Hauptmenü öffnen

Liste der bedeutendsten Schachturniere (1901–1949)

Liste der bedeutendsten Schachturniere (1901–1949)

Dies ist eine Teilliste der Liste der bedeutendsten Schachturniere, die den Zeitraum 1901 bis 1949 umfasst.

ListeBearbeiten

Jahr Ort Sieger 2. Platz 3. Platz
1901 Monte Carlo Dawid Janowski (Frankreich) Carl Schlechter (Österreich-Ungarn) Theodor von Scheve (Deutschland), Michail Tschigorin (Russland)
1902 Monte Carlo Géza Maróczy (Österreich-Ungarn) Harry Nelson Pillsbury (USA) Dawid Janowski (Frankreich)
  Hannover Dawid Janowski (Frankreich) Harry Nelson Pillsbury (USA), Henry Ernest Atkins (England)
1903 Monte Carlo Siegbert Tarrasch (Deutschland) Géza Maróczy (Österreich-Ungarn) Harry Nelson Pillsbury (USA)
  Wien Michail Tschigorin (Russland) Frank James Marshall (USA) Georg Marco (Österreich-Ungarn)
1904 Cambridge Springs Frank James Marshall (USA) Dawid Janowski (Frankreich), Emanuel Lasker (Deutschland)
  Monte Carlo Géza Maróczy (Österreich-Ungarn) Carl Schlechter (Österreich-Ungarn) Frank James Marshall (USA)
  Coburg Curt von Bardeleben (Deutschland), Carl Schlechter (Österreich-Ungarn), Rudolf Swiderski (Deutschland)  
1905 Ostende Géza Maróczy (Österreich-Ungarn) Dawid Janowski (Frankreich), Siegbert Tarrasch (Deutschland)
  Barmen Dawid Janowski (Frankreich), Géza Maróczy (Österreich-Ungarn) Frank James Marshall (USA)
1906 Ostende Carl Schlechter (Österreich-Ungarn) Géza Maróczy (Österreich-Ungarn) Akiba Rubinstein (Polen)
  Nürnberg Frank James Marshall (USA) Oldřich Duras (Österreich-Ungarn) Leó Forgács (Österreich-Ungarn), Carl Schlechter (Österreich-Ungarn)
  Stockholm Ossip Bernstein (Ukraine), Carl Schlechter (Österreich-Ungarn)   Jacques Mieses (Deutschland)
1907 Karlsbad Akiba Rubinstein (Polen) Géza Maróczy (Österreich-Ungarn) Paul Saladin Leonhardt (Deutschland)
  Ostende A Siegbert Tarrasch (Deutschland) Carl Schlechter (Österreich-Ungarn) Frank James Marshall (USA), Dawid Janowski (Frankreich)
  Ostende B Ossip Bernstein (Ukraine), Akiba Rubinstein (Polen)   Jacques Mieses (Deutschland), Aaron Nimzowitsch (Lettland)
  Kopenhagen Paul Saladin Leonhardt (Deutschland) Géza Maróczy (Österreich-Ungarn), Carl Schlechter (Österreich-Ungarn)
  Wien Jacques Mieses (Deutschland) Oldřich Duras (Österreich-Ungarn) Savielly Tartakower (Österreich-Ungarn), Milan Vidmar (Österreich-Ungarn), Géza Maróczy (Österreich-Ungarn)
1908 Wien Oldřich Duras (Österreich-Ungarn), Géza Maróczy (Österreich-Ungarn), Carl Schlechter (Österreich-Ungarn)  
  Prag Oldřich Duras (Österreich-Ungarn), Carl Schlechter (Österreich-Ungarn)   Akiba Rubinstein (Polen)
  Düsseldorf Frank James Marshall (USA) Georg Salwe (Polen) Rudolf Spielmann (Österreich-Ungarn)
1909 Sankt Petersburg Emanuel Lasker (Deutschland), Akiba Rubinstein (Polen) Oldřich Duras (Österreich-Ungarn), Rudolf Spielmann (Österreich-Ungarn)
  Göteborg Milan Vidmar (Österreich-Ungarn) Paul Saladin Leonhardt (Deutschland) Oldřich Duras (Österreich-Ungarn)
  Stockholm Rudolf Spielmann (Österreich-Ungarn) Paul Saladin Leonhardt (Deutschland) Erich Cohn (Deutschland)
1910 Hamburg Carl Schlechter (Österreich-Ungarn) Oldřich Duras (Österreich-Ungarn) Aaron Nimzowitsch (Lettland)
1911 San Sebastián José Raúl Capablanca (Kuba) Akiba Rubinstein (Polen), Milan Vidmar (Österreich-Ungarn)
  Karlsbad Richard Teichmann (Deutschland) Carl Schlechter (Österreich-Ungarn), Akiba Rubinstein (Polen)
1912 San Sebastián Akiba Rubinstein (Polen) Aaron Nimzowitsch (Lettland), Rudolf Spielmann (Österreich-Ungarn)
  Breslau Oldřich Duras (Österreich-Ungarn), Akiba Rubinstein (Polen) Richard Teichmann (Deutschland)
  Pistyan Akiba Rubinstein (Polen) Rudolf Spielmann (Österreich-Ungarn) Frank James Marshall (USA)
  Vilnius Akiba Rubinstein (Polen) Ossip Bernstein (Ukraine) Stepan Lewizki (Russland)
  Stockholm Alexander Aljechin (Russland) Erich Cohn (Deutschland) Georg Marco (Österreich-Ungarn)
1913 Havanna Frank James Marshall (USA) José Raúl Capablanca (Kuba) Dawid Janowski (Frankreich)
  New York José Raúl Capablanca (Kuba) Frank James Marshall (USA) Charles Jaffé (USA)
1913/1914 Sankt Petersburg Alexander Aljechin (Russland), Aaron Nimzowitsch (Lettland) Alexander Flamberg (Polen)
1914 Sankt Petersburg Emanuel Lasker (Deutschland) José Raúl Capablanca (Kuba) Alexander Aljechin (Russland)
  Mannheim Alexander Aljechin (Russland) Milan Vidmar (Österreich-Ungarn) Rudolf Spielmann (Österreich-Ungarn)
  Baden-Baden Alexander Flamberg (Polen) Efim Bogoljubow (Ukraine) Ilja Rabinowitsch (Russland)
1914/1915 Triberg Efim Bogoljubow (Ukraine) Ilja Rabinowitsch (Russland) Pjotr Romanowski (Russland)
1915 New York City José Raúl Capablanca (Kuba) Frank James Marshall (USA) Oscar Chajes (USA), Abraham Kupchik (USA)
1916 New York City José Raúl Capablanca (Kuba) Dawid Janowski (Frankreich), Oscar Chajes (USA)
1917/1918 Wien Milan Vidmar (Österreich-Ungarn) Savielly Tartakower (Österreich-Ungarn) Carl Schlechter (Österreich-Ungarn)
1918 Berlin Milan Vidmar (Österreich-Ungarn/Slowenien) Carl Schlechter (Österreich-Ungarn) Jacques Mieses (Deutschland)
  Kaschau Richard Réti (Österreich-Ungarn/Tschechoslowakei) Milan Vidmar (Österreich-Ungarn/Slowenien) Gyula Breyer (Österreich-Ungarn/Ungarn), Carl Schlechter (Österreich-Ungarn/Österreich)
  Berlin Emanuel Lasker (Deutschland) Akiba Rubinstein (Polen) Carl Schlechter (Österreich-Ungarn)
  New York City José Raúl Capablanca (Kuba) Boris Kostić (Österreich-Ungarn/Serbien) Frank James Marshall (USA)
1919 Hastings José Raúl Capablanca (Kuba) Boris Kostić (Serbien) George Alan Thomas (England), Frederick Yates (England)
  Stockholm Rudolf Spielmann (Österreich) Akiba Rubinstein (Polen) Efim Bogoljubow (Ukraine)
1920 Göteborg Richard Réti (Tschechoslowakei) Akiba Rubinstein (Polen) Efim Bogoljubow (Ukraine)
  Berlin Gyula Breyer (Ungarn) Efim Bogoljubow (Ukraine), Savielly Tartakower (Polen)
1921 Budapest Alexander Aljechin (Frankreich) Ernst Grünfeld (Österreich) Boris Kostić (Jugoslawien), Savielly Tartakower (Polen)
  Den Haag Alexander Aljechin (Frankreich) Savielly Tartakower (Polen) Akiba Rubinstein (Polen)
1922 Piešťany Efim Bogoljubow (Ukraine) Alexander Aljechin (Frankreich), Rudolf Spielmann (Österreich)
  London José Raúl Capablanca (Kuba) Alexander Aljechin (Frankreich) Milan Vidmar (Jugoslawien)
  Hastings Alexander Aljechin (Frankreich) Akiba Rubinstein (Polen) George Alan Thomas (England), Efim Bogoljubow (Ukraine)
  Teplitz-Schönau Richard Réti (Tschechoslowakei), Rudolf Spielmann (Österreich) Ernst Grünfeld (Österreich), Savielly Tartakower (Polen)
  Wien Akiba Rubinstein (Polen) Savielly Tartakower (Polen) Heinrich Wolf (Tschechoslowakei)
1923 Karlsbad Alexander Aljechin (Frankreich), Efim Bogoljubow (Ukraine), Géza Maróczy (Ungarn)
  Mährisch-Ostrau Emanuel Lasker (Deutschland) Richard Réti (Tschechoslowakei) Ernst Grünfeld (Österreich)
1924 New York City Emanuel Lasker (Deutschland) José Raúl Capablanca (Kuba) Alexander Aljechin (Frankreich)
  Meran Ernst Grünfeld (Österreich) Rudolf Spielmann (Österreich) Akiba Rubinstein (Polen), Dawid Przepiórka (Polen), Alexei Selesnjow (Russland/Frankreich)
1925 Baden-Baden Alexander Aljechin (Frankreich) Akiba Rubinstein (Polen) Friedrich Sämisch (Deutschland)
  Breslau Efim Bogoljubow (Ukraine) Aaron Nimzowitsch (Dänemark) Akiba Rubinstein (Polen), Heinrich Wagner (Deutschland)
  Marienbad Akiba Rubinstein (Polen), Aaron Nimzowitsch (Dänemark) Frank James Marshall (USA), Carlos Torre (Mexiko)
  Moskau Efim Bogoljubow (Ukraine) Emanuel Lasker (Deutschland) José Raúl Capablanca (Kuba)
1926 Dresden Aaron Nimzowitsch (Dänemark) Alexander Aljechin (Frankreich) Akiba Rubinstein (Polen)
  Semmering Rudolf Spielmann (Österreich) Alexander Aljechin (Frankreich) Milan Vidmar (Jugoslawien)
1927 New York City José Raúl Capablanca (Kuba) Alexander Aljechin (Frankreich) Aaron Nimzowitsch (Dänemark)
  Kecskemét Alexander Aljechin (Frankreich) Aaron Nimzowitsch (Dänemark), Lajos Steiner (Ungarn)
  London Aaron Nimzowitsch (Dänemark), Savielly Tartakower (Polen) Frank James Marshall (USA)
1928 Bad Kissingen Efim Bogoljubow (Deutschland) José Raúl Capablanca (Kuba) Max Euwe (Niederlande), Akiba Rubinstein (Polen)
  Berlin José Raúl Capablanca (Kuba) Aaron Nimzowitsch (Dänemark), Rudolf Spielmann (Österreich)
1929 Budapest José Raúl Capablanca (Kuba) Akiba Rubinstein (Polen) Savielly Tartakower (Polen)
  Karlsbad Aaron Nimzowitsch (Dänemark) José Raúl Capablanca (Kuba), Rudolf Spielmann (Österreich)
  Rohitsch-Sauerbrunn Akiba Rubinstein (Polen) Salo Flohr (Tschechoslowakei) Géza Maróczy (Ungarn), Vasja Pirc (Jugoslawien), Sándor Takács (Ungarn)
1929/1930 Hastings José Raúl Capablanca (Kuba) Milan Vidmar (Jugoslawien) Frederick Dewhurst Yates (England)
1930 San Remo Alexander Aljechin (Frankreich) Aaron Nimzowitsch (Dänemark) Akiba Rubinstein (Polen)
1930/1931 Hastings Max Euwe (Niederlande) José Raúl Capablanca (Kuba) Mir Sultan Khan (England)
1931 Bled Alexander Aljechin (Frankreich) Efim Bogoljubow (Deutschland) Aaron Nimzowitsch (Dänemark)
  Rotterdam Salo Landau (Niederlande) Edgard Colle (Belgien) Savielly Tartakower (Polen)
1931/1932 Hastings Salo Flohr (Tschechoslowakei) Isaac Kashdan (USA) Max Euwe (Niederlande)
1932 Sliač Salo Flohr (Tschechoslowakei), Milan Vidmar (Jugoslawien) Vasja Pirc (Jugoslawien)
  London Alexander Aljechin (Frankreich) Salo Flohr (Tschechoslowakei) Isaac Kashdan (USA), Mir Sultan Khan (England)
  Bern Alexander Aljechin (Frankreich) Max Euwe (Niederlande), Salo Flohr (Tschechoslowakei)
  Pasadena Alexander Aljechin (Frankreich) Isaac Kashdan (USA) Arthur Dake (USA), Samuel Reshevsky (USA)
1932/1933 Hastings Salo Flohr (Tschechoslowakei) Vasja Pirc (Jugoslawien) Lajos Steiner (Ungarn), Mir Sultan Khan (England)
1933/1934 Hastings Salo Flohr (Tschechoslowakei) Alexander Aljechin (Frankreich) Andor Lilienthal (Ungarn)
1934 Budapest Andor Lilienthal (Ungarn) Vasja Pirc (Jugoslawien) Salo Flohr (Tschechoslowakei), Paulino Frydman (Polen)
  Leningrad Michail Botwinnik (UdSSR) Pjotr Romanowski (UdSSR), Nikolai Rjumin (UdSSR)
  Zürich Alexander Aljechin (Frankreich) Max Euwe (Niederlande), Salo Flohr (Tschechoslowakei)
1934/1935 Hastings Max Euwe (Niederlande), Salo Flohr (Tschechoslowakei), George Alan Thomas (England)
1935 Margate Samuel Reshevsky (USA) José Raúl Capablanca (Kuba) George Alan Thomas (England)
  Moskau Michail Botwinnik (UdSSR), Salo Flohr (Tschechoslowakei) Emanuel Lasker (Deutschland)
1935/1936 Hastings Reuben Fine (USA) Salo Flohr (Tschechoslowakei) Savielly Tartakower (Polen)
1936 Margate Salo Flohr (Tschechoslowakei) José Raúl Capablanca (Kuba) Gideon Ståhlberg (Schweden)
  Moskau José Raúl Capablanca (Kuba) Michail Botwinnik (UdSSR) Salo Flohr (Tschechoslowakei)
  Bad Nauheim Alexander Aljechin (Frankreich), Paul Keres (Estland) Carl Ahues (Deutschland)
  Nottingham Michail Botwinnik (UdSSR), José Raúl Capablanca (Kuba) Max Euwe (Niederlande), Reuben Fine (USA)
  Zandvoort Reuben Fine (USA) Max Euwe (Niederlande) Paul Keres (Estland), Savielly Tartakower (Polen)
  Amsterdam Reuben Fine (USA), Max Euwe (Niederlande) Alexander Aljechin (Frankreich)
  Poděbrady Salo Flohr (Tschechoslowakei) Alexander Aljechin (Frankreich) Jan Foltys (Tschechoslowakei)
1936/1937 Hastings Alexander Aljechin (Frankreich) Reuben Fine (USA) Erich Eliskases (Österreich)
1937 Margate Reuben Fine (USA), Paul Keres (Estland) Alexander Aljechin (Frankreich)
  Kemeri Samuel Reshevsky (USA), Vladimirs Petrovs (Lettland), Salo Flohr (Tschechoslowakei)
  Bad Nauheim/Stuttgart/Garmisch Max Euwe (Niederlande) Efim Bogoljubow (Deutschland), Alexander Aljechin (Frankreich)
  Semmering/Baden bei Wien Paul Keres (Estland) Reuben Fine (USA) José Raúl Capablanca (Kuba)
1937/1938 Hastings Samuel Reshevsky (USA) Paul Keres (Estland), Hugh O'Donel Alexander (Irland)
1938 Noordwijk Erich Eliskases (Deutsches Reich) Paul Keres (Estland) Vasja Pirc (Jugoslawien)
  Niederlande (AVRO-Turnier) Paul Keres (Estland), Reuben Fine (USA) Michail Botwinnik (UdSSR)
  Margate Alexander Aljechin (Frankreich) Rudolf Spielmann (Österreich) Vladimirs Petrovs (Lettland)
  Lodsch Vasja Pirc (Jugoslawien) Savielly Tartakower (Polen) Vladimirs Petrovs (Lettland), Erich Eliskases (Deutsches Reich), Gideon Ståhlberg (Schweden)
1938/1939 Hastings László Szabó (Ungarn) Max Euwe (Niederlande) Salo Landau (Niederlande), Vasja Pirc (Jugoslawien)
1939 Leningrad/Moskau Salo Flohr (Tschechoslowakei) Samuel Reshevsky (USA) Andor Lilienthal (Ungarn), Wladimir Makogonow (UdSSR), Grigori Löwenfisch (UdSSR), Wjatscheslaw Ragosin (UdSSR)
  Margate Paul Keres (Estland) José Raúl Capablanca (Kuba), Salo Flohr (Tschechoslowakei/UdSSR)
  Kemeri / Riga Salo Flohr (Tschechoslowakei/UdSSR) Gideon Ståhlberg (Schweden), László Szabó (Ungarn)
  Stuttgart Efim Bogoljubow (Deutschland) Kurt Richter (Deutschland) Erich Eliskases (Deutsches Reich), Ludwig Engels (Deutschland), Georg Kieninger (Deutschland), Milan Vidmar (Jugoslawien)
  Buenos Aires Miguel Najdorf (Polen), Paul Keres (Estland) Gideon Ståhlberg (Schweden), Moshe Czerniak (Palästina)
  Rosario Vladimirs Petrovs (Lettland) Erich Eliskases (Deutsches Reich) Vladas Mikėnas (Litauen)
1940 New York City Samuel Reshevsky (USA) Reuben Fine (USA) Isaac Kashdan (USA)
  Moskau Andor Lilienthal (UdSSR), Igor Bondarewski (UdSSR) Wassili Smyslow (UdSSR)
  Budapest Max Euwe (Niederlande) Milan Vidmar (Jugoslawien) Gedeon Barcza (Ungarn)
  Krakau/Krynica/Warschau Efim Bogoljubow (Deutschland), Anton Kohler (Deutschland) Kurt Richter (Deutschland)
1941 Moskau/Leningrad Michail Botwinnik (UdSSR) Paul Keres (UdSSR) Wassili Smyslow (UdSSR)
  Mar del Plata Gideon Ståhlberg (Schweden) Miguel Najdorf (Polen/Argentinien) Erich Eliskases (Deutsches Reich/Argentinien)
  Buenos Aires Gideon Ståhlberg (Schweden), Miguel Najdorf (Polen/Argentinien)   Paulino Frydman (Polen/Argentinien)
  São Paulo Erich Eliskases (Deutsches Reich/Argentinien), Carlos Guimard (Argentinien)   Ludwig Engels (Deutschland/Brasilien), Paulino Frydman (Polen/Argentinien)
  München Gösta Stoltz (Schweden) Alexander Aljechin (Frankreich), Erik Lundin (Schweden)
  Krakau/Warschau Alexander Aljechin (Frankreich), Paul Felix Schmidt (Deutschland) Efim Bogoljubow (Deutschland)
1942 Mar del Plata Miguel Najdorf (Polen/Argentinien) Gideon Ståhlberg (Schweden), Herman Pilnik (Argentinien)
  Salzburg Alexander Aljechin (Frankreich) Paul Keres (Estland) Klaus Junge (Deutschland), Paul Felix Schmidt (Deutschland)
  München (als „Europameisterschaft“ beworben) Alexander Aljechin (Frankreich) Paul Keres (Estland) Jan Foltys (Tschechoslowakei), Efim Bogoljubow (Deutschland)
  Warschau/Lublin/Krakau Alexander Aljechin (Frankreich) Klaus Junge (Deutschland) Efim Bogoljubow (Deutschland)
  Prag Alexander Aljechin (Frankreich), Klaus Junge (Deutschland) Jan Foltys (Tschechoslowakei)
1943 Mar del Plata Miguel Najdorf (Polen/Argentinien) Gideon Ståhlberg (Schweden) Paul Michel (Deutschland/Argentinien)
  Prag Alexander Aljechin (Frankreich) Paul Keres (Estland) Miroslav Katětov (Tschechoslowakei)
  Salzburg Paul Keres (Estland), Alexander Aljechin (Frankreich) Paul Felix Schmidt (Deutschland)
1944 Moskau Michail Botwinnik (UdSSR) Wassili Smyslow (UdSSR) Isaak Boleslawski (UdSSR)
  New York City Arnold Denker (USA) Reuben Fine (USA) Herman Steiner (USA), Samuel Reshevsky (USA)
  Mar del Plata Herman Pilnik (Argentinien), Miguel Najdorf (Polen/Argentinien) Paul Michel (Deutschland/Argentinien), Carlos Guimard (Argentinien)
  La Plata Miguel Najdorf (Polen/Argentinien) Gideon Ståhlberg (Schweden) Julio Bolbochán (Argentinien)
1945 Hollywood Samuel Reshevsky (USA) Reuben Fine (USA) Herman Pilnik (Argentinien)
1945/1946 Hastings Savielly Tartakower (Polen/Frankreich) Folke Ekström (Schweden) Max Euwe (Niederlande), Herman Steiner (USA), Arnold Denker (USA)
1946 Groningen Michail Botwinnik (UdSSR) Max Euwe (Niederlande) Wassili Smyslow (UdSSR)
1947 Moskau Michail Botwinnik (UdSSR) Wjatscheslaw Ragosin (UdSSR) Isaak Boleslawski (UdSSR), Wassili Smyslow (UdSSR)
1948 Den Haag/Moskau (WM-Turnier) Michail Botwinnik (UdSSR) Wassili Smyslow (UdSSR) Paul Keres (UdSSR), Samuel Reshevsky (USA)
  Saltsjöbaden (Interzonenturnier) David Bronstein (UdSSR) László Szabó (Ungarn) Isaak Boleslawski (UdSSR)
  New York City Reuben Fine (USA) Miguel Najdorf (Polen/Argentinien) Max Euwe (Niederlande), Herman Pilnik (Argentinien)
1949 Heidelberg Wolfgang Unzicker (Deutschland) Nicolas Rossolimo (Frankreich) Paul Felix Schmidt (Deutschland), Georg Kieninger (Deutschland), Albéric O’Kelly de Galway (Belgien)