Die folgende Tabelle besteht aus den Einträgen von Portal:Film und Fernsehen/Fehlende Oscar-Artikel. Sie ist eine Ergänzung, die es ermöglichen soll, die Anzahl der noch fehlenden Artikel einfacher bestimmen zu können.
- Theodore Bialek • (2024)
- Samuel Caron •
- Jay Cooper •
- Ibón Cormenzana (wd) •
- Sam A. Davis (wd) •
- Ignasi Estapé (wd) •
- Kay Georgiou •
- Karen Hartley Thomas •
- John Hoffman (wd) •
- Jermaine Johnson (Filmproduzent) •
- Ashra Kelly-Blue •
- Ben LeClair •
- Ana López-Puigcerver (wd) •
- Luc-Ewen Martin-Fenouillet •
- Michelle Mizner •
- Yegane Moghaddam •
- Sheila Nevins (wd) •
- Christian Norlyk •
- David Oppenheim (Filmproduzent) •
- James Price (Szenenbildner) •
- Denise Ream (wd) •
- Marc Rius •
- Andrew Roberts (Spezialeffektkünstler) •
- Christopher Sharp •
- Jeff Sutherland (Spezialeffektkünstler) •
- Masaki Takahashi •
- Sandra Tapia Díaz (wd) •
- Justin K. Thompson (wd) •
- Jean Tsien •
- Ian Voigt (wd) •
- Josh Weston (Maskenbildner) •
- Dan Wilson (Rockmusiker) (wd) •
- Alex Wuttke (wd) •
- Julie Zackary •
- Will Files (wd) • (2023)
- Andrew Goldman (wd) •
- Yoni Golijov (wd) •
- Kamil Jafar (wd) •
- M. M. Keeravani (wd) •
- Ryan Laney •
- Paul Mezey (wd) •
- Viktor Müller (Spezialeffektkünstler) (wd) •
- Douglas Murray (Tontechniker) (wd) •
- Iain Neil •
- Lachlan Pendragon (wd) •
- Frank Petzold (Spezialeffektkünstler) (wd) •
- Jed Schlanger (wd) •
- Mark Swift (wd) •
- Brian Chumney (wd) • (2022)
- Stefan Dechant (wd) •
- Tamara Deverell (wd) •
- Anton Djakow (wd) •
- Pawo Choyning Dorji (wd) •
- Linda Dowds (wd) •
- Scott Edelstein (wd) •
- Richard Flynn (wd) •
- Joel Green (wd) •
- James Harrison (Tontechniker) (wd) •
- Stephanie Ingram (wd) •
- Pedro Kos (wd) •
- Geoff McLean (wd) •
- Levin Menekse (wd) •
- Les Mills (Filmproduzent) (wd) •
- Robert Morgan (Kostümbildner) (wd) •
- Stanley Nelson (wd) •
- Charlie Noble (wd) •
- Daniel Ojari (wd) •
- Amber Richards (wd) •
- Jon Shenk (wd) •
- Chris Waegner (wd) •
- Sean Noel Walker (wd)
- Michael Capbarat (wd) • (2021)
- Santiago Colomo Martinez (wd) •
- Brian Cox (Spezialeffektkünstler) (wd) •
- D’Mile (wd) •
- Coya Elliott (wd) •
- Matt Everitt (wd) •
- Cathy Featherstone (wd) •
- Arnar Gunnarsson (Filmemacher) (wd) •
- Steve Ingram (wd) •
- Ben Jones (Spezialeffektkünstler) (wd) •
- Matthew Kasmir (wd) •
- Elizabeth Keenan (wd) •
- Savan Kotecha (wd) •
- Marese Langan (wd) •
- William Miller (Tontechniker) (wd) •
- Jeremy Molod (wd) •
- Nathan Nance (wd) •
- Francesco Pegoretti (wd) •
- Mark Ricker (wd) •
- Gennie Rim (wd) •
- Madeline Sharafian (wd) •
- Warren Shaw (wd) •
- Max Solomon (wd) •
- Kimberley Spiteri (wd) •
- Diana Stoughton (wd) •
- Trish Summerville (wd) •
- David Watkins (Spezialeffektkünstler) (wd) •
- David Wyman (wd) •
- Joshuah Brian Campbell (wd) • (2020)
- Rebecca Cole (wd) •
- Leandro Estebecorena (wd) •
- Kay Georgiou (wd) •
- Paul Gooch (wd) •
- Jinko Gotoh (wd) •
- Stephane Grabli (wd) •
- Regina Graves (wd) •
- Kathryn Hendrickson (wd) •
- Gary Byung-Seok Kam (wd) •
- Sami Khan (wd) •
- Matt Lefebvre (wd) •
- Damien Megherbi (wd) •
- Christian P. Minkler (wd) •
- Smriti Mundhra (wd) •
- Elliot Newman (wd) •
- Sergio Pablos (wd) •
- Tiago Pavan (wd) •
- Christopher Peterson (wd) •
- Nelson Sepulveda-Fauser (wd) •
- Bob Shaw (Szenenbildner) (wd) •
- Nora Sopková (wd) •
- Rosana Sullivan (wd) •
- Tristan Versluis (wd) •
- Cho Won-woo (wd) •
- Yi Seung-jun (wd) •
- Derek Bradley (wd) • (2019)
- Jessica Brooks (wd) •
- Jonathan Chinn (wd) •
- Michael Eames (wd) •
- Bárbara Enríquez (wd) •
- Nuria González Blanco (wd) •
- Tim Hawkins (wd) •
- Darren Mahon (wd) •
- Ed Perkins (wd) •
- Bobby Pontillas (wd) •
- Brandon Proctor (wd) •
- David Rawlings (wd) •
- RaMell Ross (wd) •
- Yuichiro Saito (wd) •
- Rodrigo Sorogoyen (wd) •
- Glenn Weiss (wd) •
- Xueming Yu (wd)
- Mark Elendt (2018)
- Side Effects Software Inc.
- Michael Fecik (wd) • (2015)
- David W. Gray (Tontechniker) (wd) •
- Larry Hornbeck
- Steven Tiffen (wd)
- Peter W. Anderson • (2014)
- Charles Marburg
- Johannes Steurer • (2012)
- Wolfgang Riedel (Physiker) •
- Francisco Bello (wd) • (2008)
- Matthew Brown (Produzent, II) (wd) •
- David Grafton (wd) •
- David Inglish (wd) •
- Charles Mack (wd) •
- Jon McLaughlin (Musiker) (wd) •
- Jamia Simone Nash (wd) •
- Marlon Saunders (wd) •
- Tim Sternberg (wd) •
- Guido Thys (wd) •
- Simon Vanesse (wd) •
- J. Wayne Anderson • (2007)
- Mary Ann Anderson •
- Borja Cobeaga (wd) •
- Ted Costas •
- Scott Cutler (wd) •
- Paul R. Goldberg •
- Shawn Jones (Tontechniker) •
- Alan Masson •
- Stuart Parkyn (wd) •
- Anne Preven (wd) •
- Willie Reale (wd) •
- Frank Ricotta •
- Richard C. Sehlin •
- Peter Templeman (wd)
- Jim Bogios • (2005)
- David Bryson •
- Andrzej Celiński (Regisseur) •
- Hubert Davis (Filmemacher) (wd) •
- Charles Gillingham •
- Charles Hart (Musiker) •
- David Immerglück •
- Oren Jacoby •
- Matthew Malley •
- Eddie Schmidt •
- Erin Faith Young
- Josep Maria Domenech • (2004)
- Douglass Greenfield •
- Nathan McGuiness •
- Peter D. Parks
- Bill Tondreau
- Belleville Rendez-Vous
- Curt Behlmer • (2003)
- Alexander Buono (wd) •
- Murray Nossel (wd) •
- Philippe Orreindy (wd) •
- Joe Weatherstone (wd) •
- Sean Welch (Produzent) (wd)
- Daniel Anker (Produzent) • (2001)
- Josh Aronson •
- Robin Bransbury •
- Loren Carpenter (wd) •
- Barak Goodman •
- Mark Harrah (wd) •
- David Hartley (Musiker) (wd) •
- Tod Lending (wd) •
- Daniel Raim •
- Joan Stein •
- Irwin W. Young
- A Love Before Time •
- I’ve Seen It All •
- RenderMan
- Adrian Belic (wd) • (2000)
- Roko Belic (wd) •
- Jerome Chen (Tricktechniker) (wd) •
- Paola di Florio (wd) •
- Lilibet Foster (wd) •
- Susan Hannah Hadary (wd) •
- Gabriele Lins (wd) •
- Mehdi Norowzian (wd) •
- Marcus Olsson (Regisseur) (wd) •
- Simeon Soffer (wd) •
- Steve Wax (wd) •
- William A. Whiteford (wd)
- Killing Joe (wd) •
- On the Ropes (Film) (wd) •
- Speaking in Strings (wd) •
- Stora & små mirakel (wd)
- David W. Gray (Tontechniker) • (1999)
- Vivian Goffette (wd) •
- Donald McWilliams (wd) •
- Gwil Owen (wd) •
- Alberto Testa (wd) •
- Shui-Bo Wang (wd)
- Culture (Film) •
- Dancemaker (wd) •
- Holiday Romance •
- That’ll Do •
- The Prayer (Lied)
- Pete Clark • (1998)
- Chris Donahue (wd) •
- Roger Goldby •
- Don Iwerks (wd) •
- Tim Loane •
- Gunnar P. Michelson
- Pearse Moore •
- Paul Novros •
- Michèle Ohayon (wd) •
- Carol Pasternak (wd) •
- Terri Randall •
- Julia Schachter •
- Jonathan Stern (Produzent, 1957) (wd) •
- It’s Good to Talk •
- How Do I Live •
- Anne Belle • (1997)
- Paul Brown (Kostümbildner) •
- Bernadette Carranza •
- Jud Friedman •
- Angus Gibson •
- Jeffrey Marvin •
- Jo Menell •
- Chris Peterson •
- Nick Redman •
- Allan Dennis Rich •
- Bayley Silleck •
- David Sonenberg (wd) •
- Burton Stone (wd) •
- Antonio Urrutia •
- Perry Wolff
- De tripas, corazón •
- Esposados •
- Suzanne Farrell: Elusive Muse •
- The Line King: The Al Hirschfeld Story •
- The Wild Bunch: An Album in Montage
- For the First Time (Lied) •
- I Finally Found Someone
- Steven Ascher • (1996)
- Jon Blair (wd) •
- Michael Epstein (Regisseur) (wd) •
- Jeanne Jordan •
- Walter Scheuer (Produzent) •
- Richard Stilwell •
- Matt Sweeney (Spezialeffektkünstler) (wd) •
- Michael Tollin
- Die Kinder von Saigon (wd) •
- Entfesselte Helden (wd) •
- Hank Aaron: Chasing the Dream •
- Jim Dine: A Self-Portrait on the Walls •
- Never Give Up: The 20th Century Odyssey of Herbert Zipper •
- O Quatrilho •
- Small Wonders •
- Troublesome Creek – Ein Western der anderen Art (wd)
- Tom Bertino • (1995)
- Connie Field (wd) •
- Marcel Lozinski •
- Marilyn Mulford (wd) •
- David Stoten •
- Juan Carlos Tabío •
- Tim Watts •
- Steve Williams (Spezialeffektkünstler)
- Blues Highway •
- Freedom on My Mind (wd) •
- On Hope •
- School of the Americas Assassins (wd) •
- D-Day Remembered
- Look What Love Has Done •
- Make Up Your Mind
- Gordon Baker • (1994)
- Steven Cantor •
- David Collier (Produzent) •
- Pamela Easley •
- Arthur Ginsberg •
- Elaine Holliman •
- Eric Leighton •
- Clif Magness •
- Ramsey McLean •
- Stephen Palmer •
- David Paperny •
- Jason Schneider (Filmproduzent) •
- Peter Spirer •
- Betsy Thompson •
- Ariel Velasco-Shaw •
- For Better or for Worse •
- A Wink and a Smile •
- Philadelphia (Lied) •
- The Day I Fall in Love
- Roma Baran • (1993)
- Sally Bochner •
- Richard Elson •
- David Haugland •
- William Miles (Filmproduzent) (wd) •
- Geoffrey O’Connor •
- Wendy L. Weinberg
- Beyond Imagining: Margaret Anderson and the “Little Review” •
- Changing Our Minds: The Story of Dr. Evelyn Hooker •
- Cruise Control (Film) •
- Liberators: Fighting on Two Fronts in World War II •
- Music for the Movies: Bernard Herrmann •
- Passion Fish (wd) •
- Priester der Entrechteten (wd)
- Beautiful Maria of My Soul •
- Run to You (Whitney-Houston-Lied)
- Richard Dayton • (1992)
- Alain Majani d’Inguimbert •
- David McGowan (Produzent) •
- Mark Sullivan •
- Robert Hillmann • (1991)
- Mark Kitchell •
- Tim McGovern (wd) •
- Mark Mori •
- Susan Robinson (wd) •
- Kit Thomas •
- Charles M. Wilburn •
- Geoffrey H. Williamson
- Building Bombs •
- Burning Down Tomorrow •
- Rose Kennedy: A Life to Remember
- I’m Checkin’ Out •
- John Bell (Spezialeffektkünstler) • (1990)
- Betsy Broyles Breier •
- Richard Conway (Spezialeffektkünstler) •
- Kent Houston •
- Richard Kilberg •
- Judith Leonard •
- David Petersen (Filmproduzent)
- Adam Clayton Powell •
- Crack USA: County Under Siege •
- Don Santiagos späte Liebe (wd) •
- For All Mankind – Ein großer Schritt für die Menschheit (wd) •
- Shirley Valentine – Auf Wiedersehen, mein lieber Mann (wd) •
- Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren •
- After All (Lied) •
- The Girl Who Used to Be Me (wd)
- Robert Bilheimer • (1989)
- Brent Boates •
- Gordon Henry Cook •
- Christopher Evans (Spezialeffektkünstler) •
- Thomas B. Fleming •
- Nancy Hale •
- Ed Jones (Spezialeffektkünstler) (wd) •
- Daniel Marks •
- Michael J. McAlister (wd) •
- Ronald Mix •
- Thaine Morris •
- Jane Robinson (Kostümbildnerin) •
- Ann Tegnell
- Family Gathering •
- Gang Cops •
- Klein Dorrit (1988) (wd) •
- Let’s Get Lost (1988) (wd) •
- Promises to Keep •
- The Children’s Storefront •
- The Cry of Reason: Beyers Naude – An Afrikaner Speaks Out
- Izak Ben-Meir • (1988)
- Cyril Christo •
- John DeNicola •
- James A. DeVinney •
- John W. Dower •
- Richard Greenberg (Tricktechniker) •
- Robert M. Greenberg •
- John Junkerman •
- Donald Markowitz •
- Lynn Mueller •
- Bill Nelson (Tontechniker) •
- John Pospisil •
- Kenneth F. Smith (wd) •
- Robert Wald (Tontechniker)
- A Stitch for Time •
- Frances Steloff: Memoirs of a Bookseller •
- Happy New Year (1987) •
- Hellfire: A Journey from Hiroshima •
- Language Says It All •
- Matewan (Film) (wd) •
- Silver Into Gold
- Cry Freedom (Lied) •
- Storybook Love
- Bran Ferren (wd) • (1987)
- Sonya Friedman (wd) •
- Martin Gutteridge (wd) •
- Milton Justice (wd) •
- E. M. (Al) Lewis •
- Bill Neil (wd) •
- Garry Waller (wd) •
- Aaron D. Weisblatt (wd)
- Chile: Hasta Cuando? (wd) •
- Debonair Dancers (wd) •
- Red Grooms: Sunflower in a Hothouse (wd) •
- Japhet Asher • (1986)
- David Berry •
- Chris Boardman (Komponist) •
- Michael Crowley •
- Alan Edelstein •
- John Ellis (Spezialeffektkünstler) •
- Robert H. Gardner •
- Jerry Hey •
- Michael Lloyd (Spezialeffektkünstler) •
- Michael J.F. Scott •
- Buddy Squires •
- John H. Whitney Sr. •
- Ian Wingrove •
- Jim Wolpaw
- Broken Rainbow (wd) •
- Keats and His Nightingale: A Blind Date (wd) •
- Die Mütter der Plaza del Mayo (wd) •
- The Courage to Care (wd) •
- The Statue of Liberty (wd) •
- Unfinished Business (1985) (wd) •
- Vietnam-Veteranen: Soldiers in Hiding (wd) •
- Zweimal im Leben (wd)
- Surprise, Surprise (A Chorus Line)
- Michael J. McAlister (wd) • (1985)
- Roger M. Sherman (wd)
- Country (1984) (wd) •
- El Norte (Film) (wd) •
- Sesión continua (wd) •
- Michael Bryans • (1984)
- Eda Godel Hallinan •
- Kurt Larche •
- Seeing Red •
- The Profession of Arms
- Over You (wd) •
- Papa, Can You Hear Me? (wd)
- Michel Chalufour • (1983)
- John Karol •
- Steve Lucas •
- Werner Schumann (Dokumentarfilmer) •
- Kenneth F. Smith (wd) •
- Michael Wood (Spezialeffektkünstler) (wd)
- A Portrait of Giselle •
- Alsino und der Condor (wd) •
- Ben’s Mill •
- Ein Privatleben •
- How Do You Keep the Music Playing? •
- If We Were In Love
- Mary Benjamin • (1982)
- H. L. Blachford •
- Edward J. Blasko •
- Daniel R. Brewer •
- Bill Hogan •
- John Hoover •
- Hal Landaker •
- Howard T. LaZare •
- Pam LeBlanc •
- Michael Leeson •
- Paul Neshamkin •
- Ernst F. Nettman •
- Peter Parks •
- Linda Rogers-Ambury •
- Joe Raposo •
- Louis Stankiewicz •
- Teté Vasconcellos
- Eight Minutes to Midnight: A Portrait of Dr. Helen Caldicott •
- Urge to Build
- The First Time It Happens
- Worth Baird • (1981)
- Werner Block •
- Walter Hrastnik •
- Edward B. Krause •
- Bernhard Kuhl •
- John W. Lang •
- Alain Masseron •
- Peter Regla •
- David Samuelson •
- Dan Slater •
- Ross Taylor (Ingenieur) •
- Charles Vaughn •
- Charles J. Watson
- Agee (Film) •
- Acme Tool and Manufacturing •
- Carter Equipment Co., Inc. •
- Hollywood Film Co.
- Out Here On My Own •
- People Alone
- Michael V. Chewey • (1980)
- Donald A. Connolly •
- Walter G. Eggers •
- Allen Hecht •
- Paul Kaufman •
- John Lamb (Animator) •
- Bruce Lyon •
- Fredrik Schlyter •
- Steve Singer •
- Paul W. Trester •
- David A. Vassar •
- Paul Wilson (Spezialeffektkünstler) •
- Irwin Young
- Mini-Micro Systems, Inc. •
- Neiman-Tillar Associates •
- Photo Research Division of Kollmorgen Corp.
- Glenn M. Berggren • (1979)
- Phillip S. J. Boole •
- James L. Fisher •
- Arthur L. Forde •
- K. K. Kapil •
- Karl Macher •
- David P. Robinson •
- Kiichi Sekiguchi •
- Robert Stindt •
- Barry Hugh Williams
- Viva Italia (1977) (wd)
- The Last Time I Felt Like This
- John Agalsoff senior • (1978)
- Emory M. Cohen •
- Hammond H. Holt •
- Barry K. Henley •
- Jerry Jeffress •
- John C. Joseph (wd) •
- Joseph D. Kelley •
- William R. Latady •
- Dan McCann (wd) •
- Alvah J. Miller •
- Paul Raimondi •
- Ayn Robbins •
- Craig Whitaker
- Of Time, Tombs and Treasures •
- Electronic Engineering Co. of California •
- Piclear, Inc.
- He Danced With Me/She Danced With Me •
- Fred Bartscher • (1977)
- Glenn Berggren •
- Robert A. Duncan •
- William L. Graham •
- Sparky Greene •
- James C. Gutman •
- David Helpern •
- Wilton R. Holm •
- Anthony Howarth •
- Manfred G. Michelson •
- Geoffrey F. Norman •
- Siegfried Seibert •
- Hiroshi Suzukawa •
- Andy Thomson (wd) •
- People of the Wind •
- The End of the Road •
- Barnebey-Cheney Co. •
- A World That Never Was •
- Come to Me •
- Keith Critchlow • (1976)
- John Dolan (Chemiker) •
- Richard Dubois •
- James Hager (wd) •
- Barrie Howells •
- William F. Miner •
- Fighting for Our Lives •
- Probes in Space •
- Ramtronics
- Do You Know Where You’re Going To •
- Now That We’re in Love •
- Richard’s Window
- Louis Ami • (1975)
- Frank Brendel (wd) •
- Jacques Ehrlich •
- Lesley Foster •
- Robert J. Leonard •
- Mervyn Lloyd •
- George Pastic •
- Andrew Welsh (Filmproduzent)
- The Challenge… A Tribute to Modern Art •
- Burbank SSD •
- Elemack Co. •
- Quad-Eight Sound Corp.
- Blazing Saddles (Lied) •
- I Feel Love (Charlie-Rich-Lied) •
- Little Prince •
- Wherever Love Takes Me
- Gerry Diebold • (1974)
- Joachim Gerb •
- Edmund Penney (wd) •
- William W. Valliant
- Always a New Beginning •
- The Great American Cowboy (wd) •
- Magna-Tech Electronic Co., Inc. •
- Rosco Laboratories, Inc.
- All That Love Went To Waste •
- Nice to Be Around
- G. M. Berggren • (1973)
- Joseph E. Bluth •
- Charles S. Boren •
- Frank P. Clark •
- Edward Efron •
- E. H. Geissler •
- Robert Hendrickson (Regisseur) •
- Ryusho Hirose •
- Harry Larson •
- Manfred Michelson •
- Jiro Mukai •
- Leonard L. Olson •
- Humphrey Swingler •
- K-Z •
- The Silent Revolution •
- Acme Products Division •
- PSC Technology Inc. •
- Come Follow, Follow Me •
- Marmalade, Molasses & Honey •
- Strange Are the Ways of Love (Sammy-Fain-Lied)
- Robert D. Auguste • (1972)
- Roger Dicken •
- James R. Rochester •
- Peter Sander (Regisseur) •
- John N. Wilkinson •
- Producers Service Corp. •
- Research Products, Inc.
- All His Children •
- Bless the Beasts and the Children •
- Life Is What You Make It
- Bob Aller • (1971)
- Jim Jacobs (Filmproduzent) (wd) •
- Taizô Kawashima •
- David H. Vowell •
- Shut Up… I’m Crying •
- Time Is Running Out •
- Electro Sound Inc. •
- Photo Electronics Corp.
- Pieces of Dreams (Lied) •
- Thank You Very Much (1970) •
- Till Love Touches Your Life •
- Whistling Away the Dark
- Robert M. Flynn • (1970)
- Russell Hessy •
- Otto Popelka •
- Robie Robinson
- Norman S. Hughes • (1969)
- Georgi Koschelew •
- E. Michael Meahl •
- Herbert Meyer (Filmtechniker) •
- Donald W. Norwood •
- Neils G. Petersen •
- Roy J. Ridenour •
- W. Uwarow=Wladimir Uwarow
- Optical Coating Laboratories, Inc. •
- Producers Service Co.
- Funny Girl (Lied) •
- Star! (Lied)
- Giuseppe Mariani (Szenenbildner) • (1968)
- James Richard
- Electro-Optical Division of Kollmorgen Corp.
- The Eyes of Love •
- Peter Jones (Regisseur) (1967)
- Stop the World: I Want to Get Off •
- The Face of A Genius
- More (Riz-Ortolani-Lied) (1964)
- Second Chance (Lied) (1963)
- Albert S. Pratt
- Electric Eye Equipment Division • (1962)
- Hurletron, Inc.
- Cine Documents •
- New Zealand Screen Board(1959)
- Motion Picture Research Council • (1958)
- Societe d’Optique et de Mecanique de Haute Precision
- Pete Smith Specialties (1954)
- Photo Research Corp. (1953)
- Film Documents Inc. (1951)
- United Nations Division of Films and Visual Education (1948)
- Informationsministerium (Belgien) (1943)
Stand 10.03.2024 (+ 24 als doppelt eingestufte)