Druha Liha

Fußballliga in der Ukraine

Die Druha Liha (deutschZweite Liga) ist die dritthöchste Spielklasse im ukrainischen Fußball. Sie besteht aus zwei Gruppen mit je zehn Teilnehmern, die gemäß ihrer geographischen Lage entweder der Gruppe A oder der Gruppe B zugeteilt werden. Die jeweiligen Ersten der beiden Gruppen sind in der nächsten Saison in der Perscha Liha spielberechtigt, während die jeweiligen Zweitplatzierten gegen den 13. bzw. den 14. der Perscha Liha in zwei Play-Off-Spielen um den Aufstieg kämpfen.[1]

3. Fußball-Spielklasse der Ukraine
Emblem der Ukrainischen Fußball LigaVorlage:InfoboxFußballwettbwerb/Wartung/Logoformat
Verband Federazija Futbolu Ukrajiny
Erstaustragung 1992
Hierarchie 3. Liga
Mannschaften 20 (2018/19)
Meister Kremin (Krementschuk)
Rekordmeister Desna Tschernihiw (3 Titel)
Qualifikation für Ukrainischer Fußballpokal
Perscha Liha (II)

Die Druha Liha ist hinter der Premjer-Liha und der Perscha Liha die letzte ukrainische Fußball-Spielklasse, die zum dortigen Profifußball gehört.

TeilnehmerBearbeiten

Teilnehmer der Saison 2016/17:

SaisonBearbeiten

Saison Gruppe Meister Zweiter Dritter
1992 Erste FK Dnister (Salischtschyky) Hasowyk (Komarno) Jawir (Krasnopillja)
Zweite Baschanowez (Makijiwka) Tytan (Armjansk) Meliorator (Kachowka)
1992–1993 FK Dnipro (Tscherkassy) Chimik (Schytomyr) Jawir (Krasnopillja)
1993–1994 FK Boryspil Baschanowez (Makijiwka) Zirka-NIBAS (Kirowohrad)
1994–1995 Jawir (Krasnopillja) FK Lwiw Dynamo (Luhansk)
1995–1996 A ZSKA (Kiew) Krystal (Cherson) Chutrowyk (Tysmenyzja)
B Metalurh (Mariupoľ) Metalurh Donezk Metalurh (Nowomoskowsk)
1996–1997 A Desna (Černihiv) Fakel (Varva) FK Tysmenycja
B Avanhard-Industrija (Roveńky) Tytan (Armjanśk) Oskil (Kupjanśk)
1997–1998 A Podilľa (Chmeľnytskyj) Dynamo-3 (Kyjiv) Karpaty-2 (Ľwiw)
B Krystal (Cherson) SKA-Lotto (OdesSa) SK OdeSsa
C Šakhtar-2 (Donezk) Fakel (Varva) Elektron (Romny)
1998–1999 A FC Hoverla-Zakarpattya Uschhorod Borysfen (Boryspiľ) Cementnyk-Chorda (Mykolajiv)
B SK Odessa Krystal (Cherson) Kryvbas-2 (Kryvyj Rih)
C Oboloń-PPO (Kyjiv) Zoŕa Luhanśk Oskil (Kupjanśk)
1999–00 A Bukowyna (Černivci) Podilľa (Khmeľnytskyj) Enerhetyk (Burštyn)
B Borysfen (Boryspiľ) Oboloń-PPO-2 (Kiew) Kryvbas-2 (Kryvyj Rih)
C Dnipro-2 (Dnipropetrowśk) ADOMS (Kremenčuk) Zoŕa Luhanśk
2000–2001 A Polisśa (Žytomyr) Sokil (Zoločiv) FK Krasyliv
B Oboloń (Kiew) Systema-Boreks (Boroďanka) Dnipro-3 (Dnipropetrowsk)
C Naftovyk (Ochtyrka) Desna (Černihiv) Oskil (Kupjanšk)
2001–2002 A FK Krasyliv Sokil (Zoločiv) Podilľa (Khmeľnytskyj)
B Systema-Boreks (Boroďanka) Nafkom-Akademija (Irpiń) Dynamo (Simferopoľ)
C FK Sumy Arsenal (Kharkiv) Metalurh-2 (Donećk)
2002–2003 A Lukor (Kaluš) Enerhetyk (Burštyn) Podilľa (Khmeľnytskyj)
B Nafkom-Akademija (Irpiń) Dynamo (Simferopoľ) Elektrometalurh NZF (Nikopoľ)
C Zoŕa Luhanśk Šakhtar (Luhanśk) Elektron (Romny)
2003–2004 A Hazovyk-Skala (Stryj) Podilľa (Khmeľnytskyj) Rava (Rava-Ruśka)
B Dynamo-Ihroservis (Simferopoľ) Elektrometalurh NZF (Nikopoľ) Krymteplytśa (Molodižne)
С FK Stal (Dniprodzeržynśk) Desna (Černihiv) Metalurh-2 (Zaporižžja)
2004–2005 A Rava (Rava-Ruśka) Enerhetyk (Burštyn) FK Karpaty-2 (Ľviv)
B Krymteplytśa (Molodižne) Krystal (Kherson) PFK Oleksandrija
C Krymteplytśa (Molodižne) Helios (Charkiv) Dnipro (Čerkasy)
2005–2006 A Desna (Černihiv) Fakel (Ivano-Frankivśk) Rava (Rava-Ruśka)
B MFK Mykolajiv PFK Oleksandrija PFK Sevastopoľ
C Dnipro (Čerkasy) Illičiveć-2 (Mariupoľ) Metalurh-2 (Zaporižžja)
2006–2007 A Dnister (Ovidiopoľ) Fakel (Ivano-Frankivśk) Yednisť (Plysky)
B PFK Sewastopol Feniks-Illičoveć (Kalinine) Tytan (Armjanśk)
2007–2008 A Kńaža (Ščaslyve) Nyva (Ternopiľ) Podilľa-Khmeľnytskyj (Khmeľnytskyj)
B Komunaľnyk (Luganśk) Tytan (Armjanśk) Arsenal (Kharkiv)
2008–2009 A Nyva (Ternopiľ) Arsenal (Bila Zerkwa) Nyva (Vinnyća)
B FK Sirka Kropywnyzkyj FK Poltawa Staľ (Dniprodserschynsk)
2009–2010 A FSK Bukowina Czernowitz Nyva (Vinnyća) Bastion (Čornomorśk)
B Tytan (Armjanśk) Kremiń (Kremenčuk) FK Poltava
2010–2011 A MFK Mykolajiv PFK Sumy Energija (Nova Kakhovka)
B Olimpik (Donečk) FK Poltava Kremiń (Kremenčuk)
2011–2012 A PFK Sumy Desna (Černihiv) Slavutyč (Čerkasy)
B FK Poltava Avanhard (Kramatorśk) Šakhtar (Sverdlovśk)
2012–2013 A Desna (Černihiv) Nyva (Ternopiľ) FK Ternopiľ
B UkrAgroKom (Golovkivka) Šakhtar (Sverdlovśk) Šakhtar-3 (Donećk)
2013–2014 Hirnyk-sport (Komsomoľśk) Staľ (Dniprodzeržynśk) FK Ternopiľ
2014–2015 Čerkaśkyj Dnipro (Čerkasy) Oboloń-Brovar (Kiew) Kremiń (Kremenčuk)
2015–2016 Kolos (Kovalivka) Veres (Riwne) Inhulez (Petrowe)
2016–2017 Schemtschuschyna (Odessa) Ruch (Wynnyky) Kremin (Krementschuk)
2017–2018 Ahrobisnes (Wolotschysk) Dnipro-1 (Dnipro) Metalist 1925 (Charkiw); Prykarpattja (Iwano-Frankiwsk)
2018–2019 Kremin (Krementschuk) Mynaj (Sakarpattja) Tscherkaschtschyna (Bilosirja); Metalurh (Saporischschja)

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Друга ліга - головні новини - Офіційний сайт Української асоціацїї футболу. Abgerufen am 16. Juni 2019 (uk-UA).