Turn-Weltmeisterschaften 2006

Die 39. Weltmeisterschaften im Gerätturnen fanden vom 13. bis 21. Oktober 2006 in Aarhus (Dänemark) statt. Die Wettkämpfe wurden in der NRGi Arena ausgetragen.

TeilnehmerBearbeiten

An den 39. Turn-Weltmeisterschaften nahmen 545 Sportler, davon 237 Frauen, aus 62 Ländern teil.

ErgebnisseBearbeiten

MännerBearbeiten

MannschaftBearbeiten

Platz Land Punkte Team-Mitglieder
1. China Volksrepublik  Volksrepublik China 277.775 Chen Yibing, Liang Fuliang, Zou Kai, Feng Jing, Xiao Qin, Yang Wei
2. Russland  Russland 275.400 Sergej Chorochordin, Maxim Dewiatowski, Nikolai Krjukow, Juri Rjasanow, Dimitri Gogotow, Alexander Safoschkin
3. Japan  Japan 274.800 Hiroyuki Tomita, Takuya Nakase, Eiichi Sekiguchi, Hisashi Mizutori, Takehito Mori, Naoya Tsukahara
4. Rumänien  Rumänien 272.225 Dan Potra, Flavius Koczi, Daniel Popescu, Răzvan Șelariu, Robert Stănescu, Marian Drăgulescu
5. Weissrussland 1995  Weißrussland 272.050 Denis Sawenkow, Dimitri Sawitski, Dimitri Kaspiarowitsch, Uladzimir Yermakov, Iwan Iwankow, Aliaksandr Tsarevich
6. Kanada  Kanada 270.350 Nathan Gafuik, Adam Wong, David Kikuchi, Ken Ikeda, Brandon O'Neill, Kyle Shewfelt
7. Deutschland  Deutschland 270.025 Robert Juckel, Fabian Hambüchen, Thomas Andergassen, Eugen Spiridonov, Philipp Boy, Marcel Nguyen
8. Schweiz  Schweiz 268.025 Mark Ramseier, Niki Böschenstein, Claudio Capelli, Andreas Schweizer, Daniel Groves, Roger Sager
9. Spanien  Spanien 358.525* Isaac Botella Perez, Victor Cano, Gervasio Deferr, Rafael Martínez, Sergio Muñoz, Ivan San Miguel
10. Frankreich  Frankreich 358.475* Thomas Bouhail, Yann Cucherat, Gaël da Silva, Dimitri Karbanenko, Yann Rayepin, Raphaël Wignanitz
11. Korea Sud  Südkorea 358.475* Dae Eun Kim, Ji Hoon Kim, Seung Il Kim, Soo Myun Kim, Tae-Young Yang, Won Chul Yoo
12. Ukraine  Ukraine 358.275* Andrij Isajew, Mykola Kuksenkow, Witali Nakonetschnj, Olexandr Suprun, Olexandr Jakubowski, Roman Sosulja
13. Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 358.100* Guillermo Alvarez, Alexander Artemev, Jonathan Horton, David Sender, Clayton Strother, Kai Wen Tan
14. Australien  Australien 356.175* Joshua Jefferis, Samuel Offord, Thomas Pichler, Philippe Rizzo, P. Sellathurai, Samuel Simpson
15. Italien  Italien 352.500* Matteo Angioletti, Enzo Bernardoni, Igor Cassina, Andrea Coppolino, Matteo Moradi, Paolo Ottavi
16. Puerto Rico  Puerto Rico 351.250* Reinaldo Oquendo, Angel Ramos, Tommy Ramos, Luis Rivera, Alexander Rodriguez, Luis Vargas
17. Griechenland  Griechenland 351.025* K. Barmpakis, Xenofon Kosmidis, Christos Lympanovnos, Vlasios Maras, Dimosthenis Tampakos, Vasileios Tsolakidis
18. Brasilien  Brasilien 349.000* Michel Conceicao, Luiz dos Anjos, Diego Hypólito, Caio Costa, Mosiah Rodrigues, Victor Rosa
19. Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 347.450* Ross Brewer, Adam Cox, Luke Folwell, Sam Hunter, Danny Lawrence, Olver Kneen
20. Kasachstan  Kasachstan 346.325*
21. Bulgarien  Bulgarien 345.125* Aleksandar Batinkow, Iwelin Iwanow, Jordan Jowtschew, Bogomil Kujumdschiew, Aleksandar Markow, Filip Janew
22. Portugal  Portugal 344.525* Perdo Almeida, Luis Araujo, Filipe Bezugo, Manuel Campos, Bernardo Graca, Gustavo Simoes
23. Niederlande  Niederlande 344.175* Jeroen Hardon, Anthony van Assche, Yuri van Gelder, Jeffrey Wammes, Epke Zonderland, Herre Zonderland
24. Lettland  Lettland 343.350* Ivan Gorbunovs, Jevgēņijs Saproņenko, Dimitri Trefilovs, Igors Vihrovs, Denis Zbickis, Evgeni Zorins
25. Polen  Polen 341.800* Leszek Blanik, Kamil Hulboj, Roman Kulesza, Przemyslaw Lis, Marek Lyszczarz, Krzysztof Muchorski
26. Venezuela  Venezuela 341.575* Carlos Carbonell, Regulo Carmona, Fernando Fuentes, Jose Luis Fuentes, Johnny Parra, Ivan Tovar
27. Ungarn  Ungarn 340.750* Levente Fekete, Robert Gal, Marcell Hetrovics, Vid Hidvegi, Csaba Horváth, Istvan Szalontai
28. Mexiko  Mexiko 340.250* Manuel Aleman, Daniel Corral, Santiago Lopez, Miguel Monreal, Joaquín Ramirez, Luis Sosa
29. Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh 336.825* Che-Wei Chang, Che Kuei Huang, Sheng-Meng Huang, Tai-I Huang, Yi-Hsueh Huang, Hsiang-Wei Lin
30. Israel  Israel 335.875* Felix Aronovich, Eduard Gholub, Pavel Gofman, Alexander Shatilov
31. Danemark  Dänemark 334.900* Kaspar Fardan, Henrik Kræmmer, Mathias Lee Hansen, Florin Purge, Helge Vammen, Jeppe Villekjær
32. Finnland  Finnland 333.400* Sami Aalto, Riku Koivunen, Ilkka Kuusela, Jari Monkkonen, Jani Tanskanen, Timo Niemela
33. Schweden  Schweden 327.925* Jimmy Boström, George Foo, Patrick Hagelin, Björn Slanvall, Mans Stenberg, Elof Tehler
34. Norwegen  Norwegen 327.850* Joachim Hanche-Olsen, Espen Jansen, Arve Jørgensen, Daniel Larsen, Tore Samuelsen, Kristian Solem
35. Osterreich  Österreich 327.250* Marco Baldauf, Sebastian Bösch, Fabian Leimlehner, Andreas Höller, Mario Rauscher, Gabriel Rossi
36. Turkei  Türkei 327.075* Ibrahim Bulut, Ersin Safak, Umit Samiloglu, Kerem Venedik, Fatih Yildiz, Cumhur Zorba
37. Agypten  Ägypten 326.775* Karim Aly Mohamed, Tamer Ragab, Walid Said Eldariny, Mohamed Serour, Islam Shahin
38. Sudafrika  Südafrika 326.600* Cristian Brezeanu, Waldo Cottle, Ross Ferguson, Werner Grobler, Tyrone Morris, Troy Sender
39. Tschechien  Tschechien 324.500* Michal Boltnar, Daniel Rexa, Martin Ruzicka, Petr Smejkal, Martin Vlk, David Vyoral
40. Algerien  Algerien 324.175* Fatah Ait Saada, Sid Ali Ferdjani, Abdelkader Guettaf, Karim Guezgouz, Oussama Lafri, Yousef Sebti
41. Island  Island 316.900* Rúnar Alexandersson, Bjarki Ásgeirsson, Ingvar Jochumsson, Robert Kristmannsson, Viktor Kristmannsson, Anton Heidar Thórólfsson
42. Slowenien  Slowenien 310.500* Ziga Britovsek, Alen Dimic, Aljaž Pegan, Blaz Puljic, Klemen Rutar, Sebastian Straus
43. Chile  Chile 303.025* Christian Bruno, Emilio Cubillos, M. Fingerhuth, Juan Pablo Gonzalez, Manuel Pasten

Einzel-MehrkampfBearbeiten

Rang Athlet Punkte
1. China Volksrepublik  Yang Wei 94.400
2. Japan  Hiroyuki Tomita 93.175
3. Deutschland  Fabian Hambüchen 92.975
4. China Volksrepublik  Chen Yibing 92.625
5. Russland  Maxim Dewiatowski 92.550
6. Japan  Takuya Nakase 91.650
7. Korea Sud  Yang Tae-young 90.700
8. Rumänien  Dorin Răzvan Șelariu 90.600
9. Kanada  Adam Wong 90.325
9. Spanien  Rafael Martínez 90.325
11. Weissrussland 1995  Dimitri Sawitski 90.100
12. Australien  Joshua Jefferis 89.250
13. Ukraine  Roman Zozulya 89.100
14. Rumänien  Dan Potra 89.000
15. Frankreich  Dimitri Karbanenko 88.925
16. Russland  Juri Rjasanow 88.900
17. Kanada  Nathan Gafuik 88.250
18. Vereinigte Staaten  Guillermo Alvarez 88.175
19. Griechenland  Christos Lympanovnos 88.000
20. Portugal  Luis Vargas 87.450
21. Ukraine  Mykola Kuksenkow 87.425
22. Vereinigte Staaten  Alexander Artemev 87.225
23. Schweiz  Claudio Capelli 85.250

BodenBearbeiten

Rang Athlet Punkte
1. Rumänien  Marian Drăgulescu 16.250
2. Brasilien  Diego Hypólito 16.150
3. Kanada  Kyle Shewfelt 15.700
4. Spanien  Gervasio Deferr 15.675
5. Bulgarien  Jordan Jowtschew 15.600
6. China Volksrepublik  Zou Kai 15.550
7. Israel  Alexander Shatilov 15.525
8. Spanien  Isaac Botella Perez 14.600

PauschenpferdBearbeiten

Rang Athlet Punkte
1. China Volksrepublik  Xiao Qin 16.025
2. Australien  Prashnath Sellathurai 15.750
3. Vereinigte Staaten  Alexander Artemev 15.500
4. Russland  Nikolai Krjukow 15.450
5. China Volksrepublik  Feng Jing 15.375
6. Rumänien  Flavius Koczi 15.350
7. Japan  Hiroyuki Tomita 15.225
8. Kroatien  Robert Seligman 14.750

RingeBearbeiten

Rang Athlet Punkte
1. China Volksrepublik  Chen Yibing 16.525
2. Bulgarien  Jordan Jowtschew 16.325
3. Niederlande  Yuri van Gelder 16.300
4. China Volksrepublik  Yang Wei 16.275
5. Weissrussland 1995  Iwan Iwankow 16.225
6. Russland  Alexander Safoschkin 15.850
7. Italien  Andrea Coppolino 15.625
8. Italien  Matteo Angioletti 15.500

SprungBearbeiten

Rang Athlet Punkte
1. Rumänien  Marian Drăgulescu 16.487
2. Weissrussland 1995  Dimitri Kaspiarowitsch 16.312
3. Deutschland  Fabian Hambüchen 15.825
4. Kasachstan  Yernar Yerimbetov 15.712
5. Brasilien  Diego Hypólito 15.662
6. Polen  Leszek Blanik 15.650
7. Lettland  Jevgēņijs Saproņenko 15.412
8. Frankreich  Raphaël Wignanitz 15.237

BarrenBearbeiten

Rang Athlet Punkte
1. China Volksrepublik  Yang Wei 16.075
2. Japan  Hiroyuki Tomita 15.950
2. Korea Sud  Yoo Won-Chul 15.950
4. Griechenland  Vasileios Tsolakidis 15.925
5. Weissrussland 1995  Iwan Iwankow 15.850
6. Korea Sud  Yang Tae-young 15.725
7. Japan  Takehito Mori 15.700
8. Usbekistan  Anton Fokin 15.450

ReckBearbeiten

Rang Athlet Punkte
1. Australien  Philippe Rizzo 16.125
2. Slowenien  Aljaž Pegan 15.900
3. Griechenland  Vlasios Maras 15.800
4. Japan  Hiroyuki Tomita 15.550
5. Russland  Nikolai Krjukow 15.525
6. Japan  Takehito Mori 14.875
7. Korea Sud  Kim Seung Il 14.375
8. Rumänien  Marian Drăgulescu 11.325

FrauenBearbeiten

MannschaftBearbeiten

Rang Land Punkte Team-Mitglieder
1. China Volksrepublik  Volksrepublik China 182.200 Zhou Zhuoru, Zhang Nan, Cheng Fei, Pang Panpan, He Ning, Li Ya
2. Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 181.350 Jana Bieger, Chellsie Memmel, Alicia Sacramone, Anastasia Liukin, Natasha Kelley, Ashley Priess
3. Russland  Russland 177.325 Swetlana Kljukina, Kristina Prawdina, Polina Miller, Jelena Zamolodschikowa, Anna Pawlowa, Anna Grudko
4. Rumänien  Rumänien 175.450 Elena Chiric, Steliana Nistor, Sandra Izbașa, Daniela Druncea, Florica Leonida, Loredana Șucar
5. Ukraine  Ukraine 174.250 Maryna Proskurina, Dariya Zgoba, Iryna Krasnianska, Alina Kozich, Maryna Kostiuchenko, Olga Scherbatitsch
6. Australien  Australien 173.225 Daria Joura, Hollie Dykes, Karen Nguyen, Melody Hernandez, Olivia Vivian, Geogia Bonora
7. Brasilien  Brasilien 172.975 Daniele Hypólito, Lais Souza, Daiane dos Santos, Bruna da Costa, Juliana Chaves Santos, Camila Comin
8. Spanien  Spanien 170.475 Thais Escolar, Lenika de Simone, Patricia Moreno, Laura Campos, Melodie Pulgarin, Tania Gener
9. Italien  Italien 229.425* Vanessa Ferrari, Carlotta Giovannini, Lorena Cozar, Monica Bergamelli, Federica Macri, Sara Bradaschia
10. Frankreich  Frankreich 227.950* Isabelle Severino, Kathleen Lindor, Lindsay Lindor, Erika Morel, Julie Martinez, Jenny Kohler
11. Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 226.575* Elizabeth Tweddle, Emma White, Aisling Williams, Olivia Bryl, Lynette Lisle, Leigh Rogers
12. Japan  Japan 226.075* Mayu Kuroda, Ayaka Sahara, Kyoko Oshima, Manami Ishizaka, Miki Uemura, Erika Mizoguchi
13. Korea Nord  Nordkorea 223.575* Hong Su Jong, Hong Un Jong, Pyon Kwang Sun, Kim Myong Bok, Cha Hyong Wa, Kim Un Hyang
14. Kanada  Kanada 223.575* Elyse Hopfner-Hibbs, Alyssa Brown, Marci Bernholtz, Crystal Gilmore, Rebecca Simbudhas, Britnee Habbib
15. Niederlande  Niederlande 222.225* Verona van de Leur, Loes Linders, Berber van der Berg, Hanneke Hoefnagel, Danila Koster, Lichelle Wong
16. Deutschland  Deutschland 222.125* Oksana Chusovitina, Daria Bijak, Kim Bui, Heike Gunne, Svenja Hickel, Theresa Sporer
17. Schweiz  Schweiz 220.075* Ariella Kaeslin, Danielle Englert, Carina Feurst, Sabina Flückiger, Melanie Marti, Linda Stämpfli
18. Mexiko  Mexiko 216.725* Elsa Garcia, Maricela Cantu, Yeny Ibarra, Maricela Arizmendi, Erika Garcia
19. Griechenland  Griechenland 216.725* Stefanie Bismpikou, Evgenia Zafeiraki, Vasiliki Millousi, Viktoria Tsakalidou, Paschalina Mitrakou, V. Georgakopolou
20. Tschechien  Tschechien 216.475* Jana Sikulova, Jana Komrsková, Nicole Pechancova, Martina Strnadova, Adela Pavoukova, Veronika Ozanova
21. Polen  Polen 213.175* Marta Pihan, Joanna Skowronska, Paula Plichta, Joanna Litweka, Paula Koza, Anna Turczynska
22. Bulgarien  Bulgarien 212.225* Viktoria Karpenko, Nikolina Tankoucheva, Silwia Georgiewa, Veneta Hristova, Mariana Stankova, Gergana Ivanova
23. Korea Sud  Südkorea 211.950* Yeo Su Jung, Kim Hyo-Bin, Yu Han Sol, Bae Mul-Eum, Kang Ji Na, Han Eun Bi
24. Weissrussland 1995  Weißrussland 208.450* Viktoria Makshtarova, Natassia Marachouskaya, Volha Shakots, Aksana Novikava, Liudmila Dmitransita, Alina Sycheuskaya
25. Argentinien  Argentinien 206.625* Aylen Gonzales, Sol Poliandri, Nadir Domeneghini, Agostina Fratantueno, Eugenia Ficosecco, Tatiana Potochnik
26. Finnland  Finnland 204.700* Annamari Maaranen, Fanni Helminnen, Dora Sarpaneva, Annika Urvikko, Siiri Lehtio, Kiira Kokko
27. Venezuela  Venezuela 200.375* Fanny Briceno, Yarimar Medina, Genesis Monsalve, Maciel Pena, Ivet Rojas
28. Norwegen  Norwegen 200.225* Charlotte Buer, Caroline Dolen, Julie Hansson, Kathrine Hansson, Sandra Ostad
29. Schweden  Schweden 196.775* Veronica Wagner, Josefine Backe, Malin Hvetlander, Emma Lindevall, Maria Majtorp, Stephanie Pizzignacco
30. Chile  Chile 196.725* Carolina Alarcon, Melanie Carbrera, Martin Castro, Simona Castro, Macarena Pinto
31. Puerto Rico  Puerto Rico 187.950* Leysha Lopez, Yashira Lopez, Bernice Martinez, Gabriela Sanguineti, Karlyann Santiago
32. Danemark  Dänemark 185.900* Mette Hulgaard, Marie Jæger, Michelle Lauritsen, Miriam Offersgaard, Ditte Valsgaard
33. Island  Island 172.900* Inga Rós Gunnarsdóttir, Hera Jóhannesdóttir, Margrét Hulda Karlsdóttir, Sif Pálsdóttir

(*) Ergebnisse aus der Qualifikation

Einzel-MehrkampfBearbeiten

Rang Athlet Punkte
1. Italien  Vanessa Ferrari 61.025
2. Vereinigte Staaten  Jana Bieger 60.750
3. Rumänien  Sandra Izbașa 60.250
4. Rumänien  Steliana Nistor 59.950
5. Australien  Daria Joura 59.875
6. China Volksrepublik  Pang Panpan 59.875
7. Australien  Hollie Dykes 59.500
8. Vereinigtes Konigreich  Elizabeth Tweddle 59.450
9. Deutschland  Oksana Chusovitina 58.950
10. Vereinigte Staaten  Ashley Priess 58.800
11. Frankreich  Isabelle Severino 58.625
12. China Volksrepublik  Zhou Zhuoru 58.575
13. Ukraine  Alina Kozich 58.200
14. Spanien  Laura Campos 58.100
15. Japan  Mayu Kuroda 57.975
16. Kanada  Elyse Hopfner-Hibbs 57.700
16. Spanien  Lenika de Simone 57.700
18. Schweiz  Ariella Kaeslin 57.675
19. Russland  Anna Pawlowa 57.625
20. Frankreich  Katheleen Lindor 57.600
21. Brasilien  Daniele Hypólito 57.175
22. Ukraine  Dariya Zgoba 56.925
23. Korea Nord  Hong Su Jong 56.075
24. Russland  Kristina Prawdina 55.525

SprungBearbeiten

Rang Athlet Punkte
1. China Volksrepublik  Cheng Fei 15.712
2. Vereinigte Staaten  Alicia Sacramone 15.325
3. Deutschland  Oksana Chusovitina 15.100
4. Brasilien  Lais Souza 14.987
5. Russland  Anna Pawlowa 14.975
6. Russland  Jelena Zamolodschikowa 14.962
7. Korea Nord  Hong Su Jong 14.540
8. Rumänien  Sandra Izbașa 14.562

StufenbarrenBearbeiten

Rang Athlet Punkte
1. Vereinigtes Konigreich  Elizabeth Tweddle 16.200
2. Vereinigte Staaten  Anastasia Liukin 16.050
3. Italien  Vanessa Ferrari 15.775
4. Japan  Mayu Kuroda 15.400
5. Vereinigte Staaten  Jana Bieger 14.550
6. Australien  Daria Joura 14.375
7. Rumänien  Steliana Nistor 13.975
8. Ukraine  Iryna Krasnianska 13.475

BalkenBearbeiten

Rang Athlet Punkte
1. Ukraine  Iryna Krasnianska 15.575
2. Rumänien  Sandra Izbașa 15.500
3. Kanada  Elyse Hopfner-Hibbs 15.475
4. Russland  Anna Pawlowa 15.275
4. China Volksrepublik  Zhang Nan 15.275
6. Italien  Vanessa Ferrari 14.675
7. Rumänien  Steliana Nistor 14.575
8. Ukraine  Olga Scherbatitsch 14.325

BodenBearbeiten

Rang Athlet Punkte
1. China Volksrepublik  Cheng Fei 15.875
2. Vereinigte Staaten Jana Bieger 15.550
3. Italien  Vanessa Ferrari 15.450
4. Brasilien  Daiane dos Santos 15.425
4. Vereinigtes Konigreich  Elizabeth Tweddle 15.425
6. Rumänien  Sandra Izbașa 15.375
7. Vereinigte Staaten  Natasha Kelley 15.300
8. Brasilien  Lais Souza 14.750

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 China Volksrepublik  Volksrepublik China 8 0 0 8
2 Rumänien  Rumänien 2 1 1 4
3 Australien  Australien 1 1 0 2
4 Italien  Italien 1 0 2 3
5 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 1 0 0 1
Ukraine  Ukraine 1 0 0 1
7 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 0 5 1 6
8 Japan  Japan 0 2 1 3
9 Russland  Russland 0 1 1 2
10 Weissrussland 1995  Weißrussland 0 1 0 1
Brasilien  Brasilien 0 1 0 1
Bulgarien  Bulgarien 0 1 0 1
Korea Sud  Südkorea 0 1 0 1
Slowenien  Slowenien 0 1 0 1
15 Deutschland  Deutschland 0 0 3 3
16 Kanada  Kanada 0 0 2 2
17 Griechenland  Griechenland 0 0 1 1
Niederlande  Niederlande 0 0 1 1

WeblinksBearbeiten