U-21-Fußball-Europameisterschaft 2021/Qualifikation

Qualifikation
UEFA Under21 Championship.svg

An der Qualifikation zur U-21-Fußball-Europameisterschaft 2021 beteiligten sich 53 Mitgliedsverbände der UEFA. Die Auswahlmannschaften von Ungarn und Slowenien waren als Veranstalter der Endrunde bereits für diese qualifiziert.

Aufgrund der COVID-19-Pandemie beschloss die UEFA am 17. März bzw. am 1. April, die für April 2020 und Juni 2020 angesetzten Qualifikationsspiele zunächst bis auf Weiteres auszusetzen.[1][2] Die Spiele, die ursprünglich von März bis September stattfinden sollten, wurden neu terminiert. Die letzten Gruppenspiele finden nun am 17. November 2020 statt, während die Play-offs entfallen.[3]

ModusBearbeiten

Die 53 Nationalmannschaften wurden in acht Gruppen zu jeweils sechs Mannschaften und eine weitere Gruppe mit fünf Mannschaften gelost. Die Nationalteams trugen ihre Begegnungen ab dem 20. März 2019 mit Hin- und Rückspielen aus.

Ein verändertes Format wurde am 17. Juni veröffentlicht; die fünf besten Zweitplatzierten qualifizierten sich nun direkt für die Endrunde.[4] Außerdem beschloss die UEFA, dass ein Spiel, für das eine Mannschaft wegen Quarantäneauflagen aufgrund eines COVID-19-Ausbruch keine 13 Spieler aufbieten kann, als 0:3-Niederlage gewertet wird. Sollten beide Mannschaften unter Quarantäne gestellt werden und keine 13 Spieler einsetzen können, wird das Ergebnis der Partie per Los entschieden (d. h. Sieg 1:0, Niederlage 0:1 oder Unentschieden 0:0).[5]

AuslosungBearbeiten

LostöpfeBearbeiten

Sämtliche Mannschaften wurden in fünf Töpfe zu jeweils neun Mannschaften und einen Topf zu acht Mannschaften eingeteilt. Entscheidend für die Topfeinteilung waren die Koeffizienten der Teilnehmer, wobei jene in Topf A den höchsten und jene in Topf F den niedrigsten aufwiesen. Aus diesen sechs Töpfen wurden neun Gruppen gebildet.

Die Auslosung der Gruppen fand am 11. Dezember 2018 in Nyon statt.[6]

Topf A Topf B Topf C Topf D Topf E Topf F
Deutschland  Deutschland Osterreich  Österreich Griechenland  Griechenland Bulgarien  Bulgarien Nordirland  Nordirland Luxemburg  Luxemburg
England  England Schweden  Schweden Ukraine  Ukraine Finnland  Finnland Albanien  Albanien Malta  Malta
Spanien  Spanien Belgien  Belgien Norwegen  Norwegen Irland  Irland Moldau Republik  Moldau Estland  Estland
Portugal  Portugal Slowakei  Slowakei Russland  Russland Georgien  Georgien Litauen  Litauen Faroer  Färöer
Danemark  Dänemark Polen  Polen Turkei  Türkei Kosovo  Kosovo Kasachstan  Kasachstan Gibraltar  Gibraltar
Frankreich  Frankreich Rumänien  Rumänien Island  Island Schottland  Schottland Lettland  Lettland Andorra  Andorra
Italien  Italien Tschechien  Tschechien Wales  Wales Nordmazedonien  Nordmazedonien Aserbaidschan  Aserbaidschan San Marino  San Marino
Serbien  Serbien Niederlande  Niederlande Schweiz  Schweiz Weissrussland  Weißrussland Armenien  Armenien Liechtenstein  Liechtenstein
Kroatien  Kroatien Israel  Israel Montenegro  Montenegro Bosnien und Herzegowina  Bosnien und Herzegowina Zypern Republik  Zypern

QualifikationsgruppenBearbeiten

Gruppe 1Bearbeiten

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Italien  Italien  10  8  1  1 027:500 +22 25
 2. Island  Island  10  7  0  3 019:120  +7 21
 3. Irland  Irland  10  6  1  3 015:800  +7 19
 4. Schweden  Schweden  10  6  0  4 031:120 +19 18
 5. Armenien  Armenien  10  1  0  9 004:330 −29 03
 6. Luxemburg  Luxemburg  10  1  0  9 003:290 −26 03

Spieltermine und Ergebnisse

24.03.2019 Dublin Irland Luxemburg 3:0 (2:0)
06.09.2019 Reykjavík Island Luxemburg 3:0 (0:0)
Tallaght Irland Armenien 1:0 (1:0)
09.09.2019 Reykjavík Island Armenien 6:1 (3:0)
10.09.2019 Castel di Sangro Italien Luxemburg 5:0 (2:0)
Kalmar Schweden Irland 1:3 (1:0)
10.10.2019 Dublin Irland Italien 0:0
11.10.2019 Gjumri Armenien Luxemburg 2:0 (0:0)
12.10.2019 Helsingborg Schweden Island 5:0 (2:0)
14.10.2019 Jerewan (1) Armenien Italien 0:1 (0:1)
15.10.2019 Reykjavík Island Irland 1:0 (1:0)
Differdingen Luxemburg Schweden 0:3 (0:3)
14.11.2019 Jerewan (1) Armenien Irland 0:1 (0:0)
16.11.2019 Ferrara Italien Island 3:0 (1:0)
19.11.2019 Catania Italien Armenien 6:0 (3:0)
19.11.2019 Dublin Irland Schweden 4:1 (0:1)
04.09.2020 Reykjavík Island Schweden 1:0 (0:0)
08.09.2020 Esch an der Alzette (1) Luxemburg Armenien 2:1 (1:1)
Kalmar Schweden Italien 3:0 (2:0)
09.10.2020 Helsingborg Schweden Luxemburg 4:0 (3:0)
13.10.2020 Pisa Italien Irland 2:0 (1:0)
Esch an der Alzette (2) Luxemburg Island 0:2 (0:2)
Lublin (POL) Schweden Armenien 10:0 (3:0)
12.11.2020[7] Reykjavík Island Italien 1:2 (0:1)
15.11.2020[8] Dublin Irland Island 1:2 (0:1)
[8] Differdingen Luxemburg Italien 0:4 (0:2)
18.11.2020[9] Pisa Italien Schweden 4:1 (1:0)
[9] Beggen Luxemburg Irland 1:2 (0:1)
[8] Armenien Schweden nicht ausgetragen (0:3)
[9] Armenien Island nicht ausgetragen (0:3)

Gruppe 2Bearbeiten

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Frankreich  Frankreich  10  9  0  1 032:100 +22 27
 2. Schweiz  Schweiz  10  9  0  1 026:800 +18 27
 3. Georgien  Georgien  10  5  0  5 027:140 +13 15
 4. Slowakei  Slowakei  10  4  0  6 022:210  +1 12
 5. Aserbaidschan  Aserbaidschan  10  2  0  8 006:180 −12 06
 6. Liechtenstein  Liechtenstein  10  1  0  9 003:350 −32 03

Spieltermine und Ergebnisse

06.06.2019 Eschen Liechtenstein Aserbaidschan 1:0 (1:0)
05.09.2019 Gori Georgien Liechtenstein 4:0 (2:0)
06.09.2019 Baku Aserbaidschan Slowakei 2:1 (1:0)
10.09.2019 Vaduz Liechtenstein Schweiz 0:5 (0:1)
Baku Aserbaidschan Georgien 0:3 (0:1)
09.10.2019 Eschen Liechtenstein Slowakei 2:4 (0:2)
10.10.2019 Calais Frankreich Aserbaidschan 5:0 (3:0)
11.10.2019 Winterthur Schweiz Georgien 2:1 (0:0)
15.10.2019 Sumqayıt Aserbaidschan Schweiz 0:1 (0:1)
Dunajská Streda Slowakei Frankreich 3:5 (1:4)
14.11.2019 Sumqayıt Aserbaidschan Liechtenstein 1:0 (0:0)
15.11.2019 Nancy Frankreich Georgien 3:2 (1:0)
18.11.2019 Nitra Slowakei Georgien 3:2 (1:1)
19.11.2019 Neuenburg NE Schweiz Frankreich 3:1 (2:1)
04.09.2020 Gori Georgien Frankreich 0:2 (0:1)
04.09.2020 Schaffhausen Schweiz Slowakei 4:1 (2:1)
07.09.2020 Sumqayıt Aserbaidschan Frankreich 1:2 (0:1)
08.09.2020 Eschen Liechtenstein Georgien 0:2 (0:2)
Nitra Slowakei Schweiz 1:2 (0:0)
08.10.2020 Straßburg Frankreich Liechtenstein 5:0 (4:0)
Nitra Slowakei Aserbaidschan 2:1 (0:0)
09.10.2020 Gori Georgien Schweiz 0:3 (0:1)
12.10.2020 Straßburg Frankreich Slowakei 1:0 (1:0)
13.10.2020 Biel Schweiz Liechtenstein 3:0 (2:0)
Gori Georgien Aserbaidschan 1:0 (1:0)
12.11.2020[8] Vaduz Liechtenstein Frankreich 0:5 (0:3)
[8] Thun Schweiz Aserbaidschan 2:1 (0:1)
[8] Tiflis Georgien Slowakei 2:1 (1:0)
16.11.2020[10] Caen Frankreich Schweiz 3:1 (2:0)
17.11.2020[9] Nitra Slowakei Liechtenstein 6:0 (3:0)

Gruppe 3Bearbeiten

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. England  England  10  9  1  0 034:900 +25 28
 2. Osterreich  Österreich  10  6  0  4 024:160  +8 18
 3. Albanien  Albanien  10  4  2  4 016:210  −5 14
 4. Turkei  Türkei  10  4  1  5 015:180  −3 13
 5. Kosovo  Kosovo  10  3  0  7 009:200 −11 09
 6. Andorra  Andorra  10  1  2  7 010:240 −14 05

Spieltermine und Ergebnisse

23.03.2019 Elbasan Albanien Türkei 1:2 (1:1)
26.03.2019 Andorra la Vella (1) Andorra Albanien 2:2 (1:0)
06.06.2019 Andorra la Vella (1) Andorra Kosovo 0:4 (0:4)
07.06.2019 Istanbul Türkei Albanien 2:2 (0:0)
11.06.2019 Pristina Kosovo Türkei 3:1 (1:0)
05.09.2019 Andorra la Vella (1) Andorra Österreich 1:3 (1:2)
06.09.2019 İzmit Türkei England 2:3 (1:1)
09.09.2019 Durrës Albanien Österreich 0:4 (0:2)
Kingston upon Hull England Kosovo 2:0 (1:0)
11.10.2019 Ritzing Österreich Türkei 3:0 (2:0)
15.10.2019 Elbasan Albanien Kosovo 2:1 (0:0)
Bletchley England Österreich 5:1 (4:0)
15.11.2019 Ried im Innkreis Österreich Kosovo 4:0 (2:0)
Shkodra Albanien England 0:3 (0:2)
19.11.2019 Andorra la Vella (1) Andorra Türkei 2:0 (1:0)
04.09.2020 Ried im Innkreis Österreich Albanien 1:5 (0:2)
Pristina Kosovo England 0:6 (0:0)
Istanbul Türkei Andorra 1:0 (0:0)
08.09.2020 Elbasan Albanien Andorra 3:1 (0:1)
Ried im Innkreis Österreich England 1:2 (0:1)
07.10.2020[11] Andorra la Vella (2) Andorra England 3:3 (1:1)
09.10.2020 Pristina Kosovo Österreich 0:1 (0:0)
13.10.2020 Pristina Kosovo Andorra 1:0 (0:0)
[9] Wolverhampton England Türkei 2:1 (1:0)
13.11.2020[12] Tekkeköy Türkei Österreich 3:2 (0:1)
[13] Pristina Kosovo Albanien 0:1 (0:1)
[8] Wolverhampton England Andorra 3:1 (1:1)
17.11.2020[12] Wolverhampton England Albanien 5:0 (3:0)
[14] Tekkeköy Türkei Kosovo 3:0 (2:0)
[10] Ried im Innkreis Österreich Andorra 4:0 (3:0)

Gruppe 4Bearbeiten

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Tschechien  Tschechien  10  6  3  1 020:400 +16 21
 2. Kroatien  Kroatien  10  6  2  2 037:700 +30 20
 3. Schottland  Schottland  10  5  3  2 016:500 +11 18
 4. Griechenland  Griechenland  10  5  1  4 010:110  −1 16
 5. Litauen  Litauen  10  3  1  6 009:150  −6 10
 6. San Marino  San Marino  10  0  0  10 000:500 −50 00

Spieltermine und Ergebnisse

05.06.2019 San Marino San Marino Litauen 0:3 (0:2)
10.06.2019 Athen (1) Griechenland San Marino 5:0 (3:0)
05.09.2019 Paisley Schottland San Marino 2:0 (2:0)
06.09.2019 Budweis Tschechien Litauen 2:0 (1:0)
10.09.2019 Kallithea Griechenland Litauen 1:0 (0:0)
Šibenik Kroatien Schottland 1:2 (1:0)
10.10.2019 Karviná Tschechien Griechenland 1:1 (0:1)
Edinburgh Schottland Litauen 0:0
14.10.2019 Uherské Hradiště Tschechien Schottland 0:0
San Marino San Marino Kroatien 0:7 (0:5)
14.11.2019 Chomutov Tschechien San Marino 6:0 (3:0)
Vilnius Litauen Kroatien 1:3 (0:1)
15.11.2019 Edinburgh Schottland Griechenland 0:1 (0:0)
18.11.2019 Velika Gorica Kroatien Tschechien 1:2 (1:1)
02.09.2020 San Marino San Marino Tschechien 0:6 (0:2)
03.09.2020 Varaždin Kroatien Griechenland 5:0 (4:0)
06.09.2020[15] San Marino San Marino Griechenland 0:1 (0:1)
07.09.2020 Budweis Tschechien Kroatien 0:0
08.09.2020 Vilnius Litauen Schottland 0:1 (0:0)
08.10.2020 Zagreb Kroatien San Marino 10:0 (5:0)
Marijampolė Litauen Griechenland 2:0 (1:0)
09.10.2020 Edinburgh Schottland Tschechien 2:0 (1:0)
13.10.2020 San Marino San Marino Schottland 0:7 (0:3)
Athen (2) Griechenland Kroatien 0:1 (0:1)
Marijampolė Litauen Tschechien 0:1 (0:1)
12.11.2020[13] Edinburgh Schottland Kroatien 2:2 (0:2)
13.11.2020[13] Vilnius Litauen San Marino 3:0 (1:0)
[13] Athen (2) Griechenland Tschechien 0:2 (0:0)
17.11.2020[9] Pula Kroatien Litauen 7:0 (3:0)
[9] Athen (2) Griechenland Schottland 1:0 (1:0)

Gruppe 5Bearbeiten

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Russland  Russland  10  7  2  1 022:400 +18 23
 2. Polen  Polen  10  6  2  2 019:800 +11 20
 3. Bulgarien  Bulgarien  10  5  3  2 014:500  +9 18
 4. Serbien  Serbien  10  3  3  4 012:900  +3 12
 5. Estland  Estland  10  1  2  7 003:340 −31 05
 6. Lettland  Lettland  10  0  4  6 007:170 −10 04

Spieltermine und Ergebnisse

05.09.2019 Tallinn Estland Bulgarien 0:4 (0:2)
06.09.2019 Jelgava Lettland Polen 0:1 (0:1)
Saransk Russland Serbien 1:0 (1:0)
10.09.2019 Białystok Polen Estland 4:0 (1:0)
Novi Sad Serbien Lettland 1:1 (0:1)
Sofia Bulgarien Russland 0:0
11.10.2019 Pärnu Estland Lettland 2:1 (2:1)
Sofia Bulgarien Serbien 0:1 (0:0)
Jekaterinburg Russland Polen 2:2 (1:2)
15.10.2019 Riga Lettland Bulgarien 0:0
Łódź Polen Serbien 1:0 (0:0)
Pärnu Estland Russland 0:5 (0:2)
15.11.2019 Niš Serbien Estland 6:0 (3:0)
Rostow am Don Russland Lettland 2:0 (1:0)
Sofia Bulgarien Polen 3:0 (1:0)
19.11.2019 Niš Serbien Russland 0:2 (0:2)
04.09.2020 Jelgava Lettland Serbien 2:2 (2:0)
Pärnu Estland Polen 0:6 (0:3)
Chimki Russland Bulgarien 2:0 (1:0)
08.09.2020 Jelgava Lettland Estland 1:1 (0:0)
Łódź Polen Russland 1:0 (0:0)
Gornji Milanovac Serbien Bulgarien 1:2 (0:1)
09.10.2020 Chimki Russland Estland 4:0 (4:0)
Gornji Milanovac Serbien Polen 1:0 (1:0)
Sofia Bulgarien Lettland 1:0 (0:0)
13.10.2020 Jūrmala (LVA) Estland Serbien 0:0
Gdynia Polen Bulgarien 1:1 (0:1)
Riga Lettland Russland 1:4 (0:1)
17.11.2020[13] Łódź Polen Lettland 3:1 (0:0)
[9] Sofia Bulgarien Estland 3:0 (2:0)

Gruppe 6Bearbeiten

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Spanien  Spanien  10  9  1  0 020:100 +19 28
 2. Nordmazedonien  Nordmazedonien  10  5  3  2 020:120  +8 18
 3. Israel  Israel  10  3  4  3 012:140  −2 13
 4. Kasachstan  Kasachstan  10  3  1  6 012:210  −9 10
 5. Faroer  Färöer  10  3  0  7 011:250 −14 09
 6. Montenegro  Montenegro  10  2  1  7 011:130  −2 07

Spieltermine und Ergebnisse

06.06.2019 Toftir Färöer Kasachstan 1:3 (0:1)
10.06.2019 Podgorica (1) Montenegro Kasachstan 1:2 (1:0)
06.09.2019 Astana Kasachstan Spanien 0:1 (0:1)
Nikšić Montenegro Färöer 3:0 (3:0)
10.09.2019 Skopje (1) Nordmazedonien Färöer 7:1 (3:1)
Astana Kasachstan Israel 1:2 (1:1)
Castellón
de la Plana
Spanien Montenegro 2:0 (2:0)
10.10.2019 Podgorica (2) Montenegro Nordmazedonien 1:2 (1:2)
15.10.2019 Skopje (1) Nordmazedonien Kasachstan 1:1 (1:0)
Petach Tikwa Israel Färöer 3:1 (1:0)
Podgorica (1) Montenegro Spanien 0:2 (0:1)
14.11.2019 Alcorcón Spanien Nordmazedonien 3:0 (1:0)
Ramat Gan Israel Montenegro 0:0
19.11.2019 Ramat Gan Israel Spanien 1:1 (0:0)
02.09.2020 Toftir Färöer Israel 3:1 (0:1)
03.09.2020 Almaty Kasachstan Montenegro 0:4 (0:0)
[14] Skopje (2) Nordmazedonien Spanien 0:1 (0:0)
08.09.2020[16] Toftir Färöer Nordmazedonien 1:2 (0:1)
Nof HaGalil Israel Kasachstan 1:2 (0:1)
08.10.2020[8] Tórshavn Färöer Spanien 0:2 (0:0)
Podgorica (2) Montenegro Israel 1:2 (0:1)
Almaty Kasachstan Nordmazedonien 1:4 (0:2)
13.10.2020[9] Toftir Färöer Montenegro 1:0 (1:0)
[9] Alcorcón Spanien Kasachstan 3:0 (0:0)
[8] Skopje (1) Nordmazedonien Israel 1:1 (0:1)
12.11.2020[11] Marbella Spanien Färöer 2:0 (0:0)
[9] Netanja Israel Nordmazedonien 1:1 (1:0)
17.11.2020[12] Skopje (1) Nordmazedonien Montenegro 2:1 (1:0)
[12] Marbella Spanien Israel 3:0 (0:0)
[12] Schymkent Kasachstan Färöer 2:3 (0:1)

Gruppe 7Bearbeiten

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Niederlande  Niederlande  10  9  0  1 046:500 +41 27
 2. Portugal  Portugal  10  9  0  1 029:900 +20 27
 3. Norwegen  Norwegen  8  3  1  4 014:160  −2 10
 4. Weissrussland  Weißrussland  9  2  2  5 015:210  −6 08
 5. Zypern Republik  Zypern  9  2  1  6 008:240 −16 07
 6. Gibraltar  Gibraltar  8  0  0  8 000:370 −37 00

Spieltermine und Ergebnisse

20.03.2019 Larnaka (1) Zypern Gibraltar 1:0 (0:0)
08.06.2019 Schodsina Weißrussland Gibraltar 10:0 (2:0)
05.09.2019 Alverca do Ribatejo Portugal Gibraltar 4:0 (2:0)
06.09.2019 Drammen Norwegen Zypern 2:1 (1:0)
10.09.2019 Doetinchem Niederlande Zypern 5:1 (3:1)
Schodsina Weißrussland Portugal 0:2 (0:0)
11.10.2019 Doetinchem Niederlande Portugal 4:2 (1:1)
Schodsina Weißrussland Norwegen 1:1 (0:0)
15.10.2019 Larnaka (1) Zypern Weißrussland 1:1 (1:0)
Drammen Norwegen Niederlande 0:4 (0:1)
14.11.2019 Gibraltar Gibraltar Niederlande 0:6 (0:2)
15.11.2019 Larnaka (1) Zypern Norwegen 1:2 (1:0)
19.11.2019 Gibraltar Gibraltar Weißrussland 0:2 (0:1)
Drammen Norwegen Portugal 2:3 (0:2)
04.09.2020 Schodsina Weißrussland Niederlande 0:7 (0:3)
04.09.2020 Larnaka (2) Zypern Portugal 0:4 (0:2)
Drammen Norwegen Gibraltar 6:0 (2:0)
08.09.2020 Almere Niederlande Norwegen 2:0 (0:0)
08.10.2020 Venlo Niederlande Gibraltar 5:0 (3:0)
09.10.2020 Estoril Portugal Norwegen 4:1 (2:1)
Schodsina Weißrussland Zypern 1:2 (0:1)
13.10.2020 Gibraltar Gibraltar Portugal 0:3 (0:1)
[16] Larnaka (2) Zypern Niederlande 0:7 (0:1)
12.11.2020 Portimão Portugal Weißrussland 3:0 (2:0)
15.11.2020[13] Almere Niederlande Weißrussland 5:0 (2:0)
[8] Parchal Portugal Zypern 2:1 (1:1)
18.11.2020[9] Barcelos Portugal Niederlande 2:1 (1:1)
[17] Gibraltar Norwegen nicht ausgetragen
[9] Gibraltar Zypern nicht ausgetragen
[12] Norwegen Weißrussland nicht ausgetragen

Gruppe 8Bearbeiten

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Danemark  Dänemark  10  8  2  0 021:900 +12 26
 2. Rumänien  Rumänien  10  6  2  2 022:700 +15 20
 3. Ukraine  Ukraine  10  5  1  4 017:110  +6 16
 4. Finnland  Finnland  10  4  1  5 014:150  −1 13
 5. Nordirland  Nordirland  10  2  3  5 007:130  −6 09
 6. Malta  Malta  10  0  1  9 004:300 −26 01

Spieltermine und Ergebnisse

06.09.2019 Saporischschja Ukraine Finnland 0:2 (0:1)
Ballymena Nordirland Malta 0:0
10.09.2019 Saporischschja Ukraine Malta 4:0 (3:0)
Aalborg Dänemark Rumänien 2:1 (1:0)
Oulu Finnland Nordirland 1:1 (1:1)
10.10.2019 Turku Finnland Malta 4:0 (3:0)
Aalborg Dänemark Nordirland 2:1 (1:0)
Ploiești Rumänien Ukraine 3:0 (0:0)
14.10.2019 Pori Finnland Dänemark 0:1 (0:1)
Voluntari Rumänien Nordirland 3:0 (0:0)
14.11.2019 Voluntari Rumänien Finnland 4:1 (3:1)
15.11.2019 Lwiw Ukraine Dänemark 2:3 (0:2)
19.11.2019 Aalborg Dänemark Malta 5:1 (4:1)
Ballymena Nordirland Rumänien 0:0
04.09.2020 Turku Finnland Rumänien 1:3 (1:1)
04.09.2020 Attard Malta Nordirland 0:2 (0:0)
Aalborg Dänemark Ukraine 1:1 (0:0)
08.09.2020 Attard Malta Rumänien 0:3 (0:2)
Ballymena Nordirland Dänemark 0:1 (0:0)
Helsinki Finnland Ukraine 0:2 (0:2)
09.10.2020 Attard Malta Dänemark 1:3 (0:0)
Kiew Ukraine Rumänien 1:0 (0:0)
Ballymena Nordirland Finnland 2:3 (1:1)
13.10.2020 Giurgiu Rumänien Malta 4:1 (4:0)
Aalborg Dänemark Finnland 2:1 (1:0)
Ballymena Nordirland Ukraine 1:0 (0:0)
13.11.2020[13] Attard Malta Ukraine 1:4 (0:2)
17.11.2020[9] Attard Malta Finnland 0:1 (0:1)
[9] Kowaliwka Ukraine Nordirland 3:0 (0:0)
[9] Ploiești Rumänien Dänemark 1:1 (0:0)

Gruppe 9Bearbeiten

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Deutschland  Deutschland  8  6  0  2 022:100 +12 18
 2. Belgien  Belgien  8  4  1  3 018:900  +9 13
 3. Bosnien und Herzegowina  Bosnien und Herzegowina  8  3  2  3 009:700  +2 11
 4. Wales  Wales  8  3  0  5 008:150  −7 09
 5. Moldau Republik  Moldau  8  2  1  5 006:220 −16 07

Spieltermine und Ergebnisse

26.03.2019 Sarajevo Bosnien-Herzegowina Moldau 4:0 (2:0)
06.09.2019 Wrexham Wales Belgien 1:0 (1:0)
10.09.2019 Heverlee Belgien Bosnien-Herzegowina 0:0
Wrexham Wales Deutschland 1:5 (0:4)
11.10.2019 Orhei Moldau Wales 2:1 (1:1)
15.10.2019 Zenica (1) Bosnien-Herzegowina Deutschland 0:2 (0:1)
Heverlee Belgien Moldau 4:1 (2:1)
17.11.2019 Freiburg (Breisgau) Deutschland Belgien 2:3 (1:2)
19.11.2019 Wrexham Wales Bosnien-Herzegowina 1:0 (0:0)
03.09.2020 Wiesbaden Deutschland Moldau 4:1 (1:0)
04.09.2020 Zenica (2) Bosnien-Herzegowina Wales 1:0 (0:0)
08.09.2020 Heverlee Belgien Deutschland 4:1 (1:1)
Chișinău Moldau Bosnien-Herzegowina 1:1 (0:0)
09.10.2020 Heverlee Belgien Wales 5:0 (3:0)
Chișinău Moldau Deutschland 0:5 (0:3)
13.10.2020 Fürth Deutschland Bosnien-Herzegowina 1:0 (1:0)
Tiraspol Moldau Belgien 1:0 (1:0)
13.11.2020[13] Wrexham Wales Moldau 3:0 (0:0)
17.11.2020[9] Braunschweig Deutschland Wales 2:1 (2:1)
[9] Sarajevo Bosnien-Herzegowina Belgien 3:2 (2:1)

Tabelle der GruppenzweitenBearbeiten

Die fünf besten Gruppenzweiten qualifizieren sich direkt für die EM-Endrunde. Die Ergebnisse gegen den jeweiligen Sechstplatzierten finden in der Tabelle keine Berücksichtigung.

Pl. Team Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Portugal  Portugal (Gruppe 7)  8  7  0  1 022:900 +13 21
 2. Schweiz  Schweiz (Gruppe 2)  8  7  0  1 018:800 +10 21
 3. Island  Island (Gruppe 1)  8  5  0  3 014:120  +2 15
 4. Kroatien  Kroatien (Gruppe 4)  8  4  2  2 020:700 +13 14
 5. Rumänien  Rumänien (Gruppe 8)  8  4  2  2 015:600  +9 14
 6. Polen  Polen (Gruppe 5)  8  4  2  2 015:700  +8 14
 7. Belgien  Belgien (Gruppe 9)  8  4  1  3 018:900  +9 13
 8. Nordmazedonien  Nordmazedonien (Gruppe 6)  8  3  3  2 016:100  +6 12
 9. Osterreich  Österreich (Gruppe 3)  8  4  0  4 017:150  +2 12

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. COVID-19: Aktueller Status der UEFA-Wettbewerbe, uefa.com, abgerufen am 5. September 2020
  2. UEFA postpones all June national team matches, uefa.com, abgerufen am 5. September 2020
  3. UEFA competitions to resume in August, uefa.com, abgerufen am 5. September 2020
  4. U21-EURO: Neues Format angekündigt, uefa.com, abgerufen am 5. September 2020
  5. UEFA-Exekutivkomitee genehmigt neue Prinzipien für anstehende Länderspiele, uefa.com, abgerufen am 5. September 2020
  6. Auslosung U-21 EM 2021 Qualifikation, auf uefa.com
  7. ursprünglicher Termin: 09.10.2020
  8. a b c d e f g h i j ursprünglicher Termin: 26.03.2020
  9. a b c d e f g h i j k l m n o p q r ursprünglicher Termin: 31.03.2020
  10. a b ursprünglicher Termin: 30.03.2020
  11. a b ursprünglicher Termin: 08.10.2020
  12. a b c d e f ursprünglicher Termin: 13.10.2020
  13. a b c d e f g h ursprünglicher Termin: 27.03.2020
  14. a b ursprünglicher Termin: 08.09.2020
  15. ursprünglicher Termin: 07.09.2020
  16. a b ursprünglicher Termin: 19.11.2019
  17. ursprünglicher Termin: 28.03.2020