Desert Dash
jährliches Extrem-Radrennen in Namibia
Der Desert Dash ist ein Extrem-Radrennen in Namibia. Es findet alljährlich seit 2005 zwischen Windhoek und Swakopmund über eine Strecke von 369 Kilometer statt.[1] Der Radmarathon auf Kies-, Erd-, Sand- und Salzstraßen sowie Offroad wird von Nedbank Namibia gesponsert.
Organisation Bearbeiten
Die Teilnehmerzahl entwickelte sich von 44 im Jahr 2005[1] über 587 im Jahr 2015 und 1010 Starter im Jahr 2016[2] bis zu mehr als 900 im Jahr 2017.[3] 2017 wurde ein Preisgeld von 370.000 Namibia-Dollar ausgeschüttet, wobei die Einzelsieger bei Frauen und Männern jeweils N$ 34.000 erhielten.[4]
Siegerliste Bearbeiten
Männer Bearbeiten
Jahr | Sieger | Siegerzeit |
---|---|---|
2023 | Konny Looser (7) | 14:52:16 |
2022 | Drikus Coetzee | 15:17:08 |
2021 | Tristan de Lange | 14:55:30 |
2020 | Konny Looser (6) | 14:45:21 |
2019 | Konny Looser (5) | 14:42:02 |
2018 | Konny Looser (4) | 14:22:51 |
2017 | Konny Looser (3) | 13:55:29 |
2016 | Konny Looser (2) | 14:37:46 |
2015 | Konny Looser (1) | 15:03:20 |
2014 | Nichol Jordaan | 15:46:55 |
2013 | Dion Guy | 16:02:37 |
2er-Teams Bearbeiten
Jahr | Sieger | Siegerzeit |
---|---|---|
2022 | Marc Pritzen Alex Miller |
15:01:42 |
2021 | Jean-Paul Burger Alex Miller |
14:42:20 |
2020 | Kai Pritzen Marc Pritzen |
14:16:46 |
2019 | ||
2018 | Martin Freyer Richard Simpson |
14:59:43 |
2017 | Cobus Smit Drikus Coetzee |
14:41:14 |
2016 | Tjipe Murangi Max Knox |
14:52:12 |
4er-Teams Bearbeiten
Jahr | Sieger | Siegerzeit |
---|---|---|
2022 | Cristo Swartz Carel van Wyk Andre Vermeulen Ingram Cuff |
14:50:22 |
2021 | Andre Vermeulen Carel van Wyk Cristo Swartz Ingram Cuff |
14:16:42 |
2020 | Gerhard Mans Christo Swartz INgram Cuff Benjamin Fish |
13:43:38 |
2019 | ||
2018 | Piet Swiegers Rob Sim Nico Pfitzenmaier Corrie Muller |
14:22:56 |
2017 | Tristan de Lange Hans Du Toit Alex Miller Danzel de Koe |
13:55:28 |
2016 | Tristan de Lange Marcel Holtz Xavier Papo Alex Miller |
14:52:49 |
2015 | Johan Faber Gerhard Mans Jean-Paul Burger Pieter Seyffert |
15:14:15 |
Frauen Bearbeiten
Jahr | Sieger | Siegerzeit |
---|---|---|
2022 | Yolande de Villiers | 17:50:10 |
2021 | Irene Steyn (2) | 19:25:43 |
2020 | Irene Steyn (1) | 17:52:35 |
2019 | Vera Adrian | 17:10:50 |
2018 | Rebecca Robisch (3) | 17:17:07 |
2017 | Rebecca Robisch (2) | 16:09:14 |
2016 | Rebecca Robisch (1) | 17:48:11 |
2015 | Rene Schoeman | 19:11:39 |
2014 | Lulu Ceronio | 20:08:52 |
2013 | Maritza Terblanche | 20:23:56 |
2er-Teams Bearbeiten
Jahr | Sieger | Siegerzeit |
---|---|---|
2021 | Risa Dreyer Genevieve Weber |
17:00:52 |
2021 | Hester Prins Marguerite Verwey |
19:23:12 |
2020 | Nicola Fester Gabriele Raith |
18:16:55 |
2019 | ||
2018 | Christiane Beulker Catherine Pellow-Jarman |
19:02:41 |
2017 | Michelle Vorster Carmen Buchacher |
16:10:02 |
2016 | Vera Adrian Lise Olivier |
16:56:42 |
2015 | Irene Steyn Yolandi du Toit |
16:41:00 |
4er-Teams Bearbeiten
Mixed Bearbeiten
2er-Teams Bearbeiten
Jahr | Sieger | Siegerzeit |
---|---|---|
2022 | Anri Krugel Clinton Hilfiker |
16:23:39 |
2021 | Genevieve Weber Brandon Downes |
15:46:01 |
2020 | Michelle Vorster Tristan de Lange |
14:18:22 |
2019 | Michelle Vorster Drikus Coetzee |
14:25:19 |
2018 | Christiaan Bean Silke Bean |
18:13:54 |
2017 | Nichol Jordaan Jana Kruger -2- |
16:28:50 |
2016 | Nichol Jordaan Jana Kruger |
17:40:23 |
2015 | Vera Adrian Norbert Meyer |
15:38:31 |
4er-Teams Bearbeiten
Jahr | Sieger | Siegerzeit |
---|---|---|
2022 | Silke Bean Christiaan Bean Ada Kahl Brandon Downes |
16:06:18 |
2021 | Michelle Doman Hans du Toit Elanor Grassow Vernon Maresch |
16:03:18 |
2020 | Fana Lambert Tyrone Kotze Luanne van der Schyff Jeanne Heunnis |
16:07:07 |
2019 | Greg Chase Bergran Jensen Mariska Strauss Yolande De Villiers |
15:29:12 |
2018 | Maike Bochert Anneke Steenkamp Fanie Steenkamp Clinton Hilfiker |
16:04:53 |
2017 | Andre de Klerk Janine de Klerk Michelle Doman Eddie Viljoen |
16:32:01 |
2016 | Martin Freyer Michelle Vorster Fanie Steenkamp Piet Swiegers |
14:38:11 |
2015 | Ian Grassow Hans du Toit Elanor Grassow Stefan Bohlke |
16:22:02 |
E-Bike 4er-Teams Bearbeiten
Jahr | Sieger | Siegerzeit |
---|---|---|
2020 | Herman Krauze Leon Kuhn H. Krauze L. P. Kuhn |
14:04:23 |