Hauptmenü öffnen
Logo der UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2006

Die 96. UCI-Bahn-Weltmeisterschaften fanden vom 13. bis 16. April 2006 im Stadium Vélodrome de Bordeaux Lac in Bordeaux statt. Auf dem Programm standen 15 Disziplinen.

Inhaltsverzeichnis

ZeitplanBearbeiten

Datum Disziplinen Männer Disziplinen Frauen
Donnerstag, 13. April Teamsprint, Punktefahren Einerverfolgung, 500-m-Zeitfahren
Freitag, 14. April 1-km-Zeitfahren, Einerverfolgung, Keirin Punktefahren,
Samstag, 15.April Mannschaftsverfolgung, Scratch Sprint
Sonntag, 16. April Sprint, Zweier-Mannschaftsfahren (Madison) Keirin, Scratch

ResultateBearbeiten

SprintBearbeiten

 
Theo Bos wurde in Bordeaux Weltmeister im Sprint.
Männer
# Name Nationalität Zeit
  Theo Bos Niederlande  NED 10,801 (1)
10,376 (2)
  Craig MacLean Vereinigtes Konigreich  GBR
  Stefan Nimke Deutschland  GER 10,765 (2)
10,493 (3)
4 Mickaël Bourgain Frankreich  FRA 10,464 (1)
5 Damian Zieliński Polen  POL
6 Maximilian Levy Deutschland  GER
7 Roberto Chiappa Italien  ITA
8 Ross Edgar Vereinigtes Konigreich  GBR
Frauen
# Name Nationalität Zeit
  Natalja Zilinskaja Weissrussland 1995  BLR 11,386 (1)
11,426 (2)
  Victoria Pendleton Vereinigtes Konigreich  GBR
  Guo Shuang China Volksrepublik  CHN 11,851 (1)
11,643 (2)
4 Clara Sanchez Frankreich  FRA
5 Simona Krupeckaitė Litauen  LTU
6 Dana Glöß Deutschland  GER
7 Jennie Reed Vereinigte Staaten  USA
8 Lisandra Guerra Frankreich  FRA

TeamsprintBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Zeit
  Grégory Baugé
Mickaël Bourgain
Arnaud Tournant
Frankreich  FRA 43,969
  Chris Hoy
Craig MacLean
Jamie Staff
Vereinigtes Konigreich  GBR 43,832
  Ryan Bayley
Shane Kelly
Shane Perkins
Australien  AUS 44,600
4 Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Niederlande  NED 44,286
5 Robert Förstemann
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Deutschland  GER 45,050
6 Łukasz Kwiatkowski
Tomasz Schmidt
Damian Zieliński
Polen  POL 45,269
7 Alvaro Alonso Rubio
Ruben Donet Gregori
Salvador Meliá
Spanien  ESP 45,692
8 Lin Feng
Yong Feng
Lei Zhang
China Volksrepublik  CHN 45,708

EinerverfolgungBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Zeit
  Robert Bartko Deutschland  GER 4.23,473
  Jens Mouris Niederlande  NED 4.24,480
  Paul Manning Vereinigtes Konigreich  GBR 4.220,902
4 Fabien Sanchez Frankreich  FRA 4.29,014
5 Mark Jamieson Australien  AUS
6 Wolodymyr Djudja Ukraine  UKR
7 Alexander Serow Russland  RUS
8 Damien Monier Australien  AUS
Frauen
# Name Nationalität Zeit
  Sarah Hammer Vereinigte Staaten  USA 3.37,227
  Olga Sljussarewa Russland  RUS 3.37,544
  Katie Mactier Australien  AUS 3.36,123
4 Karin Thürig Schweiz  SUI 3.42,439
5 Wendy Houvenaghel Vereinigtes Konigreich  GBR
6 Emma Jones Vereinigtes Konigreich  GBR
7 María Luisa Calle Kolumbien  COL
8 Verena Jooß Deutschland  GER

MannschaftsverfolgungBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Zeit
  Peter Dawson
Matthew Goss
Mark Jamieson
Stephen Wooldridge
Australien  AUS 3.57,468
  Steve Cummings
Rob Hayles
Paul Manning
Geraint Thomas
Vereinigtes Konigreich  GBR 4.01,491
  Wolodymyr Djudja
Roman Kononenko
Ljubomyr Polatajko
Maxym Polischtschuk
Ukraine  UKR 4.01,527
4 Levi Heimans
Jens Mouris
Peter Schep
Niki Terpstra
Niederlande  NED 4.04,695
5 Sam Bewley
Hayden Godfrey
Tim Gudsell
Marc Ryan
Neuseeland  NZL
6 Robert Bartko
Robert Bengsch
Guido Fulst
Leif Lampater
Deutschland  GER
7 Carlos Castaño
Sergi Escobar
Carlos Torrent
David Muntaner
Spanien  ESP
8 Sergei Klimow
Iwan Rowny
Alexander Serow
Nikolai Trussow
Russland  RUS

ZeitfahrenBearbeiten

Männer (1 Kilometer)
# Name Nationalität Zeit
  Chris Hoy Vereinigtes Konigreich  GBR 1.01,361
  Ben Kersten Australien  AUS 1.02,085
  François Pervis Frankreich  FRA 1.02,696
4 Tim Veldt Niederlande  NED 1.02,909
5 Kévin Sireau Frankreich  FRA 1.03,107
6 Yong Feng China Volksrepublik  CHN 1.03,314
7 Alois Kaňkovský Tschechien  CZE 1.03,569
8 Masaki Inoue Japan  JPN 1.03,799
9 Joel Leonard Australien  AUS 1.04,092
10 Carsten Bergemann Deutschland  GER 1.04,111
Frauen (500 Meter)
# Name Nationalität Zeit
  Natalja Zilinskaja Weissrussland 1995  BLR 34,152
  Anna Meares Australien  AUS 34,352
  Lisandra Guerra Kuba  CUB 34,609
4 Victoria Pendleton Vereinigtes Konigreich  GBR 34,614
5 Simona Krupeckaitė Litauen  LTU 34,668
6 Guo Shuang China Volksrepublik  CHN 34,717
7 Sandie Clair Frankreich  FRA 35,114
8 Céline Nivert Frankreich  FRA 35,187
9 Tamilla Abassowa Russland  RUS 35,262
10 Yvonne Hijgenaar Niederlande  NED 35,159

PunktefahrenBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Punkte
  Peter Schep Niederlande  NED 31
  Rafał Ratajczyk Polen  POL 18
  Wassil Kiryjenka Weissrussland 1995  BLR 15
4 Chris Newton Vereinigtes Konigreich  GBR 13
5 Alexander Aeschbach Schweiz  SUI 13
6 Ioannis Tamouridis Griechenland  GRE 13
7 Kazuhiro Mori Japan  JPN 12
8 Iljo Keisse Belgien  BEL 11
9 Michail Ignatjew Russland  RUS 9
10 Andreas Müller Deutschland  GER 8
Frauen
# Name Nationalität Punkte
  Vera Carrara Italien  ITA 35
  Olga Sljussarewa Russland  RUS 35
  Gema Pascual Spanien  ESP 32
4 Yoanka González Pérez Kuba  CUB 32
5 Katherine Bates Australien  AUS 29
6 Lada Kozlíková Tschechien  CZE 27
7 María Luisa Calle Kolumbien  COL 23
8 Elisaweta Botschkarjowa Ukraine  UKR 20
9 Sarah Hammer Vereinigte Staaten  USA 9
10 Adrie Visser Niederlande  NED 6

KeirinBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Detail
  Theo Bos Niederlande  NED
  José Antonio Escuredo Spanien  ESP
  Arnaud Tournant Frankreich  FRA
4 Mickaël Bourgain Frankreich  FRA
5 Teun Mulder Niederlande  NED
6 Łukasz Kwiatkowski Russland  RUS REL
7 Roberto Chiappa Italien  ITA
8 Cédric Stoller Schweiz  SUI
9 Ross Edgar Vereinigtes Konigreich  GBR
10 Matthew Crampton Vereinigtes Konigreich  GBR
Frauen
# Name Nationalität Detail
  Christin Muche Deutschland  GER
  Clara Sanchez Frankreich  FRA
  Guo Shuang China Volksrepublik  CHN
4 Jennie Reed Vereinigte Staaten  USA
5 Diana Maria García Kolumbien  COL DNF
6 Di Mu China Volksrepublik  CHN DSQ
7 Natalja Zilinskaja Weissrussland 1995  BLR
8 Elisa Frisoni Italien  ITA
9 Tamilla Abassowa Russland  RUS
10 Kerrie Meares Australien  AUS

ScratchBearbeiten

Männer
# Name Nationalität
  Jérôme Neuville Frankreich  FRA
  Ángel Darío Colla Argentinien  ARG
  Ioannis Tamouridis Griechenland  GRE
4 Wim Stroetinga Niederlande  NED
5 Danilo Napolitano Italien  ITA
6 Rafał Ratajczyk Polen  POL
7 Wassil Kiryjenka Weissrussland 1995  BLR
8 Andreas Müller Deutschland  GER
9 Unai Elorriaga Spanien  ESP
10 Miles Olman Australien  AUS
Frauen
# Name Nationalität
  María Luisa Calle Kolumbien  COL
  Gina Grain Kanada  CAN
  Olga Sljussarewa Russland  RUS
4 Rebecca Quinn Vereinigte Staaten  USA
5 Elke Gebhardt Deutschland  GER
6 Annalisa Cucinotta Italien  ITA
7 Lada Kozlíková Tschechien  CZE
8 Adrie Visser Niederlande  NED
9 Joanne Kiesanowski Neuseeland  NZL
10 Katherine Bates Australien  AUS

MadisonBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Punkte
  Isaac Gálvez
Joan Llaneras
Spanien  Spanien 14
  Ljubomyr Polatajko
Wolodymyr Rybin
Ukraine  Ukraine 13
  Juan Esteban Curuchet
Walter Pérez
Argentinien  Argentinien 11
4 Mark Cavendish
Rob Hayles
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 8
5 Alexander Aeschbach
Franco Marvulli
Schweiz  Schweiz 7
6 Matthew Gilmore
Iljo Keisse
Belgien  Belgien 4
7 Robert Slippens
Danny Stam
Niederlande  Niederlande + 1 Runde
14
8 Michail Ignatjew
Nikolai Trussow
Russland  Russland + 1 Runde
8
9 Simon Clarke
Sean Finning
Australien  Australien + 1 Runde
7
10 Matthieu Ladagnous
Jérôme Neuville
Frankreich  Frankreich + 1 Runde
5

MedaillenspiegelBearbeiten

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Niederlande  Niederlande 3 1 4
2 Frankreich  Frankreich 2 1 2 5
3 Deutschland  Deutschland 2 1 3
4 Weissrussland 1995  Weißrussland 2 1 3
5 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 1 3 2 6
6 Australien  Australien 1 2 2 5
7 Spanien  Spanien 1 1 1 3
8 Kolumbien  Kolumbien 1 1
8 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1 1
8 Italien  Italien 1 1
11 Russland  Russland 2 1 3
12 Ukraine  Ukraine 1 1 2
12 Argentinien  Argentinien 1 1 2
14 Polen  Polen 1 1
14 Kanada  Kanada 1 1
16 China Volksrepublik  Volksrepublik China 2 2
16 Kuba  Kuba 1 1
16 Griechenland  Griechenland 1 1

Siehe auchBearbeiten

WeblinksBearbeiten