Hansjakobweg II
Der Hansjakobweg II (auch: Großer Hansjakobweg) ist eine fünftägige Rundwanderstrecke durch den mittleren Schwarzwald von Haslach im Kinzigtal zurück nach Haslach. Der zirka 93 Kilometer lange Wanderweg ist nach dem badischen Volksschriftsteller und Pfarrer Heinrich Hansjakob (1837–1916) benannt. Der Weg wurde im Jahre 1983 eingeweiht und wird vom Schwarzwaldverein gepflegt und betreut.
Hansjakobweg II
| |
---|---|
Hinweisschild am Bahnhof Biberach
| |
Daten | |
Länge | 92 km |
Lage | Deutschland, Baden-Württemberg, Schwarzwald |
Betreut durch | Schwarzwaldverein |
Markierungszeichen | Schwarzer Hansjakobhut in weißer Raute |
Start-/Zielpunkt | Haslach 48° 16′ 33,7″ N, 8° 5′ 9,7″ O |
Typ | Rundwanderweg |
Höhenunterschied | 740 m |
Höchster Punkt | Brandenkopf (946 m) |
Niedrigster Punkt | Steinach (205 m) |
Schwierigkeitsgrad | leicht |
Jahreszeit | Frühling bis Herbst |
Aussichtspunkte | Brandenkopfturm; Urenkopfturm |
Das Wegezeichen ist eine weiße Raute mit schwarzem Hansjakobhut, der Kopfbedeckung, mit der Heinrich Hansjakob auf vielen zeitgenössischen Bildern und Fotografien abgebildet ist. Neben der Ausschilderung durch das Wegezeichen sind bei allen Sehenswürdigkeiten Erklärungstafeln angebracht, die sich hauptsächlich auf das Leben und das Werk Hansjakobs beziehen.
Tagestouren/Etappen Bearbeiten
Erste Etappe: Haslach – Wolfach Bearbeiten
Haslach – Sandhaasenhütte – Hausach – Gutach/Turm – Wolfach (16,5 km)
Zweite Etappe: Wolfach – Brandenkopf Bearbeiten
Wolfach – Hohenlochen – Burzbühl – Bettelfrau – Brandenkopf (11 km)
Dritte Etappe: Brandenkopf – Zell am Harmersbach Bearbeiten
Brandenkopf – Durben – Oberharmersbach – Mühlstein (Nordrach) – Zell am Harmersbach (21 km)
Vierte Etappe: Zell am Harmersbach – Höhenhäuser Bearbeiten
Zell am Harmersbach – Niller Eck – Steinach – Heidenschlössle – Höhenhäuser (Gasthof Kreuz) (27 km)
Fünfte Etappe: Höhenhäuser – Haslach Bearbeiten
Höhenhäuser – Biereck – Hansjakobkapelle – Hofstetten – Haslach (17,5 km)
-
Oberer Bauernhof im Sulzbachtal (1. Etappe)
-
Dorfkirche, Hausach-Dorf (1. Etappe)
-
Beim Vogt auf Mühlstein (3. Etappe)
-
Mostbänkle (3. Etappe)
-
Barberast, Welschbollenbach (4. Etappe)
-
Höhenhäuser (4./5. Etappe)
-
Fehrenbacher Kreuz (5. Etappe)
Literatur Bearbeiten
- Martin Kuhnle: Schwarzwald Mitte/Nord. Bergverlag Rother, München 2013, ISBN 978-3-7633-4420-8, S. 166–187.
Weblinks Bearbeiten
- Wanderservice Schwarzwald: Web-Anwendung des Schwarzwaldvereins zur Visualisierung der Schwarzwaldwanderwege in Google Maps mit verschiedenen Overlays (Wegenetz, Wegweiser, Unterkünfte, …)