Hauptmenü öffnen

Gilles Karolyi

Deutscher Synchronsprecher und Schauspieler
Icon tools.svg Dieser Artikel wurde wegen inhaltlicher Mängel auf der Qualitätssicherungsseite der Redaktion Film und Fernsehen eingetragen. Beteilige dich an der Verbesserung dieses Artikels und entferne diesen Baustein sowie den Eintrag zum Artikel, wenn du der Meinung bist, dass die angegebenen Mängel behoben wurden. Bitte beachte dazu auch die Richtlinien des Themenbereichs und die dort vereinbarten Mindestanforderungen.

Mängel: Bitte in den ausufernden Sprechrollenlisten die Spreu vom Weizen trennen. --Wikinger08 (Diskussion) 09:44, 8. Jul. 2019 (CEST)

Vorlage:QS-FF/Keine Begründung angegeben

Gilles Karolyi ist ein deutscher Synchronsprecher und Schauspieler.

LebenBearbeiten

Karolyi ist seit Juni 1996 als Sprecher für 3Sat tätig. In den Jahren 2001 bis 2003 nahm er Schauspielunterricht bei Andreas Walther-Schroth in Frankfurt am Main und verbrachte 2005 einen Monat am National Institute for dramatic Art in Sydney. Er spricht neben Deutsch, Englisch und Französisch auch etwas Ungarisch, was neben seinem Namen auf eine Abstammung von der ungarisch-rumänischen Adelsfamilie Károlyi hindeutet.[1]

Karolyi leiht seine Stimme z.B dem Anime Charakter Heathcliff aus Sword art Online, er ist auch in einigen Computerspielen, Werbungen und Hörbüchern zu hören.[2]

Sprechrollen (Filme)Bearbeiten

  • Johnathon Schaech (als Max) in Day of the Dead: Bloodline (2018) [1. Synchro (DVD)]
  • Johnny Knoxville (als Ed) in Weightless (2017)
  • Joseph Lyle Taylor (als Tom Barrett) in Sweet Virginia (2017) [1. Synchro]
  • Jaime Pujol (als Enrique) in SOLO! (2017) [Synchro (2019)]
  • Carlo Tozzi (als Priester) in The Music of Silence (2017)
  • Eric Etebari (als Zaroff) in The Most Dangerous Game (2017)
  • Evgeniy Mironov (als Ivan Karlovich) in Mathilde – Liebe ändert alles (2017)
  • Unshou Ishizuka (als 'Major Hanamura') in Mademoiselle Hanamura – Aufbruch zu modernen Zeiten (2017)
  • Fred Armisen (als Bischof Bartolomeo) in The Little Hours (2017)
  • Daniel Park (als Andre Chan) in Killing Soldier (2017)
  • Mark Arnold (als Dr. Renard) in It Came from the Desert (2017)
  • Nakamura Koji (als Sei Gou) in God of War (2017)
  • Dar Salim (als Zaid) in Darkland (2017)
  • Niko Foster (als Deputy Parks) in Collateral Terror – Battle for America (2017)
  • Zhang Yi (als Lu Wenzhao) in Brotherhood of Blades 2 (2017)
  • Barry Pepper (als Yaroslav) in Bitter Harvest (2017)
  • Asif Ali Baig (als Dileep) in Basmati Blues (2017)
  • David Sullivan (als Cavanaugh) in Art of Revenge – Mein Körper gehört mir (2017)
  • Patrick Baladi (als Douglas West) in The Windmill Massacre (2016)
  • Jochen Hägele (als Stilson) in Virtual Revolution (2016)
  • Gabino Diego (als Jorge) in Verlieb dich nicht in mich (2016)
  • Josh Strait (als Brotherhood General) in Vampire Nation – Badlands (2016)
  • Kal Weber (als Dr. Ulmer) in To Kill A Man – Kein Weg zurück (2016)
  • Leo Oliva (als TV-Reporter) in Terrordactyl (2016) [Synchro (2018)]
  • Craig Nigh (als Keith Stern) in Terror Birds (2016) [Synchro (2018)]
  • Hideaki Ito (als Shokichi Komachi) in Terra Formars (2016)
  • Jiatong Lai (als Nameless) in Sword Master (2016)
  • Jason Isaacs (als Michael Carter) in Red Dog True Blue (2016)
  • Chris Fehn (als Vulture) in Officer Downe (2016)
  • Antonio de la Torre (als Luis Velarde) in Die Morde von Madrid (2016)
  • Adam Croasdell (als 'Ignis Scientia') in Kingsglaive: Final Fantasy XV (2016)
  • Karl Geary (als Dr. Neblin) in I am not a Serial Killer (2016)
  • Stephen Curry (als John White) in Hounds of Love (2016)
  • Garrett Hines (als Bryce McDaniel) in The Hollow – Mord in Mississippi (2016)
  • François Rossion (als SNCF-Angestellter) in Fannys Reise (2016)
  • Anthony Head (als Mikhail 'Misha' Ardonov (alt)) in Falling Snow – Zwischen Liebe und Verrat (2016) [Synchro (2019)]
  • Connor Trinneer (als Gordon) in Exorcist House of Evil (2016)
  • Jacky Wu (als Zhang Yi) in Call of Heroes (2016)
  • Gregg Henry (als Die Stimme) in Das Belko Experiment (2016)
  • Tomasz Aleksander (als Jeno) in Die Auserwählten – Helden des Widerstands (2016)
  • Kyle Gatehouse (als Mr. Phillips) in Anne auf Green Gables – Teil 2 (2016)
  • Jeong-min Hwang (als Seo Do-cheol) in Veteran – Above the Law (2015)
  • Cesar Montano (als Tony) in Nilalang (2015) [Synchro (2017)]
  • Michael Reilly Burke (als Fred Steinmark) in My All-American – Die Hoffnung stirbt nie (2015) [Synchro (2017)]
  • Zsolt Trill (als Zoli) in Mika – Dein bester Freund und großer Held (2015)
  • Nicolas Grandhomme (als Herbelin) in Made in France (2015)
  • Adam Pally (als Jeff) in How to Be Sexy (2015)
  • Raphael Frydman (als Presentateur) in What the F***? (2014)
  • Tibo Vandenborre (als Alex) in Treatment (2014)
  • Eric Aubrahn (als Robin) in Trapped (2014)
  • als Deutscher Soldat in Saints and Soldiers: The Void (2014)
  • Masaharu Fukuyama (als Seijuro Hiko) in Rurouni Kenshin 3: The Legend Ends (2014)
  • Tae-woo Kim (als Mo Hong-gab) in Pirates – Das Siegel des Königs (2014)
  • Slobodan Stefanovic (als Alex) in Nymph – Mysteriös. Verführerisch. Tödlich. (2014)
  • Ethan Embry (als Will) in Late Phases (2014)
  • George Eads (als Jack) in Gutshot Straight – Gnadenloses Spiel (2014)
  • Ge Hu (als 'Velskud') in Dragon Nest – Die Chroniken von Altera (2014)
  • Stephen Chance (als Charles Kendrick Walker) in Altar (2014)
  • Myke Holmes (als Geologe) in Das ultimative Leben (2013)
  • Jae-yoon Jo (als Cho) in The Suspect – Traue keinem (2013)
  • Kevin Sorbo (als Security Guard) in Paranormal Movie (2013)
  • als Santander in Libertador (2013) [Synchro (2015)]
  • Patrick Fabian (als Lee Mitchell) in Der Junge, der nicht lügen konnte (2013)
  • Michael Otis (als Lifeguard Pete) in Das Camp (2013)
  • Aidan McArdle (als Marc) in The Borderlands (2013)
  • Damian Sommerlad (als Leftenant) in Battleground – Helden im Feuersturm (2013)
  • Chad Brummett (als Dr. Kessle) in The Banshee Chapter (2013)
  • Andre Frauenstein (als Raymond) in Angel of the Skies (2013)
  • Jay Harrington (als Sam) in True Love (2012)
  • David Cubitt (als Dave) in Taken Back: Finding Haley (2012) [Synchro (2014)]
  • Michael Biehn (als Mike) in Sushi Girl (2012)
  • als 'Mr. Steinway' in Sky Force 3D (2012)
  • Jonas Chernick (als Jordan Abrams) in Sex Up Your Life (2012)
  • Steve Park (als Dr. Ling) in Schmerzensgeld – Wer reich sein will muss leiden (2012) [Synchro (2015)]
  • Loic Anthian (als Phillipe) in Saints and Soldiers: Airborne Creed (2012)
  • John Thompson (als Interviewer) in The Paperboy (2012)
  • Richard Speight Jr. (als Jeff) in Noobz – Game Over (2012)
  • Nico Garcia (als Luis) in Night Market – Tödliche Fracht (2012)
  • C.J. Wilson (als Randy) in Ghoul (2012) [Synchro (2018)]
  • Rupert Graves (als David Temple) in Fast Girls (2012) [Synchro (2014)]
  • Roger Bart (als Bob) in Excision (2012)
  • Reinout Bussemaker (als Vater) in Cool Kids Don't Cry (2012)
  • Robert Pralgo (als Doktor) in The Collection – The Collector 2 (2012)
  • Thomas Mitchell (als Buckmire) in Cold Blooded (2012)
  • Elijah Alexander (als Hosea) in Bedingungslos geliebt (2012)
  • Luke Goss (als Isaac) in 7 Below – Haus der dunklen Seelen (2012)
  • Paulo Matos (als Peyrus) in Das Wunder von Lourdes (2011) [Synchro (2016)]
  • Rory Acton Burnell (als Frederick) in Women in Love – Liebende Frauen (2011)
  • Nick Kroll (als Adam) in Wilde Zeiten – Alte Freunde neu gemischt! (2011) [Synchro (2014)]
  • Jonathan Harden (als Sammy Pavis) in Whole Lotta Sole – Raubfischen in Belfast (2011)
  • Ross Thomas (als Matt Wilcox) in Underground – Tödliche Bestien (2011)
  • Darren Shahlavi (als Storato) in Tactical Force (2011)
  • Jason London (als Barry) in Snow Beast (2011)
  • Lochlyn Munro (als Agent Frank Sutton) in Recoil (2011)
  • Joseph Dunn (als Richard) in Peace, Love & Misunderstanding (2011) [Synchro (2013)]
  • Harmen Egberts (als Harmen) in Nova Zembla – Unbekanntes Land (2011)
  • Jack Erdie (als T Bo) in Mafia War (2011) [Synchro (2013)]
  • Thomas Jane (als Richard) in I Melt With You (2011)
  • Jonathan Jaynes (als Geoff) in Ghosted – Albtraum hinter Gittern (2011)
  • Eric Lee (als Garage Night Leader) in Fromme Ganoven (2011) [Synchro (2013)]
  • Greg Dow (als Gillman) in Deadheads (2011)
  • Bradley Whitford (als Mitch) in Damit ihr mich nicht vergesst (2011)
  • Nicholas Tucci (als Scar Lip) in Choose (2011)
  • Richard Robichaux (als Lloyd) in Bernie – Leichen pflastern seinen Weg (2011)
  • Patrick Fischler (als Paul Larkin) in Atlas Trilogie: Wer ist John Galt? (2011)
  • Michael Schnörr (als Nong) in Amsterdam Heavy (2011)
  • Billy Zane (als Graham) in Wieder ein Mord im Weißen Haus (2010) [Synchro (2012)]
  • Joel Davis (als Todd) in Wieder ein Mord im Weißen Haus (2010) [Synchro (2012)]
  • Hector Echavarria (als Ringo Duran) in Unrivaled – King of the Cage (2010)
  • Jason Gedrick (als Salvatore 'Ubatz' Polisi) in Sinatra Club – Der Club der Gangster (2010)
  • Tom Scholte (als Sgt. Tibbs) in Repeaters (2010)
  • Billy Burke (als Eric Kershe) in Removal – Einfach aufgewischt! (2010)
  • Todd Barry (als Bob Withers) in Pete Smalls Is Dead (2010) [Synchro (2012)]
  • Kevin Sorbo (als Det. Sean Nault) in Paradox (2010)
  • Jack Moik (als Captain Rick Walker) in Nydenion (2010)
  • Hugh Fraser (als 'Gaston') in Nazi Invasion (2010)
  • Max von Sydow (als 'Erzähler') in Die Mumins – Auf Kometenjagd (2010)
  • Billy Zane (als König Laypach) in Journey to Promethea – Das letzte Königreich (2010)
  • Mel Fair (als Drew Carter) in Johnny (2010)
  • Chevy Chase (als General Antipode) in Jack im Reich der Riesen (2010)
  • Kevin Sorbo (als Ben Walker) in Ein himmlischer Plan (2010)
  • Daniel Betances (als Detective Nolan) in Fast Lane (2010)
  • Bru Miller (als Dr. Keller) in Downstream – Endzeit 2013 (2010)
  • John David Whalen (als Ring) in Casino Jack (2010)
  • Leo Gregory (als Skinner) in Der Allergrößte bin ich (2010)
  • Tom Kenny (als Jerry Klein) in World's Greatest Dad (2009)
  • Alex Ballar (als Jensen) in War Wolves (2009)
  • Danny Masterson (als Shane) in Wake (2009)
  • Billy Zane (als Sebastian 'Seb' Beazley) in Surviving Evil (2009)
  • John Friedmann (als Frank) in Shoot the Duke (2009) [Synchro (2012)]
  • Thomas Kretschmann (als Klaus) in Separation City (2009) [Synchro (2011)]
  • Michael Paré (als Officer Pavlovich) in Perfect Sleep (2009)
  • Antonio Barbero (als Deán) in No-Do (2009)
  • David Sepanyan (als Hamlet) in Newsmakers (2009)
  • Kevin Sorbo (als Sheriff Bradley) in Lightning Strikes (2009)
  • Alain Chabat (als Jean-Pierre) in Der Kleine Haustyrann (2009)
  • Jean-Yves Berteloot (als Bertrand) in Juste un peu d'@mour (2009) [Synchro (2015)]
  • Mark Harelik (als Martin) in The Job (2009)
  • Lonnie Colón (als Larry) in Im letzten Augenblick (2009) [Synchro (2013)]
  • Steve Guttenberg (als 'Sebastian') in Heidi auf 4 Pfoten (2009) [Synchro (2012)]
  • David Rees Snell (als Paul Shaw) in Das Haus der Verfluchten – The Haunting at the Beacon (2009)
  • John Lloyd Fillingham (als Deaf) in Exam – Tödliche Prüfung (2009)
  • Steve Guttenberg (als Morty) in Cornered – Das Killerspiel (2009)
  • Jerry Trimble (als Eddie Hellstrom) in The Butcher – The New Scarface (2009)
  • Matthew Rauch (als Dr. Goldberg) in Breaking Point – Hoffnung stirbt zuerst (2009) [Synchro (2012)]
  • O'Shea Miles (als Frank) in Der Boxer (2009)
  • Simon McBurney (als Robert Freign) in Boogie Woogie – Sex, Lügen, Geld und Kunst (2009) [Synchro (2012)]
  • Ian Duncan (als Clark) in Blood River (2009)
  • Ye Liu (als Lao San) in The Underdog Knight (2008)
  • Jason Clarke (als Andrew) in Under Still Waters (2008)
  • Angel David (als Danny) in Uncertainty (2008) [Synchro (2011)]
  • Julian Morrow (als Dale) in The Square (2008)
  • Joseph Fiennes (als Artur Planck) in Spring 1941 (2008)
  • Tim Daly (als Bryan Becket) in The Skeptic – Das teuflische Haus (2008)
  • Johny Mesner (als Burke Wyatt) in Ring of Death (2008)
  • Billy Zane (als Victor) in Perfect Hideout (2008)
  • Kenny Taylor (als Sgt. Tanner) in Operation Desert – Die verschwundene Einheit (2008) [Synchro (2012)]
  • Neuhaus Jens (als Terry Baskin) in The Lost Samaritan (2008)
  • Jacob Ericksson (als Valle) in Iskariot (2008)
  • Chris Klein (als Hubriss) in Hank and Mike (2008)
  • Steve Guttenberg (als Jacob Jones) in Fatal Rescue (2008)
  • Tay Lopez (als Jaziel) in Endstation 174 (2008) [Synchro (2012)]
  • Marvin Hinz (als Detective) in The Echo (2008) [Synchro (2012)]
  • William R. Moses (als Jack Davis) in Deckname Jane Doe: Das gefälschte Original (2008) [Synchro (2014)]
  • Nino Benvenuti (als Maurice) in Carnera – Der Grösste Boxer Aller Zeiten! (2008)
  • Hans Matheson (als Merisi Caravaggio) in Báthory – Die Blutgräfin (2008)
  • Pietro Ragusa (als Tanabuso) in Vendetta Romana (2007) [Synchro (2012)]
  • Tim Robbins (als David Owen) in Noise – Lärm! (2007) [Synchro (2011)]
  • Darren Wall (als Vosper) in Nobody (2007) [Synchro (2012)]
  • Marko Zaror (als Maco) in Mirageman Kicks Ass (2007)
  • Joe Gnoffo (als Roger) in The Minis (2007) [Synchro (2012)]
  • Massimo Poggio (als Giuseppe Montesano) in Maria Montessori – Ein Leben für die Kinder (2007) [Synchro (2017)]
  • Garret Sato (als Cho) in Machine (2007)
  • Jon Gries (als Colin) in Frank (2007) [Synchro (2012)]
  • als 'Pierre' in Elias und die königliche Yacht (2007) [Synchro (2014)]
  • Cameron Daddo (als Martin) in Drifter (2007)
  • Bill Doyle (als Colonel) in Delta Farce (2007) [Synchro (2012)]
  • William R. Moses (als Jack Davis) in Deckname Jane Doe: Tödliche Gedankenkontrolle (2007) [Synchro (2014)]
  • William R. Moses (als Jack Davis) in Deckname Jane Doe: Ein Mörder mit zwei Alibis (2007) [Synchro (2014)]
  • Chris Albro (als Bruce) in Dead Moon Rising (2007)
  • Rupert Everett (als Grigory) in Der stille Don (2006)
  • Patrick Holland (als Priester) in Die Prophezeiungen von Celestine (2006)
  • Marko Zaror (als Zamir) in Kiltro – Fass sie an und du stirbst! (2006)
  • William R. Moses (als Jack Davis) in Deckname Jane Doe: Eiskalter Tod (2006) [Synchro (2014)]
  • William R. Moses (als Jack Davis) in Deckname Jane Doe: Das Superhirn (2006) [Synchro (2014)]
  • Olivier Baroux (als Beaulieu) in (Welt) All inklusive (2006)
  • Terry Kinney (als Dent McSkimming) in Das Wunder von Belo Horizonte (2005) [Synchro (2014)]
  • Lucian McAfee (als Zach) in Side Effects (2005) [Synchro (2014)]
  • John Schwarz (als Jamison) in Fink! (2005) [Synchro (2011)]
  • William R. Moses (als Jack Davis) in Deckname Jane Doe: Wenn Lügen sterben müssen (2005) [Synchro (2013)]
  • William R. Moses (als Jack Davis) in Deckname Jane Doe: Meine Frau, die Geheimagentin (2005) [Synchro (2013)]
  • William R. Moses (als Jack Davis) in Deckname Jane Doe: Die vertauschte Frau (2005) [Synchro (2014)]
  • Bob Rumnock (als Pater Jordan) in Deadly Secrets (2005) [Synchro (2011)]
  • Maxwell Caulfield (als Silas) in Dragon Storm – Die Drachenjäger (2004)
  • Gilbert Melki (als Micholas Mespoulede) in Der Rote Tempelritter – Red Knight (2003) [Synchro (2012)]
  • William deVry (als Scott) in Wildfire 7 (2002) [Synchro (2013)]
  • David Millbern (als Tony Grant) in Storm Chasers – Im Auge des Sturms (1998) [Synchro (2013)]
  • Andrew Prine (als John Nelso) in Evidence (1995) [Synchro (2012)]
  • Wang Li (als Li Pai Shan [neue Szenen]) in Das Grabmal der Shaolin (1981)
  • Wang Lung Wei (als Ou [neue Szenen]) in Die Todeshand des gelben Adlers (1979)
  • Lee Gong (als Pai [neue Szenen]) in Die Todeshand des gelben Adlers (1979)
  • Ti Lung (als Li Chin Huan [neue Szenen]) in Das Unbesiegbare Schwert der Shaolin (1977)
  • Chao Ming (als Jia Qi) in Wang Yu – Der Tempel des roten Lotus (1965) [Synchro (2011)]
  • Carl Thayler (als Robby Ford) in Rächer der Enterbten (1957) [Synchro (2008)][3]

Sprechrollen (Serien)Bearbeiten

  • Mesut Akusta (als Chief Irfan Aladag) in Börü – Die Wölfe (2018)
  • Wilson Ramirez (als Mario Reyes) in Rush Hour (2016) in 1 Episode
  • Phillip DeVona (als Deputy Parrot) in Rush Hour (2016) in 1 Episode
  • Rudolph Segers (als Benny Seynaeve) in Coppers (2016-)
  • Stefan Perceval (als Leo Dietvorst) in Coppers (2016-)
  • Robbie Cleiren (als Freddy Steveniers) in Coppers (2016-)
  • Chiké Okonkwo (als Ballon) in Class (2016) in Episode "07" (Staffel 1)
  • Espen Reboli Bjerke (als Jomar Brun) in Saboteure im Eis: Operation Schweres Wasser (2015) [Synchro (2017)]
  • Kenjirou Tsuda (als 'Yasutaka Hanada') in Plastic Memories (2015)
  • Colin Lawrence (als Skipper) in The Man in the High Castle (2015-) in 1 Episode
  • Trevor Devall (als 'Recyco') in Dinotrux (2015–2017)
  • Satoshi Tsuruoka (als 'Dyne') in Sword Art Online II (2014) in Episode "01, 02, 08, 09"
  • Xander van Vledder (als Anthon) in Van Gogh Legacy (2013)
  • Tooru Ookawa (als 'Heathcliff') in Sword Art Online (2012) in Episode "09-11, 13-14"
  • Kōji Yusa (als 'Jolly') in La Storia della Arcana Famiglia (2012)
  • John Heffernan (als Ronald Capshaw) in Ripper Street (2012-2016) in Episode "01-04" (Staffel 3)
  • Kieran O'Brien (als Sean McBride) in Silk – Roben aus Seide (2011-2014) [Synchro (2014)] in Episode "04-06" (Staffel 3)
  • Michael Müller (als James Purdey) in Silk – Roben aus Seide (2011-2014) [Synchro (2014)] in Episode "04" (Staffel 2)
  • Takumi Yamazaki (als 'Kayneth El-Melloi Archibald') in Fate/Zero (2011–2012)
  • Lochlyn Munro (als Mark Simms) in True Justice (2010–2012) in Staffel ab 2
  • Nobuyuki Hiyama (als 'Saizou Komiya') in Rosario + Vampire Capu2 (2008) in Episode "3, 5"
  • Nobuyuki Hiyama (als 'Saizou Komiya') in Rosario + Vampire (2008) [Synchro (2018)] in Episode "01, 12"
  • Juurouta Kosugi (als 'David') in Blood+ (2005-2006)
  • Nickolas Grace (als Geoffrey Booza Pitt) in House of Cards – Das letzte Kapitel (1995) [DVD-Synchro (2014)]
  • Mark Strickson (als Turlough) in Doctor Who (1963-1989) in Staffel 21
  • Mark Hardy (als Cyber-Lieutenant) in Doctor Who (1963-1989) in Episode "Erdstoß" (Staffel 19)[3]

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Gilles_Karolyi bei Xing
  2. Sprecher- und Musikdaten, abgerufen am 8. Juli 2019
  3. a b Deutsche Synchronkartei – Synchronsprecher – Gilles Karolyi, abgerufen am 8. Juli 2019