Olympische Sommerspiele 1936/Teilnehmer (Österreich)
4 | 6 | 3 |
Österreich nahm an den Olympischen Sommerspielen 1936 in Berlin mit einer Delegation von 174 Athleten teil. Zusammen mit sechzig Teilnehmern an den Kunstwettbewerben zählte die Delegation somit insgesamt 234 Teilnehmer.
Medaillen Bearbeiten
Medaillenspiegel Bearbeiten
Rang | Sportart | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kanu | 3 | 3 | 1 | 7 |
2 | Gewichtheben | 1 | — | — | 1 |
3 | Rudern | — | 1 | — | 1 |
Fußball | — | 1 | — | 1 | |
Feldhandball | — | 1 | — | 1 | |
6 | Fechten | — | — | 1 | 1 |
Reiten | — | — | 1 | 1 | |
Gesamt | 4 | 6 | 3 | 13 |
Medaillengewinner Bearbeiten
In den Kunstwettbewerben gewonnenen Medaillen flossen nicht in den offiziellen Medaillenspiegel ein.
Teilnehmer nach Sportart Bearbeiten
Boxen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Karl Lutz | Schwergewicht | - | Ernest Toussaint | N. | ausgeschieden | |||||||
Walter Mathä | Bantamgewicht | - | Stig Cederberg | N. | ausgeschieden | |||||||
Paul Schweifer | Halbschwergewicht | Børge Holm | N. | ausgeschieden | ||||||||
Alois Swatosch | Leichtgewicht | Simon Dewinter | KO1 | ausgeschieden | ||||||||
Hans Wiltschek | Federgewicht | Charles Catterall | N. | ausgeschieden | ||||||||
Hans Zehetmayer | Mittelgewicht | Raúl Villarreal | N. | ausgeschieden |
Fechten Bearbeiten
Fußball Bearbeiten
Athleten | |
Franz Fuchsberger
| |
Achtelfinale | Ägypten (3:1) |
Viertelfinale | Peru (4:2 n. V.)1 |
Halbfinale | Polen (3:1) |
Finale | Königreich Italien (1:2) |
Spiel um Bronze | - |
Rang | Silber |
Gewichtheben Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Drücken | Reißen | Stoßen | Gesamtgewicht | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|
Robert Fein | Leichtgewicht | 105 kg | 100 kg | 137,5 kg | 342,5 kg | Gold |
Fritz Haller | Halbschwergewicht | 97,5 kg | 110 kg | 142,5 kg | 350 kg | 6 |
Anton Hangel | Mittelgewicht | 95 kg | 110 kg | 137,5 kg | 342,5 kg | 4 |
Anton Richter | Federgewicht | 80 kg | 97,5 kg | 120 kg | 297,5 kg | 4 |
Rudolf Schilberg | Schwergewicht | 125 kg | 107,5 kg | 140 kg | 372,5 kg | 8 |
Johann von Szabados | Halbschwergewicht | 102,5 kg | 102,5 kg | 137,5 kg | 342,5 kg | 10 |
Rudolf Troppert | Leichtgewicht | 82,5 kg | 95 kg | 125 kg | 302,5 kg | 9 |
Hans Valla | Mittelgewicht | 102,5 kg | 102,5 kg | 130 kg | 335 kg | 6 |
Mathias Zahradka | Federgewicht | 80 kg | 82,5 kg | 110 kg | 272,5 kg | 12 |
Josef Zemann | Schwergewicht | 110 kg | 122,5 kg | 155 kg | 387,5 kg | 6 |
Handball Bearbeiten
Athleten | |
Franz Bartl
| |
Ausscheidungsrunde | Schweiz (14:3) Rumänien (18:3) |
Endrunde | Schweiz (11:6) Ungarn (11:7) |
Spiel um Rang 5 | - |
Rang | Silber |
Kanu Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Männer | ||||||
Alfons Dorfner Adolf Kainz |
K-2 1000 m | 4:10,0 min | 1 | 4:03,8 min | 1 | Gold |
K-2 10.000 m Faltboot | - | 46:12,4 min | 4 | 4 | ||
Gregor Hradetzky | K-1 1000 m | 4:25,2 min | 1 | 4:22,9 min | 1 | Gold |
K-1 10.000 m Faltboot | - | 50:01,2 min | 1 | Gold | ||
Viktor Kalisch Karl Steinhuber |
K-2 10.000 m | - | 42:05,4 min | 2 | Silber | |
Fritz Landertinger | K-1 10.000 m | - | 46:14,7 min | 2 | Silber | |
Otto Neumüller | C-1 1000 m | - | 5:47,0 min | 4 | 4 | |
Karl Proisl Rupert Weinstabl |
C-2 1000 m | - | 4:54,8 min | 2 | Silber | |
C-2 10.000 m | - | 51:28,0 min | 3 | Bronze |
Leichtathletik Bearbeiten
Laufen und Gehen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Herren | |||||||||
Franz Eichberger | 800 m | 1:56,3 min | 3 | - | 1:56,2 min | 6 | ausgeschieden | ||
1500 m | 3:59,2 min | 6 | ausgeschieden | ||||||
Fritz Fischer | 5000 m | k. A. | 11 | ausgeschieden | |||||
Johann Baptist Gudenus | 400 m | 52,9 s | 5 | ausgeschieden | |||||
Emil Hübscher | 800 m | 1:57,3 min | 4 | k. A. | 7 | ausgeschieden | |||
1500 m | k. A. | 8 | ausgeschieden | ||||||
Alfred König | 200 m | k. A. | 6 | ausgeschieden | |||||
400 m | 49,4 s | 4 | ausgeschieden | ||||||
Johann Langmayr | 110 m Hürden | 15,1 s | 3 | ausgeschieden | |||||
Ernst Leitner | 110 m Hürden | 15,3 s | 3 | ausgeschieden | |||||
400 m Hürden | 54,9 s | 3 | ausgeschieden | ||||||
Felix Rinner | 200 m | 22,4 s | 3 | k. A. | 5 | ausgeschieden | |||
Wilhelm Rothmayer | Marathon | - | 3:02:32,0 h | 32 | |||||
Ladislaus Simacek | 3000 m Hindernis | k. A. | 9 | ausgeschieden | |||||
Robert Struckl | 100 m | k. A. | 4 | ausgeschieden | |||||
Franz Tuschek | Marathon | - | 2:46:29,0 h | 14 | |||||
Rudolf Wöber | 10.000 m | - | 32:22,0 min | 15 | |||||
Marathon | - | 2:51:28,0 h | 22 | ||||||
Damen | |||||||||
Veronika Kohlbach | 80 m Hürden | k. A. | 5 | ausgeschieden | |||||
Charlotte Machmer | 100 m | k. A. | 4 | ausgeschieden | |||||
80 m Hürden | k. A. | 5 | ausgeschieden | ||||||
Grete Neumann | 100 m | 12,9 s | 3 | ausgeschieden | |||||
Mathilde Puchberger | 80 m Hürden | k. A. | 4 | ausgeschieden | |||||
Johanna Vancura | 100 m | 12,5 s | 2 | - | k. A. | 6 | ausgeschieden | ||
Veronika Kohlbach Charlotte Machmer Grete Neumann Johanna Vancura |
4 × 100 m Staffel | 49,9 s | 4 | ausgeschieden |
Werfen und Springen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite/Höhe | Rang | Weite/Höhe | Rang | Weite/Höhe | Rang | ||
Herren | |||||||
Fritz Flachberger | Hochsprung | 1,80 m | 13 | ausgeschieden | |||
Josef Haunzwickel | Stabhochsprung | - | 4,00 m | 6 | |||
Emil Janausch | Diskuswurf | k. A. | DNQ | ausgeschieden | |||
Hammerwurf | k. A. | DNQ | ausgeschieden | ||||
Karl Kotratschek | Dreisprung | k. A. | Q | 13,15 m | 23 | ausgeschieden | |
Fritz Neuruhrer | Hochsprung | 1,70 | 14 | ausgeschieden | |||
Alfred Proksch | Stabhochsprung | - | 4,00 m | 6 | |||
Johann Wotapek | Diskuswurf | k. A. | Q | 46,05 m | 9 | ausgeschieden | |
Damen | |||||||
Herma Bauma | Speerwurf | - | 41,66 m | 4 | |||
Margarethe Held | Diskuswurf | 34,05 m | 11 | ausgeschieden | |||
Veronika Kohlbach | Diskuswurf | 34,00 m | 13 | ausgeschieden | |||
Wanda Nowak | Hochsprung | - | 1,55 m | 8 |
Mehrkampf Bearbeiten
Athlet | Disziplin | 100 m | Weitsprung | Kugelstoßen | Hochsprung | 400 m | 110 m Hürden | Diskuswurf | Stabhochsprung | Speerwurf | 1500 m | Endergebnis | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Weite | Rang | Weite | Rang | Höhe | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Weite | Rang | Höhe | Rang | Weite | Rang | Zeit | Rang | Punkte | Rang | ||
Franz Sterzl | Zehnkampf | 11,7 s | 17 | 6,52 m | 16 | 10,98 m | 23 | 1,75 m | 8 | 53,3 s | 12 | 16,5 s | 15 | 35,33 m | 19 | 3,20 m | 19 | DNS | 5164 | DNF |
Moderner Fünfkampf Bearbeiten
Athlet | Reiten | Fechten | Schießen | Schwimmen | Crosslauf | Endergebnis | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Punkte | Rang | |
Alfred Guth | 11:37,4 min | 34 | 16,0 | 34 | 134 | 41 | 4:39,2 min | 5 | 14:51,1 min | 19 | 133,6 | 33 |
Karl Leban | 11:57,0 min | 37 | 12,5 | 39 | 183 | 17 | 5:30,2 min | 22 | 13:17,4 min | 1 | 117,0 | 26 |
Radsport Bearbeiten
Straße Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Virgilius Altmann | Straßenrennen, Einzel | 2:33:08,0 h | 16 |
Hans Höfner | Straßenrennen, Einzel | 2:33:08,0 h | 16 |
Karl Kühn | Straßenrennen, Einzel | DNF | |
Eugen Schnalek | Straßenrennen, Einzel | 2:33:08,0 h | 16 |
Virgilius Altmann Hans Höfner Karl Kühn Eugen Schnalek |
Straßenrennen, Mannschaftswertung | 7:39:24,0 h | 5 |
Bahn Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Hoffnungsrunde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / Rang 3 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Zeit | Rang | Gegner | Zeit | Rang | Gegner | Zeit | Rang | Gegner | Zeit | Rang | Gegner | Zeit | Rang | Gegner | Zeit | Rang | ||
Franz Dusika | Sprint | Ted Clayton | 15,0 s | 1 | - | Arie van Vliet | k. A. | 2 | ausgeschieden | ||||||||||
Franz Dusika Alfred Mohr |
Tandem | Pierre Georget Georges Maton | k. A. | 2 | Heino Dissing Bjørn Stiler | k. A. | 2 | ausgeschieden | |||||||||||
Josef Genschieder Josef Moser Karl Schmaderer Karl Wölfl |
Mannschaftsverfolgung | Frankreich Deutsches Reich Dänemark Königreich Italien Vereinigtes Königreich Belgien Schweiz Ungarn Kanada USA Bulgarien Niederlande |
5:02,2 min | 10 | ausgeschieden |
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Alfred Mohr | Zeitfahren | 1:16,4 min | 13 |
Reiten Bearbeiten
Dressurreiten Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Punkte | Rang |
---|---|---|---|
Albert Dolleschall mit Infant | Einzel | 1476,0 | 12 |
Alois Podhajsky mit Nero | Einzel | 1721,5 | Bronze |
Arthur von Pongracz mit Georgine | Einzel | 1430,0 | 15 |
Alois Podhajsky mit Nero Albert Dolleschall mit Infant |
Mannschaft | 4627,5 | 4 |
Springreiten Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Strafpunkte | Rang |
---|---|---|---|
Gerhard Egger mit Mimir | Einzel | 47,50 | 37 |
Heinrich Sauer mit Gloriette | Einzel | 24,00 | 21 |
Rudolf Trenkwitz mit Danubia | Einzel | DNF | |
Gerhard Egger mit Mimir Heinrich Sauer mit Gloriette |
Mannschaft | DNF |
Vielseitigkeitsreiten Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Dressur | Gelände | Springen | Gesamt | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|
Karl Neumeister mit Karolus | Einzel | −190,90 | −54 | 0 | −244,90 | 14 |
Herbert Ziegler mit Manada | Einzel | −160,20 | DSQ | - | DNF |
Ringen Bearbeiten
Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | 5. Runde | 6. Runde | 7. Runde | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Griechisch-römisch | ||||||||||||||||
Josef Bümberger | Bantamgewicht | Ali Erfan | V | Evald Sikk | V | ausgeschieden | ||||||||||
Erich Fincsus | Federgewicht | Aarne Reini | V | Nikolaos Biris | V | ausgeschieden | ||||||||||
Franz Foidl | Halbschwergewicht | Georg Argast | S | Freilos | August Neo | V | Werner Seelenbinder | V | ausgeschieden | |||||||
Josef Grahsl | Leichtgewicht | Herbert Olofsson | V | Sotirios Vatanidis | G | Zbigniew Szajewski | V | ausgeschieden | ||||||||
Franz Hametner | Weltergewicht | Eino Virtanen | V | WD | ausgeschieden | |||||||||||
Hans Pointner | Mittelgewicht | Ludwig Schweickert | V | Ernest Gogel | S | Francisc Cocoș | V | ausgeschieden | ||||||||
Eduard Schöll | Schwergewicht | Kristjan Palusalu | V | John Nyman | V | ausgeschieden |
Rudern Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Hoffnungslauf | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Männer | ||||||||||
Josef Hasenöhrl | Einer | 7:24,0 min | 2 | 7:27,7 min | 1 | 7:54,6 min | 2 | 8:25,8 min | 2 | Silber |
Hermann Kubick Fritz Moser |
Doppelzweier | 7:21,1 min | 5 | - | 8:29,1 min | 5 | ausgeschieden | |||
Max Colli Heinz Gattringer |
Zweier ohne Steuermann | 7:38,7 min | 4 | - | 9:42,8 min | 3 | ausgeschieden | |||
Hans Binder Rudolf Höpfler Wilhelm Pichler Camillo Winkler |
Vierer ohne Steuermann | 6:32,1 min | 2 | - | 7:23,4 min | 1 | 7:20,5 min | 5 |
Schießen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Punkte | Rang |
---|---|---|---|
Alfred Hämmerle | Kleinkaliber liegend | 281 | 61 |
Theodor Janisch | 291 | 32 | |
Alois Navratil | 289 | 40 |
Schwimmen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Platz | Zeit | Platz | Zeit | Platz | ||
Herren | |||||||
Hans Girg | 200 m Brust | DNS | |||||
Edmund Pader | 400 m Freistil | 5:16,9 min | 5 | ausgeschieden | |||
1500 m Freistil | 21:13,9 min | 4 | ausgeschieden | ||||
Kurt Patuzzi | 1500 m Freistil | DNS | |||||
100 m Rücken | DNS | ||||||
Karl Schäfer | 200 m Brust | DNS | |||||
Franz Seltenheim | 400 m Freistil | 5:38,3 min | 7 | ausgeschieden | |||
Günther Zobernig | 100 m Freistil | 1:03,9 min | 6 | ausgeschieden | |||
400 m Freistil | DNS | ||||||
Herbert Hnatek Edmund Pader Franz Seltenheim Günther Zobernig |
4 × 200 m Freistil | 10:58,4 min | 5 | ausgeschieden | |||
Damen | |||||||
Elfriede Freudenreich | 200 m Brust | DNS | |||||
Ruth Langer | 400 m Freistil | DNS | |||||
Josefine Steiner | 200 m Brust | DNS | |||||
Roma Wagner | 100 m Rücken | 1:28,4 min | 7 | ausgeschieden | |||
Grete Ittlinger Elli von Kropiwnicki Franziska Mally Roma Wagner |
4 × 100 m Freistil | 5:16,6 min | 5 | ausgeschieden |
Segeln Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | 1. Wettfahrt | 2. Wettfahrt | 3. Wettfahrt | 4. Wettfahrt | 5. Wettfahrt | 6. Wettfahrt | 7. Wettfahrt | Punkte | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||||
Dietz Angerer | O-Jolle | 18 | 8 | 9 | 17 | 0 | DSQ | 14 | 12 | 21 | 5 | 0 | DSQ | 24 | 2 | 86 | 15 |
Turnen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Punkte | Rang |
---|---|---|---|
Herren | |||
Gottfried Hermann | Einzelmehrkampf | 97,933 | 50 |
Boden | 17,367 | 23 | |
Sprung | 15,233 | 72 | |
Barren | 17,200 | 33 | |
Reck | 18,600 | 15 | |
Ringe | 11,667 | 97 | |
Pauschenpferd | 17,866 | 30 | |
Pius Hollenstein | Einzelmehrkampf | 89,533 | 81 |
Boden | 16,200 | 58 | |
Sprung | 15,033 | 77 | |
Barren | 14,100 | 80 | |
Reck | 16,066 | 64 | |
Ringe | 11,934 | 95 | |
Pauschenpferd | 16,200 | 56 | |
Karl Pannos | Einzelmehrkampf | 95,934 | 57 |
Boden | 15,400 | 74 | |
Sprung | 16,967 | 39 | |
Barren | 16,767 | 46 | |
Reck | 18,300 | 25 | |
Ringe | 12,00 | 94 | |
Pauschenpferd | 16,500 | 49 | |
Robert Pranz | Einzelmehrkampf | 80,734 | 91 |
Boden | 15,667 | 68 | |
Sprung | 10,434 | 101 | |
Barren | 13,867 | 85 | |
Reck | 14,533 | 84 | |
Ringe | 12,666 | 91 | |
Pauschenpferd | 13,567 | 80 | |
Leopold Redl | Einzelmehrkampf | 85,033 | 88 |
Boden | 16,900 | 44 | |
Sprung | 16,133 | 56 | |
Barren | 9,467 | 104 | |
Reck | 15,233 | 77 | |
Ringe | 14,667 | 76 | |
Pauschenpferd | 12,633 | 88 | |
Adolf Scheffknecht | Einzelmehrkampf | 85,067 | 87 |
Boden | 15,167 | 78 | |
Sprung | 14,634 | 86 | |
Barren | 14,033 | 83 | |
Reck | 17,667 | 34 | |
Ringe | 10,366 | 105 | |
Pauschenpferd | 13,200 | 84 | |
August Sturm | Einzelmehrkampf | 92,033 | 74 |
Boden | 15,166 | 79 | |
Sprung | 16,300 | 54 | |
Barren | 15,833 | 59 | |
Reck | 18,167 | 28 | |
Ringe | 11,800 | 96 | |
Pauschenpferd | 14,767 | 71 | |
Franz Swoboda | Einzelmehrkampf | 84,567 | 89 |
Boden | 14,200 | 93 | |
Sprung | 16,400 | 52 | |
Barren | 13,267 | 89 | |
Reck | 15,766 | 69 | |
Ringe | 10,500 | 104 | |
Pauschenpferd | 14,434 | 75 | |
Gottfried Hermann Pius Hollenstein Karl Pannos Robert Pranz Leopold Redl Adolf Scheffknecht August Sturm Franz Swoboda |
Mannschaftsmehrkampf | 545,533 | 11 |
Wasserball Bearbeiten
Athleten | |
Erwin Blasl
| |
Vorrunde | Schweden (2:1) |
Zwischenrunde | Deutsches Reich (1:3) Frankreich (2:4) |
Finalrunde (5–8) | Niederlande (4:5) Schweden (2:1) |
Finalrunde (1–4) | - |
Rang | 6 |
Ergebnisse der vorangegangenen Runden sind kursiv geschrieben.
Wasserspringen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Punkte | Rang |
---|---|---|---|
Herren | |||
Karl Steiner | 3 m Kunstspringen | 109,54 | 17 |
Damen | |||
Magdalena Staudinger | 3 m Kunstspringen | 65,76 | 12 |
10 m Turmspringen | 25,04 | 21 | |
Therese Rampel | 10 m Turmspringen | 27,16 | 16 |
Weblinks Bearbeiten
- Österreichische Olympiamannschaft 1936 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
- Österreichische Olympiateilnehmer 1936 im Österreichischen Olympiamuseum
Einzelnachweise Bearbeiten
- ↑ The Joy of Six: Olympic football tournament stories, Artikel des Guardian vom 20. Juli 2012