Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 2022/Herrendoppel
Badmintonwettbewerb
Die Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 2022 fand vom 17. bis zum 30. Oktober 2022 in Santander in Spanien statt. Zuerst wurde während der WM der Teamweltmeister ermittelt, anschließend die Einzelweltmeister. Folgend die Ergebnisse im Herrendoppel.
Ergebnisse
BearbeitenSetzliste
Bearbeiten- Jakob Houe / Christian Faust Kjær (4. Runde)
- Daniel Franco / Rubén García (Viertelfinale)
- Jarne Schlevoight / Nikolaj Stupplich (3. Runde)
- Putra Erwiansyah / Patra Harapan Rindorindo (Finale)
- Maël Cattoen / Lucas Renoir (2. Runde)
- Natan Begga / Baptiste Labarthe (2. Runde)
- Choi Jian Sheng / Bryan Goonting (4. Runde)
- Apilik Gaterahong / Witchaya Jintamuttha (Halbfinale)
- Nicolas Franconville / Lorrain Joliat (2. Runde)
- Nge Joo Jie / Johann Prajogo (Viertelfinale)
- Simon Bailoni / Ilija Nicolussi (2. Runde)
- Ricardo Rettig / Rodrigo Sanjurjo (2. Runde)
- Volodymyr Koluzaiev / Nikita Yeromenko (4. Runde)
- David Eckerlin / Simon Krax (4. Runde)
- Raymond Indra / Daniel Edgar Marvino (2. Runde)
- Fazriq Razif / Wong Vin Sean (2. Runde)
Endrunde
BearbeitenViertelfinale | Halbfinale | Final | |||||||||||||||||
Cho Song-hyun Park Beom-soo |
29 | 21 | |||||||||||||||||
Seiya Inoue Haruki Kawabe |
27 | 12 | |||||||||||||||||
Cho Song-hyun Park Beom-soo |
19 | 13 | |||||||||||||||||
4 | Putra Erwiansyah Patra Harapan Rindorindo |
21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Putra Erwiansyah Patra Harapan Rindorindo |
22 | 21 | ||||||||||||||||
Sora Ogaki Osuke Sakurai |
20 | 13 | |||||||||||||||||
4 | Putra Erwiansyah Patra Harapan Rindorindo |
18 | 21 | 20 | |||||||||||||||
Xu Huayu Zhu Yijun |
21 | 14 | 22 | ||||||||||||||||
10 | Nge Joo Jie Johann Prajogo |
13 | 17 | ||||||||||||||||
Xu Huayu Zhu Yijun |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Xu Huayu Zhu Yijun |
21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Apiluk Gaterahong Witchaya Jintamuttha |
9 | 10 | ||||||||||||||||
8 | Apiluk Gaterahong Witchaya Jintamuttha |
21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Daniel Franco Rubén García |
16 | 17 |
Obere Hälfte
BearbeitenSektion 1
Bearbeiten1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
1 | J Houe C F Kjær |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
A Maki N Nyqvist |
14 | 9 | |||||||||||||||||||||||
1 | J Houe C F Kjær |
21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Peeratchai Sukphun P Teeraratsakul |
23 | 18 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Peeratchai Sukphun P Teeraratsakul |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
M Kirisma R Schmalz |
10 | 13 | |||||||||||||||||||||||
1 | J Houe C F Kjær |
23 | 15 | 16 | |||||||||||||||||||||
Cho Song-hyun Park B-s |
21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
12 | R Rettig R Sanjurjo |
10 | 16 | ||||||||||||||||||||||
Cho Song-hyun Park B-s |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Cho Song-hyun Park B-s |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Ricky Tang O Zhao |
10 | 13 | |||||||||||||||||||||||
Ricky Tang O Zhao |
14 | 21 | 27 | ||||||||||||||||||||||
T Fjeldheim M J Hong |
21 | 21 | T Fjeldheim M J Hong |
21 | 10 | 25 | |||||||||||||||||||
E Maublanc H Yvonet |
15 | 12 |
Sektion 2
Bearbeiten1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
6 | N Begga B Labarthe |
13 | 21 | 16 | |||||||||||||||||||||
Chen Z H Zhou C Y |
21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Chen Z H Zhou C Y |
21 | 16 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Seiya Inoue H Kawabe |
16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
N Raj T Suveer |
11 | 13 | |||||||||||||||||||||||
Seiya Inoue H Kawabe |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Seiya Inoue H Kawabe |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
14 | D Eckerlin S Krax |
13 | 15 | ||||||||||||||||||||||
14 | D Eckerlin S Krax |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
N Dalvi J B Lee |
16 | 15 | |||||||||||||||||||||||
14 | D Eckerlin S Krax |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
A Bai R Ma |
12 | 15 | |||||||||||||||||||||||
A Bai R Ma |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
C Horváth K Tóth |
21 | 21 | C Horváth K Tóth |
12 | 18 | ||||||||||||||||||||
D Tatevosiani G Ter-Karapetyan |
4 | 6 |
Sektion 3
Bearbeiten1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
4 | Putra Erwiansyah Patra Harapan Rindorindo |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
J Krumpak K L Lenarčič |
15 | 9 | |||||||||||||||||||||||
4 | Putra Erwiansyah Patra Harapan Rindorindo |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Tsai Fu-cheng Wang Hung-Shun |
14 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Y Nechai D Shevchuk |
9 | 10 | |||||||||||||||||||||||
Tsai Fu-cheng Wang Hung-Shun |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
4 | Putra Erwiansyah Patra Harapan Rindorindo |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Chen YJ Zhang LJ |
13 | 11 | |||||||||||||||||||||||
9 | N Franconville L Joliat |
21 | 22 | 20 | |||||||||||||||||||||
S Guildea V Pontanosa |
15 | 24 | 22 | ||||||||||||||||||||||
S Guildea V Pontanosa |
11 | 16 | |||||||||||||||||||||||
Chen YJ Zhang LJ |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Chen YJ Zhang LJ |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Y Feltes J Pauquet |
w | / | o | Y Feltes J Pauquet |
11 | 10 | |||||||||||||||||||
R Maciel M Rodrigues |
Sektion 4
Bearbeiten1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
7 | Choi J S B Goonting |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
D Dvořak A Šulc |
10 | 9 | |||||||||||||||||||||||
7 | Choi J S B Goonting |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
O Foo S Noor |
8 | 12 | |||||||||||||||||||||||
V Morskogen D Störm |
17 | 19 | |||||||||||||||||||||||
O Foo S Noor |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
7 | Choi J S B Goonting |
28 | 17 | 14 | |||||||||||||||||||||
S Ogaki O Sakurai |
26 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
11 | S Bailoni I Nicolussi |
21 | 15 | 16 | |||||||||||||||||||||
M F I Duni Y R A Supriyanto |
18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
M F I Duni Y R A Supriyanto |
21 | 13 | 12 | ||||||||||||||||||||||
S Ogaki O Sakurai |
14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
S Ogaki O Sakurai |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
J Homer S Weerasekara |
24 | 22 | J Homer S Weerasekara |
14 | 14 | ||||||||||||||||||||
H Tan A Xu |
22 | 20 |
Untere Hälfte
BearbeitenSektion 5
Bearbeiten1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
A Schmidt H Themas |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
S Batalha D Maia |
19 | 14 | A Schmidt H Themas |
12 | 8 | ||||||||||||||||||||
H Johansen J Søby |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
H Johansen J Søby |
12 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||||||
10 | Nge J J J Prajogo |
21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||||||
S Samararatne P Wellalage |
18 | 10 | |||||||||||||||||||||||
10 | Nge J J J Prajogo |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
10 | Nge J J J Prajogo |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
A Chim A Yuan |
21 | 21 | Cho M-h Jang J-h |
18 | 18 | ||||||||||||||||||||
A Hac Györköš M Koroša |
10 | 16 | A Chim A Yuan |
21 | 23 | ||||||||||||||||||||
S Durand A Viale |
18 | 21 | |||||||||||||||||||||||
A Chim A Yuan |
12 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Cho M-h Jang J-h |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Cho M-h Jang J-h |
21 | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||||
5 | M Cattoen L Renoir |
13 | 25 | 19 | |||||||||||||||||||||
Sektion 6
Bearbeiten1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
M Hegazy Y Mohamed |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
M Harutyunyan D Saribekyan |
14 | 11 | M Hegazy Y Mohamed |
12 | 6 | ||||||||||||||||||||
V Lai T Lock |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
V Lai T Lock |
13 | 16 | |||||||||||||||||||||||
K Iwano S Ota |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
K Iwano S Ota |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
16 | Fazriq R Wong V S |
19 | 14 | ||||||||||||||||||||||
K Iwano S Ota |
16 | 18 | |||||||||||||||||||||||
Xu H Y Zhu Y J |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Thomas Barth A Holmedal |
9 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Xu H Y Zhu Y J |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Xu H Y Zhu Y J |
20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
3 | J Schlevoigt N Stupplich |
22 | 10 | 8 | |||||||||||||||||||||
Z Ágai M Kis-Kasza |
23 | 11 | |||||||||||||||||||||||
3 | J Schlevoigt N Stupplich |
25 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 7
Bearbeiten1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
Cho Hyeon-woo Kim T-r |
18 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||
J Melgaard M Vestergaard |
21 | 20 | 12 | Cho Hyeon-woo Kim T-r |
21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
R Makboul M Molin |
10 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Cho Hyeon-woo Kim T-r |
14 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Huang Jui-hsuan Huang Tsung-i |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Huang Jui-hsuan Huang Tsung-i |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
15 | Raymond Indra Daniel Edgar Marvino |
16 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Huang Jui-hsuan Huang Tsung-i |
20 | 21 | 14 | ||||||||||||||||||||||
8 | Apiluk Gaterahong W Jintamuttha |
22 | 11 | 21 | |||||||||||||||||||||
S Kadlec S Suchý |
11 | 16 | |||||||||||||||||||||||
D Kopřiva D Smutný |
21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
D Kopřiva D Smutný |
11 | 15 | |||||||||||||||||||||||
8 | Apiluk Gaterahong W Jintamuttha |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
B Hoang Samuel Jones |
10 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||
8 | Apiluk Gaterahong W Jintamuttha |
21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||||||
Sektion 8
Bearbeiten1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
Rasmus Andersson K Li |
15 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Fu C P Lam T T |
21 | 21 | Fu C P Lam T T |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||
E Meirans R Zugs |
8 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Fu C P Lam T T |
21 | 18 | 15 | ||||||||||||||||||||||
13 | V Koluzaiev N Yeromenko |
8 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
G A Gigja G I Helgason |
14 | 11 | |||||||||||||||||||||||
13 | V Koluzaiev N Yeromenko |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
13 | V Koluzaiev N Yeromenko |
14 | 13 | ||||||||||||||||||||||
2 | D Franco R García |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
S Buasaard P Wattanaphonpaisarn |
12 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||
A Mohammad A Thakur |
21 | 14 | 20 | ||||||||||||||||||||||
S Buasaard P Wattanaphonpaisarn |
19 | 16 | |||||||||||||||||||||||
2 | D Franco R García |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
C Spaans R van Dalm |
14 | 15 | |||||||||||||||||||||||
2 | D Franco R García |
21 | 21 | ||||||||||||||||||||||