US Open 2000 (Badminton)

Badmintonwettbewerb

Die US Open 2000 im Badminton fanden vom 6. bis 10. September 2000 in Orange statt. Das Preisgeld betrug 30.000 US-Dollar, was dem Turnier zu einem Ein-Sterne-Status im Grand Prix verhalf.

AustragungsortBearbeiten

Orange County Badminton Club, Orange

FinalergebnisseBearbeiten

Disziplin Sieger Finalist Ergebnis
Herreneinzel Indonesien  Ardy Wiranata Danemark  Anders Boesen 10-15, 15-11, 15-5
Dameneinzel Korea Sud  Choi Ma-ree Vereinigte Staaten  Meiluawati 11-3, 11-8
Herrendoppel England  Graham Hurrell
England  James Anderson
England  Ian Sullivan
England  Anthony Clark
17-14, 15-11
Damendoppel England  Gail Emms
England  Joanne Wright
England  Emma Chaffin
England  Suzanne Rayappan
15-7, 15-1
Mixed Danemark  Jonas Rasmussen
Danemark  Jane F. Bramsen
England  Ian Sullivan
England  Gail Emms
8-15, 15-11, 15-13

HalbfinalresultateBearbeiten

Disziplin Sieger Gegner Ergebnis
Herreneinzel Anders Boesen Daniel Eriksson 15-4, 15-6
Ardy Wiranata Mark Constable 10-15, 15-4, 15-13
Dameneinzel Meiluawati Kim Hyun-sook 11-8, 7-11, 13-12
Choi Ma-ree Christina Sørensen 11-9, 11-7
Herrendoppel Ian Sullivan
Anthony Clark
Kenny Middlemiss
Russell Hogg
15-7, 15-4
James Anderson
Graham Hurrell
Jonas Rasmussen
Michael Lamp
15-12, 15-7
Damendoppel Gail Emms
Joanne Wright
Choi Ma-ree
Kim Hyun-sook
15-10, 15-9
Emma Chaffin
Suzanne Rayappan
Kirsteen McEwan
Carol Tedman
15-9, 13-15, 15-13
Mixed Jonas Rasmussen
Jane F. Bramsen
David Lindley
Emma Chaffin
11-15, 15-8, 15-8
Ian Sullivan
Gail Emms
Peter Jeffrey
Suzanne Rayappan
15-5, 15-17, 15-7

ViertelfinalresultateBearbeiten

Disziplin Sieger Gegner Ergebnis
Herreneinzel Anders Boesen Michael Edge 15-4, 15-2
Daniel Eriksson Kevin Han 15-12, 8-15, 15-3
Ardy Wiranata Bruce Flockhart 17-14, 6-15, 17-16
Mark Constable Darren Hall 17-15, 6-15, 15-7
Dameneinzel Kim Hyun-sook Tine Rasmussen 4-11, 11-4, 11-9
Meiluawati Lee So-young 11-3, 11-3
Christina Sørensen Hong Jin-sun 11-7, 11-4
Choi Ma-ree Tracey Hallam 2-11, 13-11, 11-9
Herrendoppel Ian Sullivan
Anthony Clark
Thomas Tesche
Kristof Hopp
15-4, 15-4
Kenny Middlemiss
Russell Hogg
Peter Jeffrey
David Lindley
6-15, 15-10, 17-15
James Anderson
Graham Hurrell
Mathew Fogarty
Wu Chibing
15-6, 15-9
Jonas Rasmussen
Michael Lamp
Kevin Han
Alex Liang
15-9, 15-7
Damendoppel Gail Emms
Joanne Wright
Tine Rasmussen
Jane F. Bramsen
12-15, 15-5, 15-4
Choi Ma-ree
Kim Hyun-sook
Lily Chen
Cora Tu
15-2, 15-8
Emma Chaffin
Suzanne Rayappan
Lee So-young
Hong Jin-sun
15-3, 10-15, 17-14
Kirsteen McEwan
Carol Tedman
Mesinee Mangkalakiri
Bonnie Wong
15-3, 15-7
Mixed Ian Sullivan
Gail Emms
Russell Hogg
Kirsteen McEwan
15-5, 15-8
Peter Jeffrey
Suzanne Rayappan
Alex Liang
Julie Yu
15-13, 15-9
David Lindley
Emma Chaffin
Wu Chibing
Melinda Keszthelyi
15-6, 15-2
Jonas Rasmussen
Jane F. Bramsen
Trisna Gunadi
Janis Tan
15-0, 15-2

WeblinksBearbeiten