Straßenbahnlinie 69
Die Straßenbahnlinie 69 war die längste Straßenbahnlinie in Berlin.[1] Sie fuhr von etwa 1902 bis 1975 auf verschiedenen Strecken, ihre längste Verbindung verlief zwischen den heutigen Ortsteilen Johannisthal und Friedenau.
Geschichte
BearbeitenSeit 1878 fuhr die zweite Pferdebahn Berlins vom Alexanderplatz bis zum Frankfurter Tor. 1883 hatte sich die Strecke bereits bis zum jetzigen S-Bahnhof Frankfurter Allee verlängert.
Seit etwa 1901 betrieb die Große Berliner Straßenbahn AG die neue Linie 69 elektrifiziert bis in die benachbarte Stadt Schöneberg.
Seit 1938 verkehrte sie zwischen Johannisthal und Friedenau als längste Linie der Berliner Straßenbahngeschichte. 1943 wurde die Streckenlänge kriegsbedingt verkürzt.
Verlauf
Bearbeiten- 1902–1944
Die erste elektrifizierte Strecke seit 1902 verlief bereits vom heutigen S-Bahnhof Frankfurter Allee bis nach Schöneberg, das bis 1920 noch eine eigenständige Stadt war.
Später wurde die Linie verlängert von Johannisthal über Karlshorst, die Frankfurter Allee und die Leipziger Straße bis zum Potsdamer Platz und dann weiter bis nach Friedenau.
Von 1901 bis nach 1904, erste elektrifizierte Strecke[2]
- Lichtenberg, Hubertusstraße – Frankfurter Chaussee (jetzt: Frankfurter Allee) – Frankfurter Allee – Große Frankfurter Straße (jetzt: Karl-Marx-Allee) – Kleine Frankfurter Straße – Landsberger Straße – Alexanderplatz (zurück: Alexanderstraße – Kaiserstraße – Große Frankfurter Straße) – Königstraße (jetzt: Rathausstraße) – Spandauer Straße – Mühlendamm – Köllnischer Fischmarkt – Gertraudenstraße – Spittelmarkt – Leipziger Straße – Leipziger Platz – Potsdamer Platz – Potsdamer Straße – Pallasstraße – Goltzstraße – Schoneberg, Grunewaldstraße
1. Juni 1938 – 31. August 1943, längster Streckenverlauf[3]
- Johannisthal, Roonstraße (jetzt: Haeckelstraße) – Friedrichstraße (jetzt: Winckelmannstraße) – Kaiser-Wilhelm-Straße (jetzt: Sterndamm) (zurück: Johannes-Werner-Straße – Roonstraße) – Sterndamm – Bahnstraße (jetzt: Sterndamm) – Grünauer Straße (jetzt: Michael-Brückner-Straße) – Brückenstraße – Edisonstraße – Treskowallee (jetzt teilweise: Am Tierpark) – Schloßstraße (jetzt: Am Tierpark) – Alt-Friedrichsfelde – Frankfurter Allee – Königsberger Straße (jetzt: Fredersdorfer Straße) – Küstriner Platz (jetzt: Franz-Mehring-Platz) – Brauner Weg (jetzt: Paul-Singer-Straße) – Blumenstraße (zurück: Wallner-Theater-Straße – Markusstraße – Brauner Weg) – Schicklerstraße – Stralauer Straße – Mühlendamm – Köllnischer Fischmarkt – Gertraudenstraße – Spittelmarkt – Leipziger Straße – Leipziger Platz – Potsdamer Platz – Potsdamer Straße – Bülowstraße – Nollendorfplatz – Maaßenstraße – Neue Winterfeldtstraße (jetzt: Winterfeldtstraße) – Goltzstraße (zurück: Pallasstraße – Gleditschstraße – Maaßenstraße) – Grunewaldstraße – Berliner Straße – Kaiserallee (jetzt: Bundesallee) – Friedenau, Südwestkorso/Laubacher Straße
- 1945–1975
Ab etwa 1950 fuhr sie durch die Ost-Berliner Innenstadt bis zum damaligen Walter-Ulbricht-Stadion.
29. Mai 1955 – 1. Januar 1967[4]
- Walter-Ulbricht-Stadion – Wöhlertstraße – Chausseestraße (zurück: Schwartzkopffstraße – Pflugstraße – Wöhlertstraße) – Friedrichstraße – Oranienburger Straße – Monbijouplatz – Kleine Präsidentenstraße – Neue Promenade – Rosenthaler Straße (zurück: Oranienburger Straße) – Neue Schönhauser Straße – Münzstraße – Memhardstraße – Alexanderplatz – Alexanderstraße – Jacobystraße – Kleine Frankfurter Straße – Leninallee (jetzt: Landsberger Allee) (zurück: Alexanderplatz) – Roederstraße (jetzt: Karl-Lade-Straße) – Herzbergstraße – Siegfriedstraße – Frankfurter Allee – Alt-Friedrichsfelde – Am Tierpark – Hermann-Duncker-Straße (jetzt: Treskowallee) – Edisonstraße – Brückenstraße – Grünauer Straße (jetzt: Michael-Brückner-Straße) – Sterndamm – Johannes-Werner-Straße – Johannisthal, Haeckelstraße (zurück: Winckelmannstraße – Sterndamm)
19. Oktober 1968 – 31. Oktober 1975, letzte Streckenführung (über Mollstraße)[5]
- Stadion der Weltjugend – Pflugstraße – Wöhlertstraße – Chausseestraße (zurück: Schwartzkopffstraße – Pflugstraße) – Invalidenstraße – Brunnenstraße – Wilhelm-Pieck-Straße (jetzt: Torstraße) – Mollstraße – Leninplatz (jetzt: Platz der Vereinten Nationen) – Leninallee (jetzt: Landsberger Allee) – Roederstraße (jetzt: Karl-Lade-Straße) – Herzbergstraße – Siegfriedstraße – Frankfurter Allee – Alt-Friedrichsfelde – Am Tierpark – Hermann-Duncker-Straße (jetzt: Treskowallee) – Edisonstraße – Brückenstraße – Grünauer Straße (jetzt: Michael-Brückner-Straße) – Sterndamm – Johannes-Werner-Straße – Haeckelstraße – Winckelmannstraße (zurück: Sterndamm) – Johannisthal, Haeckelstraße
Weblinks
Bearbeiten- Linie 69 Kindheit und Politik, mit einigen historischen Fotos
Einzelnachweise
Bearbeiten- ↑ Linie 69 Kindheit und Politik
- ↑ Linienführung Straßenbahn 1904, Berliner Linienchronik, vgl. auch spätere Jahre
- ↑ Linienführung Straßenbahn 1939 Berliner Linienchronik
- ↑ Linienführung Straßenbahn 1966 Berliner Linienchronik
- ↑ Linienführung Straßenbahn 1975 Berliner Linienchronik, letzter Eintrag