US Open 2012 (Badminton)

Badmintonwettbewerb

Die US Open 2012 im Badminton fanden vom 2. bis zum 7. Juli 2012 in Orange statt.

AustragungsortBearbeiten

Sieger und PlatzierteBearbeiten

Disziplin Gold Silber Bronze
Herreneinzel Russland  Vladimir Ivanov Japan  Takuma Ueda Malaysia  Tan Chun Seang
Japan  Riichi Takeshita
Dameneinzel Chinesisch Taipeh  Pai Hsiao-Ma Japan  Kaori Imabeppu Singapur  Zhang Beiwen
Kanada  Joycelyn Ko
Herrendoppel Japan  Hiroyuki Endo
Japan  Kenichi Hayakawa
Japan  Yoshiteru Hirobe
Japan  Kenta Kazuno
Vereinigte Staaten  Howard Bach
Vereinigte Staaten  Tony Gunawan
Osterreich  Jürgen Koch
Osterreich  Peter Zauner
Damendoppel Japan  Misaki Matsutomo
Japan  Ayaka Takahashi
Russland  Valeria Sorokina
Russland  Nina Vislova
Schweden  Emelie Lennartsson
Schweden  Emma Wengberg
Indonesien  Vita Marissa
Indonesien  Mona Santoso
Mixed Vereinigte Staaten  Tony Gunawan
Indonesien  Vita Marissa
Japan  Kenichi Hayakawa
Japan  Misaki Matsutomo
Vereinigte Staaten  Howard Bach
Vereinigte Staaten  Eva Lee
Kanada  Toby Ng
Kanada  Grace Gao

HerreneinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Japan  Takuma Ueda (Finalist)
  2. Schweden  Henri Hurskainen (2. Runde)
  3. Russland  Vladimir Ivanov (Champion)
  4. Malaysia  Tan Chun Seang (Halbfinale)
  5. Sri Lanka  Niluka Karunaratne (Viertelfinale)
  6. Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen (Viertelfinale)
  7. Osterreich  Michael Lahnsteiner (3. Runde)
  8. Indien  Chetan Anand (3. Runde)
  9. Israel  Misha Zilberman (1. Runde)
  10. Danemark  Christian Lind Thomsen (1. Runde)
  11. Russland  Ivan Sozonov (3. Runde)
  12. Indien  Arvind Bhat (1. Runde)
  13. Danemark  Joachim Persson (3. Runde)
  14. Vereinigte Staaten  Sattawat Pongnairat (1. Runde)
  15. Osterreich  Luka Wraber (1. Runde)
  16. Uganda  UgandaEdwin Ekiring (Viertelfinale)

EndrundeBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Japan  Takuma Ueda 21 21            
16  Uganda  Edwin Ekiring 12 13  
1  Japan  Takuma Ueda 21 21
  4  Malaysia  Tan Chun Seang 16 12  
4  Malaysia  Tan Chun Seang 21 21
 
  6  Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen 12 14  
  1  Japan  Takuma Ueda 20 17
  3  Russland  Vladimir Ivanov 22 21
  5  Sri Lanka  Niluka Karunaratne 12 14    
3  Russland  Vladimir Ivanov 21 21  
3  Russland  Vladimir Ivanov 21 21
     Japan  Riichi Takeshita 16 11  
   Malaysia  Lim Fang Yang 21 19 14
 
     Japan  Riichi Takeshita 16 21 21  

Obere HälfteBearbeiten

Sektion 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
  1  Japan  Takuma Ueda 21 21            
   Philippinen  A Gadi 14 6  
1  Japan  Takuma Ueda 21 21
     Vereinigte Staaten  S Phanpuchara 5 7  
   Mexiko  Andrés López 17 14
 
     Vereinigte Staaten  S Phanpuchara 21 21  
  1  Japan  Takuma Ueda 21 21
     Vereinigte Staaten  Agusriadi Wijaya Amphie 10 6
  15  Osterreich  Luka Wraber 17 20    
   Vereinigte Staaten  Agusriadi Wijaya Amphie 21 22  
   Vereinigte Staaten  Agusriadi Wijaya Amphie 21 21
     Osterreich  R Gnedt 13 11  
   Schottland  Alistair Casey 19 21 19
 
     Osterreich  R Gnedt 21 10 21  

Sektion 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
  8  Indien  Chetan Anand 21 21            
   Brasilien  Lucas Alves Pinto 12 11  
8  Indien  Chetan Anand 21 21
     Kanada  Joseph Rogers 14 11  
   Kanada  Joseph Rogers 21 23
 
     Vereinigte Staaten  Tahtat Pojanakanokporn 10 21  
  8  Indien  Chetan Anand 18 13
  16  Uganda  E Ekiring 21 21
  16  Uganda  E Ekiring 2    
   Vereinigte Staaten  A Setiadi 1r  
16  Uganda  E Ekiring 21 21
  Q1  Vereinigte Staaten  M Lin 13 13  
Q1  Vereinigte Staaten  M Lin 16 21 21
 
  Q7  Vereinigte Staaten  Nicholas Waller 21 12 13  

Sektion 3Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
  4  Malaysia  Tan Chun Seang 21 20 21            
   Vereinigte Staaten  Lee HL 10 22 13  
4  Malaysia  Tan Chun Seang 23 21
     Kanada  S Shatenko 21 18  
   Mexiko  A Quadri 19 15
 
     Kanada  S Shatenko 21 21  
  4  Malaysia  Tan Chun Seang 21 21
  11  Russland  Ivan Sozonov 7 15
  11  Russland  Ivan Sozonov 11 21 21    
   Vereinigte Staaten  Howard Shu 21 18 17  
11  Russland  Ivan Sozonov 21 21
     Norwegen  C Hem 11 10  
   Venezuela  K Matute WO
 
     Norwegen  C Hem  

Sektion 4Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
  6  Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen 21 21            
   Vereinigte Staaten  Y Chern 7 10  
6  Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen 21 21
     Vereinigte Staaten  N Jinadasa 17 6  
   Vereinigte Staaten  N Jinadasa 22 18 21
 
  Q6  Vereinigte Staaten  C Lin 20 21 12  
  6  Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen 15 21 21
  13  Danemark  Joachim Persson 21 13 15
  13  Danemark  Joachim Persson 21 21    
   Vereinigte Staaten  Chan YH 14 12  
13  Danemark  Joachim Persson 21 21
     Kanada  Andrew D’Souza 12 16  
   Kanada  Andrew D’Souza 21 21
 
     Osterreich  David Obernosterer 18 16  

Untere HälfteBearbeiten

Sektion 5Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
     Norwegen  J Hagen 8 9            
Q3  Vereinigte Staaten  E Go 21 21  
Q3  Vereinigte Staaten  E Go 20 12
     Japan  Shu Wada 22 21  
   Japan  Shu Wada 10 25 21
 
  12  Indien  Arvind Bhat 21 23 18  
     Japan  Shu Wada 19 21 16
  5  Sri Lanka  Niluka Karunaratne 21 14 21
  Q2  Vereinigte Staaten  S Phanpuchara 21 21    
   Brasilien  R Salles 12 11  
Q2  Vereinigte Staaten  S Phanpuchara 14 21 14
  5  Sri Lanka  Niluka Karunaratne 21 17 21  
Q8  Vereinigte Staaten  Ryan Chew 11 14
 
  5  Sri Lanka  Niluka Karunaratne 21 21  

Sektion 6Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
     Indien  A Mahajan 21 21            
Q4  Vereinigte Staaten  Curtis Stensland 15 14  
   Indien  A Mahajan 10 10
     Chinesisch Taipeh  Lin Y-H 21 21  
   Chinesisch Taipeh  Lin Y-H 21 21
 
  14  Vereinigte Staaten  Sattawat Pongnairat 16 11  
     Chinesisch Taipeh  Lin Y-H 19 14
  3  Russland  Vladimir Ivanov 21 21
     Kanada  Nyl Yakura    
PFQ  Vereinigte Staaten  David Lim WO  
   Kanada  Nyl Yakura 14 11
  3  Russland  Vladimir Ivanov 21 21  
   Jamaika  G Henry WO
 
  3  Russland  Vladimir Ivanov  

Sektion 7Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
     Mexiko  Lino Muñoz 21 21            
   Trinidad und Tobago  Nicholas Bonkowsky 5 8  
   Mexiko  Lino Muñoz 15 15
     Malaysia  Lim FY 21 21  
   Malaysia  Lim FY 16 21 21
 
  9  Israel  Misha Zilberman 21 13 15  
     Malaysia  Lim FY 21 21
  7  Osterreich  M Lahnsteiner 19 19
     Norwegen  Marius Myhre    
   Venezuela  L Camacho WO  
   Norwegen  Marius Myhre 17 2r
  7  Osterreich  M Lahnsteiner 21 11  
Q5  Vereinigte Staaten  L Jonathan 6 4
 
  7  Osterreich  M Lahnsteiner 21 21  

Sektion 8Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde 3. Runde
                                       
     Vereinigte Staaten  G. J. Watts 21 20 21            
   Kanada  Matthew Chan 15 22 13  
   Vereinigte Staaten  G. J. Watts 8 13
     Chinesisch Taipeh  Wan Chia-Hsin 21 21  
   Chinesisch Taipeh  Wan Chia-Hsin 14 25 21
 
  10  Danemark  Christian Lind Thomsen 21 23 17  
     Chinesisch Taipeh  Wan Chia-Hsin 9 21 17
     Japan  Riichi Takeshita 21 11 21
     Norwegen  Jonas Christensen 5 5    
   Japan  Riichi Takeshita 21 21  
   Japan  Riichi Takeshita 21 21
  2  Schweden  Henri Hurskainen 15 17  
   Brasilien  L Martinez 3 10
 
  2  Schweden  Henri Hurskainen 21 21  

DameneinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Chinesisch Taipeh  Pai Hsiao-Ma (Champion)
  2. Turkei  Neslihan Yiğit (nicht gestartet)
  3. Neuseeland  Michelle Chan (1. Runde)
  4. Russland  Anastasia Prokopenko (Viertelfinale)

EndrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Chinesisch Taipeh  Pai Hsiao-Ma 21 21      
   Singapur  Zhang Beiwen 16 16  
1  Chinesisch Taipeh  Pai Hsiao-Ma 21 16 21
     Japan  Kaori Imabeppu 17 21 11
   Japan  Kaori Imabeppu 21 21
 
   Kanada  Joycelyn Ko 8 12  

Obere HälfteBearbeiten

Sektion 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  1  Chinesisch Taipeh  Pai Hsiao-Ma            
   bye  
1  Chinesisch Taipeh  Pai Hsiao-Ma 21 25 21
     Kanada  C Tsai 16 27 7  
   Kanada  C Tsai 21 18 21
 
     Vereinigte Staaten  Jamie Subandhi 11 21 15  
  1  Chinesisch Taipeh  Pai Hsiao-Ma 21 21
     Kanada  Phyllis Chan 11 8
     Brasilien  T Cruz 8 8    
   Kanada  Phyllis Chan 21 21  
   Kanada  Phyllis Chan 27 21
     Indien  S Jasti 25 12  
   Indien  S Jasti 12 21 21
 
     Vereinigte Staaten  C Yang 21 16 8  

Sektion 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  4  Russland  Anastasia Prokopenko 21 21            
   Kanada  Charmaine Reid 8 13  
4  Russland  Anastasia Prokopenko 21 21
     Osterreich  Simone Prutsch 17 8  
   Turkei  O Bayrak WO
 
     Osterreich  Simone Prutsch  
  4  Russland  Anastasia Prokopenko 8 9
     Singapur  Zhang Beiwen 21 21
     Norwegen  M Waland 11 8    
   Vereinigte Staaten  Iris Wang 21 21  
   Vereinigte Staaten  Iris Wang 17 14
     Singapur  Zhang Beiwen 21 21  
   Japan  Yuka Kusunose 15 18
 
     Singapur  Zhang Beiwen 21 21  

Untere HälfteBearbeiten

Sektion 3Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
     Vereinigte Staaten  P Lun 11 8            
   Kanada  Nicole Grether 21 21  
   Kanada  Nicole Grether 21 17 21
     Chinesisch Taipeh  Chang H-Y 16 21 11  
   Mexiko  N Gonzalez 12 16
 
     Chinesisch Taipeh  Chang H-Y 21 21  
     Kanada  Nicole Grether 14 4
     Japan  Kaori Imabeppu 21 21
     Deutschland  Karin Schnaase 10 15    
   Japan  Kaori Imabeppu 21 21  
   Japan  Kaori Imabeppu 21 21
     Chinesisch Taipeh  Hung Shih-Han 12 19  
   Chinesisch Taipeh  Hung Shih-Han 21 22
 
  3  Neuseeland  M Chan Ky 17 20  

Sektion 4Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
     Norwegen  A Klyve 3 5            
   Vereinigte Staaten  R Wang 21 21  
   Vereinigte Staaten  R Wang 4 9
     Vereinigte Staaten  Bo Rong 21 21  
   Chinesisch Taipeh  Chang Ya-Lan 10 16
 
     Vereinigte Staaten  Bo Rong 21 21  
     Vereinigte Staaten  Bo Rong 16 19
     Kanada  Joycelyn Ko 21 21
     Kanada  Joycelyn Ko 21 21    
   Vereinigte Staaten  Kuei Ya Chen 15 14  
   Kanada  Joycelyn Ko 21 21
     Vereinigte Staaten  V Phongasavithas 19 8  
   Vereinigte Staaten  V Phongasavithas
 
  2  Turkei  Neslihan Yiğit WO  

HerrendoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Japan  Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa (Champion)
  2. Russland  Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (Viertelfinale)
  3. Vereinigte Staaten  Tony Gunawan / Howard Bach (Halbfinale)
  4. Japan  Yoshiteru Hirobe / Kenta Kazuno (Finalist)

EndrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Japan  Hiroyuki Endo
 Japan  Kenichi Hayakawa
21 21      
3  Vereinigte Staaten  Tony Gunawan
 Vereinigte Staaten  Howard Bach
19 14  
1  Japan  Hiroyuki Endo
 Japan  Kenichi Hayakawa
21 21
  4  Japan  Yoshiteru Hirobe
 Japan  Kenta Kazuno
15 10
4  Japan  Yoshiteru Hirobe
 Japan  Kenta Kazuno
21 21
 
   Osterreich  Jürgen Koch
 Osterreich  Peter Zauner
17 11  

Obere HälfteBearbeiten

Sektion 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  1  Japan  Hiroyuki Endo
 Japan  Kenichi Hayakawa
           
   bye
 
 
1  Japan  Hiroyuki Endo
 Japan  Kenichi Hayakawa
21 21
     Osterreich  Roman Zirnwald
 Osterreich  David Obernosterer
13 18  
   Vereinigte Staaten  A Cheng
 Vereinigte Staaten  Andy Chong
11 15
 
     Osterreich  Roman Zirnwald
 Osterreich  David Obernosterer
21 21  
  1  Japan  Hiroyuki Endo
 Japan  Kenichi Hayakawa
21 21
     Norwegen  Jonas Christensen
 Norwegen  Marius Myhre
7 7
     Brasilien  L Martinez
 Brasilien  R Salles
21 14    
   Vereinigte Staaten  L Jonathan
 Vereinigte Staaten  David Lim
23 21  
   Vereinigte Staaten  L Jonathan
 Vereinigte Staaten  David Lim
17 13
     Norwegen  Jonas Christensen
 Norwegen  Marius Myhre
21 21  
   Vereinigte Staaten  K Hui
 Vereinigte Staaten  S Wibowo
14 10
 
     Norwegen  Jonas Christensen
 Norwegen  Marius Myhre
21 21  

Sektion 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  3  Vereinigte Staaten  T Gunawan
 Vereinigte Staaten  H Bach
           
   bye
 
 
3  Vereinigte Staaten  T Gunawan
 Vereinigte Staaten  H Bach
21 21
     Mexiko  Andrés López
 Mexiko  Lino Muñoz
19 12  
   Mexiko  Andrés López
 Mexiko  Lino Muñoz
 
     Venezuela  L Camacho
 Venezuela  K Matute
WO  
  3  Vereinigte Staaten  T Gunawan
 Vereinigte Staaten  H Bach
21 21
     Chinesisch Taipeh  Chen Chung-Jen
 Chinesisch Taipeh  Lu Chia-Bin
17 7
     Vereinigte Staaten  Ryan Chew
 Vereinigte Staaten  R Gunawan
7 8    
   Chinesisch Taipeh  Chen Chung-Jen
 Chinesisch Taipeh  Lu Chia-Bin
21 21  
   Chinesisch Taipeh  Chen Chung-Jen
 Chinesisch Taipeh  Lu Chia-Bin
21 21
     Kanada  Adrian Liu
 Kanada  Nyl Yakura
14 14  
   Kanada  Adrian Liu
 Kanada  Nyl Yakura
21 21
 
     Vereinigte Staaten  P Song
 Vereinigte Staaten  G. J. Watts
13 15  

Untere HälfteBearbeiten

Sektion 3Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
     Philippinen  K Asuncion
 Philippinen  A Gadi
21 20 21            
   Vereinigte Staaten  Phillip Chew
 Vereinigte Staaten  Sattawat Pongnairat
11 22 8  
   Philippinen  K Asuncion
 Philippinen  A Gadi
21 21
     Chinesisch Taipeh  Lin Y-H
 Chinesisch Taipeh  Wan Chia-Hsin
16 19  
   Vereinigte Staaten  Chan YH
 Vereinigte Staaten  K Emerick
13 18
 
     Chinesisch Taipeh  Lin Y-H
 Chinesisch Taipeh  Wan Chia-Hsin
21 21  
     Philippinen  K Asuncion
 Philippinen  A Gadi
14 7
  4  Japan  Y Hirobe
 Japan  Kenta Kazuno
21 21
     Vereinigte Staaten  K Bohr
 Vereinigte Staaten  Y Chern
7 16    
   Kanada  Andrew D’Souza
 Kanada  S Shatenko
21 21  
   Kanada  Andrew D’Souza
 Kanada  S Shatenko
6 8
  4  Japan  Y Hirobe
 Japan  Kenta Kazuno
21 21  
   Vereinigte Staaten  S Phanpuchara
 Vereinigte Staaten  S Phanpuchara
12 12
 
  4  Japan  Y Hirobe
 Japan  Kenta Kazuno
21 21  

Sektion 4Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
     Vereinigte Staaten  C Lin
 Vereinigte Staaten  M Lin
21 21            
   Norwegen  J Hagen
 Norwegen  C Hem
17 9  
   Vereinigte Staaten  C Lin
 Vereinigte Staaten  M Lin
25 11
     Osterreich  Jürgen Koch
 Osterreich  Peter Zauner
27 21  
   Osterreich  Jürgen Koch
 Osterreich  Peter Zauner
 
     Brasilien  Lucas Alves Pinto
 Brasilien  F Farias
WO  
     Osterreich  Jürgen Koch
 Osterreich  Peter Zauner
16 21 21
  2  Russland  Vladimir Ivanov
 Russland  Ivan Sozonov
21 14 19
     Mexiko  A Quadri
 Mexiko  Luis Suárez
11r    
   Vereinigte Staaten  Lo CL
 Vereinigte Staaten  J Shee
17  
   Vereinigte Staaten  Lo CL
 Vereinigte Staaten  J Shee
0 5
  2  Russland  Vladimir Ivanov
 Russland  Ivan Sozonov
21 21  
   bye
 
 
  2  Russland  Vladimir Ivanov
 Russland  Ivan Sozonov
 

DamendoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Japan  Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Champion)
  2. Russland  Valeria Sorokina / Nina Vislova (Finalist)
  3. Vereinigte Staaten  Eva Lee / Paula Obanana (Viertelfinale)
  4. Kanada  Nicole Grether / Charmaine Reid (2. Runde)

EndrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Japan  Misaki Matsutomo
 Japan  Ayaka Takahashi
21 21      
   Schweden  Emma Wengberg
 Schweden  Emelie Lennartsson
15 13  
1  Japan  Misaki Matsutomo
 Japan  Ayaka Takahashi
21 21
  2  Russland  Valeria Sorokina
 Russland  Nina Vislova
19 17
   Indonesien  Vita Marissa
 Indonesien  Mona Santoso
15 19
 
2  Russland  Valeria Sorokina
 Russland  Nina Vislova
21 21  

Obere HälfteBearbeiten

Sektion 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  1  Japan  Misaki Matsutomo
 Japan  Ayaka Takahashi
           
   bye
 
 
1  Japan  Misaki Matsutomo
 Japan  Ayaka Takahashi
21 21
     Vereinigte Staaten  P Phongasavithas
 Vereinigte Staaten  V Phongasavithas
5 11  
   Vereinigte Staaten  P Phongasavithas
 Vereinigte Staaten  V Phongasavithas
 
     bye
 
 
  1  Japan  Misaki Matsutomo
 Japan  Ayaka Takahashi
21 21
     Indonesien  Komala Dewi
 Indonesien  Jenna Gozali
14 8
     Chinesisch Taipeh  Chang H-Y
 Chinesisch Taipeh  Hung S-C
   
   bye
 
 
   Chinesisch Taipeh  Chang H-Y
 Chinesisch Taipeh  Hung S-C
8 20
     Indonesien  Komala Dewi
 Indonesien  Jenna Gozali
21 22  
   Indonesien  Komala Dewi
 Indonesien  Jenna Gozali
 
     bye
 
 

Sektion 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  3  Vereinigte Staaten  Eva Lee
 Vereinigte Staaten  P Obanana
           
   bye
 
 
3  Vereinigte Staaten  Eva Lee
 Vereinigte Staaten  P Obanana
21 21
     Kanada  Grace Gao
 Kanada  Joycelyn Ko
18 15  
   Kanada  Grace Gao
 Kanada  Joycelyn Ko
 
     bye
 
 
  3  Vereinigte Staaten  Eva Lee
 Vereinigte Staaten  P Obanana
16 21 14
     Schweden  E Wengberg
 Schweden  Emelie Lennartsson
21 10 21
     Norwegen  A Klyve
 Norwegen  M Waland
   
   bye
 
 
   Norwegen  A Klyve
 Norwegen  M Waland
10 11
     Schweden  E Wengberg
 Schweden  Emelie Lennartsson
21 21  
   Schweden  E Wengberg
 Schweden  Emelie Lennartsson
21 21
 
     Vereinigte Staaten  C Chow
 Vereinigte Staaten  C Yang
15 15  

Untere HälfteBearbeiten

Sektion 3Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
     Indonesien  Vita Marissa
 Indonesien  M Santoso
21 21            
   Vereinigte Staaten  R Yeh
 Vereinigte Staaten  R Yeh
10 12  
   Indonesien  Vita Marissa
 Indonesien  M Santoso
     Malaysia  Lim YT
 Vereinigte Staaten  Bo Rong
WO  
   bye
 
 
     Malaysia  Lim YT
 Vereinigte Staaten  Bo Rong
 
     Indonesien  Vita Marissa
 Indonesien  M Santoso
21 21
     Kanada  Phyllis Chan
 Kanada  C Tsai
15 16
     bye
 
   
   Kanada  Phyllis Chan
 Kanada  C Tsai
 
   Kanada  Phyllis Chan
 Kanada  C Tsai
21 21
  4  Kanada  Nicole Grether
 Kanada  Charmaine Reid
13 15  
   bye
 
 
  4  Kanada  Nicole Grether
 Kanada  Charmaine Reid
 

Sektion 4Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
     Turkei  Neslihan Yiğit
 Turkei  O Bayrak
WO            
   Vereinigte Staaten  Kuei Ya Chen
 Vereinigte Staaten  Jamie Subandhi
 
   Vereinigte Staaten  Kuei Ya Chen
 Vereinigte Staaten  Jamie Subandhi
13 13
     Vereinigte Staaten  Iris Wang
 Vereinigte Staaten  R Wang
21 21  
   bye
 
 
     Vereinigte Staaten  Iris Wang
 Vereinigte Staaten  R Wang
 
     Vereinigte Staaten  Iris Wang
 Vereinigte Staaten  R Wang
15 20
  2  Russland  Valeria Sorokina
 Russland  Nina Vislova
21 22
     bye
 
   
   Chinesisch Taipeh  Chiang Kai-Hsin
 Chinesisch Taipeh  Tsai P-L
 
   Chinesisch Taipeh  Chiang Kai-Hsin
 Chinesisch Taipeh  Tsai P-L
13 17
  2  Russland  Valeria Sorokina
 Russland  Nina Vislova
21 21  
   bye
 
 
  2  Russland  Valeria Sorokina
 Russland  Nina Vislova
 

MixedBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Russland  Alexandr Nikolaenko / Valeria Sorokina (2. Runde)
  2. Kanada  Toby Ng / Grace Gao (Halbfinale)
  3. Japan  Kenichi Hayakawa / Misaki Matsutomo (Finalist)
  4. Osterreich  Roman Zirnwald / Elisabeth Baldauf (2. Runde)

EndrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
   Vereinigte Staaten  Tony Gunawan
 Indonesien  Vita Marissa
21 21      
   Vereinigte Staaten  Howard Bach
 Vereinigte Staaten  Eva Lee
13 7  
   Vereinigte Staaten  Tony Gunawan
 Indonesien  Vita Marissa
21 21
  3  Japan  Kenichi Hayakawa
 Japan  Misaki Matsutomo
13 10
3  Japan  Kenichi Hayakawa
 Japan  Misaki Matsutomo
21 15 21
 
2  Kanada  Toby Ng
 Kanada  Grace Gao
18 21 19  

Obere HälfteBearbeiten

Sektion 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  1  Russland  Alexandr Nikolaenko
 Russland  Valeria Sorokina
           
   bye
 
 
1  Russland  Alexandr Nikolaenko
 Russland  Valeria Sorokina
11 11
     Vereinigte Staaten  T Gunawan
 Indonesien  Vita Marissa
21 21  
   Vereinigte Staaten  T Gunawan
 Indonesien  Vita Marissa
10 21 21
 
     Vereinigte Staaten  Lee HL
 Vereinigte Staaten  P Lun
21 12 6  
     Vereinigte Staaten  T Gunawan
 Indonesien  Vita Marissa
21 21
     Japan  Hiroyuki Endo
 Japan  Ayaka Takahashi
17 17
     Vereinigte Staaten  S Wibowo
 Vereinigte Staaten  P Pongasavithas
   
   bye
 
 
   Vereinigte Staaten  S Wibowo
 Vereinigte Staaten  P Phongasavithas
12 11
     Japan  Hiroyuki Endo
 Japan  Ayaka Takahashi
21 21  
   Japan  Hiroyuki Endo
 Japan  Ayaka Takahashi
21 21
 
     Chinesisch Taipeh  Chen Chung-Jen
 Chinesisch Taipeh  Chang Ya-Lan
16 15  

Sektion 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  4  Osterreich  Roman Zirnwald
 Osterreich  Elisabeth Baldauf
           
   bye
 
 
4  Osterreich  Roman Zirnwald
 Osterreich  Elisabeth Baldauf
10 11
     Vereinigte Staaten  H Bach
 Vereinigte Staaten  Eva Lee
21 21  
   Vereinigte Staaten  H Bach
 Vereinigte Staaten  Eva Lee
21 21
 
     Kanada  Adrian Liu
 Kanada  C Tsai
13 14  
     Vereinigte Staaten  H Bach
 Vereinigte Staaten  Eva Lee
21 21
     Kanada  Nyl Yakura
 Kanada  Phyllis Chan
3 13
     Vereinigte Staaten  Andy Chong
 Vereinigte Staaten  R Yeh
   
   bye
 
 
   Vereinigte Staaten  Andy Chong
 Vereinigte Staaten  R Yeh
16 18
     Kanada  Nyl Yakura
 Kanada  Phyllis Chan
21 21  
   Vereinigte Staaten  A Setiadi
 Vereinigte Staaten  Bo Rong
WO
 
     Kanada  Nyl Yakura
 Kanada  Phyllis Chan
 

Untere HälfteBearbeiten

Sektion 3Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
     Mexiko  Andrés López
 Vereinigte Staaten  R Yeh
16 21 20            
   Vereinigte Staaten  Phillip Chew
 Vereinigte Staaten  Jamie Subandhi
21 16 22  
   Vereinigte Staaten  Phillip Chew
 Vereinigte Staaten  Jamie Subandhi
16 21 21
     Vereinigte Staaten  E Go
 Vereinigte Staaten  P Obanana
21 13 16  
   bye
 
 
     Vereinigte Staaten  E Go
 Vereinigte Staaten  P Obanana
 
     Vereinigte Staaten  Phillip Chew
 Vereinigte Staaten  Jamie Subandhi
9 21 15
  3  Japan  Kenichi Hayakawa
 Japan  Misaki Matsutomo
21 17 21
     Vereinigte Staaten  Agusriadi Wijaya Amphie
 Singapur  Zhang Beiwen
19 26 26    
   Vereinigte Staaten  K Emerick
 Vereinigte Staaten  Kuei Ya Chen
21 24 24  
   Vereinigte Staaten  Agusriadi Wijaya Amphie
 Singapur  Zhang Beiwen
21 13 14
  3  Japan  Kenichi Hayakawa
 Japan  Misaki Matsutomo
12 21 21  
   bye
 
 
  3  Japan  Kenichi Hayakawa
 Japan  Misaki Matsutomo
 

Sektion 4Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
     Vereinigte Staaten  K Hui
 Chinesisch Taipeh  C Chow
21 21            
   Mexiko  A Quadri
 Mexiko  N Gonzalez
16 8  
   Vereinigte Staaten  K Hui
 Vereinigte Staaten  C Chow
15 6
     Chinesisch Taipeh  Lu Chia-Bin
 Chinesisch Taipeh  Pai Hsiao-Ma
21 21  
   bye
 
 
     Chinesisch Taipeh  Lu Chia-Bin
 Chinesisch Taipeh  Pai Hsiao-Ma
 
     Chinesisch Taipeh  Lu Chia-Bin
 Chinesisch Taipeh  Pai Hsiao-Ma
21 20 20
  2  Kanada  Toby Ng
 Kanada  Grace Gao
15 22 22
     Vereinigte Staaten  Ryan Chew
 Vereinigte Staaten  M Mangkalakiri
21 21    
   Brasilien  R Salles
 Brasilien  T Cruz
10 16  
   Vereinigte Staaten  Ryan Chew
 Vereinigte Staaten  M Mangkalakiri
9 10
  2  Kanada  Toby Ng
 Kanada  Grace Gao
21 21  
   bye
 
 
  2  Kanada  Toby Ng
 Kanada  Grace Gao
 

WeblinksBearbeiten