Wimbledon Championships 2019/Juniorinneneinzel

Wimbledon Championships 2019
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Juniorinneneinzel
201820192021
Grand Slams 2019
Juniorinneneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Das Juniorinneneinzel der Wimbledon Championships 2019 war ein Tenniswettbewerb in London.

Vorjahressiegerin war Iga Świątek.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Emma Navarro Halbfinale
02. Kolumbien  María Camila Osorio Serrano 2. Runde
03. China Volksrepublik  Zheng Qinwen Achtelfinale
04. Frankreich  Diane Parry Halbfinale

05. Vereinigte Staaten  Hurricane Tyra Black 1. Runde

06. Japan  Natsumi Kawaguchi Viertelfinale

07. Burundi  Sada Nahimana 1. Runde

08. Russland  Alina Tscharajewa 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Thailand  Mananchaya Sawangkaew 1. Runde

10. Vereinigte Staaten  Alexa Noel Finale

11. Lettland  Kamilla Bartone 1. Runde

12. Korea Sud  Park So-hyun 2. Runde

13. Russland  Anastassija Tichonowa 1. Runde

14. Chinesisch Taipeh  Joanna Garland 1. Runde

15. Malta  Helene Pellicano 2. Runde

16. Ungarn  Adrienn Nagy 1. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Vereinigte Staaten  Emma Navarro 3 0      
 Ukraine  Darija Snihur 6 6  
 Ukraine  Darija Snihur 6 6
  10  Vereinigte Staaten  Alexa Noel 4 4
4  Frankreich  Diane Parry 2 1
 
10  Vereinigte Staaten  Alexa Noel 6 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
1  Vereinigte Staaten  E. Navarro 6 6        
 Russland  D. Schnaider 0 2     1  Vereinigte Staaten  E. Navarro 4 6 7  
 Kolumbien  A. Samudio 3 2    Frankreich  S. Janicijevic 6 4 5  
 Frankreich  S. Janicijevic 6 6       1  Vereinigte Staaten  E. Navarro 0 6 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  S. Kartal 7 7     Q  Vereinigte Staaten  K. Scott 6 1 1  
 Australien  A. Poulos 61 63     WC  Vereinigtes Konigreich  S. Kartal 1 4  
Q  Vereinigte Staaten  K. Scott 6 6   Q  Vereinigte Staaten  K. Scott 6 6  
16  Ungarn  A. Nagy 3 4       1  Vereinigte Staaten  E. Navarro 4 6 6
9  Thailand  M. Sawangkaew 7 5 9      Japan  N. Kawaguchi 6 1 1
 Vereinigte Staaten  E. Mandlik 62 7 11      Vereinigte Staaten  E. Mandlik 6 6    
 Russland  E. Awanessjan 6 6    Russland  E. Awanessjan 0 0  
 Spanien  C. Martínez Cirez 3 0        Vereinigte Staaten  E. Mandlik 6 4 r
WC  Vereinigtes Konigreich  E. Raducanu 6 1 5     6  Japan  N. Kawaguchi 3 6  
Q  Polen  M. Kubka 0 6 7     Q  Polen  M. Kubka 1 65  
 Deutschland  A. Vecic 1 7 4   6  Japan  N. Kawaguchi 6 7  
6  Japan  N. Kawaguchi 6 5 6    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
3  China Volksrepublik  Q. Zheng 6 6        
 Thailand  T. Naklo 0 2     3  China Volksrepublik  Q. Zheng 6 4 6  
 Vereinigte Staaten  S. Broadus 6 5 2    Frankreich  C. Monnet 3 6 2  
 Frankreich  C. Monnet 2 7 6       3  China Volksrepublik  Q. Zheng 2 1  
Q  Russland  P. Kudermetowa 6 6     Q  Russland  P. Kudermetowa 6 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  A. Banks 1 0     Q  Russland  P. Kudermetowa 6  
Q  Vereinigte Staaten  A. Yepifanova 6 3 4   15  Malta  H. Pellicano 2 r  
15  Malta  H. Pellicano 1 6 6       Q  Russland  P. Kudermetowa 2 4
11  Lettland  K. Bartone 1 4      Ukraine  D. Snihur 6 6
 Ukraine  D. Snihur 6 6      Ukraine  D. Snihur 6 6    
 Tschechien  K. Lavičková 2 7 1   WC  Vereinigtes Konigreich  E. Richardson 0 1  
WC  Vereinigtes Konigreich  E. Richardson 6 65 6        Ukraine  D. Snihur 64 6 6
 Spanien  M. Custic 4 65      Vereinigte Staaten  R. Montgomery 7 1 2  
 Vereinigte Staaten  R. Montgomery 6 7      Vereinigte Staaten  R. Montgomery 7 6  
Q  Japan  F. Kozaki 6 6   Q  Japan  F. Kozaki 61 2  
8  Russland  A. Tscharajewa 2 3    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
5  Vereinigte Staaten  H. T. Black 2 0        
 Frankreich  E. Jacquemot 6 6      Frankreich  E. Jacquemot 7 6  
Q  Polen  W. Baszak 2 5    Russland  O. Selechmetjewa 5 1  
 Russland  O. Selechmetjewa 6 7        Frankreich  E. Jacquemot 7 6  
 Thailand  M. N. Nirundorn 7 4 6      Thailand  M. N. Nirundorn 5 0  
WC  Vereinigtes Konigreich  H. Fischer 5 6 1      Thailand  M. N. Nirundorn 6 3 6  
 Schweiz  V. Ryser 5 6 6   12  Korea Sud  S.-h. Park 4 6 3  
12  Korea Sud  S.-h. Park 7 4 8        Frankreich  E. Jacquemot 1 4
13  Russland  A. Tichonowa 4 2     4  Frankreich  D. Parry 6 6
 Hongkong  H. Y. C. Wong 6 6      Hongkong  H. Y. C. Wong 6 6    
 Spanien  A. Mintegi Del Olmo 6 6    Spanien  A. Mintegi Del Olmo 1 3  
WC  Vereinigtes Konigreich  V. Allen 3 3        Hongkong  H. Y. C. Wong 2 3
 Vereinigte Staaten  A. Forbes 6 68 6     4  Frankreich  D. Parry 6 6  
 Ukraine  L. Kostenko 2 7 3      Vereinigte Staaten  A. Forbes 65 4  
 Lettland  D. Semenistaja 3 3   4  Frankreich  D. Parry 7 6  
4  Frankreich  D. Parry 6 6    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
7  Burundi  S. Nahimana 3 6 3        
WC  Vereinigtes Konigreich  M. Mutavdzic 6 3 6     WC  Vereinigtes Konigreich  M. Mutavdzic 4 6 6  
 Russland  D. Fraiman 7 2 8    Russland  D. Fraiman 6 3 3  
 Slowenien  P. Lovrič 5 6 6       WC  Vereinigtes Konigreich  M. Mutavdzic 4 4  
Q  Vereinigte Staaten  C. Owensby 6 6     10  Vereinigte Staaten  A. Noel 6 6  
 Israel  S. Kimchi 2 2     Q  Vereinigte Staaten  C. Owensby 2 1  
Q  Ungarn  A. K. Tóth 4 4   10  Vereinigte Staaten  A. Noel 6 6  
10  Vereinigte Staaten  A. Noel 6 6       10  Vereinigte Staaten  A. Noel 7 6
14  Chinesisch Taipeh  J. Garland 2 2      Indonesien  P. M. Nugroho 64 2
 Frankreich  A. Droguet 6 6      Frankreich  A. Droguet 6 4 0    
 Indonesien  P. M. Nugroho 67 6 6    Indonesien  P. M. Nugroho 3 6 6  
 Vereinigte Staaten  C. Beck 7 2 4        Indonesien  P. M. Nugroho 4 6 6
 Tschechien  L. Fruhvirtová 6 5 6      Tschechien  L. Fruhvirtová 6 3 3  
WC  Vereinigtes Konigreich  D. Martins 4 7 1      Tschechien  L. Fruhvirtová 6 6  
 Ecuador  M. E. Reasco González 1 2   2  Kolumbien  M. C. Osorio Serrano 4 3  
2  Kolumbien  M. C. Osorio Serrano 6 6    

WeblinksBearbeiten