Hauptmenü öffnen
US Open 1969
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
US Open
Herrendoppel
196819691970
Grand Slams 1969
Herrendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herrendoppel der US Open 1969

Titelverteidiger waren Bob Lutz und Stan Smith.

Inhaltsverzeichnis

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  John Newcombe
Australien  Tony Roche
Viertelfinale
02. Niederlande  Tom Okker
Vereinigte Staaten  Marty Riessen
Halbfinale
03. Vereinigte Staaten  Bob Lutz
Vereinigte Staaten  Stan Smith
Achtelfinale
04. Australien  Roy Emerson
Australien  Rod Laver
Halbfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Australien  Ken Rosewall
Australien  Fred Stolle
Sieg

06. Vereinigte Staaten  Arthur Ashe
Vereinigte Staaten  Clark Graebner
2. Runde

07. Sudafrika 1961  Cliff Drysdale
Vereinigtes Konigreich  Roger Taylor
Achtelfinale

08. Vereinigte Staaten  Pancho Gonzales
Vereinigte Staaten  Ron Holmberg
2. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  1  Australien  John Newcombe
 Australien  Tony Roche
4 2 r                
   Vereinigte Staaten  Charlie Pasarell
 Vereinigte Staaten  Dennis Ralston
6 3        
   Vereinigte Staaten  Charlie Pasarell
 Vereinigte Staaten  Dennis Ralston
w. o.      
  4  Australien  Roy Emerson
 Australien  Rod Laver
           
4  Australien  Roy Emerson
 Australien  Rod Laver
6 6 6    
 
     Vereinigte Staaten  Jim McManus
 Vereinigte Staaten  Jim Osborne
3 1 4      
     Vereinigte Staaten  Charlie Pasarell
 Vereinigte Staaten  Dennis Ralston
6 5 11 3  
  5  Australien  Ken Rosewall
 Australien  Fred Stolle
2 7 13 6  
  5  Australien  Ken Rosewall
 Australien  Fred Stolle
6 6 6      
   Vereinigte Staaten  Butch Buchholz
 Sudafrika 1961  Ray Moore
3 4 2      
5  Australien  Ken Rosewall
 Australien  Fred Stolle
6 10 6    
  2  Niederlande  Tom Okker
 Vereinigte Staaten  Marty Riessen
1 8 4      
   Australien  Dick Crealy
 Australien  Allan Stone
14 1 10    
 
  2  Niederlande  Tom Okker
 Vereinigte Staaten  Marty Riessen
16 6 12      

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  1  Australien  J. Newcombe
 Australien  T. Roche
6 6 8                
   Vereinigte Staaten  H. Fitzgibbon
 Vereinigte Staaten  C. Richey
4 4 6      
1  Australien  J. Newcombe
 Australien  T. Roche
6 6 6    
     Spanien 1945  A. Gimeno
 Spanien 1945  M. Santana
4 2 2      
   Spanien 1945  A. Gimeno
 Spanien 1945  M. Santana
w. o.      
 
     Vereinigte Staaten  P. Gerken
 Vereinigte Staaten  F. Robbins
           
  1  Australien  J. Newcombe
 Australien  T. Roche
6 6 6    
     Vereinigte Staaten  R. N Leach
 Vereinigte Staaten  R. Potthast
3 4 4    
     Argentinien  E. Alvarez
 Venezuela 1954  H. Hose
6 7 7 9 3  
   Vereinigte Staaten  R. N Leach
 Vereinigte Staaten  R. Potthast
8 9 5 7 6  
   Vereinigte Staaten  R. N Leach
 Vereinigte Staaten  R. Potthast
6 7 7    
     Vereinigte Staaten  W. Blocher
 Vereinigte Staaten  R. Tanner
4 5 5      
   Vereinigte Staaten  W. Blocher
 Vereinigte Staaten  R. Tanner
5 6 6 7 6
 
     Brasilien 1968  R. Marcher
 Vereinigte Staaten  H. Rapp
7 2 4 9 2  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  7  Sudafrika 1961  C. Drysdale
 Vereinigtes Konigreich  R. Taylor
6 3 6 6              
   Chile  P. Cornejo Seckel
 Chile  J. Fillol
2 6 3 4    
7  Sudafrika 1961  C. Drysdale
 Vereinigtes Konigreich  R. Taylor
4 6 6 21  
     Deutschland Bundesrepublik  I. Buding
 Neuseeland  O. Parun
6 2 4 19    
   Vereinigte Staaten  P. Collins
 Frankreich  Y. Petra
0 4 0    
 
     Deutschland Bundesrepublik  I. Buding
 Neuseeland  O. Parun
6 6 6      
  7  Sudafrika 1961  C. Drysdale
 Vereinigtes Konigreich  R. Taylor
5 5 3    
     Vereinigte Staaten  C. Pasarell
 Vereinigte Staaten  D. Ralston
7 7 6    
     Indien  P. Lall
 Indien  J. Mukerjea
1 7 6      
   Rumänien 1965  S. Dron
 Rumänien 1965  P. Marmureanu
9 5 4      
   Indien  P. Lall
 Indien  J. Mukerjea
6 12 4    
     Vereinigte Staaten  C. Pasarell
 Vereinigte Staaten  D. Ralston
8 14 6      
   Vereinigte Staaten  C. Pasarell
 Vereinigte Staaten  D. Ralston
6 9 6    
 
     Mexiko  J. Loyo Mayo
 Jamaika  R. Russell
3 7 2      

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  4  Australien  R. Emerson
 Australien  R. Laver
6 9 6                
   Neuseeland  I. Crookenden
 Neuseeland  L. Gerrard
2 7 0      
4  Australien  R. Emerson
 Australien  R. Laver
6 6 6    
     Kanada  K. Carpenter
 Kanada  J. Sharpe
3 2 4      
   Vereinigte Staaten  D. Dell
 Vereinigte Staaten  V. Seixas
1 6 6 3  
 
     Kanada  K. Carpenter
 Kanada  J. Sharpe
6 2 8 6    
  4  Australien  R. Emerson
 Australien  R. Laver
6 6 8    
     Tschechoslowakei  J. Kodeš
 Tschechoslowakei  J. Kukal
4 4 6    
     Tschechoslowakei  J. Kodeš
 Tschechoslowakei  J. Kukal
8 6 6 6    
   Rumänien 1965  I. Năstase
 Rumänien 1965  I. Țiriac
10 4 2 2    
   Tschechoslowakei  J. Kodeš
 Tschechoslowakei  J. Kukal
6 6 3 14  
     Frankreich  T. Bernasconi
 Frankreich  G. Goven
3 4 6 12    
   Australien  B. Carmichael
 Vereinigte Arabische Republik  I. El Shafei
6 6 7 3 r
 
     Frankreich  T. Bernasconi
 Frankreich  G. Goven
4 4 9 3    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  6  Vereinigte Staaten  A. Ashe
 Vereinigte Staaten  C. Graebner
6 6 6                
   Chile  A. Cornejo
 Chile  J. Rene Pinto Bravo
4 4 3      
6  Vereinigte Staaten  A. Ashe
 Vereinigte Staaten  C. Graebner
         
     Vereinigte Staaten  J. McManus
 Vereinigte Staaten  J. Osborne
w. o.        
   Vereinigte Staaten  S. Giammalva
 Vereinigte Staaten  D. Savitt
3 6 5 3  
 
     Vereinigte Staaten  J. McManus
 Vereinigte Staaten  J. Osborne
6 2 7 6    
     Vereinigte Staaten  J. McManus
 Vereinigte Staaten  J. Osborne
5 7 6 9 6
     Vereinigte Staaten  R. McKinley
 Vereinigte Staaten  D. Stockton
7 5 3 11 3
     Vereinigtes Konigreich  G. Battrick
 Vereinigtes Konigreich  G. Stilwell
8 6 9 2 4  
   Frankreich  J.-B. Chanfreau
 Frankreich  J.-L. Rouyer
1 4 7 6 6  
   Frankreich  J.-B. Chanfreau
 Frankreich  J.-L. Rouyer
4 6 5 4  
     Vereinigte Staaten  R. McKinley
 Vereinigte Staaten  D. Stockton
6 4 7 6    
   Vereinigte Staaten  R. McKinley
 Vereinigte Staaten  D. Stockton
6 6 6    
 
     Vereinigte Staaten  J. Rombeau
 Vereinigte Staaten  G. Taylor
1 2 4      

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
     Schweden  O. Bengtson
 Schweden  M. Carlstein
13 9 6                
   Vereinigte Staaten  R. Barth
 Vereinigte Staaten  D. Dell
11 7 4      
   Schweden  O. Bengtson
 Schweden  M. Carlstein
4 5 1    
     Australien  B. Bowrey
 Australien  O. Davidson
6 7 6      
   Neuseeland  R. Hawkes
 Vereinigte Staaten  R. Susman
0 4 4    
 
     Australien  B. Bowrey
 Australien  O. Davidson
6 6 6      
     Australien  B. Bowrey
 Australien  O. Davidson
1 12 3 4  
  5  Australien  K. Rosewall
 Australien  F. Stolle
6 10 6 6  
     Vereinigte Staaten  C. McKinley
 Mexiko  A. Palafox
5 3 4      
   Frankreich  P. Barthes
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  N. Pilić
7 6 6      
   Frankreich  P. Barthes
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  N. Pilić
3 4 2    
  5  Australien  K. Rosewall
 Australien  F. Stolle
6 6 6      
   Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Ž. Franulović
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  N. Spear
         
 
  5  Australien  K. Rosewall
 Australien  F. Stolle
w. o.        

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
     Vereinigte Staaten  T. Leonard
 Vereinigte Staaten  E. Van Dillen
4 4 9 4              
   Chile  L. Ayala
 Vereinigte Staaten  E. Scott
6 6 7 6    
   Chile  L. Ayala
 Vereinigte Staaten  E. Scott
2 4 6    
     Vereinigte Staaten  B. Buchholz
 Sudafrika 1961  R. Moore
6 6 8      
   Vereinigtes Konigreich  D. Lloyd
 Neuseeland  J. Mcdonald
1 0 4    
 
     Vereinigte Staaten  B. Buchholz
 Sudafrika 1961  R. Moore
6 6 6      
     Vereinigte Staaten  B. Buchholz
 Sudafrika 1961  R. Moore
6 7 6    
  3  Vereinigte Staaten  B. Lutz
 Vereinigte Staaten  S. Smith
4 5 3    
     Ecuador  P. Guzman
 Ecuador  M. Olvera
9 6 6      
   Vereinigte Staaten  G. Mulloy
 Vereinigte Staaten  B. Talbert
7 4 4      
   Ecuador  P. Guzman
 Ecuador  M. Olvera
4 3 3    
  3  Vereinigte Staaten  B. Lutz
 Vereinigte Staaten  S. Smith
6 6 6      
   Brasilien 1968  T. Koch
 Danemark  T. Ulrich
3 7 2    
 
  3  Vereinigte Staaten  B. Lutz
 Vereinigte Staaten  S. Smith
6 9 6      

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
     Kanada  M. Belkin
 Kanada  F. Tutvin
3 2 6 5              
   Australien  D. Crealy
 Australien  A. Stone
6 6 3 7    
   Australien  D. Crealy
 Australien  A. Stone
6 9 6 6  
     Australien  J. Alexander
 Australien  P. Dent
4 11 3 4    
   Mexiko  L.-A. Garcia
 Mexiko  M. Lara
5 4 6 6 14
 
     Australien  J. Alexander
 Australien  P. Dent
7 6 3 1 12  
     Australien  D. Crealy
 Australien  A. Stone
7 6 6 10  
     Vereinigtes Konigreich  M. Cox
 Vereinigtes Konigreich  P. Curtis
9 2 3 8  
     Kanada  P. Burwash
 Vereinigte Staaten  R. Hernando
2 2 2      
   Vereinigtes Konigreich  M. Cox
 Vereinigtes Konigreich  P. Curtis
6 6 6      
   Vereinigtes Konigreich  M. Cox
 Vereinigtes Konigreich  P. Curtis
6 6 6 7  
  8  Vereinigte Staaten  P. Gonzales
 Vereinigte Staaten  R. Holmberg
3 4 8 5    
   Australien  T. Addison
 Australien  R. Keldie
3 2 0    
 
  8  Vereinigte Staaten  P. Gonzales
 Vereinigte Staaten  R. Holmberg
6 6 6      

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
     Vereinigte Staaten  M. Machette
 Vereinigte Staaten  P. Walthall
5 4 6 4              
   Vereinigte Staaten  T. Edlefsen
 Vereinigte Staaten  T. Gorman
7 6 4 6    
   Vereinigte Staaten  T. Edlefsen
 Vereinigte Staaten  T. Gorman
6 1 15 6  
     Australien  B. Howe
 Spanien 1945  M. Orantes
2 6 13 3    
   Australien  B. Howe
 Spanien 1945  M. Orantes
6 10 7    
 
     Frankreich  J.-P. Courcol
 Frankreich  P. Proisy
4 8 5      
     Vereinigte Staaten  T. Edlefsen
 Vereinigte Staaten  T. Gorman
3 6 4    
  2  Niederlande  T. Okker
 Vereinigte Staaten  M. Riessen
6 8 6    
     Vereinigte Staaten  C. Steele
 Vereinigte Staaten  P. Sullivan
17 7 6 6 6  
   Vereinigte Staaten  B. Alloo
 Vereinigte Staaten  D. Knight
19 9 4 4 4  
   Vereinigte Staaten  C. Steele
 Vereinigte Staaten  P. Sullivan
3 8 2    
  2  Niederlande  T. Okker
 Vereinigte Staaten  M. Riessen
6 1 6      
   Sudafrika 1961  R. Krog
 Sudafrika 1961  T. Ryan
3 1 3    
 
  2  Niederlande  T. Okker
 Vereinigte Staaten  M. Riessen
6 6 6      

WeblinksBearbeiten