Straßenradsport-Weltmeisterschaften 1999
Die Straßenradsport-Weltmeisterschaften 1999 fanden vom 4. bis 10. Oktober in der norditalienischen Stadt Verona statt. Es wurden insgesamt zehn Entscheidungen in den Disziplinen Einzelzeitfahren und Straßenrennen sowie in den Kategorien Frauen, Männer, Männer U23, Junioren und Juniorinnen ausgefahren. Die Zeitfahrwettbewerbe wurden in Treviso ausgetragen.
Männer Bearbeiten
Straßenrennen (260 km) Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Óscar Freire | ESP | 6:19:29 h |
2 | Markus Zberg | SUI | 6:19:33 h |
3 | Jean-Cyril Robin | FRA | gleiche Zeit |
Einzelzeitfahren (51 km) Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jan Ullrich | GER | 1:00:28 h |
2 | Michael Andersson | SWE | 1:00:42 h |
3 | Chris Boardman | GBR | 1:01:27 h |
Frauen Bearbeiten
Straßenrennen (114 km) Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Edita Pučinskaitė | LTU | 2:59:49 h |
2 | Anna Wilson | AUS | 3:00:07 h |
3 | Diana Žiliūtė | LTU | gleiche Zeit |
Einzelzeitfahren (26 km) Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Leontien Zijlaard-van Moorsel | NED | 32:31,87 min |
2 | Anna Wilson | AUS | 32:36,44 min |
3 | Edita Pučinskaitė | LTU | 33:03,62 min |
U23 Männer Bearbeiten
Straßenrennen (179 km) Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Leonardo Giordani | ITA | 4:22:36 h |
2 | Luca Paolini | ITA | 4:22:45 h |
3 | Matthias Kessler | GER | gleiche Zeit |
Einzelzeitfahren (33 km) Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | José Ivan Gutierrez | ESP | 39:34,96 min |
2 | Michael Rogers | AUS | 39:36,52 min |
3 | Jewgeni Petrow | RUS | 40:04,14 min |
Junioren Bearbeiten
Straßenrennen (130 km) Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Damiano Cunego | ITA | 3:14:36 h |
2 | Ruslan Kajumow | RUS | 3:14:41 h |
3 | Christophe Kern | FRA | 3:15:13 h |
Einzelzeitfahren (26 km) Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Fabian Cancellara | SUI | 30:36,30 min |
2 | Ruslan Kajumow | RUS | 31:19,07 min |
3 | Christian Knees | GER | 31:25,92 min |
Juniorinnen Bearbeiten
Straßenrennen (65 km) Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Geneviève Jeanson | CAN | 1:47:16 h |
2 | Trixi Worrack | GER | 1:47:24 h |
3 | Noemi Cantele | ITA | 1:50:49 h |
Einzelzeitfahren (12 km) Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Geneviève Jeanson | CAN | 14:33,19 min |
2 | Juliette Vanderkerckhove | FRA | 14:44,66 min |
3 | Trixi Worrack | GER | 14:57,05 min |
Medaillenspiegel Bearbeiten
Medaillenspiegel | |||||
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italien | 2 | 1 | 1 | 4 |
2 | Kanada | 2 | – | – | 2 |
Spanien | 2 | – | – | 2 | |
4 | Deutschland | 1 | 1 | 3 | 5 |
5 | Schweiz | 1 | 1 | – | 2 |
6 | Litauen | 1 | – | 2 | 3 |
7 | Niederlande | 1 | – | – | 1 |
8 | Australien | – | 3 | – | 3 |
9 | Russland | – | 2 | 1 | 3 |
10 | Frankreich | – | 1 | 2 | 3 |
11 | Schweden | – | 1 | – | 1 |
12 | Großbritannien | – | – | 1 | 1 |