Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften 2006

2. Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften
Stadt Thailand Pattaya, Thailand
Stadion Indoor Athletics Stadium
Teilnehmende Länder 25
Teilnehmende Athleten 192
Wettbewerbe 26
Eröffnung 10. Februar 2006
Schlusstag 12. Februar 2006
Chronik
Teheran 2004 Doha 2008

Die 2. Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften fanden zwischen dem 10. und 12. Februar 2006 in der thailändischen Hauptstadt Bangkok statt.

Ergebnisse MännerBearbeiten

60 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Gong Wei China Volksrepublik  CHN 6,64 CR
2 Wachara Sondee Thailand  THA 6,65 NR
3 Wjatscheslaw Murawjew Kasachstan  KAZ 6,67 PB
4 Ekkachai Janthana Thailand  THA 6,71 PB
5 Sompote Suwannarangsri Thailand  THA 6,74 SB
6 Witali Medwedew Kasachstan  KAZ 6,76
7 Pang Guibin China Volksrepublik  CHN 6,79
8 Chiang Wai Hung Hongkong  HKG 7,14

Finale: 10. Februar

400 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mohamed Salim al-Rawahi Oman  OMA 47,90 NR
2 Jukkatip Pojaroen Thailand  THA 48,62
3 Jewgeni Meleschenko Kasachstan  KAZ 48,65
4 Suphachai Phachsai Thailand  THA 48,73
5 Mohd Zuslaini Zafril Malaysia  MAS 51,38
Humoud al-Saad Kuwait  KUW DNS

10. Februar

800 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Salem Amer al-Badri Katar  QAT 1:50,93 PB
2 Adam Abdu Adam Ali Katar  QAT 1:51,29 PB
3 Ghamanda Ram Indien  IND 1:51,45
4 Alexander Basajew Tadschikistan  TJK 1:55,10 NR
5 Jayakumar Dewarajoo Malaysia  MAS 1:55,49 NR
6 Sasikumar Mohan Malaysia  MAS 2:03,68

Finale: 11. Februar

1500 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Daham Najim Bashir Katar  QAT 3:44,04 CR
2 Saleh Marzooq Bakheet Bahrain  BHR 3:46,29 NR
3 Pritam Bind Indien  IND 3:47,23 NR
4 Chatholi Hamza Indien  IND 3:47,26 PB
5 Ishaq Isa Abedeen Bahrain  BHR 3:51,19 PB
6 Yang Anyue China Volksrepublik  CHN 3:54,46
7 Teerachai Rayabsri Thailand  THA 3:56,12 NR
Patikarn Pechsricha Thailand  THA 4:01,89

Finale: 12. Februar

3000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Saif Saaeed Shaheen Katar  QAT 7:39,77 CR AR
2 Tareq Mubarak Taher Bahrain  BHR 7:49,84 AJR
3 Aadam Ismaeel Khamis Bahrain  BHR 7:50,10 PB
4 Denis Bagrew Kirgisistan  KGZ 8:11,26 NR
5 Ajmal Amirow Tadschikistan  TJK 8:20,92 PB
6 Boonthung Srisung Thailand  THA 8:37,69
7 Amnuay Tongmit Thailand  THA 8:50,66
8 Jauhari Johan Indonesien  INA 9:01,99 NR

11. Februar

60 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Liu Lilu China Volksrepublik  CHN 7,79 PB
2 Chen Ming China Volksrepublik  CHN 7,84 PB
3 Mohd Faiz Mohamad Malaysia  MAS 7,91 NR
4 Tang Hon Sing Hongkong  HKG 8,10 SB
5 Suphan Wongsriphuck Thailand  THA 8,14

11. Februar

4 × 400-m-StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Thailand  Thailand Banjong Lachua
Jukkatip Pojaroen
Tulapong Sutaso
Suphachai Phachsai
3:15,53 CR
Kuwait  Kuwait Aissa al-Yoha
Jarah al-Khadher
Saleh al-Haddad
Humoud al-Saad
DSQ
Malaysia  Malaysia Ravindran Shanmuganathan
Jayakumar Dewarajoo
Sasikumar Mohan
Mohd Zuslaini Zafril
DSQ

12. Februar

HochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Naoyuki Daigo Japan  JPN 2,17
2 Salem Nasser Bakheet Bahrain  BHR 2,13 NR
3 Huang Haiqiang China Volksrepublik  CHN 2,13 SB
4 Yoshihiro Edo Japan  JPN 2,13 PB
5 Sergei Sassimowitsch Kasachstan  KAZ 2,13
6 Chokchai Jirasukrujee Thailand  THA 2,09 SB
7 Ahmad Najwan Aqra Hassam Malaysia  MAS 2,13 SB
8 Salem al-Anezi Kuwait  KUW 2,05 SB

10. Februar

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Daichi Sawano Japan  JPN 5,60 CR
2 Yang Yansheng China Volksrepublik  CHN 5,40 SB
3 Alexander Achmedow Kasachstan  KAZ 5,30
4 Takehito Ariki Japan  JPN 5,20 SB
5 Ali Makki al-Sabagha Kuwait  KUW 5,20 NR
6 Amnat Kunpadit Thailand  THA 5,00 NR
7 Fahad Bader al-Mershad Kuwait  KUW 4,90 SB
8 Sompong Soombankruay Thailand  THA 4,75
Pichitopl Singthonghon Japan  JPN 4,75 NJR

11. Februar

WeitsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Zhang Xin China Volksrepublik  CHN 7,76 PB
2 Daisuke Arakawa Japan  JPN 7,75 SB
3 Saleh al-Haddad Kuwait  KUW 7,52 NR
4 Supawat Klanjai Thailand  THA 7,38 NR
5 Shahrul Amri Suhaimi Malaysia  MAS 7,33 NR
6 Kittisak Sukon Thailand  THA 7,33 PB
7 Chao Chih-chien Chinesisch Taipeh  TPE 7,18 SB
8 Khalil al-Hanahneh Jordanien  JOR 7,17 NR

10. Februar

DreisprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Roman Walijew Kasachstan  KAZ 16,24
2 Mohammad Hazzory Syrien  SYR 16,20 SB
3 Jewgeni Ektow Kasachstan  KAZ 15,93
4 Nattaporn Namkanha Thailand  THA 15,76 SB
5 Kittisak Sukon Thailand  THA 15,70
6 Warunyou Khongnii Thailand  THA 15,19 NJR

12. Februar

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sarayudh Pinitjit Thailand  THA 17,49 PB
2 Meshari Suroor Saad Kuwait  KUW 17,29 NJR
3 Sergei Rubzow Kasachstan  KAZ 16,89
4 Sourabh Vij Indien  IND 16,88 PB
5 Chatchawal Polyemg Thailand  THA 16,15
6 Vansavang Savatdee Thailand  THA 15,74 PB

12. Februar

SiebenkampfBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Pawel Dubizki Kasachstan  KAZ 5619 CR SB
2 Hsiao Szu-pin Chinesisch Taipeh  TPE 5563 NR
3 Pavel Andreyev Usbekistan  UZB 5421 SB
4 Hiromasa Tanaka Japan  JPN 5340 PB
5 Rifat Artikov Usbekistan  UZB 5061 SB
6 Meng Hsiang-tsu Chinesisch Taipeh  TPE 4887 PB
7 Ahmad Hassan Moussa Katar  QAT 4651 NR
8 Pakawat Hernmek Thailand  THA 5591 PB

11./12. Februar

Ergebnisse FrauenBearbeiten

60 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nongnuch Sanrat Thailand  THA 7,48
2 Sangwan Jaksunin Thailand  THA 7,54
3 Orranut Klomdee Thailand  THA 7,59 SB
4 Liu Li China Volksrepublik  CHN 7,61
5 Wan Kin Yee Hongkong  HKG 7,75
6 Chan Ho Yee Hongkong  HKG 7,89
7 Gretta Taslakian Libanon  LBN 7,91
8 Naseem Hameed Pakistan  PAK 7,93

Finale: 10. Februar

400 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Anna Gawrjuschenko Kasachstan  KAZ 54,89
2 Saowalee Kaewchuay Thailand  THA 55,15
3 Marina Iwanowa Kasachstan  KAZ 57,26
4 Treewadee Yongphan Thailand  THA 57,38
5 Waeota Khongchan Thailand  THA 58,32 PB

11. Februar

800 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Zamira Amirova Usbekistan  UZB 2:07,01 CR SB
2 Sinimole Paulose Indien  IND 2:07,39 SB
3 Wiktorija Jalowzewa Kasachstan  KAZ 2:08,92 SB
4 Yang Xiaocui China Volksrepublik  CHN 2:09,13
5 Buatip Boonprasert Thailand  THA 2:15,83
6 Vally Michael Malaysia  MAS 2:23,22

Finale: 10. Februar

1500 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sinimole Paulose Indien  IND 4:18,29 CR
2 Jaisha Orchatteri Indien  IND 4:18,50
3 Swetlana Lukaschewa Kasachstan  KAZ 4:19,50
4 Sun Qiuhong China Volksrepublik  CHN 4:35,04 SB
5 Sonthiya Saiweaw Thailand  THA 5:13,72 NR
6 Fathmath Hasma Malediven  MDV 5:34,68 NR

12. Februar

3000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Zhu Xiaolin China Volksrepublik  CHN 9:25,60 CR SB
2 Sun Weiwei China Volksrepublik  CHN 9:25,69 PB
3 Jaisha Orchatteri Indien  IND 9:26,72 NR
4 Kareema Saleh Jasim Bahrain  BHR 9:28,90 NR
5 Preeja Sreedharan Indien  IND 9:36,44 SB
6 Rini Budiarti Indonesien  INA 9:49,75 NR

11. Februar

60 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Zhang Rong China Volksrepublik  CHN 8,40 SB
2 Natalja Iwoninskaja Kasachstan  KAZ 8,49
3 Dedeh Erawati Indonesien  INA 8,54 NR
4 Liu Jing China Volksrepublik  CHN 8,55 SB
5 Leung Shuk Wa Hongkong  HKG 8,83 PB
6 Wallapa Pansoongneun Thailand  THA 8,87
7 Fadwa al-Bouza Syrien  SYR 8,94 SB

11. Februar

4 × 400-m-StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Kasachstan  Kasachstan Swetlana Lukaschewa
Marina Iwanowa
Wiktorija Jalowzewa
Anna Gawrjuschenko
3:41,39 CR NR
2 Thailand  Thailand Yuangjan Panthakarn
Saowalee Kaewchuay
Sunantha Kinnareewong
Wassana Winatho
3:42,28 NR
3 Indien  Indien Korda Maridula
Sinimole Paulose
Rupinder Kaur
C. Bhubneshwari
3:53,24
4 Laos  Laos Phetsamone Paseuthsay
Philaylack Sackpraseuth
Phody Sithideth
Sayloung Inthavong
4:40,97 NR

12. Februar

HochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Marina Aitowa Kasachstan  KAZ 1,93 CR SB
2 Tatjana Jefimenko Kirgisistan  KGZ 1,91
Svetlana Radzivil Usbekistan  UZB 1,91 AJR
4 Miyuki Fukumoto Japan  JPN 1,85 =PB
5 Nadiya Dusanova Usbekistan  UZB 1,78
6 Gu Xuan China Volksrepublik  CHN 1,74
7 Yuki Mimura Japan  JPN 1,74 NJR

12. Februar

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höche (m)
1 Ikuko Nishikori Japan  JPN 4,20 =CR
2 Mami Nakano Japan  JPN 4,10
3 Sun Lei China Volksrepublik  CHN 4,00 SB
4 Pasuta Wongwieng Thailand  THA 3,40 NR

10. Februar

WeitsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Maho Hanaoka Japan  JPN 6,40 CR
2 Anju Bobby George Indien  IND 6,32
3 Olessja Beljajewa Kasachstan  KAZ 6,29 PB
4 Yuka Satō Japan  JPN 5,91 PB
5 Rima Taha Jordanien  JOR 5,85 NR
6 Warunee Kittirihun Thailand  THA 5,36

11. Februar

DreisprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jelena Parfjonowa Kasachstan  KAZ 13,91 CR NR
2 Olessja Beljajewa Kasachstan  KAZ 13,33
3 Thitima Muangjan Thailand  THA 12,64

10. Februar

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Qian Chunhua China Volksrepublik  CHN 17,12 SB
2 Juttaporn Krasaeyan Thailand  THA 15,34
3 Hamida al-Habsi Oman  OMA 09,87 NR

12. Februar

FünfkampfBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Olga Rypakowa Kasachstan  KAZ 4582 CR AR
2 Liu Haili China Volksrepublik  CHN 4220 PB
3 Wassana Winatho Thailand  THA 4168 NR
4 Yuki Nakata Japan  JPN 4037 SB
5 Yuliya Tarasova Usbekistan  UZB 4004 NR
6 Fadwa al-Bouza Irak  IRQ 3251 NR

10. Februar

MedaillenspiegelBearbeiten

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 Kasachstan  Kasachstan 7 2 9 18
02 China Volksrepublik  Volksrepublik China 6 4 2 12
03 Japan  Japan 4 2 0 6
04 Thailand  Thailand 3 6 3 12
05 Katar  Katar 3 1 0 4
06 Indien  Indien 1 3 4 8
07 Usbekistan  Usbekistan 1 0 2 3
08 Oman  Oman 1 0 1 2
09 Bahrain  Bahrain 0 3 1 4
10 Kuwait  Kuwait 0 1 1 1
11 Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh 0 1 0 1
Kirgisistan  Kirgisistan 0 1 0 1
Syrien  Syrien 0 1 0 1
14 Indonesien  Indonesien 0 0 1 1
Malaysia  Malaysia 0 0 1 1
Gesamt 26 25 25 76

WeblinksBearbeiten