Silberner Federball

Badmintonwettbewerb

Der Silberne Federball ist eines der ältesten noch jährlich ausgetragenen Badmintonturniere auf dem Gebiet der neuen Bundesländer. Das Turnier fand erstmals 1958 statt, drei Jahre bevor die ersten Einzeltitelkämpfe der DDR ins Leben gerufen wurden.[1] Es wird von der SG Gittersee in Dresden ausgerichtet. Namensgeber des Turniers sind die Siegerpokale, welche aus einem überdimensionalen silbernen Federball bestehen. Die Pokale sind Wanderpokale und verbleiben nach dreimaligem Gewinn in Folge oder fünfmaligem Gewinn überhaupt bei den Siegern. Zeitweise führte das Turnier den Status eines DDR-Ranglistenturniers. Turniere wie der Silberne Federball waren in der DDR von besonderer Bedeutung, da ein Kräftemessen auf internationaler Ebene für DDR-Badmintonspieler nahezu unmöglich war. Auch nach der Wende konnte sich das Turnier im nationalen Terminkalender behaupten. In den Siegerlisten stehen zahlreiche nationale und internationale Meister. Mit Petr Báša und Ludmila Šimáková befinden sich auch mehrfache WM- und EM-Teilnehmer unter den Gewinnern des Turniers.

Die SiegerBearbeiten

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1958 Werner Naumann (Traktor Hilbersdorf) Ursula Seidel (Rotation Dresden) nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1959 Gottfried Seemann (Aktivist Tröbitz) Rita Gerschner (Traktor Hilbersdorf)
1960 Gottfried Seemann (Aktivist Tröbitz) Rita Gerschner (Traktor Hilbersdorf)
1961 Gottfried Seemann (Aktivist Tröbitz) Rita Gerschner (Traktor Hilbersdorf)
1962 Hartmut Münch (Post Berlin) Ruth Preuß (Post Berlin) Helmut Standfuß / Ruth Preuß (Post Berlin)
1963 Hartmut Münch (Post Berlin) Beate Herbst (HSG DHfK Leipzig) Wolfgang Schön / Petra Barnack (Dynamo Freiberg)
1964 Gottfried Seemann (Aktivist Tröbitz) Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) nicht ausgetragen
1965 Gottfried Seemann (Aktivist Tröbitz) Ruth Preuß (Post Berlin) Klaus Basdorf / Ruth Preuß (Post Berlin)
1966 Gottfried Seemann (Aktivist Tröbitz) Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) Gottfried Seemann / Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz)
1967 Claus Stegner (Motor Robur Zittau) Beate Herbst (HSG DHfK Leipzig) Volker Herbst / Beate Herbst (HSG DHfK Leipzig)
1968 Edgar Michalowski (Einheit Greifswald) Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) Klaus Katzor / Klaus Müller (Aktivist Tröbitz / Einheit Greifswald) Beate Herbst / Christine Zierath (HSG DHfK Leipzig / Einheit Kyritz) nicht ausgetragen
1969 Klaus Katzor (Aktivist Tröbitz) Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) Volker Herbst / Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig) Monika Thiere / Annemarie Richter (Aktivist Tröbitz / Wismut Karl-Marx-Stadt)
1970 Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) Klaus Katzor / Roland Riese (Aktivist Tröbitz) Monika Thiere / Annemarie Richter (Aktivist Tröbitz / Wismut Karl-Marx-Stadt) Joachim Schimpke / Monika Thiere (Aktivist Tröbitz)
1971 Erfried Michalowsky (Einheit Greifswald) Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) Erfried Michalowsky / Roland Riese (Einheit Greifswald / Aktivist Tröbitz) Monika Thiere / Angela Cassens (Aktivist Tröbitz / Einheit Greifswald) Erfried Michalowsky / Monika Thiere (Einheit Greifswald / Aktivist Tröbitz)
1972 Edgar Michalowski (Einheit Greifswald) Monika Thiere (Fortschritt Tröbitz) Erfried Michalowsky / Edgar Michalowski (Einheit Greifswald) Angela Michalowski / Christine Zierath (Einheit Greifswald) Erfried Michalowsky / Angela Michalowski (Einheit Greifswald)
1973 Edgar Michalowski (Einheit Greifswald) Monika Thiere (Fortschritt Tröbitz) Klaus Müller / Edgar Michalowski (Einheit Greifswald) Angela Michalowski / Christine Zierath (Einheit Greifswald) Erfried Michalowsky / Angela Michalowski (Einheit Greifswald)
1974 Edgar Michalowski (Einheit Greifswald) Monika Cassens (SG Gittersee) Klaus Müller / Edgar Michalowski (Einheit Greifswald) Monika Cassens / Jutta Tietze (SG Gittersee) Claus Cassens / Monika Cassens (SG Gittersee)
1975 Erfried Michalowsky (Einheit Greifswald) Monika Cassens (SG Gittersee) Erfried Michalowsky / Edgar Michalowski (Einheit Greifswald) Angela Michalowski / Christine Zierath (Einheit Greifswald) Erfried Michalowsky / Angela Michalowski (Einheit Greifswald)
1976 Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) Monika Cassens (SG Gittersee) Edgar Michalowski / Roland Riese (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) Monika Cassens / Christel Sommer (SG Gittersee / HSG DHfK Leipzig) Erfried Michalowsky / Angela Michalowski (Einheit Greifswald)
1977 Berthold Groth (Einheit Kolkwitz) Heike Günther (Aktivist Niederwürschnitz) Harald Frischmann / Frank Hänig (Aktivist Niederwürschnitz) Beate Müller / Helga Pöschel (HSG DHfK Leipzig) Frank Mothes / Kerstin Rosner (Aktivist Niederwürschnitz)
1978 Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig) Christel Sommer (HSG DHfK Leipzig) Volker Herbst / Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig) Beate Müller / Christel Sommer (HSG DHfK Leipzig) Volker Herbst / Christel Sommer (HSG DHfK Leipzig)
1979 Frank-Thomas Seyfarth (Fortschritt Tröbitz) Beate Müller (HSG DHfK Leipzig) Frank-Thomas Seyfarth / Jürgen Markewiecz (Fortschritt Tröbitz / HSG DHfK Leipzig) Silke Schmidt / Heike Hähnlein (Aktivist Niederwürschnitz) Frank-Thomas Seyfarth / Maritta Seyfarth (Fortschritt Tröbitz / Lok Gera)
1980 Frank-Thomas Seyfarth (Fortschritt Tröbitz) Silvia Oertel (Motor Hainichen) Frank Mothes / Frank Hänig (Aktivist Niederwürschnitz) Katrin Schendel / Ina Ulrich (HSG DHfK Leipzig) Frank-Thomas Seyfarth / Maritta Seyfarth (Fortschritt Tröbitz / Lok Gera)
1981 Fred Fiebig (Lok Blankenburg) Jeanett Steiner (Wismut Karl-Marx-Stadt) Steffen Walther / Holger Wippich (Robur Zittau) Jeanette Steiner / Elke Hofmann (Wismut Karl-Marx-Stadt) Wolfgang Pasler / Heike Hähnlein (Aktivist Niederwürschnitz)
1982 Frank-Thomas Seyfarth (Fortschritt Tröbitz) Petra Tobien (Kühlautomat Berlin) Jens Scheithauer / Manfred Blauhut (HSG DHfK Leipzig) Petra Tobien / Christine Ober (Kühlautomat Berlin / Fortschritt Tröbitz) Jens Scheithauer / Carmen Prinz (HSG DHfK Leipzig / Fortschritt Tröbitz)
1983 Volkmar Kelling (Motor Dresden-Neustadt) Petra Tobien (EBT Berlin) Dirk Hickl / Kai Abraham (EBT Berlin) Petra Tobien / Ina Ulrich (EBT Berlin / HSG DHfK Leipzig) Dirk Hickl / Petra Tobien (EBT Berlin)
1984 Holger Wippich (Robur Zittau) Katrin Schlotte (EBT Berlin) Fred Fiebig / Uwe Strauch (Lok Blankenburg) Silke Weber / Ute Brandt (Aktivist Niederwürschnitz) Detlef Sprenger / Heike Hähnlein (EBT Berlin)
1985 Holger Wippich (Robur Zittau) Gundel Walther (Robur Zittau) Uwe Strauch / Helmut Huch (Lok Blankenburg) Gudrun Kalesse / Carla Martius (Feinmeß Suhl) Holger Wippich / Gundel Walther (Robur Zittau)
1986 Frank-Thomas Seyfarth (Fortschritt Tröbitz) Gundel Walther (Robur Zittau) nicht ausgetragen Frank-Thomas Seyfarth / Maritta Seyfarth (Fortschritt Tröbitz / Lok Gera)
1987 Holger Wippich (HSG DHfK Leipzig) Gundel Walther (Robur Zittau) Wolfgang Pasler / Ute Brandt (Aktivist Niederwürschnitz)
1988 Frank-Thomas Seyfarth (Lok Gera) Jacqueline Bolduan (EBT Berlin) Holger Wippich / Frank-Thomas Seyfarth (HSG DHfK Leipzig / Lok Gera) Jacqueline Bolduan / Kathrin Tröger (EBT Berlin / Robur Zittau) Dirk Hickl / Jacqueline Bolduan (EBT Berlin)
1989 Kai Abraham (EBT Berlin) Diana Ihle (Wismut Karl-Marx-Stadt) Thomas Bölke / Sven Weise (HSG DHfK Leipzig) Jacqueline Bolduan / Kathrin Tröger (EBT Berlin / Robur Zittau) Wolf Tröger / Kathrin Tröger (Robur Zittau)
1990 Jindřich Jebálek (VŠTJ UK Hradec Králové) Gundel Hinke (Robur Zittau) Steffen Walther / Wolf Tröger (Robur Zittau) Elke Hofmann / Carmen Fiedler (Wismut Chemnitz) Wolf Tröger / Kathrin Tröger (Robur Zittau)
1991 Holger Wippich (SG Robur Zittau) Ludmila Šimáková (VŠTJ UK Hradec Králové) Jindřich Jebálek / Petr Báša (VŠTJ UK Hradec Králové) Elke Hofmann / Carmen Fiedler (Wismut Chemnitz) Petr Báša / Ludmila Šimáková (VŠTJ UK Hradec Králové)
1992 Petr Báša (VŠTJ UK Hradec Králové) Ludmila Šimáková (VŠTJ UK Hradec Králové) Holger Wippich / Roland Wunderlich (SG Robur Zittau) Bettina Bretschneider / Roswitha Henke (SG Robur Zittau) Petr Báša / Ludmila Šimáková (VŠTJ UK Hradec Králové)
1993 Petr Báša (BV Tröbitz) Birgit Mengs (BC 58 Luckau) Michael Huber / Sven Radigk (BC 58 Luckau) Birgit Mengs / Caterina Vogel (BC 58 Luckau) Alexander Pigola / Sandra Otto (HSG DHfK Leipzig / BV Zwenkau)
1994 Jürgen Schmitz (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Ludmila Bášová (BV Tröbitz) Holger Wippich / Wolf Tröger (SG Robur Zittau) Roswitha Henke / Candida Pretzsch (SG Robur Zittau) Jürgen Schmitz / Tanja Spahr (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
1995 Petr Báša (BV Tröbitz) Ludmila Bášová (BV Tröbitz) Holger Wippich / Wolf Tröger (SG Robur Zittau) Roswitha Henke / Candida Pretzsch (SG Robur Zittau) Holger Wippich / Sandra Otto (SG Robur Zittau)
1996 Thomas Bölke (SC Union 08 Lüdinghausen) Katja Förster (CSV Siegmar 48) Holger Wippich / Wolf Tröger (SG Robur Zittau) Sandra Otto / Candida Pretzsch (SG Robur Zittau) Holger Wippich / Sandra Otto (SG Robur Zittau)
1997 Jörg Hutzler (Blau-Weiß Röhrsdorf) Sandra Otto (SG Robur Zittau) Holger Wippich / Wolf Tröger (SG Robur Zittau) Sandra Otto / Candida Pretzsch (SG Robur Zittau) Björn Wippich / Sandra Otto (SG Robur Zittau)
1998 Björn Wippich (SG Robur Zittau) Sandra Otto (SG Robur Zittau) Holger Wippich / Wolf Tröger (SG Robur Zittau) Sandra Otto / Candida Pretzsch (SG Robur Zittau) Björn Wippich / Sandra Otto (SG Robur Zittau)
1999 Holger Wippich (SG Robur Zittau) Candida Pretzsch (SG Robur Zittau) Holger Wippich / Wolf Tröger (SG Robur Zittau) Sandra Otto / Susann Richter (SG Robur Zittau / HSG DHfK Leipzig) Matthias Brandt / Claudia Richter (HSG DHfK Leipzig)
2000 Björn Wippich (SG Robur Zittau) Denise Naulin (GutsMuths Jena) Björn Wippich / Wolf Tröger (SG Robur Zittau) Denise Naulin / Petra Rimkus (GutsMuths Jena) Björn Wippich / Candida Pretzsch (SG Robur Zittau)
2001 Steffen Grunert (Blau-Weiß Röhrsdorf) Candida Pretzsch (SG Robur Zittau) Petr Báša / Thomas Riese (BV Tröbitz) Denise Naulin / Juliane Sondermann (GutsMuths Jena) Björn Wippich / Claudia Otto (SG Robur Zittau)
2002 Carsten Teschner (BV Zwenkau 64) Janet Köhler (Radebeuler BV) Jens Langhammer / Thomas Riese (BV Tröbitz) Claudia Otto / Susann Richter (SG Robur Zittau / BV Zwenkau 64) Matthias Brandt / Candida Pretzsch (HSG DHfK Leipzig)
2003 Inoki Cahyadi (1. BV Maintal) Janet Köhler (Radebeuler BV) Inoki Cahyadi / Daniel Benz (1. BV Maintal / Radebeuler BV) Denise Naulin / Juliane Sondermann (SV GutsMuths Jena) Inoki Cahyadi / Kathleen Schindler (1. BV Maintal / Radebeuler BV)
2004 Jan Segeč (Radebeuler BV) Martina Benešová (Radebeuler BV) Josef Rubáš / Jaroslav Sobota (Blau-Weiß Röhrsdorf / SG Post/Süd Regensburg) Martina Benešová / Josephin Benndorf (Radebeuler BV) Alexander Piske / Ulrike Sanftleben (GutsMuths Jena / SV Jena Zwätzen)
2005 Daniel Benz (Radebeuler BV) Julia Engelhardt (SG Robur Zittau) Daniel Benz / Alexander Jacobi (Radebeuler BV) Julia Engelhardt / Sandra Otto (SG Robur Zittau) Stefan Adam / Julia Engelhardt (SG Robur Zittau)
2006 Sebastian Schulz (SSV Wichern-Schule Hamburg) Nicole Bartsch (SG Robur Zittau) Alexander Jacobi / Thomas Kunze (Radebeuler BV) Nicole Bartsch / Marie Richter (SG Robur Zittau / Tauchaer SV) Sebastian Schulz / Candida Pretzsch (SSV Wichern-Schule Hamburg / HSG DHfK Leipzig)
2007 Stefan Adam (SG Robur Zittau) Julia Engelhardt (SG Robur Zittau) Alexander Jacobi / Stefan Adam (SG Robur Zittau) Juliane Sondermann / Gaëlle Pauquet (GutsMuths Jena) Alexander Piske / Juliane Sondermann (GutsMuths Jena)
2008 Stefan Adam (SG Robur Zittau) Julia Engelhardt (SG Robur Zittau) Josef Rubáš / Jaroslav Sobota (USK Zentiva Plzeň) Susann Klötzer / Maria-Victoria Wendt (TSV Niederwürschnitz / HSG DHfK Leipzig) Stefan Adam / Julia Engelhardt (SG Robur Zittau)
2009 Alexander Piske (GutsMuths Jena) Anja Hübner (TSV Dresden) Alexander Piske / Sebastian Wittig (GutsMuths Jena) Nicole Bartsch / Ina Tippelt (SG Robur Zittau / SG Gittersee) Stefan Adam / Julia Engelhardt (SG Robur Zittau)
2010 Björn Wippich (SG Robur Zittau) Nicole Bartsch (SG Robur Zittau) Björn Wippich / Jan Segeč (SG Robur Zittau) Susann Klötzer / Noreen Rurainski (TSV Niederwürschnitz) Arzane Bunjaku / Vjollce Bunjaku (BSG Unkel/Linz)
2011 Stefan Wagner (TSV Niederwürschnitz) Maxi Stelzer (OTG 1902 Gera) Marcel Bachmann / Falk Sauer (TSV Dresden) Noreen Rurainski / Svenja Wenzig (TSV Niederwürschnitz / BV Zwenkau 64) Stefan Adam / Julia Engelhardt (SG Robur Zittau)
2012 Stefan Adam (SG Robur Zittau) Nicole Bartsch (SG Robur Zittau) Stefan Adam / Tobias Axmann (SG Robur Zittau) Nicole Bartsch / Lisa Baumgärtner (SG Robur Zittau / HSG DHfK Leipzig) Stefan Adam / Nicole Bartsch (SG Robur Zittau)
2013 Stefan Adam (SG Robur Zittau) Maxi Stelzer (OTG 1902 Gera) Stefan Adam / Tobias Axmann (SG Robur Zittau) Katarina Schmidt / Maxi Stelzer (GutsMuths Jena / OTG 1902 Gera) Stefan Adam / Nicole Bartsch (SG Robur Zittau)
2014 Sven-Matti Kamann (Tauchaer SV) Lisa Baumgärtner (SG Gittersee) Alois Henke / Sven Kreher (OTG Gera / VfL 93 Hamburg) Nicole Bartsch / Lisa Baumgärtner (SG Robur Zittau / SG Gittersee) Alois Henke / Julia Vogel (OTG 1902 Gera)
2015 Alois Henke (OTG 1902 Gera) Nicole Bartsch (SG Robur Zittau) Marcel Bachmann / Alois Henke (TSV Dresden / OTG 1902 Gera) Nicole Bartsch / Laura Adam (SG Robur Zittau) Alois Henke / Nicole Bartsch (OTG 1902 Gera / SG Robur Zittau)
2016 Tom Wendt (SG Gittersee) Paula-Elisabeth Nitschke (SG Bräunsdorf) Marcel Bachmann / Alois Henke (TSV Dresden / OTG 1902 Gera) Caroline Koinzer / Nathalie Seidel (BV Marienberg) Pit Hofmann / Laura Adam (TSV Niederwürschnitz / SG Robur Zittau)
2017 Johann Höflitz (GutsMuths Jena) Nicole Bartsch (GutsMuths Jena) Stefan Adam / Johann Höflitz (GutsMuths Jena) Laura Adam / Paula-Elisabeth Nitschke (HSG DHfK Leipzig / SG Bräunsdorf) Stefan Adam / Laura Adam (GutsMuths Jena / HSG DHfK Leipzig)
2018 Johann Höflitz (GutsMuths Jena) Laura Adam (GutsMuths Jena) Pit Hofmann / Julian Voigt (GutsMuths Jena) Nicole Bartsch / Jana Voigtmann (GutsMuths Jena) Moritz Predel / Jana Voigtmann (GutsMuths Jena)
2019 Ludwig Bram (OTG 1902 Gera) Nicole Bartsch (GutsMuths Jena) Ludwig Bram / Tom Wendt (OTG 1902 Gera) Nicole Bartsch / Lisa Baumgärtner (GutsMuths Jena / EBT Berlin) Marcel Bachmann / Linda Scheithauer (TSV Dresden)
2020[2] Ludwig Bram (OTG 1902 Gera) Paula-Elisabeth Nitschke (HSG DHfK Leipzig) Konstantin Hack / Pit Hofmann (HSG DHfK Leipzig / GutsMuths Jena) Nicole Bartsch / Lisa Baumgärtner (GutsMuths Jena / EBT Berlin) Pit Hofmann / Laura Adam (GutsMuths Jena / HSG DHfK Leipzig)
2021[3] Tom Wendt (OTG 1902 Gera) Ros Riedel (TSV Dresden) Pit Hofmann / David Kaiser (SV GutsMuths Jena / TSV Niederwürschnitz) Laura Adam / Annika Hofmann (HSG DHfK Leipzig /

TSV 1860 Ansbach)

Pit Hofmann / Laura Adam (SV GutsMuths Jena / HSG DHfK Leipzig)

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. https://www.sg-gittersee.de/joomla_16/index.php/badminton/historie
  2. Gewinner 2020, Turniergewinner und -ergebnisse, abgerufen 28. August 2021
  3. Gewinner 2021. 5. September 2021, abgerufen am 7. September 2021.