Hauptmenü öffnen

UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren

Das Sir Chris Hoy Velodrome, Austragungsort der Junioren-WM im Jahre 2013

Die UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren (UCI Juniors Track World Championships) sind Radweltmeisterschaften im Bahnradsport für Junioren und ab 1987 auch für Juniorinnen, also Sportler von 17 bis 18 Jahren. Organisator ist der Weltradsportverband Union Cycliste Internationale (UCI).

1973 in München und 1974 in Warschau (POL) fanden Junioren- Europameisterschaften jeweils im Sprint, im Punktefahren und in der 3000-Meter-Einerverfolgung statt, die als Vorläufer der Junioren-Weltmeisterschaften gelten, da auch Nicht-Europäer am Start waren.

Von 1975 bis 1996 wurden Juniorenweltmeisterschaften im Bahn- und Straßenfahren jeweils in einer Region als gemeinsame Veranstaltung ausgetragen. Von 1997 bis 2004 fanden die Junioren- Bahnweltmeisterschaften separat statt. Von 2005 bis 2009 gab es wieder gemeinsame Wettbewerbe auf der Bahn und der Straße. Seit den UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2010 werden die Bahnwettbewerbe wieder separat ausgetragen.

Diese Übersicht führt die Ergebnisse ab 2010 auf. Die Resultate von 1975 bis 2009 finden sich unter UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren bis 2009.

Austragungsorte ab 2010Bearbeiten

ResultateBearbeiten

MännerBearbeiten

SprintBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Australien  Matthew Glaetzer Deutschland  Stefan Bötticher Australien  Maddison Hammond
2011 Vereinigtes Konigreich  John Paul Frankreich  Julien Palma Deutschland  Max Niederlag
2012 Australien  Jacob Schmid Australien  Harwood Emerson Australien  Zachary Shaw
2013 Litauen  Svajūnas Jonauskas Neuseeland  Jeremy Presbury Russland  Wladislaw Fedin
2014 Korea Sud  Park Jeo-ne Frankreich  Sébastien Vigier Australien  Braeden Dean
2015 Korea Sud  Park Jeo-ne Tschechien  Jiří Janošek Deutschland  Moritz Meißner
2016 Neuseeland  Bradly Knipe Australien  Conor Rowley Kanada  Stefan Ritter
2017 Frankreich  Rayan Helal Russland  Dmitri Nesterow Australien  James Brister
2018 Polen  Cezary Laczkowski Australien  Thomas Cornish Tschechien  Jakub Stastny

KeirinBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Australien  Matthew Glaetzer Argentinien  Mauricio Quiroga Vereinigte Staaten  Matthew Baranoski
2011 Frankreich  Julien Palma Russland  Nikita Schurschin Mexiko  Edgar Verdugo
2012 Australien  Jacob Schmid Australien  Emerson Harwood Russland  Alexander Dubschenko
2013 Russland  Sergei Gorlow Tschechien  Jaroslav Snasel Russland  Alexander Dubschenko
2014 Russland  Sergei Gorlow Frankreich  Benjamin Gil Polen  Patryk Rajkowski
2015 Australien  Derek Radzikiewicz Tschechien  Jiří Janošek Deutschland  Moritz Meißner
2016 Australien  Conor Rowley Tschechien  Martin Čechman Spanien  David Orgambide
2017 Russland  Pawel Pertschuk Polen  Daniel Rochna Australien  James Brister
2018 Tschechien  Jakub Stastny Indien  Esow Alban Kasachstan  Andrey Chugay

1000-Meter-ZeitfahrenBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Sudafrika  Bernard Esterhuizen Frankreich  Julien Palma Australien  Maddison Hammond
2011 Australien  Jaron Gardiner Frankreich  Benjamin Édelin Vereinigte Staaten  Matthew Baranowski
2012 Australien  Zachary Shaw Neuseeland  Dylan Kennett Tschechien  Jakub Vyvoda
2013 Deutschland  Maximilian Dörnbach Russland  Alexander Dubschenko Australien  Zachary Shaw
2014 Tschechien  Jiří Janošek Russland  Alexei Nosow Malaysia  Muhammad Firdaus Modh Zonis
2015 Tschechien  Jiří Janošek Russland  Alexander Wasjuchno Deutschland  Moritz Meißner
2016 Kanada  Stefan Ritter Neuseeland  Bradly Knipe Korea Sud  Na Jung-gyu
2017 Russland  Pawel Pertschuk Deutschland  Carl Hinze Korea Sud  Jackson Ogle
2018 Australien  Thomas Cornish Tschechien  Jakub Stastny Deutschland  Anton Höhne

TeamsprintBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Frankreich  Frankreich
Kévin Guillot
Benjamin Édelin
Julien Palma
Australien  Australien
Matthew Glaetzer
Jamie Green
Maddison Hammond
Deutschland  Deutschland
Stefan Bötticher
Philip Hindes
Robert Kanter
2011 Deutschland  Deutschland
Pascal Ackermann
Benjamin König
Max Niederlag
Frankreich  Frankreich
Benjamin Édelin
Anthony Jacques
Julien Palma
Russland  Russland
Wiktor Nenastin
Alexander Scharapow
Nikita Schurschin
2012 Russland  Russland
Alexander Dubschenko
Wladislaw Fedin
Alexander Scharapow
Australien  Australien
Emerson Harwood
Jacob Schmid
Zachary Shaw
Mexiko  Mexiko
Emmanuel Mejia
Oliver Valenzuela
Edgar Verdugo
2013 Australien  Australien
Jai Angsuthasawit
Patrick Constable
Alexander Radzikiewicz
Russland  Russland
Alexander Dubschenko
Wladislaw Fedin
Zachary Shaw
Deutschland  Deutschland
Maximilian Dörnbach
Jan May
Patryk Rahn
2014 Russland  Russland
Sergei Gorlow
Alexei Nosow
Sergei Tabolin
Korea Sud  Südkorea
Jung Jea-hee
Seok Hye-yun
Son Seong-jin
Deutschland  Deutschland
Marcin Czyszcewski
Michal Lewandowski
Patryk Rajkowski
2015 Russland  Russland
Sergei Isajew
Alexei Nosow
Alexander Wasjuchno
Australien  Australien
Cameron Scott
Conor Rowley
Derek Radzikiewicz
Polen  Polen
Mateusz Milek
Michael Lewandowski
Marcin Czyszczewski
2016 Russland  Russland
Michail Dimitriew
Pawel Rostow
Dimitri Nesterow
Australien  Australien
Cameron Scott
Conor Rowley
Harrison Lodge
Deutschland  Deutschland
Nik Schröter
Carl Hinze
Felix Zschocke
2017 Russland  Russland
Daniil Komkow
Dimitri Nesterow
Pawel Rostow
Deutschland  Deutschland
Timo Bichler
Elias Edbauer
Carl Hinze
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Alistair Fielding
Hamish Turnbull
Lewis Stewart
2018 Frankreich  Frankreich
Florian Grengbo
Vincent Yon
Titouan Renvoise
Polen  Polen
Oskar Filipczak
Bartosz Kucharski
Cezary Laczkowski
Russland  Russland
Daniil Komkow
Iwan Gladyschew
Danila Burlakow
Michail Smagin

EinerverfolgungBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Danemark  Lasse Norman Hansen Australien  Dale Parker Russland  Wiktor Manakow
2011 Korea Sud  Park Sang-hoon Deutschland  Moritz Schaffner Australien  Jackson Law
2012 Schweiz  Tom Bohli Neuseeland  Dylan Kennett Australien  Alexander Morgan
2013 Australien  Zachary Shaw Australien  Callum Scotson Russland  Pavel Chursin
2014 Portugal  Ivo Oliveira Neuseeland  Regan Gough Australien  Daniel Fitter
2015 Deutschland  Leo Appelt Polen  Daniel Staniszewski Australien  Kelland O’Brien
2016 Schweiz  Stefan Bissegger Danemark  Rasmus Pedersen Deutschland  Bastian Flicke
2017 Danemark  Johan Price-Pejtersen Irland  Xeno Young Russland  Lew Gonow
2018 Russland  Lew Gonow Vereinigtes Konigreich  Ethan Vernon Russland  Gleb Syriza

MannschaftsverfolgungBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Australien  Australien
Jackson Law
Edward Bissaker
Jordan Kerby
Mitchell Lovelock-Fay
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Sam Harrison
Owain Doull
Daniel McLay
Simon Yates
Deutschland  Deutschland
Lucas Liß
Maximilian Beyer
Christopher Muche
Kersten Thiele
2011 Australien  Australien
Jack Cummings
Alexander Edmondson
Jackson Law
Alexander Morgan
Russland  Russland
Roman Iwlew
Alexei Ryabkin
Andrei Satsanow
Evgeny Zateshilov
Neuseeland  Neuseeland
Scott Creighton
Alex Frame
Fraser Gough
Dylan Kennett
2012 Australien  Australien
Jack Cummings
Evan Hull
Alexander Morgan
Miles Scotson
Neuseeland  Neuseeland
Liam Aitcheson
Dylan Kennett
Hayden McCormick
Hamish Schreurs
Russland  Russland
Alexei Kurbatow
Andrei Satsanow
Dimitri Strahow
Aidar Tsakarin
2013 Australien  Australien
Jack Edwards
Joshua Harrison
Callum Scotson
Sam Welsford
Neuseeland  Neuseeland
Liam Aitcheson
Regan Gough
Joshua Haggerty
Connor Stead
Russland  Russland
Timor Gizzatullin
Sergei Mosin
Andrei Prostokschin
Dmitri Strachow
2014 Australien  Australien
Alexander Porter
Sam Welsford
Callum Scotson
Daniel Fitter
Kolumbien  Kolumbien
Jaime Restrepo
Wilmar Andres Paredes
Julian Cardona
Javier Ignacio Montoya
Neuseeland  Neuseeland
Regan Gough
Nick Kergozou
Luke Mudgway
Jack Ford
2015 Australien  Australien
Rohan Wight
Alex Rendell
Kelland O’Brien
James Robinson
Schweiz  Schweiz
Reto Müller
Stefan Bissegger
Robin Froidevaux
Gino Mäder
Russland  Russland
Sergej Rostowtsew
Dmitir Markow
Maxim Piskunow
Maxim Suchow
2016 Australien  Australien
Campbell Stewart
Jared Gray
Thomas Sexton
Connor Brown
Danemark  Dänemark
Rasmus Pedersen
Mathias Larsen
Julius Kaimer Johansen
Kristian Eriksen
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Matt Walls
Reece Wood
Ethan Hayter
Rhys Britton
2017 Russland  Russland
Lew Gonow
Gleb Siriza
Iwan Smirnow
Dmitri Muchomedjarow
Danemark  Dänemark
Johan Price-Pejtersen
Mathias Larsen
Julius Johansen
Oliver Wulff Frederiksen
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Matt Walls
Reece Wood
Ethan Hayter
Rhys Britton
2018 Neuseeland  Neuseeland
Corbin Strong
George Jackson
Finn Fisher-Black
Bailey O’Donnell
Frankreich  Frankreich
Donavan Vincent Grondin
Nicola Hamon
Florian Pardon
Kevin Vauquelin
Australien  Australien
Blake Quick
Lucas Plapp
Matthew Rice
Luke Wight

ScratchBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Russland  Pavel Karpenkov Frankreich  Bryan Coquard Niederlande  Didier Caspers
2011 Tschechien  František Sisr Armenien  Mher Mkrtchyan Griechenland  Ioannis Spanopoulos
2012 Weissrussland  Anton Mutsychkin Kolumbien  Jordan Parra Kasachstan  Robert Gainejew
2013 Deutschland  Manuel Porzner Neuseeland  Joshua Haggerty Chile  Christian Cornejo
2014 Russland  Sergei Rostowtsew Danemark  Mathias Albrechtsen Portugal  Rui Filipe Oliveira
2015 Neuseeland  Campbell Stewart Thailand  Yuttana Mano Russland  Denis Nekrasow
2016 Mongolei  Batsaikhan Teshbayar Tschechien  Daniel Babor Italien  Moreno Marchetti
2017 Tschechien  Daniel Babor Polen  Filip Prokopyszyn Argentinien  Ivan Gabriel Ruiz
2018 Korea Sud  Park Jooyoung Polen  Filip Prokopyszyn Frankreich  Samuel Thibaud

PunktefahrenBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Australien  Jordan Kerby Frankreich  Stéphane Lemoine Russland  Kirill Sweschnikow
2011 Deutschland  Domenic Weinstein Armenien  Mher Mkrtchyan Neuseeland  Alex Frame
2012 Hongkong  Leung Chun-wing Russland  Aidar Tsakarin Chile  Christian Cornejo
2013 Frankreich  Benjamin Thomas Neuseeland  Liam Aitcheson Chile  Ivo Emanuel Oliveira
2014 Neuseeland  Regan Gough Russland  Nikolai Ilitschew Armenien  Edgar Stepanyan
2015 Japan  Shunsuke Imamura Armenien  Edgar Stepanyan Belgien  Gerben Thijssen
2016 Polen  Szymon Krawczyk Vereinigtes Konigreich  Matt Walls Chinesisch Taipeh  Li Wen Chao
2017 Ukraine  Oleh Kanaka Russland  Iwan Gerassimow Irland  Jb Murphy
2018 Australien  Lucas Plapp Polen  Filip Prokopyszyn Danemark  Robin Juel Skivild

OmniumBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Frankreich  Bryan Coquard Vereinigtes Konigreich  Sam Harrison Deutschland  Lucas Liß
2011 Australien  Caleb Ewan Russland  Roman Iwlew Neuseeland  Dylan Kennett
2012 Kolumbien  Fernando Gaviria Vereinigtes Konigreich  Jonathan Dibben Australien  Tirian McManus
2013 Australien  Jack Edwards Deutschland  Marc Jurczyk Danemark  Casper Pedersen
2014 Danemark  Casper Pedersen Australien  Sam Welsford Korea Sud  Kim Ji-hun
2015 Neuseeland  Campbell Stewart Australien  Rohan Wight Deutschland  Max Kanter
2016 Neuseeland  Campbell Stewart Argentinien  Tomas Contte Danemark  Julius Johansen
2017 Danemark  Julius Johansen Australien  Stephen Cuff Ukraine  Uladsislau Timoschik
2018 Frankreich  Donavan Vincent Grondin Danemark  Frederik Wandahl Australien  Blake Quick

Zweier-MannschaftsfahrenBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Simon Yates
Daniel McLay
Russland  Russland
Roman Iwlew
Kirill Sweschnikow
Frankreich  Frankreich
Stéphane Lemoine
Yoan Verardo
2011 Australien  Australien
Alexander Edmondson
Jackson Law
Neuseeland  Neuseeland
Alex Frame
Fraser Gough
Spanien  Spanien
Julio Amores
José Romero Alonso
2012 Kolumbien  Kolumbien
Fernando Gaviria
Jordan Parra
Belgien  Belgien
Jonas Rickaert
Otto Vergaerde
Neuseeland  Neuseeland
Dylan Kennett
Hayden McCormick
2013 Danemark  Dänemark
Mathias Krigbaum
Jonas Poulsen
Neuseeland  Neuseeland
Regan Gough
Liam Aitcheson
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Joshua Harrison
Sam Welsford
2014 Neuseeland  Neuseeland
Regan Gough
Luke Mudgway
Deutschland  Deutschland
Marc Jurczyk
Manuel Porzner
Portugal  Portugal
Ivo Oliveira
Rui Oliveira
2015 Australien  Australien
Kelland O’Brien
Rohan Wight
Russland  Russland
Dmitri Markow
Maxim Piskunow
Italien  Italien
Imerio Cima
Carloalberto Giordani
2016 Schweiz  Schweiz
Marc Hirschi
Reto Müller
Neuseeland  Neuseeland
Campbell Stewart
Thomas Sexton
Australien  Australien
Kelland O’Brien
Cameron Scott
2017 Danemark  Dänemark
Mathias Larsen
Julius Johansen
Russland  Russland
Lew Gonow
Gleb Syriza
Australien  Australien
Isaac Buckell
Godfrey Slattery
2018 Australien  Australien
Blake Quick
Lucas Plapp
Russland  Russland
Lew Gonow
Gleb Syriza
Danemark  Dänemark
Oliver Frederiksen
Matias Malmberg

FrauenBearbeiten

SprintBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Korea Sud  Lee Hye-jin Russland  Jekaterina Gnidenko Australien  Holly Williams
2011 Russland  Anastassija Woinowa Neuseeland  Stephanie McKenzie Vereinigtes Konigreich  Victoria Williamson
2012 Russland  Darja Schmeljowa Australien  Caitlin Ward Neuseeland  Paige Paterson
2013 Vereinigtes Konigreich  Dannielle Khan Belgien  Nicky Degrendele Frankreich  Melissandre Pain
2014 Australien  Courtney Field Russland  Tatjana Kisseljowa Belgien  Nicky Degrendele
2015 Deutschland  Emma Hinze Australien  Courtney Field Russland  Xenia Bogojawlenskaja
2016 Deutschland  Pauline Grabosch China Volksrepublik  Guo Yufang Niederlande  Hetty van de Wouw
2017 Frankreich  Mathilde Gros Vereinigtes Konigreich  Lauren Bate-Lowe Deutschland  Lea Friedrich
2018 Deutschland  Lea Friedrich China Volksrepublik  Hu Jiafang Polen  Nikola Sibiak

KeirinBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Russland  Ekaterina Gnidenko Australien  Holly Williams Italien  Sara Consolati
2011 Russland  Anastassija Woinowa Neuseeland  Stephanie McKenzie Vereinigte Staaten  Jennifer Valente
2012 Russland  Darja Schmeljowa Russland  Lidija Pluschnikowa Vereinigte Staaten  Jennifer Valente
2013 Frankreich  Melissandre Pain Vereinigtes Konigreich  Dannielle Khan Korea Sud  Kim Soo-jin
2014 Belgien  Nicky Degrendele Australien  Courtney Field Deutschland  Doreen Heinze
2015 Deutschland  Emma Hinze Australien  Courtney Field Tschechien  Sára Kaňkovská
2016 Tschechien  Sára Kaňkovská Italien  Gloria Manzoni China Volksrepublik  Guo Yufang
2017 Frankreich  Mathilde Gros Deutschland  Lea Friedrich Korea Sud  Kim Hye-su
2018 Deutschland  Lea Friedrich Polen  Nikola Sibiak Russland  Jana Tyschtschenko

TeamsprintBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Russland  Russland
Anastassija Woinowa
Jekaterina Gnidenko
Neuseeland  Neuseeland
Stephanie McKenzie
Henrietta Mitchell
Australien  Australien
Adele Sylvester
Holly Williams
2011 Russland  Russland
Darja Schmeljowa
Anastassija Woinowa
Australien  Australien
Tayla Jennings
Adele Sylvester
Neuseeland  Neuseeland
Stephenie McKenzie
Paige Paterson
2012 Russland  Russland
Lidija Pluschnikowa
Darja Schmeljowa
Neuseeland  Neuseeland
Paige Paterson
Victoria Steel
Australien  Australien
Allee Proud
Caitlin Ward
2013 Australien  Australien
Tian Beckett
Tenille Falappi
Russland  Russland
Tatjana Kisseljowa
Jekaterina Rogowaja
Korea Sud  Südkorea
Jang Yeon-hee
Kim Soo-jin
2014 Deutschland  Deutschland
Doreen Heinze
Emma Hinze
Russland  Russland
Tatjana Kisseljowa
Anna Kotsinowa
Korea Sud  Südkorea
Jang Yeon-hee
Choi Seul-gi
2015 Deutschland  Deutschland
Pauline Grabosch
Emma Hinze
Neuseeland  Neuseeland
Emma Cumming
Olivia Podmore
Italien  Italien
Miriam Vece
Elena Bissolati
2016 Neuseeland  Neuseeland
Emma Cumming
Ellesse Andrews
Italien  Italien
Gloria Manzoni
Martina Fidanza
China Volksrepublik  Volksrepublik China
Guo Yufang
Chen Shaoyue
2017 Russland  Russland
Jana Titschschenko
Polina Waschtschenka
Xenija Andrejewa
Deutschland  Deutschland
Lea Friedrich
Emma Götz
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Laren Bate-Lowe
Georgia Hilleard
2018 Deutschland  Deutschland
Lea Friedrich
Emma Götz
Alessa Pröpster
China Volksrepublik  Volksrepublik China
Lei Min
Hu Jiafang
Polen  Polen
Nikola Seremak
Nikola Sibiak

500-Meter-ZeitfahrenBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 China Volksrepublik  Lee Hye-jin Spanien  Tania Calvo Russland  Anastassija Woinowa
2011 Russland  Anastassija Woinowa Vereinigtes Konigreich  Victoria Williamson Russland  Darja Schmeljowa
2012 Russland  Darja Schmeljowa Niederlande  Elis Ligtlee Russland  Lidija Pluschnikowa
2013 Vereinigtes Konigreich  Dannielle Khan Frankreich  Melissandre Pain Australien  Tian Beckett
2014 Russland  Tatjana Kisseljowa Australien  Courtney Field Deutschland  Emma Hinze
2015 Deutschland  Emma Hinze Australien  Courtney Field Neuseeland  Olivia Podmore
2016 Deutschland  Pauline Grabosch China Volksrepublik  Guo Yufang Korea Sud  Kim Soo-hyun
2017 Frankreich  Mathilde Gros Deutschland  Lea Friedrich Russland  Jana Tischtschenko
2018 Deutschland  Lea Friedrich Russland  Jana Tyschtschenko Deutschland  Alessa Pröpster

EinerverfolgungBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Australien  Amy Cure Vereinigtes Konigreich  Laura Trott Kuba  Marlies Mejías
2011 Deutschland  Mieke Kröger Neuseeland  Georgia Williams Russland  Alexandra Tschekina
2012 Australien  Kelsey Robson Vereinigtes Konigreich  Elinor Barker Russland  Natalja Moscharowa
2013 Australien  Lauren Perry Russland  Natalja Moscharowa Australien  Josie Talbot
2014 Australien  Alexandra Manly Deutschland  Lisa Klein Australien  Josie Talbot
2015 Polen  Justyna Kaczkowska Frankreich  Marion Borras Neuseeland  Madeleine Park
2016 Russland  Marija Nowolodskaja Australien  Jade Haines Neuseeland  Ellesse Andrews
2017 Neuseeland  Ellesse Andrews Italien  Letizia Paternoster Italien  Elena Pirrone
2018 Italien  Vittoria Guazzini Russland  Darja Malkowa Australien  Sophie Edwards

MannschaftsverfolgungBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Australien  Australien
Amy Cure
Isabella King
Michaela Anderson
Neuseeland  Neuseeland
Elizabeth Steel
Alexandra Neems
Georgia Williams
Niederlande  Niederlande
Laura van der Kamp
Claudia Koster
Kelly Markus
2011 Australien  Australien
Georgia Baker
Taylah Jennings
Emily Roper
Russland  Russland
Alina Bondarenko
Alexandra Tschekina
Swetlana Kaschirina
Italien  Italien
Beatrice Bartelloni
Maria Giulia Confalonieri
Chiara Vannucci
2012 Australien  Australien
Georgia Baker
Taylah Jennings
Kelsey Robson
Neuseeland  Neuseeland
Cassie Cameron
Alysha Keith
Racquel Sheath
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Elinor Barker
Hayley Jones
Amy Roberts
2013 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Amy Hill
Hayley Jones
Emily Kay
Emily Nelson
Russland  Russland
Anastassija Butschnewa
Marija Kanzyber
Natalja Moscharewa
Swetlana Wassiljewa
Italien  Italien
Arianna Fidanza
Michela Maltese
Francesca Pattera
Maria Vittoria Sperotto
2014 Australien  Australien
Macey Stewart
Alexandra Manly
Josie Talbot
Danielle McKinnirey
Italien  Italien
Martina Alzini
Claudia Cretti
Maria Vittoria Sperotto
Daniela Magnetto Allietta
Neuseeland  Neuseeland
Holly Edmondston
Bryony Botha
Holly White
Nina Wollaston
2015 Neuseeland  Neuseeland
Bryony Botha
Michaela Drummond
Madeleine Park
Holly White
Australien  Australien
Danielle McKinnirey
Nicola MacDonald
Chloe Moran
Brook Tucker
Japan  Japan
Yumi Kajihara
Kie Furuyama
Yuya Hashimoto
Nao Suzuki
2016 Italien  Italien
Elisa Balsamo
Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Martina Stefani
Neuseeland  Neuseeland
Michaela Drummond
Emily Shearman
Kate Smith
Nicole Shields
Frankreich  Frankreich
Pauline Clouard
Typhaine Laurence
Clara Copponi
Valentine Fortin
2017 Italien  Italien
Martina Fidanza
Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Vittoria Guazzini
Neuseeland  Neuseeland
Ellesse Andrews
Nicole Shields
Kate Smith
Emily Shearman
Frankreich  Frankreich
Laura da Cruz
Clara Copponi
Marie Le Net
Valentine Fortin
2018 Italien  Italien
Vittoria Guazzini
Silvia Zanardi
Giorgia Catarzi
Sofia Collinelli
Gloria Scarsi
Neuseeland  Neuseeland
Ally Wollaston
Annamarie Lipp
Sami Donnelly
McKenzie Milne
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich
Ellie Russell
Pfeifer Georgi
Elynor Backstedt
Ella Barnwell

ScratchBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Australien  Amy Cure Vereinigtes Konigreich  Harriet Owen Italien  Elena Cecchini
2011 Vereinigte Staaten  Jennifer Valente Australien  Georgia Baker Neuseeland  Cassie Cameron
2012 Australien  Georgia Baker Neuseeland  Sophie Williamson Belgien  Shana Dalving
2013 Kolumbien  Jessica Parra Kanada  Kinley Gibson Danemark  Amalie Dideriksen
2014 Danemark  Amalie Dideriksen Frankreich  Soline Lamboley Australien  Josie Talbot
2015 Italien  Elisa Balsamo Polen  Justyna Kaczkowska Australien  Nicola MacDonald
2016 Vereinigtes Konigreich  Rebecca Raybould Kanada  Devaney Collier Australien  Kristina Clonan
2017 Italien  Martina Fidanza Niederlande  Mylene de Zoete Australien  Alexandra Martin-Wallace
2018 Korea Sud  Shin Jieun Polen  Marta Jaskulska Deutschland  Katharina Hechler

PunktefahrenBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Danemark  Julie Leth Vereinigtes Konigreich  Laura Trott Spanien  Gloria Rodriguez
2011 Italien  Maria Giulia Confalonieri Mexiko  Ingrid Drexel Neuseeland  Sophie Williamson
2012 Australien  Taylah Jennings Neuseeland  Sophie Williamson Vereinigtes Konigreich  Amy Roberts
2013 Italien  Arianna Fidanza Australien  Elissa Wundersitz Vereinigtes Konigreich  Amy Roberts
2014 Kolumbien  Camila Valbuena Japan  Yumi Kajihara Australien  Josie Talbot
2015 Polen  Daria Pikulik Japan  Yumi Kajiharia Russland  Kristina Selina
2016 Italien  Letizia Paternoster Vereinigtes Konigreich  Jessica Roberts Polen  Wiktoria Pikulik
2017 Kanada  Maggie Coles-Lyster Russland  Marija Nowolodskaja Italien  Chiara Consonni
2018 Italien  Silvia Zanardi Australien  Sarah Gigante Belgien  Shari Bossuyt

OmniumBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2010 Vereinigtes Konigreich  Laura Trott Australien  Isabella King Vereinigte Staaten  Coryn Rivera
2011 Australien  Taylah Jennings Russland  Alina Bondarenko Mexiko  Ingrid Drexel
2012 Australien  Taylah Jennings Vereinigtes Konigreich  Elinor Barker Neuseeland  Racquel Sheath
2013 Deutschland  Anna Knauer Frankreich  Soline Lamboley Vereinigtes Konigreich  Emily Kay
2014 Australien  Macey Stewart Italien  Martina Alzini Frankreich  Soline Lamboley
2015 Australien  Danielle McKinnirey Polen  Daria Pikulik Italien  Martina Alzini
2016 Italien  Elisa Balsamo Neuseeland  Michaela Drummond Kanada  Maggie Coles-Lyster
2017 Italien  Letizia Paternoster Kanada  Maggie Coles-Lyster Niederlande  Mylene de Zoete
2018 Italien  Vittoria Guazzini Russland  Darja Malkowa Polen  Marta Jaskulska

Zweier-MannschaftsfahrenBearbeiten

Veranstaltung Gold Silber Bronze
2017 Italien  Italien
Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Russland  Russland
Marija Nowolodskaja
Darja Malkowa
Frankreich  Frankreich
Marie Le Net
Valentine Fortin
2018 Frankreich  Frankreich
Victoire Berteau
Marie Le Net
Russland  Russland
Darja Malkowa
Marija Miljajewa
Australien  Australien
Alexandra Martin-Wallace
Alice Culling

Siehe auchBearbeiten

WeblinksBearbeiten