Hauptmenü öffnen

Internationale französische Tennismeisterschaften 1936/Herreneinzel

Internationale französische Tennismeisterschaften 1936
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Internationale französische Tennismeisterschaften
Herreneinzel
1935 ◄ 19361937
Grand Slams 1936
Herreneinzel
Australian Championships
Internationale französische Tennismeisterschaften
Wimbledon Championships
U.S. National Championships

Das Herreneinzel der internationalen französischen Tennismeisterschaften 1936 war ein Tenniswettberb in Paris.

Vorjahressieger war Fred Perry.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigtes Konigreich  Fred Perry Finale
02. Deutsches Reich NS  Gottfried von Cramm Sieg
03. Vereinigtes Konigreich  Bunny Austin Viertelfinale
04. Dritte Französische Republik  Christian Boussus Halbfinale

05. Deutsches Reich NS  Henner Henkel 3. Runde

06. Dritte Französische Republik  Marcel Bernard Halbfinale

07. Dritte Französische Republik  Bernard Destremau Viertelfinale

08. China Republik 1928  Kho Sin-Kie Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Deutsches Reich NS  Kai Lund 3. Runde

10. Vereinigtes Konigreich  Frank Herbert David Wilde 2. Runde

11. Jugoslawien Konigreich 1918  Dragutin Mitić 1. Runde

12. Vereinigtes Konigreich  Charles Edgar Hare Achtelfinale

13. Polen 1928  Adam Baworowski Achtelfinale

14. Osterreich  Georg von Metaxa 3. Runde

15. Dritte Französische Republik  Jacques Brugnon 2. Runde

16. Dritte Französische Republik  Andrú Martin-Legeay Achtelfinale

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  2  Deutsches Reich NS  Gottfried von Cramm 6 6 6            
7  Dritte Französische Republik  Bernard Destremau 3 2 4  
2  Deutsches Reich NS  Gottfried von Cramm 7 6 6
  6  Dritte Französische Republik  Marcel Bernard 5 1 1  
3  Vereinigtes Konigreich  Bunny Austin 6 0 r
 
  6  Dritte Französische Republik  Marcel Bernard 4 1  
  2  Deutsches Reich NS  Gottfried von Cramm 6 2 6 2 6
  1  Vereinigtes Konigreich  Fred Perry 0 6 2 6 0
   Dritte Französische Republik  Andrú Merlin 6 3 5 6 1  
4  Dritte Französische Republik  Christian Boussus 1 6 7 1 6  
4  Dritte Französische Republik  Christian Boussus 4 5 7 2
  1  Vereinigtes Konigreich  Fred Perry 6 7 5 6  
 Schweiz  Boris Maneff 7 3 6 3
 
  1  Vereinigtes Konigreich  Fred Perry 9 6 4 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
  2  Deutsches Reich NS  G. von Cramm 6 6 6
   Schweiz  G. Mercier-Odier 1 4 3  
    2  Deutsches Reich NS  G. von Cramm 6 6 6
     Schweiz  W. Steiner 0 0 1  
   Dritte Französische Republik  P. Chevalier 6 2 6 2 1  
   Schweiz  W. Steiner 3 6 3 6 6  
    2  Deutsches Reich NS  G. von Cramm 6 6 6
     Königreich Griechenland  L. Stalios 3 1 2
   Königreich Griechenland  L. Stalios
  15  Dritte Französische Republik  J. Brugnon  
     Königreich Griechenland  L. Stalios 7 6 7
     Dritte Französische Republik  J. Lecointre 5 4 5  
   Jugoslawien Konigreich 1918  J. Pallada
   Dritte Französische Republik  J. Lecointre  
 

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
  7  Dritte Französische Republik  B. Destremau 6 6 6
   W. Patterson 2 1 0  
    7  Dritte Französische Republik  B. Destremau 6 6 7
     Belgien  J. Van Den Eynde 4 1 5  
   Belgien  J. Van Den Eynde 7 6 6  
   Dritte Französische Republik  R. Billaudot 5 3 1  
    7  Dritte Französische Republik  B. Destremau 6 6 7
     Dritte Französische Republik  R. Rodel 4 2 5
  10  Vereinigtes Konigreich  F. H. D. Wilde 1 3 6 4
   Dritte Französische Republik  R. Rodel 6 6 3 6  
     Dritte Französische Republik  R. Rodel 5 6 6 6
     Dritte Französische Republik  H. Bolelli 7 1 1 3  
   Tschechoslowakei 1920  J. Malacek
   Dritte Französische Republik  H. Bolelli  
 

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
  3  Vereinigtes Konigreich  B. Austin
   Dritte Französische Republik  E. Du Plaix  
    3  Vereinigtes Konigreich  B. Austin 9 6 6
     Argentinien  L. Del Castillo 7 1 2  
   Argentinien  L. Del Castillo 6 6 1  
   Vereinigtes Konigreich  P. Witt 1 0 0 r  
    3  Vereinigtes Konigreich  B. Austin 3 6 7 1 6
     Dritte Französische Republik  P. Feret 6 2 5 6 2
  14  Osterreich  G. von Metaxa 4 6 5 6 6
   Dritte Französische Republik  J. Langanay 6 3 7 1 2  
    14  Osterreich  G. von Metaxa 4 1 0
     Dritte Französische Republik  P. Feret 6 6 6  
   Dritte Französische Republik  P. Feret 6 6 6
   L. Wait 1 3 1  
 

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
  6  Dritte Französische Republik  M. Bernard
   Le Hun Ly  
    6  Dritte Französische Republik  M. Bernard 7 6 6
 Polen 1928  I. H. Tloczynski      Dritte Französische Republik  P. Pellizza 5 1 0  
 Dritte Französische Republik  G. Troncin      Dritte Französische Republik  G. Troncin 4 2 1  
 Monaco  V. Landau 2 7 3      Dritte Französische Republik  P. Pellizza 6 6 6  
 Dritte Französische Republik  P. Pellizza 6 9 6     6  Dritte Französische Republik  M. Bernard 6 3 2 11 9
 Schweiz  M. Ellmer 1 4 3      Dritte Französische Republik  R. Journu 2 6 6 9 7
 Dritte Französische Republik  J. Jamain 6 6 6      Dritte Französische Republik  J. Jamain 6 2 6 5 0
 Dritte Französische Republik  P. H. Landry 6 7 1 6      Dritte Französische Republik  P. H. Landry 2 6 4 7 6  
 Königreich Griechenland  G. Nicolaides 1 5 6 1      Dritte Französische Republik  P. H. Landry 6 3 6 4 4
 Dritte Französische Republik  P. Goldschmidt 5 6 6 6      Dritte Französische Republik  R. Journu 4 6 1 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  G. Lowe 7 0 2 1      Dritte Französische Republik  P. Goldschmidt 4 5 4
11  Jugoslawien Konigreich 1918  D. Mitić 5 10 4 1      Dritte Französische Republik  R. Journu 6 7 6  
 Dritte Französische Republik  R. Journu 7 8 6 6  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Schweiz  H. C. Fisher 2 6 6 6          
 Dritte Französische Republik  Y. Petra 6 3 0 1      Schweiz  H. C. Fisher 6 6 6
 Belgien  P. G. De Merxem 7 4 6 6      Belgien  P. G. De Merxem 0 2 2  
 Dritte Französische Republik  G. Glasser 5 6 3 2      Schweiz  H. C. Fisher 6 6 5 2 6
 Jugoslawien Konigreich 1918  F. Kukuljević 6 6 6     12  Vereinigtes Konigreich  C. E. Hare 4 3 7 6 8  
 Dritte Französische Republik  L. Chevallier 2 4 4      Jugoslawien Konigreich 1918  F. Kukuljević 3 8 6 3 4  
 Dritte Französische Republik  A. Gentien 5 0 2     12  Vereinigtes Konigreich  C. E. Hare 6 6 3 6 6  
12  Vereinigtes Konigreich  C. E. Hare 7 6 6     12  Vereinigtes Konigreich  C. E. Hare 3 7 3 4
 Danemark  F. S. Sperling 10 0 1 2      Dritte Französische Republik  A. Merlin 6 5 6 6
 Dritte Französische Republik  A. Merlin 8 6 6 6      Dritte Französische Republik  A. Merlin 3 6 6 6
   Dritte Französische Republik  B. Berthet 6 4 1 4  
     Dritte Französische Republik  A. Merlin 7 6 2 8
    5  Deutsches Reich NS  H. Henkel 5 4 6 6  
   Dritte Französische Republik  P. Merlin 0 1 1
  5  Deutsches Reich NS  H. Henkel 6 6 6  
 

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
   Dritte Französische Republik  J. Sanglier
   L. Hebda  
     Dritte Französische Republik  J. Sanglier 3 1 0
    13  Polen 1928  A. Baworowski 6 6 6  
   Dritte Französische Republik  J. Weiss 5 6 4  
  13  Polen 1928  A. Baworowski 7 8 6  
    13  Polen 1928  A. Baworowski 6 4 0 4
    4  Dritte Französische Republik  C. Boussus 4 6 6 6
   Monaco  R. Galeppe 10 2 6 1
   Argentinien  A. Zappa 8 6 8 6  
     Argentinien  A. Zappa 1 6 3
    4  Dritte Französische Republik  C. Boussus 6 8 6  
   ~~  A. Ritossa 3 1 3
  4  Dritte Französische Republik  C. Boussus 6 6 6  
 

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
   Schweiz  B. Maneff 6 4 6 4 6
   Dritte Französische Republik  J. Rimet 1 6 1 6 2  
     Schweiz  B. Maneff 6 0 4 6 6
    9  Deutsches Reich NS  K. Lund 3 6 6 1 2  
   Dritte Französische Republik  R. Vieillard 1 6 3 4  
  9  Deutsches Reich NS  K. Lund 6 0 6 6  
     Schweiz  B. Maneff 7 6 5 2 6
    8  China Republik 1928  S.-K. Kho 5 3 7 6 4
   Jugoslawien Konigreich 1918  F. Puncec
   Kanada 1921  R. Murray  
     Kanada 1921  R. Murray 2 3 4
    8  China Republik 1928  S.-K. Kho 6 6 6  
  8  China Republik 1928  S.-K. Kho 5 6 6 5 6
   Dritte Französische Republik  J. Lesueur 7 4 1 7 4  
 

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
   Tschechoslowakei 1920  J. Siba
   Dritte Französische Republik  A. Goldryn  
     Dritte Französische Republik  A. Goldryn 2 0 2
    16  Dritte Französische Republik  A. Martin-Legeay 6 6 6  
   Vereinigte Staaten 48  W. Robertson 6 1 0 0  
  16  Dritte Französische Republik  A. Martin-Legeay 3 6 6 6  
    16  Dritte Französische Republik  A. Martin-Legeay 2 3 6 3
    1  Vereinigtes Konigreich  F. Perry 6 6 0 6
   Dritte Französische Republik  F. Terrier 6 6 6
   Vereinigtes Konigreich  B. Hadingham 2 1 1  
     Dritte Französische Republik  F. Terrier 0 4 4
    1  Vereinigtes Konigreich  F. Perry 6 6 6  
   Dritte Französische Republik  R. George 5 6 7
  1  Vereinigtes Konigreich  F. Perry 7 8 9  
 

WeblinksBearbeiten