Wimbledon Championships 2001/Mixed

Tennisturnier
Wimbledon Championships 2001
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Mixed
200020012002
Grand Slams 2001
Mixed
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Mixed der Wimbledon Championships 2001.

Titelverteidiger waren Kimberly Po und Donald Johnson.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Todd Woodbridge
Australien  Rennae Stubbs
2. Runde
02. Sudafrika  Ellis Ferreira
Japan  Ai Sugiyama
Viertelfinale
03. Australien  Sandon Stolle
Simbabwe  Cara Black
2. Runde
04. Indien  Mahesh Bhupathi
Russland  Jelena Lichowzewa
Halbfinale

05. Vereinigte Staaten  Donald Johnson
Vereinigte Staaten  Kimberly Po-Messerli
Viertelfinale

06. Indien  Leander Paes
Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Achtelfinale

07. Vereinigte Staaten  Jared Palmer
Spanien  Arantxa Sánchez Vicario
1. Runde

08. Australien  Joshua Eagle
Osterreich  Barbara Schett
1. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Bahamas  Mark Knowles
Vereinigte Staaten  Nicole Arendt
Achtelfinale

10. Argentinien  Lucas Arnold Ker
Argentinien  Paola Suárez
2. Runde

11. Tschechien  Petr Pála
Slowakei  Janette Husárová
1. Runde

12. Vereinigte Staaten  Rick Leach
Sudafrika  Amanda Coetzer
Achtelfinale

13. Tschechien  Jiří Novák
Niederlande  Miriam Oremans
Achtelfinale

14. Vereinigte Staaten  Jeff Tarango
Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jelena Dokić
Achtelfinale

15. Tschechien  David Rikl
Slowakei  Karina Habšudová
Halbfinale

16. Tschechien  Pavel Vízner
Italien  Tathiana Garbin
2. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
     Tschechien  Leoš Friedl
 Slowakei  Daniela Hantuchová
6 6              
5  Vereinigte Staaten  Donald Johnson
 Vereinigte Staaten  Kimberly Po-Messerli
2 3    
   Tschechien  Leoš Friedl
 Slowakei  Daniela Hantuchová
6 5 6
  15  Tschechien  David Rikl
 Slowakei  Karina Habšudová
2 7 3  
15  Tschechien  David Rikl
 Slowakei  Karina Habšudová
6 6  
 
     Sudafrika  Myles Wakefield
 Sudafrika  Esme de Villiers
3 2    
     Tschechien  Leoš Friedl
 Slowakei  Daniela Hantuchová
4 6 6
     Vereinigte Staaten  Mike Bryan
 Sudafrika  Liezel Horn
6 3 2
     Vereinigte Staaten  Bob Bryan
 Australien  Lisa McShea
1 6 13    
4  Indien  Mahesh Bhupathi
 Russland  Jelena Lichowzewa
6 4 15  
4  Indien  Mahesh Bhupathi
 Russland  Jelena Lichowzewa
2 2  
     Vereinigte Staaten  Mike Bryan
 Sudafrika  Liezel Horn
6 6    
   Vereinigte Staaten  Mike Bryan
 Sudafrika  Liezel Horn
6 6  
 
  2  Sudafrika  Ellis Ferreira
 Japan  Ai Sugiyama
3 2    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Australien  T. Woodbridge
 Australien  R. Stubbs
6 6              
   Argentinien  P. Albano
 Frankreich  A. Fusai
3 2    
1  Australien  T. Woodbridge
 Australien  R. Stubbs
6 3 4
     Tschechien  L. Friedl
 Slowakei  D. Hantuchová
1 6 6  
   Tschechien  L. Friedl
 Slowakei  D. Hantuchová
6 6  
 
     Vereinigte Staaten  D. Bowen
 Spanien  M. J. Martínez Sánchez
0 3    
     Tschechien  L. Friedl
 Slowakei  D. Hantuchová
7 6  
  13  Tschechien  J. Novák
 Niederlande  M. Oremans
62 4  
  WC  Vereinigtes Konigreich  J. Davidson
 Vereinigtes Konigreich  V. Davies
2 7 4    
   Frankreich  J. Boutter
 Frankreich  N. Dechy
6 68 6  
   Frankreich  J. Boutter
 Frankreich  N. Dechy
2 7 5
  13  Tschechien  J. Novák
 Niederlande  M. Oremans
6 5 7  
WC  Vereinigtes Konigreich  B. Cowan
 Vereinigtes Konigreich  J. Pullin
65 4  
 
  13  Tschechien  J. Novák
 Niederlande  M. Oremans
7 6    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  12  Vereinigte Staaten  R. Leach
 Sudafrika  A. Coetzer
7 64 6            
   Japan  T. Shimada
 Japan  N. Miyagi
5 7 2  
12  Vereinigte Staaten  R. Leach
 Sudafrika  A. Coetzer
7 6  
     Vereinigte Staaten  B. MacPhie
 Australien  N. Pratt
63 4    
   Vereinigte Staaten  B. MacPhie
 Australien  N. Pratt
7 7  
 
     Sudafrika  D. Adams
 Argentinien  M. Emilia Salerni
61 5    
  12  Vereinigte Staaten  R. Leach
 Sudafrika  A. Coetzer
4 2  
  5  Vereinigte Staaten  D. Johnson
 Vereinigte Staaten  K. Po-Messerli
6 6  
     Australien  D. Macpherson
 Australien  R. McQuillan
2 6 4    
   Spanien  T. Carbonell
 Spanien  V. Ruano Pascual
6 4 6  
   Spanien  T. Carbonell
 Spanien  V. Ruano Pascual
3 2  
  5  Vereinigte Staaten  D. Johnson
 Vereinigte Staaten  K. Po-Messerli
6 6    
WC  Vereinigtes Konigreich  J. Nelson
 Vereinigtes Konigreich  H. Crook
0 3  
 
  5  Vereinigte Staaten  D. Johnson
 Vereinigte Staaten  K. Po-Messerli
6 6    

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Australien  S. Stolle
 Simbabwe  C. Black
6 6              
   Schweden  S. Aspelin
 Slowenien  T. Križan
3 4    
3  Australien  S. Stolle
 Simbabwe  C. Black
4 4  
     Tschechien  M. Damm
 Slowakei  H. Nagyová
6 6    
   Tschechien  M. Damm
 Slowakei  H. Nagyová
7 7  
 
     Spanien  A. Portas
 Spanien  A. Medina Garrigues
68 5    
     Tschechien  M. Damm
 Slowakei  H. Nagyová
3 4  
  15  Tschechien  D. Rikl
 Slowakei  K. Habšudová
6 6  
  ALT  Argentinien  A. Schneiter
 Japan  R. Hiraki
3 4      
   Schweiz  L. Manta
 Italien  L. Golarsa
6 6    
   Schweiz  L. Manta
 Italien  L. Golarsa
4 4  
  15  Tschechien  D. Rikl
 Slowakei  K. Habšudová
6 6    
   Russland  A. Olchowski
 Osterreich  S. Plischke
4 66  
 
  15  Tschechien  D. Rikl
 Slowakei  K. Habšudová
6 7    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  9  Bahamas  M. Knowles
 Vereinigte Staaten  N. Arendt
6 6              
WC  Vereinigte Staaten  S. Capriati
 Vereinigte Staaten  J. Capriati
1 4    
9  Bahamas  M. Knowles
 Vereinigte Staaten  N. Arendt
7 3 6
     Sudafrika  G. Stafford
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
5 6 4  
   Tschechien  C. Suk
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
3 4  
 
     Sudafrika  G. Stafford
 Vereinigte Staaten  L. McNeil
6 6    
  9  Bahamas  M. Knowles
 Vereinigte Staaten  N. Arendt
4 6 5
     Sudafrika  M. Wakefield
 Sudafrika  E. de Villiers
6 4 7
     Australien  M. Hill
 Niederlande  K. Boogert
6 3 9    
   Sudafrika  M. Wakefield
 Sudafrika  E. de Villiers
4 6 11  
   Sudafrika  M. Wakefield
 Sudafrika  E. de Villiers
6 6  
     Sudafrika  J.-L. de Jager
 Ukraine  O. Tatarkowa
2 2    
   Sudafrika  J.-L. de Jager
 Ukraine  O. Tatarkowa
6 6  
 
  7  Vereinigte Staaten  J. Palmer
 Spanien  A. Sánchez Vicario
4 4    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  6  Indien  L. Paes
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 6              
   Sudafrika  M. Barnard
 Niederlande  C. Vis
2 1    
6  Indien  L. Paes
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 6  
     Weissrussland 1995  M. Mirny
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
3 4    
   Weissrussland 1995  M. Mirny
 Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
6 7  
 
  ALT  Vereinigte Staaten  M. Sprengelmeyer
 Vereinigte Staaten  L. Osterloh
4 5    
  6  Indien  L. Paes
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
7 5 5
     Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Australien  L. McShea
5 7 7
     Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Australien  L. McShea
6 7      
   Vereinigte Staaten  J. Thomas
 Chinesisch Taipeh  L. Janet
2 5    
   Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Australien  L. McShea
6 6  
  ALT  Australien  A. Fisher
 Sudafrika  K. Grant
4 4    
ALT  Australien  A. Fisher
 Sudafrika  K. Grant
1 6 6
 
  11  Tschechien  P. Pála
 Slowakei  J. Husárová
6 2 4  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  Vereinigte Staaten  J. Tarango
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  J. Dokić
3 6 6            
   Sudafrika  J. Coetzee
 Vereinigte Staaten  C. Rubin
6 4 1  
14  Vereinigte Staaten  J. Tarango
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  J. Dokić
w. o.  
     Sudafrika  C. Haggard
 Belgien  E. Callens
       
   Sudafrika  R. Koenig
 Australien  A. Ellwood
7 3 4
 
     Sudafrika  C. Haggard
 Belgien  E. Callens
67 6 6  
  14  Vereinigte Staaten  J. Tarango
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  J. Dokić
4 6 4
  4  Indien  M. Bhupathi
 Russland  J. Lichowzewa
6 4 6
     Australien  A. Florent
 Deutschland  A. Huber
62 6 2    
   Australien  A. Kratzmann
 Spanien  M. Serna
7 2 6  
   Australien  A. Kratzmann
 Spanien  M. Serna
4 6 2
  4  Indien  M. Bhupathi
 Russland  J. Lichowzewa
6 4 6  
   Vereinigte Staaten  S. Humphries
 Frankreich  A.-G. Sidot
4 4  
 
  4  Indien  M. Bhupathi
 Russland  J. Lichowzewa
6 6    

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  Australien  J. Eagle
 Osterreich  B. Schett
4 5              
   Sudafrika  J. Weir-Smith
 Vereinigte Staaten  K. Schlukebir
6 7    
   Sudafrika  J. Weir-Smith
 Vereinigte Staaten  K. Schlukebir
1 4  
     Deutschland  K. Braasch
 Deutschland  B. Rittner
6 6    
   Deutschland  K. Braasch
 Deutschland  B. Rittner
3 7 6
 
     Australien  P. Hanley
 Kanada  S. Jeyaseelan
6 64 4  
     Deutschland  K. Braasch
 Deutschland  B. Rittner
62 6 11
     Vereinigte Staaten  M. Bryan
 Sudafrika  L. Horn
7 3 13
     Schweden  J. Landsberg
 Schweden  Å. Carlsson
7 3 7    
   Vereinigte Staaten  M. Bryan
 Sudafrika  L. Horn
65 6 9  
   Vereinigte Staaten  M. Bryan
 Sudafrika  L. Horn
6 6  
  10  Argentinien  L. Arnold Ker
 Argentinien  P. Suárez
4 2    
   Vereinigte Staaten  J. Waite
 Australien  K.-A. Guse
3 5  
 
  10  Argentinien  L. Arnold Ker
 Argentinien  P. Suárez
6 7    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  Tschechien  P. Vízner
 Italien  T. Garbin
5 6 6            
   Argentinien  M. Hood
 Weissrussland 1995  T. Putschak
7 3 4  
16  Tschechien  P. Vízner
 Italien  T. Garbin
3 6 0
     Belgien  T. Vanhoudt
 Slowenien  K. Srebotnik
6 3 6  
WC  Vereinigtes Konigreich  K. Spencer
 Vereinigtes Konigreich  L. Woodroffe
65 3  
 
     Belgien  T. Vanhoudt
 Slowenien  K. Srebotnik
7 6    
     Belgien  T. Vanhoudt
 Slowenien  K. Srebotnik
3 6 7
  2  Sudafrika  E. Ferreira
 Japan  A. Sugiyama
6 2 9
     Italien  D. Nargiso
 Usbekistan  I. Tulyaganova
4 64      
   Argentinien  M. Alberto García
 Argentinien  L. Montalvo
6 7    
   Argentinien  M. Alberto García
 Argentinien  L. Montalvo
5 1  
  2  Sudafrika  E. Ferreira
 Japan  A. Sugiyama
7 6    
   Sudafrika  B. Haygarth
 Argentinien  P. Tarabini
4 3  
 
  2  Sudafrika  E. Ferreira
 Japan  A. Sugiyama
6 6    

WeblinksBearbeiten