Sechs auf einen Streich/Episodenliste

Wikimedia-Liste

Diese Episodenliste führt alle Filme der seit 2008 produzierten deutschen Märchenfilmreihe Sechs auf einen Streich (alternativ: 6 auf einen Streich; zweite Staffel: Acht auf einen Streich) auf.

Logo der Märchenfilmreihe Sechs auf einen Streich

Die Filme mit einer Länge von ca. einer Stunde werden von einzelnen Landesrundfunkanstalten der ARD, auch in Koproduktion untereinander, für Das Erste hergestellt. Als Vorlage dienten unter anderem Geschichten der Brüder Grimm, Hans Christian Andersen, Ludwig Bechstein, E. T. A. Hoffmann und Božena Němcová. Die Erstausstrahlung der Serie begann am 20. Dezember 2008 um 12:03 Uhr im Ersten mit Tischlein deck dich vom WDR.[1] Die erste Staffel beinhaltet sechs und die zweite Staffel acht Filme. Von der dritten bis zur neunten Staffel wurden vier Filme pro Staffel, jeweils am ersten und zweiten Weihnachtstag, gezeigt. Bisher wurden 51 Märchen in dreizehn Staffeln ausgestrahlt.

Staffel 1 (2008)Bearbeiten

Nr.
(ges.)
Nr.
(St.)
Original­titel Erstaus­strahlung D Regie Drehbuch
1 1 Tischlein deck dich (WDR) 20. Dez. 2008 (Das Erste) Ulrich König David Ungureit
2 2 Brüderchen und Schwesterchen (MDR) 20. Dez. 2008 (Das Erste) Wolfgang Eißler Gabriele Kreis
3 3 Der Froschkönig (SWR) 21. Dez. 2008 (Das Erste) Franziska Buch Uschi Reich, Friederike Köpf, Robin Getrost
4 4 König Drosselbart (hr) 25. Dez. 2008 (Das Erste) Sibylle Tafel Brinx/Kömmerling
5 5 Frau Holle (rbb) 25. Dez. 2008 (Das Erste) Bodo Fürneisen Marlis Ewald
6 6 Das tapfere Schneiderlein (NDR) 26. Dez. 2008 (Das Erste) Christian Theede Dieter Bongartz, Leonie Bongartz

Staffel 2 (2009)Bearbeiten

Nr.
(ges.)
Nr.
(St.)
Original­titel Erstaus­strahlung D Regie Drehbuch
7 1 Schneewittchen (BR) 25. Dez. 2009 (Das Erste) Thomas Freundner Andreas Knaup
8 2 Rapunzel (rbb) 25. Dez. 2009 (Das Erste) Bodo Fürneisen Nicolas Jacob, Olaf Winkler
9 3 Der gestiefelte Kater (NDR) 25. Dez. 2009 (Das Erste) Christian Theede Dieter Bongartz, Leonie Bongartz
10 4 Dornröschen (SWR) 26. Dez. 2009 (Das Erste) Oliver Dieckmann Robin Getrost
11 5 Die Gänsemagd (hr) 26. Dez. 2009 (Das Erste) Sibylle Tafel Brinx/Kömmerling
12 6 Rumpelstilzchen (WDR) 26. Dez. 2009 (Das Erste) Ulrich König David Ungureit
13 7 Die Bremer Stadtmusikanten (Radio Bremen/NDR) 2. Jan. 2010 (Das Erste) Dirk Regel David Ungureit
14 8 Die kluge Bauerntochter (MDR) 2. Jan. 2010 (Das Erste) Wolfgang Eißler Gabriele Kreis

Staffel 3 (2010)Bearbeiten

Nr.
(ges.)
Nr.
(St.)
Original­titel Erstaus­strahlung D Regie Drehbuch
15 1 Das blaue Licht (hr) 25. Dez. 2010 (Das Erste) Carsten Fiebeler Brinx/Kömmerling
16 2 Die Prinzessin auf der Erbse (rbb) 25. Dez. 2010 (Das Erste) Bodo Fürneisen Nicolas Jacob, Olaf Winkler
17 3 Der Meisterdieb (NDR) 26. Dez. 2010 (Das Erste) Christian Theede Dieter Bongartz, Leonie Bongartz
18 4 Des Kaisers neue Kleider (WDR) 26. Dez. 2010 (Das Erste) Hannu Salonen David Ungureit

Staffel 4 (2011)Bearbeiten

Nr.
(ges.)
Nr.
(St.)
Original­titel Erstaus­strahlung D Regie Drehbuch
19 1 Jorinde und Joringel (rbb) 25. Dez. 2011 (Das Erste) Bodo Fürneisen Nicolas Jacob, Olaf Winkler
20 2 Aschenputtel (WDR) 25. Dez. 2011 (Das Erste) Uwe Janson David Ungureit
21 3 Die Sterntaler (SWR) 26. Dez. 2011 (Das Erste) Maria von Heland Rochus Hahn
22 4 Die zertanzten Schuhe (MDR) 26. Dez. 2011 (Das Erste) Wolfgang Eißler Gabriele Kreis

Staffel 5 (2012)Bearbeiten

Nr.
(ges.)
Nr.
(St.)
Original­titel Erstaus­strahlung D Regie Drehbuch
23 1 Rotkäppchen (hr) 25. Dez. 2012 (Das Erste) Sibylle Tafel Brinx/Kömmerling
24 2 Schneeweißchen und Rosenrot (MDR) 25. Dez. 2012 (Das Erste) Sebastian Grobler Mario Giordano
25 3 Hänsel und Gretel (rbb/SR) 26. Dez. 2012 (Das Erste) Uwe Janson David Ungureit
26 4 Allerleirauh (NDR) 26. Dez. 2012 (Das Erste) Christian Theede Dieter Bongartz, Leonie Bongartz

Staffel 6 (2013)Bearbeiten

Nr.
(ges.)
Nr.
(St.)
Original­titel Erstaus­strahlung D Regie Drehbuch
27 1 Vom Fischer und seiner Frau (NDR) 25. Dez. 2013 (Das Erste) Christian Theede Dieter Bongartz, Leonie Bongartz
28 2 Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (rbb/SR) 25. Dez. 2013 (Das Erste) Uwe Janson David Ungureit
29 3 Die kleine Meerjungfrau (MDR) 26. Dez. 2013 (Das Erste) Irina Popow Bettine von Borries
30 4 Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (SWR/hr) 26. Dez. 2013 (Das Erste) Maria von Heland Rochus Hahn

Staffel 7 (2014)Bearbeiten

Nr.
(ges.)
Nr.
(St.)
Original­titel Erstaus­strahlung D Regie Drehbuch
31 1 Siebenschön (hr/SWR) 25. Dez. 2014 (Das Erste) Carsten Fiebeler Brinx/Kömmerling
32 2 Sechse kommen durch die ganze Welt (rbb/SR) 25. Dez. 2014 (Das Erste) Uwe Janson David Ungureit
33 3 Die drei Federn (BR) 26. Dez. 2014 (Das Erste) Su Turhan Su Turhan
34 4 Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen (Radio Bremen/NDR/MDR) 26. Dez. 2014 (Das Erste) Tobias Wiemann Mario Giordano

Staffel 8 (2015)Bearbeiten

Nr.
(ges.)
Nr.
(St.)
Original­titel Erstaus­strahlung D Regie Drehbuch
35 1 Die Salzprinzessin (WDR) 25. Dez. 2015 (Das Erste) Zoltan Spirandelli Anja Jabs
36 2 Nussknacker und Mausekönig (MDR/Radio Bremen) 25. Dez. 2015 (Das Erste) Frank Stoye Tiina Takkula, Thomas Brück
37 3 Prinzessin Maleen (BR) 26. Dez. 2015 (Das Erste) Matthias Steurer Su Turhan
38 4 Der Prinz im Bärenfell (rbb/SR) 26. Dez. 2015 (Das Erste) Bodo Fürneisen David Ungureit

Staffel 9 (2016)Bearbeiten

Nr.
(ges.)
Nr.
(St.)
Original­titel Erstaus­strahlung D Regie Drehbuch
39 1 Prinz Himmelblau und Fee Lupine (Radio Bremen/MDR/NDR) 25. Dez. 2016 (Das Erste) Markus Dietrich Anette Schönberger
40 2 Das singende, klingende Bäumchen (rbb/SR) 25. Dez. 2016 (Das Erste) Wolfgang Eißler Gabriele Kreis
41 3 Das Märchen vom Schlaraffenland (hr) 26. Dez. 2016 (Das Erste) Carsten Fiebeler Brinx/Kömmerling
42 4 Hans im Glück (NDR) 26. Dez. 2016 (Das Erste) Christian Theede Dieter Bongartz, Leonie Bongartz

Staffel 10 (2017)Bearbeiten

Nr.
(ges.)
Nr.
(St.)
Original­titel Erstaus­strahlung D Regie Drehbuch
43 1 Das Wasser des Lebens (WDR) 25. Dez. 2017 (Das Erste) Alexander Wiedl David Ungureit
44 2 Der Schweinehirt (rbb) 26. Dez. 2017 (Das Erste) Carsten Fiebeler Brinx/Kömmerling

Staffel 11 (2018)Bearbeiten

Nr.
(ges.)
Nr.
(St.)
Original­titel Erstaus­strahlung D Regie Drehbuch
45 1 Das Märchen von der Regentrude (NDR) 25. Dez. 2018 (Das Erste) Klaus Knoesel Leonie Bongartz
46 2 Die Galoschen des Glücks (rbb) 26. Dez. 2018 (Das Erste) Friederike Jehn Brinx/Kömmerling

Staffel 12 (2019)Bearbeiten

Nr.
(ges.)
Nr.
(St.)
Original­titel Erstaus­strahlung D Regie Drehbuch
47 1 Die drei Königskinder (SWR) 25. Dez. 2019 (Das Erste) Frank Stoye Barbara Miersch
48 2 Das Märchen von den zwölf Monaten (Radio Bremen/MDR/rbb) 26. Dez. 2019 (Das Erste) Frauke Thielecke Anette Schönberger

Staffel 13 (2020)Bearbeiten

Nr.
(ges.)
Nr.
(St.)
Original­titel Erstaus­strahlung D Regie Drehbuch
49 1 Helene, die wahre Braut (WDR) 25. Dez. 2020 (Das Erste) Heino V. Kronberg Katja Kittendorf
50 2 Das Märchen vom goldenen Taler (rbb/Radio Bremen) 25. Dez. 2020 (Das Erste) Cüneyt Kaya Heike Brückner von Grumbkow, Jörg Brückner, Enrico Wolf
51 3 Der starke Hans (BR) 26. Dez. 2020 (Das Erste) Matthias Steurer Su Turhan

Staffel 14 (2021)Bearbeiten

Nr.
(ges.)
Nr.
(St.)
Original­titel Erstaus­strahlung D Regie Drehbuch
52 1 Der Geist im Glas (Radio Bremen/MDR/hr)
53 2 Zitterinchen (MDR/hr/Radio Bremen) Luise Brinkmann Brinx/Kömmerling

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. fernsehserien.de: Ausstrahlungsdaten von Sechs auf einen Streich in Das Erste