Hauptmenü öffnen
Schauplatz der EM: Das Omnisport in Apeldoorn
Blick in den Innenraum während der EM

Die 10. UEC-Bahn-Europameisterschaften der Elite fanden vom 16. bis 20. Oktober 2019 im Omnisport im niederländischen Apeldoorn statt.

Europameister im Zweier-Mannschaftsfahren (v. l. n. r.): Lasse Norman Hansen, Julie Leth, Amalie Dideriksen und Michael Mørkøv
Silber in der Mannschaftsverfolgung für den deutschen Frauen-Vierer (v. l. n. r.): Mieke Kröger, Lisa Klein, Gudrun Stock, Franziska Brauße und Lisa Brennauer
Die russischen Fahrerinnen Anastassija Woinowa (r.) und Darja Schmeljowa dominierten erneut die Kurzzeitdisziplinen
Podium Einerverfolgung (v. l. n. r.): Domenic Weinstein, Corentin Ermenault und Felix Groß
Die ersten Drei im Keirin (v. l. n. r.): Matthijs Büchli (3.), Harrie Lavreysen (1.) und Denis Dmitriev (2.)
Blick auf die Tribüne

Die Wettbewerbe werden für die Qualifikation für die Olympischen Spiele 2020 in Tokio gewertet.[1]

Gemeldet waren 315 Sportlerinnen und Sportler aus 26 Ländern.[2]

Zeitplan (Finals)Bearbeiten

Datum Entscheidungen Männer Entscheidungen Frauen
Mittwoch, 16. Oktober Teamsprint, Ausscheidungsfahren Teamsprint, Scratch
Donnerstag, 17. Oktober Mannschaftsverfolgung, Scratch Mannschaftsverfolgung, Ausscheidungsfahren
Freitag, 18. Oktober Sprint, Omnium Sprint, Omnium, Einerverfolgung
Samstag, 19. Oktober Keirin, Einerverfolgung, Punktefahren Keirin, Punktefahren
Sonntag, 20. Oktober 1000-Meter-Zeitfahren, Zweier-Mannschaftsfahren 500-Meter-Zeitfahren, Zweier-Mannschaftsfahren

ResultateBearbeiten

  • Legende:
  • "G" = Zeit aus dem Finale um Gold; "B" = Zeit aus dem Finale um Bronze
  • Fahrerinnen und Fahrer, deren Name kursiv geschrieben sind, bestritten bei Mannschaftswettbewerben lediglich die Qualifikation oder die erste Runde.

SprintBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität Zeit (s)
  Jeffrey Hoogland Niederlande  NED 9,683 (1)
9,702 (2)
  Harrie Lavreysen Niederlande  NED
  Mateusz Rudyk Polen  POL 10,073 (1)
10,018 (3)
4 Denis Dmitrijew Russland  RUS 10,009 (2)
5 Pawel Jakuschewski Russland  RUS
6 Joseph Truman Vereinigtes Konigreich  GBR
7 Rayan Helal Frankreich  FRA
8 Jack Carlin Vereinigtes Konigreich  GBR
Frauen
0# Name Nationalität Zeit (s)
  Anastassija Woinowa Russland  RUS 11,159 (1)
10,913 (2)
  Olena Starykowa Ukraine  UKR
  Lea Sophie Friedrich Deutschland  GER 11,308 (1)
11,235 (2)
4 Emma Hinze Deutschland  GER
5 Mathilde Gros Frankreich  FRA
6 Katy Marchant Vereinigtes Konigreich  GBR
7 Shanne Braspennincx Niederlande  NED
8 Darja Schmeljowa Russland  RUS

KeirinBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität
  Harrie Lavreysen Niederlande  NED
  Denis Dmitrijew Russland  RUS
  Matthijs Büchli Niederlande  NED
4 Tomáš Bábek Tschechien  CZE
5 Sébastien Vigier Frankreich  FRA
6 Rayan Helal Frankreich  FRA
7 Jason Kenny Vereinigtes Konigreich  GBR
8 Krzysztof Maksel Polen  POL
9 Maximilian Levy Deutschland  GER
10 Jack Carlin Vereinigtes Konigreich  GBR
Frauen
0# Name Nationalität
  Mathilde Gros Frankreich  FRA
  Lea Sophie Friedrich Deutschland  GER
  Darja Schmeljowa Russland  RUS
4 Shanne Braspennincx Niederlande  NED
5 Nicky Degrendele Belgien  BEL
6 Anastassija Woinowa Russland  RUS
7 Simona Krupeckaitė Litauen  LTU
8 Katy Marchant Vereinigtes Konigreich  GBR
9 Miglė Marozaitė Litauen  LTU
10 Robyn Stewart Irland  IRL

ZeitfahrenBearbeiten

Männer (1000 m)
0# Name Nationalität Zeit (min)
  Quentin Lafargue Frankreich  FRA 1:00,289
  Theo Bos Niederlande  NED 1:00,409
  Michaël D’Almeida Frankreich  FRA 1:00,663
4 Sam Ligtlee Niederlande  NED 1:00,701
5 Marc Jurczyk Deutschland  GER 1:00,733
6 Tomáš Bábek Tschechien  CZE 1:00,745
7 Krzysztof Maksel Polen  POL 1:00,755
8 Pawel Jakuschewski Polen  POL 1:01,759
Frauen (500 m)
0# Name Nationalität Zeit (s)
  Anastassija Woinowa Russland  RUS 33,005
  Darja Schmeljowa Russland  RUS 33,057
  Olena Starykowa Ukraine  UKR 33,328
4 Lea Sophie Friedrich Deutschland  GER 34,044
5 Urszula Łoś Polen  POL 34,067
6 Miriam Vece Italien  ITA 34,112
7 Kyra Lamberink Niederlande  NED 34,160
8 Tania Calvo Spanien  ESP 34,581

TeamsprintBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität Zeit (s)
  Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
Matthijs Büchli
Niederlande  NED 42,151 G
  Jack Carlin
Jason Kenny
Ryan Owens
Vereinigtes Konigreich  GBR 42,822 G
  Grégory Baugé
Quentin Lafargue
Sébastien Vigier
Melvin Landerneau
Frankreich  FRA 43,206 B
4 Marc Jurczyk
Eric Engler
Maximilian Levy
Deutschland  GER 43,600 B
5 Denis Dmitrijew
Alexei Tkatschew
Pawel Jakuschewski
Russland  RUS
6 Maciej Bielecki
Krzysztof Maksel
Mateusz Rudyk
Polen  POL
7 Pavel Kelemen
Tomáš Bábek
David Sojka
Tschechien  CZE
8 Alejandro Martinez
José Moreno Sánchez
Juan Peralta
Spanien  ESP
Frauen
0# Name Nationalität Zeit (s)
  Anastassija Woinowa
Darja Schmeljowa
Jekaterina Rogowaja
Russland  RUS 32,496 G
  Lea Sophie Friedrich
Emma Hinze
Deutschland  GER 33,179 G
  Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Steffie van der Peet
Niederlande  NED 33,023 B
4 Miglė Marozaitė
Simona Krupeckaitė
Niederlande  NED 33,370 B
5 Marlena Karwacka
Urszula Łoś
Polen  POL
6 Tania Calvo
Helena Casas
Spanien  ESP
7 Elena Bissolati
Miriam Vece
Italien  ITA
8 Ljubow Bassowa
Olena Starykowa
Ukraine  UKR

MannschaftsverfolgungBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität Zeit (min)
  Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Frederik Madsen
Rasmus Pedersen
Danemark  DEN 3:49,113
  Michele Scartezzini
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Davide Plebani
Simone Consonni
Italien  ITA 3:54,117
  Ed Clancy
Ethan Hayter
Charlie Tanfield
Oliver Wood
Vereinigtes Konigreich  GBR 3:51,428
4 Stefan Bissegger
Claudio Imhof
Valère Thiébaud
Cyrille Thièry
Schweiz  SUI 3:54,278
5 Felix Groß
Theo Reinhardt
Domenic Weinstein
Nils Schomber
Leon Rohde
Deutschland  GER
6 Corentin Ermenault
Florian Maitre
Valentin Tabellion
Benjamin Thomas
Frankreich  FRA
7 Robbe Ghys
Kenny De Ketele
Rune Herregodts
Sasha Weemaes
Belgien  BEL
8 Szymon Krawczyk
Bartosz Rudyk
Szymon Sajnok
Daniel Staniszewski
Polen  POL
Frauen
0# Name Nationalität Zeit (min)
  Katie Archibald
Eleanor Dickinson
Neah Evans
Laura Kenny
Elinor Barker
Vereinigtes Konigreich  GBR 4:13,828
  Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Gudrun Stock
Mieke Kröger
Deutschland  GER 4:16,789
DR
  Elisa Balsamo
Martina Alzini
Vittoria Guazzini
Letizia Paternoster
Marta Cavalli
Italien  ITA 4:17,610
4 Valentine Fortin
Clara Copponi
Coralie Demay
Marie Le Net
Frankreich  FRA 4:22,118
5 Shari Bossuyt
Jolien D’hoore
Annelies Dom
Lotte Kopecky
Marion Borras
Belgien  BEL
6 Karolina Karasiewicz
Justyna Kaczkowska
Daria Pikulik
Nikol Płosaj
Polen  POL
7 Mylene de Zoete
Amber van der Hulst
Kirstie van Haaften
Bente van Tesseling
Niederlande  NED
8 Polina Piwarowa
Oksana Salaujewa
Ina Sawenka
Karalina Sawenka
Weissrussland  BLR

Beide deutschen Vierer stellten in der ersten Runde neue deutsche Rekorde auf: Die Frauen (Brauße, Brennauer, Klein und Stock) mit 4:16,328 min., die Männer (Groß, Reinhardt, Weinstein und Schomber) mit 3:53,974 min.

EinerverfolgungBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität Zeit (min)
  Corentin Ermenault Frankreich  FRA 4:14,358 G
  Domenic Weinstein Deutschland  GER 4:15,918 G
  Felix Groß Deutschland  GER 4:13,240 B
4 Stefan Bissegger Schweiz  SUI 4:13,776 B
5 Michail Schemetau Weissrussland  BLR
6 Rune Herregodts Belgien  BEL
7 Alexander Jewtuschenko Russland  RUS
8 Davide Plebani Italien  ITA
9 Szymon Krawczyk Polen  POL
10 Jonathan Milan Italien  ITA
Frauen
0# Name Nationalität Zeit (min)
  Franziska Brauße Deutschland  GER 3:25,002 G
  Lisa Brennauer Deutschland  GER 3:26,190 G
  Katie Archibald Vereinigtes Konigreich  GBR 3:31,602 B
4 Kelly Murphy Irland  IRL 3:32,925 B
5 Silvia Valsecchi Italien  ITA
6 Tamara Dronowa Russland  RUS
7 Elinor Barker Vereinigtes Konigreich  GBR
8 Coralie Demay Frankreich  FRA
9 Martina Alzini Italien  ITA
10 Lara Gillespie Irland  IRL

In der Qualifikation fuhr Lisa Brennauer mit 3:23,401 einen neuen deutschen Rekord.

PunktefahrenBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität Punkte
  Bryan Coquard Frankreich  FRA 98
  Jan-Willem van Schip Niederlande  NED 93
  Michele Scartezzini Italien  ITA 85
4 Christos Volikakis Griechenland  GRE 85
5 Ethan Hayter Vereinigtes Konigreich  GBR 76
6 Mathias Malmberg Danemark  DEN 68
7 Wladislaw Kulikow Russland  RUS 55
8 Cesar Martingil Portugal  POR 53
9 Mark Downey Irland  IRL 51
10 Cyrille Thièry Schweiz  SUI 50
Frauen
0# Name Nationalität Punkte
  Maria Giulia Confalonieri Italien  ITA 46
  Tazzjana Scharakowa Weissrussland  BLR 44
  Hanna Solowej Ukraine  UKR 38
4 Coralie Demay Frankreich  FRA 28
5 Maria Martins Portugal  POR 27
6 Diana Klimowa Russland  RUS 26
7 Léna Mettraux Schweiz  SUI 23
8 Trine Schmidt Danemark  DEN 20
9 Neah Evans Vereinigtes Konigreich  GBR 14
10 Anita Stenberg Norwegen  NOR 4

ScratchBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität
  Sebastián Mora Spanien  ESP
  Christos Volikakis Griechenland  GRE
  Wim Stroetinga Niederlande  NED
4 Jauhen Karaljok Weissrussland  BLR
5 Matthew Walls Vereinigtes Konigreich  GBR
6 Bryan Coquard Frankreich  FRA
7 Simone Consonni Italien  ITA
8 Filip Prokopyszyn Polen  POL
9 Maximilian Beyer Deutschland  GER
10 Sergei Rostowzew Russland  RUS
Frauen
0# Name Nationalität
  Emily Nelson Vereinigtes Konigreich  GBR
  Shannon McCurley Irland  IRL
  Maria Martins Portugal  POR
4 Ana Usabiaga Spanien  ESP
5 Lucja Pietrzak Polen  POL
6 Trine Schmidt Danemark  DEN
7 Kirsten Wild Niederlande  NED
8 Alžbeta Bačíková Slowakei  SVK
9 Aline Seitz Schweiz  SUI
10 Martina Fidanza Italien  ITA

AusscheidungsfahrenBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität
  Elia Viviani Italien  ITA
  Bryan Coquard Frankreich  FRA
  Filip Prokopyszyn Polen  POL
4 Matthew Walls Vereinigtes Konigreich  GBR
5 Rui Oliveira Portugal  POR
6 Oscar Pelegri Spanien  ESP
7 Daniel Babor Tschechien  CZE
8 Lukas Rüegg Schweiz  SUI
9 Sergei Rostowzsew Russland  RUS
10 Maximilian Beyer Deutschland  GER
Frauen
0# Name Nationalität
  Kirsten Wild Niederlande  NED
  Emily Nelson Vereinigtes Konigreich  GBR
  Nikol Płosaj Polen  POL
4 Maria Giulia Confalonieri Italien  ITA
5 Victoire Berteau Frankreich  FRA
6 Kseniia Fedotowa Ukraine  UKR
7 Maria Martins Portugal  POR
8 Irene Usabiaga Spanien  ESP
9 Irene Usabiaga Spanien  ESP
10 Shannon McCurley Irland  IRL

OmniumBearbeiten

Männer
0# Name Nationalität Punkte
  Benjamin Thomas Vereinigtes Konigreich  GBR 173
  Lasse Norman Hansen Danemark  DEN 162
  Oliver Wood Vereinigtes Konigreich  GBR 149
4 Albert Torres Spanien  ESP 145
5 Jan-Willem van Schip Frankreich  FRA 144
6 Elia Viviani Italien  ITA 123
7 Christos Volikakis Griechenland  GRE 112
8 Lindsay De Vylder Belgien  BEL 89
9 Rui Oliveira Portugal  POR 84
10 Raman Zischkou Weissrussland  BLR 78
Frauen
0# Name Nationalität Punkte
  Kirsten Wild Niederlande  NED 116
  Laura Kenny Vereinigtes Konigreich  GBR 120
  Tazzjana Scharakowa Weissrussland  BLR 112
4 Daria Pikulik Polen  POL 106
5 Letizia Paternoster Italien  ITA 104
6 Amalie Dideriksen Danemark  DEN 100
7 Clara Copponi Frankreich  FRA 97
8 Maria Martins Portugal  POR 95
9 Gudrun Stock Deutschland  GER 89
10 Lotte Kopecky Belgien  BEL 87

Madison (Zweier-Mannschaftsfahren)Bearbeiten

Männer
0# Name Nationalität Punkte
  Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
Danemark  DEN 52
  Yoeri Havik
Jan-Willem van Schip
Niederlande  NED 35
  Theo Reinhardt
Maximilian Beyer
Deutschland  GER 37
4 Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
Frankreich  FRA 34
5 Sebastián Mora
Albert Torres
Spanien  ESP 20
6 Simone Consonni
Elia Viviani
Italien  ITA 18
7 Robin Froidevaux
Théry Schir
Schweiz  SUI 17
8 Matthew Walls
Oliver Wood
Vereinigtes Konigreich  GBR 13
9 Andreas Graf
Andres Müller
Osterreich  AUT 9
10 Szymon Krawczyk
Daniel Staniszewski
Polen  POL 2
Frauen
0# Name Nationalität Punkte
  Amalie Dideriksen
Julie Leth
Danemark  DEN 33
  Katie Archibald
Laura Kenny
Vereinigtes Konigreich  GBR 31
  Amy Pieters
Kirsten Wild
Niederlande  NED 23
4 Maria Giulia Confalonieri
Letizia Paternoster
Italien  ITA 18
5 Clara Copponi
Marie Le Net
Frankreich  FRA 12
6 Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
Polen  POL 8
7 Shari Bossuyt
Lotte Kopecky
Belgien  BEL 7
8 Lydia Boylan
Lydia Gurley
Irland  IRL 5
9 Aline Seitz
Andrea Waldis
Schweiz  SUI 3
10 Franziska Brauße
Lisa Klein
Deutschland  GER 2

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Niederlande  Niederlande 5 4 4 13
2 Frankreich  Frankreich 5 1 2 8
3 Russland  Russland 3 2 1 6
4 Danemark  Dänemark 3 1 0 4
5 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 2 4 3 9
6 Italien  Italien 2 1 2 5
7 Deutschland  Deutschland 1 5 3 9
8 Spanien  Spanien 1 0 0 1
9 Ukraine  Ukraine 0 1 2 3
10 Weissrussland  Weißrussland 0 1 1 2
11 Griechenland  Griechenland 0 1 0 1
12 Irland  Irland 0 1 0 1
13 Polen  Polen 0 0 3 3
14 Portugal  Portugal 0 0 1 1
Total 22 22 22 66

AufgeboteBearbeiten

Bund Deutscher RadfahrerBearbeiten

Kurzzeit Frauen
Lea Sophie Friedrich, Emma Hinze
Kurzzeit Männer
Timo Bichler, Maximilian Dörnbach, Eric Engler, Marc Jurczyk, Maximilian Levy
Ausdauer Frauen
Charlotte Becker, Franziska Brauße, Lisa Brennauer, Lisa Klein, Mieke Kröger, Gudrun Stock
Ausdauer Männer
Maximilian Beyer, Felix Groß, Theo Reinhardt, Leon Rohde, Nils Schomber, Domenic Weinstein

Österreichischer Radsport-VerbandBearbeiten

Swiss CyclingBearbeiten

WeblinksBearbeiten

  Commons: UEC-Bahn-Europameisterschaften 2019 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Siehe auchBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Bahn-Europameisterschaft 2019 findet in Apeldoorn statt. In: rad-net.de. 4. August 2018, abgerufen am 11. Oktober 2019.
  2. UEC press release, 15. Oktober 2019