Internationale französische Tennismeisterschaften 1961/Herreneinzel

Tennisturnier im Herreneinzel
Internationale französische Tennismeisterschaften 1961
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Internationale französische Tennismeisterschaften
Herreneinzel
196019611962
Grand Slams 1961
Herreneinzel
Australian Championships
Internationale französische Tennismeisterschaften
Wimbledon Championships
U.S. National Championships

Dieser Artikel behandelt das Herreneinzel der Internationalen französischen Tennismeisterschaften 1961.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Italien  Nicola Pietrangeli Finale
02. Australien  Rod Laver Halbfinale
03. Australien  Roy Emerson Viertelfinale
04. Schweden  Jan-Erik Lundqvist Halbfinale

05. Frankreich  Pierre Darmon 3. Runde

06. Spanien 1945  Manuel Santana Sieg

07. Vereinigte Staaten  Ron Holmberg Viertelfinale

08. Vereinigtes Konigreich  Robert Wilson 4. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Australien  Bob Mark 2. Runde

10. Belgien  Jacques Brichant 4. Runde

11. Schweden  Ulf Schmidt 1. Runde

12. Australien  Bob Hewitt 4. Runde

13. Mexiko 1934  Mario Llamas 4. Runde

14. Italien  Orlando Sirola 3. Runde

15. Brasilien  Ronald Barnes 4. Runde

16. Neuseeland  Lew Gerrard 2. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  1  Italien  Nicola Pietrangeli 6 6 6 6              
 Frankreich  Gerard Pilet 4 8 3 1    
1  Italien  Nicola Pietrangeli 6 6 6    
  4  Schweden  Jan-Erik Lundqvist 4 4 4      
4  Schweden  Jan-Erik Lundqvist 6 6 6    
 
   Brasilien  Carlos Fernandes 4 4 3      
  1  Italien  Nicola Pietrangeli 6 1 6 0 2
  6  Spanien 1945  Manuel Santana 4 6 3 6 6
  6  Spanien 1945  Manuel Santana 9 6 6      
3  Australien  Roy Emerson 7 2 2      
6  Spanien 1945  Manuel Santana 3 6 4 6 6
  2  Australien  Rod Laver 6 2 6 4 0  
7  Vereinigte Staaten  Ron Holmberg 4 0 6 3  
 
  2  Australien  Rod Laver 6 6 3 6    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
         
  1  Italien  Pietrangeli 6 6 6    
   Frankreich  Contet 2 3 4      
    1  Italien  Pietrangeli 6 6 6    
     Australien  Newcombe 2 2 4      
   Danemark  Ulrich            
   Australien  Newcombe            
    1  Italien  Pietrangeli 6 6 6 8  
     Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Pilić 4 8 3 6  
  16  Neuseeland  Gerrard 3 6 4 2  
   Tunesien  Belkhodja 6 4 6 6    
     Tunesien  Belkhodja 4 6 1 2  
     Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Pilić 6 1 6 6    
   Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Pilić 6 4 4 6 6
   Australien  Gibson 2 6 6 3 1  
 

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
         
  8  Vereinigtes Konigreich  Wilson 6 6 6    
   Argentinien  Morea 4 2 2      
    8  Vereinigtes Konigreich  Wilson 6 6 6    
     Frankreich  Jauffret 2 3 3      
   Brasilien  Mandarino 7 3 4 6    
   Frankreich  Jauffret 5 6 6 8    
    8  Vereinigtes Konigreich  Wilson 6 5 1    
     Frankreich  Pilet 8 7 6    
  9  Australien  Mark 3 6 6 2  
   Polen  Skonecki 6 3 8 6    
     Polen  Skonecki 2 2 6    
     Frankreich  Pilet 6 6 8      
   Vereinigte Staaten  Henry 6 4 6 3  
   Frankreich  Pilet 1 6 8 6    
 

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
         
  4  Schweden  Lundqvist          
   Frankreich  Grandet            
    4  Schweden  Lundqvist 6 6 6    
     Vereinigtes Konigreich  Barrett 3 1 3      
   Sudafrika 1928  Gaertner 6 4 4 4    
   Vereinigtes Konigreich  Barrett 2 6 6 6    
    4  Schweden  Lundqvist 6 3 8 6  
    13  Mexiko 1934  Llamas 4 6 6 3  
  13  Mexiko 1934  Llamas 6 6 6    
   Polen  Licis 4 2 3      
    13  Mexiko 1934  Llamas 6 6 6    
     Deutschland BR  Buding 3 3 3      
   Deutschland BR  Buding 6 6 4 6  
   Frankreich  Boutboul 3 3 6 1    
 

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
5  Frankreich  Darmon 6 6 6              
 Kanada 1921  Godbout 2 2 2         5  Frankreich  Darmon 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  Pickard 6 6 5 1 6      Vereinigtes Konigreich  Pickard 1 3 2      
 Deutschland BR  Ecklebe 3 1 7 6 3     5  Frankreich  Darmon 3 3 2    
 Brasilien  Fernandes 6 6 6          Brasilien  Fernandes 6 6 6      
 Frankreich  Bresson 4 4 2          Brasilien  Fernandes 7 6 6      
 Chile  Rodríguez 6 3 6 2 2      Australien  Howe 5 3 2      
 Australien  Howe 4 6 4 6 6      Brasilien  Fernandes 9 2 6 6  
12  Australien  Hewitt 3 6 6 6       12  Australien  Hewitt 7 6 2 2  
 Deutschland BR  Kuhnke 6 2 4 3       12  Australien  Hewitt 3 3 6 7 6
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Plecevic 1 5 0          Sudafrika 1928  Mayers 6 6 2 5 3  
 Sudafrika 1928  Mayers 6 7 6         12  Australien  Hewitt 6 3 6 6  
 Neuseeland  Otway 4 6 6 6        Australien  Mulligan 3 6 1 2    
 Indien  Mukerjea 6 0 3 2        Neuseeland  Otway 5 4 5    
 Australien  Mulligan 0 4 6 7 6      Australien  Mulligan 7 6 7      
 Polen  Gasiorek 6 6 4 5 4  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jovanović 6 2 6 6 6          
 Deutschland BR  Bungert 8 6 0 4 4      Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jovanović 2 9 2    
 Australien  Stolle 4 5 2          Australien  Stolle 6 11 6      
 Frankreich  Molinari 6 7 5 r        Australien  Stolle 1 3 3    
 Indien  Lall 4 10 3          Vereinigtes Konigreich  Sangster 6 6 6      
 Vereinigtes Konigreich  Sangster 6 12 6          Vereinigtes Konigreich  Sangster 6 6 0 6    
 Venezuela  Pimentel 6 6 6          Venezuela  Pimentel 3 4 6 4    
11  Schweden  Schmidt 3 1 0          Vereinigtes Konigreich  Sangster 3 4 3    
 Sudafrika 1928  Sanders 4 3 4         6  Spanien 1945  Santana 6 6 6    
 Kolumbien  Álvarez 6 6 6          Kolumbien  Álvarez 7 6 6 6  
 Italien  Tacchini 6 2 5 6 6      Italien  Tacchini 5 8 1 4    
 Frankreich  Renavand 4 6 7 4 0      Kolumbien  Álvarez 4 1 3    
 Kuba  Garrido               6  Spanien 1945  Santana 6 6 6      
 Ungarn  Gulyás                Ungarn  Gulyás 3 1 3    
 Rhodesien und Njassaland  Bey 2 6 1 3       6  Spanien 1945  Santana 6 6 6      
6  Spanien 1945  Santana 6 1 6 6    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
 Kanada 1921  Swann 1 0 7              
 Australien  Phillips-Moore 6 6 9          Australien  Phillips-Moore 6 7 7    
   Frankreich  Duxin 4 5 5      
     Australien  Phillips-Moore 6 6 6    
    14  Italien  Sirola 3 3 0      
   Danemark  Ulrich            
  14  Italien  Sirola            
     Australien  Phillips-Moore 2 6 3 2  
    3  Australien  Emerson 6 4 6 6  
   Vereinigtes Konigreich  Coni 3 3 2    
   Frankreich  Barclay 6 6 6      
     Frankreich  Barclay 5 1 0    
    3  Australien  Emerson 7 6 6      
   Vereinigtes Konigreich  Hann 4 4 2    
  3  Australien  Emerson 6 6 6      
 

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
         
   Sudafrika 1928  Segal 6 6 6    
   Italien  Gaudenzi 2 3 3      
     Sudafrika 1928  Segal 3 1 3    
    10  Belgien  Brichant 6 6 6      
   Frankreich  Jalabert 3 1 6 2    
  10  Belgien  Brichant 6 6 0 6    
    10  Belgien  Brichant 6 6 4 3  
    7  Vereinigte Staaten  Holmberg 2 8 6 6  
   Marokko  Lahcen Chaldi 6 6 2 9  
   Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Prešecki 3 2 6 7    
     Marokko  Lahcen Chaldi 6 1 0 3  
    7  Vereinigte Staaten  Holmberg 3 6 6 6    
   Frankreich  Jauffret 3 8 4    
  7  Vereinigte Staaten  Holmberg 6 10 6      
 

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
         
   Australien  Fletcher 6 6 6    
   Frankreich  Grinda 3 2 4      
     Australien  Fletcher 3 2 5    
    15  Brasilien  Barnes 6 6 7      
   Tschechoslowakei  Javorský 4 1 0      
  15  Brasilien  Barnes 6 6 6      
    15  Brasilien  Barnes 3 6 2 3  
    2  Australien  Laver 6 4 6 6  
   Vereinigtes Konigreich  Mills 2 3 4    
   Argentinien  Soriano 6 6 6      
     Argentinien  Soriano 2 3 8    
    2  Australien  Laver 6 6 10      
   Indien  Ali 2 2 2    
  2  Australien  Laver 6 6 6      
 

WeblinksBearbeiten