Skeleton-Nordamerikacup

(Weitergeleitet von Skeleton-America’s-Cup)

Der Nordamerikacup, bis zur Saison 2011/12 America’s Cup genannt, ist eine internationale Wettkampfserie im Skeleton, welche von der IBSF organisiert und durchgeführt wird. Sie entstand im Jahr 2000 analog zum Skeleton-Europacup als dem Weltcup nachgestellte Rennserie. Sie wird in Nordamerika ausgetragen und ist vor allem für Skeletonfahrer aus Amerika, Asien und Ozeanien gedacht. Es dürfen aber auch Sportler aus Europa und Afrika an dieser Rennserie teilnehmen.

PunktesystemBearbeiten

Die Punkte werden seit der Saison 2016/17 wie folgt vergeben:

Platz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Punkte 75 65 55 50 45 40 38 36 34 32 30 28 26 24 22 20 18 16 14 12 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

QuotenBearbeiten

Seit der Saison 2016/17 sind die Verteilung der Startplätze bei Frauen und Männern gleich geregelt. Die Nationen aus Amerika, Asien und Ozeanien dürfen jeweils maximal vier Skeletonprofis an den Start schicken. Bei den afrikanischen und europäischen Ländern gilt das Limit von zwei Athleten.

FrauenBearbeiten

GesamtwertungBearbeiten

Saison 1. Platz 2. Platz 3. Platz
2000/01 Vereinigte Staaten  Tristan Gale Kanada  Lindsay Alcock Vereinigte Staaten  Colleen Rush
2001/02 Vereinigte Staaten  Janet Ivers Vereinigte Staaten  Kathrine Koczynski Vereinigte Staaten  Noelle Pikus
2002/03 Vereinigte Staaten  Noelle Pikus-Pace Vereinigte Staaten  Babs Isak Kanada  Sarah Lacey
2003/04 Vereinigte Staaten  Katie Uhlaender Vereinigte Staaten  Natasha Ellison Vereinigte Staaten  Jody Barton
2004/05 Vereinigte Staaten  Courtney Yamada Vereinigte Staaten  Jody Barton Vereinigte Staaten  Jessica Palmer
2005/06 Kanada  Natasha Ellison Vereinigte Staaten  Felicia Canfield Kanada  Sarah Reid
2006/07 Vereinigte Staaten  Anne O’Shea Vereinigte Staaten  Jessica Palmer Vereinigtes Konigreich  Maggie Davies
2007/08 Neuseeland  Louise Corcoran Kanada  Darla Deschamps Vereinigte Staaten  Cassie Revelli
2008/09 Vereinigte Staaten  Anne O’Shea Neuseeland  Tionette Stoddard Vereinigte Staaten  Rebecca Sorensen
2009/10 Kanada  Jaclyn LaBerge Kanada  Lanette Prediger Kanada  Robynne Thompson
2010/11 Kanada  Lanette Prediger Kanada  Jaclyn LaBerge Deutschland  Sophia Griebel
2011/12 Kanada  Cassie Hawrysh Kanada  Randee Brookes Kanada  Madison Charney
2012/13 Kanada  Jane Channell Kanada  Madison Charney Kanada  Elisabeth Vathje
2013/14 Kanada  Elisabeth Vathje Kanada  Madison Charney Russland  Marija Orlowa
2014/15 Kanada  Mirela Rahneva Vereinigte Staaten  Lauren Salter Kanada  Grace Dafoe
2015/16 Kanada  Veronica Day Kanada  Jaclyn LaBerge Korea Sud  Mun Ra-young
2016/17 Korea Sud  Mun Ra-young Kanada  Madison Charney Vereinigte Staaten  Gracie Clapp
2017/18 Vereinigte Staaten  Kelly Curtis Kanada  Grace Dafoe Vereinigte Staaten  Kristen Hurley
2018/19 Vereinigte Staaten  Kelly Curtis Schweden  Leslie Stratton Vereinigte Staaten  Sara Roderick
2019/20 Korea Sud  Kim Eunji Brasilien  Nicole Rocha Silveira Vereinigte Staaten  Mystique Ro

StatistikBearbeiten

Rang Athletin Land 1. Platz 2. Platz 3. Platz
1 Kelly Curtis Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 2
Anne O’Shea Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 2
3 Jaclyn LaBerge Kanada  Kanada 1 2
4 Natasha Ellison Kanada  Kanada 1 1
Lanette Prediger Kanada  Kanada 1 1
6 Mun Ra-young Korea Sud  Südkorea 1 1
Noelle Pikus-Pace Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1 1
Elisabeth Vathje Kanada  Kanada 1 1
9 Jane Channell Kanada  Kanada 1
Louise Corcoran Neuseeland  Neuseeland 1
Veronica Day Kanada  Kanada 1
Cassie Hawrysh Kanada  Kanada 1
Tristan Gale Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1
Janet Ivers Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1
Kim Eunji Korea Sud  Südkorea 1
Mirela Rahneva Kanada  Kanada 1
Katie Uhlaender Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1
Courtney Yamada Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1

MännerBearbeiten

GesamtwertungBearbeiten

Saison 1. Platz 2. Platz 3. Platz
2000/01 Vereinigte Staaten  Trevor Christie Vereinigte Staaten  Zach Lund Kanada  Nathan Cicoria
2001/02 Vereinigte Staaten  Zach Lund Vereinigte Staaten  Kevin Ellis Vereinigte Staaten  Jim Torrico
2002/03 Vereinigte Staaten  Brian McDonald Kanada  Nathan Cicoria Vereinigte Staaten  Mike Cline
2003/04 Vereinigte Staaten  Zach Lund Vereinigte Staaten  Caleb Smith Vereinigte Staaten  Robert Murray
2004/05 Vereinigte Staaten  Brady Canfield Vereinigte Staaten  Chris Hedquist Vereinigte Staaten  Jim Shea
2005/06 Japan  Yūki Nozawa Kanada  Keith Loach Vereinigte Staaten  Chris Hedquist
2006/07 Vereinigtes Konigreich  Andy Wood Vereinigte Staaten  Matthew Antoine Vereinigtes Konigreich  Chris Type
2007/08 Japan  Yūki Sasahara Vereinigte Staaten  Chris Burgess Japan  Yuzuru Hanyūda
2008/09 Frankreich  Grégory Saint-Géniès Vereinigte Staaten  Luke Schulz Japan  Yuzuru Hanyūda
2009/10 Vereinigte Staaten  Kyle Tress Vereinigte Staaten  Chris Burgess Australien  Anthony Deane
2010/11 Japan  Yuzuru Hanyūda Kanada  Greg Maidment Vereinigte Staaten  Tom Santagato
2011/12 Kanada  Ian Mills Neuseeland  Ben Sandford Kanada  Paul Fraser
2012/13 Kanada  Barrett Martineau Irland  Sean Greenwood Kanada  Patrick Rooney
2013/14 Japan  Shinsuke Tayama Russland  Alexander Tretjakow Vereinigte Staaten  Austin McCrary
2014/15 Vereinigte Staaten  Trent Kraychir Vereinigte Staaten  Michael Rogals Vereinigte Staaten  Austin McCrary
2015/16 Spanien  Ander Mirambell Vereinigte Staaten  Alex Ivanov Australien  John Farrow
2016/17 Australien  John Farrow Korea Sud  Kim Jun-hyeon Vereinigte Staaten  John Daly
2017/18 Vereinigte Staaten  Austin Florian Vereinigte Staaten  Andrew Blaser Japan  Katsuyuki Miyajima
2018/19 Vereinigte Staaten  Andrew Blaser Australien  Nicholas Timmings Kanada  Blake Enzie
2019/20 Spanien  Ander Mirambell Vereinigte Staaten  Chris Strup Samoa Amerikanisch  Nathan Crumpton

StatistikBearbeiten

Rang Athlet Land 1. Platz 2. Platz 3. Platz
1 Zach Lund Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 2 1
2 Ander Mirambell Spanien  Spanien 2
3 Andrew Blaser Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1 1
4 Yuzuru Hanyūda Japan  Japan 1 2
5 John Farrow Australien  Australien 1 1
6 Brady Canfield Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1
Trevor Christie Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1
Austin Florian Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1
Trent Kraychir Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1
Barrett Martineau Kanada  Kanada 1
Brian McDonald Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1
Ian Mills Kanada  Kanada 1
Yūki Nozawa Japan  Japan 1
Grégory Saint-Géniès Frankreich  Frankreich 1
Yūki Sasahara Japan  Japan 1
Shinsuke Tayama Japan  Japan 1
Kyle Tress Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1
Andy Wood Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 1

WeblinksBearbeiten