Hauptmenü öffnen
Start des Frauenrennens 2011
Start des Männerrennens 2011

Die Tiomila (auch 10Mila geschrieben) ist ein Orientierungslauf-Staffelwettbewerb in Schweden. Der Wettkampf wird seit 1945 jährlich an wechselnden Orten durchgeführt und ist somit traditionsreicher als die Jukola-Staffel in Finnland. 1977 wurde erstmals ein Wettkampf für Damen ausgetragen.

Der Name Tiomila ist schwedisch für „zehn (schwedische) Meilen“ (100 km) und bezieht sich auf die ungefähre Distanz, die von jeder Staffel zurückgelegt werden muss.

Eine 10Mila-Staffel besteht aus zehn Läufern, die sowohl am Tag als auch in der Nacht an den Start gehen. Im Damenwettlauf bestehen die Staffeln aus fünf Läuferinnen, die ihre Teilstrecken alle am Tag laufen.

Rekordsieger bei den Herren ist die norwegische Mannschaft Halden SK mit zehn Siegen.

Siegerliste HerrenBearbeiten

Jahr Austragungsort Verein Läufer
1945 Uppsala -> Enebyberg Schweden  SoIK Hellas Olle Oldaeus, Lars Åkerlind, Holger Thorsson, Åke Ivarsson, Stig Hedenström, Arne Marténg, Gösta Pettersson, Arne Nyhammar, Folke Gustafsson, Erik Sjölander
1946 Gripshoms slott -> Älvsjöbadet Schweden  IF Goterna Olle Svensson, Arne Tivander, Lennart Sundström, Holger Lind, Arne Malmberg, Rudolf Österlund, Nils Lundström, Hans Hedlund, Nils Kinnestrand, Nils Wåhlén
1947 Uppsala -> Helenelund Schweden  Matteuspojkarna Bengt Johansson, Curt Kjerrström, Per Högfeldt, Allan Lindgren, Curt Högfeldt, Arne Roos, Eskil Svensson, Gunnar Bergman, Ivan Nordenstad, Bengt Törnkvist
1948 Nynäs -> Mälarhöjden Schweden  Skogsuvarnas IK Rune Bergendahl, Alf Pettersson, Tage Sundin, Olle Sjöberg, Sten Björkman, Lars Hagberg, Georg Åreby, Gösta Norling, Gunnar Faringer, Börje Lundkvist
1949 Norrtälje -> Hägernäs Schweden  Turebergs IF Erik Wiklander, John Majling, Stig Dahlberg, Folke Andersson, Lars Andersson, Ingemar Karlsson, Per Pettersson, Arne Schön, Karl-Axel Jansson, Malte Larsson
1950 Sala -> Läby Vad Schweden  OK Fyrismalm Rune Holmqvist, Ingemar Taxén, Bertil Thor, Hans Hansson, Kalle Nelin, Lennart Jansson, Gösta Roosling, Erik Eriksson, Alvar Andersson, Henry Pettersson
1951 Trosa -> Södertälje Schweden  IFK Lidingö Anders Wretman, Åke Gustavsson, Arthur Viker, Nils Lundström, Axel Jacobson, Åke Sundqvist, Lars Bjellerstedt, Gunnar Bergström, Ragnar Andersson, Marthe Andersson
1952 Tyresö -> Tullinge Schweden  SoIK Hellas Lars Åkerlind, Åke Ivarsson, Bengt Åhman, Holger Thorsson, Per-Otto Lundblad, Lars Ottosson, Arne Nyhammar, Gunnar Olsson, Arne Marténg, Stig Sjökvist
1953 Malmköping -> Bränninge Schweden  Arboga OK Lennart Fredriksson, Torsten Andersson, Nils Jansson, Nils Andersson, Bertil Olsson, Olle Eriksson, Atle Persson, Hans Lindin, Gunnar Molander, Lennart Öberg
1954 Enebyberg -> Gamla Uppsala Finnland  Helsingin Suunnistajat Einar Virtanen, Matti Niemi, Ilmo Hakkarainen, Erkki Kupiainen, Juhani Hämäläinen, Arvo Ek, Olavi Mäenpää, Erkki Aro, Tapio Haarma, Juhani Salmenkylä
1955 Tveta -> Saltskog Schweden  Arboga OK Atle Persson, Lennart Fredriksson, Bertil Olsson, Olle Eriksson, Gunnar Molander, Arvid Imark, Torsten Andersson, Lennart Götelid, Hans Lindin, Lennart Öberg
1956 Barkarby -> Knivsta Schweden  IF Thor Sune Lindberg, Sture Westin, Rolf Ohlström, Bengt Bönnemark, Olle Bönnemark, Folke Lindberg, Nils Gustavsson, Åke Falkenström, Tore Jonsson, Karl-Olov Pettersson
1957 Rådmansö -> Åkersberga Schweden  IFK Hedemora Valter Persson, John Gunnarsson, Henning Arvidsson, Ingvar Arvidsson, Lennart Strandberg, Bengt Sjögren, Sven Gustafson, Pontus Carlson, John Johansson, Bertil Norman
1958 Flen -> Nyköping Schweden  Nyköpings SK Karl-Axel Nordkvist, Sten Åhlin, Biger Carlborg, Rune Tidsjö, Kurt Thorén, Olle Pettersson, Gösta Sundström, Tage Carlsson, Kalle Johansson, Gunnar Ericsson
1959 Rimbo -> Länna bruk Schweden  Stockholms OK Ingvar Bernhardsson, Folke Heidemo, Gösta Ahl, Gösta Salomonsson, Arne Reger, Patrik Frisk, K.-G. Jansson, Bengt Lorichs, Tage Olsson, Gunnar Pettersson
1960 Eskilstuna -> Mariefred Schweden  IFK Hedemora Ingemar Johansson, Henning Arvidsson, Helge Norman, Haldo Hansson, Bertil Norman, Allan Eriksson, Hans Gretas, Karl Johansson, Anders Morelius, Sven Gustavsson
1961 Edsviken -> Norrtälje Schweden  Södertälje IF Jarl Sandh, Bertil Eriksson, Birger Olofsson, Nils Magnusson, Bernt Karlson, Sven Spjuth, Helmer Gustafsson, Gunnar Carlander, Åke Johansson, Ingvar Törnström
1962 nicht ausgetragen
1963 Sjösa -> Trosa Schweden  Rotebro IS
1964 Mölnbo -> Malma hed Schweden  Stora Tuna IK
1965 Hälleforsnäs -> Strängnäs Schweden  OK Malmia
1966 Östra Kolmården Schweden  Tierps IF
1967 Riala Schweden  Kristinehamns OK
1968 Riksten Schweden  Järfälla OK
1969 Åkers styckebruk Schweden  IK Hakarpspojkarna
1970 Järna Schweden  IK Hakarpspojkarna
1971 Bogesund Schweden  IK Fyris
1972 Södertörn Schweden  Järfälla OK
1973 Mariefred Schweden  Ludvika OK
1974 Sorunda Schweden  IK Hakarpspojkarna
1975 Vallentuna Schweden  Hagaby GoIF
1976 Riala Schweden  Hagaby GoIF
1977 Tyresta Schweden  OK Ravinen
1978 Fiskeså Schweden  Gustavsbergs IF
1979 Enhörna Schweden  OK Ravinen
1980 Ösmo Schweden  Gustavsbergs IF
1981 Tranbygge Schweden  OK Ravinen
1982 Eskilstuna Finnland  Liedon Parma
1983 Skeppsta bruk Finnland  Kalevan Rasti
1984 Rörkens motorstadion Schweden  Tullinge SK
1985 Dunker Schweden  Almby IK
1986 Rikstens gård, Botkyrka Schweden  IFK Södertälje
1987 Gimo Schweden  Pan-Önos
1988 Mamköping Schweden  Malmby IF
1989 Bogesund Schweden  OK Tyr
1990 Norrtälje Schweden  OK Tyr
1991 Ånhammar Finnland  Angelniemen Ankkuri
1992 Sorunda Schweden  IFK Södertälje
1993 Österbybruk Schweden  IFK Södertälje
1994 Hälleforsnäs Finnland  Turun Suunnistajat
1995 Riala Schweden  IK Hakarpspojkarna
1996 Salinge Gård Schweden  IFK Södertälje Panu Piiparinen, Gunnar Eriksson, Kari Enckell, Lennart Borg, Magnus Grahn, Johan Sunden, Mats Hellstadius, Pontus Jonsson, Michael Wehlin, Allan Mogensen
1997 Eskilstuna Norwegen  Bækkelagets SK Erik Paulsrud, Yngvar Christiansen, Truls Veslum, Anders Storbråten, Jan S. Edström, Jarle Gullaksen, Bo Engdahl, Johan Ivarsson, Allan Mogensen, Bjørnar Valstad
1998 Haninge Norwegen  Halden SK Dickie Jones, Torgeir Snilsberg, Pål Backström, Joacim Carlsson, Helmer Westlund, Thormod Berg, Tore Sandvik, Petter Thoresen, Bernt Bjørnsgaard, Kjetil Bjørlo
1999 Enköping Norwegen  Halden SK Jon Duncan, Dickie Jones, Urs Flühmann, Thormod Berg, Torgeir Snilsberg, Helmer Westlund, Tore Sandvik, Bernt Björnsgård, Kjetil Björlo, Petter Thoresen
2000 Stjärnhov Norwegen  Halden SK Thormod Berg, Dickie Jones, Torgeir Snilsberg, Helmer Westlund, Øystein Kristiansen, Chris Terkelsen, Jarkko Huovila, Tore Sandvik, Kjetil Bjørlo, Bernt Bjørnsgaard
2001 Strängnäs flygfält Norwegen  Bækkelagets SK Daniel Marston, Jonn Are Myhren, Hans Olof Amblie, Jim Øystein Nybråten, Jørn Sundby, Johan Ivarsson, Thormod Berg, Bernt Bjørnsgaard, Holger Hott Johansen, Bjørnar Valstad
2002 Surahammar Norwegen  Halden SK Jon Duncan, Bjørn Eriksen, Joacim Carlsson, Øystein Kristiansen, Torgeir Snilsberg, Petter Thoresen, Kjetil Bjørlo, Mats Haldin, Jarkko Huovila, Tore Sandvik
2003 Kungsör Norwegen  Halden SK Marián Dávidík, Andreas Johansson, Jon Duncan, Petter Thoresen, Øystein Kristiansen, Tore Sandvik, Kjetil Bjørlo, Jarkko Huovila, Mats Haldin, Emil Wingstedt
2004 Kolmården Norwegen  Halden SK Bjørn Eriksen, Joacim Carlsson, Øyvind Helgerud, Kjetil Bjørlo, Jarkko Huovila, Petter Thoresen, Emil Wingstedt, Øystein Kristiansen, Tore Sandvik, Mats Haldin
2005 Kungsängen Schweden  Södertälje-Nykvarn Orientering Pål Skogtjärn, Isak Bergman, Jens Molin, Michael Wehlin, Mathias Gilgien, Daniel Blohm, Anders Axelsson, Jon-Are Myhren, Niclas Jonasson, Petr Losman
2006 Hallsberg Norwegen  Halden SK Marius Bjugan, Andreas Johanson, Petter Thoresen, Tore Sandvik, Mattias Karlsson, Erik Axelsson, Emil Wingstedt, Marián Dávidík, Jarkko Huovila, Mats Haldin
2007 Eskilstuna Norwegen  Halden SK Andreas Johansson, Sindre Saksæther, Erik Axelsson, Tore Sandvik, Mattias Karlsson, Marius Bjugan, Mats Haldin, Lukas Bartak, Emil Wingstedt
2008 Sigtuna Norwegen  Kristiansand OK Andreas Höye, Arild Nomeland, Eirik Svensen, Rasmus Djurhuus, Ivar Haugen, Jostein Andersen, Baptiste Rollier, Holger Hott, Damien Renard, Daniel Hubmann
2009 Perstorp/Klippan Norwegen  Kristiansand OK Audun Bjerkreim Nilsen, Eirik Svensen, Rasmus Djurhuus, Øystein Petersen, Jostein Andersen, Baptiste Rollier, Christian Bobach, Holger Hott, Daniel Hubmann
2010 Finspång Finnland  Kalevan Rasti Miika Hernelahti, Aaro Asikainen, Jan Prochazka, Tommi Tölkkö, Hannu Airila, Jere Pajunen, Adam Chromy, Philippe Adamski, Fabian Hertner, Thierry Gueorgiou
2011 Riksten, Tullinge, Stockholm Finnland  Kalevan Rasti Miika Hernelahti, Hannu Airila, Jere Pajunen, Adam Chromy, Simo Martomaa, Jan Prochazka, Philippe Adamski, Fabian Hertner, Thierry Gueorgiou
2012 Kvarn, Östergötland Norwegen  Halden SK Mats Haldin, Jon Pedersen, Erik Axelsson, Vincent Coupat, Marcus Millegård, Emil Wingstedt, Mattias Karlsson, Magne Dæhli, Søren Bobach, Olav Lundanes
2013 Stockholm Finnland  Kalevan Rasti Kiril Nikolow, Antti Nurmonen, Simo-Pekka Fincke, Jere Pajunen, Jarkko Huovila, Hannu Airila, Fabian Hertner, Philippe Adamski, Jan Prochazka, Thierry Gueorgiou
2014 Eksjö Finnland  Kalevan Rasti Kiril Nikolow, Juuso Metsälä, Jere Pajunen, Hannu Airila, Aaro Asikainen, Philippe Adamski, Adam Chromy, Thierry Gueorgiou, Fabian Hertner, Jan Prochazka
2015 Skepptuna Schweden  IFK Göteborg Andreas Sølberg, Jonas Pilblad, François Gonon, Simon Smedberg, Vetle Ruud Bråten, Tobias Noborn, Thor Nørskov, Johan Högstrand, Søren Schwartz, Eskil Kinneberg
2016 Falun Schweden  Södertälje-Nykvarn OF Bartosz Pawlak, Kent Ohlsson, Ivar Lundanes, Andreu Blanes Reig, Erik Liljequist, Rickard Ohlsson, Jakob Enmark, Ralph Street, Eric Börjeskog, Jonas Leandersson
2017 Göteborg Schweden  IFK Göteborg Andreas Sølberg, Fredrik Edén, Morten Jarvis Westergård, Johan Högstrand, Marius Thrane Ødum, Jonas Pilblad, Vetle Ruud Bråten, Max Peter Bejmer, Eskil Kinneberg, Fredrik Bakkman
2018 Nynäshamn Schweden  IFK Göteborg Morten Jarvis Westergård, Fredrik Edén, Anders Carlsson, Johan Högstrand, Jonas Pilblad, Jens Wängdahl, Vetle Ruud Bråten, Max Peter Bejmer, Fredrik Bakkman, Eskil Kinneberg
2019 Glimåkra Schweden  IFK Göteborg Håvard Sandstad Eidsmo, Fredrik Edén, Jonas Pilblad, Fredrik Bakkman, Johan Högstrand, Vetle Ruud Bråten, Jens Wängdahl, Kasper Fosser, Eskil Kinneberg, Max Peter Bejmer

Erfolgreichste VereineBearbeiten

Verein Siege
Norwegen  Halden SK 9 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2006, 2007, 2012
Finnland  Kalevan Rasti 5 1983, 2010, 2011, 2013, 2014
Schweden  IFK Göteborg 4 2015, 2017, 2018, 2019
Schweden  IK Hakarpspojkarna 4 1969, 1970, 1974, 1995
Schweden  IFK Södertälje 4 1986, 1992, 1993, 1996
Schweden  OK Ravinen 3 1977, 1979, 1981
Schweden  SoIK Hellas 2 1945, 1952
Schweden  Arboga OK 2 1953, 1955
Schweden  IFK Hedemora 2 1957, 1960
Schweden  Järfälla OK 2 1968, 1972
Schweden  Hagaby GoIF 2 1975, 1976
Schweden  Gustavsbergs IF 2 1978, 1980
Schweden  OK Tyr 2 1989, 1990
Norwegen  Bækkelagets SK 2 1997, 2001
Schweden  Södertälje-Nykvarn Orientering 2 2005, 2016
Norwegen  Kristiansand OK 1 2006, 2007
Schweden  IF Goterna 1 1946
Schweden  Matteuspojkarna 1 1947
Schweden  Skogsuvarnas IK 1 1948
Schweden  Turebergs IF 1 1949
Schweden  OK Fyrismalm 1 1950
Schweden  IFK Lidingö 1 1951
Finnland  Helsingin Suunnistajat 1 1954
Schweden  IF Thor 1 1956
Schweden  Nyköpings SK 1 1958
Schweden  Stockholms OK 1 1959
Schweden  Södertälje IF 1 1961
Schweden  Rotebro IS 1 1963
Schweden  Stora Tuna IK 1 1964
Schweden  OK Malmia 1 1965
Schweden  Tierps IF 1 1966
Schweden  Kristinehamns OK 1 1967
Schweden  IK Fyris 1 1971
Schweden  Ludvika OK 1 1973
Finnland  Liedon Parma 1 1982
Schweden  Tullinge SK 1 1984
Schweden  Almby IK 1 1985
Schweden  Pan-Önos 1 1987
Schweden  Malmby IF 1 1988
Finnland  Angelniemen Ankkuri 1 1991
Finnland  Turun Suunnistajat 1 1994

Siegerliste DamenBearbeiten

Jahr Austragungsort Verein Läuferinnen
1977 Tyresta Schweden  Gävle OK
1978 Fiskeså Schweden  IK Jarl
1979 Enhörna Schweden  OK Ravinen
1980 Ösmo Schweden  OK Ravinen
1981 Tranbygge Schweden  OK Ravinen
1982 Eskilstuna Schweden  Stora Tuna IK
1983 Skeppsta bruk Norwegen  Romerikslaget
1984 Rörkens motorstadion Schweden  Stora Tuna IK
1985 Dunker Norwegen  NTHI
1986 Rikstens gård, Botkyrka Norwegen  NTHI
1987 Gimo Norwegen  NTHI
1988 Mamköping Schweden  Tullinge SK
1989 Bogesund Schweden  IFK Södertälje
1990 Norrtälje Finnland  Tampereen Pyrintö
1991 Ånhammar Finnland  Tampereen Pyrintö
1992 Sorunda Norwegen  NTHI
1993 Österbybruk Schweden  Tullinge SK
1994 Hälleforsnäs Finnland  Hämeenlinnan Suunnistajat
1995 Riala Schweden  Sundsvalls OK
1996 Salinge Gård Schweden  Sundsvalls OK Annika Andersson, Karin Noborn, Karin Hellman, Katarina Allberg, Annika Zell
1997 Eskilstuna Norwegen  Bækkelagets SK Ragnhild Myrvold, Torunn Fossli Sæthre, Hanne Sandstad, Yvette Hague, Hanne Staff
1998 Haninge Norwegen  Bækkelagets SK Ragnhild Myrvold, Aasne Hoksrud, Isa Heggedal, Yvette Hague, Hanne Staff
1999 Enköping Finnland  Pargas IF Ingela Mattsson, Yvonne Gunell, Hanna Heiskanen, Sanna Nymalm, Eija Koskivaara
2000 Stjärnhov Schweden  Domnarvets GoIF Mia Bergfält, Eva Juřeníková, Annika Björk, Arja Hannus, Karolina Arewång
2001 Strängnäs flygfält Finnland  Kalevan Rasti Monica Boström, Heidi Liljeström, Katalin Oláh, Kirsi Boström, Johanna Asklöf
2002 Surahammar Norwegen  Halden SK Kaisa Salminen, Ragnhild Bente Andersen, Käthi Widler, Maria Hoffman, Heather Monro
2003 Kungsör Finnland  Turun Suunnistajat Bohdana Terova, Johanna Seppänen, Johanna Ryynänen, Vroni König-Salmi, Simone Luder
2004 Kolmården Schweden  Ulricehamns OK Stina Grenholm, Martina Fritschy, Alexandra Vejedal, Jenny Johansson, Simone Niggli-Luder
2005 Kungsängen Schweden  Domnarvets GoIF Elin Dahlin, Zuzana Macuchova, Eva Jurenikova, Dana Brožková, Karolina Arewång-Højsgaard
2006 Hallsberg Norwegen  Nydalens SK Ellen Moen, Lena Moe, Annika Zell, Elisabeth Ingvaldsen, Marianne Andersen
2007 Eskilstuna Schweden  SoIK Hellas Larissa Stantschenko, Capucine Vercelotti, Kristina Rybakovaite, Irina Petrowa, Tatjana Rjabkina
2008 Sigtuna Schweden  Stora Tuna IK Lena Gillgren, Anna Mårsell, Juliette Soulard, Emma Engstrand, Lena Eliasson
2009 Perstorp/Klippan Norwegen  Halden SK Celine Dodin, Vendula Klechova, Ida Marie Næss Bjørgul, Kajsa Nilsson, Anne Margrethe Hausken
2010 Finspång Schweden  IFK Lidingö Elisabeth Hansson, Malin Sand, Annica Gustafsson, Signe Søes, Annika Billstam
2011 Riksten, Tullinge, Stockholm Finnland  Tampereen Pyrintö Venla Niemi, Riina Kuuselo, Heidi Haapasalo, Saila Kinni, Anni-Maija Fincke
2012 Kvarn, Östergötland Norwegen  Halden SK Vendula Klechova, Bodil Holmström, Ida Marie Næss Bjørgul, Mari Fasting, Anne Margrethe Hausken Nordberg
2013 Stockholm Schweden  Domnarvets GoIF Karolina Arewång-Højsgaard, Dana Brožková, Johanna Lindberg, Emma Johansson, Lena Eliasson
2014 Eksjö Danemark  OK Pan Århus Miri Thrane Ødum, Ita Klingenberg, Ida Bobach, Maja Alm, Signe Søes
2015 Skepptuna Schweden  Domnarvets GoIF Elin Dahlin, Karolina Højsgaard, Dana Safka Brozkova, Lena Eliasson, Emma Johansson
2016 Falun Danemark  OK Pan Århus Signe Søes, Stine Bagger Hagner, Josefine Lind, Ida Bobach, Maja Alm
2017 Göteborg Schweden  Stora Tuna OK Anna Mårsell, Magdalena Olsson, Julia Gross, Frida Sandberg, Tove Alexandersson
2018 Nynäshamn Schweden  Järla OK Stina Haraldsson, Emma Klingenberg, Sara Sjökvist, Elin Hemmyr Skantze, Karolin Ohlsson
2019 Glimåkra Finnland  Tampereen Pyrintö Lotta Karhola, Anni-Maija Fincke, Simona Aebersold, Saila Kinni, Venla Harju

Erfolgreichste VereineBearbeiten

Verein Siege
Schweden  Domnarvets GoIF 4 2000, 2005, 2013, 2015
Norwegen  NTHI 4 1985, 1986, 1987, 1992
Schweden  Stora Tuna IK 4 1982, 1984, 2008, 2017
Finnland  Tampereen Pyrintö 4 1990, 1991, 2011, 2019
Schweden  OK Ravinen 3 1979, 1980, 1981
Norwegen  Halden SK 3 2002, 2009, 2012
Schweden  Tullinge SK 2 1988, 1993
Schweden  Sundsvalls OK 2 1995, 1996
Norwegen  Bækkelagets SK 2 1997, 1998
Schweden  Gävle OK 1 1977
Schweden  IK Jarl 1 1978
Norwegen  Romerikslaget 1 1983
Schweden  IFK Södertälje 1 1989
Finnland  Hämeenlinnan Suunnistajat 1 1994
Finnland  Pargas IF 1 1999
Finnland  Kalevan Rasti 1 2001
Finnland  Turun Suunnistajat 1 2003
Schweden  Ulricehamns OK 1 2004
Norwegen  Nydalens SK 1 2006
Schweden  SoIK Hellas 1 2007
Schweden  IFK Lidingö 1 2010
Danemark  OK Pan Århus 1 2014

WeblinksBearbeiten