Hauptmenü öffnen
French Open 1983
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
French Open
Herreneinzel
198219831984
Grand Slams 1983
Herreneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Herreneinzel der French Open 1983. Titelverteidiger war Mats Wilander.

Das Finale bestritten Yannick Noah und abermals Mats Wilander. Noah konnte sich 3 Sätzen durchsetzen und ist damit bis heute (Stand: 2017) der letzte Franzose, der das Turnier im Einzel gewinnen konnte. Es war sein erster und einziger Grand-Slam-Titel im Einzel.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Jimmy Connors Viertelfinale
02. Vereinigte Staaten  John McEnroe Viertelfinale
03. Tschechoslowakei  Ivan Lendl Viertelfinale
04. Argentinien  Guillermo Vilas Viertelfinale

05. Schweden  Mats Wilander Finale

06. Frankreich  Yannick Noah Sieg

07. Argentinien  José Luis Clerc 2. Runde

08. Spanien  José Higueras Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Vereinigte Staaten  Vitas Gerulaitis 1. Runde

10. Vereinigte Staaten  Eliot Teltscher Achtelfinale

11. Vereinigte Staaten  Jimmy Arias Achtelfinale

12. Vereinigte Staaten  Brian Gottfried Achtelfinale

13. Polen 1980  Wojtek Fibak 1. Runde

14. Schweden  Henrik Sundström Achtelfinale

15. Tschechoslowakei  Tomáš Šmíd 2. Runde

16. Ecuador  Andrés Gómez Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  1  Vereinigte Staaten  Jimmy Connors 4 4 6                
 Frankreich  Christophe Roger-Vasselin 6 6 7      
 Frankreich  Christophe Roger-Vasselin 3 0 0    
  6  Frankreich  Yannick Noah 6 6 6      
3  Tschechoslowakei  Ivan Lendl 6 2 7 0  
 
  6  Frankreich  Yannick Noah 7 6 5 6    
  6  Frankreich  Yannick Noah 6 7 7    
  5  Schweden  Mats Wilander 2 5 63    
  8  Spanien  José Higueras 6 6 6 4 6  
4  Argentinien  Guillermo Vilas 2 7 1 6 1  
8    José Higueras 5 7 3 0  
  5  Schweden  Mats Wilander 7 6 6 6    
5  Schweden  Mats Wilander 1 6 6 6  
 
  2  Vereinigte Staaten  John McEnroe 6 2 4 0    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Vereinigte Staaten  J. Connors 6 6 6                      
 Australien  C. A. Miller 2 2 1       1  Vereinigte Staaten  J. Connors 6 6 6    
 Ungarn 1957  Z. Kuhárszky 3 3 7 6 5    Australien  P. McNamee 4 4 3      
 Australien  P. McNamee 6 6 5 3 7     1  Vereinigte Staaten  J. Connors 6 6 5 6  
 Kolumbien  J. Velasco 6 3 6 6        Chile  H. Gildemeister 3 1 7 1    
 Neuseeland  C. Lewis 3 6 0 3      Kolumbien  J. Velasco 4 6 1 7 1  
 Chile  H. Gildemeister 3 1 6 6 6    Chile  H. Gildemeister 6 1 6 5 6  
 Brasilien 1968  J. Góes 6 6 2 2 5r     1  Vereinigte Staaten  J. Connors 6 6 6    
 Belgien  B. Boileau 7 1 5 6 6      Vereinigte Staaten  E. Fromm 2 1 1    
 Schweden  P. Hjertquist 5 6 7 1 4    Belgien  B. Boileau 4 4 2      
 Vereinigte Staaten  E. Fromm 3 7 6 6      Vereinigte Staaten  E. Fromm 6 6 6      
Q  Vereinigtes Konigreich  J. Lloyd 6 6 2 3        Vereinigte Staaten  E. Fromm 2 6 6 6  
 Deutschland Bundesrepublik  U. Pinner 2 1 4          Peru  P. Arraya 6 4 4 1    
 Peru  P. Arraya 6 6 6        Peru  P. Arraya 6 6 3 6    
Q  Italien  C. Panatta 1 6 3 6 1   15  Tschechoslowakei  T. Šmíd 1 4 6 4    
15  Tschechoslowakei  T. Šmíd 6 3 6 1 6    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  Polen 1980  W. Fibak 5 6 6 3                    
 Frankreich  B. Fritz 7 7 4 6      Frankreich  B. Fritz 7 4 2 1  
 Frankreich  C. Roger-Vasselin 6 6 6        Frankreich  C. Roger-Vasselin 5 6 6 6    
Q  Monaco  B. Balleret 4 3 3          Frankreich  C. Roger-Vasselin 3 4 7 6 6
 Schweiz  H. Günthardt 2 6 6 6        Schweiz  H. Günthardt 6 6 6 3 1  
 Vereinigte Staaten  J. Brown 6 3 3 2      Schweiz  H. Günthardt 7 6 6      
 Tschechoslowakei  P. Složil 6 6 6        Tschechoslowakei  P. Složil 6 3 1      
 Paraguay 1954  F. González 2 4 2          Frankreich  C. Roger-Vasselin 6 6 1 6  
 Frankreich  P. Portes 6 5 3 6 6      Spanien  F. Luna 2 3 6 1  
 Sudafrika 1961  F. Sauer 4 7 6 1 4    Frankreich  P. Portes 1 3 2      
 Vereinigte Staaten  B. Manson 6 5 6 4 3    Vereinigte Staaten  M. DePalmer 6 6 6      
 Vereinigte Staaten  M. DePalmer 2 7 3 6 6      Vereinigte Staaten  M. DePalmer 1 6 5 0  
 Spanien  F. Luna 6 6 6          Spanien  F. Luna 6 4 7 6    
 Argentinien  A. Ganzábal 2 2 4        Spanien  F. Luna 6 6 6      
 Tschechoslowakei  L. Pimek 6 6 3 1     7  Argentinien  J. L. Clerc 2 1 1      
7  Argentinien  J. L. Clerc 3 7 6 6      

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  Tschechoslowakei  I. Lendl 6 6 6                      
Q  Chile  P. Rebolledo 4 1 3       3  Tschechoslowakei  I. Lendl 6 6 6    
 Spanien  S. Casal 2 6 6 6 12    Spanien  S. Casal 2 2 2      
 Tschechoslowakei  S. Birner 6 4 2 7 10     3  Tschechoslowakei  I. Lendl 6 6 3 6  
 Bolivien  M. Martinez 6 6 6          Bolivien  M. Martinez 0 2 6 0    
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Ž. Franulović 3 1 4        Bolivien  M. Martinez 6 6 1 6    
 Deutschland Bundesrepublik  A. Maurer 6 7 6        Deutschland Bundesrepublik  A. Maurer 4 1 6 4    
 Deutschland Bundesrepublik  K. Meiler 2 5 3         3  Tschechoslowakei  I. Lendl 7 6 6    
 Vereinigte Staaten  T. Waltke 5 6 3 7 5     12  Vereinigte Staaten  B. Gottfried 6 4 3    
 Schweden  M. Tideman 7 1 6 5 7    Schweden  M. Tideman 6 6 1 6    
 Vereinigte Staaten  M. Strode 3 1 1        Spanien  M. Orantes 3 3 6 3    
 Spanien  M. Orantes 6 6 6          Schweden  M. Tideman 6 3 0 0  
 Frankreich  L. Courteau 6 2 3         12  Vereinigte Staaten  B. Gottfried 3 6 6 6    
 Vereinigte Staaten  M. Dickson 7 6 6        Vereinigte Staaten  M. Dickson 6 6 6 3 1  
 Niederlande  M. Schapers 6 6 6 3     12  Vereinigte Staaten  B. Gottfried 4 2 7 6 6  
12  Vereinigte Staaten  B. Gottfried 4 7 7 6      

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
9  Vereinigte Staaten  V. Gerulaitis 4 4 6 1                    
 Schweden  H. Simonsson 6 6 2 6      Schweden  H. Simonsson 6 7 6 6 4
 Italien  G. Rinaldini 2 1 0        Australien  J. Alexander 7 6 7 1 6  
 Australien  J. Alexander 6 6 6          Australien  J. Alexander 4 6 6 6 6
 Vereinigte Staaten  T. Cain 1 4 3          Vereinigte Staaten  M. Purcell 6 1 3 7 3  
 Vereinigte Staaten  M. Purcell 6 6 6        Vereinigte Staaten  M. Purcell 6 6 6      
 Frankreich  G. Forget 6 6 6 4      Australien  W. Masur 2 3 3      
 Australien  W. Masur 7 3 2 6        Australien  J. Alexander 2 6 1    
 Vereinigte Staaten  P. Du Pré 1 6 7 6       6  Frankreich  Y. Noah 6 7 6    
 Vereinigte Staaten  B. Foxworth 6 2 5 2      Vereinigte Staaten  P. Du Pré 6 0 6 6    
 Argentinien  G. Tiberti 6 0 3 4      Deutschland Bundesrepublik  D. Keretic 2 6 2 2    
 Deutschland Bundesrepublik  D. Keretic 4 6 6 6        Vereinigte Staaten  P. Du Pré 5 6 2    
 Paraguay 1954  Víctor Pecci 6 6 6         6  Frankreich  Y. Noah 7 7 6      
 Vereinigte Staaten  M. Mitchell 4 2 2        Paraguay 1954  V. Pecci 4 3 3      
 Schweden  A. Järryd 1 0 2       6  Frankreich  Y. Noah 6 6 6      
6  Frankreich  Y. Noah 6 6 6        

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  Spanien  J. Higueras 7 6 6                      
 Brasilien 1968  C. Kirmayr 5 2 2       8  Spanien  J. Higueras 6 6 6    
 Vereinigte Staaten  C. Hooper 3 0 0        Frankreich  H. Leconte 4 4 4      
 Frankreich  H. Leconte 6 6 6         8  Spanien  J. Higueras 6 6 6    
 Brasilien 1968  J. Soares 2 5 6 3        Chile  J. Fillol 4 2 4      
 Chile  J. Fillol 6 7 2 6      Chile  J. Fillol 6 6 6      
 Deutschland Bundesrepublik  P. Elter 6 3 7 4 6    Deutschland Bundesrepublik  P. Elter 3 4 4      
 Vereinigte Staaten  M. Doyle 2 6 5 6 2     8  Spanien  J. Higueras 7 6 7    
 Vereinigte Staaten  P. Murphy 6 2 4 4       16  Ecuador  A. Gómez 6 4 6    
 Israel  S. Glickstein 3 6 6 6      Israel  S. Glickstein 6 6 6      
 Schweden  J. Gunnarsson 6 7 4 6 6    Schweden  J. Gunnarsson 2 3 4      
Q  Spanien  J. Aguilera 7 6 6 2 4      Israel  S. Glickstein 6 5 3 6 4
 Sudafrika 1961  D. Visser 6 6 6         16  Ecuador  A. Gómez 4 7 6 3 6  
 Sudafrika 1961  F. Puncec 3 1 4        Sudafrika 1961  D. Visser 5 5 7 4    
 Vereinigte Staaten  A. Andrews 1 1 6       16  Ecuador  A. Gómez 7 7 5 6    
16  Ecuador  A. Gómez 6 6 7        

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  Vereinigte Staaten  J. Arias 6 7 6 6                    
 Australien  P. Cash 7 6 1 1     11  Vereinigte Staaten  J. Arias 7 0 7 6  
 Australien  J. Fitzgerald 5 6 1 7 6    Australien  J. Fitzgerald 5 6 6 4    
 Vereinigte Staaten  B. Gilbert 7 1 6 5 2     11  Vereinigte Staaten  J. Arias 7 0 7 6  
 Uruguay  J. L. Damiani 3 0 6 4        Brasilien 1968  M. Hocevar 5 6 6 4    
 Frankreich  T. Tulasne 6 6 2 6      Frankreich  T. Tulasne 3 1 1      
Q  Argentinien  C. Gattiker 6 3 7 4      Brasilien 1968  M. Hocevar 6 6 6      
 Brasilien 1968  M. Hocevar 3 6 5 6       11  Vereinigte Staaten  J. Arias 5 3 2    
Q  Frankreich  J. Hervet 0 4 2         4  Argentinien  G. Vilas 7 6 6    
 Rumänien 1965  I. Năstase 6 6 6        Rumänien 1965  I. Năstase 7 6 1 6    
 Schweden  T. Högstedt 1 6 4 6 6    Schweden  T. Högstedt 6 1 6 1    
Q  Argentinien  R. Cano 6 1 6 2 1      Rumänien 1965  I. Năstase 1 2 1    
Q  Sudafrika 1961  M. Myburg 4 6 6 6       4  Argentinien  G. Vilas 6 6 6      
 Vereinigte Staaten  T. Mayotte 6 0 4 2     Q  Sudafrika 1961  M. Myburg 2 1 1      
 Rumänien 1965  F. Segărceanu 1 5 1       4  Argentinien  G. Vilas 6 6 6      
4  Argentinien  G. Vilas 6 7 6        

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  Schweden  M. Wilander 4 6 6 2                    
 Spanien  J. Avendaño 6 2 0 1 r   5  Schweden  M. Wilander 6 6 6    
Q  Australien  S. Youl 4 1 6 6 2    Frankreich  C. Bernelle 1 1 3      
 Frankreich  C. Bernelle 6 6 3 4 6     5  Schweden  M. Wilander 6 4 6 6  
 Uruguay  D. Pérez 6 6 6 6        Frankreich  D. Bedel 1 6 4 1    
 Brasilien 1968  C. Motta 7 1 1 2      Uruguay  D. Pérez 4 0 3      
 Frankreich  D. Bedel 6 6 7        Frankreich  D. Bedel 6 6 6      
 Frankreich  J. Potier 2 4 5         5  Schweden  M. Wilander 6 6 6    
Q  Frankreich  F. Errard 1 4 5         14  Schweden  H. Sundström 4 1 3    
 Schweden  J. Nyström 6 6 7        Schweden  J. Nyström 6 6 6      
 Schweden  S. Simonsson 4 2 0       Q  Australien  T. Allan 3 3 2      
Q  Australien  T. Allan 6 6 6          Schweden  J. Nyström 5 4 6 1  
 Sudafrika 1961  E. Edwards 3 6 6 7       14  Schweden  H. Sundström 7 6 2 6    
Q  Vereinigtes Konigreich  J. Feaver 6 2 3 6      Sudafrika 1961  E. Edwards 1 4 0      
 Chile  R. Acuña 4 2 6       14  Schweden  H. Sundström 6 6 6      
14  Schweden  H. Sundström 6 6 7        

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
10  Vereinigte Staaten  E. Teltscher 3 7 6 6                    
 Sudafrika 1961  D. Tarr 6 6 3 1     10  Vereinigte Staaten  E. Teltscher 6 7 6    
 Vereinigte Staaten  J. Gurfein 6 6 6        Vereinigte Staaten  J. Gurfein 3 6 1      
 Italien  G. Ocleppo 1 3 2         10  Vereinigte Staaten  E. Teltscher 6 7 6    
Q  Vereinigte Staaten  P. Groth 6 7 5 4 r     Q  Frankreich  P. Kuchna 3 6 3      
Q  Frankreich  P. Kuchna 7 6 7 2     Q  Frankreich  P. Kuchna 2 6 4 6    
Q  Sudafrika 1961  B. Pirow 6 4 3 7 6   Q  Sudafrika 1961  B. Pirow 6 2 6 1    
 Frankreich  G. Moretton 4 6 6 5 2     10  Vereinigte Staaten  E. Teltscher 3 6 4 1  
 Frankreich  T. Benhabiles 6 7 6         2  Vereinigte Staaten  J. McEnroe 6 3 6 6  
 Indien  R. Krishnan 4 5 3        Frankreich  T. Benhabiles 3 6 2      
 Vereinigte Staaten  D. Gitlin 5 6 6 6      Vereinigte Staaten  D. Gitlin 6 7 6      
 Frankreich  C. Freyss 7 3 1 1        Vereinigte Staaten  D. Gitlin 3 6 3 1  
 Spanien  A. Tous 6 7 6         2  Vereinigte Staaten  J. McEnroe 6 3 6 6    
 Brasilien 1968  G. Barbosa 2 5 3        Spanien  A. Tous 3 6 3      
 Vereinigte Staaten  B. Testerman 6 1 2 7 2   2  Vereinigte Staaten  J. McEnroe 6 7 6      
2  Vereinigte Staaten  J. McEnroe 3 6 6 6 6    

WeblinksBearbeiten