post/Süd Regensburg) -
Peter Käsbauer (PTSV Rosenheim)
Daniel Benz (Radebeuler BV) -
Felix Schoppmann (SG Anspach)
Hannes Roffmann (BV Gifhorn) -
Robert Hinsche (BV Gifhorn)
Stefan Adam (SG Robur Zittau) -
Sebastian Ames (BC Bad Königshofen)
Herreneinzel Dieter Domke (PSV Ludwigshafen) Lukas Schmidt (SG Post/Süd Regensburg) Hannes Roffmann (BV Gifhorn) Daniel Benz (Radebeuler BV)
Mixed Dieter Domke (PSV Ludwigshafen) -
Janet Köhler (1. BV Mülheim)
Peter Käsbauer (PTSV Rosenheim) -
Julia Schmidt (TSV Neubiberg)
Hannes Roffmann (BV Gifhorn) -
Anne-Christin Reiter (EBT Berlin)
Sebastian Ames (BC Bad Königshofen) -
Sandra Eckstein (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2006/2007 Damendoppel Dana Kaufhold (SpVgg Sterkrade-Nord) -
Mascha Bahro (SG Dornheim)
Mona Reich (SG Anspach) -
Julia Schmidt (SV Neubiberg-Ottobrunn)
Julia Engelhardt (SG Robur Zittau) -
Jessica Röthel (SpVgg Sterkrade-Nord)
Neele Voigt (BW Wittdorf) -
Ina Voigt (VfB Lübeck)
Dameneinzel Fabienne Deprez (FC Langenfeld) Lisa Deichgräber (SV Berliner Brauereien) Julia Engelhardt (SG Robur Zittau) Neele Voigt (BW Wittorf)
Herrendoppel Lukas Schmidt (SG Post/Süd Regensburg) -
Peter Käsbauer (PTSV Rosenheim)
Johannes Szilagyi (SG EBT Berlin) -
Eetu Heino (SG EBT Berlin)
Alexander Schmidt (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Philippe Wachenfeld (FC Langenfeld)
Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) -
Josche Zurwonne (SC Union 08 Lüdinghausen)
Herreneinzel Lukas Schmidt (SG Post/Süd Regensburg) Fabian Hammes (SV Fischbach 1959) Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) Eetu Heino (SG EBT Berlin)
Mixed Peter Käsbauer (PTSV Rosenheim) -
Julia Schmidt (SV Neubiberg-Ottobrunn)
Josche Zurwonne (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Dana Kaufhold (SpVgg Sterkrade-Nord)
Alexander Schmitz (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Jessica Röthel (SpVgg Sterkrade-Nord)
Philip Welker (1. BC Bischmisheim) -
Mascha Bahro (SG Dornheim)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2007/2008 Damendoppel Carla Nelte (SG EBT Berlin) -
Franziska Burkert (SV Berliner Brauereien)
Ina Voigt (VfB Lübeck) -
Neele Voigt (Blau-Weiss Wittorf Neumünster)
Mascha Bahro (SG Dornheim) -
Dana Kaufhold (SpVgg Sterkrade-Nord)
Lisa Deichgräber (SG EBT Berlin) -
Franziska Ottrembka (Berliner Brauereien)
Dameneinzel Fabienne Deprez (FC Langenfeld) Carla Nelte (SG EBT Berlin) Lisa Deichgräber (SG EBT Berlin) Neele Voigt (BW Wittdorf)
Herrendoppel Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) -
Josche Zurwonne (SC Union 08 Lüdinghausen)
Julian Deguili (SV Fischbach 1959) -
Finn Glomp (BSG Eutin)
Saruul Shafiq (SV Berliner Brauereien) -
Lin-Yu Oei (SV Berliner Brauereien)
Adrian Gevelhoff (1. BV Mülheim) -
Mirko Fillbrunn (SpVgg Sterkrade-Nord)
Herreneinzel Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) Mathieu Pohl (1. BC Düren) Philip Welker (1. BC Bischmisheim) Maximilian Bobeth (Pro Sport 24 Berlin)
Mixed Josche Zurwonne (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Dana Kaufhold (SpVgg Sterkrade-Nord)
Mats Hukriede (Horner TV) -
Linda Klasen (TSV Trittau)
Finn Glomp (Blau-Weiss Wittorf Neumünster) -
Nadine Kuhnert (TSV Trittau)
Philipp Wachenfeld (FC Langenfeld) -
Bianca Sandhövel (1. BV Mülheim)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2008/2009 Damendoppel Carla Nelte (SG EBT Berlin) -
Franziska Burkert (SV Berliner Brauereien)
Alina Hammes (SV Fischbach 1959) -
Mette Stahlberg (TV Refrath)
Linda Klasen (TSV Trittau) -
Franziska Ottrembka (SV Berliner Brauereien)
Sarah Kämpf (SV Unkel) -
Laura Lang (TuS Wiebelskirchen)
Dameneinzel Lisa Heidenreich (1. BC Düren) Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg) Fabienne Deprez (FC Langenfeld) Mette Stahlberg (TV Refrath)
Herrendoppel Florian Berchtenbreiter (TV Dillingen) -
Tobias Wadenka (TSV Lauf)
Jonas Geigenberger (SV Fischbach 1959) -
Andreas Heinz (TG Hanau)
Mads Hukriede (Horner TV) -
Lin-Yu Oei (SV Berliner Brauereien)
Richard Domke (SV Fischbach 1959) -
Philip Merz (SV Fischbach 1959)
Herreneinzel Nikolaj Persson (TSV Trittau) Maximilian Bobeth (Pro Sport 24 Berlin) Florian Berchtenbreiter (TV Dillingen) Philip Merz (SV Fischbach 1959)
Mixed Richard Domke (SV Fischbach 1959) -
Alina Hammes (SV Fischbach 1959)
Nikolaj Persson (TSV Trittau) -
Fabienne Deprez (FC Langenfeld)
Nico Coldewe (Blau-Weiss Wittorf Neumünster) -
Franziska Burkert (SV Berliner Brauereien)
Sven-Matti Kamann (Tauchaer SV) -
Svenja Wenzig (BV Zwenkau)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2009/2010 Damendoppel Isabel Herttrich (TSV Lauf) -
Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg)
Lena Bonnie (BC Düren) -
Kira Kattenbeck (TV Emsdetten)
Lisa Heidenreich (BC Düren) -
Mette Stahlberg (TV Refrath)
Anja Buchert (SG EBT Berlin) -
Alina Hammes (SV Fischbach 1959)
Dameneinzel Fabienne Deprez (FC Langenfeld) Lisa Heidenreich (1. BC Düren) Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg) Alina Hammes (SV Fischbach 1959)
Herrendoppel Richard Domke (SV Fischbach 1959) -
Andreas Heinz (TG Hanau)
Nico Coldewe (TSV Trittau) -
Patrick Kämnitz (Horner TV)
Julian Gupta (1. BC Beuel) -
Niclas Lohau (SpVgg Sterkrade-Nord)
Nicola Heinz (1. BC Bischmisheim) -
Rishi Krämer (TB Andernach)
Herreneinzel Patrick Kämnitz (Horner TV) Andreas Heinz (TG Hanau) Nikolaj Persson (TSV Trittau) Richard Domke (SV Fischbach 1959)
Mixed Richard Domke (SV Fischbach 1959) -
Fabienne Deprez (FC Langenfeld)
Andreas Heinz (TG Hanau) -
Alina Hammes (SV Fischbach 1959)
Maik Schoesau (Tauchaer SV) -
Isabel Herttrich (TSV Lauf)
Nico Coldewe (TSV Trittau) -
Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2010/2011 Damendoppel Isabel Herttrich (TSV Lauf) -
Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg)
Lena Bonnie (BC Düren) -
Kira Kattenbeck (TV Emsdetten)
Barbara Bellenberg (PTSV Rosenheim) -
Christina Kunzmann (TSV Lauf)
Corinne Beutler (VfL Maschen) -
Kathleen Ebersbach (TSV Trittau)
Dameneinzel Fabienne Deprez (FC Langenfeld) Laura Wich (SG Schorndorf) Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg) Kathleen Ebersbach (TSV Trittau)
Herrendoppel Fabian Holzer (Fun-Ball Dortelweil) -
Max Schwenger (TV Refrath)
Peter Lang (Fun-Ball Dortelweil) -
Thomas Legleitner (TV Wehen)
Raphael Beck (TV Refrath) -
Fabian Scherpen (1. BC Beuel)
Dominic Becker (1. BC Bischmisheim) -
Jens Kamburg (1. BV Maintal)
Herreneinzel Kai Schäfer (Fun-Ball Dortelweil) Fabian Scherpen (1. BC Beuel) Malte Laibacher (BC Hohenlimburg) Max Schwenger (TV Refrath)
Mixed Max Schwenger (TV Refrath) -
Isabel Herttrich (VfL 93 Hamburg)
Fabian Holzer (Fun-Ball Dortelweil) -
Fabienne Deprez (FC Langenfeld)
Raphael Beck (TV Refrath) -
Kira Kattenbeck (BV Wesel Rot-Weiss)
Niclas Lohau (SpVgg Sterkrade-Nord) -
Lena Bonnie (1. BC Düren)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2011/2012 Damendoppel Annika Horbach (1. BC Wipperfeld) -
Hannah Pohl (1. BC Beuel)
Anika Dörr (Fun-Ball Dortelweil) -
Franziska Volkmann (Horner TV)
Barbara Bellenberg (PTSV Rosenheim) -
Christina Kunzmann (TSV Neuhausen)
Nathalie Burger (TuS Wiebelskirchen) -
Viviane Charoloy (1. BC Bischmisheim)
Dameneinzel Anika Dörr (Fun-Ball Dortelweil) Ramona Hacks (SpVgg Sterkrade-Nord) Franziska Volkmann (Horner TV) Annika Horbach (1. BC Wipperfeld)
Herrendoppel Mark Byerly (TV Refrath) -
Mark Lamsfuß (1. BC Wipperfeld)
Sebastian Haardt (BC Hohenlimburg) -
Malte Laibacher (BC Hohenlimburg)
Andreas Geisenhofer (PSV Reutlingen) -
Christoph Mangstl (TuS Prien)
Michael Teuber (TSV Freystadt) -
Florian Waffler (TSV Freystadt)
Herreneinzel Kai Schäfer (Fun-Ball Dortelweil) Malte Laibacher (BC Hohenlimburg) Till Felsner (BSG Neustadt) Niklas Niemczyk (STC BW Solingen)
Mixed Kai Schäfer (Fun-Ball Dortelweil) -
Anika Dörr (Fun-Ball Dortelweil)
Mark Byerly (TV Refrath) -
Ramona Hacks (SpVgg Sterkrade-Nord)
Morten Daugaard-Hansen (VfL Maschen) -
Hannah Pohl (1. BC Beuel)
Mark Lamsfuß (1. BC Wipperfeld) -
Annika Horbach (1. BC Wipperfeld)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2012/2013 Damendoppel Anika Dörr (Fun-Ball Dortelweil) -
Franziska Volkmann (Horner TV)
Linda Efler (TV Emsdetten) -
Ramona Hacks (SpVgg Sterkrade-Nord)
Jennifer Karnott (SpVgg Sterkrade-Nord) -
Hannah Pohl (1. BC Beuel)
Meike Behrens (EBT Berlin) -
Annika Horbach (1. BC Wipperfeld)
Dameneinzel Luise Heim (BSG Neustadt) Anika Dörr (Fun-Ball Dortelweil) Theresa Wurm (SG Anspach) Ramona Hacks (SpVgg Sterkrade-Nord)
Herrendoppel Mark Byerly (TV Refrath) -
Mark Lamsfuß (1. BC Wipperfeld)
Johannes Pistorius (TSV Freystadt) -
Marvin Seidel (KV St. Ingbert)
Marc Flato (Horner TV) -
Alexander Mernke (TSV Altenholz)
Fabian Roth (TV Refrath) -
Lars Schänzler (TV Refrath)
Herreneinzel Fabian Roth (TV Refrath) Lars Schänzler (TV Refrath) Mirco Achzenick (SpVgg Sterkrade-Nord) Jonathan Persson (TSV Trittau)
Mixed Fabian Roth (TV Refrath) -
Jennifer Karnott (SpVgg Sterkrade-Nord)
Mark Lamsfuß (1. BC Wipperfeld) -
Franziska Volkmann (Horner TV)
Marvin Seidel (KV St. Ingbert) -
Lara Käpplein (SG Anspach)
Matthias Deininger (1. BC Bischmisheim) -
Viviane Charoloy (TuS Wiebelskirchen)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2013/2014 Damendoppel Linda Efler (TV Emsdetten) -
Eva Janssens (1. BC Beuel)
Jennifer Karnott (SpVgg Sterkrade-Nord) -
Lara Käpplein (SG Anspach)
Julia Kunkel (PTSV Rosenheim) -
Theresa Wurm (SG Anspach)
Joyce Grimm (TSV Trittau) -
Larina Tornow (BV Gifhorn)
Dameneinzel Luise Heim (1. BC Beuel) Yvonne Li (Hamburger SV) Theresa Wurm (SG Anspach) Julia Kunkel (PTSV Rosenheim)
Herrendoppel Fabian Roth (TV Refrath) -
Max Weißkirchen (1. BC Beuel)
Johannes Pistorius (TSV Freystadt) -
Marvin Seidel (1. BC Bischmisheim)
Lucas Böhnisch (TSV Neubiberg-Ottobrunn) -
Stefan Waffler (TSV Freystadt)
Florian Kaminski (TSV Spandau 1860) -
Bennet Köhler (TSV Spandau 1860)
Herreneinzel Fabian Roth (TV Refrath) Max Weißkirchen (1. BC Beuel) Lars Schänzler (TV Refrath) Johannes Pistorius (TSV Freystadt)
Mixed Johannes Pistorius (TSV Freystadt) -
Linda Efler (TV Emsdetten)
Marvin Seidel (1. BC Bischmisheim) -
Lara Käpplein (SG Anspach)
Max Weißkirchen (1. BC Beuel) -
Eva Janssens (1. BC Beuel)
Fabian Roth (TV Refrath) -
Jennifer Karnott (SpVgg Sterkrade-Nord)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2014/2015 Damendoppel Luise Heim (1. BC Beuel) -
Yvonne Li (Hamburger SV)
Nadine Cordes (VfB/SC Peine) -
Eva Janssens (1. BC Beuel)
Laura Adam (Robur Zittau) -
Madita Sickinger (BC Offenburg)
Julia Kunkel (TSV Freystadt) -
Helena Storch (TSV Neubiberg-Ottobrunn)
Dameneinzel Luise Heim (1. BC Beuel) Yvonne Li (Hamburger SV) Brid Stepper (TV Marktheidenfeld) Julia Kunkel (TSV Freystadt)
Herrendoppel Bjarne Geiss (BW Wittorf) -
Daniel Seifert (TSV Trittau)
David Peng (1. BC Beuel) -
Max Weißkirchen (1. BC Beuel)
Lukas Burger (BC Offenburg) -
Alan Erben (SG Schorndorf)
Jan Felix Matulat (RW Wesel) -
Simon Reinhardt (SpVgg Sterkrade-Nord)
Herreneinzel Max Weißkirchen (1. BC Beuel) Simon Wang (1. BC Bischmisheim) Lucas Böhnisch (TSV Neubiberg-Ottobrunn) David Peng (1. BC Beuel)
Mixed Max Weißkirchen (1. BC Beuel) -
Eva Janssens (1. BC Beuel)
Bjarne Geiss (BW Wittorf) -
Yvonne Li (Hamburger SV)
Lucas Böhnisch (TSV Neubiberg-Ottobrunn) -
Helena Storch (TSV Neubiberg-Ottobrunn)
David Peng (1. BC Beuel) -
Luise Heim (1. BC Beuel)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2015/2016 Damendoppel Yvonne Li (Union Lüdinghausen) -
Judith Petrikowski (Phönix Hövelhof)
Laura Adam (Robur Zittau) -
Madita Sickinger (BC Offenburg)
Annabella Jäger (TSV Freystadt) -
Vanessa Seele (TSV Freystadt)
Annika Hofmann (TSV Niederwürschnitz) -
Jana Wiedemann (Fortuna Schwetzingen)
Dameneinzel Yvonne Li (Union Lüdinghausen) Judith Petrikowski (Phönix Hövelhof) Annabella Jäger (TSV Freystadt) Hannah Schiwon (Phönix Hövelhof)
Herrendoppel Bjarne Geiss (BW Wittorf) -
Jan Colin Völker (BW Wittorf)
David Peng (Fun-Ball Dortelweil) -
Simon Wang (1. BC Bischmisheim)
Daniel Hess (SpVgg Sterkrade-Nord) -
Julian Voigt (BC Hohenlimburg)
Jan Felix Matulat (RW Wesel) -
Daniel Seifert (TSV Trittau)
Herreneinzel David Peng (Fun-Ball Dortelweil) Samuel Hsiao (FC Langenfeld) Daniel Seifert (TSV Trittau) Simon Wang (1. BC Bischmisheim)
Mixed Julian Voigt (BC Hohenlimburg) -
Judith Petrikowski (Phönix Hövelhof)
Daniel Hess (SpVgg Sterkrade-Nord) -
Annabella Jäger (TSV Freystadt)
Bjarne Geiss (BW Wittorf) -
Yvonne Li (Union Lüdinghausen)
Jan Colin Völker (BW Wittorf) -
Carina Hingst (BW Wittorf)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2016/2017 Damendoppel Yvonne Li (Union Lüdinghausen) -
Judith Petrikowski (Phönix Hövelhof)
Annika Schreiber (BC Stollberg-Niederdorf) -
Miranda Wilson (SG Schorndorf)
Stine Küspert (BW Wittorf) -
Carina Hingst (BW Wittorf)
Michelle Deschle (TuS Geretsried) -
Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried)
Dameneinzel Yvonne Li (Union Lüdinghausen) Stine Küspert (BW Wittorf) Vanessa Seele (ESV Flügelrad Nürnberg) Annika Schreiber (BC Stollberg-Niederdorf)
Herrendoppel Hauke Graalmann (Horner TV) -
Jan Colin Völker (BW Wittorf)
Daniel Hess (SpVgg Sterkrade-Nord) -
Julian Voigt (BC Hohenlimburg)
Felix Hammes (SV Fischbach) -
Christopher Klauer (1. BC Beuel)
Tim Fischer (RW Wesel) -
Patrick Scheiel (1. BC Beuel)
Herreneinzel Samuel Hsiao (FC Langenfeld) Felix Hammes (SV Fischbach) Hauke Graalmann (Horner TV) Kevin Feibicke (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Mixed Daniel Hess (SpVgg Sterkrade-Nord) -
Yvonne Li (Union Lüdinghausen)
Julian Voigt (BC Hohenlimburg) -
Judith Petrikowski (Phönix Hövelhof)
Hauke Graalmann (Horner TV) -
Annika Schreiber (BC Stollberg-Niederdorf)
Jan Colin Völker (BW Wittorf) -
Runa Plützer (TV Refrath)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2017/2018 Damendoppel Runa Plützer (TV Refrath) -
Paula Kick (TV Refrath)
Stine Küspert (Blau-Weiß Wittorf) -
Emma Moszczynski (Horner TV)
Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried) -
Michelle Deschle (TuS Geretsried)
Annalena Diks (1. BC Beuel) -
Anke Fastenau (1. BC Beuel)
Dameneinzel Stine Küspert (Blau-Weiß Wittorf) Miranda Wilson (SG Schorndorf) Indira Dickhäuser (VfB Friedrichshafen) Annalena Diks (1. BC Beuel)
Herrendoppel Felix Hammes (SV Fischbach) -
Christopher Klauer (1. BC Beuel)
Hauke Graalmann (Horner TV) -
Tim Fischer (STC BW Solingen)
Lukas Resch (1. BC Beuel) -
Niclas Kirchgessner (SpVgg Sterkrade-Nord)
Kevin Feibicke (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Samuel Gnalian (TuS Geretsried)
Herreneinzel Felix Hammes (SV Fischbach) Brian Holtschke (SG Empor Brandenburger Tor) Hauke Graalmann (Horner TV) Lukas Resch (1. BC Beuel)
Mixed Elias Beckmann (TV Refrath) -
Runa Plützer (TV Refrath)
Tim Fischer (STC BW Solingen) -
Annalena Diks (1. BC Beuel)
Hauke Graalmann (Horner TV) -
Stine Küspert (Blau-Weiß Wittorf)
Lukas Resch (1. BC Beuel) -
Miranda Wilson (SG Schorndorf)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2018 Damendoppel Jule Petrikowski (1. BV Mülheim) -
Emma Moszczynski (ASV Landau)
Maria Kuse (SV GutsMuths Jena) -
Lena Fischer (BV RW Wesel)
Indira Dickhäuser (VfB Friedrichshafen) -
Xenia Kölmel (SG Schorndorf)
Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried) -
Monika Weigert (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Dameneinzel Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried) Miranda Wilson (SG Schorndorf) Indira Dickhäuser (VfB Friedrichshafen) Maria Kuse (SV GutsMuths Jena)
Herrendoppel Lukas Resch (1. BC Beuel) -
Niclas Kirchgessner (SpVgg Sterkrade-Nord)
Brian Holtschke (SG Empor Brandenburger Tor) -
Malte Wagner (BC 58 Luckau)
Christian Dumler (SV Fun-Ball Dortelweil) -
Jonas Gölz (TV Dieburg 1863)
Jonas Braun (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Joshua Redelbach (TV 1884 Marktheidenfeld)
Herreneinzel Lukas Resch (1. BC Beuel) Brian Holtschke (SG Empor Brandenburger Tor) David Persin (ESV Flügelrad Nürnberg) Matthias Kicklitz (Horner TV)
Mixed Lukas Resch (1. BC Beuel) -
Emma Moszczynski (ASV Landau)
Brian Holtschke (SG Empor Brandenburger Tor) -
Miranda Wilson (SG Schorndorf)
Moritz Rappen (1. BC Beuel) -
Lena Fischer (BV RW Wesel)
Marvin Datko (1. BC Beuel) -
Jule Petrikowski (1. BV Mülheim)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2019 Damendoppel Leona Michalski (Spvgg.Sterkrade Nord) -
Emma Moszczynski (ASV Landau)
Ann-Kathrin Spöri (TV Refrath) -
Maria Kuse (BV RW Wesel)
Chiara Marino (TuS Neuhofen) -
Jule Petrikowski (SV Offenheim)
Mareike Bittner (TV Hofheim) -
Caroline Huang (SV Fun-Ball Dortelweil)
Dameneinzel Leona Michalski (Spvgg.Sterkrade Nord) Ann-Kathrin Spöri (TV Refrath) Thuc Nguyen (Horner TV) Xenia Kölmel (SG Schorndorf)
Herrendoppel Matthias Kicklitz (Horner TV) -
Aaron Sonnenschein (Spvgg.Sterkrade Nord)
Jonas Braun (TSV Neuhausen-Nymphenburg) -
Joshua Redelbach (TV 1884 Marktheidenfeld)
Marvin Datko (1. BV Mülheim) -
Leander Adam (VfB GW Mülheim)
Thies Huth (SG Pennigsehl-Liebenau) -
Marvin Schmidt (BV Gifhorn)
Herreneinzel Matthias Kicklitz (Horner TV) Aaron Sonnenschein (Spvgg.Sterkrade Nord) Christian Dumler (SV Fun-Ball Dortelweil) Bennet Peters (TV Refrath)
Mixed Matthias Kicklitz (Horner TV) -
Thuc Nguyen (Horner TV)
Aaron Sonnenschein (Spvgg.Sterkrade Nord) -
Leona Michalski (Spvgg.Sterkrade Nord)
Leander Adam (VfB GW Mülheim) -
Maria Kuse (BV RW Wesel)
Marvin Datko (1. BV Mülheim) -
Jule Petrikowski (SV Offenheim)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
2020 Damendoppel … (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel … (…) … (…) … (…) … (…)
Herrendoppel … (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel … (…) … (…) … (…) … (…)
Mixed … (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter

Medaillengewinner U18Bearbeiten

Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1952/1953 Damendoppel Gerda Eickhorn (STC Blau-Weiß Solingen) -
Gisela Ellermann (STC Blau-Weiß Solingen)
Edith Lanio (BC Wiesbaden-Biebrich) -
Liselotte Reinhardt (BC Wiesbaden-Biebrich)
Bärbel Appelt (1. DBC Bonn) -
Greta Schmidt (1. DBC Bonn)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Gisela Ellermann (STC Blau-Weiß Solingen) Liselotte Reinhardt (BC Wiesbaden-Biebrich) Bärbel Appelt (1. DBC Bonn) … (…)
Herrendoppel Hans Grashof (1. DBC Bonn) -
Kurt Hennes (1. DBC Bonn)
Manfred Fulle (BC Wiesbaden-Biebrich) -
Werner Walter (BC Wiesbaden-Biebrich)
Paul Schlabbers (STC Blau-Weiß Solingen) -
Erich Rakowski (STC Blau-Weiß Solingen)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Erich Rakowski (STC Blau-Weiß Solingen) Manfred Fulle (BC Wiesbaden-Biebrich) Werner Walter (BC Wiesbaden-Biebrich) … (…)
Mixed Manfred Fulle (BC Wiesbaden-Biebrich) -
Lotti Reinhardt (BC Wiesbaden-Biebrich)
Erich Rakowski (STC Blau-Weiß Solingen) -
Gisela Ellermann (STC Blau-Weiß Solingen)
Hans Grashof (1. DBC Bonn) -
Bärbel Appelt (1. DBC Bonn)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1953/1954 Damendoppel Gisela Ellermann (STC Blau-Weiß Solingen) -
Marlies Kirschbaum (STC Blau-Weiß Solingen)
Gerda Eickhorn (STC Blau-Weiß Solingen) -
Karin Grego (Merscheider TV)
Bärbel Appelt (1. DBC Bonn) -
Marlies Caspary (1. DBC Bonn)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Bärbel Appelt (1. DBC Bonn) Karin Grego (Merscheider TV) Gisela Ellermann (STC Blau-Weiß Solingen) … (…)
Herrendoppel Hans Grashof (1. DBC Bonn) -
Kurt Hennes (1. DBC Bonn)
Ralf Caspary (1. DBC Bonn) -
Horst Muesfeld (BC Leck)
Manfred Fulle (BC Wiesbaden-Biebrich) -
Dieter Graulich (BC Wiesbaden-Biebrich)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Hans Grashof (1. DBC Bonn) Kurt Hennes (1. DBC Bonn) Manfred Fulle (BC Wiesbaden-Biebrich) … (…)
Mixed Hans Grashof (1. DBC Bonn) -
Bärbel Appelt (1. DBC Bonn)
Manfred Fulle (BC Wiesbaden-Biebrich) -
Karin Schild (BC Wiesbaden-Biebrich)
Klaus Dültgen (Merscheider TV) -
Karin Grego (Merscheider TV)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1954/1955 Damendoppel Bärbel Appelt (1. DBC Bonn) -
Marlies Caspary (1. DBC Bonn)
Hildegard Gessner (BC Wiesbaden-Biebrich) -
Liselotte Reinhardt (BC Wiesbaden-Biebrich)
Karin Grego (Merscheider TV) -
Ilse Pecher (Merscheider TV)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Karin Grego (Merscheider TV) Liselotte Reinhardt (BC Wiesbaden-Biebrich) Ute Seelbach (BC Düsseldorf) … (…)
Herrendoppel Ralf Caspary (1. DBC Bonn) -
Kurt Hennes (1. DBC Bonn)
Peter Knack (BC Wiesbaden-Biebrich) -
Dieter Graulich (BC Wiesbaden-Biebrich)
Klaus Dültgen (Merscheider TV) -
Konrad Hapke (Merscheider TV)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Kurt Hennes (1. DBC Bonn) Ralf Caspary (1. DBC Bonn) Dieter Schramm (BC Düsseldorf) … (…)
Mixed Dieter Schramm (BC Düsseldorf) -
Ute Seelbach (BC Düsseldorf)
Kurt Hennes (1. DBC Bonn) -
Bärbel Appelt (1. DBC Bonn)
Peter Knaack (BC Wiesbaden-Biebrich) -
Liselotte Reinhardt (BC Wiesbaden-Biebrich)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1955/1956 Damendoppel Gunhild Scholz (1. DBC Bonn) -
Marlies Caspary (1. DBC Bonn)
Helga Groteloh (BC Düsseldorf) -
Ute Seelbach (BC Düsseldorf)
Karin Grego (Merscheider TV) -
Ilse Pecher (Merscheider TV)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Ute Seelbach (BC Düsseldorf) Marlies Caspary (1. DBC Bonn) Karin Grego (Merscheider TV) … (…)
Herrendoppel Jürgen Koch (Merscheider TV) -
Dieter Füllbeck (Merscheider TV)
Eckart Paatsch (BC Düsseldorf) -
Dieter Schramm (BC Düsseldorf)
Peter Knaack (BC Wiesbaden-Biebrich) -
Dieter Graulich (BC Wiesbaden-Biebrich)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Peter Knack (BC Biebrich) Jürgen Koch (Merscheider TV) Hans Füllbeck (Merscheider TV) … (…)
Mixed Dieter Schramm (BC Düsseldorf) -
Ute Seelbach (BC Düsseldorf)
Kurt Hennes (1. DBC Bonn) -
Marlies Caspary (1. DBC Bonn)
Eckhard Paatsch (BC Düsseldorf) -
Helga Groteloh (BC Düsseldorf)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1956/1957 Damendoppel Marlies Caspary (1. DBC Bonn) -
Ute Seelbach (BC Düsseldorf)
Irmgard Latz (Krefelder BC) -
Almuth Börger (BC Essen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Ute Seelbach (BC Düsseldorf) Marlies Caspary (1. DBC Bonn) … (…) … (…)
Herrendoppel Dieter Schramm (BC Düsseldorf) -
Eckart Paatsch (BC Düsseldorf)
Peter Knack (BC Biebrich) -
Dieter Graulich (BC Biebrich)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Dieter Schramm (BC Düsseldorf) Dieter Füllbeck (Merscheider TV) … (…) … (…)
Mixed Kurt Hennes (1. DBC Bonn) -
Gunhild Scholz (1. DBC Bonn)
Dieter Schramm (BC Düsseldorf) -
Ute Seelbach (BC Düsseldorf)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1957/1958 Damendoppel Gunhild Scholz (1. DBC Bonn) -
Marlies Caspary (1. DBC Bonn)
Lotti Arnet (1.Wiesbadener BC) -
Gudrun Henrich (1.Wiesbadener BC)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Gunhild Scholz (1. DBC Bonn) Ute Seelbach (BC Düsseldorf) … (…) … (…)
Herrendoppel Jürgen Koch (Merscheider TV) -
Dieter Füllbeck (Merscheider TV)
Rüdiger Bock (BC Hannover) -
Joachim Zeun (BC Hannover)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Dieter Schramm (BC Düsseldorf) Jürgen Koch (Merscheider TV) … (…) … (…)
Mixed Dieter Schramm (BC Düsseldorf) -
Ute Seelbach (BC Düsseldorf)
Eckard Paatsch (BC Düsseldorf) -
Sabine Lommatsch (VC Düsseldorf)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1958/1959 Damendoppel Ute Seelbach (BC Düsseldorf) -
Sabine Lommatsch (BC Düsseldorf)
Reinhild Fiedler (EtuS Wanne-Eickel) -
Heide Brünger (EtuS Wanne-Eickel)
Schäfer (…) -
Schikore (…)
Münch (…) -
Przybyl (…)
Dameneinzel Ute Seelbach (BC Düsseldorf) Heide Hau (Merscheider TV) Heide Brünger (EtuS Wanne-Eickel) Weber (Hessen)
Herrendoppel Hartmut Meis (Merscheider TV) -
Dieter Neuhaus (Merscheider TV)
Jens Wientapper (Hamburger FC 55) -
Jan Timmerbeil (Hamburger FC 55)
Baden (…) -
Hans-Dietrich Emmers (STC Blau-Weiß Solingen)
Joachim Zeun (…) -
Dieter Bock (Niedersachsen)
Herreneinzel Bernd Weller (BC Burg 1955) Paul Rolef (1.BC Beuel) Müller (Stade) … (…)
Mixed Hartmut Meis (Merscheider TV) -
Heide Hau (Merscheider TV)
Hans-Dietrich Emmers (STC Blau-Weiß Solingen) -
Bärbel Klaus (STC Blau-Weiß Solingen)
Wirth (…) -
Schäfer (Württemberg)
Rupert Liebl (…) -
Dankesreiter (Bayern)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1959/1960 Damendoppel Heiderose Krebs (TuS Stuttgart) -
Heidi Keck (TuS Stuttgart)
Reinhild Fiedler (EtuS Wanne-Eickel) -
Heide Brünger (EtuS Wanne-Eickel)
Ursula Esser (OSC Werden 1957) -
Karin Hubach (OSC Werden 1957)
Helma Friese (…) -
Bung (Berlin)
Dameneinzel Reinhild Fiedler (ETUS Wanne-Eickel) Heide Hau (Merscheider TV) Ursula Esser (OSC Werden 1957) Heide Brünger (EtuS Wanne-Eickel)
Herrendoppel Hartmut Meis (Merscheider TV) -
Dieter Neuhaus (Merscheider TV)
Jens Wientapper (Hamburger FC 55) -
Jan Timmerbeil (Hamburger FC 55)
Bostelmann (Hamburger FC 55) -
Hofmann (Hamburger FC 55)
Peter Besken (Merscheider TV) -
Claus-Peter Mönch (Düsseldorf)
Herreneinzel Jens Wientapper (Hamburger FC 55) Paul Rolef (1.BC Beuel) Joachim Zeun (Niedersachsen) Uwe Jacobsen (BC Biebrich)
Mixed Hartmut Meis (Merscheider TV) -
Heide Hau (Merscheider TV)
Hans-Dietrich Emmers (STC Blau-Weiß Solingen) -
Bärbel Klaus (STC Blau-Weiß Solingen)
Wirth (…) -
Heiderose Krebs (…)
Miles Eggers (…) -
Jacob (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1960/1961 Damendoppel Bärbel Klaus (STC Blau-Weiß Solingen) -
Barbara Hermann (STC Blau-Weiß Solingen)
Dagmar Münch (BSC Rehberge 1945) -
Bärbel Bernecke (BSC Rehberge 1945)
Ursula Esser (OSC Werden 1957) -
Karin Hubach (OSC Werden 1957)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Heide Hau (Merscheider TV) Reinhild Fiedler (EtuS Wanne-Eickel) Ursula Esser (OSC Werden 1957) Bärbel Fieber (MTV Meyenfeld)
Herrendoppel Klaus-Dieter Framke (BC Biebrich) -
Uwe Jacobsen (BC Biebrich)
Willi Braun (TSV Ehmen) -
Dieterich Franke (TSV Ehmen)
Altendorf (…) -
Ortmann (Hamburg)
Friedhelm Wulff (VfL Bochum) -
Grothmann (VfL Bochum)
Herreneinzel Wolfgang Bochow (SG Blau-Gold Braunschweig) Willi Braun (TSV Ehmen) Uwe Jacobsen (BC Biebrich) Klaus-Dieter Framke (BC Biebrich)
Mixed Peter Besken (Merscheider TV) -
Heide Hau (Merscheider TV)
Hans-Dietrich Emmers (STC Blau-Weiß Solingen) -
Bärbel Klaus (STC Blau-Weiß Solingen)
Reinhild Fiedler (EtuS Wanne-Eickel) -
Heide Brünger (EtuS Wanne-Eickel)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1961/1962 Damendoppel Annette Schäfers (Verberger Turnverein) -
Heide Brünger (ETUS Wanne-Eickel)
Helma Friese (BSC Rehberge 1945) -
Erika Leibel (BSC Rehberge 1945)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Marieluise Wackerow (1.BC Beuel) Heide Brünger (EtuS Wanne-Eickel) … (…) … (…)
Herrendoppel Willi Braun (TSV Ehmen) -
Dieter Franke (TSV Ehmen)
Wolfgang Bochow (1.BC Braunschweig) -
Dietmar Thiel (TuS Wunstorf)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Wolfgang Bochow (SG Blau-Gold Braunschweig) Hans-Dietrich Emmers (STC Blau-Weiß Solingen) … (…) … (…)
Mixed Hans-Jürgen Fischer (1.Wiesbadener BC) -
Edeltraud Geist (1.Wiesbadener BC)
Hans-Dietrich Emmers (STC Blau-Weiß Solingen) -
Bärbel Klaus (STC Blau-Weiß Solingen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1962/1963 Damendoppel Marieluise Wackerow (1.BC Beuel) -
Gudrun Ziebold (BC SW Düsseldorf)
Rita Rhefus (DJK Solingen) -
Uschi Besken-Darius (STC Blau-Weiß Solingen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Marieluise Wackerow (1.BC Beuel) Rita Rhefus (DJK Solingen) … (…) … (…)
Herrendoppel Karl-Heinz Garbers (1.FBC Marl) -
Günther Schwarz (1.FBC Marl)
Dietrich Franke (TSV Ehmen) -
Peter Scharla (BC Hannover)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Hans-Dietrich Emmers (STC Blau-Weiß Solingen) Gerhard Kucki (1. BV Mülheim) … (…) … (…)
Mixed Josef Merk (TSG Augsburg 85) -
Anni Biedermann (TV Jahn Nürnberg)
Hans-Dietrich Emmers (STC Blau-Weiß Solingen) -
Uschi Besken-Darius (STC Blau-Weiß Solingen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1963/1964 Damendoppel Gudrun Ziebold (BC SW Düsseldorf) -
Helga Schumacher (FC Langenfeld)
Rita Rhefus (DJK Solingen) -
Uschi Besken-Darius (DJK Solingen / STC Blau-Weiß Solingen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Marieluise Wackerow (1.BC Beuel) Gudrun Ziebold (SW Düsseldorf) … (…) … (…)
Herrendoppel Roland Maywald (1.BC Beuel) -
Manfred Merz (1.BC Beuel)
Karl-Heinz Garbers (1.FBC Marl) -
Günther Schwarz (1.FBC Marl)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Roland Maywald (1.BC Beuel) Karl-Heinz Garbers (1.FBC Marl) … (…) … (…)
Mixed Manfred Merz (1.BC Beuel) -
Marieluise Wackerow (1.BC Beuel)
Peter Welling (VfB Lübeck) -
Ilse Brigitte Riekhoff (VfB Lübeck)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1964/1965 Damendoppel Gudrun Ziebold (FC Langenfeld) -
Helga Schumacher (FC Langenfeld)
Rita Rhefus (DJK Solingen) -
Uschi Besken-Darius (STC Blau-Weiß Solingen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Marieluise Wackerow (1.BC Beuel) Gudrun Ziebold (FC Langenfeld) … (…) … (…)
Herrendoppel Roland Maywald (1.BC Beuel) -
Karl Weiland (1.BC Beuel)
Erich Schmitt (MTV Gießen) -
Klaus Trittin (MTV Gießen)
Gerhard Kantz (TSV Marl-Hüls) -
Friedel Kruse (TSV Marl-Hüls)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Manfred Merz (1.BC Beuel) Roland Maywald (1.BC Beuel) … (…) … (…)
Mixed Manfred Merz (1.BC Beuel) -
Marieluise Wackerow (1.BC Beuel)
Wolfgang Säger (BC Westfalia Herne) -
Heide Treichel (BC Westfalia Herne)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1965/1966 Damendoppel Helga Schumacher (FC Langenfeld) -
Helga Trepels (1.BC Monheim 1956)
Anche Pagenstecher (TSV Ehmen) -
Melitta Thiel (TSV Ehmen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Ilse Brigitte Riekhoff (VfB Lübeck) Helga Schumacher (FC Langenfeld) … (…) … (…)
Herrendoppel Roland Maywald (1.BC Beuel) -
Karl Weiland (1.BC Beuel)
Eckhard Gall (BC Comet Braunschweig) -
Heinz Pawlik (SV Lengede)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Roland Maywald (1.BC Beuel) Reinhold Fröndhoff (TuS Velmede-Bestwig) … (…) … (…)
Mixed Karl Weiland (1.BC Beuel) -
Gisela Fischer (1.BC Beuel)
Kristian Kleinschmidt (VfB Lübeck) -
Ilse Brigitte Riekhoff (VfB Lübeck)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1966/1967 Damendoppel Jutta Schnelle (VfL Hameln) -
Rosemarie Biemüller (VfL Hameln)
Brigitte Potthoff-Steden (VfL Bochum) -
Christa Schulte-Wiese (TV Velmede-Bestwig)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Ilse Brigitte Riekhoff (VfB Lübeck) Helga Schumacher (FC Langenfeld) … (…) … (…)
Herrendoppel Hugo Wilmes (TV 1890 Volkmarsen) -
Werner Dietz (SKV Büdesheim)
Eckhard Gall (BC Comet Braunschweig) -
Heinz Pawlik (SV Lengede)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Manfred Müller (PSV GW Frankfurt) Hugo Wilmes (Volkmarsen) … (…) … (…)
Mixed Lutz Tupay (1. BV Mülheim) -
Helga Schumacher (FC Langenfeld)
Dieter Schulz (VfB Lübeck) -
Ilse Brigitte Riekhoff (VfB Lübeck)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1967/1968 Damendoppel Angelika Meier (VfB Lübeck) -
Hanni Schwark (VfB Lübeck)
Vera Martini (TuS Wiebelskirchen) -
Elvira Reinsch (TuS Wiebelskirchen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Christa Schulte-Wiese (TuS Velmede Bestwig) Angelika Meier (VfB Lübeck) Vera Martini (TuS Wiebelskirchen) … (…)
Herrendoppel Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Klaus Gorholt (FC Langenfeld)
Jürgen Pelz (TSV Ehmen) -
Wolfgang Welter (TSV Ehmen)
Gerd Kattau (Bremen) -
Pahmeier (Bremen)
Lutz Tupay (1. BV Mülheim) -
Ulli Gumpert (FC Langenfeld)
Herreneinzel Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Lutz Tupay (1. BV Mülheim) Seidel (…) Klaus Gorholt (FC Langenfeld)
Mixed Wolfgang Wagner (SG Blau-Gold Braunschweig) -
Jutta Schnelle (SG Blau-Gold Braunschweig)
Manfred Müller (GW Frankfurt) -
Brigitte Kraus (MTV Gießen)
Willi Gahlmann (RW Borbeck) -
Brigitte Steinkamp (BVH Dorsten)
Heinz Heck (TuS Pol. Linnich) -
Christa Wahl (TuS Pol. Linnich)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1968/1969 Damendoppel Vera Martini (TuS Wiebelskirchen) -
Elvira Reinsch (TuS Wiebelskirchen)
Angelika Meier (VfB Lübeck) -
Hanni Schwark (VfB Lübeck)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Angelika Meier (VfB Lübeck) Jutta Schnelle (1. BC Braunschweig) … (…) … (…)
Herrendoppel Karl-Heinz Zwiebler (DJK Don Bosco Beuel) -
Manfred Huhn (DJK Don Bosco Beuel)
Jürgen Pelz (TSV Ehmen) -
Wolfgang Sonnabend (Sportfreunde Salzgitter)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Arno Schley (TuS Wiebelskirchen) Manfred Rößler (FC Langenfeld) … (…) … (…)
Mixed Norbert Gramke (VfB Lübeck) -
Hanni Schwark (VfB Lübeck)
Arno Schley (TuS Wiebelskirchen) -
Elvira Reisch (TuS Wiebelskirchen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1969/1970 Damendoppel Monika Frankus (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Marie-Luise Schulta-Jansen (1.FC/BC Bocholt)
Marlies Thomas (SV Berliner Bären) -
Jutta Schiller (SV Berliner Bären)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Marie-Luise Schulta-Jansen (1.FC/BC Bocholt) Dagmar Wagner (1.Wiesbadener BC) … (…) … (…)
Herrendoppel Manfred Rößler (FC Langenfeld)-
Axel Sonnenberg (FC Langenfeld)
Günter Kneitz (TG Veitshoechheim) -
Hans-Georg Weigand (TG Zell)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Manfred Rößler (FC Langenfeld) Reinhard Rempt (SC Union 08 Lüdinghausen) … (…) … (…)
Mixed Wolfgang Sonnabend (SC Sportfreunde Salzgitter) -
Dagmar Wagner (SC Sportfreunde Salzgitter)
Reinhard Rempt (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Barbara Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1970/1971 Damendoppel Monika Frankus (SC Union 08 Lüdinghausen) -
Marie-Luise Schulta-Jansen (1.FC/BC Bocholt)
Monika Schönsteiner-Peiffer (TuS Wiebelskirchen) -
Ingeborg Bauer-Schley (TuS Wiebelskirchen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Marie-Luise Schulta-Jansen (1.FC/BC Bocholt) Margarita Woitas (TSV Barsinghausen) … (…) … (…)
Herrendoppel Manfred Rößler (FC Langenfeld) -
Axel Sonnenberg (FC Langenfeld)
Reinhard Wolber (1.BC Beuel) -
Reiner Wodey (1.BC Beuel)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Axel Sonnenberg (FC Langenfeld) Manfred Rößler (FC Langenfeld) … (…) … (…)
Mixed Karl-Ernst Klein (TV 1890 Volkmarsen) -
Christa Josy (TG Worms)
Wolfgang Sonnabend (Sportfreunde Salzgitter) -
Angelika Welter (TSV Ehmen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1971/1972 Damendoppel Marlies Thomas (SV Berliner Bären) -
Jutta Schiller (SV Berliner Bären)
Erika Ruth (TB Langendiebach) -
Jutta Vogel (PSV Grün-Weiß Wiesbaden)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Ingrid Reiners (BC Tönisvorst) Dagmar Wagner (BC Wiesbaden) … (…) … (…)
Herrendoppel Rolf Blinne (TV Blomberg) -
Axel Happ (TSV Hillentrup)
Jürgen Koleczko (BC Eintracht Südring Berlin) -
Peter Haase (BC Eintracht Südring Berlin)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Jürgen Koleczko (BC Eintracht Südring Berlin) Gerd Aatz (TuS Wiebelskirchen) … (…) … (…)
Mixed Peter Haase (BC Eintracht Südring Berlin) -
Marlies Thomas (SV Berliner Bären)
Michael Budczinski (BC Kellen) -
Barbara Budczinski (BC Kellen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1972/1973 Damendoppel Jutta Vogel (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) -
Corinna Riedel (PSV Grün-Weiß Wiesbaden)
Heidi Kellner (Hamburger SV) -
Sabine Gantke (Hamburger SV)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Dagmar Schneider (Hamburger SV) Carola Sattler (BC Eintracht Südring Berlin) … (…) … (…)
Herrendoppel Michael Budczinski (Badminton Club Kleve) -
Klaus-Dieter Voigt (DJK Adler Oberhausen)
Olaf Rosenow (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) -
Hans Dieter Nieth (VFN Hattersheim)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Joachim Schulz (VfB Lübeck) Michael Budczinski (BC Kellen) … (…) … (…)
Mixed Peter Haase (BC Eintracht Südring Berlin) -
Carola Sattler (BC Eintracht Südring Berlin)
Georg Simon (TuS Wiebelskirchen) -
Gabi Knapp (TuS Wiebelskirchen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1973/1974 Damendoppel Heidi Krickhaus (Ohligser TV) -
Monika Noethgen (Dormagener BG 62)
Heidi Kellner (Hamburger SV) -
Sabine Gantke (Hamburger SV)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Jutta Vogel (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) Carola Sattler (BC Eintracht Südring Berlin) … (…) … (…)
Herrendoppel Joachim Schulz (VfB Lübeck) -
Horst Zetsche (TSV Spandau 1860)
Georg Simon (TV Überherrn) -
Raimund Stang (TV Überherrn)
Franz Tepass (BV Wesel Rot-Weiss) -
Klaus-Dieter Koch (BV Wesel Rot-Weiss)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Joachim Schulz (VfB Lübeck) Franz Tepass (BV Wesel Rot-Weiss) … (…) … (…)
Mixed Olaf Rosenow (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) -
Jutta Vogel (PSV Grün-Weiß Wiesbaden)
Thomas Hagemann (SV Unkel) -
Brigitte Morsbach (SV Unkel)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1974/1975 Damendoppel Heidi Krickhaus (OSC Düsseldorf) -
Monika Noethgen (Dormagener BG 62)
Jutta Vogel (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) -
Gabi Knapp (TuS Wiebelskirchen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Heidi Krickhaus (OSC Düsseldorf) Jutta Vogel (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) … (…) … (…)
Herrendoppel Olaf Rosenow (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) -
Johann Claassen (Badminton Club Kleve)
Georg Simon (TV Überherrn) -
Raimund Stang (TV Überherrn)
Franz Tepass (BV Wesel Rot-Weiss) -
Klaus-Dieter Koch (BV Wesel Rot-Weiss)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Georg Simon (TV Überherrn) Olaf Rosenow (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) … (…) … (…)
Mixed Georg Simon (TV Überherrn) -
Monika Noethgen (Dormagener BG 62)
Olaf Rosenow (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) -
Jutta Vogel (PSV Grün-Weiß Wiesbaden)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1975/1976 Damendoppel Heidi Kellner (Hamburger SV) -
Sabine Gantke (Hamburger SV)
Petra Herrmann (VFN Hattersheim) -
Sabine Schroeder (1. BC Kassel)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Heidi Krickhaus (OSC Düsseldorf) Maren Schröder (KSV Hessen-Kassel) … (…) … (…)
Herrendoppel Peter Friedrich (TuS Aldenhoven) -
Ulf Rosenbaum (TG Mülheim)
Thomas Herttrich (TG Zell) -
Dieter Braun (TG Zell)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Rolf Heyer (TB Rheinhausen) Klaus Brackmann (BC SW Düsseldorf) … (…) … (…)
Mixed Thomas Hagemann (SV Unkel) -
Angelika Walter (SC Union 08 Lüdinghausen)
Link (Sportfreunde Schwäbisch Gmünd) -
Hökel (TV Pforzheim)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1976/1977 Damendoppel Petra Dieris-Wierichs (FC Bayer 05 Uerdingen) -
Patricia Günther (STC Blau-Weiß Solingen)
Vera Fetten (TuS Aldenhoven) -
Petra Hermann (VFN Hattersheim)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Petra Herrmann (VfN Hattersheim) Gabi Scharmach (BC Rot-Weiß Oberhausen) … (…) … (…)
Herrendoppel Harald Klauer (Polizei TuS Linnich) -
Gerhard Treitinger (SV Fortuna Regensburg)
Peter Friedrich (TuS Aldenhoven) -
Ulli Morsbach (SV Unkel)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Dietmar Fußhöller (FC Bayer 05 Uerdingen) Jürgen Gebhardt (TV Mainz-Zahlbach) … (…) … (…)
Mixed Josef Schumacher (EBC Jülich) -
Vera Fetten (TuS Aldenhoven)
Gerhard Treitinger (SV Fortuna Regensburg) -
Angelika Zeizinger (TSG Schwäbisch Gmünd)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1977/1978 Damendoppel Gabi Scharmach (Rot-Weiß Oberhausen) -
Martina Eßer (BIG Höhenhaus)
Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) -
Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Mechtild Hagemann (SV Unkel) Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) … (…) … (…)
Herrendoppel Olaf Ackermann (1. BV Mülheim) -
Harald Rahn (Polizei-SV Remscheid 1920)
Harald Klauer (VfL Wolfsburg) -
Gerhard Treitinger (SV Fortuna Regensburg)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Hans Georg Fischedick (Bottroper BG) … (…) … (…)
Mixed Hans-Georg Fischedick (SG Osterfeld) -
Patricia Günther (STC Blau-Weiß Solingen)
Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) -
Sigrid Bleymehl-Schley (TuS Wiebelskirchen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1978/1979 Damendoppel Dorett Hökel (TV Pforzheim) -
Mechtild Hagemann (SV Unkel)
Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) -
Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) Gabriele Splett (VfL Bochum) … (…) … (…)
Herrendoppel Harald Klauer (VfL Wolfsburg) -
Gerhard Treitinger (SV Fortuna Regensburg)
Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) -
Jürgen Gebhardt (TV Mainz-Zahlbach)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Gerhard Treitinger (SV Fortuna Regensburg) Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) … (…) … (…)
Mixed Harald Klauer (VfL Wolfsburg) -
Dorett Hökel (TV Pforzheim)
Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) -
Sigrid Bleymehl-Schley (TuS Wiebelskirchen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1979/1980 Damendoppel Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld) -
Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen)
Susanne Karalus-Lüdemann (PSV Bremerhaven) -
Cathrin Hoppe (VfL Hameln)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld) … (…) … (…)
Herrendoppel Matthias Heger (BV Wesel Rot-Weiss) -
Uwe Scherpen (FC Langenfeld)
Jörg Raupach (VfL Berliner Behrer) -
Eric Wohlgemuth (Post SV Bremerhaven)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Uwe Scherpen (FC Langenfeld) Matthias Heger (BV Wesel Rot-Weiss) … (…) … (…)
Mixed Martin Bareiß (TSB Schwäbisch Gmünd) -
Karin Hökel-Rüsseler (ESG Karlsruhe)
Klaus Buschbeck (SC Langenhorn) -
Ingra Holtz (Hamburger SV)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1980/1981 Damendoppel Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld) -
Sonja Krüger (Post SV Würzburg)
Andrea Schneider (OSC Düsseldorf) -
Gabi Simon (TV Mainz-Zahlbach)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Christiane Russ (FC Langenfeld) Claudia Dorrenberg (FC Langenfeld) … (…) … (…)
Herrendoppel Martin Bareiß (TSB Schwäbisch Gmünd) -
Klaus Treitinger (SV Fortuna Regensburg)
Volker Renzelmann (Post SV Bremen) -
Uwe Scherpen (FC Langenfeld)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Uwe Scherpen (FC Langenfeld) Klaus Treitinger (SVF Regensburg) … (…) … (…)
Mixed Klaus Treitinger (SV Fortuna Regensburg) -
Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1981/1982 Damendoppel Stefanie Rommerskirchen (FC Langenfeld) -
Sonja Krüger (Post SV Würzburg)
Dorett Hökel (TSB Schwäbisch Gmünd) -
Christiane Russ (FC Langenfeld)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Christiane Russ (FC Langenfeld) Gabriele Sadewater (VfL Berliner Lehrer) … (…) … (…)
Herrendoppel Frank Diekmann (TuS Eintracht Bielefeld) -
Pramudia Sudarbo (TV Blomberg)
Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen) -
Michael Fischedick (Bottroper BG)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Christoph Fischedick (Bottroper BG) Volker Renzelmann (VfL Wolfsburg) … (…) … (…)
Mixed Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen) -
Katja Meiert (FC Bayer 05 Uerdingen)
Axel Schönfelder (1. DBC Bonn) -
Susanne Altmann (STC Blau-Weiß Solingen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1982/1983 Damendoppel Katrin Schmidt (1. PBC Neustadt) -
Birgit Schilling (SV Fortuna Regensburg)
Stefanie Rommerskirchen (FC Langenfeld) -
Sonja Krüger (Post Würzburg)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Birgit Schilling (SV Fortuna Regensburg) Stefanie Rommerskirchen (FC Langenfeld) … (…) … (…)
Herrendoppel Michael Fischedick (Bottroper BG) -
Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen)
Christian Diekmann (Eintracht Bielefeld) -
Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Bernd Schwitzgebel (TV Scheidt) Volker Renzelmann (VfL Wolfsburg) … (…) … (…)
Mixed Markus Türnich (TTC Brauweiler 1948) -
Christine Skropke (DJK Stolberg)
Volker Renzelmann (VfL Wolfsburg) -
Katrin Schmidt (1.PBC Neustadt)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1983/1984 Damendoppel Katrin Schmidt (1.PBC Neustadt) -
Cornelia Munz (TuS Wiebelskirchen)
Anja Stohlmann (TV Blomberg) -
Anja Weber (TV Blomberg)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Birgit Schilling (SV Fortuna Regensburg) Katrin Schmidt (1. PBC Neustadt) … (…) … (…)
Herrendoppel Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) -
Christian Diekmann (TuS Eintracht Bielefeld)
Claus Schulte (SV Unkel) -
Toni Poyatos (SV Unkel)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) Stefan Eickhoff (TV Lilienthal) … (…) … (…)
Mixed Markus Türnich (TTC Brauweiler 1948) -
Christine Skropke (DJK Stolberg)
Günter Entzel (TG Langendiebach) -
Verena Kröll (TG Langendiebach)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1984/1985 Damendoppel Katrin Schmidt (1.PBC Neustadt) -
Ulrike Scheunemann (TSV Wedel)
Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) -
Anke Jansen (SG Dülken)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Anne-Katrin Seid (SSV Ulm 1846) Katrin Schmidt (1.PBC Neustadt) … (…) … (…)
Herrendoppel Andreas Ruth (BV Wesel Rot-Weiss) -
Robert Neumann (Ohligser TV)
Holger Broß (TSV Salzgitter) -
Stefan Eickhoff (TV Lilienthal)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Andreas Ruth (BV Wesel Rot-Weiss) Michael Deuerling (SG Siemens Erlangen) … (…) … (…)
Mixed Michael Deuerling (SG Siemens Erlangen) -
Anne-Katrin Seid (SSV Ulm 1846)
Robert Neumann (Ohligser TV) -
Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1985/1986 Damendoppel Britta Zimmermann (KSV Baunatal) -
Andrea Sotta (1.BC Leverkusen)
Sonja Grünewald (TV Blomberg) -
Christiane Russ (STC Blau-Weiß Solingen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Katrin Schmidt (1.PBC Neustadt) Britta Zimmermann (KSV Baunatal) … (…) … (…)
Herrendoppel Frank Hochstrate (FC Langenfeld) -
Stephan Kuhl (FC Langenfeld)
Michael Czoik (BV Wesel Rot-Weiss) -
Martin Luhnen (SG Dülken)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Frank Hochstrate (FC Langenfeld) Stephan Kuhl (TTC Brauweiler 1948) … (…) … (…)
Mixed Frank Schröder (VfB Lübeck) -
Katrin Schmidt (1.PBC Neustadt)
Kai Mitteldorf (FC Langenfeld) -
Martina Höfer (FC Langenfeld)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1986/1987 Damendoppel Angelika Funke (STC Blau-Weiß Solingen) -
Kerstin Ubben (Wedeler TSV)
Andrea Sotta (BC Schwarz-Weiß Köln) -
Britta Zimmermann (KSV Baunatal)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Britta Zimmermann (KSV Baunatal) Bettina Mattern (SSV Heiligenwald) … (…) … (…)
Herrendoppel Thomas Wurm (TG Langendiebach) -
Andreas Schmidt (KSV Baunatal)
Uwe Ossenbrink (TG Ahlen) -
Kai Mitteldorf (SC Union 08 Lüdinghausen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Thomas Wurm (TG Langendiebach) Roland Dorner (TV Neckarau) … (…) … (…)
Mixed Uwe Ossenbrink (TG Ahlen 1897) -
Andrea Findhammer (Bottroper BG)
Thorsten Reinemann (TV Mainz-Zahlbach) -
Anette Geisler (TuS Wiebelskirchen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1987/1988 Damendoppel Kerstin Weinbörner (BV Wesel Rot-Weiss) -
Karen Stechmann (MTV Mittelnkirchen)
Andrea Findhammer (FC Langenfeld) -
Martina Höfer (FC Langenfeld)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Andrea Findhammer (1. BV Mülheim) Angelika Funke (STC Blau-Weiß Solingen) Kerstin Weinbörner (BV Wesel Rot-Weiss) … (…)
Herrendoppel Michael Helber (KSV Baunatal) -
Thomas Berger (KSV Baunatal)
Uwe Ossenbrink (1. BV Mülheim) -
Fernando Poyatos (SV Unkel)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Gordon Teigelkämper (TTC Brauweiler 1948) Michael Helber (KSV Baunatal) … (…) … (…)
Mixed Fernando Poyatos (SV Unkel) -
Angelika Funke (STC Blau-Weiß Solingen)
Gordon Teigelkämper (TTC Brauweiler 1948) -
Bettina Mayer (VfB Friedrichshafen)
… (…) -
Kerstin Weinbörner (BV Wesel Rot-Weiss)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1988/1989 Damendoppel Kerstin Weinbörner (FC Bayer 05 Uerdingen) -
Karen Stechmann (VfL Stade)
Heike Stohlmann (TV Blomberg) -
Martina Stropnik (Bottroper BG)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Kerstin Weinbörner (FC Bayer 05 Uerdingen) Karen Stechmann (VfL Stade) … (…) … (…)
Herrendoppel Michael Helber (KSV Baunatal) -
Thomas Berger (KSV Baunatal)
Stefan Moses (SC Langenhagen) -
Alexander Reyss (TTC Brauweiler 1948)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Michael Helber (KSV Baunatal) Thomas Berger (KSV Baunatal) … (…) … (…)
Mixed Thomas Berger (KSV Baunatal) -
Karen Stechmann (VfL Stade)
Michael Helber (KSV Baunatal) -
Kerstin Weinbörner (FC Bayer 05 Uerdingen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1989/1990 Damendoppel Kerstin Weinbörner (FC Bayer 05 Uerdingen) -
Karen Stechmann (SSV Heiligenwald)
Heike Stohlmann (TV Blomberg) -
Sylvia Reyss (TTC Brauweiler 1948)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Tanja Münch (Bottroper BG) Karen Stechmann (VfL Stade) … (…) … (…)
Herrendoppel Gian-Piero Vargiu (TV Überherrn) -
Oliver Pongratz (TSV Mindelheim)
Holger Kampen (BV Wesel Rot-Weiss) -
Jörg Mann (TTC Brauweiler 1948)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Gian-Piero Vargiu (TV Überherrn) Holger Kampen (BV Wesel Rot-Weiss) … (…) … (…)
Mixed Dirk Ruberg (BV Wesel Rot-Weiss) -
Heike Stohlmann (TV Blomberg)
Jörg Mann (TTC Brauweiler 1948) -
Anke Bochow (TTC Brauweiler 1948)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1990/1991 Damendoppel Viola Rathgeber (SC Siemensstadt Berlin) -
Carola Kropp (VfL Berliner Lehrer)
Martina Finkenberg (TuB/BC Bocholt) -
Kirsten Passin (TTC Brauweiler 1948)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Sylvia Reyss (TTC Brauweiler 1948) Martina Finkenberg (TuB/BC Bocholt) … (…) … (…)
Herrendoppel Gian-Piero Vargiu (TV Überherrn) -
Oliver Pongratz (TSV Mindelheim)
Holger Kampen (BV Wesel Rot-Weiss) -
Jörg Mann (TTC Brauweiler 1948)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Oliver Pongratz (TSV Mindelheim) Gian-Piero Vargiu (TuS Wiebelskirchen) … (…) … (…)
Mixed Jörg Mann (TTC Brauweiler 1948) -
Anke Bochow (TTC Brauweiler 1948)
Gian-Piero Vargiu (TuS Wiebelskirchen) -
Sylvia Reyss (TTC Brauweiler 1948)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1991/1992 Damendoppel Sandra Beißel (TTC Brauweiler 1948) -
Nicole Grether (BC Lörrach-Brombach)
Viola Rathgeber (SC Siemensstadt) -
Katja Michalowsky (TSV Glinde)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Sandra Beißel (TTC Brauweiler 1948) Nina Bruns (BV Gifhorn) … (…) … (…)
Herrendoppel Christian Tupay (1. BV Mülheim) -
Björn Siegemund (VfB Hermsdorf)
Wolf-Dieter Baier (VfB Friedrichshafen) -
Steffen Weber (SSV Ulm 1846)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Björn Siegemund (BC Eintracht Südring Berlin) Marc Hannes (TTC Brauweiler 1948) … (…) … (…)
Mixed Franklin Wahab (…) -
Sandra Mirtsching (SG Anspach)
Marc Hannes (TTC Brauweiler 1948) -
Sandra Beißel (TTC Brauweiler 1948)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1992/1993 Damendoppel Viola Rathgeber (SC Siemensstadt Berlin) -
Nicol Pitro (SG Diepholz von 1870)
Anja Weber (VfL Berliner Lehrer) -
Katja Michalowsky (TSV Glinde)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Nicole Grether (SSV Heiligenwald) Viola Rathgeber (SC Siemensstadt) … (…) … (…)
Herrendoppel Thorsten Hukriede (TV Jahn Rheine) -
Andreas Kerst (BC Kleve)
Gerrit Burkert (TuS Gildehaus) -
André Vos (TuS Gildehaus)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel André Vos (TuS Gildehaus 1906) Björn Decker (TV 1872 Saarlouis) … (…) … (…)
Mixed Boris Reichel (TuS Gildehaus 1906) -
Viola Rathgeber (SC Siemensstadt Berlin)
Marc Hannes (TTC Brauweiler 1948) -
Sandra Beißel (TTC Brauweiler 1948)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1993/1994 Damendoppel Nicol Pitro (FC Langenfeld) -
Viola Rathgeber (SC Siemensstadt Berlin)
Simone Hilt (TuS Schorndorf) -
Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Stefanie Müller (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen) … (…) … (…)
Herrendoppel Thorsten Hukriede (1. BV Mülheim) -
Andreas Kerst (1. BV Mülheim)
Boris Reichel (TuS Gildehaus) -
Kai Thomas (TuS Gildehaus)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Björn Decker (SSV Heiligenwald) Sebastian Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) … (…) … (…)
Mixed Boris Reichel (TuS Gildehaus 1906) -
Viola Rathgeber (SC Siemensstadt Berlin)
Conrad Hückstädt (VfL Berliner Lehrer) -
Carolin Voß (BSV Greifswald)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1994/1995 Damendoppel Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) -
Beke Recht (VfL Stade)
Birte Frings (SG Neukirchen-Vluyn) -
Rebecca Groß (TB Rheinhausen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Anika Sietz (TSV Glinde) Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) … (…) … (…)
Herrendoppel Mike Joppien (FC Langenfeld) -
Rehan Khan (VfB Friedrichshafen)
Thomas Tesche (TSV Bergenthin) -
Joachim Tesche (TSV Bergenthin)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Björn Decker (SSV Heiligenwald) Conrad Hückstädt (VfL Berliner Lehrer) … (…) … (…)
Mixed Björn Decker (SSV Heiligenwald) -
Wiebke Schrempf (BV Gifhorn)
Conrad Hückstädt (VfL Berliner Lehrer) -
Anika Sietz (TSV Glinde)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1995/1996 Damendoppel Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) -
Beke Recht (VfL Stade)
Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen) -
Kathrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948) Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) … (…) … (…)
Herrendoppel Mike Joppien (FC Langenfeld) -
Rehan Khan (VfB Friedrichshafen)
Joachim Tesche (TSV Berkenthin von 1920) -
Thomas Tesche (TSV Berkenthin von 1920)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Mike Joppien (FC Langenfeld) Arnd Vetters (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) … (…) … (…)
Mixed Thomas Tesche (TSV Berkenthin von 1920) -
Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer)
Mike Joppien (FC Langenfeld) -
Wiebke Schrempf (BV Gifhorn)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1996/1997 Damendoppel Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen) -
Kathrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen-Buer)
Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) -
Beke Recht (VfL Stade)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Dameneinzel Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen) Kathrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen) … (…) … (…)
Herrendoppel Joachim Tesche (TSV Berkenthin von 1920) -
Thomas Tesche (TSV Berkenthin von 1920)
Gregor Hönscheid (TTC Brauweiler 1948) -
Björn Joppien (FC Langenfeld)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)
Herreneinzel Andreas Wölk (FC Langenfeld) Rehan Khan (VfB Friedrichshafen) … (…) … (…)
Mixed Thomas Tesche (TSV Berkenthin von 1920) -
Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer)
Joachim Tesche (TSV Berkenthin) -
Kathrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen)
… (…) -
… (…)
… (…) -
… (…)

LiteraturBearbeiten

  • Martin Knupp: Deutscher Badminton Almanach, Eigenverlag, 2003.
  • René Born: Badminton Data 2017, Eigenverlag, 2016 (Online-Version).