CARIFTA Games 2022
Die 49. CARIFTA Games fanden vom 16. bis zum 18. April 2022 in der jamaikanischen Hauptstadt Kingston im Independence Park statt, womit die Veranstaltung nach 2011 wieder in Jamaika stattfand. Teilnahmeberechtigt sind alle Staaten die Teil der Caribbean Free Trade Association (CARIFTA) sind. Es wurden Wettbewerbe in der U20-Altersklasse sowie in der U17-Altersklasse ausgetragen.
49. CARIFTA Games | |
---|---|
Stadt | Kingston, Jamaika |
Stadion | Independence Park |
Wettbewerbe | 66 |
Eröffnung | 16. April 2022 |
Schlusstag | 18. April 2022 |
Chronik | |
← George Town 2019 | Nassau 2023 → |
Ergebnisse Bearbeiten
Männer U20 Bearbeiten
100 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | DeAndre Daley | JAM | 10,23 PB |
2 | Bouwahjgie Nkrumie | JAM | 10,28 PB |
3 | Zachary Evans | BAH | 10,45 PB |
4 | Jaiden Reid | CAY | 10,53 PB |
5 | Wanyae Belle | IVB | 10,61 |
6 | Davonte Howell | CAY | 10,63 |
7 | Revell Webster | TTO | 10,65 |
8 | Ajani Daley | ATG | 10,67 |
Wind: +0,7 m/s
200 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Bryan Levell | JAM | 21,18 |
2 | Sandrey Davison | JAM | 21,35 |
3 | Nazzio John | GRN | 21,70 |
4 | Shakeem Mc Kay | TTO | 21,79 |
5 | Zion Campbell | BAH | 21,80 |
6 | Jaiden Reid | CAY | 21,94 |
7 | Wanyae Belle | IVB | 22,12 |
8 | Amani Mascoll-Beckles | BAR | 22,32 |
Wind: −2,5 m/s
400 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Delano Kennedy | JAM | 46,66 PB |
2 | Shemar Palmer | JAM | 46,97 |
3 | Amal Glasgow | VIN | 47,06 PB |
4 | Ross Walrond | BAR | 47,36 PB |
5 | Josiah Parris | BAR | 48,19 |
6 | Antoine Andrews | BAH | 48,35 |
7 | Cyril Sumner | TTO | 48,67 |
8 | Shamar Smith | BAH | 49,34 |
800 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | J'Voughnn Blake | JAM | 1:49,89 |
2 | Nathan Cumberbatch | TTO | 1:51,86 PB |
3 | Adrian Nethersole | JAM | 1:51,96 |
4 | Nirobi Smith Mills | BER | 1:52,20 PB |
5 | Jahshani Farrington | IVB | 1:55,01 PB |
6 | Sancho Smith | BER | 1:55,36 PB |
7 | Ambriton Nellie | VIN | 1:55,51 PB |
1500 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | J'Voughnn Blake | JAM | 4:00,04 |
2 | Adrian Nethersole | JAM | 4:01,45 |
3 | Troy Llanos | TTO | 4:01,47 PB |
4 | Curtis Mitchell | BAH | 4:01,70 PB |
5 | Nellie Ambriton | VIN | 4:06,92 PB |
6 | Alexander Caines | SKN | 4:10,35 PB |
7 | Augustine Blasczyk | MTQ | 4:13,38 PB |
8 | Simeon Hayward | BER | 4:20,41 |
5000 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Curtis Mitchell | BAH | 16:07,57 PB |
2 | Nicholas Power | JAM | 16:08,93 PB |
3 | Tafari Waldron | TTO | 16:35,73 PB |
4 | Augustin Blasczyk | MTQ | 16:50,15 PB |
Neo Lucien Davis | DMA | DNF |
110 m Hürden (99 cm) Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Matthew Sophia | CUW | 13,74 SB |
2 | Demario Prince | JAM | 13,88 |
3 | Antoine Andrews | BAH | 13,91 |
4 | Khailan Vitalis | LCA | 14,20 |
5 | Nikkolia Kennedy | BAR | 14,46 |
6 | Keone John | TTO | 13,64 |
7 | Ulric Portier | GLP | 14,80 |
8 | Brian Morris | TTO | 14,89 |
Wind: −2,0 m/s
400 m Hürden Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Roshawn Clarke | JAM | 50,68 |
2 | Shamiar Bain | BAH | 52,83 PB |
3 | Craig Prendergast | ATG | 55,08 |
4 | J'Mari Duhaney | IVB | 56,62 PB |
Dorian Charles | TTO | DNF | |
Rayon Campbell | JAM | DNF |
4 × 100 m Staffel Bearbeiten
4 × 400 m Staffel Bearbeiten
Hochsprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Aaron Antoine | TTO | 2,16 PB |
2 | Brandon Pottinger | JAM | 2,14 PB |
3 | Verrol Sam | VIN | 2,00 |
4 | Uroy Ryan | VIN | 1,95 =PB |
Josh Gardner | CAY | 1,95 | |
6 | Stephan Farquharson | BAH | 1,90 SB |
7 | Xavier Codling | JAM | 1,85 |
Stephen Watson | CAY | NMH |
Stabhochsprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Brenden Vanderpool | BAH | 4,35 PB |
2 | Jeremiah Felix | LCA | 4,10 |
3 | Isaiah Patrick | GRN | 3,70 PB |
4 | Rashid James | LCA | 3,60 PB |
5 | Verrol Sam | VIN | 3,60 PB |
6 | Lucas Ledoux | MTQ | 3,60 PB |
7 | Kenny Moxey | BAH | 3,45 |
Lucas Montabord | MTQ | NMH |
Weitsprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jaydon Hibbert | JAM | 7,62 |
2 | Uroy Ryan | VIN | 7,52 |
3 | Aren Spencer | BAR | 7,48 w |
4 | Mateo Smith | BAH | 7,30 |
5 | Balvin Israel | JAM | 7,22 w |
6 | Aymeric Chalcou | GLP | 7,15 w |
7 | Wesley Tyndall | GUY | 7,12 w |
8 | Zachary Evans | BAH | 7,11 |
Dreisprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jaydon Hibbert | JAM | 17,05 w |
2 | Aren Spencer | BAR | 15,80 PB |
3 | Royan Walters | JAM | 15,59 PB |
4 | Stafon Roach | GUY | 15,31 PB |
5 | Brandon Hutchinson | BAH | 14,47 |
6 | Trevon Hamer | BAH | 14,14 |
Rayvon Walkin | TKS | NM | |
Mike Mondesir | GUF | NM |
Kugelstoßen (6 kg) Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kobe Lawrence | JAM | 20,02 MR PB |
2 | Christopher Young | JAM | 19,12 |
3 | Kevon Hinds | BAR | 16,18 |
4 | Jaylon Calder | GRN | 15,65 PB |
5 | Tayjo Opponge-Adjei | TKS | 15,32 |
6 | De'Andre Bristol | GRN | 14,49 |
7 | Orlando Douglas | IVB | 14,43 PB |
8 | Andre Smikle | IVB | 12,94 PB |
Diskuswurf (1,75 kg) Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kobe Lawrence | JAM | 60,77 |
2 | Christopher Young | JAM | 54,30 |
3 | Jaden James | TTO | 52,28 PB |
4 | Tayjo Opponge-Adjei | TKS | 49,26 |
5 | Orlando Douglas | IVB | 46,52 |
6 | De'Andre Bristol | GRN | 46,28 |
7 | Antwon Walkin | TKS | 45,02 |
8 | Jethro Baptiste | BAH | 42,72 |
Speerwurf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Keyshawn Strachan | BAH | 79,89 CR NU20R |
2 | Anthony Diaz | TTO | 63,69 PB |
3 | Cameron Thomas | GRN | 60,80 PB |
4 | Christopher Young | JAM | 58,84 PB |
5 | Dorian Charles | TTO | 58,84 |
6 | Nathaniel Zervos | BAH | 56,85 |
7 | Gabriel Lim | GUY | 53,27 |
8 | Jaeden Teka | GRN | 51,51 |
Zehnkampf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kevin Brooks | JAM | 4942 |
2 | Lynden Johnson | BAH | 4894 |
3 | Wooslyn Harvey | TKS | 4888 |
4 | Jelani Croal | IVB | 4845 |
5 | Phillip Nathan Telemaque | DMA | 4647 |
6 | Jauza James | BER | 3884 |
7 | Mychael Claxton | IVB | 3783 |
8 | Devon Wright | CAY | 3763 |
Frauen U20 Bearbeiten
100 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tina Clayton | JAM | 11,22 SB |
2 | Tia Clayton | JAM | 11,30 SB |
3 | Shaniqua Bascombe | TTO | 11,57 |
4 | Keliza Smith | GUY | 11,58 PB |
5 | Rickyla Fagan | BAR | 11,76 PB |
6 | Kishawna Niles | BAR | 11,77 |
7 | Paige Archer | BAH | 11,85 |
8 | Laure Anne Faleme | GLP | 12,08 |
Wind: +0,6 m/s
200 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Brianna Lyston | JAM | 23,16 |
2 | Shaniqua Bascombe | TTO | 24,18 SB |
3 | Kaylia Kelly | JAM | 24,33 |
4 | Keliza Smith | GUY | 24,40 |
5 | Caitlyn Bobb | BER | 24,74 |
6 | Kenyatta Grate | IVB | 25,21 |
7 | Kyah La Fortune | TTO | 25,34 |
8 | Paige Archer | BAH | 34,85 |
Wind: −1,7 m/s
400 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kaylia Kelly | JAM | 52,32 PB |
2 | Oneika McAnnuff | JAM | 52,52 |
3 | Caitlyn Bobb | BER | 53,12 SB |
4 | Kaelyaah Liburd | IVB | 53,84 PB |
5 | Akris Eristee | IVB | 54,41 |
6 | Jamara Patterson | GRN | 54,90 PB |
7 | Javonya Valcourt | BAH | 55,09 |
8 | Hannah Reid | GUY | 55,38 |
800 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jody-Ann Mitchell | JAM | 2:09,73 |
2 | Layla Haynes | BAR | 2:10,58 |
3 | Adriel Austin | GUY | 2:13,62 |
4 | Jaden Francis | CAY | 2:18,08 PB |
5 | Shayla Cann | BER | 2:21,11 PB |
6 | Tamara Guerrier | GLP | 2:21,58 |
Rushana Dwyer | JAM | DNF |
1500 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Rickeisha Simms | JAM | 4:44,18 |
2 | Samantha Pryce | JAM | 4:44,77 |
3 | Layla Haynes | BAR | 4:45,10 SB |
4 | Jonnicia Williams | SKN | 5:25,59 |
5 | Tenesia Gardiner | BAH | 5:29,04 |
3000 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Samantha Pryce | JAM | 10:40,07 SB |
2 | Attoya Harvey | GUY | 10:51,40 PB |
3 | Ashara Frater | JAM | 11:03,76 |
4 | Mallory Meyers | BLZ | 11:08,23 PB |
5 | Kirra Lambert | ISV | 11:56,28 |
6 | Tenesia Gardiner | TKS | 12:51,54 |
7 | Jonnicia Williams | SKN | 13:13,60 |
100 m Hürden Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alexis James | JAM | 13,32 |
2 | Oneka Wilson | JAM | 13,67 |
3 | Nya Browne | BAR | 14,63 |
4 | DiaMonae Thomas | IVB | 15,46 PB |
Wind: −2,0 m/s
400 m Hürden Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Safhia Hinds | JAM | 58,96 |
2 | Shackelia Green | JAM | 59,77 |
3 | Natasha Fox | TTO | 62,35 |
4 | Grenisha Thomas | VIN | 63,12 PB |
5 | Shadae Worrell | BAR | 66,54 |
4 × 100 m Staffel Bearbeiten
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jamaika | Serena Cole Tina Clayton Brianna Lyston Tia Clayton |
42,58 WU20R MR |
2 | Barbados | Nya Browne Rickyla Fagan Shadae Worrell Kishawna Niles |
45,36 |
3 | Trinidad und Tobago | Kayla Caesar Shaniqua Bascombe Karessa Kirton Kyah La Fortune |
46,12 |
4 | Bermuda | Caitlyn Bobb Keturah Bulford-Trott Sanaa Morris Zakayza Parson |
46,13 |
5 | Turks- und Caicosinseln | Daisy McIntosh Lynn Antoine |
51,89 |
6 | Britische Jungferninseln | 68,66 | |
Guadeloupe | DSQ |
4 × 400 m Staffel Bearbeiten
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jamaika | Safhia Hinds Oneika McAnnuff Shackelia Green Rushana Dwyer |
3:36,81 |
2 | Britische Jungferninseln | Akeela McMaster Kenyatta Grate Kaelyaah Liburd Akrissa Eristee |
3:45,67 |
3 | Bermuda | Sanaa Morris Keturah Buford-Trott Shayla Cann Caitlyn Bobb |
3:48,69 |
4 | Bahamas | Shaunece Miller Javonya Valcourt Sabriyah Farquharson Paige Archer |
4:05,99 |
5 | Turks- und Caicosinseln | 4:20,51 |
Hochsprung Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Annishka McDonald | JAM | 1,75 |
2 | Malaika Cunningham | JAM | 1,70 |
3 | Ahsharean Enoe | GRN | 1,65 |
4 | Shaunece Miller | BAH | 1,65 |
Jemerly Jeneiv Lawrence | DMA | NMH |
Weitsprung Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Serena Cole | JAM | 5,89 w |
2 | Kayssia Hudson | GUF | 5,77 PB |
3 | Kay-Lagay Clarke | JAM | 5,64 w |
4 | Ashantae Graham | CAY | 5,62 PB |
5 | Sabriya Farquharson | BAH | 5,48 w |
6 | Zakayza Parson | BER | 5,46 w |
7 | Amely Pulcherie | GUF | 5,40 w |
8 | Lynn Antoine | TKS | 5,12 w |
Dreisprung Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kayssia Hudson | GUF | 12,34 PB |
2 | Jo-Anna Pinnock | JAM | 12,13 |
3 | Alyssa Dyett | ATG | 12,04 PB |
4 | Kay-Lagay Clarke | JAM | 11,82 |
5 | Amely Pulcherie | GUF | 11,62 |
Kugelstoßen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Treneese Eloui Hamilton | DMA | 14,58 SB |
2 | Britannia Johnson | JAM | 14,19 |
3 | Alicia Grootfaam | SUR | 12,97 SB |
4 | Cedricka Williams | JAM | 12,13 |
5 | Palesa Caesar | IVB | 11,73 |
6 | Princesse Hyman | GLP | 11,47 |
7 | Brianna Smith | CAY | 11,30 PB |
8 | Kayssia Hudson | GUF | 10,13 PB |
Diskuswurf Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Cedricka Williams | JAM | 51,24 |
2 | Britannia Johnson | JAM | 49,74 PB |
3 | Princesse Hyman | GLP | 47,55 PB |
4 | Calea Jackson | BAH | 44,90 PB |
5 | Lalenii Grant | TTO | 43,68 PB |
6 | Palesa Caesar | IVB | 42,32 PB |
7 | Bernesha Knowles | BAH | 39,22 |
8 | Yanelli Dawkins | CAY | 29,33 PB |
Speerwurf Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Anisha Gibbons | GUY | 42,54 |
2 | Vivica Addison | BAR | 41,92 |
3 | Vanessa Greaves | BAR | 41,17 |
4 | Korann Colet | GUF | 40,66 |
5 | Rachell Pascal | CAY | 33,83 PB |
6 | Natalie Albert | LCA | 33,80 |
7 | Vanessa Sawyer | BAH | 31,68 |
8 | Tiffany Mckenzie | SKN | 30,99 PB |
Siebenkampf Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Shania Myers | JAM | 5006 |
2 | A'Keela McMaster | IVB | 4246 |
3 | Gianna Paul | TTO | 4245 |
4 | Mia McIntosh | ATG | 4035 |
5 | Tenique Vincent | TTO | 4010 |
6 | Gailan John | VIN | 3661 |
7 | Cadence Stanley | SKN | 3569 |
Lou-Anna Pronzola | MTQ | DNF |
Männer U17 Bearbeiten
100 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Dwayne Fleming | ATG | 10,72 PB |
2 | Gary Card | JAM | 10,75 PB |
3 | Keo Davis | VIN | 10,77 PB |
4 | Ishmael Rolle | BAH | 10,83 PB |
5 | Shaquane Gordon | JAM | 10,88 |
6 | Jamario Russell | TTO | 11,02 |
7 | Denver Tucker | BER | 11,06 PB |
Andrew Brown | BAH | DNF |
Wind: +0,5 m/s
200 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rickoy Hunter | JAM | 22,13 |
2 | Keo Davis | VIN | 22,19 PB |
3 | Marchino Rose | JAM | 22,26 |
4 | Kaiyin Morris | TTO | 22,31 PB |
5 | Dwayne Fleming | ATG | 22,33 PB |
6 | Turmani Skinner | BAH | 22,48 PB |
7 | Daeshaun Cole | TTO | 22,04 |
8 | Jerrel Maize | CAY | 22,73 |
Wind: −1,3 m/s
400 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marchino Rose | JAM | 48,41 |
2 | Tajh-Marques White | JAM | 48,62 |
3 | Kaiyin Morris | TTO | 49,01 PB |
4 | Zion Miller | BAH | 49,36 PB |
5 | Berkley Munnings | BAH | 49,63 PB |
6 | Kyle Williams | TTO | 50,43 |
7 | Osei Gardiner | ATG | 50,78 PB |
8 | Daron Thomas | SKN | 51,81 PB |
800 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ainsley Brown | JAM | 1:58,08 |
2 | Keeran Sriskandarajah | TTO | 1:58,45 PB |
3 | Rasheed Pryce | JAM | 1:58,51 |
4 | Jonathan Lynch | IVB | 2:01,09 PB |
5 | Jaheim Harry | VIN | 2:01,62 PB |
6 | Raywind Winder | BAH | 2:02,76 PB |
7 | Dylan Morin | MTQ | 2:05,12 |
8 | Mickael Mornal | GLP | 2:07,47 |
1500 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Keeran Sriskandarajah | TTO | 4:10,58 PB |
2 | Javon Roberts | GUY | 4:12,54 PB |
3 | Yoshane Bowen | JAM | 4:13,15 |
4 | Tyrone Lawson | JAM | 4:13,54 |
5 | Fynn Armstrong | BAR | 4:14,58 |
6 | Daniel Meyers | BLZ | 4:17,67 |
7 | Yeshua Dabian | ARU | 4:26,56 |
8 | Carlos Brison | SXM | 4:34,15 |
3000 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Fynn Armstrong | BAR | 9:21,31 |
2 | Demetrie Meyers | BLZ | 9:33,42 |
3 | Tyrone Lawson | JAM | 9:34,46 |
4 | Yeshua Dabian | ARU | 9:39,17 |
5 | Carlos Brison | SXM | 10:32,40 |
110 m Hürden (91 cm) Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shaquane Gordon | JAM | 13,69 |
2 | Jadan Campbell | JAM | 13,91 |
3 | Jermahd Huggins | SKN | 15,21 PB |
4 | Quinton Rolle | BAH | 15,61 PB |
5 | Lucas Ledoux | MTQ | 16,52 PB |
6 | Lucas Montabord | MTQ | 17,28 |
Wind: −1,5 m/s
400 m Hürden (84 cm) Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Princewell Martin | JAM | 53,00 PB |
2 | Jordan Mowatt | JAM | 54,40 |
3 | Jermahd Huggins | SKN | 55,57 PB |
4 | Quinton Rolle | BAH | 55,66 PB |
5 | Akanye Francis | SKN | 56,24 PB |
6 | Jonhael Lugiery | MTQ | 62,38 |
4 × 100 m Staffel Bearbeiten
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jamaika | Jadan Campbell Gary Card Ricoy Hunter Shaquane Gordon |
41,74 |
2 | Trinidad und Tobago | Jamario Russell Daeshaun Cole Khadeem Ryan Khareem Solomon |
42,77 |
3 | Cayman Islands | Rashawn Robinson Jacob Ebanks Ty Goddard Jerrell Maize |
43,40 |
4 | St. Kitts und Nevis | 43,46 | |
5 | Bahamas | 43,80 | |
6 | Martinique | 44,56 |
4 × 400 m Staffel Bearbeiten
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jamaika | Zachary Wallace Ainsley Brown Princewel Martin Marcinho Rose |
3:17,85 |
2 | Trinidad und Tobago | Kyle Williams Dylan Woodruffe Daeshaun Cole Kaiyin Morris |
3:18,89 |
3 | Bahamas | Berkley Munnings Ishmael Rolle Turmani Skinner Zion Miller |
3:21,35 |
4 | St. Kitts und Nevis | 3:23,32 | |
5 | St. Vincent und die Grenadinen | 3:23,97 | |
6 | Martinique | 3:37,30 |
Hochsprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Chaz Penn | JAM | 2,05 PB |
2 | Andrew Stone | CAY | 2,00 PB |
3 | Aaron McKenzie | JAM | 1,95 |
4 | Jeani Morrison | BAH | 1,85 |
5 | Jaidi James | TTO | 1,85 |
6 | Melique Evans | TKS | 1,80 PB |
7 | AJ Delpesche | VIN | 1,80 PB |
8 | Dyan Morris | TKS | 1,80 PB |
Weitsprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Andrew Stone | CAY | 6,76 PB |
2 | Andrew Steele | TTO | 6,61 SB |
3 | Euan Young | JAM | 6,60 PB |
4 | Rickoy Hunter | JAM | 6,54 PB |
5 | Robert Stuart | BAH | 6,52 |
6 | Gabriel Cline | IVB | 6,37 PB |
7 | Jaidi James | TTO | 6,24 |
8 | Kodi Grant | TTO | 6,12 PB |
Dreisprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Chavez Penn | JAM | 14,63 w |
2 | Euan Young | JAM | 14,32 w |
3 | Jonathan Rogers | BAH | 13,99 PB |
4 | Mehdi Jean-Elie | MTQ | 12,09 |
Jason Woodside | BAH | NM |
Kugelstoßen (5 kg) Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Despiro Wray | JAM | 15,36 |
2 | Nathaniel McHardy | BAH | 14,71 |
Diskuswurf (1,5 kg) Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Despiro Wray | JAM | 48,89 PB |
Spperwurf (700 g) Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Rayvohn Telesford | GRN | 62,80 PB |
2 | Addison Alickson James | DMA | 50,71 PB |
3 | Dylan Morin | MTQ | 36,41 |
Frauen U17 Bearbeiten
100 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Adaejah Hodge | IVB | 11,29 PB |
2 | Shatalya Dorsett | BAH | 11,80 PB |
3 | Theianna Lee Terrelonge | JAM | 11,87 |
4 | Camoy Binger | JAM | 11,92 |
5 | Janae De Gannes | TTO | 12,00 PB |
6 | Naomi London | LCA | 12,06 |
7 | Shonte Matthias | VIN | 12,25 |
8 | Geolyna Dowdye | ATG | 12,29 |
Wind: +0,5 m/s
200 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Adaejah Hodge | IVB | 23,42 PB |
2 | Sabrina Dockery | JAM | 24,25 |
3 | Theianna Lee Terrelonge | JAM | 24,64 |
4 | Nya Wright | BAH | 25,47 |
5 | Shantay Augustine | GRN | 25,49 |
6 | Alexxe Henry | TTO | 25,62 |
7 | Shonte Matthias | VIN | 26,04 |
Wind: −3,0 m/s
400 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Abigail Campbell | JAM | 53,83 |
2 | Narissa McPherson | GUY | 55,39 PB |
3 | Quana Walker | JAM | 55,65 PB |
4 | Kadia Rock | BAR | 57,69 |
5 | Jenna-Marie Thomas | TTO | 58,39 PB |
6 | S'Nya Cumbermatch | BER | 60,23 PB |
7 | Eden Deguelle | MTQ | 60,42 PB |
8 | Anaelle Placide | MTQ | 63,37 |
800 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Michelle Smith | ISV | 2:10,78 PB |
2 | Andrene Peart | JAM | 2:13,07 |
3 | Attoya Harvey | GUY | 2:14,08 PB |
4 | Narissa McPherson | GUY | 2:16,13 PB |
5 | Ashlyn Simmons | BAR | 2:19,34 |
6 | Ricaria Campbell | JAM | 2:20,21 |
7 | Jaeda Grant | BER | 2:20,50 PB |
8 | Kayleigh Forde | TTO | 2:23,83 |
1500 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Attoya Harvey | GUY | 4:45,75 PB |
2 | Kayleigh Forde | TTO | 4:52,14 PB |
3 | Kededra Coombs | JAM | 4:52,19 PB |
4 | Andrene Peart | JAM | 4:52,24 |
5 | Aniqah Bailey | TTO | 4:57,02 |
6 | Jaeda Grant | TTO | 4:57,14 PB |
7 | Ashlyn Simmons | BAR | 4:59,81 PB |
8 | Fenella Wightman | BER | 4:59,98 PB |
100 m Hürden (76 cm) Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Bryana Davidson | JAM | 13,50 PB |
2 | Michelle Smith | ISV | 14,31 PB |
3 | Jody-Ann Daley | JAM | 14,45 |
4 | A'Sia McMaster | IVB | 15,38 PB |
5 | Naima Caprice | MTQ | 15,90 PB |
6 | Vinesha John | IVB | 15,95 PB |
7 | Lou-Anna Pronzola | IVB | 16,71 PB |
Wind: −1,8 m/s
400 m Hürden Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Michelle Smith | ISV | 58,61 PB |
2 | Jody-Ann Daley | JAM | 62,22 PB |
3 | Deandra Harris | JAM | 62,26 |
4 | Jenna-Marie Thomas | TTO | 65,88 PB |
4 × 100 m Staffel Bearbeiten
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jamaika | Bryana Davidson Camoy Binger Shemonique Hazle Thieanna Lee Terrelonge |
45,38 |
2 | Bahamas | Jamiah Nabbie Nia Wright Koi Adderley Shatalya Dorsett |
47,13 |
3 | Trinidad und Tobago | Janae De Gannes Alexxe Henry Kaziah Peters Ayode Simmons |
48,19 |
4 | Bermuda | 49,50 | |
5 | Martinique | 50,22 |
4 × 400 m Staffel Bearbeiten
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jamaika | Sabrina Dockery Quana Walker Deandra Harris Abigail Campbell |
3:43,59 |
2 | Bermuda | Madisyn Bobb S'Nya Cumbermatch Jaeda Grant Elise Dickinson |
4:03,23 |
3 | Bahamas | Nya Wright Shatalya Dorsett Erin Barr Koi Adderley |
4:04,11 |
4 | Martinique | 4:05,83 |
Hochsprung Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Danielle Noble | JAM | 1,73 PB |
2 | Tenique Vincent | TTO | 1,65 PB |
3 | Jah'kyla Morton | IVB | 1,60 PB |
4 | Gianna Paul | TTO | 1,60 |
Asia McKay | JAM | 1,60 | |
6 | A'Sia McMaster | IVB | 1,50 PB |
7 | Koi Adderley | BAH | 1,50 |
Alexia Renel | MTQ | 1,50 PB |
Weitsprung Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Adaejah Hodge | IVB | 6,20 w |
2 | Shemonique Hazle | JAM | 5,85 |
3 | Rohanna Sudlow | JAM | 5,84 w |
4 | Janae De Gannes | TTO | 5,56 SB |
5 | Koi Adderley | BAH | 5,45 |
6 | Jah'kyla Morton | IVB | 5,41 PB |
7 | Jamaiah Nabbie | BAH | 5,40 w |
8 | Elyah Bessard | MTQ | 5,19 PB |
Dreisprung Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sabrina Atkinson | JAM | 12,00 w |
2 | Leane Alfred | GUF | 11,77 w |
3 | Zoe Adderley | BAH | 11,45 w |
4 | Talyrie Vitalis | GLP | 11,33 w |
5 | Lanaisha Lubin | BAH | 11,31 |
6 | Tessa Clamy | GLP | 11,10 w |
7 | Rohanna Sudlow | JAM | 11,06 PB |
8 | Naima Caprice | MTQ | 10,43 w |
Kugelstoßen (3 kg) Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Savianna Joseph | IVB | 13,54 PB |
2 | Nastassia Burrell | JAM | 13,10 |
3 | Terrell McCoy | BAH | 13,00 |
4 | Annae Mackey | BAH | 12,37 |
5 | Dionjah Shaw | JAM | 12,07 PB |
6 | Peyton Winter | TTO | 12,02 |
7 | Mikayla Brown | CAY | 10,69 PB |
8 | Camerin Porter | CAY | 9,19 |
Diskuswurf Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dionjah Shaw | JAM | 45,32 MR |
2 | Rehanna Biggs | JAM | 42,41 PB |
3 | Adriana Quamina | TTO | 35,23 PB |
4 | Savianna Joseph | IVB | 34,31 PB |
5 | Cailyn Johnson | BAH | 30,31 |
6 | Daniel Nixon | BAH | 26,34 |
Speerwurf (500 g) Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dior-Rae Scott | BAH | 44,57 MR |
2 | Kenika Cassar | TTO | 42,86 |
3 | Suerena Alexander | GRN | 42,57 |
4 | Kamera Strachan | BAH | 39,86 |
5 | Zaila Lemmens | CUW | 32,36 |
6 | Jade Wright | CAY | 22,80 |
7 | Rehanna Biggs | JAM | 19,63 |
Weblinks Bearbeiten
- offizielle Webseite
- Ergebnisse bei Watch Athletics