Hauptmenü öffnen

Liste der Mitglieder des Bayerischen Landtags (Weimarer Republik, 1. Wahlperiode)

Mitglieder des Bayerischen Landtags in der 1. Wahlperiode der Weimarer Republik

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Bayerischen Landtags in der 1. Wahlperiode der Weimarer Republik (1919–1920).

PräsidiumBearbeiten

AbgeordneteBearbeiten

Mitglied des Landtages Partei Bemerkungen
Friedrich Ackermann SPD
Jakob Ackermann BVP
Ellen Ammann BVP
Michael Arnold BBB
Erhard Auer SPD
Johann Bär BVP
Joseph Barth SPD
Georg Batzer BBB
Hans Bauer SPD
Paul Baumann BVP
Friedrich Becker BMP u. DVPdP
Karl Georg Bernzott BVP
Rupert Bittner junior BVP
Max Blumtritt USPD
Joseph Anton Bottner BVP
Franz Xaver Breitenbach BVP
Johann Peter Brendel BMP u. DVPdP
August Bruch BVP
Kornelius Buechl BVP
Friedrich Bühler DDP
Franz Xaver Dauer BVP
Aurelie Deffner SPD
Hans Dill SPD
Hans Diroll BVP
Pius Dirr DDP
Theodor Dirr BBB
Konrad Eberhard SPD
Aloisia Eberle BVP
Franz Xaver Eggersdorfer BVP
Balthasar Eichner BVP
Friedrich Eisenbeis DDP
Georg Eisenberger BBB
Kurt Eisner USPD
Friedrich Endres SPD
Urban Engelhard SPD
Bernhard Engelsberger BBB
Alois Eschenbach BVP
Max Fischer SPD
Felix Freudenberger SPD
Karl Leopold Maria Freyberg BVP
Linus Funke BVP
Karl Gandorfer BBB
Hans Gasteiger SPD
Maria von Gebsattel BVP
Otto Geiselhart SPD
Johann Gentner SPD
Artur Geppert DDP
Georg Karl Geyer SPD
Ludwig Giehrl BVP
Karl Giermann SPD
Fritz Goßler USPD
Jakob Grabmair BBB
Karl Groll BVP
Martin Gruber SPD
Otto Gruschke SPD
Käthe Günther DDP
Hans Häberlein DDP
Heinrich Haiger BMP u. DVPdP
Sigmund Haller von Hallerstein SPD
Karl Hammerschmidt DDP
Hans Hartmann DDP
Heinrich Hartmann BVP
Johann Karl Hermann Hartmann SPD
Heinrich Held BVP
Matthäus Herrmann SPD
Rudolf Heublein SPD
Johann Michael Hilpert BMP u. DVPdP
Wilhelm Hirsch SPD
Johannes Hoffmann SPD
Hermann Hofmann BVP
Wolfgang Hofmann BBB
Clemens Högg SPD
Georg Hohmann DDP
Leonhard Horlacher SPD
Joseph Huber SPD
Karl Hübsch DDP
Friedrich Hudlett BVP
Joseph Inhofer SPD
Hans Ischinger SPD
Joseph Issing BVP
Franz Paul Joseph Eugen Jäger BVP
Joseph Georg Jehle DDP
Johann Jakob Jungmaier DDP
August Kalbskopf DDP
Ludwig Philipp Keidel SPD
Michael Keiditsch SPD
Rosa Kempf DDP
Robert Kern SPD
Joseph Klarhauser BBB
Paul Kleefoot SPD
Eduard Heinrich Klement SPD
Heinrich Königbauer BVP
Adolf Konrad BVP
Bruno Körner SPD
Joseph Kratofiel BVP
Georg Kropp BVP
Konrad Lämmermann SPD
Franz Xaver Lampart BVP
Ambros Link DDP
Franz Joseph Lochbrunner BVP
Max Lohse SPD
Hans Loy BVP
Hermann Lutz BBB
Hermann Mämpel SPD
Jakob Mattes BVP
Ludwig Mattil BMP u. DVPdP
Joseph Matzeder BBB
Sebastian Matzinger BVP
Emilie Mauerer SPD
Johann Mayer BBB
Joseph Mayer BVP
Johann Thomas Merkel SPD
Georg Meyer SPD
Ernst Müller-Meiningen DDP
Ferdinand Müller BVP
Joseph Münsterer BVP
Karl Munzinger BMP u. DVPdP
Friedrich Neumayer BMP u. DVPdP
Hans Nimmerfall SPD
Georg Ohligmacher BMP u. DVPdP
Heinrich Osel BVP
Heinrich Oswald BVP
Wilhelm Pechmann BVP
Joseph von Pestalozza BVP
Robert Piloty DDP
Hermann Pleninger SPD
Konrad Pohl SPD
Johann Pollinger BVP
Alfons Maria Probst BVP
Anton Pröbstl SPD
Friedrich Profit SPD
Ludwig Quidde DDP
Hans Räbel BVP
Hans Rauch BVP
Heinrich Rebmann SPD
Ludwig Renner SPD
Franz Reuß BVP
Johann Rieger DDP
Georg Ries DDP
Ludwig Rieß BVP
Albert Roßhaupter SPD
Karl Rothmeier BVP
Joseph Säckler SPD
Alwin Saenger SPD
Fritz Saffer BVP
Hans Woldemar Schack DDP
Joseph Schefbeck BVP
Fritz Scheifele BBB
Friedrich Scheu DDP
Sebastian Schlittenbauer BVP
Eduard Schmid SPD
Franz Schmitt SPD
Therese Schmitt BVP
Matthäus Schneider SPD
Ernst Schneppenhorst SPD
Hans Schnitzler DDP
Karl Schrepfer DDP
Georg Schwarz BVP
Georg Schweiger BBB
Martin Segitz SPD
Franz Seor BVP
Josef Siben BVP
Karl Friedrich Speck BVP
Anton Staedele BBB
Georg Stang BVP
Ernst Stark BVP
Franz Xaver Stark BVP
Julius Steeger SPD
Johann Stegner SPD
Ferdinand Steinbeis DDP
Martin Steiner BBB
Johannes Steitz SPD
Nikolaus Stolz DDP
Hermann Strathmann BMP u. DVPdP
Max Süßheim SPD
Georg Teufel DDP
Johannes Timm SPD
Karl Joseph Troßmann BVP
Arthur Tübel USPD
Siegmund Ulrich SPD
Martin Anton Voll BVP
Michael Wackerl BVP
Andreas Wagner BVP
Karl Walterbach BVP
Max Walther SPD
Friedrich Walz BMP u. DVPdP
Joseph Wasner BBB
Franz Weigl BVP
Georg Wohlmuth BVP
Robert Wunderlich SPD
Paul Wurzel SPD
Franz Xaver Zahnbrecher BVP
Eugen Zeller SPD

WeblinksBearbeiten