Hauptmenü öffnen
Spens

Die Ringer-Europameisterschaften 2017 fanden vom 2. bis zum 7. Mai in der serbischen Stadt Novi Sad statt. Novi Sad war zum ersten Mal Austragungsort. Die Kämpfe wurden in der SPENS ausgetragen.

Freistil, MännerBearbeiten

Klasse Gold Silber Bronze
57 kg Aserbaidschan  Georgi Edişeraşvili Rumänien  Andrei Dukov Russland  Saur Ugujew
Turkei  Süleyman Atlı
61 kg Georgien  Wladimer Chintschegaschwili Russland  Achmed Tschakajew Armenien  Walodja Franguljan
Moldau Republik  Andrei Perpeliță
65 kg Russland  Iljas Bekbulatow Bulgarien  Borislaw Nowatschkow Georgien  Surabi Iakobischwili
Slowenien  David Habat
70 kg Italien  Frank Chamizo Marquez Polen  Magomedmurad Gadżijew Russland  Israil Kassumow
Aserbaidschan  Ruslan Dibirhacıyev
74 kg Turkei  Soner Demirtaş Aserbaidschan  Murad Süleymanov Armenien  Grigor Grigorjan
Russland  Achmed Gadschimagomedow
86 kg Russland  Dauren Kuruglijew Aserbaidschan  Aleksandr Qostiyev Ungarn  István Veréb
Turkei  Selim Yaşar
97 kg Turkei  Riza Yildirim Russland  Ansor Boltukajew Weissrussland  Aliaxander Huschtin
Georgien  Elizbar Odikadze
125 kg Turkei  Taha Akgül Aserbaidschan  Jamaladdin Magomedow Georgien  Geno Petriaschwili
Armenien  Lewan Berianidse

Griechisch-römisch, MännerBearbeiten

Klasse Gold Silber Bronze
59 kg Serbien  Kristian Fris Bulgarien  Iwo Angelow Kroatien  Ivan Lizatovic
Russland  Minigiyan Semenov
66 kg Russland  Artem Surkow Serbien  Davor Štefanek Weissrussland  Soslan Daurov
Georgien  Goga Gogiberashvili
71 kg Ungarn  Bálint Korpási Weissrussland  Pawel Ljach Russland  Abujasid Manzigow
Serbien  Aleksandar Maksimovic
75 kg Bulgarien  Tarek Mohamed Abdelslam Sheble Mohamed Russland  Tschingis Labasanow Ungarn  Tamás Lőrincz
Weissrussland  Kazbek Kilou
80 kg Georgien  Surab Datunaschwili Weissrussland  Radzik Kuliyeu Turkei  Aslan Atem
Russland  Adlan Akijew
85 kg Ungarn  Viktor Lőrincz Turkei  Metehan Başar Deutschland  Ramsin Azizsir
Bulgarien  Nikolay Nikolaev Bayryakov
98 kg Norwegen  Felix Baldauf Weissrussland  Aliaksandr Hrabovik Ungarn  Balázs Kiss
Armenien  Artur Aleksanyan
130 kg Turkei  Rıza Kayaalp Ungarn  Balint Lam Georgien  Levan Arabuli
Russland  Witali Schtschur

Freistil, FrauenBearbeiten

Klasse Gold Silber Bronze
48 kg Aserbaidschan  Mariya Stadnik Ukraine  Ilona Semkiv Schweden  Fredrika Ida Petersson
Rumänien  Emilia Alina Vuc
53 kg Weissrussland  Wanessa Kaladsinskaja Russland  Natalja Malyschewa Deutschland  Nina Hemmer
Griechenland  Maria Prevolaraki
55 kg Bulgarien  Bilyana Zhivkova Dudova Ukraine  Alexandra Andreeva Frankreich  Mathilde Hélène Riviere
Aserbaidschan  Alyona Kolesnik
58 kg Norwegen  Grace Bullen Moldau Republik  Mariana Cherdivara Esanu Deutschland  Laura Mertens
Ungarn  Emese Barka
60 kg Russland  Liubov Ovcharova Lettland  Anastasija Grigorjeva Schweden  Malin Johanna Mattson
Aserbaidschan  Tetiana Omelchenko
63 kg Polen  Monika Ewa Michalik Bulgarien  Taybe Yusein Italien  Sara Da Col
Ukraine  Julija Tkatsch
69 kg Russland  Anastasia Bratchikova Turkei  Buse Tosun Frankreich  Koumba Selene Fanta Larroque
Ukraine  Alla Cherkasova
75 kg Turkei  Yasemin Adar Ungarn  Zsanett Nemeth Estland  Epp Mae
Moldau Republik  Svetlana Saenko

MedaillenspiegelBearbeiten

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Russland  Russland 5 4 7 16
2 Turkei  Türkei 5 2 3 10
3 Aserbaidschan  Aserbaidschan 2 3 3 8
4 Bulgarien  Bulgarien 2 3 1 6
5 Ungarn  Ungarn 2 2 4 8
6 Georgien  Georgien 2 0 5 7
7 Norwegen  Norwegen 2 0 0 2
8 Weissrussland  Weißrussland 1 3 3 7
9 Serbien  Serbien 1 1 1 3
10 Polen  Polen 1 1 0 2
11 Italien  Italien 1 0 1 2
12 Ukraine  Ukraine 0 2 2 4
13 Moldau Republik  Moldau 0 1 2 3
14 Rumänien  Rumänien 0 1 1 2
15 Lettland  Lettland 0 1 0 1
16 Armenien  Armenien 0 0 4 4
17 Deutschland  Deutschland 0 0 3 3
18 Schweden  Schweden 0 0 2 2
Frankreich  Frankreich 0 0 2 2
20 Estland  Estland 0 0 1 1
Griechenland  Griechenland 0 0 1 1
Slowenien  Slowenien 0 0 1 1
Kroatien  Kroatien 0 0 1 1
Total 24 24 48 96

WeblinksBearbeiten