Paraclimbing-Weltcup 2024
Der Paraclimbing-Weltcup 2024 (offiziell IFSC Paraclimbing World Cup Series 2024) ist die zwölfte Saison des Paraclimbing-Weltcups.
Paraclimbing-Weltcup 2024 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
B1 | ||
B2 | ||
B3 | ||
AL1 | ||
AL2 | ||
AU2 | ||
AU3 | ||
RP1 | ||
RP2 | ||
RP3 | ||
Wettbewerbe | ||
Austragungsorte | 3 | 3 |
Einzelwettbewerbe | 30 | 30 |
← 2023 2025 →
|
Ablauf
BearbeitenDie Lead-Wettkämpfe finden in je zehn verschiedenen Kategorien für Männer und Frauen statt. Es gibt drei Austragungsorte, wobei sich die beiden ersten Events direkt an die Austragung des Kletterweltcups 2024 anschließen.
- 7. – 8. Mai in Salt Lake City
- 24. – 25. Juni in Innsbruck
- 27. – 28. September in Arco
Ende August findet die Europameisterschaft im Paraclimbing in Villars statt.[1]
Ergebnisse
BearbeitenWenn ein Wettbewerb in einer Kategorie nicht stattfindet, beispielsweise wegen zu geringer Teilnehmerzahl, werden die Athletinnen und Athleten einer anderen Kategorie zugewiesen (Merging).
Frauen
BearbeitenB1 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | in Kategorie B3 | |||
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
B2 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | in Kategorie B3 | |||
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
B3 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | Phoebe Barkan | Seneida Biendarra | Ivon Lawerenz | |
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
AL1 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | in Kategorie RP1 | |||
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
AL2 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | Lucie Jarrige | Sarah Larcombe | Morgan Loomis | |
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
AU2 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | Solenne Piret | Lucia Capovilla | Eleanor Rubin | |
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
AU3 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | in Kategorie RP3 | |||
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
RP1 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | in Kategorie RP2 | |||
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
RP2 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | Jasmin Plank | Dina Eivik | Emily Seelenfreund | |
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
RP3 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | Nat Vorel | Marina Dias | Manca Smrekar | |
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
Männer
BearbeitenB1 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | Sho Aita | Francisco Javier Aguilar Amoedo | Razvan Nedu | |
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
B2 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | in Kategorie B3 | |||
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
B3 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | Fumiya Hamanoue | Guillermo Pelegrín Gómez | Andrew Martinez | |
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
AL1 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | Angelino Zeller | Tanner Cislaw | Markus Pösendorfer | |
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
AL2 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | David Kammerer | Ethan Zilz | Shuhei Yuki | |
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
AU2 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | Kevin Bartke | Brian Zerzuela | Trevor Smith | |
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
AU3 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | Dominic Geisseler | Liviu-Nicolae Matei | Shamus Boulianne | |
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
RP1 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | Korbinian Franck | Aloïs Pottier | Glen Todd | |
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
RP2 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | Iván Muñoz Escolar | Benjamin Mayforth | Philipp Hrozek | |
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
RP3 | Wettkampf | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
Salt Lake City | Tadashi Takano | Luke Smith | Igor Jean Silva Mesquita | |
Innsbruck | ||||
Arco | ||||
Gesamt |
Einzelnachweise
Bearbeiten- ↑ Austragungsorte, Daten und Ergebnisse laut IFSC Climbing Result Service